Оптимизация лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким тромбоэмболическим и геморрагическим риском на основе сравнения консервативного подхода и имплантации окклюзирующего устройства ушка левого предсердия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Калемберг Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Калемберг Андрей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
Актуальность проблемы 4
Цель исследования 9
Задачи исследования 9
Научная новизна 10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1 Фибрилляция предсердий. Риск тромбоэмболических и геморрагических событий. 11
1.2 Антикоагулянтная терапия 16
1.3 Ушко левого предсердия. Анатомия. 19
1.4 Физиология ушка левого предсердия 21
1.5 Тромбоз ушка левого предсердия.
Предикторы и клинические признаки. 21
1.6 Лабораторные маркеры гиперкоагуляци у пациентов с ФП, тромбозом УЛП. 22
1.7 Маркеры воспаления у пациентов с фибрилляцией предсердий 24
1.8 Эндотелиальная дисфункция 25
1.9 Окклюзия ушка левого предсердия. 26
1.10 Неполная окклюзия ушка левого предсердия. Критерии успешности процедуры. Риск тромбоэмболий. 31
1.11 Инструментальные возможности оценки формы ушка левого предсердия и исключения тромбоза его полости. 34
1.11.1 Эхокардиография. 35
1.11.2 Чреспищеводная эхокардиография 35
1.11.3 Мультиспиральная компьютерная томография 36
1.11.4 Ангиография ушка левого предсердия 39 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40
2.1 Дизайн исследования 40
2.2 Этапы исследования 43
2.3 Характеристика инструментальных методов исследования 46
2.4 Характеристика лабораторных методов исследования 52
2.5 Общая характеристика групп исследования 53
2.6 Антитромботическая терапия в группах исследования 55
2.7 Методы статистической обработки результатов 57
ГЛАВА 3. Результаты исследования 59
3.1 Особенности оперативного вмешательства группы
хирургического лечения. 59
3.2 Клинические события в группах исследования 60
3.3 Клинические события в ходе наблюдения подгрупп интервенционного лечения в зависимости от типа антитромботического сопровождения. 63
3.4 Динамика уровня Д-димера в послеоперационном периоде в группах лечения двойной антиагрегантной терапии и терапии дабигатраном в комбинации с аспирином. 65
3.5 Сравнение методов инструментального измерения размеров ушка левого предсердия. 68 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 71
4.1 Оценка клинических событий в группах эндоваскулярной и консервативной профилактики тромбоэмболических осложнений 75
4.2 Применение альтернативных схем послеоперационной антитромботической профилактики. Опыт применения дабигатрана 76
4.3 Динамика уровня Д-димера в периоперационном периоде 78
4.4 Сравнение точности измерения размеров ушка левого предсердия методами трехмерной компьютерной томографии с контрастированием, чреспищеводной эхокардиографии и ангиографии. Роль 3-х мерной реконструкции ушка левого предсердия. 80 ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
5.1 Выводы 83
5.2 Практическая значимость 84
5.3 Основные положения, выносимые на защиту 85 ГЛАВА 6. Приложение 86 Клинические примеры 86 Список сокращений 90 Список литературы 91
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким тромбоэмболическим и геморрагическим риском на основе сравнения консервативного подхода и имплантации окклюзирующего устройства ушка левого предсердия»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из самых частых нарушений ритма сердца, встречающееся в клинической практике врача (1-2% общей популяции) [1]. Каждый пятый инсульт является осложнением данного заболевания и чаще, чем при инсультах другой этиологии является фатальным или приводит к длительной недееспособности и инвалидизации [2].
Традиционная тактика ведения пациентов с фибрилляцией предсердий -назначение постоянного приема непрямых антикоагулянтов (антагонистов витамина К) для снижения риска тромбоэмболических осложнений. Появление новых препаратов с прямым антикоагулянтным действием существенно расширило фармакологический спектр антитромботического лечения [3,4,5,6]. Несмотря, на доказанную эффективность применения Варфарина и его аналогов, большое количество пациентов отказываются от приема терапии или прекращают её вскоре после начала [7,8]. Одной из основных причиной не назначения врачом антикоагулянтной терапии или отказа пациента от её приема является угроза кровотечений [9]. Риск кровотечений растет с увеличением тромбоэмболического риска, поскольку суммирующие факторы шкал частично перекликаются. Это существенно затрудняет прием терапии, особенно у пожилых пациентов [10]. Прием антиагрегантной терапии из-за сопутствующих клинических показаний (острый коронарный синдром, ангиопластика сосудов и др.) усугубляет риск кровотечений пациентов с фибрилляцией предсердий [11]. Назначение тройной антитромботической терапии с использованием Варфарина [12] или новых антикоагулянтных препаратов, приводили к значительному росту фатальных кровотечений [13]. Таким образом, наличие группы пациентов с фибрилляцией предсердий и высокими тромбоэмболическими и геморрагическими рисками существенно затрудняет консервативный подход к профилактике кардиоэмболических осложнений.
Появления различных данных о том, что до 90% тромбов, образующихся в полости левого предсердия, локализуются в его ушке [14], привело к появлению нового пути решения проблемы - окклюзии/резекции ушка левого предсердия, как наиболее частого источника тромбоэмболий. Необходимость окклюзии ушка ЛП изолированно и малоинвазивно, без сопутствующей открытой или торакоскопической кардиохирургии стала очевидна, причем применение внутрисосудистого доступа с этой целью выглядело наиболее оправданным. Первыми такими устройствами стали: PLAATO system [Ev3, Plymouth,MN, USA], Amplatzer device [AGA Medical,Golden Valley, MN, USA] и WATCHMAN system [Atritech, Plymouth, MN, USA].
Окклюдер ушка ЛП Watchman device (WD) на сегодняшний момент является единственным устройством, которое прошло крупное контролируемое рандомизированное исследование: Watchman Left Atrial Appendage System for Embolic Protection in Patients with Atrial Fibrillation (PROTECT AF). Результаты пятилетнего наблюдения 707 пациентов дали основание полагать, что этот подход достоверно снижает сердечно-сосудистую смертность в сравнении с консервативным подходом [15].
Однако, контролируемых исследований имплантации окклюзирующих устройств у пациентов с ограничением к приему пожизненной антикоагулянтной терапии не проводилось. Многочисленные регистры использования хирургического подхода в профилактике инсультов у пациентов с высоким риском кровотечений дают информацию о снижении реального риска кардиоэмболического события в сравнении с предикторным [16,17,18]. Отсутствие контролируемых исследований, возможно, связано с большим количеством осложнений оперативного лечения, а также высоким процентом безуспешных процедур, что на раннем этапе исследования сильно дискредитировало этот подход.
Основной причиной, затрудняющей проведение хирургического лечения, является выраженная анатомическая вариабельность ушка левого предсердия в
популяции [19,20]. Сохранение кровотока в полости ушка левого предсердия через 1,5 месяца после имплантации окклюзирующего устройства достигало 32-65% [22, 23]. Анатомическая вариабельность УЛП препятствует имплантации стандартизированных устройств, эффективность которых, значительно зависит от опыта хирурга [21] и правильности выполненных измерений. Погрешность при измерении УЛП приводило к неправильному выбору размеров устройств, увеличению длительности манипуляций в левом предсердии и как следствие, повышению числа осложнений. Основными методами измерения области имплантации окклюзирующего устройства являются мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием (КМСКТ), ангиография и чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭХО). Выбор одного из полученных измерений, определение необходимого места имплантации и размера окклюзирующего устройства возлагается на оперирующего хирурга. Это является ключевым моментом оперативного вмешательства, где допущенная ошибка, может привести к тяжелым осложнениям или полной неэффективности хирургического лечения.
Все устройства для окклюзии ушка ЛП являются тромбогенными, что обуславливает необходимость приема антитромботической терапии на период эндотелизации и изоляции устройства от системного кровотока [24]. Исследования, проведенные на животных, показали полное зарастание предсердной поверхности устройства и покрытие его эндотелием к 45-му дню наблюдения [25]. В настоящее время, после имплантации окклюзирующих устройств, в течение 45 дней рекомендовано назначение терапии Варфарином в комбинации с Аспирином, либо двойной антиагрегантной терапии, при этом период может быть продлен в зависимости от достижения критериев нетромбогенности ушка ЛП (отсутствие кровотока по периметру устройства более 5 мм, отсутствие тромбоза ЛП [24]). Риск послеоперационного тромбоза поверхности устройства в исследованиях и регистрах оставался высокий (413%) [26,27].
Назначение и соблюдение адекватной послеоперационной антикоагулянтной и антиагрегантной терапии у пациентов с ограничением к пожизненному её приему затруднено. Назначение двойной антиагрегантной терапии возможно, однако риск тромбоза устройства на ее фоне возрастает [28]. К настоящему моменту, единственным исследованным антикоагулянтом в послеоперационном периоде окклюзии УЛП остается Варфарин [29]. Однако его применение, даже в короткие сроки, стало невозможным у значительной части пациентов, которым планировалась окклюзия УЛП [30]. В части случаев, эта проблема решалась, путем назначения новых антикоагулянтов, что было расценено, как единственный возможный путь к безопасной окклюзии УЛП [31]. В большинстве случаев применялся дабигатрана этаксилат в дозе 75-110 мг два раза в сутки, что не приводило к геморрагическим или тромбоэмболическим осложнениям, однако суммарный опыт его применения не достиг значимой достоверности с точки зрения клинической эффективности и безопасности.
Выявление тромбоза устройства возможно только с помощью трудоемких инструментальных методов исследования (ЧП-ЭХО, КМСКТ, МРТ), что затрудняет возможность детального скрининга этих пациентов в послеоперационном периоде.
Необходимость лабораторного метода выявления группы риска послеоперационного тромбоза, является более чем обоснованной. Наиболее чувствительным лабораторным показателем в выявлении тромбоза ушка левого предсердия является Д-димер [32], повышенный уровень которого, также является достоверным предиктором скорого тромбоэмболического события у пациентов с фибрилляцией предсердий и эффективности проводимой антикоагулянтной терапии [32,33].
Таким образом, учитывая вышеуказанное, представляется актуальным сравнение эффективности и безопасности консервативной и хирургической тактики лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким тромбоэмболическим и геморрагическим риском.
Необходимо сравнение точности исследования размеров ушка левого предсердия, методами КМСКТ, ЧПЭХО и ангиографии.
Представляется актуальным исследование возможности назначения дабигатрана этаксилата в послеоперационном периоде окклюзии УЛП, как альтернативы стандартизированному лечению в случае, невозможности безопасного применения последнего.
Изучение динамики уровня Д-димера в послеоперационном периоде имплантации окклюзирующего устройства УЛП необходимо для оценки эффективности проводимой антитромботической терапии и определения возможности использования Д-димера, как маркера послеоперационного тромбоза левого предсердия.
Цель исследования:
Оптимизация лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском тромбоэмболических и геморрагических осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить клинические исходы у пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском тромбоэмболических и геморрагических осложнений получающих консервативное лечение и направленных на эндоваскулярную окклюзию УЛП.
2. Оценить эффективность профилактики послеоперационного тромбоза окклюзирующего устройства комбинацией дабигатрана этаксилата 220 мг и аспирина 75 мг в сутки в сравнении с двойной антиагрегантной терапией клопидогрелем 75 мг и аспирином 75 мг в сутки.
3. Провести сравнительное мониторирование уровня Д-димера в послеоперационном периоде эндоваскулярной окклюзии УЛП на фоне назначения комбинации дабигатрана этаксилата 220 мг и аспирина 75 мг в сравнении с комбинацией клопидогреля 75 мг и аспирина 75 мг в сутки.
4. Сравнить точность измерения размеров УЛП методами КМСКТ с трехмерной реконструкцией, ЧПЭХО и ангиографии.
Научная новизна:
1. Впервые проведено сравнительное наблюдательное исследование медикаментозной профилактики кардиоэмболических осложнений и эндоваскулярной окклюзии УЛП у пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском тромбоэмболических и геморрагических осложнений
2. Впервые проведено сравнение эффективности комбинации дабигатрана этаксилата 220 мг и аспирина 75 мг в сутки в сравнении с двойной антиагрегантной терапией клопидогрелем 75 мг и аспирином 75 мг в сутки у пациентов с высоким тромбоэмболическим и геморрагическим риском в послеоперационном периоде эндоваскулярной окклюзии УЛП.
3. Впервые проведено сравнительное исследование уровня Д-димера в послеоперационном периоде эндоваскулярной окклюзии УЛП на фоне назначения комбинации дабигатрана этаксилата 220 мг и аспирина 75 мг в сравнении с комбинацией клопидогреля 75 мг и аспирина 75 мг в сутки.
4. Впервые проведено сравнение точности измерения размеров УЛП методами КМСКТ с трехмерной реконструкцией, ЧПЭХО и ангиографии путем сопоставления полученных результатов со степенью компрессии окклюзирующего устройства.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фибрилляция предсердий. Риск тромбоэмболических и геморрагических событий.
Фибрилляция предсердий - самое частое нарушение ритма сердца, встречающееся в клинической практике врача (1-2% общей популяции, и 3-5% у лиц старше 65 лет) [1]. Риск развития ФП неуклонно растет с возрастом, и к 80-ти годам достигает 5-15% [2]. ФП относится к эмбологенным заболеваниям сердца. Каждый пятый инсульт является осложнением данного заболевания и чаще, чем при инсультах другой этиологии является фатальным или приводит к выраженному неврологическому дефициту (занимает первое место среди причин длительной недееспособности) [3]. При этом риск развития кардиоэмбологического события неуклонно растет с возрастом, начиная с 1,5% у лиц в возрасте 50-59 лет и заканчивая 23,5% у лиц 80-89 лет [4].
Оценка тромбоэмболического риска и последующее решение вопроса о тактике антитромботического ведения стало главным аспектом лечения пациента с ФП в клинической практике кардиолога. Выделение группы наиболее высокого риска инсульта в настоящее время опирается на валидизированные шкалы риска тромбоэмболических событий, которые по настоящее время совершенствуются и модернизируются для более удобного их применения. В настоящее время в мировой практике одобрены две, зарекомендовавшие себя, шкалы тромбоэмболического риска (Таблица 1.): СНА082[5] и СНА2В82-УА8е [6]. Наличие 1 или более балов прогрессивно увеличивает годовой риск тромбоэмболического события (Таблица 2.) и дает основание врачу принять решение о назначении соответствующего профилактического лечения.
Таблица 1. Шкалы риска тромбоэмболического риска пациентов с ФП. Шкала CHADS2 Шкала CHA2DS2-VASc
Фактор риска Баллы Фактор риска Баллы
Застойная сердечная недостаточность/дисфункция ЛЖ 1 Застойная сердечная недостаточность/дисфункция ЛЖ 1
Гипертония 1 Гипертония 1
Возраст более 75 лет 1 Возраст более 75 лет 2
Сахарный диабет 1 Сахарный диабет 1
Инсульт/ТИА/тромбоэмболии 2 Инсульт/ТИА/тромбоэмболии 2
Сосудистые заболевания 1
Возраст 65-74 1
Женский пол 1
Максимальная сумма баллов 6 Максимальная сумма баллов 9
Таблица 2. Риск тромбоэмболических событий в зависимости от количества баллов.
Шкала CHADS2 Шкала CHA2DS2-VASc
Количество баллов Риск тромбоэмболий/ИИ в год Количество баллов Риск тромбоэмболий/ИИ в год
0 1,9% 0 0%
1 2,8% 1 1,3%
2 4,2% 2 2,2%
3 5,9% 3 3,2%
4 8,5% 4 4,0%
5 12,5% 5 5,7%
6 18,2% 6 9,7%
7 9,6%
8 6,7%
9 15,2%
Значение в 1 балл при оценке любой из выше приведенных шкал, приравнивается к умеренному риску тромбоэмболических осложнений ФП, при котором решение о назначение пожизненной антикоагулянтной терапии (АКТ) оставляется на усмотрение врача. Значение в 2 балла и более (высокий риск) строго обязывает назначение АКТ.
Оценка риска геморрагических осложнений также является необходимым звеном стратификации каждого пациента с ФП, поскольку назначение АКТ может привести к неконтролируемым кровотечениям, наиболее опасными из которых является интракраниальное, ввиду высокого риска фатального исхода. Наиболее значимым это является для пациентов с умеренным риском тромбоэмболических осложнений, когда решение о необходимости назначения АКТ определяется врачом. Как и в случае тромбоэмболических осложнений, для оценки риска фатальных кровотечений для упрощения работы клинициста разработаны и утверждены следующие шкалы риска (Таблицы 3, 4, 5):
Таблица 3. Шкала геморрагического риска ИЛ8-БЬЕВ[7]
Фактор риска Комментарий Баллы
Гипертония Неконтролируемая АГ/систолическое АД >160 мм рт.ст. 1
Нарушение функции печени цирроз, нарушения в печеночных пробах:билирубина> 2 норм + АЛТ/АСТ/ЩФ > 3 норм 1
Нарушение функции почек Клиренс креатинина менее 50 мл/мин 1
Инсульт в анамнезе Особенно лакунарный 1
Кровотечения Большие кровотечения в анамнезе (интракраниальное, либо требующее госпитализации, либо со снижением НЬ>2 г/л, либо требующее гемотрансфузию), анемия или предрасположенность к кровотечениям 1
Лабильное МНО <60% времени в терапевтическом диапазоне, высокое МНО 1
Возраст > 65 более 65 лет 1
Прием лекарств прием лекарств, усиливающих риск кровотечения: антиагреганты, НПВП 1
Злоупотребление алкоголем >8 рюмок в неделю 1
Таблица 4. Шкала геморрагического риска НЕМОЯЯ2НЛОЕ8[8]
Фактор риска Баллы
Гипертония 1
Нарушение функции печени или почек 1
Злоупотребление алкоголем 1
Онкологическое заболевание 1
Возраст > 75 1
Тромбоцитопения или снижение функции тромбоцитов 1
Повторное кровотечение
Артериальная гипертония 1
Анемия 1
Генетическая предрасположенность 1
Риск травмы или падения 1
Инсульт 1
Таблица 5. Шкала геморрагического риска ЛТШЛ[9]
Фактор риска Баллы
Анемия 3
Тяжелое поражение почек 3
Возраст старше 75 лет 2
Любое кровотечение в анамнезе 1
Артериальная гипертония 1
Учитывая данные исследования AMADEUS[10], наиболее высокой достоверностью в оценке геморрагического риска обладает шкала HAS-BLED, что одновременно сочетается с простотой её использования. При сумме балов 3 и более риск фатального кровотечения на фоне АКТ считается высоким, что требует от врача аккуратного назначения препарата и лечения сопутствующий модифицируемых факторов геморрагического риска. Однако существуют факторы риска несовместимые с назначением АКТ т.е. абсолютные и относительные противопоказания (Таблица 6).
Таблица 6. Абсолютные противопоказания к назначению АКТ.
Варфарин Дабигатран Ривароксабан Апиксабан
Склонность к кровотечениям Активное кровотечение Активное кровотечение Активное кровотечение
Послеоперационный период (нейрохирургическое или офтальмологическое вмешательство, а также высоко травматическое оперативное вмешательство ) Наличие гиперчувствите льности к препарату Наличие гиперчувствител ьности к препарату Наличие гиперчувствите льности к препарату
Язвенная болезнь желудка в стадии обострения, или открытое кровотечение из желудочнокишечного, урогенитального или респираторного тракта. Механический клапан сердца Клиренс креатинина менее 15 мл/мин Пациенты с умеренной и тяжелой печеночной недостаточност ью
Пациент без возможности оказания доступной медицинской помощи или пациент с низким уровнем приверженности к лечению Клиренс креатинина менее 15 мл/мин Пациенты с печеночной недостаточность ю (Стадия В по калссификации Чайлд-Пью)
Церебральная аневризма или диссекция аорты
Перикардит или перикардиальный выпот
Бактериальный эндокардит
Угроза выкидыша, эклампсия и преэклампсия
Кровоизлияние в ЦНС
Спинальная пункция или другая процедура с высоким риском неконтролируемого кровотечения
Гиперчувствительность к варфарину или его компонентам
Злокачественная гипертензия
1.2 Антикоагулянтная терапия.
Применение антагонистов витамина К, в том числе Варфарина, доказало свою высокую эффективность в профилактике тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП (снижение на 60-70% и 30-40% частоты развития ИИ в сравнении с пациентами без АКТ или на фоне антиагрегантной терапии Аспирином соответственно) [11]. Тем не менее, применение этой группы препаратов связано с большим количеством неудобств и ограничений: необходимый контроль МНО, высокая вариабельность эффекта у различных групп пациентов (генетические особенности метаболизма, межлекарственные взаимодействия, зависимость эффекта препарата от рациона питания), низкая приверженность пациентов к лечению и т.д. Другим важным ограничением применения Варфарина является его частая непереносимость и развитие побочных эффектов, наиболее клинически значимым из которых являются кровотечения (в среднем у 7,5% пациентов) [12]. При применении адекватной дозы варфарина, предупреждение 28 ИИ сопровождалось 11 фатальными кровотечениями [7]. Назначение антиагрегантной терапии аспирином не привело к сопоставимой эффективности лечения в сравнении с Варфарином, хоть и повысило его безопасность (на 16 предупрежденных ИИ 6 фатальных кровотечений), а попытки применения двойной антиагрегантной терапии (Аспирин+Клопидогрель) показали сопоставимую безопасность лечения и также, как и монотерапия аспирином меньшую эффективность.
Суммарно от 14 до 47% пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений имеют противопоказания к приему Варфарина по тем или иным причинам, у 21% нуждающихся в его приеме пациентов препарат не назначен лечащим врачом, а достижение и удержание концентрации лекарственного средства в терапевтическом окне происходит в только у половины пациентов (в Российской Федерации в среднем у 53%) [13]. Приблизительно половина пациентов принимающих Варфарин самостоятельно прекращают его прием в течение трех лет.
Решение вышеуказанных проблем возлагалось на применение новых препаратов с прямым антикоагулянтным действием. Появление группы прямых ингибиторов тромбина (гатраны) и группы ингибиторов фактора свертывания Ха (ксабаны) привело активному их изучению у пациентов с различными нозологиями, в том числе у пациентов с ФП. Основными преимуществами этих групп препаратов является отсутствие необходимости рутинного контроля коагулогических показателей крови, фиксированная дозировка, низкая степень межлекарственного взаимодействия, быстрое начало действия после первого приема препарата. Однако главные надежды возлагались и возлагаются на клиническую эффективность и безопасность их применения, что от части, было подтверждено крупными рандомизированными исследованиями [13, 14, 15]: RE-LY (Дабигатран), ARISTOTLE (Апиксабан), ROCKET-AF (Ривароксабан).
Учитывая полученные результаты, можно отметить, что все три препарата показали, по меньшей мере, сопоставимую эффективность в профилактике инсультов и тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП, а в случае апиксабана 10мг/сутки и дабигатрана 300мг/сутки и превзошли таковую в сравнении с антикоагулянтной терапией Варфарином. Следует также отметить в частности, что во всех группах применения новых антикоагулянтов достоверно снижалась частота развития геморрагических инсультов и внутричерепных кровоизлияний, при этом назначение дабигатрана в дозе 220мг/сутки или апиксабана 10мг/сутки приводило в целом к общему снижению геморрагических осложнений в исследуемых группах.
Однако нельзя не отметить, что по некоторым позициям новые антикоагулянтные препараты уступили Варфарину. Так при применении дабигатрана и ривароксабана отмечалось достоверное повышение частоты желудочно-кишечных кровотечений в сравнении с группами Варфарина, что вполне коррелируется с более высокой частотой самостоятельных отмен этих препаратов из-за диспепсических осложнений.
Одним из наиболее ожидаемых преимуществ новых антикоагулянтных препаратов в сравнении с Варфарином являлось возможное увеличение комплаентности пациентов к пожизненной антикоагулянтной терапии, так как ни один из этих препаратов не требуют рутинного лабораторного контроля коагулогических показателей крови и имеет меньшую зависимость эффекта от сопутствующей лекарственной терапии и диеты. Однако только в группе апиксабана было отмечено меньшее количество отмен препарата во время и после завершения исследования. Как уже отмечалось выше, основной причиной послужившей самостоятельной отмене антикоагулянтной терапии служили диспепсические явления в группах ривароксабана и дабигатрана, ценовой же фактор имел второстепенное значение (Таблица 7).
Таблица 7. Частота отказа от приема АКТ у пациентов с ФП в исследованиях RE-LY (Дабигатран), ARISTOTLE (Апиксабан), ROCKET-AF (Ривароксабан).
Дабигатран 300мг/сутки Ривароксабан 20мг/сутки Апиксабан 10мг/сутки Варфарин (в трех исследованиях)
Первый год 16%
Второй год 21% 23,7% 25,3% 18-27,5%
Подведя итог, разрешить все ограничения, которые возникали у пациентов принимавших Варфарин, новые группы антикоагулянтных препаратов не смогли. Основным препятствием к их приему остаются частая непереносимость, достаточно высокий риск побочных эффектов, а в дополнение к ограничению возможности широкого их использования в отличие от Варфарина, появилась ещё и высокая стоимость лечения (Таблица 8).
Таблица 8. Средняя розничная цена новых антикоагулянтных препаратов в РФ.
Варфарин 2,5мг (100 таб) Дабигатран 110мг 60 капсул Ривароксабан 30 таблеток
ЖНВЛС (рекомендованная цена) 118,91 рублей 2983.5 рубля 2888 рублей
Апиксабан не включен в ЖНВЛС, средняя розничная цена за 30 таблеток 20мг - 2858 рублей
1.3 Ушко левого предсердия. Анатомия.
Ушко левого предсердии (УЛП) - это тубулярная, длинная, как правило, многодольковая, небольшая мышечная структура левого предсердия, из которого в процессе эмбриологического развития она и образовалась [16]. Di Biase et в1. проанализированы мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием (КМСКТ) 499 пациентов и МРТ 433 пациентов с фибрилляцией предсердия, что бы оценить различные вариации анатомии УЛП[16]. В итоге было выделено 4 макроскопических морфологий УЛП (Таблица 9).
Таблица 9. Морфологическая классификация УЛП предложенная Di Biase et al.
Форма УЛП Куриное крыло Флюгель Кактус Брокколи
Частота встречаемости 48% 19% 30% 3%
Uceler, et б1. провели более подробную оценку морфологических вариантов УЛП (Таблица 10) по данным материала аутопсии 56 человек используя различные классификации.
Таблица 10. Морфологическая классификация УЛП предложенная H. Uceler, et al.
Форма УЛП По типу изогнутого пальца По типу культи
Частота встречаемости 73,2% 26,8%
Форма УЛП Куриное крыло Флюгель Кактус Брокколи
Частота встречаемости 12% 38% 24% 26%
Такие различия в данных могут объясняться меньшей специфичностью данных томографических исследований, а также отсутствием четких критериев той или иной морфологии, что делает анализ сильно зависимым от мнения исследователя в каждом конкретном случае.
Также Ш^я Uceler, et б1. проанализировали размеры устья УЛП, его расположение по отношению к левой верхней легочной вене (ЛВЛВ),
огибающей артерии, митральному клапану, а также наличие добавочных аналогичных структур (Таблица 11).
Таблица 11. Синтопическая классификация УЛП предложенная
H. Uceler, et al.
Тип устья Овальное Округлое
Частота встречаемости (21) 37,5% (35) 62,5%
Диаметр устья Минимальный (средний) Максимальный (средний)
Размер 10,7±3,9 мм 16,5±4,0 мм
Близкорасположенные структуры ЛВЛВ Огибающая артерия Митральный клапан
Среднее расстояние 7,7±3,2 мм 6,3±1,6 мм 10,1±2,5 мм
Отношение к ЛВЛВ На том же уровне Выше ЛВЛВ Ниже ЛВЛВ
Частота встречаемости 76,8% 19,6% 3,6%
В 1 (1,8%) случае было выявлено истинное добавочное УЛП, в одном случае
два устья одного УЛП и в 2 (3,6%) случаях обнаружены полулунные клапаны в устье.
Veinot et а1. провели анализ материала аутопсии 500 человек и распределили УЛП по количеству добавочных долек (Таблица 12).
Таблица 12. Частота встречаемости добавочных долек УЛП.