Оптимизация лечения больных стенокардией в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Курочкина, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Курочкина, Светлана Дмитриевна
Введение....................................................................................... 4
Глава 1 Ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия: социальная значимость, распространенность, состояние метаболизма и вегетативной регуляции, качество жизни, лечение (обзор литературы).............................................................. 10
1.1. Эпидемиология и социальная значимость ИБС. Влияние тревоги на течение стенокардии........................................................... 10
1.2. Состояние метаболизма миокарда при стенокардии..................... 13
1.3. Качество жизни больных стенокардией.................................... 20
1.4. Лечение больных стенокардии.............................................. 23
Глава 2 Материал и методы исследования........................................................................................28
2.1. Общая характеристика и протокол исследования больных стенокардией напряжения ФК II........................................................................................29
2.2. Методы исследования..................................................................................................................33
Глава 3 Результаты собственного исследования. Клинико-функциональные
особенности пациентов стенокардией напряжения ФК II............. 40
3.1. Жалобы, анамнез, факторы риска, уровни тревоги, данные объективного обследования пациентов.................................... 40
3.2. Оценка данных лабораторных и инструментальных исследований у больных стенокардией напряжения ФК II с высоким и низким уровнем тревоги................................................................ 45
3.3. Оценка качества жизни больных стенокардией напряжения ФК II в зависимости от уровня тревоги.............................................. 51
Глава 4 Эффективность препарата этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированном лечении больных стенокардией напряжения
ФК II в зависимости от уровня тревоги......................................................................54
4.1. Оценка клинической эффективности препарата этилметитилгид-роксипиридината сукцината в комбинированном лечении больных стенокардией напряжения ФК II через 12 недель................................................54
4.2. Динамика показателей уровней тревоги и качества жизни больных стенокардией напряжения ФК II через 12 недель лечения 71
Заключение..................................................................................... 79
Выводы..................................................................................................................................................................................93
Практические рекомендации..............................................................................................................................94
Список сокращений....................................................................................................................................................95
Список литературы......................................................................................................................................................97
Приложение..................................................................................................................................................................118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных стенокардией в амбулаторно-поликлинических условиях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) играют решающую роль в эволюции общей смертности в России [1,8, 24, 65, 101, 109, 110, 148, 152]. Высокая частота сочетания сердечно-сосудистых заболеваний и тревожных расстройств является хорошо известным фактом [52, 73, 115, 117, 122]. Однако лишь в последние десятилетия эта взаимосвязь стала предметом маштабных исследований [116, 118, 136, 190, 205]. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний ишемическая болезнь сердца (ИБС) составляет 26,6%. Среди различных клинических форм ИБС ведущее место занимает стенокардия (43,1%) [6, 47, 64, 66, 71, 184].
По оценке European Task Force [207], так и других источников, в странах с высокими показателями заболеваемости ИБС, распространенность стенокардии составляет 30000-40000 на миллион населения [52, 64, 94]. В России ситуация с коронарной патологией гораздо тяжелее, чем в большинстве стран мира [24, 100, 102, 148, 149].
Методологической основой оказания лечебно-профилактической помощи пациентам со стенокардией являются национальные рекомендации, базирующиеся на принципах клинической эпидемиологии и медицины, основанной на доказательствах [47, 63, 94, 102].
В последние годы накапливается все больше доказательств, особенно для России, что на фоне высоких уровней традиционных факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия и др.) значительное влияние на здоровье населения оказывают психосоциальные факторы (тревога, депрессия, психосоциальный стресс) [34, 117, 122, 171, 189, 190, 205]. Так, по данным крупнейшего международного исследования INTERHEART, проведенного в 52 странах мира с участием более 29000 пациентов, психосоциальный стресс и депрессия являются значимыми факторами риска развития инфаркта миокарда [166]. Психосоциальные факторы, в том числе тревога, являются независимыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивают заболеваемость и смерт-
ность от ИБС, значительно отягощают клиническое течение сердечно-сосудистых заболеваний [172, 173,180, 188].
По данным ряда авторов (Березина Ф. Б., Гиляревского С. Р., Захаржевского В. Б., Шевченко О. П.) отмечено, что при возрастании уровня тревоги отмечается изменение активности симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарной и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем организма, что закономерно сопровождается изменением углеводного, белкового, липидного обмена, прокоагулянтными сдвигами гемостаза, нарушением функции эндотелия сосудов. Все эти нарушения могут приводить к прогрессированию атеросклероза, повышению тонуса коронарных сосудов, увеличению нестабильности атеросклеротических бляшек, склонности к тромбообразованию и способствовать утяжелению течения ишеми-ческой болезни сердца и прогноза [22, 35, 39, 56, 154].
Высокая распространенность тревожных расстройств в кардиологической и терапевтической практике, негативное влияние их на клиническое течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, показатели социального функционирования и качества жизни, а также уровни кардиальной и общей смертности ставят перед врачами общемедицинской сети здравоохранения новые задачи [72, 73, 81, 136, 145]. В отличие от депрессии, в настоящее время опубликовано очень мало исследований, посвященных коррекции тревоги у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями [122].
Коррекция психосоциальных факторов способствует улучшению качества жизни, приверженности их к медикаментозному лечению и изменению образа жизни в позитивном направлении [34, 52, 63]. Накапливаются доказательства, что психосоциологические вмешательства снижают уровень психосоциального стресса, способствуют формированию здорового образа и вносят вклад в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний [122].
У пациентов со стенокардией выявлена повышенная напряженность большинства механизмов психологической защиты по сравнению со здоровой популяцией, что снижает качество жизни по данным Новик А. А. Ионовой Т. И. [95, 96]. Стенокардия - хроническое заболевание, при котором больные длительно, часто по-
жизненно, должны получать терапию, включающие препараты нескольких групп [19, 68, 84, 85, 86]. Ограничение физических возможностей, постоянный прием многочисленных лекарственных средств не может не оказывать влияния на различные стороны эмоционального, интеллектуального и социального благополучия больных, то есть на их качество жизни (ЮК) [185, 193, 194, 195, 203]. В связи с этим эффективность лечения больных следует оценивать не только по динамике клинических, лабораторных и инструментальных показателей, но и по влиянию на качество жизни [11,37, 98, 99, 167].
Побуждает к изучению качества жизни у больных с хроническими формами ИБС и экономический аспект медицинской помощи [95, 96, 132]. В современных условиях, когда лечение хронических больных требует все более увеличивающихся затрат как со стороны страховых компаний, так и со стороны самих пациентов, для анализа соотношения затрат и эффективности лечения больного в мировой практике все шире используется показатель качества жизни [183, 187, 193, 194, 195,211].
На сегодняшний день нет однозначных данных о влиянии большинства традиционных антиангинальных препаратов на качество жизни больных стенокардией. Поэтому улучшение качества жизни пациентов со стенокардией является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня [97, 93, 113, 142].
Цель исследования:
Оптимизация комбинированного лечения больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с применением этилметилгидроксипиридина сукцината в аспекте улучшения качества жизни и уменьшения уровня тревоги.
Задачи исследования: 1. Оценить влияние тревоги у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II на качество жизни и определить взаимосвязи тревоги и качества жизни с количеством приступов стенокардии.
2. Оценить эффективность применения этилметилгидроксипиридина сукцината на качество жизни и гемодинамические показатели у больных со стенокар-дий напряжения ФК И.
3. Разработать дифференцированный подход к фармакотерапии с учетом качества жизни и уровня тревоги личности больных стабильной стенокардией ФК II.
Научная новизна
У больных стенокардий напряжения ФК II была доказана положительная высокая корреляционная связь между количеством приступов стенокардии и высоким уровнем тревоги.
Выявлены особенности воздействия этилметилгидроксипиридина сукцината на уровень АД, а также частоту и характер нарушений ритма сердца, показатели вариабельности сердечного ритма.
Включение в комбинированную терапию этилметилгидроксипиридина сукцината у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II не только улучшает показатели качества жизни и снижает высокий уровень тревоги, но и уменьшает количество приступов стенокардии.
Включение этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированную терапию способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых аритмий, снижению АД и повышению показателей вариабельности сердечного ритма у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II.
Предложена схема оптимизации лечения больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с применением этилметилгидроксипиридина сукцината с учетом качества жизни и высокого уровня тревоги.
Практическая значимость работы
Внедрение препарата этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированную терапию пациентов со стабильной стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги позволяет у них сократить число приступов стенокардии,
улучшить качество жизни, снизить уровень тревоги, уменьшить количество и тяжесть аритмий, снизить АД и повысить вариабельность сердечного ритма.
В амбулаторных условиях у пациентов со стенокардией напряжения ФК II необходимо определять уровень тревоги для своевременной коррекции признаков нарушения качества жизни.
Результаты клинико-функционального исследования определяют выбор оптимальной терапевтической комбинации лечения пациентов со стабильной стенокардией напряжения ФК II в зависимости от уровня тревоги.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги определяется более значимое снижение показателей качества жизни, полученных при обработке опросника ББ-Зб по шкалам интенсивности боли (ВР), общего состояния здоровья (ОН), жизненной активности (УТ), психологического состояния (МН). Отмечается прямая корреляционная зависимость количества приступов стенокардии и высокого уровня тревоги, более высокие цифры АД, скорость утреннего подъема АД, больше суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол, пароксизмальных нарушений ритма, сниженная вариабельность сердечного ритма по сравнению с больными ИБС стенокардией напряжения ФК II с низким уровнем тревоги.
2. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги улучшает показатели качества жизни (по шкалам интенсивности боли, общего состояния здоровья, жизненной активности, психического состояния), снижает уровень тревоги, уменьшает количество приступов стенокардии, количество и тяжесть наджелудочковых аритмий, повышает вариабельность сердечного ритма, снижает уровень АД.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику врачей терапев-
тов, кардиологов поликлинических отделений бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 4», бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская поликлиника № 12», в педагогический процесс кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на конференции «Актуальные вопросы кардиологии» в Тюменском кардиологическом центре 21-22 ноября 2007г., на заседании областного общества кардиологов г. Омск (2010), XX Российском конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (2013).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 9 рисунками, приложениями. Библиографический указатель содержит 213 источников (в т.ч. - 165 на русском и 48-на иностранных языках).
Личный вклад
Диссертация является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии. Автором осуществлялся набор пациентов, оценка их клинического состояния, постановка диагноза, проведение клинико-инструментального исследования. Автором проведен поиск и анализ литературы по теме диссертации, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание публикаций и диссертации.
ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЗМА И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ЛЕЧЕНИЕ
1.1 Эпидемиология и социальная значимость ИБС Влияние тревоги на течение стенокардии
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых крупных неинфекционных пандемий человечества, которая определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости, инвалидизации и смертности [7, 66, 94, 105, 109, 110]. В Российской Федерации смертность от болезней системы кровообращения составляет 56% смертности от всех причин. Из них около половины приходится на смертность от ишемической болезни сердца [1,8, 24, 102]. Одновременно в странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС, резко отличаясь от ситуации в России, где напротив, наблюдается рост этого показателя [67, 148, 149, 177, 197].
В последние годы накапливается все больше доказательств того, что психосоциальные факторы (тревога, депрессия, психосоциальный стресс, низкий уровень социальной поддержки, низкий экономический статус и другие психологические факторы) ассоциируются с повышенным риском сердечно-сосудистых событий, увеличивают заболеваемость и смертность от ишемической болезни (ИБС) [117, 122, 171, 196, 189, 190, 205]. Психосоциальные факторы, среди которых следует выделить тревогу, являются независимыми факторами и предикторами неблагоприятного прогноза при ССЗ [122]. Тревожность повышается после перенесенной психической травмы, при острых и хронических соматических заболеваниях и нервно-психических расстройствах [116, 124]. Выраженность уровня тревоги, отражающая степень неблагополучия личности, рассматривается как своеобразный
маркер хронического психологического стресса у больных ССЗ [116, 145]. У пациентов с ишемической болезнью сердца выявлена повышенная по сравнению со здоровой популяцией напряженность большинства механизмов психологической защиты, что снижает их качество жизни, при этом была установлена корреляция между выраженностью тревожных расстройств и тяжестью соматического состояния, в частности, болевого синдрома и утомляемости [61, 121]. Эти расстройства тесно ассоциированы с плохим комплайенсом больных к лечению и выполнению врачебных рекомендаций по коррекции факторов риска сердечнососудистых заболеваний [30, 93, 105, 134, 197, 212].
Результаты крупномаштабных международных исследований, в частности исследование INTERHART, показали, что определяющее влияние на риск развития инфаркта миокарда оказывают девять факторов, независимо от региона проживания. При этом на третьем месте по значимости вклада факторов в развитие инфаркта миокарда депрессия и психосоциальный стресс занимают третье место после таких факторов как дислипидемия и курение, на четвертом месте - сахарный диабет, затем артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение и другие факторы - употребление количества овощей и фруктов, регулярная физическая активность [166].
Два крупных эпидемиологических исследования КОМПАС и КООРДИНАТА, проведенных в России в 2003-2007 годах, с общим количеством пациентов более 12000 включенных больных общемедицинской сети здравоохранения, показали, что симптомы тревоги и депрессии присутствуют, примерно, у половины больных АГ, ИБС и ХСН [72, 73, 103, 104]. Неслучайно, по оценкам экспертов ВОЗ депрессия к 2020 году будет второй, по значимости, причиной инвалидизации и смертности населения Земли и будет уступать первенство только ИБС [136, 174]. Не менее часто встречающимся расстройством в общемедицинской практике является тревога. Выраженная тревожная симптоматика с высокой степенью вероятности, свидетельствующая о наличии клинически значимой тревоги, имеет место почти у каждого третьего больного ИБС (31%) [73].
В тоже время социальные эпидемиологические исследования с использованием
объективных методик, проведенные в ГНИЦ профилактической медицины, показали, что у населения наблюдается подъем уровня психологического стресса. Было установлено, что около 70% населения страны живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого и среднего уровня [103], что подтверждается и другими исследованиями [31, 164].
Изучение проблемы коморбидности (соболезненности) соматической и психиатрической патологии приобретает все большую актуальность в практике [35].
Комитет экспертов ВНОК в последних Российских рекомендациях (2011, 2013) по профилактике хронических неинфекционных заболеваний обращает на важность изучения психосоциальных факторов развития ИБС и ее осложнений [23, 63, 94]. Распространенность субсиндромальной тревоги вдвое выше, отмечается у 28-76% больных общемедицинской сети здравоохранения [73]. Исследование КООРДИНАТА показало, что субклинические проявления тревоги имеют место у 66% больных с артериальной гипертензией и у 69% больных ИБС, клинически значимые - у 33% и 39% соответственно, су клинические проявления депрессии отмечаются у 59% больных с артериальной гипертензией и 64% больных ИБС, клинически значимые - у 30% и 38% соответственно [72, 73].
Стабильная стенокардия - одна из наиболее часто встречающихся форм ИБС [6, 47, 67, 184]. Больные с диагнозом стабильная стенокардия умирают в 2 раза чаще, чем лица, не имеющие этого заболевания. Данные ГНИЦ профилактической медицины свидетельствуют, что мужчины, страдающие стенокардией, в среднем живут на 8 лет меньше по сравнению с теми, у кого данная патология отсутствует [47, 94, 110, 154]. По данным Европейского общества Кардиологов распространенность стенокардии варьирует от 2 до 5 % у мужчин в возрасте от 45 до 54 лет, и от 11 до 20 % в возрасте от 65 до 74 лет [71, 181]. У женщин такого же возраста распространенность стенокардии составляет от 0,5 до 1 % и от 10 до 14 % соответственно [66, 94]. Среди лиц старше 75 лет частота встречаемости стенокардии не зависит от пола и составляет примерно 20 % [137].
Согласно данным Фремингемского исследования, у больных стенокардией риск развития нефатального ИМ и смерти от ИБС в течение 2 лет составляет
14,3% 5,5% у мужчин и 6,2% и 3,8% соответственно [47, 154, 182]. Ежегодно врачи сталкиваются в своей работе с больными стенокардией, состояние которых отягощено сопутствующим психическим неблагополучием, чаще всего тревожно-депрессивными расстройствами [3, 134, 136]. Установлено, что пациенты с симптомами тревоги в 6 раз чаще посещают кардиолога и в 2 раза чаще невролога и в 1,5 раза чаще госпитализируются [122, 196, 197].
Крупные эпидемиологические исследования указывают, что панические атаки повышают риск возникновения сердечно-сосудистых событий [170, 188, 198]. Генерализованная тревога, фобии и панические атаки могут утяжелять течение уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний [170]. Пациенты, перенесшие стресс, с депрессией или тревогой имеют нарушения вегетативной функции (включая снижение вариабельности сердечного ритма) в гипоталамо-гипофизарной оси регуляции, нарушения других эндокринных маркеров, которые влияют на коагуляцию, эндотелиальную функцию и перфузию эндокарда [29, 60, 172, 173, 174, 190, 192, 206].
1.2 Состояние метаболизма миокарда при стенокардии
Стенокардия, как известно, это клинический синдром, обусловленный ишемией миокарда, основой которой является несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по коронарным артериям [154, 160].
В норме между доставкой кислорода к кардиомиоцитам и потребностям в нем имеется четкое соответствие, обеспечивающее нормальный метаболизм и, следовательно, функции клеток сердца [16, 67, 154, 157]. В нормальных условиях основными субстратами для выработки энергии в кардиомиоцитах служат свободные жирные кислоты (СЖК), обеспечивающие от 60 до 80 % синтеза АТФ, и глюкоза (20-40% синтеза АТФ) [6, 169, 179, 184]. Работа сердца полностью зависит от аэробного метаболизма, который обеспечивает синтез и реализацию аденозин-трифосфата (АТФ) [6, 191]. Для поддержания высокого уровня окислительного фосфорилирования, необходимого для синтеза макроэргических фосфатов, нужен
постоянный приток оксигенированной крови к миокарду. Окислительное фосфо-рилирование - единственный метаболический процесс, который может обеспечивать необходимой энергией процессы, лежащие в основе сокращения миокарда. Если кислорода, поступающего к миокарду, недостаточно для митохондриального дыхания, продукция макроэргических фосфатов снижается, и в миокарде накапливается молочная кислота - конечный продукт анаэробного гликолиза [15, 179, 191].
Таким образом, ишемию миокарда можно определить как несоответствие между снабжением миокарда оксигенированной кровью и его потребностью в кислороде. К признакам ишемии миокарда относятся снижение сократительной функции и анаэробный гликолиз, который обнаруживается по появлению промежуточных продуктов этого биохимического каскада [6, 71, 78, 119, 153].
Ишемия миокарда называется относительной, когда дисбаланс между поступлением и потреблением кислорода возникает из-за повышенной потребности миокарда в кислороде при неизменном коронарном кровотоке. Классическая стенокардия напряжения обусловлена как раз относительной ишемией, при которой снижаются резервные возможности коронарного кровотока [79,119, 126, 169].
При снижении коронарного кровотока до критического уровня или при относительной недостаточности снабжения миокарда кислородом возникает кислородное голодание на уровне дыхательной цепи, что обусловливает прекращение внутримитохондриального транспорта электронов. Как следствие, прекращение аэробного катаболизма, усиливается гликогенолиз и анаэробный гликолиз, при котором объем энергопродукции находится в сильной зависимости от кровоснабжения миокарда [154, 155]. В тяжелых случаях ишемии, вызванной нарушением кровоснабжения миокарда, скорость гликолиза быстро падает из-за накопления ионов Н+ и лактата. При умеренном снижении коронарного кровотока или при относительной ишемии скорость гликолиза гораздо выше, так как при этом, с одной стороны, вымываются из ткани миокарда ингибиторы гликолиза - молочная кислота и ионы Н +, а с другой стороны, - кардиомиоциты продолжают получать глюкозу. Однако ни при каких условиях, анаэробный гликолиз не может служить
эффективным поставщиком макроэргических фосфатов. Таким образом, основным признаком ишемии является то, что потребность в макроэргических фосфатах превышает скорость их образования, из-за чего быстро снижается уровень этих соединений в клетке. Остаточный аэробный синтез АТФ осуществляется в основном за счет свободных жирных кислот, происходит так называемый сдвиг от окисления глюкозы к б-окислению свободных жирных кислот. Как уже указывалось, такой путь образования АТФ требует больших затрат кислорода и в условиях ишемии оказывается метаболически невыгодным. Избыток свободных жирных кислот и ацетил-КоА ингибирует пируватдегидрогеназный комплекс и приводит к дальнейшему разобщению процессов гликолиза и окислительного декар-боксилирования. Накопление свободных жирных кислот в цитоплазме оказывает повреждающее действие на мембрану кардиомиоцита, нарушает его функции [15, 153, 157, 169].
Клеточный ацидоз, нарушение ионного равновесия, уменьшение синтеза АТФ приводят сначала к диастолической, а затем к систолической дисфункции миокарда, электрофизиологическим нарушениям (выражающимся в изменениях зубца Т и сегмента S-T на ЭКГ) и лишь потом к возникновению болей в грудной клетке. Данная последовательность изменений получила название «ишемического каскада». Очевидно, что стенокардия представляет собой его конечный этап, по сути «верхушку айсберга», в основании которого лежат возникшие из-за нарушений перфузии изменения метаболизма миокарда [55, 119, 169].
Таким образом, изменения метаболизма кардиомиоцитов при ишемии могут рассматриваться как точка приложения медикаментозного воздействия, в частности, с помощью препаратов, способных прямо воздействовать на клеточный метаболизм [17, 28, 44, 45, 46, 62, 79, 86, 92].
Несмотря на многообразие этиологических факторов, немаловажная роль при коронаротромбозе принадлежит нарушениям состояния регуляции нервной системы, в том числе вегетативному дисбалансу [29, 58, 129, 130]. Известно, что на начальном этапе ишемии наблюдается значительная активация симпатоадренало-вой системы (СНС), что сопровождается увеличением содержания в крови и мио-
карде повреждающих медиаторов, особенно адреналина [22, 39]. В более поздние сроки регистрируется повышение уровня ацетилхолина и преобладание тонуса парасимпатического отдела (ПСНС). При учете всего многообразия причин и звеньев патогенеза развивающихся осложнений в качестве существенного механизма выделяют расстройства нейрогуморальной регуляции функции сердца. Среди факторов риска внезапной смерти при сердечно-сосудистых заболеваниях уже не вызывают сомнения такие вегетозависимые показатели, как, сниженная вариабельность сердечного ритма (ВСР), барорецепторная чувствительность, а также прирост частоты сердечных сокращений (ЧСС) покоя больше 60 в минуту [60]. В формировании стенокардии напряжения значительная роль принадлежит изменениям вегетативной регуляции деятельности сердца, что проявляется в особенностях течения заболевания [77]. Управление деятельностью сердца осуществляется всеми уровнями нервной системы от центрального (кора больших полушарий, гипоталамическая система, бульбарный отдел и др.) до периферического (нервные стволы шейного, начала грудного отделов спинного мозга). Каждый вышестоящий уровень регуляции способен подавлять работу нижележащего уровня. Центральные и периферические нервные и гуморальные регуляторные воздействия на сердце в существенной мере влияют на процессы, происходящие в клетках миокарда. В норме они обеспечивают реализацию адаптивных реакций, экстренные и долговременные изменения функции сердца в соответствии с потребностями организма. Подход с выделением разноподчиненных контуров регуляции вегетативной нервной системы, фундаментально разработанный Баевским Р. М., может быть использован для оценки динамики вегетативного статуса при ИБС [22]. По мнению автора, больные могут быть разделены на 2 группы: 1 группа - без симпатикотонии (адаптируются к нагрузке за счет физиологических реакций активации сердечно-сосудистой системы без вовлечения центральных механизмов регуляции); 2 группа- с симпатикотонией (за счет высокой активизации центральной нервной системы при неадекватных сердечно-сосудистых реакциях) [22].