Оптимизация лечения пациентов с острым коронарным синдромом:повышение приверженности врачей клиническим руководствам на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ахметова Анна Игоревна

  • Ахметова Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 126
Ахметова Анна Игоревна. Оптимизация лечения пациентов с острым коронарным синдромом:повышение приверженности врачей клиническим руководствам на основе информационных технологий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................................5

Актуальность темы.....................................................................................................................................5

Степень разработанности проблемы................................................................................................5

Задачи исследования.................................................................................................................................6

Научная новизна результатов исследования................................................................................7

Теоретическая и практическая значимость работы..................................................................7

Основные положения, выносимые на защиту.............................................................................9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................12

1.1. Определение и эпидемиология острого коронарного синдрома.......................12

1.1.1. Определение острого коронарного синдрома..............................................................12

1.1.2. Эпидемиология.............................................................................................................................13

1.2. Роль доказательной медицины и клинических руководств в лечении острого коронарного синдрома.........................................................................................................14

1.3 Значение фармакогенетического тестирования при остром коронарном синдроме........................................................................................................................................................17

1.4. Эффективность информационных технологий в обеспечении научно

обоснованного подхода к лечению пациентов с острым коронарным синдромом 19 1.4.1. Системы поддержки принятия решения. Определение. История разработки

20

1.4.2. Клиническая эффективность систем поддержки принятия решения..............21

1.4.3. Роль систем поддержки принятия решения при ведении пациентов с острым коронарным синдромом.......................................................................................................22

1.4.4. Проблемы практического использования систем поддержки принятия решения 27

1.5. Оценка качества медицинской помощи при остром коронарном синдроме 28

1.5.1. Индикаторы качества лечения острого коронарного синдрома.........................28

1.5.2. Клинические регистры острого коронарного синдрома........................................29

1.6. Заключение.....................................................................................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................................................34

2.1. Этапы исследования..................................................................................................................34

2.2. Методы исследования...............................................................................................................34

2.3. Группа исследования................................................................................................................36

2.4. Информационные технологии, используемые в исследовании.........................41

2.5. Генотипирование.........................................................................................................................41

2.6. Конечные точки исследования.............................................................................................43

2.7. Статистическая обработка результатов...........................................................................43

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................................................................................................45

3.1. Разработка комплексного подхода к повышению приверженности врачей клиническим рекомендациям по острому коронарному синдрому...............................45

3.1.1. Разработка систем поддержки принятия решения по выбору лечебной тактики для пациентов с острым коронарным синдромом.................................................45

3.1.2. Протокол коронарного вмешательства...........................................................................49

3.1.3. Форма аудита.................................................................................................................................51

3.1.4. Регистр острого коронарного синдрома по качеству...............................................52

3.1.5. Внедрение разработанного подхода в клиническую практику, преимущества перед существующими системами поддержки принятия решения 53

3.2. Анализ соответствия лечения пациентов с острым коронарным синдромом клиническим рекомендациям.............................................................................................................55

3.2.1. Проведение раваскуляризации миокарда.......................................................................55

3.2.2. Лабораторная диагностика.....................................................................................................61

3.2.3. Медикаментозная терапия......................................................................................................62

3.2.4. Оценка приверженности к клиническим руководствам, анализ причин отклонений....................................................................................................................................................65

3.3. Анализ применения и соблюдения клинических рекомендаций по коррекции терапии антиагрегантами в зависимости от результатов фармакогенетического тестирования по CYP2C19................................................................71

3.4. Оценка клинической эффективности комплексного подхода к повышению приверженности врачей клиническим рекомендациям........................................................76

3.4.1. Эффективность работы системы поддержки принятия решения......................76

3.4.2. Повторная госпитализация....................................................................................................77

3.4.3. Исходы и осложнения лечения пациентов с острым коронарным синдромом.....................................................................................................................................................79

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................90

ВЫВОДЫ.........................................................................................................................................................92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................................94

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ...................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................96

Список таблиц............................................................................................................................................112

Список рисунков.......................................................................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................116

Приложение 1. Информированное добровольное согласие пациента на сохранение, использование ДНК и результатов генетического исследования.....................................116

Приложение 2. Направление в отделение лабораторных методов исследований для определения резистентности к клопидогрелу..............................................................................117

Приложение 3. Заполняемая форма в СППР при ОКС с подъемом сегмента ST.....118

Приложение 4. Заполняемая форма в СППР при ОКС без подъема сегмента ST. .. 120

Приложение 5. Клинические индикаторы качества медицинской помощи у пациентов с острым коронарным синдромом .............................................................................. 121

Приложение 6. Исходная система признаков модели системы РАСПОЗАВАНИЕ 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пациентов с острым коронарным синдромом:повышение приверженности врачей клиническим руководствам на основе информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются одной из ведущих причин смертности и выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте [127]. Ежегодно от ССЗ умирает 16,7 млн. человек, из них 7,4 млн. - от ишемической болезни сердца (ИБС) [6]. Основной причиной в структуре смертности от ИБС является острый коронарный синдром (ОКС) [94]. В России ежегодно регистрируется, в среднем, 520 тыс. случаев ОКС, из них 36,4% составляет инфаркт миокарда (ИМ) и 63,6% нестабильная стенокардия (НС) [15]. В 2014 г. в России от ИМ скончалось 63,9 тыс. человек [10]. Научно-обоснованные данные по безопасной и эффективной стратегии ведения пациентов с ОКС даны в национальных [24, 25] и международных [42, 98] клинических руководствах. Однако, несмотря на научные достижения, данные регистров ОКС показывают, что не все пациенты получают рекомендуемое лечение [56, 133]. По данным регистра «РЕКОРД-3», реперфузионное лечение было проведено 68,4% пациентам с ОКС с подъемом сегмента БТ (ОКСпБТ) и 30% - с ОКС без подъема сегмента БТ (ОКСбпБТ). Назначение медикаментозных препаратов колеблется от 81% до 88% [37]. Основными препятствиями к внедрению клинических руководств в медицинскую практику являются нехватка времени у врачей для их изучения, неосведомленность о выходе обновленных рекомендаций и отсутствие мотивации для изменения привычного лечебного процесса [75]. Наиболее эффективным методом повышения приверженности клиническим руководствам являются системы поддержки принятия решения (СППР) [46]. Разработаны и описаны отечественные и зарубежные СППР, применяемые для определения вероятности ОКС и стратификации риска [1, 29,40, 57], для лечения пациентов с ОКС [2, 28, 93].

Степень разработанности проблемы

Современные СППР имеют ряд недостатков, ограничивающих их распространение [110]. Русскоязычные СППР, основанные на принципе информационной эквивалентности [29] или на автоматизации алгоритмов правил и

решений [1], не позволяют обеспечивать врачей регулярно обновляемыми клиническими рекомендациями. Разработанный в МГУ с использованием клинических руководств комплекс поддержки жизнедеятельности человека «АНГЕЛ» [28] используется только в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Система CPOE-DS (сomputerized physician order entry enabled with decision support) [93] и СППР, разработанная ООО НПП «Волготех» [2], обеспечивают обеспечивает поддержку решения врачей в течение всего периода госпитализации пациентов с ОКС, однако нет данных об интеграции ее с аудитом лечения и с регистром ОКС, что не позволяет аккумулировать и анализировать результаты лечения. Нет данных о применении в СППР результатов фармакогенетического тестирования при ОКС. Учитывая вышесказанное, перспективным представляется разработка комплексного подхода, включающего СППР на основе клинических руководств, а также автоматизированные формы контроля и анализа результатов лечения, для повышения приверженности врачей клиническим руководствам и оптимизации лечения пациентов с ОКС.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом, за счет повышения приверженности врачей клиническим руководствам благодаря использованию информационных технологий.

Задачи исследования

1. Разработать комплексный подход к повышению приверженности врачей клиническим руководствам по острому коронарному синдрому с помощью информационных технологий, включая систему поддержки принятия решения, автоматизированный аудит и регистр по острому коронарному синдрому.

2. На основе разработанного подхода провести анализ соответствия лечения пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом, клиническим руководствам.

3. Провести анализ применения и соблюдения клинических рекомендаций по коррекции терапии антиагрегантами у пациентов с нестабильной стенокардией и

инфарктом миокарда в зависимости от результатов фармакогенетического тестирования (выявление полиморфизма CYP2C19).

4. Оценить клиническую эффективность разработанного подхода и его влияние на исходы лечения, частоту развития осложнений, повторные случаи экстренной госпитализации пациентов с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда.

Научная новизна результатов исследования

Разработан новый подход к автоматизации клинических руководств по ведению пациентов с острым коронарным синдромом для предоставления врачу научно обоснованных рекомендаций непосредственно в процессе оказания медицинской помощи.

Определен комплекс параметров системы поддержки принятия решения, участвующих не только в принятии решений по ведению пациентов с острым коронарным синдромом, но и в последующем анализе процесса и результатов лечения с помощью индикаторов качества с формированием регистра.

Разработан комплекс информационных технологий, включающий систему поддержки принятия решения, автоматизированный аудит и регистр по острому коронарному синдрому, который, в отличие от существующих в России регистров, позволяет автоматически формировать базу данных в режиме on-line на всех этапах стационарного лечения пациентов, что обеспечивает достоверность и полноту информации.

Описан 5-летний российский опыт практического использования системы поддержки принятия решения по ведению пациентов с острым коронарным синдромом и доказана ее эффективность для улучшения результатов лечения, что позволяет наметить пути дальнейшего расширения клинического применения подобных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный комплекс информационных технологий имеет научно-практическое значение, так как представляет универсальный способ автоматизации

и внедрения клинических руководств в реальную практику в виде СППР. Разработанный подход является инструментом обучения и повышения приверженности врачей клиническим руководствам. Описанный подход к повышению приверженности клиническим руководствам успешно применяется в Многопрофильном медицинском центре Банка России, что подтверждено актом внедрения от 02.06.2017 г. Полученный опыт следует рекомендовать для распространения в другие стационары России, имеющие медицинские информационные системы (МИС) при лечении пациентов с ОКС в качестве инструмента, способствующего повышению качества лечения и соблюдению научно-обоснованных рекомендаций, что приведет к снижению числа необоснованных вмешательств или неоправданной задержки лечения, повышению безопасности проводимых чрескожных коронарных вмешательств и улучшению качества лечения.

Основные положения диссертационной работы, касающиеся соответствия лечения пациентов с острым коронарным синдромом клиническим руководствам, причин отклонений от рекомендаций и путей повышения приверженности врачей клиническим руководствам, включены в лекционный материал в раздел «Болезни сердечно-сосудистой системы» Основной профессиональной образовательной программы высшего образования и подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Терапия»; включены в учебный план циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей по направлению «Терапия» кафедры клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Результаты диссертационной работы включены в практическую работу врачей стационара Многопрофильного медицинского центра Банка России в виде системы поддержки принятия решения «Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST» и «Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST», формы анализа тактики лечения пациентов с острым коронарным синдромом с использованием индикаторов качества, регистра по качеству «Острый коронарный синдром» с аналитическими отчетами.

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретической базой исследования является исследование причин отклонений в лечении пациентов с ОКС от рекомендованного ведущими кардиологическими сообществами, изучение путей повышения приверженности врачей клиническим руководствам. Результаты литературного поиска послужили предпосылкой дальнейшего изучения вопроса персонализации клинических руководств, особенностей клинического применения СППР, методов оценки результатов лечения пациентов с ОКС.

Методологической базой исследования является использование российских и международных клинических руководств по ведению пациентов с ОКС, применение клинико-лабораторно-инструментальных, фармакогенетических, статистических методов для изучения вопроса соответствия проводимого лечения пациентов с ОКС рекомендациям клинических руководств и оценки результатов лечения.

Предметом исследования является соответствие выбранной тактики ведения пациентов с ОКС в условиях стационара рекомендациям клинических руководств.

Объектом исследования являются 464 пациента, госпитализированных в Многопрофильный медицинский центр Банка России в течение 2012-2016 гг. с ОКС, инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что исходно ведение пациентов с ОКС, в целом, соответствовало клиническим рекомендациям только в половине случаев. Наименьшая приверженность врачей клиническим руководствам наблюдалась при лечении пациентов старше 70 лет, имеющих стенокардию напряжения III-IV ФК до развития ОКС, тяжелую сердечную недостаточность, высокий риск развития неблагоприятных событий по шкалам GRACE и CRUSADE, а также при тяжелой сопутствующей патологии, что обусловлено опасениями врачей по поводу возможных осложнений.

2. Доказана значимая взаимосвязь между несоблюдением рекомендаций по

лечению ОКС и развитием неблагоприятных исходов, подтверждающая необходимость усиления мотивации врачей и разработки подходов к повышению приверженности клиническим руководствам.

3. Определено, что внедрение комплексного подхода к повышению приверженности врачей клиническим руководствам позволяет сократить время от госпитализации до ЧКВ и сроки госпитализации, повысить соблюдение требований безопасности при выполнении ЧКВ и частоту назначения рекомендуемой комбинированной лекарственной терапии. Установлено, что повышение приверженности клиническим руководствам значимо снижает показатели 30-дневной и 6-месячной летальности пациентов с ОКС, достоверно сокращает частоту повторных госпитализаций с острой коронарной патологией в течение первого года.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит ведущая роль в выполнении всех этапов исследования: анализ литературы и степени разработанности проблемы, формулировка цели и задач исследования, разработка дизайна и выбор методов исследования, определение критериев включения и исключения пациентов, разработка СППР, формы аудита и регистра ОКС, проведение аудита ведения пациентов по каждому завершенному случаю, внедрение разработанных инструментов в практику работы многопрофильного стационара, статистическая обработка и анализ результатов, формулирование основных положений и выводов диссертационного исследования, подготовка публикаций по теме диссертации.

Соответствие паспорту специальности Диссертационное исследование, включающее вопросы повышения своевременности и безопасности лечения пациентов с острым коронарным синдромом, соответствует паспорту специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Медицинские науки, и областям исследований: п.4 «Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия» и п.5 «Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или

обострения заболеваний внутренних органов».

Степень достоверности и апробация результатов

В процессе выполнения диссертационного исследования были применены стандартные методы, широко распространенные при проведении научных исследований и на практике, что позволило получить результаты с признаками научной новизны, полноты и достоверности. Статистическая обработка полученных данных проведена адекватными методами математической статистики с использованием программ IBM SPSS Statistics 20 и Excel (Microsoft Office 2013).

Достоверность результатов исследования подтверждена актом проверки первичного материала комиссией Многопрофильного медицинского центра Банка России. Проведение диссертационного исследования одобрено на заседании Комитета по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (протокол № 10 от 11.10. 2016 г.).

Основные результаты научной работы представлены в виде научного доклада на XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1013 апреля 2017 г.). Автор является лауреатом Конкурса научных работ молодых ученых Съезда молодых терапевтов, проходившего в рамках XXIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 12 апреля 2017). Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, протокол № 7 от 23 июня 2017 г.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение и эпидемиология острого коронарного синдрома 1.1.1. Определение острого коронарного синдрома

Острый коронарный синдром (ОКС) - термин, характеризующий внезапное снижение коронарного кровоснабжения и, согласно определению экспертов ВНОК, означающий «любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ИМ) или нестабильную стенокардию (НС)» [26].

Выделяют следующие группы ОКС:

1. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST (ОКСпST) -характеризуется изменениями на ЭКГ в виде подъема сегмента ST в точке J в двух смежных отведениях >0,25 мВ у мужчин моложе 40 лет, 0,2 мВ у мужчин старше 40 лет, или >0,15 мВ у женщин в отведениях V2-V3 и/или > 0,1 мВ в других отведениях или впервые возникшей блокады левой ножки пучка Гиса в сочетании с симптомами острой ишемии миокарда. Как правило, ОКСпST отражает острую окклюзию коронарной артерии.

2. Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (ОКСбпST) - может включать в себя любое из нижеперечисленных состояний: изменения на ЭКГ в виде депрессии сегмента ST>0,5 мм в двух и более отведениях в сочетании с клиническими проявлениями острой ишемии миокарда, ангинозная боль в покое или ее эквиваленты длительностью >20 минут; повышение уровня сердечного тропонина выше 99-го перцентиля нормального диапазона при отсутствии подъема сегмента ST, впервые возникшая стенокардия П-Ш функционального класса (ФК) по классификации Канадского сердечно-сосудистого общества, недавнее прогрессирование ранее стабильной стенокардии по крайней мере до III ФК, постинфарктная стенокардия. В зависимости от уровня ишемии миокарда ОКСбпST подразделяют на инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (ИМбпST), сопровождающийся некрозом кардиомиоцитов, и НС, ишемию миокарда без гибели кардиомиоцитов [42, 106, 122].

1.1.2. Эпидемиология

ССЗ остаются одной из главных медико-социальных проблемой во всем мире, занимая лидирующее место по распространенности, причине инвалидности и смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от ССЗ умирает 16,7 млн. человек, из них 7,4 млн. - от ишемической болезни сердца (ИБС) [6]. Согласно прогнозам, распространенность ИБС к 2030 году увеличится на 18% по сравнению с 2013 годом [95]. В сравнении со странами Европы и Северной Америки уровень смертности от ИБС в России выше [65]. За 2014 год в России от ИБС умерли 429,3 тыс. человек, из них 63,9 тыс. составила смертность от инфаркта миокарда (ИМ) [10].

Основной причиной смертности в структуре ИБС является ОКС [95]. В России ежегодно регистрируется в среднем 520 тыс. случаев ОКС, из них 36,4% составляет ИМ, и 63,6% НС [15], из них от инфаркта миокарда умирает в среднем 7,7% мужчин и 5,8% женщин [27]. Лечения пациентов с ОКС связано со значительными расходами со стороны государства. В Великобритании на оказание медицинской помощи при ИБС экономические затраты оцениваются в 8,6 млрд.£, из них 3,1 млрд.£ на ОКС [123]; в США затраты только на лечение ИМ составляют 11,5 млрд. $. По прогнозам экспертов Американской ассоциации кардиологов, расходы на лечение ИБС к 2030 году могут увеличиться на 100% по сравнению с 2013 годом [96]. В России в 2009 г. прямые затраты, ассоциированные с ОКС, составили 20,9 млрд. руб. Непрямые затраты (связанные с временной нетрудоспособностью и преждевременной смертностью трудоспособного населения, выплатами по инвалидности) составили 53,5 млрд. руб. [15].

Государственная система здравоохранения России прилагает серьезные систематические усилия по повышению качества медицинской помощи пациентам с ^З. Снижение смертности от болезней системы кровообращения является одной из основных задач Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации №1351 от 9 октября 2007 года, и национального проекта «Здоровье». С 2008 года в 12 пилотных регионах России начата реализация федеральной целевой программы

по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, подразумевающей оснащение медицинских учреждений новым оборудованием, подготовку и переподготовку медперсонала. В 2010 г.к ним присоединилось еще 14 регионов [14]. В рамках «сосудистой программы» оказание помощи больным с ОКС и инсультом осуществляется в региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях. В печати появились первые работы с оценками результативности этой инициативы. Выявлено повышение доступности медицинских услуг, снижение опережающими темпами смертности от причин, зависящих в большей степени от деятельности системы здравоохранения (ИБС и цереброваскулярные болезни в сравнении с «другими болезнями сердца»), увеличение среднего возраста умерших от этих причин [13, 14, 27].

Таким образом, оказание качественной и своевременной медицинской помощи пациентам с ОКС остается важной социальной задачей.

1.2. Роль доказательной медицины и клинических руководств в лечении острого коронарного синдрома

Ведение пациентов с ОКС от первого контакта с врачом после появления симптомов и до диспансерного наблюдения после выписки из стационара должно представлять единый процесс, основанный на выполнении рекомендованных лечебно-диагностических требований [26].

Тактика ведения пациентов с ОКСпST основана на незамедлительной реперфузионной терапии, предпочтение отдается первичному ЧКВ) [129].

Выбор тактики ведения пациентов с ОКСбпST зависит от результатов оценки риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [106]. Наряду с инвазивной тактикой ведения пациентов с ОКС, важное значение имеет и медикаментозная терапия. Раннее назначение комбинации ацетилсалициловой кислоты (АСК), ингибиторов P2Y12 рецепторов, Р-блокаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) или блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА), статинов предотвращает повторные эпизоды острой ишемии, снижает количество осложнений и летальность [84]. Стратегия ведения пациентов с ОКС описана в международных и национальных клинических руководствах. Согласно

определению комитета по стандартам разработки достоверных клинических практических руководств (Committee on Standards for Developing Trustworthy Clinical Practice Guidelines), клинические руководства - это документы, включающие в себя рекомендации по оптимизации тактики ведения пациентов, разработанные на основании систематического обзора доказательств и оценке преимуществ и недостатков альтернативных вариантов медицинской помощи [70].

Руководства содержат научно-обоснованные данные, имеющие жизненно важное значение для безопасного и эффективного лечения пациентов с ОКС [124]. По данным исследования регистра CRUSADE, включающего более 39 тыс. пациентов с ОКСбпST, было показано, что при повышении приверженности врачей клиническим руководствам на 10%, внутрибольничная летальность снижается на 39% (ОШ=0,61; 95% ДИ: 0,50-0,75), увеличение назначения антиагрегантной терапии в безопасной дозировке на каждые 10% снижает стационарную летальность на 18% (0Ш=0,82; 95% ДИ: 0,73-0,93) [91]. По данным исследования шведского регистра RIKS-HIA (Register of Information and Knowledge about Swedish Heart Intensive Care Admission) увеличение приверженности клиническим руководствам достоверно снижает летальность пациентов с OK^ST в условиях стационара, а также в течение 30 дней и первого года после выписки [76].

Однако проведенные исследования показали, что не все пациенты с ОКС получают лечение в соответствии с рекомендациями [56]. Было отмечено, что тактика ведения пациентов с OKСбпST в большей степени не соответсвует рекомендованной [117]. Согласно данным европейского регистра по антитромбоцитарной терапии APTOR (Antiplatelet Therapy Observational Registry), при выписке из стационара статины были назначены 89% пациентам с ОКС, в течение года принимали статины 87% пациентов; похожие данные получены по назначению ß-блокаторов (83 и 81%, соответственно). 95% пациентов с ОКС были выписаны на двойной антитромбоцитарной терапии, и только 71% получали ее в течение года [133]. Данные российского «Регистра ОКС» показывают, что первичное ЧКВ было проведено только 22,3% пациентам с OKСпST и 7,6% пациентам с OKСбпST [3]. Согласно данным российского регистра «РЕКОРД-3»,

среди пациентов с OKCnST первичное ЧКВ было проведено у 39% и у 20% среди пациентов с OKC6nST. АСК в стационаре получили 88% пациентов, клопидогрел -71%, тикагрелор - 14%, ингибиторы АПФ/БРА - 81%, Р-адреноблокаторы - 84%, статины - 87% [37].

Y. Hong с соавт. выделили 3 категории препятствий, возникающих на пути широкого внедрения клинических руководств в практическое здравоохранение [75]:

1. Знания:

- неосведомленность о выходе новых или обновленных рекомендациях,

- неумение применять на практике предлагаемые инвазивные методики;

2. Отношение:

- несогласие практикующих врачей с экспертным мнением, изложенным в руководствах,

- негативное отношение к руководствам в целом,

- отсутствие веры в положительное влияние руководств на исходы лечения,

- неспособность практикующих врачей выполнять рекомендации,

- отсутствие мотивации для изменения привычного лечебного процесса;

3. Поведение:

- отказ пациента от предлагаемого лечения,

- наличие противоречий в рекомендациях, разрабатываемых разными сообществами,

- нехватка времени, ресурсов, наличие организационных ограничений.

В США с 2001 г. действует программа повышения приверженности клиническим руководствам GWTG (Get With the Guidelines), предложенная Американской ассоциацией кардиологов [83]. Суть программы заключается в преодолении препятствий, возникающих при внедрении рекомендаций руководств на практике, за счет проведения обучающих семинаров и конференций в больницах, внедрения мультидисциплинарного подхода, разработки веб-систем напоминаний и подсказок, а также СППР [121]. Уже первые результаты

исследования показали снижение 30-дневной смерности от всех причин на 1,9%, а летальность в течение 1 года после выписки на 2,7% в больницах, участвовавших в программе GWTG [132]. Согласно результатам 10-летнего внедрения программы, приверженность руководствам увеличилась до 78,4% по сравнению с 73,3% в больницах, не применявших GWTG (р<0,01). Внедрение программы GWTG способствовало повышению показателей качества оказываемой медицинской помощи пациентам с ИБС по всем основным показателям исследования. Назначение при выписке аспирина, Р-блокаторов, иАПФ пациентам с ИМ, гиполипидемических препаратов при ЛПНП >100 мг/дл было достоверно выше, чем в больницах, не участвовавших в программе [121].

1.3 Значение фармакогенетического тестирования при остром

коронарном синдроме

В стандарт лечения пациентов с ОКС входит назначение АСК и ингибиторов P2Y12-рецепторов в качестве двойной антитромбоцитарной терапии [98, 106]. Рекомендованными ингибиторами P2Y12-рецепторов при ОКС являются тикагрелор, клопидогрел и прасугрел. Однако необходимо отметить, что антиагрегантное действие клопидогрела в организме человека зависит от биотрансформации его неактивной формы в активную под действием фермента, кодируемого геном CYP2C19 [60]. Полиморфизм гена CYP2C19 влияет на способность клопидогрела к биоактивации и обуславливает вариабельность его антиагрегантного действия препарата [8]. Многочисленные исследования показали более высокие темпы развития тромбоза сосудистого стента и инфаркта миокарда при носительстве аллелей CYP2C19*2 и CYP2C19*3, соответствующих ослабленному метаболизму клопидогрела [74, 89]. В российской популяции у пациентов с ИБС частота аллельных вариантов CYP2C19*2 и CYP2C19*3 достигает 30% [17]. Антиагрегантный эффект других ингибиторов P2Y12 (прасугрела и тикагрелора) не зависит от генотипа CYP2C19; их антиагрегантный эффект по сравнению с клопидогрелом более быстрый и предсказуемый, а ингибирование активности тромбоцитов более эффективное [53].

С 2011 года в клинические руководства Европейского общества кардиологов по ОКС включены рекомендации по генотипированию CYP2C19 «для определения предрасположенности к высокому риску развития негативных клинических и исходов» (класс рекомендаций IIb, уровень доказательности B) [73]. Однако вопрос о рутинном практическом применении фармакогенетического тестирования с целью определения резистентности к клопидогрелу остается спорным. В отечественных клинических руководствах 2015 г. говорится о том, что фармакогенетическое генетическое тестирование «может быть рассмотрено в индивидуальном порядке у пациентов, получающих клопидогрел» [24]. В опубликованных в 2016 г. клинических руководств Американского кардиологического колледжа и Американской кардиологической ассоциации, проведение фармакогенетического тестирования уже не рекомендуется (класс рекомендаций III) т.к. нет доказательств, что его проведение улучшает исход заболевания; рекомендуется предпочтительное назначение тикагрелора [86]. Согласно рекомендациям клинических руководств по ведению пациентов с ОКСбпST назначение тикагрелора предпочтительнее назначения клопидогрела (класс рекомендаций Па, уровень доказательности B) [42]. В клинических руководствах Европейского общества кардиологов по реваскуляризации миокарда пациентам с ОКС в дополнение к АСК рекомендовано назначение прасугрела или тикагрелора, включая тех пациентов, которые ранее принимали клопидогрел (класс рекомендаций I, уровень доказательности B). Назначение клопидогрела рекомендовано только в случаях, когда прасугрел или тикагрелор недоступны или противопоказаны (класс рекомендаций I, уровень доказательности B) [130].