Оптимизация конструкций змеевиков трубчатых печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Каданцев, Михаил Николаевич

  • Каданцев, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 135
Каданцев, Михаил Николаевич. Оптимизация конструкций змеевиков трубчатых печей: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каданцев, Михаил Николаевич

Введение.

1 Анализ конструктивно - технологических характеристик трубчатых змеевиков печей атмосферно — вакуумной перегонки нефти.

1.1 Особенности технологического процесса перегонки нефти.

1.2 Особенности блока вакуумной переработки нефти.

1.3 Змеевики трубчатых печей.

1.4 Классификация дефектов змеевиков.

1.5 Тепловой режим эксплуатации змеевиков.

1.6 Особенности гидравлических режимов движения сырья

1.7 Особенности фазового перехода жидкость - пар.

1.8 Пути оптимизации змеевиков трубчатых печей.

1.9 Экспериментальное исследование змеевиков трубчатых печей.

1.10 Постановка задачи оптимизации конструкций трубчатого змеевика.

1.11 Выводы.

2 Методы анализа гидродинамических параметров сырья в трубчатом змеевике и его напряженно- деформированного состояния.

2.1 Определение потери напора при испарении и нагреве сырья.

2.2 Численные методы исследований течения среды в змеевиках.

2.3 Метод анализа движения среды в ПК FlowVision.

2.4 Равновесная модель кавитации.

2.5 Анализ гидродинамических параметров потока в узле труба -конический переход.

2.6 Определение потери давления в змеевике с однофазным режимом движения сырья.

2.7 Обзор существующих методов расчета НДС.

2.8 Численные методы исследований НДС змеевика.

2.9 Методы оптимизации конструкций змеевиков и их элементов.

2.10 Выводы.

3 Анализ гидродинамических параметров двухфазного потока.

3.1 Анализ теплофизических характеристик углеводородного сырья.

3.2 Анализ потерь давления в змеевике без конического перехода с двухфазным режимом движения сырья.

3.3 Алгоритм оптимизации змеевика по скорости выхода продукта.

3.4 Определение координаты размещения конического перехода в змеевике.

3.5 Исследование параметров фазового перехода жидкость - пар.

3.6 Исследование влияния вида сырья на скорость продукта в змеевике

3.7 Анализ гидродинамических параметров трансферного трубопровода.

3.8 Гидродинамика потока в системе труба - отвод - конический переход.

3.9 Выводы.

4 Анализ НДС конструкции трубчатого змеевика.

4.1 Анализ НДС змеевика трубчатой печи.

4.2 Оценка НДС трубчатого змеевика с трансферным трубопроводом.

4.3 Влияние геометрических параметров на НДС в узле переход отвод.

4.4 Влияние изменения конструкции узла переход - отвод на его

4.5 Исследование НДС трубы змеевика в зоне конического перехода.

4.6 Оптимизация конструкции конического перехода трубы змеевика. 103 ! 4.7 Исследование температурных напряжений в поперечном сечении трубы.

Д 4.8 Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструкций змеевиков трубчатых печей»

Актуальность работы. Производство качественных продуктов в результате переработки углеводородного сырья - основная тенденция, определяющая развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности. Наиболее значимым в технологическом процессе оборудованием является трубчатая печь, основным элементом которой является трубчатый змеевик воспринимающий основную тепловую нагрузку со стороны продуктов сгорания топлива и подвергающий воздействию со стороны нагреваемого потока внутри труб.

Образование на участке испарения большого количества паровой фазы обусловленное процессами нагрева, частичного или полного испарения ведет к возрастанию линейных скоростей сырья и перепаду давления в змеевике. В процессах вакуумной переработки нефти состояние потока на выходе из печи имеет особое значение, так как от его параметров зависят рабочие характеристики контактных устройств колонных аппаратов.

Наиболее распространенный способ снижения скорости потока сырья -это увеличение диаметра трубы трансферного трубопровода. Но вследствие ограниченности его длины снизить скорость потока удается лишь до определенных пределов. Кроме этого, вследствие высокого паросодержания потока данный прием приводит к возрастанию перепада давлений, поэтому изменение диаметров производят начиная с конечного участка змеевика. При этом вопрос о выборе места изменения диаметра на этом участке с точки зрения получения требуемой скорости потока на выходе из змеевика не оценивался. Также важно то, что распределение давления и температуры по длине змеевика в этом случае может оказывать существенное влияние на напряженно - деформированное состояние его конструктивных элементов и узлов.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является подход, основанный на оптимизации конструкций змеевика по конструктивно - технологическим параметрам путем их изменения с целью обеспечения заданных рабочих характеристик. Данный подход позволяет найти лучшие конструктивные решения для узлов и элементов змеевика.

В связи с вышеизложенным целью работы является разработка метода оптимизации конструкций змеевика трубчатой печи исходя из оценки гидродинамических параметров двухфазного потока продукта и напряженно - деформированного состояния его конструктивных элементов и узлов.

Задачи исследования:

- анализ конструкций змеевиков трубчатых печей и особенностей гидродинамики в двухфазных потоках;

- исследование гидродинамических параметров потока продукта в процессе нагрева и постепенного испарения нагреваемого продукта;

- исследование напряженно - деформированного состояния (НДС) змеевика и его элементов в условиях нагрева и испарения продукта.

Научная новизна

1 Сформулирована и решена задача оптимизации конструкции змеевика по заданной скорости продукта на выходе из него. Установлено, что скорость продукта на выходе из змеевика определяется координатой размещения конического перехода, при смещении координаты установки конического перехода в направлении входа продукта в змеевик скорость продукта на выходе из змеевика увеличивается.

2 Показано, что положение точки начала испарения продукта зависит от места изменения диаметра змеевика (координата установки конического перехода): при смещении координаты установки конического перехода в направлении входа продукта в змеевик координата точки начала испарения продукта соответственно смещается в этом направлении.

3 Определено, что гидравлическое сопротивление змеевика с изменяющимся диаметром зависит от местоположения конического перехода по отношению к сопряженному отводу. Показано, что при его размещении перед отводом по ходу потока гидравлическое сопротивление меньше в 1,6 раза по сравнению с размещением после отвода.

4 Показано, что при радиусе отвода змеевика более 0,18 м и при длине конического перехода более 0,1 м эквивалентные напряжения в зоне сопряжения труб разных диаметров зависят только от соотношения диаметров.

Теоретическая и практическая ценность

Разработана методика оптимизации конструкций змеевика трубчатой печи исходя из оценки гидродинамических параметров двухфазного потока продукта и напряженно - деформированного состояния его конструктивных элементов и узлов.

Данная методика принята к внедрению в ООО НПЦ "ТЕХПРОЕКТ" и используется в учебном процессе УГНТУ при проведении аудиторных занятий по дисциплине «Машины и аппараты нефтегазопереработки» для студентов специальности 17.17.00 «Оборудование нефтегазопереработки».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на 53-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2002 г.); Всероссийской студенческой научно - технической конференции "Интенсификация тепломассообменных процессов, промышленная безопасность и экология" (Казань, 2005 г.); Международной научно - практической конференции "Нефтегазопереработка и нефтехимия" (Уфа, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит 119 страниц машинописного текста, в том числе 67 рисунков, 14 таблиц, список использованных источников из 90 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Каданцев, Михаил Николаевич

9 Результаты исследования НДС в зоне конического перехода показали, что при отношении длины конического перехода к перепаду диаметров более 1,2 максимальные напряжения определяются только перепадом диаметров соединяемых труб.