Оптимизация лечебно-диагностического подхода к ведению детей с аномалиями мочевыделительной системы с разной выраженностью проявлений дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Павленко, Игорь Владимирович

  • Павленко, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 132
Павленко, Игорь Владимирович. Оптимизация лечебно-диагностического подхода к ведению детей с аномалиями мочевыделительной системы с разной выраженностью проявлений дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Ставрополь. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павленко, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ

И ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЁННЫХ АНОМАЛИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С УЧЁТОМ ИХ ОБЩЕГО СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО СТАТУСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфо-функциональная характеристика соединительной ткани и 12 особенности ее генетически детерминированной патологии

1.2. Диагностические особенности ДСТ мочевыделительной системы. 21 Лечение аномалий мочевыделительной системы в детском возрасте ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических групп

2.2. Клинико-лабораторные и рентгенологические методы 36 исследования детей с аномалиями мочевыделительной системы, имеющих ДСТ

2.3. Методики оперативного лечения пациентов с аномалиями 41 мочевыделительной системы

2.4. Гистологическое и гистохимические исследования строения 47 соединительной ткани у детей с различной выраженностью ДСТ

2.5. Статистическая обработка материала 54 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56 У ДЕТЕЙ С ДСТ, СТРАДАЮЩИХ АНОМАЛИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

3.1. Фенотипический анализ детей с аномалиями мочевыводящих пу- 56 тей, имеющих различную степень ДСТ

3.2. Исследование различных показателей сердечно-сосудистой

деятельности у детей с аномалиями мочевыводящих путей, имеющих

различную степень проявлений ДСТ

3.3. Морфологическая диагностика проявлений 77 недифференцированной ДСТ при аномалиях мочевыделительной системы у детей

3.4. Лечебно-диагностическая тактика у детей с ПМР 92 и гидронефрозом в зависимости от степени выраженности ДСТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМВС - аномалии мочевыделительной системы

АПА - аномалии почечной артерии

АП - аномалии почек

АР - аномалии развития

АРХ - аномально-расположенная хорда

ВНС - вегетативная нервная система

ВПУМ - внутрипузырная пластика устья мочеточника

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ИН - Индекс напряжения

ИМВП - инфекции мочевыводящих путей

КИГ - кардиоинтервалография

КТ - компьютерная томография

ЛМС - лоханочно-мочеточниковое соустье

МВС - мочевыделительная система

МС - мочевая система

ПГ - пучок Гиса

ПКБ - поликистозная болезнь

ПМК - пролапс митрального клапана

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

ПУС - пиело-уретральный сегмент

СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани

ССС - сердечно-сосудистая система

СТ - соединительная ткань

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография ёХ - вариационный размах

ИБ - высокочастотный компонент спектра ритма сердца ЬБ - низкочастотный компонент спектра ритма сердца ТР - общая мощность спектра ритма сердца УЬБ - ультранизкочастотный компонент спектра ритма сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностического подхода к ведению детей с аномалиями мочевыделительной системы с разной выраженностью проявлений дисплазии соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Аномалии мочевыделительной системы (АМВС) относятся к достаточно часто встречающейся врождённой патологии, так как их распространенность в популяции составляет в среднем 5-14% [39, 42, 46]. Также отмечается тенденция к прогрессирующему увеличению частоты рождаемости детей с подобными пороками развития [29]. Кроме того, значимость патологии обусловлена её ассоциацией с выраженными отклонениями в развитии и нарушением у ребенка функции органов, что приводит к значительному снижению качества жизни [13].

Клиническую симптоматику АМВС существенным образом отягощают нередкие сопутствующие явные пороки развития других органов: репродуктивной системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и пр. [5, 9, 13, 16]. Несмотря на то что у значительной части пациентов с АМВС отсутствуют выраженные дефекты других органов, при этом повышается риск появления изменений строения соединительной ткани по типу её дисплазии [42], подразумевающей морфологическую дезорганизацию этой ткани с появлением функциональных нарушений органов или даже их малых аномалий [15, 29].

С этих позиций проблема АМВС до настоящего времени остается мало изученной. Не проводились исследования, посвящённые изучению взаимосвязи АМВС при отсутствии пороков развития других органов, с одной стороны, и общего соединительнотканного статуса, с другой стороны. Не оценивалось возможное влияние состояния соединительной ткани (СТ) на различные проявления таких АМВС, как гидронефроз и пузырно-моче-точниковый рефлюкс. Важно также и то, что лечение детей с АМВС, включает хирургический этап коррекции порока, что предъявляет повышенные

требования к компенсаторным возможностям жизненно важных органов. Соединительнотканная дисплазия сердца даже при отсутствии явных его пороков у больного с АМВС может повлиять на уровень риска развития тяжелых осложнений, вплоть до смертельного исхода в пери- и послеоперационном периодах [31, 72, 82].

Кроме того, крайне важным является поиск морфологических методов исследований [45, 50], которые обладают, с одной стороны, высокой диагностической информативностью, а с другой стороны, могут быть использованы для проведения рутинного гистологического исследования у детей с АМВС, имеющих синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани (ДСТ). На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Улучшить результаты лечения детей с АМВС, имеющих различную степень выраженности дисплазии соединительной ткани, путем оптимизации лечебно-диагностической тактики ведения пациентов.

Задачи исследования

1. На основании клинико-инструментальных исследований врожденных АМВС (гидронефроз и ПМР) определить их связь с выраженностью проявлений синдрома ДСТ.

2. Изучить особенности морфологического строения соединительной ткани у детей с АМВС. Установить взаимосвязь степени выраженности проявления ДСТ с содержанием коллагена I и IV типов в мочеточнике в детском возрасте.

3. Разработать и внедрить комплексный лечебно-диагностический алгоритм у детей с АМВС, имеющих различную степень выраженности ДСТ.

4. Определить показания к хирургическому лечению АМВС у детей с различной выраженностью ДСТ в зависимости от степени тяжести заболевания.

Новизна исследования Впервые проведено исследование проблемы АМВС во взаимосвязи с системной недостаточностью соединительной ткани, в том числе выявлены характер и частота функциональных диспластикозависимых нарушений у детей.

Впервые разработан морфологический комплекс по определению выраженности ДСТ у детей с АМВС, включающий методики импрегнации серебром по Футу с трехцветным окрашиванием по Массону и иммуноги-стохимическому исследованию коллагенов I и IV типов.

Впервые в возрастном аспекте выявлены гистохимические особенности содержания коллагена I и IV типов в мочеточнике и коже у детей с различной степенью выраженности ДСТ, имеющих АМВС.

Практическая значимость Результаты диссертационного исследования определяют АМВС как состояние, часто ассоциированное с системной дезорганизацией соединительной ткани по типу её дисплазии. В работе детских хирургов и урологов, кардиологов и анестезиологов полученные данные имеют большое значение, так как изучение проблемы АМВС с учетом системной недостаточности соединительной ткани позволило разработать новый комплексный подход и лечебно-диагностический алгоритм к ведению этих пациентов. Объем

хирургического вмешательства при АМВС зависит от степени выраженности ДСТ. Данные о присутствии у детей с АМВС особо значимых нарушений их адаптивного потенциала в случаях наличия выраженной общей соединительнотканной недостаточности подтверждают необходимость дифференцированного подхода к пред- и послеоперационному ведению детей.

Личный вклад автора в исследование Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен подробный анализ современной литературы, разработаны методологические и методические основы исследования, лично выполнен анализ первичной документации; проведен весь объем исследований, осмотры и лечение детей с АМВС; самостоятельно осуществлены анализ и интерпретация клинических, морфологических и инструментальных данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены в работу учреждений здравоохранения: ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; ГБУЗ СК «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Ставрополя; ГБУЗ СК «Городская детская поликлиника №2» г. Ставрополя.

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с проявлениями ДСТ умеренной и выраженной степеней тяжести необходимо изменение предоперационной подготовки и оперативной тактики в лечении аномалий почек и мочеточников.

2. У детей с АМВС иммуногистохимическое исследование коллагена I и IV типов в стенке мочеточника и коже делает диагностику дисплазии соединительной ткани достоверной и высокоспецифичной.

3. Результаты хирургического лечения АМВС у детей зависят от возраста пациента и степени выраженности ДСТ.

Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах (входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук).

Материалы работы доложены и обсуждены на Ставропольской краевой конференции с международным участием, посвященной 75-летию Ставропольского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2013); научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2014); Российском симпозиуме детских хирургов «Сосудистые аномалии» (Челябинск, 2014); СевероКавказской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в детской хирургии, эндоскопии, анестезиологии и реаниматологии» (Ставрополь, 2016); расширенном заседании кафедры детской хирургии с курсом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь, 2016).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 173 источника, в том числе 93 -иностранных автора.

ГЛАВА 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЁННЫХ АНОМАЛИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С УЧЁТОМ ИХ ОБЩЕГО СОЕДИНИТЕЛЬНО-ТКАННОГО СТАТУСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфо-функциональная характеристика соединительной ткани и особенности ее генетически детерминированной патологии

Значимость соединительной ткани (СТ) для организма человека трудно переоценить, так как она составляет около 50 % массы тела. Общеизвестно, что СТ развивается из мезенхимы, которая, в свою очередь, дает начало различным тканям организма: гладким мышцам, коже, хрящам, костям, крови и лимфе. Вышеперечисленные ткани объединены общим происхождением, общностью структуры и функции [22, 112]. Различают СТ двух типов: волокнистую и со специальными свойствами. Волокнистая СТ, в свою очередь, может быть рыхлой неоформленной (строма органов и тканей), плотной неоформленной (сетчатый слой дермы, надкостница, надхрящница) или плотной оформленной (кожа, связки, фасции, сухожилия). СТ со специальными свойствами представлена жировой, слизистой и ретикулярной тканями. Универсальность СТ во многом объясняется свойствами коллагена, являющегося основным ее элементом. Коллаген составляет более 30% общей массы тела и содержится в коже, костно-мышечной системе и строме всех внутренних органов [24,152].

Сложность состава и организации ткани определяет разнообразие ее функций. Так, с регуляцией питания тканевых структур, участием в обмене веществ и поддержанием гомеостаза организма связана трофическая функция СТ [41, 151]. Основную роль в обеспечении этой функции играет инте-гративно-буферная среда. Предохранение организма от механических по-

вреждений (костная ткань) и обезвреживание чужеродных агентов (тканевые макрофаги, иммунокомпетентные клетки, которые участвуют в клеточном и гуморальном иммунитете) определяют защитную функцию СТ. Кол-лагеновые и эластические волокна, участвующие в образовании волокнистых основ органов, а также состав и физико-химические свойства межклеточного вещества обеспечивают биомеханическую (опорную функцию СТ. Адаптация к изменению внешних условий существования и регенерация внутренних дефектов определяют пластическую функцию СТ. Обеспечение общей структурной организации органов и тканей в эмбриогенезе и последующем постнатальном периоде связано со структурообразующей (мор-фогенетической) функцией СТ [79, 80, 95, 130].

Активное участие компонентов СТ в развитии различных видов патологии связано непосредственно со сложностью ее морфологии и функциональными особенностями [1, 4, 71]. Генетическая гетерогенность аномалий развития и заболеваний, протекающих с поражением СТ, обусловлена разнообразием составляющих систем соединительной ткани и следствием многообразных генных мутаций [111, 124].

Понятие ДСТ как группового понятия сформировалось сравнительно недавно. Термин «дисплазия соединительной ткани» был предложен в 1983 году группами исследователей из различных стран мира [12, 24, 89]. Врожденную патологию СТ, связанную со снижением ее прочности, принято именовать дисплазией [30, 112]. Снижение прочности обусловлено уменьшением содержания некоторых видов коллагена или нарушением их соотношения. В основе ДСТ лежат молекулярно-генетические, патогенетические и онтогенетические механизмы, которые приводят к изменениям ее структуры и функции. С нарушением синтеза СТ (коллагена и фибриллоге-неза) связаны тканевые аномалии онтогенеза. Кроме того, отмечается изменение биодеградации коллагена, дефекты фибронектина, гликопротеидов,

эластина, различных видов протеогликанов и ферментопатии. Дефицит разных кофакторов ферментов (меди, магния, цинка и других), которые принимают участие в образовании поперечных ковалентных связей, приводит к нарушению стабилизации коллагеновых структур СТ [22, 69, 78, 110, 122].

Особенность структурно-функционального строения СТ создает условия для возникновения большого числа ее аномалий, а также заболеваний, связанных с генными и хромосомными дефектами и аберациями, обеспечивающими определенный тип наследования или возникающими в фетальном периоде в результате внешних воздействий. Следует отметить, что наряду с наследственными заболеваниями СТ, связанными с генными дефектами, встречаются и врожденные аномалии СТ, имеющие мульти факториальную природу [111, 112, 117].

Наследственные заболевания СТ подразделяются на дифференцированные и недифференцированные соединительнотканные дисплазии [48, 49, 52, 67, 87].

Дифференцированные СТ характеризуются определенным типом наследования с хорошо описанной клинической картиной, а в ряде случаев с установленными генными и биохимическими дефектами СТ. Синдромы Альпорта и Марфана, Элерса-Данлоса, а также несовершенный остеогенез являются наиболее частыми патологиями СТ [93]. Данные заболевания принадлежат к коллагенопатиям (наследственным болезням коллагена) [30, 105, 157]. По мнению Т.И. Кадуриной, дифференцированные коллагенопа-тии, обусловленные мутациями в коллагеновых генах на этапах синтеза, классифицируются с учетом типа поврежденного коллагена [30]:

- коллагена I типа (несовершенный остеогенез, синдром Элерса -Данлоса У11А и УИВ-типов, синдром Марфана)

- коллагена II типа (ахондроплазия, гипохондроплазия, спондилоэпи-физарная дисплазия, синдром Стиклера)

- коллагена III типа (синдром Элерса - Данлоса IV типа, аневризма аорты и пр.)

- коллагена IV типа (синдром Альпорта)

- коллагена V типа (синдром Элорса - Данлоса I и II типа)

- коллагена VII типа (простой буллезный эпидермолиз, дистрофическая форма эпидермолиза и пр.)

- коллагена X типа (спондилометофизарная дисплазия и пр.). Однако в практике врача наиболее часто встречаются пациенты с

набором фенотипических признаков, которые не укладываются ни в одну из известных коллагенопатий. Это так называемые «недифференцированные», или «малые формы дисплазии», они не являются единой нозологической единицей, но это группа генетически гетерогенная и служит основой для формирования хронических заболеваний [24, 34, 120]. Комплексное обследование с использованием дополнительных методов обследования позволяет выявить у родственников пациента 1-2 степени родства симптомы поражения СТ, которые не соответствуют известным типам дифференцированных заболеваний СТ [4, 32, 62]. Существует также приобретенная недифференцированная ДСТ, возникновение которой обусловлено воздействием разнообразных неблагоприятных факторов на плод в период его внутриутробного развития. Необходимо отметить, что полиорганность поражения у пациентов с приобретенными дисплазиями обусловлена совпадением гер-минационного периода для многих органов и систем (7-12 неделя внутриутробного развития). У родственников пациентов с подобными заболеваниями отсутствуют типичные признаки поражения СТ, но данные родословной подтверждают возможность «накопления» в семьях патологии в виде: косолапости, остеоартроза, геморроя, варикозного расширения вен и др. [65, 72, 77, 80, 138]. По сведениям апологета ДСТ В.М. Яковлева, признаки ДСТ

отмечались: по линии обоих родителей - у 32,1% пациентов; по линии одного из родителей - 60,0% (по линии матери - у 28,0%, по линии отца - у 32,2%). Иногда набор фенотипических признаков напоминает тот или иной из известных дифференцированных синдромов, в подобных случаях принято говорить о «марфаноподобной» или «элерсоподобной» соединительнотканной дисплазии и обозначать их как «фенокопии».

На настоящий момент описано большое количество фенотипических признаков ДСТ. Они условно разделяются на внешние (обнаруживаемые при обследовании) и внутренние (соединительнотканные патологические изменения в ЦНС и внутренних органах) [54, 63, 156]. На основе полученных данных имеется тесная связь между числом внешних фенотипических признаков ДСТ и частотой выявления ее со стороны внутренних органов [12, 25, 43].

Следует отметить, что малые аномалии развития встречаются и в здоровой популяции людей. Рядом авторов [1, 25, 67] установлен пороговый уровень внешних малых аномалий, который соответствует двум признакам дисморфогенеза. Уровень от 3 до 5 малых аномалий диктует необходимость проведения диспансеризации. Уровень более 6 признаков связан с выраженной генетически детерминированной ДСТ. С другой стороны, ряд авторов считают, что при наличии более 5 внешних морфогенетических вариантов необходимо обследование пациента на предмет врожденной или наследственной патологии [1, 67, 13, 125]. Кроме того, проведенные научные исследования позволили установить, что при фенотипически тяжелых формах ДСТ чаще развиваются сопутствующие заболевания внутренних органов и иммунодефицит [40, 79, 81, 88, 133].

Вместе с тем морфологические изменения в органах проявляются при различных дисплазиях в разной степени выраженности. Они выявляются уже в антенатальном периоде и прогрессивно развиваются в постнатальном

периоде [109, 118, 120]. Поражение СТ у пациентов с ДСТ, как правило, манифестируется скелетно-мышечными изменениями: черепно-лицевой дисморфизм, астеническое телосложение, деформация грудной клетки и/или позвоночника, а также конечностей и другие аномалии [13, 36, 65, 94].

Нарушение пропорций лица за счет изменения соотношения сегментов лица характеризует черепно-лицевой дисморфизм. Для него также характерно преобладание продольного размера над поперечным (долихоцефалия), а также «готическое» небо с аномалиями зубов. Со стороны ЛОР-органов преобладает оттопыренность ушей, микротия, гипоплазия мочек ушей и др. [8, 13].

Со стороны позвоночника отмечается отсутствие или уплощение физиологических изгибов позвоночника, сколиоз. Неполноценность реберных хрящей является причиной воронкообразной или килевидной деформации грудной клетки [36 ,65, 94, 172]. Данные изменения приводят в свою очередь к сложным структурно-функциональным нарушениям кардиореспиратор-ной системы [85, 108, 113, 126, 149, 173], способствуя уменьшению грудной полости с повышением внутригрудного давления, а также к смещению и ротации сердца с нарушением притока и оттока крови [43, 77, 166]. Кроме того, уменьшение стерно-вертебрального пространства вызывает сдавление легких со снижением их объема и вентиляционной способности [84, 77, 102].

При ДСТ со стороны нижних конечностей характерна: вальгусная и варусная деформация конечностей, долихостеномелия, плоскостопие и гипермобильность суставов [83, 89]. При несовершенном остеогенезе неполноценность строения коллагеновых фибрилл с их минерализацией приводит к нарушению опорной функции кости, что сопровождается возникновением переломов костей [116, 139, 153].

При ДСТ отмечаются изменения со стороны кожи в виде: тонкости и повышенной растяжимости с одновременным истончением подкожно-жировой клетчатки, варикозного расширения вен; рубчиков на коже по типу «папиросной бумаги» на местах ссадин; келоидных рубцов. Особенно данный феномен характерен для синдрома Элерса-Данлоса. При этом отмечается гиперэластичность кожи с наличием келоидных рубцов, а также симптом «папиросной бумаги» и псевдоопухоли. Кроме того, характерны белые стрии в области живота и бедер, множественные пигментные пятна и лен-тиго [36, 101, 114, 115, 155].

Также при ДСТ отмечается снижение мышечной массы. При этом морфологические исследования обнаруживают уменьшение размеров мышечных волокон поперечнополосатых мышц. Возможно, что такие же изменения будут характерны для гладкомышечной мускулатуры [41, 92, 123, 134, 135].

Начиная с 1990 года в классификации заболеваний ССС Нью-Йоркской ассоциации кардиологов был выделен синдром соединительнотканной дисплазии сердца. Последний включает так называемые малые аномалии сердца: пролапсы (повисание) клапанов сердца, аномально расположенные хорды желудочков, аневризмы межпредсердной перегородки и синусов Вальсавы, расширение корня аорты и легочной артерии, бикуспидальную аорту [25 ,43, 86, 131].

Аномалии МВС при ДСТ часто встречающийся, но недостаточно изученный феномен. Так, при синдроме Марфана отмечены: нефроптоз, рено-васкулярная обструкция шейки чашечки с локальным гидроколикозом, снижение клиренса контрольного препарата, уменьшение почек в размере на 14-29%. При несовершенном остеогенезе описаны обструктивные процессы

по ходу мочевых путей, остаточные явления дольчатости почек, пиелоэкта-зии, признаки недостаточной зрелости органов мочевого тракта, а также обилие микроаномалий [31, 34, 97, 127].

Литературные данные свидетельствуют о генерализованной иммунной мембранопатии, обусловленной прогрессирующей дегенерацией коллагена с преимущественным вовлечением гломерулярных базальных мембран у лиц с различной выраженностью ДСТ. Замечено также, что аномалии почек (подковообразная почка, дистопия, удвоение и другие) часто сочетаются с внешними и внутренними признаками ДСТ. Вышеизложенные морфологические нарушения часто служат основой для возникновения различных форм хронического пиелонефрита [34, 40, 54, 59].

Особую клиническую значимость имеет вопрос о сочетании аномалий различных органов и систем, в том числе и при малых аномалиях развития [160]. Так, В.А. Гаврилова и соавторы изучили взаимосвязь и выраженность структурных изменений сердца у 256 детей с заболеваниями мочевыдели-тельной системы. Дисплазия соединительной ткани сердца была выявлена у подавляющего числа обследованных больных (в 71% наблюдений, р<0,05). Было выделено три степени выраженности этих изменений: 1 степень характеризовалась наличием изолированной аномально расположенной хорды в полости левого желудочка; при 2 степени отмечалось сочетание пролабирования одного из атриовентрикулярных клапанов и аномально расположенной хорды; 3 степень диагностировалась при выявлении множественных аномально расположенных хорд, пролабировании атриовентрику-лярных клапанов 2 степени, миксоматозной дегенерации и открытом овальном окне. Анализ показал, что у большинства обследованных больных (74%) отмечалась 2 и 3 степень ДСТ сердца, что расценивалось как выраженные изменения. В то же время поражения мочевыводящих путей, а

именно мочеточников, при ДСТ остается недостаточно изученным [127, 128, 144, 168].

Интерес к проблеме врожденных заболеваний СТ у детей не перестает угасать [1, 48, 49, 79, 116, 145]. По данным ВОЗ, до 15% детей рождаются с различными аномалиями, пороками развития органов и систем. Врожденные заболевания имеют тенденцию к росту. В 1956-1960 гг. было зарегистрировано около 4% наследственно неполноценных детей, в 1962-1967 гг. - 5,6%, в 1977 г. - 8,5%. В настоящее время среди всех врожденных пороков развития превалируют врожденные АМВС, которые составляют около 30% всех врожденных пороков [143, 167].

Врожденная патология, которая в настоящее время составляет существенную часть в структуре общей заболеваемости и смертности населения, особенно детского возраста, является чрезвычайно актуальной проблемой в медицине для многих специальностей [29]. Врожденные пороки могут быть изолированными, системными или входить в комплексы множественных пороков развития. Нередко отмечается сочетание различных пороков развития. Отечественные и зарубежные исследователи указывают на то, что аномалии органов мочевой системы часто входят в состав множественных пороков развития [35, 56]. В этом плане крайне важно своевременное выявление всех заинтересованных органов для проведения более раннего лечения нарушений их функции. С этих позиций вовлеченность сердечно - сосудистой системы играет особую роль по причине той крайне важной интегра-тивной функции, которую выполняет в организме именно эта система. Ее функциональное состояние подчас предопределяет исходы операционного лечения той или иной патологии, в том числе и урологической. К настоящему времени особенности комплексной диагностики полиорганных нарушений, в том числе сердечно-сосудистых, при АМВС изучены крайне слабо. Представленный выше анализ современной литературы однозначно

подтверждает высокую вероятность наличия системного характера вовлеченности различных соединительнотканных структур при выявлении какой-либо одной аномалии развития того или иного органа, в том числе МС.

1.2. Диагностические особенности ДСТ мочевыделительной системы. Лечение аномалий мочевыделительной системы в детском возрасте

АМВС относятся к наиболее распространенным, так как они составляют 30-40% нарушений развития. С другой стороны, внешние диспласти-ческие проявления обнаруживают у 82,1% больных с нефроптозом [35, 68, 70]. В связи с большой распространенностью и нередко неблагополучным исходом заболевания органов мочевой системы (ОМС) привлекают внимание врачей различных специальностей. Эпидемиологические исследования, осуществляемые во многих странах, показывают, что в структуре патологии ОМС в настоящее время значительное место занимают врожденные и наследственные заболевания, которым свойственно «случайное» выявление и скрытое прогрессирующее течение [51, 66, 91]. Имеются данные о различии частоты возникновения анатомических аномалий различных органов, в том числе и ОМС, в зависимости от возраста, пола, расы и социально -экономических условий.

По данным Т.Г. Дементьевой (1997, 1999), АМВС, выявленные в результате массового неонатального скрининга на врожденные пороки развития, в 49% случаев сочетаются с другими пороками развития. При этом чаще диагностируются лишь те пороки, которые «лежат на поверхности» (деформации скелета и т.п.) или относятся к жизненно важным органам. Большое количество аномалий проявляют себя только в экстремальных условиях, а иногда вообще остаются незамеченными.