Оптимизация лечения острого панкреатита, осложнённого алкогольным делирием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Малыхин Сергей Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Малыхин Сергей Владиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПАТОГЕНЕЗ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АЛКОГОЛЬНЫМ ДЕЛИРИЕМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Алкоголизм в структуре заболеваемости
1.2. Этиология, патогенез и принципы лечения острого панкреатита
1.3. Особенности патогенеза и лечения алкогольного делирия
1.4. Плазмаферез
1.5. Резюме
ГЛАВА II. ХАРАКТИРИТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Общие принципы терапии
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА БОЛЬНЫМ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ
АЛКОГОЛЬНЫМ ДЕЛИРИЕМ
3.1 Лечение первой группы
3.2 Особенности проведения экстракорпоральной детоксикации
3.3. Данные результатов исследования первой и второй групп
3.4. Применение ИВЛ в первой и второй группах
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАННЕЙ ПРОДЛЕННОЙ ИВЛ БОЛЬНЫМ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ
АЛКОГОЛЬНЫМ ДЕЛИРИЕМ
4.1 Обоснование применения ИВЛ в третьей группе
4.2 Эффективность проведения продленной ИВЛ в третьей группе
4.3 Динамика течения острого панкреатита
4.4 Динамика течения алкогольного делирия с учетом применения детоксикации плазмаферезом и ранней продленной ИВЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДсредн - среднее артериальное давление
АлТ - аланинаминотрансфераза
АлД - алкогольный делирий
АРО - отделение анестезиологии - реаниматологии
АсТ - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
ГМ - головной мозг
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИЛ - интерлейкин
КЩС - кислотно-щелочное состояние
КТ - компьютерная томография
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛИИ - лейкоцитарный индекс оксигенации
МКБ-10 - международная классификация болезней
МСМ - молекулы средней массы
МСНМ - молекулы низкой и средней массы
ОП - острый панкреатит
ОПЛ - острое повреждение легких
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром
ОЦК - объем циркулирующей крови
ОЦП - объем циркулирующей плазмы
ООЭ - острое отравление этанолом
ПА - плазмаферез
ПВВГДФ - продленная вено-венозная гемодиафильтрация
ПВВГФ - продленная вено-венозная гемофильтрация
ПДКВ - положительное давление в конце выдоха
ПЖ - поджелудочная железа
ПЗПТ - продленная заместительная почечная терапия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОН - полиорганная недостаточность
РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых
ССВР - синдром системного воспалительного ответа
ТОП - тяжелый острый панкреатит
УЗИ - ультразвуковая диагностика
ЦВД - центральное венозное давление
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧДД - частота дыхательных движений
ЭИ - эндогенная интоксикация
ЭКГ - электрокардиография
ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация
EtCO2 - End tidal концентрация углекислого газа в
выдыхаемой газовой смеси
FiO2 - фракция вдыхаемого кислорода
pC02 - парциальное напряжение углекислого газа в
в артериальной крови
pO2 - парциальное напряжение кислорода в артериальной
Крови
R_Index - респираторный индекс
SаО2 - насыщенность кислородом артериальной крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения острого панкреатита, осложнённого алкогольным делирием»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В последние годы заболеваемость алкоголизмом, не снижается, а наоборот растет [12]. Заболевания, вызванные употреблением алкоголя, составили в 2015 году около 82% всех официально зарегистрированных случаев наркологических заболеваний в Российской Федерации. Из них почти 90% составляют лица трудоспособного возраста - от 20 до 59 лет [40].
Острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием и прочно удерживает 3-е место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [106,131]. В России наиболее часто (45%) его развитие связано с заболеванием внепеченочных желчных путей и алкогольной интоксикацией (35%) [56,67]. Распространенность деструктивного панкреатита по данным разных авторов составляет от 20 до 60% [97].
Тяжесть течения панкреатита делает его ярко выраженным примером критического состояния. Летальность при стерильном панкреонекрозе колеблется от 10 до 20% [81]. Возможное инфицирование поджелудочной железы, с развитием гнойно-септических осложнений, существенно увеличивает процент смертности, который достигает 50-85% [96]. При молниеносном же течении заболевания практически в 100% случаев у пациента отмечают летальный исход [97].
Больные, страдающие хронической алкогольной интоксикацией, при нахождении в стационаре не могут принимать алкоголь, поэтому на 2-3 сутки развиваются алкогольные психозы, число которых за последние годы неуклонно растет [53]. Так, к примеру, в США около 20% пациентов отделений неотложной хирургии составляют больные с алкогольными делириями [131]. Вопросы патогенеза, своевременной диагностики и профилактики делирия у больных в критических состояниях сохраняют актуальность [64].
Поскольку злоупотребление алкоголем крайне распространено, у врача всегда должна быть настороженность в отношении развития алкогольного делирия у больного, доставленного с травмой, панкреатитом, пневмонией, заболеванием печени [57]. Особого внимания здесь заслуживают больные с острыми панкреатитами, с одной стороны, из-за сложности дифференциальной диагностики, а с другой стороны, из-за частого сочетания острого панкреатита и алкогольного делирия [66].
Основные патогенетические звенья алкогольного делирия -метаболические нарушения, гипоксия, расстройства микрогемодинамики, угнетение энергетического метаболизма - это те узловые моменты патологического процесса, на которых мы должны действовать в ходе интенсивной терапии алкогольного делирия [31]. Известно, что головной мозг составляет не более 2% от массы тела, при этом он потребляет 20-25% всего кислорода, поступающего в организм [5]. В связи с этим становиться очевидным, что необходима разработка эффективных методов профилактики и борьбы с гипоксией у больных с тяжелыми хирургическими заболеваниями, осложненными алкогольными делириями.
Большинство авторов, изучающих лечение больных острым панкреатитом и алкогольным делирием, рассматривают их как изолированные не связанные заболевания, поэтому необходимо изучение комплексного подхода к лечению больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием.
Цель исследования Улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием, путем раннего сочетанного применения искусственной вентиляцией легких и детоксикации плазмаферезом.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития тяжелой гипоксемии, требующей коррекции с помощью ИВЛ у больных острым панкреатитом при развитии алкогольного делирия.
2. Изучить влияние плазмафереза на биохимический и соматический статус больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием.
3. Оценить эффективность медикаментозной седации с проведением продленной ИВЛ при комплексном лечении больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием.
4. Исследовать клиническую эффективность сочетанного применения экзогенной детоксикации плазмаферезом и ранней продленной ИВЛ при лечении больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием.
5. Провести сравнительный анализ влияния сочетания плазмафереза и ранней продленной ИВЛ по сравнению со «стандартной» терапией у больных острым панкреатитом, осложнённым алкогольным делирием, на длительность пребывания в отделении анестезиологии-реаниматологии и стационаре.
Научная новизна
Определена частота развития тяжелой гипоксемии, корригируемой искусственной вентиляцией легких у больных острым панкреатитом, осложнённым алкогольным делирием.
Выявлены особенности влияния плазмафереза на биохимический и соматический статус при комплексном лечении острого панкреатита с развитием алкогольного делирия.
Дана оценка эффективности применения медикаментозной седации с проведением продленной ИВЛ при комплексном лечении больных острым панкреатитом при развитии алкогольного делирия.
Показаны преимущества сочетанного применения ранней продлённой ИВЛ и плазмафереза в составе комплексного лечения больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием.
Практическая значимость
Обоснован и внедрен в практику алгоритм предупреждения развития тяжелой гипоксии больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием, основанный на раннем сочетанном применении плазмафереза и продленной искусственной вентиляции легких, что приводит к ускорению выхода из делирия, а также сокращает сроки пребывания в отделении анестезиологии-реаниматологии и стационаре.
Показано, что применение медикаментозной седации с проведением искусственной вентиляции легких при комплексном лечении больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием, приводит к отсутствию аутоагрессии.
Основные положения, выносимые на защиту
При лечении больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием, возникает тяжелая гипоксемия, которая требует адекватной оксигенации с проведением продленной ИВЛ.
Проведение плазмафереза у больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием, является эффективным методом элиминации ферментов поджелудочной железы из системного кровотока, поэтому оказывает положительное влияние на состояние метаболического гомеостаза и улучшает течение заболевания.
Применение медикаментозной седативной терапии с проведением продленной ИВЛ приводит к отсутствию аутоагрессии у больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием.
Сочетанное применение ранней продленной ИВЛ и экстракорпоральной детоксикации плазмаферезом в комплексном лечении больных острым панкреатитом, осложненным алкогольным делирием,
позволяет существенно сократить длительность алкогольного делирия, а также пребывание в отделении анестезиологии-реаниматологии и стационаре.
Апробация работы
Основные положения работы доложены:
1. XVI Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» в г. Москве (2014 г.),
2. На XII научно-практическая конференция с международным участием «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы (2014 г.),
3. На II международной научно - практической конференции «О некоторых вопросах и проблемах современной медицины» в г. Челябинске (2015 г.),
4. На совместной научно-практической конференции, проводимой кафедрами анестезиологии-реаниматологии и госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Степень личного участия в работе
Личное участие аспиранта в работе основано на:
а) непосредственном выполнении экстракорпоральной детоксикации плазмаферезом, проведении продленной искусственной вентиляции легких, лечении больных в АРО;
б) внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций;
в) медико-статистическом анализе полученных результатов;
г) оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях, написании диссертационной работы.
Внедрения результатов работы
Материалы диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности отделений анестезиологии-реаниматологии городских клинических больниц № 3 и № 40 Департамента Здравоохранения
г. Москвы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе со студентами, при чтении лекций на семинарах и сертификационных циклах усовершенствования врачей, проводимых на кафедре госпитальной хирургии, анестезиологии -реаниматологии лечебного факультета МГМСУ и в ФГБНУ «НИИОР».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 в журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста Times New Roman 14, интервал 1,5, состоит из введения, 4-х глав, заключения, указателя использованной литературы, содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 6 диаграмм.
ГЛАВА I
ПАТОГЕНЕЗ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АЛКОГОЛЬНЫМ ДЕЛИРИЕМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Алкоголизм в структуре заболеваемости
В последние годы в России сохраняется большое количество лиц, употребляющих алкоголь, а устойчивые алкогольные традиции, Влиматические и социально-культурные условия жизни способствуют потреблению именно крепких спиртных напитков с высоким процентом содержания алкоголя [33,40]. Необходимо учитывать, что большинство населения России живет в суровых климатических условиях с продолжительностью зимнего периода от 5-6 месяцев и дольше, где исторически принято употреблять преимущественно крепкие спиртные напитки [1,12]. Кроме этого, производство собственных вин в современной России невелико, а качество, зачастую, оставляет желать лучшего [10,66].
По данным официальной статистики, распространенность алкоголизма (общая заболеваемость, включая алкогольные психозы) в России в 2009 г. составила 1524,37 на 100 тыс. населения (или 2143168 человек). Это чуть ниже, чем в 2007 г. (1594,49 на 100 тыс. населения или 2266010 человек) и 2008 г. (1566,92 на 100 тыс. населения или 2224344 человек). В 2011 г. этот показатель составил 2003021 человек, что в расчете на 100 тыс. населения составляет 1402,03 больных. В 2015 г. специализированными учреждениями Минздрава зарегистрировано 2190405 больных наркологическими расстройствами, т.е. 1968,8 больных в расчете на 100 тыс. населения, или около 2% общей численности населения [40].
В 2009 году показатель впервые зарегистрированных случаев алкогольной зависимости составил 112,52 больных, включая алкогольные психозы на 100 тыс. населения (или 159675), а в 2011 г. — 96,7 больных на 100 тыс. населения. В сравнении с 2007 (123,09 на 100 тыс. населения или
174927) в 2008 (122,17 на 100 тыс. населения или 173430) гг., эти показатели также немного ниже. В 2013 году впервые в жизни обратились за наркологической помощью 112218 больных алкоголизмом (включая АП). Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом при этом составил 78,3 больных на 100 тыс. населения. По сравнению с 2012г. (85,8) он снизился на 9,5%[40]. В эту официальную статистику не входят больные с ХАИ, которые не обращались в медицинские учреждения, или обращающиеся в платные клиники, которые работают конфиденциально[40,112].
Зависимость от алкоголя диагностируется наиболее часто у сравнительно молодых пациентов в возрасте до 30 лет [2,65,66]. Формирование зависимости от алкоголя в этом возрасте характеризует быстрое (как правило, в течение 2 лет от начала систематической алкоголизации) формирование основных клинических симптомов и синдромов алкогольной болезни, а также ранее появление (в течение 1 -3 лет от начала систематической алкоголизации) и ускоренное нарастание интеллектуально-мнестических расстройств, алкогольных изменений личности и социальной дезадаптации. Такой вариант алкоголизма принято определять, как злокачественный[65,74,110].
Одним из ведущих индикаторов алкоголизации нации, как в нашей стране, так и во всем мире, считается уровень потребления алкоголя на душу населения. По данным Росстата, продажа алкоголя на душу населения в 2014 г. составила 8,9 литр абсолютного алкоголя (а.а.) в год. В последние годы (2009-2014 гг.) этот показатель стабилизировался на уровне 8,9-9,1 л. чистого алкоголя надушу населения[40].
Проблема алкоголизма в России, как вопрос национальной угрозы, впервые озвучивается в 90-е годы ХХ века, когда процентный уровень алкоголизации нации достигает 22,7% населения России [51,93]. Сегодня вопросы, посвященные проблеме алкоголизма и путям ее решения изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от
медицинских работников до правоохранительных органов и президента.
12
Исходя из того, что алкоголизм - проблема системная и многоуровневая решают ее медицинские, социальные работники, психологи, законодательные и исполнительные органы[12,80,102].
Известно, что алкоголизм — это заболевание, характеризующееся совокупностью психических и соматических расстройств, возникающих в результате систематического злоупотребления этанолом в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Важными проявлениями алкоголизма являются измененная выносливость к алкоголю, патологическое влечение к опьянению, возникновение после прекращения приема спиртных напитков абстиненции или синдрома «отмены» [75,80].
В мире с демографической точки зрения проблема злоупотребления алкоголем все больше становится актуальной для молодых людей, возраст которых меньше 25 лет. Например, в США среди больных, госпитализированных с алкогольными эксцессами, превалируют холостые молодые афроамериканцы низкого социального статуса, курящие, часто — наркоманы, не имеющие медицинской страховки [139,157].
Не отстают от России и страны Европы и Америки. Алкоголизм в этих странах является самой распространённой формой наркомании. Существует прямая связь между количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения в год и распространённостью алкоголизма в обществе [137,142]. Так, во Франции, стране с наибольшим количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения (18,6 литров в год), число страдающих хроническим алкоголизмом составляет примерно 4% от общего населения страны и 13% от мужского населения (от 20 до 55 лет). В Канаде это число приближается к 1,6% от общего количества населения [122,125]. Не меньшее значение имеет и злоупотребление алкоголем пожилыми людьми, которые более тяжело переносят алкоголь. Частота госпитализаций, обусловленных злоупотреблением спиртным, среди больных старше 60 лет составляет более 5% [12,26,91].
Неумеренное потребление алкоголя в течение короткого периода времени способно вызвать острое отравление этанолом (ООЭ), а длительное его злоупотребление, даже в субтоксических дозах, приводит к развитию хронической алкогольной интоксикации (ХАИ). С недавнего времени алкоголизм, ХАИ и алкогольные висцеропатии объединены в одну группу — «алкогольная болезнь», которая несколько предыдущих лет занимала 6-е место среди причин смерти населения в Москве [71].
Как и многие химические вещества, этиловый спирт оказывает действие по принципу «время - доза - концентрация - эффект» [48,79]. Исходя из этого для оценки результатов, полученных при обследовании больного, большое значение имеет количество употребляемого этанола и длительность его приема[47,92]. Как уже было сказано, заболеваемость в России алкоголизмом уже на протяжении многих лет остается высокой [40]. На таком фоне увеличивается риск развития критических, угрожающих жизни состояний. В последние годы наметилась тенденция к «омоложению» алкоголизма. К примеру, еще недавно средний возраст лиц, страдающих алкоголизмом, составлял 40-50 лет, а в течении последних лет уменьшился до 33-45 лет [26,79]. Важно отметить, что участились случаи делирия у лиц моложе 30 лет. Это связано, в первую очередь, с употреблением алкоголя на фоне приема наркотических средств [66,70,80].
Длительное ежедневное употребление спиртных напитков сопровождается изменением реактивности организма, что проявляется развитием толерантности, психической и физической зависимости от их действия, возникновение которой связано с вмешательством этанола в биохимические циклы жизнеобеспечения организма [26,48,51,66].
Основным патогенетическим синдромом формирования химической
зависимости является нарушение в системе мезокортико-лимбических
структур мозга: дофаминергических, а также серотонин-глутаматергических,
ГАМК и опиоидных систем, модулирующих положительное подкрепление.
Показано, что при первых приемах алкоголя психофизиологическим
14
субстратом подкрепления является дофаминергическая (ДА) система мезокортиколимбической структуры мозга. Другие медйаторные системы (ГАМК, серотонин, норадреналин, опиоиды) модулируют систему подкрепления [6,46,70].
Ведущая роль в формировании алкогольной зависимости принадлежит эндогенным опиоидам, в частности, нейропептидам, оказывающим седативное действие (бета-эдорфины). В начале заболевания концентрация эндорфинов бывает достаточной для адекватной реализации стресса. Однако при повторяющихся конфликтах (затянувшемся стрессе) наблюдается снижение активности опиоидергической системы[5,14]. Это может вызвать негативные изменения в функциональных системах организма, снижая его адаптационные способности. Ряд авторов связывает формирование зависимости с врожденной недостаточностью опиоидергической системы организма [2,26,33,47].
Ведущим симптомом в развитии алкоголизма или наркомании является формирование патологического влечения или зависимости. Вначале возникает психическое, потом физическое влечение к алкоголю или наркотику. Однако в начале заболевания психический компонент еще не затрагивает личностные установки и бывает полностью подконтролен. На этом этапе изменения мотивации можно определить, как формирование психологической зависимости. В дальнейшем развивается синдром измененной реактивности и возникает патологическая зависимость — абстинентный синдром (психическая, физическая зависимость) [52,66,79,100].
И в заключение можно сказать, что опьянение в глазах очень многих,
не только самих больных с ХАИ, является моментом, извиняющим и
оправдывающим их антисоциальные поступки. Поэтому борьба с
алкоголизмом не может идти по линии запретительных или ограничительных
мер. В этом отношении, прежде всего, необходимы санитарно -
просветительные меры. Во главе этой пропаганды должны находится
15
медицинские работники, которые много могут сделать не только своим словом, но и личным примером [1,6,111].
1.2. Этиология, патогенез и принципы лечения острого
панкреатита
По данным ряда авторов этиологическая роль алкоголя в развитии острого панкреатита варьирует в больших пределах от 5%-80% [9,15,97,108]. К примеру, употребление алкоголя в индустриально развитых странах служит причиной острого панкреатита в 40 % [174]. В настоящее время статистические данные свидетельствуют об увеличении числа больных с ОП, частота встречаемости которого в среднем составляет 38 больных на 100 тысяч населения в год (данные Комитета ВОЗ за 2010 год). Так в США острый панкреатит в 1998г. диагностировали у 183 тысяч пациентов, а в 2014г. у 238 тысяч больных [195,202].
В европейских странах данные о распространённости острого панкреатита различны. Так в Германии острый панкреатит встречается с частотой 17.5 случаев на 100 тысяч населения, а в Финляндии этот показатель составил 73,4 случаев на 100 тысяч населения [176,183].
ОП более распространён среди мужчин, чем среди женщин. У мужчин основной этиологической причиной служит злоупотребление алкоголем, а у женщин заболевания билиарного тракта. Средний возраст больных при алкоголь-индуцированном остром панкреатите составляет 39 лет, а при билиарном - 69 лет [8,42,44].
Заболеваемость панкреатитом в разных странах неодинакова и зависит от преобладающего этиологического фактора (это может быть, например, алкоголизм или желчнокаменная болезнь), особенностей метаболизма и приема лекарственных средств [123,127,172].
В США ОП чаще бывает обусловлен алкоголизмом, чем желчнокаменной болезнью, а в Англии — наоборот [119,129,136]. По данным аутопсий, в США распространенность острого панкреатита
составляет примерно 0,5%, а смертность от него - около 1, 5:100 000 в год (ежегодно от панкреатита погибает около 4000 человек) [115,122,132].
ОП является полиэтиологическим заболеванием. Определено 140 причин ОП [84,106]. В России наиболее часто (45 %) развитие ОП связано с заболеванием внепеченочных желчных путей, а затем с алкогольной интоксикацией (35 %). В структуре хирургических заболеваний удельный вес больных ОП достигает 10 % [7,98,107]. Составляя 0,47% всех соматических заболеваний [35,72,85,99]. Темп его роста значительно опережает все другие хирургические патологические процессы органов брюшной полости [9,35,39].
Распространенность деструктивного панкреатита по данным разных авторов составляет от 20 до 60%[45,64,72]. Инфицирование очагов тканевого распада достигает 70 %, при этом почти в 80 % наблюдений деструктивного панкреатита (ДП) это осложнение является и основной причиной смерти. Если при отечной форме она колеблется в пределах 1,6-3,1 %, то при инфицированной - достигает 80 % [67,83,87]. При молниеносном же течении заболевания практически в 100% случаев происходит смерть пациента[25,69].
Такое различие в летальности объясняют стремительным нарастанием
факторов агрессии первого, второго и третьего порядков в портальной и
лимфатической системах, с последующим поступлением их в системную
циркуляцию. К этим факторам относятся ферменты ПЖ (трипсин,
химотрипсин, липаза, фосфолипаза А, эластаза, карбоксипептидаа,
коллагеназа и т.д.), кинины (брадикинин, гистамин, серотонин), медиаторы
воспаления (интерлейкин-1, 6, 8, 10, 11, тумор-некротический фактор, фактор
активизации тромбоцитов, непанкреатическая форма фосфолипазы А,
простагландины, тромбоксаны, лейкотриены), а также метаболиты из
просвета желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства,
брюшной полости и органов-мишеней, подвергшихся атаке ферментами ПЖ
и кининами. Органами-мишенями в первую очередь являются печень, легкие,
17
сердце, мозг и почки. В ранние сроки заболевания все перечисленные биохимические соединения вызывают развитие панкреатического шока и полиорганные нарушения [69,78,86,96].
ОП алкогольной этиологии сопровождается гипертриглицеридемией с образованием свободных жирных кислот, повреждающих ацинарные клетки и мелкие сосуды. Прямое воздействие алкоголя меняет функцию ацинарных клеток, приводит к повышенному синтезу белков, сгущению панкреатического сока, повышению концентрации солей кальция, образованию белковых сгустков, которые нарушают отток секрета с возникновением дегрануляции ацинарных клеток и появлением некрозов без клеточных инфильтратов [69,77].
Большинство авторов считает, что в основе развития заболевания лежит дегенеративное поражение поджелудочной железы, связанное с воспалительным процессом и фиброзом, которые приводят к необратимым структурным нарушениям и сопровождаются функциональной недостаточностью органа[69,73,81,99].
Роль алкоголя в развитии ОП объясняется его разнообразным влиянием на организм. Так, алкоголь вызывает спазм и отек сфинктера Одди, дуоденит, что затрудняет отток панкреатического секрета и желчи в двенадцатиперстную кишку, способствуя появлению внутрипротоковой гипертензии. У ряда больных прием алкоголя сопровождается дуоденостазом с билиопанкреатическим рефлюксом. Кроме того, этанол оказывает разнообразные токсико-метаболические эффекты: приводит к гиперметаболическому состоянию обмена веществ; индуцирует ферменты микросомальной окисляющей системы печени; повышает проницаемость биологических мембран; стимулирует секреторную активность желез внешней и внутренней секреции и прежде всего образование секретина, под влиянием которого наступает отделение панкреатического сока; усиливает кислотопродуцирующую функцию желудка[90,98,99].
Основной механизм развития алкогольного панкреатита — нарушение дренажной функции панкреатических и жёлчных протоков, поскольку стимулированная алкоголем секреция приводит к увеличению вязкости панкреатического секрета и повышению внутрипротокового давления. Панкреоциты имеют незначительное количество ферментов, метаболизирующих этанол, что является причиной их высокой чувствительности к алкоголю. При этом тяжелые дистрофические изменения отмечаются в эпителии протоков поджелудочной железы, панкреоцитах и гепатоцитах, где развивается жировая дистрофия [82,96,105,114].
В настоящее время рассматривают три теории развития алкогольного панкреатита. Первая предусматривает первичное влияние алкоголя на внешнюю секрецию поджелудочной железы, вследствие чего образуются белковые преципитаты, которые приводят к обструкции панкреатических протоков и вторичному повреждению ацинарных клеток. Согласно второй теории, прямое токсическое влияние метаболитов алкоголя на ацинусы вызывает их жировую дегенерацию, приводящую к утрате способности синтезировать ферменты и периацинарному фиброзу. И, наконец, третья концепция свидетельствует о том, что под действием алкоголя нарушается детоксикационная функция печени, что приводит к образованию свободных радикалов кислорода, которые, в свою очередь, обладают повреждающим эффектом на поджелудочную железу [78,82,106].