Оптимизация лечения больных атопическим дерматитом с нарушением психоэмоционального статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Арсеньева, Антонина Александровна

  • Арсеньева, Антонина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 135
Арсеньева, Антонина Александровна. Оптимизация лечения больных атопическим дерматитом с нарушением психоэмоционального статуса: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсеньева, Антонина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Разделы диссертации Стр.

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез, классификация и клинические проявления атопического дерматита, современные подходы к определению степени тяжести заболевания

1.2. Современная концепция терапии больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением, оценка эффективности

и безопасности лечения

1.3. Психосоматические и соматопсихические аспекты атопического дерматита

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика процедуры проведения и выборки исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Психодиагностические методы исследования

2.2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методы математической статистики

Глава 3. Результаты психодиагностического исследования пациентов

3.1. Результаты исследования личностной и ситуативной тревожности

3.2. Исследование уровня алекситимии

3.3. Результаты исследования копинг-стратегий методикой Лазаруса-Фолкмана

3.4. Анализ теста рисуночной фрустрации С. Розенцвейга

3.5. Выводы о индивидуально-психологических характеристиках

Глава 4. Влияние терапии на результаты клинико-психологического

исследования

4.1. Оценка показателей индекса ЗСОЯАЭ и ДИКЖ

4.2. Динамика личностной и ситуативной тревожности

4.3. Статистическая обработка и представление результатов оценки эффективности вмешательства

4.4. Клинические примеры

Глава 5. Обсуждение полученных результатов и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных атопическим дерматитом с нарушением психоэмоционального статуса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Рост заболеваемости атопическим дерматитом (АД) и недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики ставят сегодня это заболевание в ряд наиболее актуальных проблем (Короткий Н. Г., Тихомиров А. А., 2000; Бычкова Н. Ю., Поздеев О. П., Юркина А. Н., 2009). Психические расстройства пациентов, страдающих острыми и хроническими дерматозами, в среднем регистрируются в 30^40 % случаев (Picardi А., Mazzotti Е., 2006). Особенно высок процент сочетания кожной патологии с депрессиями (59-77 %) и тревожными расстройствами (6—30 %) (Schaller С., Alberti L., Ruzicka Т., 1995; Stangier U. 2002;).

Наиболее часто психоэмоциональные расстройства встречаются у больных зудящими дерматозами - в 70 % случаев (Schneider G., Driesch G., Heuft G., 2006), из которых в среднем 20-35 % приходятся на атопический дерматит (Harth W., Gieler U., 2006). При тяжелом течении атопического дерматита более чем у 2/3 больных превалирует психическая патология невротических и аффективных психопатологических регистров -депрессивные, тревожно-фобические и неврастенические расстройства (ЛесикН. В., 1988; Остришко В. В. и соавт., 1998; Linnet J. et al., 1999; M. Mizawa et all, 2013). Возникающие при этом явления социальной дезадаптации ухудшают и осложняют течение атопического дерматита и значительно снижают качество жизни (Бычкова Н. Ю., Поздеев О. П., Юркина А. Н., 2009; Дороженок И. Ю., Белоусова Т. А., 2003). Коморбидность с аффективными расстройствами сокращает длительность ремиссий у 40 % пациентов с кожными заболеваниями (Gupta М. A., Gupta А. К., 1998).

В повседневной практике недооценка психического состояния больного и отсутствие соответствующей терапии значительно снижает эффективность дерматологического лечения и становится одним из факторов хронификации зудящих дерматозов (Laihinen А., 1991). У подавляющего

большинства пациентов зуд возникает в ближайшие минуты после воздействия стрессового фактора, высыпания появляются в течение ближайших 1-3 дней (Львов А. Н. и др., 2007).

Указанные факты свидетельствуют о рациональности введения в комплексную терапию атопического дерматита анксиолитических препаратов в дополнение к дерматотропным средствам.

В психодерматологической практике применяется широкий спектр психотропных средств различных фармакологических классов. В литературе имеются данные об использовании в психодерматологии производных бензодиазепина, однако их применение ограничено из-за развития нежелательных явлений (в том числе поведенческой токсичности), особенно в сочетании с базисной терапией антигистаминными средствами.

Применение производных бензодиазепина в подобных ситуациях не вполне удовлетворяет дерматологов, так как эти препараты нередко дают нежелательные явления (в том числе поведенческой токсичности), особенно в сочетании с базисной терапией антигистаминными средствами (Акарачкова Е. С., Вершинина С. В., 2011).

Использование малотоксичных препаратов, не дающих нежелательных побочных явлений и не относящихся к группе бензодиазепинов, увеличивает ресурс психотропных средств, применение которых возможно при психоэмоциональных расстройствах у больных АД.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на рост заболеваемости атопическим дерматитом и всестороннее изучение патогенеза АД, до нашего времени, еще не сложилось общего мнения о механизмах его развития, что объясняет недостаточную эффективность существующих методов лечения и профилактики этого заболевания.

Стоит учесть, что атопический дерматит - мультифакторное заболевание, развитие которого непосредственно связано с генетическим дефектом иммунного ответа и неблагоприятным влиянием внешне средовых

факторов. При этом совместное действие вышеперечисленных факторов влияет на скорость развития атопического дерматита (Edwards А., Eds S., 2003).

Неизбежная проблема рецидива обусловлена не только высокой распространенностью, но и ранним началом, формирование хронических форм заболевания, приводящих к снижению социальной адаптации (Лусс Л. В., 2000; Подхомутникова О. В., 2000; Хаитов Р. М, Кубанова А. А., 2002).

Провоцирующая роль психогенных факторов при атопическом дерматите также издавна отмечалась врачами. Изучалась взаимосвязь между нервной и иммунной системой, посредниками которых являются нейропептиды. В ряде работ показано, что высвобождение нейропептидов и вовлечение нейрогенного воспаления при ряде заболеваний происходит под действием стрессовых факторов. Зачастую, у пациентов с атопическим дерматитом возникновение или обострение заболевания было субъективно связано с наличием психотравмирующей ситуации. Имелась также взаимосвязь между формами и выраженностью функциональных расстройств психической сферы (Орлова Е. А, Левашова О. А., Учаева И. Ю., Ащина Л. А., 2012).

С. Schut (2013) проанализировал связь стресса с выраженностью атопического дерматита и доказал, что управление стрессом является полезным дополнением к стандартной терапии у пациентов с атопическим дерматитом. В связи с этим лечение кожных заболеваний без привлечения специалистов психологического, а порой и психиатрического профиля является длительным и, в ряде случаев, малоэффективным.

Согласно представлениям J. Stokes (1930), больной с атопическим дерматитом отличается высоким уровнем интеллекта, но при этом часто напряжен, неуверен в себе, пассивно агрессивен, враждебен и эмоционально нестабилен. Как правило, это аутичные личности, которые склонны к

интернализации своих проблем и выражении повышенной тревожности посредством расчесывания (Kirschbaum В. А., 1982).

А. Н. Львов и коллеги (2007) отметили наличие психогенной провокации симптомов атопического дерматита у 64 % пациентов, при этом около одной трети всех обострений в течение жизни у обследованных возникали непосредственно после стрессовой ситуации.

В ряде зарубежных исследований приводятся данные, согласно которым психологический профиль пациента с атопическим дерматитом характеризуется депрессией, напряженностью и тревогой, вызванными кожной патологией, а конкретно - длительностью и непредсказуемостью течения заболевания, тягостным зудом и уродующим характером высыпаний. I. Ginsburg и соавторам (1993) удалось выявить, что длительно болеющие атопическим дерматитом лица, в сравнении со здоровыми, демонстрируют более выраженные тревожные и эксплозивные нарушения, приобретающие хронический характер.

На сегодняшний день недооценено или полностью отсутствует представление о психоэмоциональном состоянии пациента с атопическим дерматитом, вследствие чего необходимо углубленное изучение уровня тревожных и депрессивных расстройств и внедрение в схему лечения больных комплексного метода, учитывающего патогенетические звенья развития АД.

Цель исследования — оценить целесообразность и эффективность назначения препарата Тетраметилтетраазабициклооктандион для лечения больных атопическим дерматитом, с нарушением психоэмоционального статуса, в процессе сравнительного, контролируемого в параллельных группах, открытого исследования.

Задачи исследования

1. Провести психодиагностическое исследование пациентов с атопическим дерматитом средней и тяжелой степенью течения заболевания, оценить уровень качества жизни.

2. Изучить влияние комбинированной терапии (стандартные методы лечения с применением дневного анксиолитика Тетраметилтетраазабицикло-октандиона) на психоэмоциональный статус пациентов с АД.

3. Оценить влияние Тетраметилтетраазабициклооктандиона на динамику клинического процесса при АД - индекс 8СОЯАО, как в конце стационарного лечения (через 4 недели), так и в пострецидивный период (через 12 недель).

4. Оценить влияние Тетраметилтетраазабициклооктандиона на качество жизни больных АД через 4 недели от начала комбинированного стационарного лечения, а так же в пострецидивный период (через 12 недель).

5. С позиции доказательной медицины провести анализ рациональности применения Тетраметилтетраазабициклооктандиона в дерматологической практике.

Научная новизна работы

Впервые в результате проведенного исследования психоэмоционального статуса было выявлено, что пациенты с атопическим дерматитом средней и тяжелой степенью течения заболевания, испытывают более выраженный эмоциональный дискомфорт, а также имеют более высокий уровень ситуативной тревожности.

Впервые был выявлен высокий уровень алекситимии у больных атопическим дерматитом со средней и тяжелой степенью течения заболевания, свидетельствующий о сниженной способности к вербализации аффективных состояний.

Впервые в результате проведения теста рисуночной фрустрации Розенцвейга было выявлено, что больные атопическим дерматитом со средней и тяжелой степенью течения заболевания склонны рассматривать фрустрирующие ситуации как неизбежные, полагаться на пассивное ожидание разрешения ситуации со временем.

Впервые установлено положительное влияние Тетраметилтетраазаби-циклооктандиона на психоэмоциональный статус, клинические проявления,

уровень качества жизни больных атопическим дерматитом средней и тяжелой степенью течения заболевания.

Впервые оценено влияние анксиолитика Тетраметилтетраазаби-циклооктандиона на течение меж- и пострецидивного периода у больных атопическим дерматитом средней и тяжелой степенью течения заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые получены доказательства эффективности назначения анксиолитика Тетраметилтетраазабициклооктандиона дополнительно к стандартным методам лечения больным атопическим дерматитом со средней и тяжелой степенью тяжести заболевания, отсутствие синдрома отмены, негативного взаимодействия с антигистаминными препаратами.

Предложен новый метод лечения больных атопическим дерматитом с нарушением психоэмоционального статуса (удостоверение на рационализаторское предложение № 238 от 14.02.2013 г.).

Разработан новый метод лечения атопического дерматита с применением анксиолитиков (удостоверение на рационализаторское предложение № 246 от 16.04.2013 г.).

Получены доказательства целесообразности комплексного лечения больных атопическим дерматитом с применением анксиолитика Тетраметилтетраазабициклооктандиона с позиции доказательной медицины на основе сравнительного, контролируемого в параллельных группах, открытого исследования.

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована с учетом современных принципов научного познания и организована адекватно поставленной цели. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов. В работе был использован современный комплекс клинических (сбор и подробный анализ анамнестических данных, изучение психоэмоционального статуса пациентов,

определение степени тяжести АД по шкале SCORAD, оценка качества жизни больных с помощью опросника ДИКЖ, оценка эффективности терапии по показателям, принятым в доказательной медицине).

Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программы Review Manager (Version 5.1. Copenhagen: The Nordic Cochrane Centre, The Cochrane Collaboration, 2011, http://ims.cochrane.org/revman). Анализ данных производился с помощью пакета программ SPSS 21 (Лицензия №20130226-3). Статистическая значимость различий для проверки гипотезы о связи двух качественных признаков, в группах обследуемых, рассчитывалась методами непараметрической статистики с использованием критерия %2 - квадрата с поправкой Йетса или критерия Фишера (если в клетках таблицы сопряженности 2x2 числа меньше 5). Анализ групп пациентов в динамике лечения выполняли с помощью парного критерия t Стьюдента и парного критерия Вилкаксона. Для сравнения нескольких групп применяли однофакторный дисперсионный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Атопический дерматит средней и тяжелой степени заболевания сопровождается депрессивными расстройствами с преобладанием тревожного компонента, что создает предпосылки для повышения качества лечения данной категории больных.

2. Повышенный уровень тревожности у больных атопическим дерматитом средней и тяжелой степени течения сочетается с высоким уровнем алекситимии, сниженной способностью к вербализации аффективных состояний, что требует комплексной коррекции психопатологического состояния.

3. Введение в комплексную терапию атопического дерматита анксиолитика Тетраметилтетраазабициклооктандиона дополнительно к проводимой терапии дерматотропными средствами, положительно влияет на

качество жизни пациентов (ДИКЖ) и клинические проявления (индекс 8С(ЖАО) в меж- и пострецидивный период.

4. Эффективность назначения Тетраметилтетраазабициклооктандиона в дополнение к стандартной терапии больных атопическим дерматитом, подтверждены с позиции доказательной медицины, в результате сравнительного, контролируемого в параллельных группах, открытого исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенный новый способ лечения больных атопическим дерматитом внедрены в повседневную практику работы отделения кожных и венерических болезней Клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного кожно-венерологического диспансера, Тольяттинского городского кожно-венерологического диспансера, Самарского окружного военного госпиталя.

Материалы диссертационного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре кожных и венерических болезней государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на всероссийской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения — 2013» (23 октября 2013 г., Самара); научно-практической конференции на тему: «Вопросы междисциплинарного взаимодействия в практике врача дерматовенеролога и врачей других специальностей. Порядки, федеральные стандарты и клинические рекомендации. Актуальные вопросы косметологии» (29 мая

2014 г., Самара); областной научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов «Григорьевские чтения» (5-6 июня 2014 г., Саратов).

Личный вклад автора

Автором подготовлен аналитический обзор зарубежных и отечественных источников по теме исследования, разработан дизайн исследования, осуществлен отбор методов для проведения исследования и статистической обработки полученных материалов. Арсеньева А. А. принимала непосредственное участие в организации и выполнении исследований по всем разделам диссертации: отбору пациентов, клиническому обследованию и назначению лечения больным, наблюдению их в динамике, оценке клинической эффективности и переносимости лечения. Автором самостоятельно осуществлен анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.10 - кожные и венерические болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 — в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 132 отечественный и 61 иностранный автор.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, классификация и клинические проявления атопического дерматита, современные подходы к определению степени тяжести заболевания

Структура заболеваемости аллергодерматозами в 60 % случаев представлена атопическим дерматитом (Хаитов Р. М., Кубанова А. А., 2003). Около десяти лет назад был впервые согласован термин «атопический дерматит» с целью обозначения обширной группы заболеваний, которые проявляются аллергическими высыпаниями на коже (Пыцкий В. И., Адрианова Н. В., Артомасова А. Р., 1999).

Основной целью изменения терминологии было объединение и координирование сил врачей различных специальностей, под наблюдением которых были пациенты с атопическим дерматитом. В связи с тем, что заболевание связано с другими органными поражениями и зависит от возраста больного - в его лечении, в содружестве с дерматологом, последовательно или одновременно, необходимо участие педиатров, аллергологов, гастроэнтерологов, отоларингологов, пульмонологов (Кочергин Н. Г., 1998). В настоящее время существует тенденция к формированию междисциплинарного способа для решения этой проблемы (Феденко Е. С., 2001).

Атопический дерматит - одно из наиболее дисссеминированных заболеваний, встречающихся в любой стране, как у мужчин так и у женщин, в разных возрастных группах, и в последние годы становится все более значимой медико-социальной проблемой (Кочергин Н. Г., Потекаев И. С., 1999). По данным ВОЗ (2012), его господство неуклонно растет и составляет в разных странах от 6 % до 25 %, в то время как в России — до 35 % на 1000 населения (атопический дерматит диагностируется впервые у 240250 человек на 100 тыс. исследуемого населения). Значительно чаще встречается у женщин (65 % случаев), реже у мужчин (35 % случаев). Было установлено, что заболеваемость атопическим дерматитом жителей мегаполиса выше, чем в сельской местности; дети страдают атопическим

дерматитом в 1—4 % случаев (10-15 %) от общей численности населения, в то время как взрослые в 0,2-0,5 % (Sicherer S., Leung D., 2013).

Следует отметить, что существенно изменился патоморфоз атопического дерматита в детском возрасте — отмечаются первые признаки заболевания с 1-2-х месячного возраста, увеличивается частота тяжелых форм атопического дерматита с обширной областью поражений кожи, также растет число пациентов с хроническим рецидивирующим течением, трудно поддающимся традиционной терапии (Филатов Т. А., Ревякина В. А., Кондюрина Е. Г., 2005).

Известно, что атопический дерматит развивается у 81 % детей, если оба родителя страдают этим заболеванием, и у 56 % - когда только один из родителей болен, при этом риск увеличивается, если больна мать. Кроме того, у пациентов с атопическим дерматитом около 28 % родственников страдают атопией дыхательных путей. А при обследовании близнецов было установлено, что частота атопического дерматита у гомозиготных — составляет 80 %, у гетерозиготных - 20 % (Балаболкин И. И., Гребенюк В. И., 1999).

Атопический дерматит является аллергическим полиэтиологическим заболеванием кожи с наследственной предрасположенностью, причем тип наследования имеет полигенный характер с присутствием ведущего гена, обуславливающего поражение кожи, а также факультативных генов. Следует отметить, что наследуется не болезнь как таковая, а сочетание генетических факторов, способствующих развитию аллергической патологии (Кубанова А. А., 2002). Обращает на себя внимание тот факт, что атопический дерматит относится к болезни с многофакторной природой, которая рассматривается с точки зрения полигенного аддитивного типа наследования с пороговым эффектом (Кубанова А. А., 2006; Балаболкин И. И., Гребенюк В. Н., 1999; Сергеев Ю. В., 2002). Клинические проявления атопического дерматита характеризуются высоким уровнем общего сывороточного IgE и сенсибилизацией к атопическим аллергенам и неспецифическим раздражителям, а также коррелируют с возрастными

особенностями воспалительного поражения кожи в виде зудящих экссудативных эритематосквамозных лихеноидных пруригинозных высыпаний) (Медицинские стандарты, 2000).

Основными факторами риска возникновения заболевания являются: отягощенный собственный и семейный аллергологический анамнез, погрешности в диете, курение и других негативные факторы, ненадлежащий уход за кожей, неблагоприятные условия жизни, негативные социальные и экологические факторы, применение антибиотиков, нарушения функций пищеварительного тракта, энзимопатии, дисбактериоз кишечника, психоэмоциональные перегрузки (Cork M., 2004).

Несмотря на многочисленные исследования в области эпидемиологии, этиологии, патогенеза и течения заболевания, многие вопросы и в настоящее время остаются спорными и актуальными. Неизбежная проблема рецидива обусловлена не только высокой распространенностью, но и ранним началом, формирование хронических форм заболевания, приводящих к снижению социальной адаптации (Jlycc Л. В., 2000; Подхомутникова О. В., 2000; Хаитов Р. М., Кубанова А. А., 2002).

Безусловно, важная роль в формировании рецидива заболевания отводится психоэмоциональным факторам, которые также являются триггерами, приводя к высвобождению нейропептидов в кожу, тем самым провоцирую дисбаланс вегетативного обеспечения кожи и бета-адренорецепторов. Атопический дерматит характеризуется низким порогом чувствительности к различным стрессовым воздействиям, которые часто наблюдаются при распространенном и диффузном процессах, сопровождающихся интенсивным зудом и выраженной лихенификацией (Суворова К. Н., 1998; Kissling S., Wuthrich В., 1993; Rademaker M., Forsyth A., 1992).

Проявляясь обычно в детском возрасте, атопический дерматит довольно скоро принимает хроническое рецидивирующее течение, тем самым, вызывая страдания и значительно нарушая, качество жизни пациента и его семьи. Дискомфорт, связанный с интенсивным кожным зудом, ведет к

выраженным расстройствам сна, повседневной деятельности, социальной активности. Кроме того, атопический дерматит является первым проявлением «атопического марша», т.к. эпикутанная сенсибилизация, возникающая при нем, помимо локального воспаления кожи, сопровождается системным иммунным ответом с участием различных отделов респираторного тракта. Именно поэтому своевременная диагностика атопического дерматита и его патогенетическое лечение на ранних стадиях может не только уменьшить тяжесть обострения, но и повлиять на его развитие и предотвратить аллергический марш атопических заболеваний (Смирнова Г. И., 1998; Jaffe R., 2000; Gehring U., Bischof W., Fahlbusch В., Wichmann H., Heinrich J., 2002).

Стоит учесть, что атопический дерматит — мультифакторное заболевание, развитие которого непосредственно связано с генетическим дефектом иммунного ответа и неблагоприятным влиянием внешнесредовых факторов. При этом, совместное действие вышеперечисленных факторов влияет на скорость развития атопического дерматита (Edwards А., Eds. S., 2003).

Доминирующим фактором риска развития атопического дерматита является прежде всего генетическая предрасположенность к аллергии (в 82 % случаев), что проявляется изменениями в системных механизмах наследования, связанных с особенностями генетически запрограммированного иммунного ответа на антиген, нарушением генетического контроля продукции цитокинов, в частности IL-4, которое сопровождается увеличением производства IgE, специфической реакцией на конкретный аллерген и генерализованной гиперчувствительностью (Holgate S. Т., Puddicombe S. М., Mullings R. Е. et al, 2004).

Также особую роль в реализации генетической предрасположенности играет высокий уровень антигенной нагрузки на плод (в 57 % случаев), связанной с аномалиями беременности и родов, нарушением рациона матери во время беременности и лактации, курением, поздним прикладыванием к груди, ранним искусственным вскармливанием, а также с ранним введением прикорма и продуктов, которые не подходят по возрасту для ребенка. Кроме

того, важную роль играют частые вирусные и паразитарные инфекции, наличие очагов хронической инфекции (в 56 % случаев) (Kay А. В., 2004).

Провоцирующая роль психогенных факторов при атопическом дерматите также издавна отмечалась врачами. Изучалась взаимосвязь между нервной и иммунной системой, посредниками которых являются нейропептиды. В ряде работ показано, что высвобождение нейропептидов и вовлечение нейрогенного воспаления при ряде заболеваний происходит под действием стрессовых факторов. Зачастую, у пациентов с атопическим дерматитом возникновение или обострение заболевания было субъективно связано с наличием психотравмирующей ситуации. Имелась также взаимосвязь между формами и выраженностью функциональных расстройств психической сферы (Орлова Е. А., Левашова О. А., Учаева И. Ю., Ащина Л. А., 2012).

Также существенным фактором риска развития и персистирования атопического дерматита является нарушение экологии, окружающей среды и микросреды, которые могут быть спровоцированы современными стандартами жизни (Смирнова Г. И., 1998). Остается бесспорным значение органической и функциональной патологии различных органов и систем, в том числе пищеварительного тракта, что выражается в ферментопатиях, хеликобактерной инфекции, нарушениях микробиоценоза. Изменения, возникающие при этом, приводят к повреждению пищеварительного барьера слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся понижением активности факторов неспецифической защиты, снижением продукции секреторного IgA, способствуют чрезмерному накоплению гистамина, кининов, провоспалительных цитокинов, что ведет к повышению проницаемости слизистой оболочки для аллергенов и их усиленной абсорбции. Это становится одним из самых важных пусковых механизмов сенсибилизации и реализации аллергического воспаления в коже (Leung D., 1995).