ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шулакова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Шулакова Ольга Александровна
Оглавление.........................................................................................2
Список использованных сокращений.........................................................4
Введение........................................................................................... 5
Глава 1. Обзор литературы....................................................................15
1.1 Значение и роль инфекционной патологии в периоде новорожденное™...... 15
1.2 Материнские и антенатальные факторы риска развития инфекционной патологии в периоде новорожденности.....................................................18
1.3 Интранатальные факторы риска развития инфекционной патологии в периоде новорожденности.................................................................................31
1.4 Факторы риска развития инфекции мочевыделительной системы в периоде новорожденности.............................................................................. 34
1.5 Фармакоэпидемиологические и фармакоэконочисекие аспекты лечения инфекционных заболеваний в периоде новорожденности. Использование off label лекарственных средств........................................................................ 37
Глава 2. Материалы и методы................................................................43
Результаты исследования......................................................................58
Глава 3. Факторы риска развития инфекционной патологии в периоде новорожденности...............................................................................58
3.1 Факторы риска развития инфекционной патологии в антенатальный период ........................................................................................................58
3.2 Факторы риска развития инфекционной патологии, действующие в интранатальный период........................................................................66
3.3 Факторы риска развития инфекционной патологии, действующие в неонатальный период..........................................................................68
3.4 Факторы риска развития инфекции мочевыделительной системы в период новорожденности................................................................................70
Глава 4. Использование лекарственных средств off label..............................79
4.1 Структура лекарственной терапии у новорожденных с инфекцией мочевыделительной системы.................................................................79
4.2 Использование лекарственных средств off label при лечении инфекции мочевыделительной системы у новорожденных..........................................81
4.3 Оценка фармакоэкономических затрат при проведении лекарственной терапии off label при терапии инфекции мочевыделительной системы в периоде новорожденности................................................................................85
4.4 Оценка дополнительных критериев фармакоэкономической эффективности использования off label лекарственных средств.......................................... 88
Глава 5. Фармакоэкономическая оценка инфекции мочевыделительных путей у новорожденных, рожденных от матерей с патологическим течением беременности.................................................................................... 93
Обсуждение результатов......................................................................103
Выводы.......................................................................................... 112
Практические рекомендации................................................................114
Список использованной литературы...................................................... 115
Список использованных сокращений
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВПГ - вирус простого герпеса
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВУИ - внутриутробная инфекция
ИМВП - инфекция мочевыделительной системы
ИМТ - индекс массы тела
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ЛС - лекарственные средства
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНС - центральная нервная система
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ»
Актуальность
Одним из приоритетных направлений развития и модернизации российской системы здравоохранения (нац. проект «Здоровье») является повышение качества оказания медицинской помощи населению. Доля здоровых новорожденных детей сокращается, поэтому особое значение приобретает сохранение здоровья детей (Баранов А.А. с соавт., 2011).
В последние годы отмечается рост числа инфекционной патологии у новорожденных детей (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2013). В структуре смертности внутриутробные инфекции занимают 4-е место после асфиксии, респираторных расстройств и врожденных пороков развития (Войнова Ю.В., 2011; Кузьмин В.Н., 2008). Среди всей структуры заболеваемости перинатального периода внутриутробные инфекции составляют 38% (Буданов П.В., Стрижаков А.Н., 2010). Так согласно определению «Внутриутробные инфекции (ВУИ) — группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода и детей раннего возраста, которые вызываются различными возбудителями, но характеризуются сходными эпидемиологическими параметрами и нередко имеют однотипные клинические проявления. Врожденные инфекции развиваются в результате внутриутробного (анте- и/или интранатального) инфицирования плода и новорожденного». (Заплатников А.Л. с соавт., 2005г). Выделяют пять путей инфицирования ребенка: гематогенный, нисходящий, восходящий, интранатальный и заражение после родов. Ведущим источником для инфицирования плода и новорожденного является мать. Причинами, по которым в настоящее время отмечен рост инфекционной патологии в периоде новорожденности могут служить рост числа у матерей инфекционных и неинфекционных заболеваний, образ жизни и поведения, перенесенные
инфекции, социальные факторы и др. причины (Чемезов А.С., 2013). В ходе этого исследования особое значение уделялось заболеваниям мочевыделительной системы и почек в раннем возрасте, которые при отсутствии своевременной диагностики и рационального лечения прогрессируют, вплоть до развития тяжелых форм хронической почечной недостаточности (ХПН) (Pohl H.G., Belman A.B., 2014, Лупан И.П., 2003). Острая почечная недостаточность встречается на фоне инфекции мочевой системы в 2,1% случаев. (Панова Л.Д., 2010).
О медико-экономическом значении внутриутробной инфекции, свидетельствует тот факт, что дети, получавшие лечение от внутриутробной инфекции, имеют проблемы в физическом и нервно-психическом развитии на первом году жизни в 2,5 раза чаще (Курзина Е.А., 2010; Петрова И.Н., 2011), выхаживание и реабилитация которых представляют собой не только медицинский спектр помощи. (Шабанов Н.П., 2006, Миралиева У.С., 2005).
Важное значение в генезе развития инфекционного процесса имеет наличие структурных нарушений органов и систем у новорожденного ребенка, так наиболее показательной системой в данном случае является мочевыделительная система. Частота развития инфекционно-воспалительного процесса на фоне врожденных аномалий развития составляет 49,1%, чаще всего встречается -пиелоэктазии различной степени выраженности (89,7%). 52,9% новорожденных с аномалией развития мочевой системы имеют осложнения в раннем периоде. (Мухина Ю.Г. с соавт., 2011, Чугунова О.Л., 2010, Панова Л.Д., 2010).
Основной причиной развития инфекционной патологии периода новорожденности являются материнские факторы риска. Факторы риска со стороны матери связанные с условиями ее жизни, к ним относят: низкий уровень социальной жизни, приводящий к нарушению питания беременной и кормящей женщины (70% женщин имеют железо дефицитные анемии, а по некоторым данным до 100% женщин имеют дефицит фолиевой кислоты), с развитием дефицита ряда нутриентов у плода и новорожденного, наличие большого количества вредных привычек (алкоголизм, наркомания, табакокурения). Довольно часто среди женщин с низким социальным уровнем высоко количество
беременностей и абортов. Так же отягчающим фактором являются раннее начало половой жизни, операции и инфекционные процессы (в т.ч. ИППП) в органах малого таза. Особую группу составляют женщины, родившие в подростковом возрасте. В последние годы в связи с развитием репродуктивных технологий, еще одной группой риска становятся женщины позднего репродуктивного периода. (Sherrard, J., 2014, Никитина Н.Н., 2013, Карапетян Г.Э., 2010, Орджоникидзе Н.В., 2009, Ивлева Л.А., 2005,).
Другой причиной развития инфекционной патологии у новорожденных является наличие у матерей хронических неинфекционных заболеваний, приводящие к развитию фетоплацентарной недостаточности, отягощающих течение беременности, родов и состояние плода (гипертоническая болезнь, гипертоническая болезнь с высокой степенью риска или с резвившимися осложнениями (что особенно характерно для позднеродящих женщин), ожирение, наличие сахарного диабета, пороки развития, чаще всего это ВПС и др.) (Чижова М.А., 2012, Колбая Т.Т., 2011, Зазирняя Н.И., 2011, Беслангурова З.А., 2009, Говоров С.В., 2008, Гурьева В.Г., 2008,).
Следующая группа факторов риска - это патологическое течение беременности: наличие выраженного токсикоза (рвота больше 15-20 раз в сутки), гестоза, развитие анемии или сахарного диабета беременных, наличие инфекционных процессов, особенно в родовых путях женщины, носительство условно-патогенной флоры, выраженные дисбиозы (Карапетян Т.Э. с соавт., 2010, Головченко О.В., 2010) - все, это влечет за собой снижения резистентности и без того не зрелой иммунной системы новорожденного (Таболин В.А., Володин Н.Н., Дегтярева М.В. и др, 2005).
Наиболее актуальными материнскими факторами риска развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденных являются: анемия беременных, частые респираторные инфекции, обострение хронического пиелонефрита, цистита, рецидивирующее течение бактериального вагиноза, частые угрозы прерывания беременности, наличие у ребенка врожденных пороков развития мочевой системы, и факторы, приводящие к развитию хронической
внутриутробной гипоксии плода. Так же необходимо учитывать срок гестации, признаки морфофункциональной незрелости, асфиксию новорожденного, перинатальные расстройства уродинамики (Боровкова Е.И., 2010, Гулиев Н.Д., 2006, Emamghorashi F., 2012, Lemmers M., 2015).
Не стоит забывать об очень важном периоде в генезе развития внутриутробной инфекции - это интранатальный период. Принципиально важное значение имеют такие аспекты как способ родоразрешения, ранее выкладывание новорожденного на живот матери с целью создания единой «микробиологической пары», поддержание естественного вскармливания, совместное пребывания и выписка в максимально ранние сроки (Карапетян с соавт 2010, Сергевин В.И., с соавт., 2008, нац. Проект «Мать и дитя», 2005). Родоразрешение через естественные родовые пути снижает число гнойно- септических заболеваний у рожениц (Ковтунова О.Ф., 2010), а совместное пребывание матери и ребенка в послеродовой палате в родильном доме, создает максимально тесный контакт между родильницей и ее новорожденным, что способствует формированию единой «домашней» микрофлоры и приводит к значительному снижению частоты гнойно-септических инфекций (Зуева Н.Г., 2012). Грудное вскармливание является еще одним элементом защиты от развития инфекционной патологии в периоде новорожденности. Ранее прикладывания ребенка к груди поддерживает единую микробиологическую пару мать- ребенок. Так же грудное молоко содержа в себе иммуноглобулины выполняет важную функцию иммунопротекции (Li R, Dee D., 2014, Phillips R., 2013).
Не все дети имеющие факторы риска развития инфекционной патологии разовьют инфекционной процесс. Так, например, при отсутствии изменений в строении органов мочевой системы риск развития инфекции составляет 30% у детей раннего возраста (Milas М., 2013, Егорова И.Р., 2010).
Высокая частота встречаемости инфекции мочевыделительной системы у новорожденных, склонность к генерализации и затяжное течение (обусловленное анатомо- физиологическими особенностями), хронизация и инвалидизация, высокий процент осложнений определяет необходимость проведения дальнейших
мер по разработке мер профилактики. Так при течении сепсиса новорожденного, отмечено, что в 9% случаев инфекция мочевыделительной системы является одним из локусов воспалительного процесса (Liu X., Wang Y., 2014, Milani Hosseini S., Ataei N., 2011). По ряду исследований развитие инфекции мочевыделительной системы при нейроинефкции встречалось в 3% случаев (Downey L.C., Benjamin D.K., 2013).
Согласно Национальному руководству по неонатологии под редакцией Володина Н.Н., 2009г, приложению к приказу Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 13.03.2006г №148, письму Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2007г. №567- ВС «Об организации медицинской помощи детям с инфекцией мочевыделительных путей» для лечения инфекционной патологии в периоде новорожденности необходимо использовать средства этиотропной терапии (антибактериальные, противовирусные и противогрибковые препараты), внутривенные иммуноглобулины и индукторы интерфероногенеза. Многие лекарственные препараты, используемые для лечения в периоде новорожденности, используются с нарушением официальной инструкции, так называемые off label использования лекарственных средств. Данная проблема крайне актуальна для педиатров и неонатологов во всех странах (Zhao W. c соавт., 2014, Cuzzolin L. c соавт., 2015, Schweigertova J. c соавт., 2015, Czarniak K. c соавт., 2015). В России количество исследований и публикаций на данную тему крайне ограничено (Зырянов С.К., 2011, Рачина С.А., 2010, Колбин А.С., 2006).
Важным элементом при оценке off label назначений лекарственных средств является анализ фармакоэкономических затрат такого лечения. К сожалению, количество работ на данную тему в педиатрической практике крайне мало, встречаются лишь единичные работы у западных исследователей (Hammerman A. с соавт., 2011, Rose K., 2011, Milne CP., 2008). Полученные результаты невозможно экстраполировать на условия других стран в том числе и России, это связано с особенностями оказания помощи, местными протоколами лечения, стоимости лекарственных средств и услуг и др. Отсутствие таких работ и обуславливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности
Актуальной проблемой в развитии профилактической медицины инфекционных заболеваний у детей в периоде новорожденное™ продолжают оставаться вопросы выявления факторов риска и своевременного, адекватного воздействия на них. (Баранов А.А. с соавт., 2011). Так патология периода беременности достоверно приводит к развитию различных осложнений периода новорожденности (Lemmers M., 2015, Чемезов А.С., 2013). В современной клинической практике выбор лекарственного препарата происходит с учетом доказательной медицины, учитывающей вопросы эффективности, развития нежелательных реакций и возрастных ограничений. Несмотря на это, в практике врачей педиатров и неонатологов широко используются лекарственные средства off label. Таким образом максимально ранее выявление факторов риска развития инфекционной патологии у новорожденных, своевременное и достаточное воздействие на них, а также вопросы рациональной фармакотерапии требуют особого внимания со стороны врачей акушеров- гинекологов, неонатологов, педиатров и реаниматологов. Не маловажным является и тот факт, что нарушение правил доказательной фармакотерапии приводит к удорожанию медицинской помощи.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является оптимизация фармакотерапии инфекций мочевыделительной системы у детей в периоде новорожденности с учетом клинической и фармакоэкономической эффективности применяемых технологий
Для достижения поставленной цели, были решены следующие задачи:
1. Оценка состояния здоровья женщин до наступления беременности;
2. Оценка факторов риска развития инфекционной патологии в периоде новорожденности, в том числе развития инфекции мочевыделительной системы;
3. Оценка частоты и структуры off label назначений лекарственных средств при лечении инфекции мочевыделительной системы у новорожденных, находящихся на стационарном лечение.
4. Оценка фармакоэкономических затрат при off label назначении лекарственных средств для лечения инфекции мочевыделительной системы у новорожденных
5. Оценка влияния патологии периода беременности на стоимость оказания медицинской помощи новорожденным, реализовавшим инфекцию мочевыделительной системы
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Доказано, что самым значимым фактором риска развития инфекционной патологии периода новорожденности являются воспалительные заболевания органов малого таза и родовых путей.
- Доказана высокая частота (51%) использования off label назначений лекарственных средств при лечении инфекции мочевыделительной системы.
- Затраты на лечение инфекции мочевыделительной системы в периоде новорожденности при использовании off label назначений были в 1,4 раза выше, чем при назначении лекарственных средств по утвержденной инструкции по применению.
- Патология периода беременности, как угроза прерывания беременности, гестоз и тяжелое течение беременности (угроза прерывания беременности, токсикоз, гестоз, анемия, вагиноз, вирусная инфекция, пиелонефрит) приводит к удорожанию лечения новорожденных с инфекцией мочевыделительной системы в 1,3 раза
Научно-практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе исследован процесс оказания медицинской помощи новорожденным детям с течением инфекции мочевыделительной системы с учетом факторов риска, действующих на разных этапах (материнских, антенатальных, интранатальных и неонатальных). Проведен расчет фармакоэкономических аспектов патологических состояний беременности и их влияния на затраты оказания медицинской помощи новорожденными детям с течением инфекции мочевыделительной системы. Проведен анализ структуры назначений лекарственных средств этиотропной терапии, проведена оценка off label назначений и их фармакоэкономичексих затрат.
Методология и методы исследования
В связи с поставленными задачами выбраны современные высоко информационные методы проведения исследования. Объектом исследования являлись истории болезни стационарного больного (033/у), детей, находившихся на лечение в Первом инфекционном отделении для новорожденных ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ». Основными методами исследования являлись сбор и анализ информации с использованием методов статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Самым значимым фактором риска в развитии инфекции мочевыделительной системы в периоде новорожденности у детей являются воспалительные заболевания органов малого таза и родовых путей у их матерей.
2. При лечении инфекции мочевыделительной системы в период новорожденности у детей высока частота использования off label лекарственных средств (51%).
3. Использование лекарственных средств off label для лечения инфекции мочевыделительной системы приводит к повышению стоимости затрат в 1,4
раза по сравнению с лечением лекарственными средствами используемыми согласно утвержденной инструкции по применению. 4. Патология периода беременности (угроза прерывания, гестоз и тяжелое течение беременности (угроза прерывания, токсикоз, гестоз, анемия, вагиноз, вирусная инфекция, пиелонефрит)) приводит к увеличению стоимости лечения новорожденных детей с течением инфекции мочевыделительной системы.
Степень достоверности полученных результатов.
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом наблюдения, выборкой, а так же применением современных методов анализа и обработки полученных данных.
Апробация диссертации.
Работа прошла апробацию к защите на заседании кафедры общей и клинической фармакологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российского университета дружбы народов» 6 октября 2016г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки и образования РФ к опубликованию результатов диссертации
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающих 179 отечественных
и 55 зарубежный источник, в том числе 5 нормативно-правовых актов Российской Федерации. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальность 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 16, 17 паспорта дисциплины фармакология, клиническая фармакология.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Значение и роль инфекционной патологии в периоде новорожденности
В динамике последних лет состояние здоровья детей Росси отчетливо ухудшилось. Число здоровых новорожденных уменьшается. В сложившихся демографических условиях особое значение приобретают меры направленные на сохранение здоровья детей (Баранов A.A. с соавт., 2011). К сожалению, ухудшение здоровья детей является отражением общей тенденции ухудшения здоровья населения. Одним из факторов, отражающих общее здоровье населения, социальное положение, уровень медицинской помощи в целом и акушерской в частности, является показатель перинатальной смертности. Этот показатель отражает также демографическую ситуацию в стране и влияет на такой показатель как ожидаемая продолжительность жизни. Ожидаемая продолжительность жизни является отражением благополучия нации, уровня развития экономики, культуры и образования в стране. Чем ниже показатель ожидаемой продолжительности жизни, тем выше показатель смертности. Так по ряду прогнозов количество проживающих на территории Российской Федерации человек к 2016 г. составит 136 млн. человек (Володин Н.Н., 2005г).
Инфекционная патология - ведущая причина заболеваемости и смертности новорожденных (Байбарина Е.Н., 2003; Шухов B.C., Володин Н.Н., Рюмина И.И., 2004;). В последние годы отмечается рост инфекционной патологии в периоде новорожденности (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2013). При анализе структуры
перинатальной смертности, 4-ое место занимают внутриутробные инфекции после асфиксии, дыхательных расстройств и врожденных пороков развития (Войнова Ю.В., 2011; Кузьмин В.Н., 2008).
Особое значение на ряду с развитием инфекционной патологии в периоде новорожденности, имеет такая группа проблем как церебральная ишемия. У новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы доказана связь между неврологической патологией и инфекционными заболеваниями. Чем выражение поражение ЦНС, тем чаще и тяжелее протекают инфекционные процессы. При церебральной ишемии III степени заболевания инфекционно-воспалительной природы характерны для всех новорожденных, которые отличаются тяжелым течением (наиболее часто регистрируются: пневмония, некротический энтероколит, системный кандидоз, пиелонефрит). При церебральной ишемии I и II степени инфекционные заболевания характерны для половины новорожденных (энтероколит, пиелонефрит и системный кандидоз). Для детей с церебральной ишемией легкой степени внутриутробные инфекции чаще имеют легкое течение, и преобладают: ринит, везикулопустулез и конъюнктивит. (Беликова М.Э., 2008).
Наиболее часто в период новорожденности можно наблюдать реализацию и течение внутриутробной инфекции. Так согласно определению «внутриутробные инфекции (ВУИ) — группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода и детей раннего возраста, которые вызываются различными возбудителями, но характеризуются сходными эпидемиологическими параметрами и нередко имеют однотипные клинические проявления. Врожденные инфекции развиваются в результате внутриутробного (анте- и/или интранатального) инфицирования плода и новорожденного». (Заплатноков А.Л. с соавт., 2005г). Выделяют пять способов инфицирования ребенка: гематогенный, нисходящий, восходящий, интранатальный и заражение после родов. Ведущим источником для инфицирования плода и новорожденного является мать. Причинами, по которым в настоящее время отмечен рост инфекционной патологии в периоде новорожденности могут служить рост числа у матерей инфекционных и не
инфекционных заболеваний, образ жизни и поведения, перенесенные инфекции, социальные факторы и др. причины. К сожалению, по многим из которых в настоящее время отмечается отрицательная динамика (Чемезов А.С., 2013).
Увеличение частоты развития инфекционной патологии у новорождённых отражает ухудшение экономического уровня общества в целом. Среди всей структуры заболеваемости перинатального периода внутриутробные инфекции составляют 38% (Буданов П.В., Стрижаков А.Н., 2010) от числа всех заболеваний. Существуют данные, что порядка 25% женщин, не имеющих жалоб на здоровье, на самом деле носители инфекций, передаваемых половым путем (гарднереллез, мико - и уреаплазмоз; хламидиоз, генитальный герпес и др.), что является одной из ведущих причин возникновения и развития внутриутробных инфекций. Почти 70% беременных женщин имеют различные проблемы со здоровьем, и только половина родов у них протекает без особенностей (Кондратьева Е.М., 2004).
Для новорожденных характерна следующая структура инфекционно-воспалительных заболеваний: воспалительные заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки (11,9 %), гнойный конъюнктивит и дакриоцистит (11,9%), отит (9,5%), дисбактериоз кишечника (8,3%), неонатальная пневмония (1,2%), инфекция мочевыводящих путей (2,4%), омфалит (2,4%). (Кулагина Т.Г., 2005). Однако, совершенно очевидно, что инфекционная патология и ее тяжесть у доношенных и недоношенных новорожденных различна по своей структуре. У недоношенных детей преобладают пневмонии и некротизирующие энтероколиты, характеризующиеся более тяжелым течением. У доношенных детей преобладают заболевания глаз и кожи. Генерализация гнойно-воспалительного процесса у преждевременно родившихся детей происходит в 5,5 раз чаще. (Ковтунова О.Ф., 2010). Так по некоторым данным, порядка 70% недоношенных новорожденных рождаются с признаками синдрома фетального системного воспалительного ответа и врожденной пневмонией (Сергеева В.А., 2011; Speer С., 2011).
О медико-экономическом значение внутриутробной инфекции, свидетельствует тот факт, что дети, получавшие лечение от внутриутробной инфекции, имеют проблемы в физическом и нервно-психическом развитии на
первом году жизни в 2,5 раза чаще (Курзина Е.А., 2010; Петрова И.Н., 2011). Выхаживание таких детей и их последующая реабилитация выходят за рамки медицины и становятся социально-экономической проблемой (Шабанов Н.П., 2006, Миралиева У.С., 2005).
Кроме материнских факторов риска развития инфекционной патологии, важное значение в генезе развития инфекционного процесса имеет наличие структурных нарушений органов и систем у новорожденного ребенка, так наиболее показательной системой в данном случае является мочевыделительная система. Частота развития инфекционно-воспалительного процесса на фоне врожденных аномалий развития составляет 49,1%, чаще всего встречается -пиелоэктазии различной степени выраженности (89,7%). 52,9% новорожденных с аномалией развития мочевой системы имеют осложнения в раннем периоде. (Панова Л.Д., 2010).
1.2. Материнские и антенатальные факторы риска развития инфекционной патологии в периоде новорожденности
Для развития инфекционной патологии периода новорожденности существует большое количество факторов риска, ведущая роль среди которых принадлежит материнским. Существуют факторы риска со стороны матери связанные с условиями ее жизни, к ним относят: низкий уровень социальной жизни, приводящий к нарушению питания беременной и кормящей женщины (так примерно 70% женщин имеют железо дефицитные анемии, а по некоторым данным до 100% женщин имеют дефицит фолиевой кислоты), с развитием дефицита ряда нутриентов у плода и новорожденного, наличие большого количества вредных привычек (алкоголизм, наркомания, табакокурения). Довольно часто среди женщин с низким социальным уровнем высоко количество беременностей и абортов. Так же отягчающим фактором являются раннее начало половой жизни, операции и инфекционные процессы (в т.ч. И11111) в органах малого таза. Особую группу составляют женщины, родившие в подростковом возрасте (Ивлева Л.А., 2005, Орджоникидзе Н.В., 2009, Никитина Н.Н., 2013, Карапетян Г.Э., 2010).
Другой группой причин развития инфекционной патологии у новорожденных является наличие у матерей хронических неинфекционных процессов, которые приводят к развитию фетоплацентарной недостаточности, что отягощает течение беременности, родов и состояние плода (гипертоническая болезнь, гипертоническая болезнь с высокой степенью риска или с развившимися осложнениями (что особенно характерно для позднеродящих женщин), ожирение, наличие сахарного диабета, пороки развития, чаще всего это ВПС и др.) (Беслангурова З.А., 2009, Говоров С.В., 2008, Гурьева В.Г., 2008, Колбая Т.Т., 2011).
Необходимо помнить, что патологическое течение беременности: наличие выраженного токсикоза (рвота больше 15-20 раз в сутки), гестоза, развитие анемии или сахарного диабета беременных, наличие инфекционных процессов, особенно в родовых путях женщины, носительство условно-патогенной флоры, выраженные дисбиозы (Карапетян Т.Э. с соавт., 2010) - все, это влечет за собой снижения резистентности и без того не зрелой иммунной системы новорожденного (Таболин В.А., Володин Н.Н., Дегтярева М.В. и др, 2005). Частота дисбиотических изменений и бактериальных вагинозов у беременных женщин составляет 30%. Доказано, что внутриутробному инфицированию в таких случаях подвергается порядка 10% новорожденных, от общего числа родившихся живыми (Никонов А.П., 1999). Так, прогностически неблагоприятным является развитие бактериального вагиноза в I триместре беременности, что приводит к развитию различных органических и функциональных нарушений мочевыделительной системы у плода в 75,6% случаев. При бактериальном вагинозе во II триместре частота данной патологии составляет уже 53,1%, а в III триместре - 23,3%. Рецидивирующее течение бактериального вагиноза является неблагоприятным фактором для развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного (Василевич Л.К., 2009).