Оптимизация контактной коррекции первичных и вторичных аметропий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Егорова, Галина Борисовна

  • Егорова, Галина Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 214
Егорова, Галина Борисовна. Оптимизация контактной коррекции первичных и вторичных аметропий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Егорова, Галина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ АМЕТРОПИЙ.

Глава 1. Материалы, применяемые для изготовления контактных линз.

Глава 2. Контактные линзы сложных конструкций, используемые для коррекции первичных и вторичных аметропий.

Глава 3. Влияние контактных линз на анатомо - физиологический статус роговицы.

Глава 4. Некоторые методы оценки анатомо - физиологического и функционального статуса роговицы.

Глава 5. Медикаментозные средства, применяемые для улучшения переносимости контактных линз.

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 6. Характеристика материала и методов исследования.

6.1. Общая характеристика клинического материала.

6.2. Характеристика использованных в работе контактных линз.

6.3. Методы, использованные в работе для оценки влияния контактных линз на анатомо-физиологический статус роговицы.

6.4. Методы, использованные в работе для исследования зрительных функций.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 76

Глава 7. Изучение анатомо-физиологического состояния роговицы при использовании жестких контактных линз, изготовленных из ПММА и материала Boston - ХО.

7.1. Изучение влияния на состояние роговицы сферических (осесимметричных) жестких контактных линз, изготовленных из ПММА.

7.2.Изучение влияния на состояние роговицы жестких газопроницаемых контактных линз, изготовленных их материала «Boston - ХО».

Глава 8. Функциональная оценка эффективности контактной коррекции аметропий при использовании жестких газопроницаемых контактных линз, изготовленных их материала «Boston

8.1. Оценка эффективности контактной коррекции двухрадиусными сферическими (осесимметричными) ЖГКЛ из материала «Boston»-XO.

8.2 Оценка эффективности контактной коррекции сфероторическими

ЖГКЛ из материала «Boston».

8.3.Контактная коррекция вторичных аметропий после травм и хирургических вмешательств на роговице.

Глава 9. Кератоконус. Диагностика и контактная коррекция.

9.1.Оценка информативности современных методов исследования для диагностики кератоконуса.

9.2. Контактная коррекция кератоконуса и оценка ее эффективности.

Глава 10. Сравнительная оценка эффективности мягких контактных линз различных конструкций при коррекции пресбиопии.

Глава 11. Оценка эффективности применения медикаментозных средств с целью повышения переносимости жестких контактных линз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация контактной коррекции первичных и вторичных аметропий»

Коррекция рефракционных нарушений (аметропий) глаза занимает одно из важнейших мест в современной офтальмологии. Оптические аметропии можно условно разделить на первичные, возникающие в результате индивидуального рефрактогенеза и вторичные, являющиеся следствием изменений анатомо-оптических элементов глаза в результате хирургических вмешательств, травм, воспалительных и дистрофических заболеваний роговицы, а также возрастных изменений глаз. Коррекция аметропий может осуществляться как неинвазивными (очки и контактные линзы), так и инвазивными методами (интраокулярная и кераторефракционная хирургия).

Несмотря на большие успехи рефракционной хирургии, контактные линзы (КЛ) остаются общепризнанным видом коррекции аномалий рефракции. Их применение в случаях недостаточного эффекта рефракционных операций или лечения их осложнений является необходимым, а в ряде случаев единственным методом для получения , высоких функциональных результатов [35,101,110,140,241,246].

В клинической практике существует ряд ситуаций, при которых для осуществления оптимальной коррекции рефракционных нарушений контактными линзами и достижения их хорошей переносимости требуется решение комплекса задач и разработка системы оптимизации. К ним можно отнести:

1. Высокий роговичный астигматизм, при котором коррекция мягкими контактными линзами малоэффективна, а при использовании сферических (осесимметричных) жестких контактных линз часто не удается добиться их стабильного положения на роговице. Для достижения высоких функциональных результатов необходимо применение жестких контактных линз (ЖКЛ) более сложных конструкций (сфероторических, торических). При этом могут возникать проблемы адаптации.

2. Состояния после различных хирургических вмешательств на роговице и травм, в результате которых топография роговицы настолько изменена, что подбор линз стандартного дизайна, как правило, невозможен и переносимость линз не удовлетворительна.

Реабилитация пациентов может быть достигнута только при применении ЖКЛ. В этих случаях возможен подбор ЖКЛ обратной геометрии либо линз других специальных конструкций. Как правило, возникает необходимость решения проблем связанных с адаптацией ЖКП и их переносимостью.

3. Кератоконус - заболевание роговицы, при котором возникает ее деформация и истончение, что приводит к появлению неправильного роговичного астигматизма. Вопросам контактной коррекции и хирургическим методам лечения кератоконуса посвящены труды многих известных офтальмологов (Пучковская H.A., Титаренко З.Д., 1990; Копаева В.Г., Легких Л.С.,2000; Каспаров A.A.1979,1988; Каспарова Е.А. 2003; Слонимский Ю.Б.1993; Душин Н.В.,1990; Горгиладзе Т.У., Ивановская Е.В.,1996; Киваев A.A. 2000; Абугова Т.Д. 1986 и др).

При этом виде глазной патологии ЖКП в большинстве случаев являются единственным средством оптической коррекции, обеспечивающим достижение высоких зрительных функций.

Как правило, при этом должны быть использованы жесткие газопроницаемые контактные линзы (ЖГКЛ) сложного дизайна, требующие специальной методики подбора с применением пробных наборов ЖГКП с различной конструкцией линз в зависимости от стадии кератоконуса. При кератоконусе в связи с явлениями эпителиопатии, более выраженными в области его вершины, особенно в развитых стадиях процесса, переносимость ЖКП может быть неудовлетворительной, что требует разработки системы постоянного медикаментозного мониторинга.

Своевременная и адекватная коррекция при кератоконусе способствует полной реабилитации пациентов. И чем раньше осуществлена контактная коррекция, тем лучше ее результат.

Поэтому своевременное и раннее выявление кератоконуса является важной задачей для выбора оптимального и обоснованного вида коррекции в каждом конкретном случае. Для этого необходима разработка комплекса информативных методик, которые давали бы возможность диагностики на самых его ранних стадиях развития, в том числе и субклинических. Одной из них является компьютерная видеокератография с возможностью применения различных математических программ и алгоритмов для ранней диагностики изменений топографии роговичной поверхности [250,300,301,303,304,305]. Оценка возможностей данного метода представляет собой актуальную и необходимую задачу.

В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет общепринятой терминологии для обозначения самых ранних субклинических стадий кератоконуса. На наш взгляд, самые начальные проявления заболевания, при которых отсутствуют какие - либо клинические симптомы при применении рутинных методов исследования, но признаки заболевания могут быть выявлены при применении специальных методов, целесообразно обозначить как стадию «латентного» или « субклинического» кератоконуса.

4. Пресбиопия - возрастное ослабление аккомодации, аспекты контактной коррекции которой (особенно при сочетании с первичными аметропиями) еще мало изучены. Оптимальная коррекция в этом случае требует применения линз специальных сложных конструкций. Для коррекции пресбиопии в настоящее время предложено много видов бифокальных и мультифокальных мягких контактных линз [57,199,224,264,223,103,347].

Однако сложная конструкция линз, с изменяющейся диоптрийной силой оптической зоны или с различными зонами для дали и для близи, приводит к некоторому снижению зрительных функций. Изучение этих проблем и выяснение возможностей коррекции пресбиопии в каждом конкретном случае представляет несомненный интерес.

Во всех перечисленных случаях могут потребоваться дополнительные меры для улучшения переносимости КП и возможности их использования.

Оптимизация - собирательный термин, включающий в себя выбор материала для контактных линз, их оптимальной конструкции, методов подбора, обеспечения адаптации с целью получения максимально высоких функциональных результатов, а также оценку эффективности контактной коррекции при различных видах аметропий.

Для осуществления системы оптимизации необходима апробация и применение новых современных полимерных материалов для изготовления контактных линз, а также совершенствование их дизайна и конструкции - это два основных направлениях развития контактной коррекции [35].

В последние годы у нас в стране появились новые газопроницаемые материалы для жестких контактных линз. Это имеет большое значение для развития контактной коррекции, так как в самых сложных случаях, таких как высокий роговичный астигматизм, кератоконус, состояниях после кератопластики или других вмешательствах на роговице, ее Рубцовых изменениях успешной может быть коррекция только жесткими контактными линзами [21,246]. Однако, именно в этих случаях, применение ЖКЛ из полиметилметакрилата (ПММА) не всегда возможно из-за угрозы осложнений.

Применение газопроницаемых материалов в этих случаях расширяет возможности подбора жестких линз, особенно в тех ситуациях, когда линзы из традиционного ПММА являются непереносимыми [35]. В связи с этим, несомненно, актуальной задачей является изучение возможностей уменьшения неблагоприятного воздействия на глаз КЛ, изготовленных из новых современных газопроницаемых материалов, и применения их в самых сложных случаях.

Конструкции и дизайн контактных линз, как жестких, так и мягких, также постоянно совершенствуется [21,248,283,309,349]. Однако, в ряде случаев, при выраженных изменениях топографии роговицы (кератоконус, последствия травм, хирургических вмешательств на роговице), не удается осуществить адекватный подбор жестких контактных линз. Поэтому дальнейшее совершенствование конструкции линз и поиск новых решений этой проблемы остаются важными и актуальными.

Важной составляющей системы оптимизации контактной коррекции зрения является точный и адекватный подбор ЖГКЛ, во многом определяющий хорошую переносимость линз и достижение высоких зрительных функций. Для его осуществления необходимо совершенствование методики подбора и разработка оптимальных параметров пробных наборов ЖГКЛ.

В ряде случаев, при выраженных изменениях поверхности роговицы не удается достичь адекватного подбора ЖГКЛ. В этих случаях для улучшения переносимости ЖГКЛ и уменьшения риска возможных осложнений, расширения показаний к назначению ЖГКЛ показано применение медикаментозных средств, что также является необходимой составляющей системы оптимизации контактной коррекции аметропий в самых сложных случаях.

Главной задачей контактной коррекции аметропий является достижение максимально высоких функциональных результатов. Для полноценной оценки качества зрения, получаемого с помощью какого - либо вида коррекции, в том числе и контактной, недостаточно определения только остроты зрения. Для этого необходимо применение комплекса более чувствительных методик. Одной из таких информативных методик является исследование контрастной чувствительности [17,13], с помощью которой возможно более точная оценка эффективности контактной коррекции первичных и вторичных аметропий.

В контактной коррекции зрения исследование аберраций глаза является ценным дополнением в комплексе исследований при измененной форме роговицы (астигматизм, кератоконус, рубцовые изменения), для оценки степени ее деформации, изменений структуры и прозрачности, а также для оценки эффективности применения контактных линз [270,273,332].

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение возможностей уменьшения неблагоприятного влияния контактных линз на состояние глаза, а также усовершенствование диагностики и повышение эффективности коррекции рефракционных нарушений.

Целью настоящей работы является разработка системы оптимизации подбора и адаптации контактных линз, комплексная оценка влияния КЛ на состояние глаза и эффективности коррекции первичных и вторичных аметропий.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику подбора жестких газопроницаемых контактных линз с помощью метода компьютерной видеокератографии

2. Разработать пробные наборы жестких газопроницаемых контактных линз для коррекции кератоконуса, вторичных аметропий и нерегулярного астигматизма после хирургических вмешательств на роговице.

3. Изучить влияние жестких газопроницаемых контактных линз на анатомо-физиологический статус роговой оболочки глаза.

4. Определить максимально эффективные способы коррекции жесткими газопроницаемыми контактными линзами при высоком роговичном астигматизме, нерегулярных роговицах, кератоконусе.

5. Оценить функциональные результаты и эффективность коррекции различных видов первичных и вторичных аметропий жесткими газопроницаемыими контактными линзами (сферическими, сфероторическими, линзами специальных конструкций).

6. Определить комплекс методик для диагностики латентного (субклинического) кератоконуса.

7. Оценить возможности и изучить функциональные результаты коррекции пресбиопии контактными линзами различных конструкций.

8. Изучить возможности различных способов улучшения переносимости жестких контактных линз с помощью медикаментозных средств.

Научная новизна.

1. Впервые применена собственная методика подбора ЖКЛ с помощью компьютерной программы.

2. Предложен способ центрации и стабилизации положения жесткой контактной линзы, предназначенной для коррекции вторичных аметропий и роговичного астигматизма после хирургических вмешательств на роговице (патент № 2238064).

3. Разработан универсальный набор ЖГКЛ для коррекции кератоконуса 1-4 стадии (патент на изобретение № 2231814), а также набор ЖГКЛ для коррекции вторичных аметропий и нерегулярного роговичного астигматизма после хирургических вмешательств на роговице.

4. Разработан комплекс критериев для достоверной оценки степени влияния контактных линз на роговицу, который предусматривает использование как известных, так и впервые апробированных в работе методик (скорость поглощения кислорода роговицей с помощью кислородного монитора фирмы « Radiometer», тиаскопии)

5. Впервые проведена сравнительная оценка влияния ЖКЛ из ПММА и газопроницаемого материала «Boston - ХО» на роговицу, в том числе и при их длительном (15-20лет) использовании.

6. Определен комплекс методик для диагностики латентного (субклинического) кератоконуса. Показано, что наиболее информативными методами являются компьютерная видеокератография, исследование контрастной чувствительности глаза и аберрометрия.

7. Впервые разработан комплекс методик для функциональной оценки эффективности коррекции первичных и вторичных аметропий контактными линзами, в числе которых впервые использованный для этих целей метод аберрометрии с помощью аберрометра Шака - Гартмана и проведена оценка его диагностической информативности и прогностической ценности

8. Впервые исследованы возможности контактной коррекции пресбиопии и оценены ее функциональные результаты с использованием контактных линз различных конструкций.

9. Изучены возможности применения и определены показания для применения медикаментозных препаратов (солкосерил, корнерегель, офтагель, видисик) в целях улучшения переносимости контактных линз и предупреждения осложнений при их длительном использовании

Практическая значимость работы.

Предложен и внедрен в клиническую практику комплекс методик для оценки анатомо-физиологического состояния роговицы с целью изучения исходного ее состояния при назначении контакных линз, а также для определения степени влияния КЛ при их длительном использовании.

Разработан и внедрен в практику лаборатории коррекции зрения ГУ НИИ ГБ РАМН комплекс функциональных исследований для диагностики латентного (субклинического) кератоконуса, оценки результатов и эффективности контактной коррекции аметропий и нерегулярного роговичного астигматизма.

Разработаны и внедрены в практику лаборатории коррекции зрения ГУ НИИ ГБ РАМН наборы ЖГКЛ для коррекции астигматизма, кератоконуса и изменений роговицы после хирургических вмешательств.

Оценены возможности и определены показания для коррекции пресбиопии линзами различных конструкций, даны практические рекомендации.

Изучено влияние медикаментозных средств (солкосерила, корнерегеля и офтагеля и видисика) на роговицу и определены показания к их применению с целью улучшения переносимости КЛ и предупреждения осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Усовершенствование параметров пробных наборов для контактной коррекции высокого роговичного астигматизма, кератоконуса и вторичных аметропий после хирургических вмешательств на роговице и методики подбора ЖГКЛ с использованием данных компьютерной видеокератографии способствует осуществлению оптимальной и эффективной контактной коррекции зрения.

2. Применение современных газопроницаемых материалов для изготовления ЖГКЛ позволяет уменьшить неблагоприятное воздействие контактных линз на роговицу и расширить показания к их применению.

3. Система функциональных тестов для оценки результатов и эффективности контактной коррекции аметропий, включающая впервые использованные для этого методы (аберрометрия, исследование светового порога, чувствительности к ослеплению, времени реадаптации, зрительная трудоспособность), является информативной и позволяет достоверно оценить результаты коррекции аметропий.

4. Коррекция сферическими, сфероторическими ЖГКЛ и линзами специальных конструкций первичных и вторичных аметропий, в том числе кератоконуса и нерегулярного роговичного астигматизма - эффективный метод для достижения высоких функциональных результатов и полной реабилитации пациентов.

5. Применение комплекса информативных методов исследования для диагностики кератоконуса, в том числе и латентного (компьютерная видеокератография, аберрометрия, визоконтрастометрия), является целесообразным для выявления самых ранних признаков заболевания и оценки степени его прогрессирования.

6. Контактная коррекция пресбиопии является методом выбора для пациентов с эмметропией и различными видами аметропий.

7. Применение медикаментозных средств (солкосерила, корнерегеля и гелевых заменителей слезы) для улучшения переносимости контактных линз в ряде случаев является необходимым, патогенетически обоснованным и эффективным.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно - практической конференции «Актуальные вопросы контактной коррекции» (Москва,2003)

2. Ill Всероссийской школе офтальмологов (Москва,2004)

3. XI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

4. Научно - практической конференции «Избранные вопросы рефракционной офтальмологии. Оптический рынок в условиях ВТО: прогнозы и перспективы. (Тюмень, 2004).

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ АМЕТРОПИЙ.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егорова, Галина Борисовна

выводы.

1. Впервые на достаточном клиническом материале (240 пациентов, 426 глаз) разработан комплекс мероприятий (выбор материала для изготовления КЛ и их конструкции, усовершенствование методики подбора, улучшение адаптации к жестким газопроницаемым контактным линзам, методы оценки влияния контактных линз из различных материалов на состояние глаза), позволяющие повысить эффективность контактной коррекции первичных и вторичных аметропий.

2. Разработанный комплекс методик для оценки влияния КЛ на анатомофизиологический статус роговицы с использованием как известных, так и впервые апробированных в работе методик (скорость поглощения кислорода роговицей с помощью кислородного монитора фирмы « Radiometer», тиаскопия), позволяет достоверно оценить степень влияния КЛ, изготовленных из различных материалов, на состояние роговицы.

3. Разработанный комплекс методик для функциональной оценки эффективности коррекции первичных и вторичных аметропий (визоконтрастометрия, аберрометрия, определение зрительной продуктивности) обладает высокой диагностической информативностью и прогностической ценностью. Он позволяет оценить, в сравнении с исходными данными, потенциальный уровень зрительных функций, а также уровень оптических аберраций глаза при каждом виде рефракционных нарушений.

4. Применение жестких газопроницаемых контактных линз, изготовленных из материала «Boston», позволяет сократить период адаптации к контактным линзам на 50%, снизить степень гипоксии роговицы на 31,7%, следствием чего является уменьшение реактивного отека роговицы на 4,6% при адаптации и на 4,1% при ношении жестких газопроницаемых контактных линз. О снижении неблагоприятного воздействия жестких газопроницаемых контактных линз на роговицу, по сравнению с жесткими контактными линзами из полиметилметакрилата, свидетельствуют меньшие изменения кривизны, чувствительности роговицы, стабильности прекорнеальной слезной пленки, эпителия и минимальная реакция заднего эпителия роговицы на гипоксический стресс.

5. Длительное динамическое наблюдение выявило уменьшение неблагоприятного воздействия на эпителий роговицы при применении газопроницаемых контактных линз: изменения отмечены в два раза реже чем, при назначении жестких контактных линз из полиметилметакрилата.

6. Контактная коррекция сферическими жесткими газопроницаемыми контактными линзами является эффективным средством коррекции различных аномалий рефракции, позволяющим достичь высокой остроты зрения (0,9 ± 1,2), снижения уровня астигматических аберраций глаза на 76,4%, аберраций высокого порядка - на 59%. Увеличение показателей контрастной чувствительности на высоких частотах достигает 61,4%, повышение зрительной продуктивности - 23,5%, по сравнению с очковой коррекцией.

7. Применение сфероторических жестких газопроницаемых контактных линз в случаях высокого роговичного астигматизма позволяет достичь большего соответствия внутренней поверхности линз и поверхности роговицы, лучшей их центрации и стабильности. В результате снижается уровень кома-подобных оптических аберраций, повышается острота зрения на 12,5%, улучшение показателей контрастной чувствительности на высоких частотах составляет 51%, зрительной работоспособности на 16,1% по сравнению с теми же показателями при коррекции сферическими жесткими газопроницаемыми контактными линзами у тех же пациентов.

8. Коррекция рефракционных нарушений после хирургических вмешательств на роговице и травм с помощью жестких газопроницаемых контактных линз высокоэффективна и позволяет снизить уровень оптических аберраций глаза высокого порядка после операции радиальной кератотомии на 47,9%, после сквозной кератопластики - на 51,3% и травм роговицы - на 58%, достичь высокой остроты зрения, повысить показатели контрастной чувствительности на высоких частотах, на 49,4%, на 74,4%, на 8,7% соответственно, по сравнению с очковой коррекцией. Повышение зрительных функций ведет к улучшению зрительной продуктивности после операции кератотомии - на 28,3% и 20,2% после сквозной пересадки роговицы.

9. Разработанный комплекс методик для диагностики латентного (субклинического) кератоконуса, включающий компьютерную видеокератографию, исследование контрастной чувствительности глаза и аберрометрию, является информативным и позволяет выявить самые ранние признаки заболевания. При латентных формах кератоконуса отмечаются изменения значений индексов кератоконуса, повышение уровня оптических аберраций высокого порядка и снижение показателей контрастной чувствительности на высоких частотах до 35,8%.

10. Компьютерная видеокератография является информативным методом для диагностики кератоконуса, помимо оценки видеокератографической картины важное значение имеют величины индексов кератоконуса. Однако нельзя ориентироваться на абсолютные значения К1БА индекса, при оценке развитых и далекозашедших стадий заболевания.

11. Жесткие газопроницаемые контактные линзы являются высокоэффективным средством коррекции кератоконуса, позволяющим снизить уровень оптических аберраций глаза высокого порядка при 1 стадии - на 52%, при 2 стадии - на 61%, при 3 стадии - на 43%, достичь высокой остроты зрения и повысить уровень контрастной чувствительности в диапазоне высоких частот на 89,4%, 53,9%, 193% соответственно, по сравнению с очковой коррекцией. Жесткие газопроницаемые контактные линзы повышают зрительную продуктивность при 1-2 стадии кератоконуса на 20,5%, при 3-4 стадии - на 43%.

12. Контактная коррекция пресбиопии мягкими контактными линзами является методом выбора, зрительный комфорт при этом методе коррекции достигается в 67% случаев. Усложнение конструкции контактных линз ведет к появлению индуцированных аберраций высокого порядка и снижению зрительных функций. Отмечено снижение остроты зрения с линзами различных конструкций от 4,3% до 16,1%, уровня контрастной чувствительности от 7,9% до 16,6% на высоких частотах, ухудшение зрительной трудоспособности от 12,8% до 17%. При назначении этого вида коррекции пресбиопии, необходимо учитывать медицинские, профессиональные и психологические факторы в каждом конкретном случае.

13. Выявление признаков сухого глаза в группах риска (кератоконус, длительное многолетнее использование жестких контактных линз, последствия хирургических вмешательств на роговице), подтвержденное данными импрессионной цитологии, позволяет патогенетически обоснованно применять гелевые заменители слезы и с их помощью улучшить переносимость жестких газопроницаемых контактных линз и снизить риск осложнений. Стимуляторы репаративной регенерации позволяют добиться уменьшения явлений эпителиопатии, улучшить переносимость линз, снизить риск возможных осложнений и расширить показания к назначению жестких газопроницаемых контактных линз в самых сложных случаях.

14. На основании полученных данных, сформулированы практические рекомендации по оптимизации контактной коррекции первичных и вторичных ' аметропий.

Практические рекомендации.

1.Для изготовления ЖКЛ рекомендуется использование современных материалов с высоким коэффициентом кислородной проницаемости (Dk), среди которых в нашей стране наиболее известен - Boston - ХО (Dk = 140 ед).

2. При коррекции аметропий с высоким роговичным астигматизмом (более 2,5 дптр) для достижения лучшей центрации, стабильного положения линзы на роговице и получения максимально высоких функциональных результатов, необходимо применение сфероторическихЖГКЛ.

3. Контактная коррекция вторичных аметропий после хирургических вмешательств на роговице (СКП, кератотомия) наиболее успешна при использовании однорадиусных ЖГКЛ увеличенного диаметра, без периферического уплощения. Применение линз данного типа дает возможность их адекватного подбора в большинстве случаев.

4. Для диагностики субклинических форм кератоконуса целесообразно использовать такие методы исследования, как компьютерная видеокератография, аберрометрия и визоконтрастометрия, которые в этих случаях обладают высокой диагностической и прогностической ценностью.

5. Контактная коррекция кератоконуса требует применения ЖГКЛ специальных конструкций. Наиболее оптимальной является трехрадиусная конструкция линз, параметры которых изменяются в определенной зависимости от стадии кератоконуса.

6. При коррекции пресбиопии с помощью контактных линз важно выяснить мотивацию их использования.

Применение би- и мультифокальных МКЛ дает оптимальные результаты в тех случаях, когда пациенты, в связи с имеющейся глазной патологией или при неполной оптической коррекцией аметропий, на протяжении жизни не имели высокой остроты зрения вдаль. Лучшие результаты достигаются с мультифокальными МКЛ. При необходимости более четкого зрения вдаль, возможно использование усовершенствованной системы «monovision» (КЛ «MultiVue» либо комбинации бифокальной или мультифокальной линзы на одном, как правило, не доминантном глазу и монофокальной КЛ на другом глазу).

- При неудовлетворительной остроте зрения вдаль или необходимости изменения оптической силы КЛ для близи более чем на 2,5 дптр, возможны компромиссные варианты коррекции. Они достигаются путем увеличения оптической силы линзы для дали доминантного или для близи недоминантного глаза.

- При назначении КЛ для коррекции пресбиопии необходимо учитывать как медицинские, психологические, так и профессиональные факторы в каждом конкретном случае.

7. Для успешной адаптации ЖГКЛ и снижения риска осложнений у больных с кератоконусом, после перенесенных кераторефракционных операций, сквозной пересадки роговицы, травм, а также в случаях аметропий, сочетающихся с высоким роговичным астигматизмом, необходимо применение медикаментозных средств, таких как гелевые заменители слезы (Офтагель, Видисик) и стимуляторы репаративной регенерации (Солкосерил, Корнерегель).

Гелевые заменители слезы могут назначаться как монопрепараты 2 раза в день. При неудобстве применения Видисика до одевания линзы, эффективно использование комбинации этих препаратов: Офтагель - утром, Видисик - на ночь.

Корнерегель и Солкосерил также могут применяться как монопрепараты, так и в сочетании с гелевыми слезозаменителями. Наиболее целесообразно использование комбинации Корнерегеля - утром, Видисика - на ночь.

Солкосерил назначается в сочетании с Офтагелем: утром закапывается Офтагель, через 20 - 30 мин. - Солкосерил инстиллируется на контактную линзу, после снятия линзы в конъюнктивальную полость закапывается Солкосерил и Офтагель на ночь.