Оптимизация лечебно-восстановительного процесса у пациентов после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Ким, Алексей Владимирович

  • Ким, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 167
Ким, Алексей Владимирович. Оптимизация лечебно-восстановительного процесса у пациентов после радикальной простатэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Алексей Владимирович

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ -СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ (обзор литературы).

1.1. Современные тенденции в заболеваемости раком предстательной железы, основные направления диагностики, прогноз успешности лечения больных локализованным РПЖ.

1.2. Передовые направления в лечении больных локализованным РПЖ: радикальная позадилонная простатэктомия - метод выбора.

1.3. Проблема функциональных состояний и лечебно-восстановительного процесса с позиции реабилитационного потенциала организма онкологических больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая организация исследования.

2.2. Характеристика больных РПЖ, принявших участие в основных исследованиях.

2.3. Описание использованной техники радикальной позадилонной простатэктомии.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинико-лабораторно-инструментальные исследования.

2.4.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.5. Физиологические и психофизиологические исследования.

2.6. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ И МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ПРОСТАТЫ НА ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ (результаты собственных исследований и их обсуждение).

3.1. Оценка соматического статуса больных РПЖ, принявших участие в исследовании.

3.2. Особенности активационного и личностного компонентов функционального состояния больных РПЖ на дооперационном этапе

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗДНИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РПЭ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ (результаты собственных исследований и их обсуждение).

4.1. Характеристика частоты и выраженности недержания мочи в послеоперационном периоде у обследованных больных.

4.2. Динамика нарушений эректильной функции у обследованных больных после проведения нервосберегающей РПЭ.

4.3. Особенности динамики психического дистресса от нарушенных функций в позднем периоде после РПЭ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ РПЭ. ПРОГНОЗ УСПЕШНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (результаты собственных исследований и их обсуждение).

5.1. Динамика восстановительных процессов в организме обследованных больных в отдаленном послеоперационном периоде.

5.2. Зависимость успешности течения восстановительного процесса в послеоперационном периоде от исходного общего реабилитационного потенциала пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-восстановительного процесса у пациентов после радикальной простатэктомии»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия во всех странах мира независимо от уровня их экономического развития отмечается прогрессирующий рост заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ). В настоящее время ситуация такова, что РПЖ - одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний у мужчин. Характерным является постоянное «омоложение» развития данной нозологии, приводящее к тому, что РПЖ все чаще выявляют у мужчин трудоспособного и репродуктивного возраста (Newling D.W., 1995; Nishitani М. et al., 2005; DeAntoni E., Crawford E.D., 2007).

В европейских странах ежегодно выявляют около 90000 новых случаев РПЖ, что служит причиной 8-11% смертей мужского населения от рака (Jensen О.М. et al., 1990; Newling D.W., 1995; Hammerer P., 2008). В США РПЖ так же, как и в Европе, находится на 1-м месте в структуре онкологической заболеваемости, на 2-м - по частоте летальных исходов мужского населения от онкопатологии (уступая лишь раку легких) и занимает 5-е место среди всех причин смертности населения (Wingo Р.А. et al., 1995; Brawer М.К. et al., 2004; DeAntoni E., Crawford E.D., 2007).

В Российской Федерации распространенность РПЖ также крайне высока и имеет устойчивые тенденции к нарастанию и «омоложению»: ежегодный прирост заболеваемости составляет около 6%, смертности — около 5%, причем среди мужчин 40-49 лет показатель заболеваемости вырос за 10 лет более чем в 3 раза (Чиссов В.И.и др., 2005; Велиев Е.И., Лоран О.Б., 2006). По неутешительным прогнозам, из 1000 сорокалетних мужчин в России на протяжении предстоящей жизни 10 рискуют заболеть раком ПЖ и 7 - умереть от данного заболевания (Аксель Е.М., Матвеев Б.П., 1996).

В настоящее время в большинстве развитых стран возрастает частота выявления ранних, так называемых локализованных форм РПЖ. Это связано как с возрастанием информированности о данной проблеме и обеспокоенности ею среди населения в целом, так и с внедрением скрининговых программ ранней диагностики РПЖ (Demura Т. et al., 1994; Dorsam J. et al., 1994).

Однако в России на долю локализованных форм РПЖ, когда возможно проведение радикального противоопухолевого лечения, до недавних пор приходилась всего лишь одна треть всех выявленных случаев болезни, а у остальных больных диагностировались местнораспространенные и генерализованные формы опухолевого процесса (Соков Д.Г., Русаков И.Г. и др., 2005). Тем не менее, с каждым годом и в России возрастает число впервые выявленных случаев локализованного РПЖ: уже в 2005 году морфологически верифицировано 87,1% РПЖ, среди них локализованный РПЖ (I-II стадии) был выявлен у 43,2% (Чиссов В.И. и др., 2006), что позволило существенно повысить эффективность проведенного лечения. Тем не менее, проблема постоянного совершенствования средств и методов ранней диагностики РПЖ является одной из наиболее приоритетных в онкоурологии (Wingo Р.А. et al., 1995; Catalona W.J. et al., 2000; Велиев Е.И., 2003).

Хирургическое лечение РПЖ является одним из основных вариантов местного лечения. «Золотым стандартом» лечения локализованных форм РПЖ является радикальная позадилонная простатэктомия (РПЭ), которая позволяет достигать хороших онкологических и функциональных результатов (Walsh Р. С., 1987; Van den Ouden D. et al., 1994; Лоран О.Б., 2003; Eastham J.A. et al., 2006 и др.). В качестве перспективных более консервативных методов позиционируются: лапароскопическая простатэктомия, дистанционная лучевая терапия и интерстициальная лучевая терапия (брахитерапия) (Аполихин О.И., Сивков, 2002). Перечисленные и другие авторы показали, что хирургическое лечение обладает рядом несомненных преимуществ перед другими вариантами терапии: радикальное удаление опухоли и регионарных лимфатических узлов, точное стадирование опухолевого процесса, излечение 1 сопутствующей гиперплазии ПЖ, удобный и надежный мониторинг больных в послеоперационном периоде на основе определения уровня простатоспецифического антигена (ПСА).

В то же время РПЭ, являясь хирургическим методом лечения, сопряжена с риском возникновения осложнений. Кроме того, в послеоперационном периоде могут наблюдаться такие осложнения, как недержание мочи (НМ), стриктура уретры и эректильная дисфункция (ЭД). Частота развития осложнений и функциональных нарушений после РПЭ значительно варьирует, по данным разных авторов, что может быть объяснено неодинаковым опытом хирургов, выполняющих операции, различным исходным состоянием больных (Шевченко А.Н., Семыкин Ю.А., 2005; Школьник М. И. И др., 2005; Велиев Е.И., Лоран О.Б., 2006). Несмотря на то, что в онкологических и урологических клиниках накоплен большой опыт выполнения РПЭ, ряд вопросов, связанных с техническими и методологическими особенностями выполнения данного оперативного пособия, до сих пор остается дискутабельным.

Тем не менее, за последние десятилетия, благодаря совершенствованию методов ранней диагностики и более объективного стадирования заболевания, а также методики РПЭ (выполняемой по показаниям в нервосберегающем варианте), все чаще удается полностью излечить пациента от РПЖ, снизить риск интра- и послеоперационных осложнений, восстановить дооперационное качество жизни (Van den Ouden D. et al., 1994; Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2001, 2002; Brawer M.K. et al., 2004).

В этой связи возрастает актуальность совершенствования средств и методов, направленных на ускорение восстановительных процессов в организме больных после РПЭ, адаптацию их к новым условиям функционирования, возвращение к активной жизнедеятельности (Роюк Р.В., 2007; Ситников Н.В. и др., 2007, 2008; Кочетов А.Г. и др., 2009). Перечисленные и другие авторы указывают, что от правильного выбора стратегии и содержания реабилитационных мероприятий во многом зависит скорость и степень восстановления нарушенных в результате оперативного вмешательства функций организма пациентов. В частности, в работе Н.В. Ситникова (2008) показано, что назначение специфических подготовительных и ранних реабилитационных мероприятий больным с локализованным РПЖ более чем на 20% оптимизирует течение их послеоперационного периода. Однако подобные работы все еще крайне редки и не систематизированы.

У практических урологов не вызывает сомнений тот факт, что успешность проведенного хирургического вмешательства у больных РПЖ в отношении выживаемости, восстановления нарушенных функций, возникновения рецидива, определяется степенью тяжести и распространением опухолевого процесса (объем новообразования, уровень ПСА, доля пораженных биопсийных столбиков, наличие метастазов, число баллов по шкале Глисона, наличие фокального или распространенного позитивного хирургического края и др.), возрастом больных, наличием сопутствующих заболеваний (Tomita К. et al., 1995; Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2001; Вели ев Е.И., 2003; Nishitani М. et al., 2005; Ситников Н.В., 2008; Diamandis Е.Р. et al., 2010). Однако, учитывая приведенные выше данные, касающиеся тенденций к повышению заболеваемости РПЖ в молодом возрасте, учащению случаев ранней диагностики заболевания, при прогнозировании успешности РПЭ нельзя не брать в расчет комплекс других индивидуальных наличных характеристик организма пациента -компонентов «функционального состояния».

Таким образом, основной гипотезой нашего исследования, явилось положение о том, что при прочих равных условиях течение послеоперационного периода у больных с локализованным РПЖ будет напрямую зависеть от исходных особенностей их функционального состояния (ФС). Эти же особенности должны явиться отправной точкой при определении индивидуальной стратегии предоперационных и восстановительных лечебных мероприятий, назначаемых таким больным. Известно (Медведев В.И., 1993; Боченков А.А. и др., 1998), что в ФС можно выделить несколько основных компонентов. По нашему мнению, наиболее важным для решения приведенных выше задач является детальная характеристика энергетического, активационного и личностного компонентов ФС больных РПЖ, поскольку перечисленные факторы определяют сохранность физиологических и психических резервов пациентов и, следовательно, - общий реабилитационный потенциал их организма.

Цель исследования — изучить особенности течения послеоперационного периода у больных после радикальной простатэктомии путем детальной характеристики параметров исходного функционального состояния и на их основе определить клинические детерминанты общего реабилитационного потенциала организма пациентов для повышения эффективности лечебно-восстановительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования.

1. Охарактеризовать параметры исходного функционального состояния (энергетического, активационного, личностного компонентов) больных локализованным и местнораспространенным РПЖ с сохранным общим реабилитационным потенциалом.

2. Определить виды, частоту, тяжесть и динамику основных поздних осложнений РПЭ у пациентов, принявших участие в исследованиях.

3. Проследить динамику функционального состояния обследованных больных с различной успешностью течения восстановительных процессов после РПЭ.

4. Определить интегральные параметры функционального состояния больных, в наибольшей степени детерминирующих общий реабилитационный потенциал организма, с использованием процедур корреляционного анализа.

5. На основании полученных данных разработать регрессионные модели, позволяющие прогнозировать течение восстановительного периода у больных, перенесших РПЭ, определить содержание назначаемых индивидуальных реабилитационных программ.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена углубленная оценка ведущих компонентов (энергетического, активационного, личностного) ФС больных РПЖ в предоперационном периоде с целью определения основных клинических и психофизиологических детерминант общего реабилитационного потенциала их организма. Впервые разработан методический алгоритм обследования больных до и после РПЭ, с определением функции мочеиспускания и эректильной функции с оценкой динамики основных компонентов ФС, параметров качества жизни (КЖ) и психического дистресса (ПД) в зависимости от нарушенных функций.

Установлено, что интегральные характеристики состояния системной и регионарной гемодинамики, микроциркуляторного кровотока, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной и гуморальной функций могут служить надежными критериями общего реабилитационного потенциала организма (ОРП) больных и быть прогнозом успешности проводимого лечения и течения послеоперационного периода.

С помощью новейших психометрических методов исследования выявлено, что характерными особенностями психического статуса больных РПЖ являются нарушения регуляторных компонентов когнитивной деятельности больных в условиях восприятия ими провоцирующей информации медицинской тематики, а также высокий уровень их импульсивности. Степень выраженности данных личностных факторов обратно корригирует с уровнем ОРП больных.

Практическая значимость. Выявлена важность углубленного исследования исходных параметров ФС больных локализованным РПЖ, которым планируется РПЭ. Выбранные методики оценки различных компонентов ФС больных РПЖ на дооперационном этапе позволяют определить интегральные клинические и психофизиологические параметры, детерминирующие уровень ОРП организма.

Комплекс клинико-лабораторно-инструментальных и психофизиологических методик исследования позволил детально оценить динамику и частоту развития осложнений РПЭ, динамику ФС обследованных больных в послеоперационном периоде.

Разработанные регрессионные модели на основе динамики отдельных показателей ФС позволяют с высокой степенью точности и надежности прогнозировать успешность назначаемых лечебно-реабилитационных мероприятий у больных РПЖ с сохранным ОРП. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В предоперационном периоде для больных РПЖ характерными являются различные отклонения энергетического, активационного, личностного компонентов ФС, выраженность которых определяет уровень общего реабилитационного потенциала (ОРП) организма больных, перенесших РПЭ, и существенно сказывается на течении послеоперационного периода.

2. Интегральные показатели состояния системной, регионарной гемодинамики, микроциркуляции, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной и гуморальной регуляции функций, импульсивности больных РПЖ могут использоваться в качестве клинико-физиологических и психофизиологических критериев прогноза успешности оперативного лечения пациентов, а также для определения индивидуальной стратегии восстановительных мероприятий в послеоперационном периоде.

Реализация результатов работы.

Полученные результаты реализованы в лечебном процессе урологического центра 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 5ЦВКГ ВВС МО

РФ, ГКГ МВД РФ; в учебном процессе на кафедре урологии ВМедА, ГИУВ МО РФ. Разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы. Основные положения работы обобщены и доложены на II конгрессе Российского общества урологов, 2007г.; Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 2008), на съезде онкологов (Москва, 2009), научно-практической конференции "Об использовании отечественного импортозамещающего медицинского оборудования в лечебной практике по внедрению репродуктивных технологий, улучшению демографической ситуации в России" (Москва, 2010). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-методического совета ФГУ ЗЦВКГ им.А.А.Вишневского (протокол №4 от 3 июня 2010г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Ким, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что у больных с локализованным РПЖ относительно молодого возраста определяются гиперкинетические тенденции в функции-онировании системы кровообращения, гипертонус симпатикоадреналовой системы с ухудшением параметров микроциркуляторного кровотока и реологических свойств крови, а также функциональная дезорганизация возбудительных и тормозных процессов в коре головного мозга.

2. Анализ динамики одного из основных поздних осложнений РПЭ - НМ, показал, что через 3 мес. после РПЭ у 63 (57,3%) больных отмечалось стрессовое или ургентное НМ легкой (45 человек, 40,9%) или средней (18 пациентов, 16,4%) степени выраженности. К окончанию 12-мес. периода наблюдения лишь у 13 (11,8%) пациентов отмечено наличие НМ, причем у 9 из них (8,2%) - легкой, у 4 (3,6%) средней степени выраженности.

3. Установлено, что через 3 мес. после нервосберегающей РПЭ почти у всех пациентов отмечены тяжелые или средней тяжести нарушения ЭФ. Через 6 мес. после РПЭ на фоне проводимой интенсивной фармакотерапии число больных с тяжелым нарушением ЭФ снизилось с 83,3% до 54,2%. К концу 12-мес. у 12,5%) больных заметного прогресса в динамике ЭФ не выявлено; у 16,7% пациентов зафиксирована ЭД средней степени тяжести, а у остальных 62,5% пациентов - легкие нарушения ЭФ.

4. Детальная оценка основных компонентов ФС в динамике послеоперационного периода показала, что у большинства пациентов к 3-му мес. наблюдения отмечено усугубление негативных отклонений по физиологическим и психофизиологическим параметрам. Однако уже к 6-му мес. наблюдения у больных с относительно успешным течением восстановительных процессов выявлена положительная динамика оцениваемых компонентов ФС.

5. Выявлено, что для пациентов после РПЭ весьма характерны значительные отклонения личностного компонента ФС: наличие суицидального риска различной степени выраженности (у 42% больных), скрытые ипохондрические и импульсивные акцентуации (у 65-70% пациентов), те или иные проявления социальной дезадаптации и дезорганизации (примерно у 55% больных).

6. С помощью корреляционного анализа восстановительных процессов выявлены физиологические и психофизиологические факторы, в наибольшей степени детерминирующие течение послеоперационных восстановительных процессов (общий реабилитационный потенциал организма). К ним относились интегральные характеристики систолической (ВРС) и диастолической (ПСрн/ПСпн) функций сердца; вегетативной регуляции функций (ИН); микроциркуляции (ИПМ); показатели, отражающие уровень нервно-психической устойчивости (ПСР, ИВИ, ОПИ).

7. Установлено, что использование многофакторного регрессионного анализа с факторами общего реабилитационного потенциала позволило разработать различные варианты регрессионных моделей, что дало возможность с высокой степенью достоверности и информативности прогнозировать течение восстановительного процесса у больных, перенесших РПЭ, и в дальнейшем определить направление и содержание назначаемых пациентам индивидуальных восстановительно-реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексные диагностические мероприятия у больных локализованным РПЖ в предоперационном периоде целесообразно дополнять физиологическими и психофизиологическими методами исследования, направленными на определение общего реабилитационного потенциала организма с оценкой систолической и диастолической функций сердца, вариабельности сердечного ритма, микроциркуляторного кровотока и реологических свойств крови, биоэлектрической активности головного мозга.

2. Рекомендуется провести углубленную психофизиологическую диагностику перед РПЭ для выявления таких опасных и частых психических нарушений, как риск аутоагрессивного поведения, резкое снижение нервно-психической устойчивости. Для решения данной задачи следует отдавать предпочтение таким валидным психофизиологическим методам, как «Сигнал» и СМИЛ, дающим надежную информацию об отклонениях личностного компонента функционального состояния пациентов.

3. С целью повышения качества диагностики поздних осложнений РПЭ у больных РПЖ на разных этапах послеоперационного периода рекомендуется использовать анкеты МИЭФ-5, шкалу Юнема, «pad-тест», а также оценку ПД от нарушенной функции и инструментальные методы исследования (УЗИ, эндовидеоуретроцистоскопию, КУДИ, урофлоуметрию).

4. При скрининговой оценке соматических компонентов ФС следует проводить исследования в отношении систолической и диастолической функций сердца (Эхо-КГ), микроциркуляции (ЛДФ-метрия), вегетативной регуляции функций (РКГ).

5. Для экспресс-диагностики психосоматических отклонений у пациентов после операции представляется предпочтительным использование в динамике неутомительных для больных автоматизированных и валидных тестовых методик: «Сигнал», ТДИ, шкала импульсивности Барратта.

6. При прогнозировании успешности течения восстановительных процессов у пациентов после РПЭ рекомендуется использование разработанных нами регрессионных моделей, где внешними факторами являются интегральные характеристики ОРП больных РПЖ, определяемые в предоперационном периоде.