Оптимизация конструктивных параметров несущих гидродинамических комплексов скоростных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Белецкая, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белецкая, Светлана Борисовна
Список основных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор современного состояния исследований по теории оптимальных гидродинамических форм и оптимальному проектированию конструктивных параметров несущего комплекса скоростных судов
§1. Гидродинамика скоростных судов.
§2. Теория оптимальных гидродинамических форм.
§3. Оптимизация конструктивных параметров гидродинамических несущих комплексов.
§4. Выводы.
Глава2. Исследование и оптимизация несущих комплексов глиссирующих судов
§ 1. Глиссирование тел произвольной формы по поверхности безграничной жидкости.
§2. Интегро-дифференциальное уравнение глиссера большого и малого удлинения. Формулы для гидродинамических коэффициентов.,.
§3. Глиссирование удлиненных тел при больших числах Фруда.
§4. Исследование гидродинамических характеристик глиссирующих поверхностей сложной геометрии на мелководье.
§5. Исследование оптимальной формы днища глиссера.
§6. Выбор оптимальной формы задней кромки глиссирующей поверхности. • .60.
§7. Исследование оптимальной формы в плане глиссирующей поверхности.
§8. Инерционные силы плоского прямоугольного крыла малого удлинения.
§9. Низколстящсс плоское прямоугольное крыло малого удлинения в стационарном и нестационарном потоках.
§10. Инерционные силы глиссирующей поверхности малого удлинения.
Глава 3. Физико-технические основы аэродинамической стабилизации экранопланов
§1. Безопасность полета и стабилизация экранопланов.
Двойственность задач аэродинамической стабилизаци.
§2. Уравнение продольной динамики экраноплана.
§3. Двумерная колебательная система - модель динамики экраноплана.
§4. Кинематическая схема экраноплана - двумерной колебательной системы.
§5. Двойственность в аэродинамической стабилизации экранопланов.
§6. Характеристическое уравнение экраноплана.
§7. Аэродинамические коэффициенты экраноплана.
§8. Основные компоновочные схемы экранопланов с аэродинамической стабилизацией.
§9. Фокусы. Фокусные расстояния.
§10. Метацентрическая высота.
Глава 4. Разработка основ теории и методов аэродинамического проектировании экранопланов
§ 1. Общая постановка экстремальной задачи.
§2. Теорема об оптимальной несущей системе.
§3. Несущий комплекс "триплан".
§4. Частные случаи.:.
§5. Оптимальные параметры экраноплана схемы "триплан".
§6. Критерии аэродинамической стабилизации.
§7. Содержательная формулировка экстремальной задачи.
Конструктивные параметры компоновочной схемы.
§8. Экстремальная модель оптимальной аэродинамической стабилизации.
§9. Характерные особенности метода решения экстремальной задачи.
Диаграмма Парето.
§10. Результаты вычислительного эксперимента.
Глава 5. Разработка методик расчета гидродинамических характеристик скоростных судов и пересчета результатов гидродинамических испытаний глиссирующих тел
§1. Методика расчета аэродинамических характеристик экраноплана.
§2. Методика расчета профильного сопротивления экраноплана.
§3. Построение диаграммы аэродинамического качества экранопланов.
§4. Исходные положения методики пересчета результатов гидродинамических испытаний глиссирующих тел.
§5. Пересчет индуктивного сопротивления.
§6. Пересчет брызгового, волнового и профильного сопротивления глиссирующих тел.;.
§7. Порядок пересчета результатов испытаний глиссирующих тел.
§8. Методика определения условий подобия внешней геометрии глиссирующих пневмооболочек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструктивных параметров несущих гидродинамических комплексов скоростных судов»
В настоящее время одним из основных направлений совершенствования мореходных качеств скоростных судов является оптимальное проектирование их гидродинамических несущих комплексов.
К первым скоростным судам можно отнести глиссеры, вслед за ними появились суда на подводных крыльях (СПК), суда на воздушной подушке (СВП) и экранопланы, которые иногда называют судами на динамической воздушной подушке. Кроме того, получили распространение комбинированные несущие системы, представляющие, например, сочетание глиссирующих корпусов с крыльевыми устройствами сложной геометрии.
Несмотря на богатую историю развития глиссирующих судов, интерес к проблеме глиссирования не ослабевает. Это связано, в частности, с тем, что принцип глиссирования используется для движения других видов транспортных средств, например, при взлете и посадке гидросамолетов или экранопланов, выходе на крылья судов на подводных крыльях.
Выполненный автором обзор показал, что большинство существующих работ посвящено плоским задачам теории глиссирования. Пространственная задача доведена до конечных результатов только для поверхностей простейшей геометрии - плоских и у-образных. Современная проблема - найти аппарат теоретического описания задачи глиссирования тел произвольной формы и при произвольных числах Фруда. Кроме того, малоизученной остается проблема глиссирования на мелководье, а также проблема оптимальных гидродинамических форм глиссирующих судов.
Одним из самых перспективных видов скоростных судов является экраноплан - аппарат, устойчиво движущийся вблизи экрана за счет создания динамической подъемной силы на несущих поверхностях.
Целесообразность создания экранопланов определяется тем, что они, с одной стороны, значительно эффективнее существующих транспортных средств (самолетов, вертолетов, СПК, СВП), а с другой стороны, обладают рядом полезных специфических особенностей (отсутствие контакта с опорной поверхностью, полет на малых отстояниях от земли, амфибийность, высокая скорость, проходимость, надежность).
При создании экраноплана наибольший интерес представляют две проблемы: реализация высокого гидроаэродинамического качества крыла и экраноплана в целом; стабилизация экраноплана при полете на малых отстояниях от экрана.
В свою очередь, вторая проблема решается в двух аспектах:
- создание автоматической системы стабилизации;
- обеспечение самостабилизации экраноплана за счет выбора специальной геометрии несущих поверхностей и их компоновки в аэродинамической схеме (аэродинамическая стабилизация).
Экраноплан, использующий принцип самостабилизации, обладает рядом преимуществ (высокая надежность, простота в управлении, низкая стоимость, большая полезная нагрузка и т.д.), в связи с чем особый интерес представляют исследования по проблеме аэродинамической стабилизации. Это прежде всего касается малых и средних экранопланов. С увеличением полетной массы преимущества аэродинамической стабилизации уменьшаются; большие экранопланы целесообразнее оснащать системой автоматической стабилизации, либо иметь комбинированные системы.
В мире уже существует опыт создания самостабилизированных транспортных средств - это суда на малопогруженных подводных крыльях конструкции Р.Е.Алексеева, а также экранопланы "Волга-2", "Орфей", "Йорг" и др. Но потребность в появлении новых, усовершенствованных судов требует и дальнейшего развития теории оптимального аэродинамического проектирования экранопланов.
Целью работы является:
- исследование и разработка методов оптимизации несущих комплексов глиссирующих судов;
- разработка основ теории и методов аэродинамического проектирования экранопланов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- методами потенциала ускорений и квадрупольной теории крыла проведено исследование и оптимизация несущих комплексов глиссирующих судов, включающее: решение задачи о глиссировании тела произвольной формы при произвольных числах Фруда; интегро-дифференциальные уравнения глиссера большого и малого удлинений; формулы для гидродинамических коэффициентов глиссирующих поверхностей сложной геометрии, алгоритмы проектирования оптимальной формы днища, оптимальной формы в плане и оптимальной задней кромки глиссера; формулы для инерционных сил глиссирующей поверхности малого удлинения;
- разработаны физико-технические основы аэродинамической стабилизации экранопланов;
- сформулированы и исследованы новые экстремальные задачи аэродинамического проектирования экранопланов;
- разработана экстремальная модель аэродинамической стабилизации экраноплана;
- введены и теоретически обоснованы два функционала, характеризующие стабилизацию экраноплана;
- разработана экстремальная задача аэродинамической стабилизации экраноплана в виде задачи векторной оптимизации конструктивных параметров несущих комплексов;
- реализован алгоритм выбора Парето-оптимальных конструктивных параметров несущих комплексов;
- разработана новая методика пересчета результатов гидродинамических испытаний глиссирующих тел.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- на региональной конференции " Динамические задачи механики сплошной среды", Краснодар, 1986 г.;
- на шестой научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, 1986 г.;
- на III Всесоюзной школе-семинаре "Гидродинамика больших скоростей", Красноярск, 1987 г.;
- на седьмой научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, 1987 г.;
- на IV Международном симпозиуме РИАО^^, Болгария, Варна;
- на восьмой Всероссийской конференции по компьютерной графике "КОГРАФ'98", Нижний-Новгород, 1998 г;
- на научно-технических конференциях "Очередные задачи речного судостроения";
- на научно-технических конференциях и семинарах Нижегородского технического университета.
По результатам исследований, представленных в диссертационной работе, опубликовано 11 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- краевая задача о глиссировании тел произвольной формы с произвольными числами Фруда, сингулярные, интегро-дифференциальные уравнения глиссера большого и малого удлинения;
- формулы для гидродинамических коэффициентов глиссирующей поверхности сложной геометрии;
- алгоритмы оптимального проектирования формы днища, формы в плане и задней кромки глиссера;
- формулы для инерционных сил глиссирующей поверхности малого удлинения;
- физико-технические основы аэродинамической стабилизации экранопланов;
- экстремальные задачи аэродинамического проектирования экранопланов;
- два функционала аэродинамической стабилизации экраноплана;
- задача векторной оптимизации конструктивных параметров несущих комплексов экранопланов;
- методика пересчета результатов гидродинамических испытаний глиссирующих тел.
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Белецкая, Светлана Борисовна
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Выполнено исследование пространственной задачи о глиссировании. Получено двумерное сингулярное интегральное уравнение задачи и две предельные аппроксимации - уравнение несущей линии и уравнение глиссирующего тела малого удлинения.
2. В случае глиссирования удлиненных тел при больших числах Фруда построено асимптотическое решение интегрального уравнения и получены простые формулы для гидродинамических коэффициентов. В случае V-образной формы глиссирующей поверхности расчеты по полученной в работе формуле хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными.
3. Выполнено теоретическое исследование гидродинамических характеристик глиссирующей поверхности малого удлинения произвольной формы при ее стационарном движении на мелководье. Решена задача выбора оптимальной формы днища глиссера при условии постоянства его профильного сопротивления, а также при условии постоянства критерия мореходности. Построены соответствующие алгоритмы расчета. Построен алгоритм выбора оптимальной формы в плане глиссирующей поверхности.
4. Изучены инерционные усилия, действующие на плоское прямоугольное крыло малого удлинения при его произвольном нестационарном движении в ограниченной жидкости. Получены формулы для гидродинамических характеристик плоской прямоугольной глиссирующей поверхности малого удлинения при ее нестационарном движении на мелководье.
5. Разработаны физико-технические основы аэродинамической стабилизации экранопланов. Дан вывод уравнений продольной динамики экраноплана и получены формулы для коэффициентов этих уравнений. Описана
180 кинематическая схема экраноплана как двумерной колебательной системы. Рассмотрены критерии аэродинамической стабилизации экраноплана; получены формулы для этих критериев, анализ которых позволяет давать конструктивные рекомендации по выбору оптимальных параметров самостабилизированных экранопланов. Часть рекомендаций содержится в настоящей работе.
6. Сформулированы и исследованы экстремальные задачи аэродинамического проектирования экранопланов. Введены и теоретически обоснованы два функционала, характеризующие стабилизацию экраноплана - функционал демпфирования и функционал жесткости. Составлена программа вычисления критериев аэродинамической стабилизации и выполнен вычислительный эксперимент, в котором, в частности, произведена оценка аэродинамической стабилизации существующих экранопланов бизнес-класса.
7. Для решения задачи оптимального проектирования конструктивных параметров несущего комплекса на основе аэродинамической стабилизации реализован метод компромиссных решений Парето. На основе алгоритма построения диаграммы Парето составлена программа и выполнен вычислительный эксперимент для экраноплана "Орфей-И", показавший, что оптимизация конструктивных параметров несущего комплекса экраноплана дает выигрыш в аэродинамическом качестве по сравнению с прототипом ("Орфей-Г*) -20%.
8. Разработана методика расчета аэродинамических характеристик экраноплана на основе формул, полученных в диссертационной работе.
9. Разработана новая методика пересчета результатов гидродинамических испытаний глиссирующих тел и пневмооболочек. Для сравнения предложенной методики с известными инженерными методиками использованы результаты испытаний модели конкретного судна.
Заключение
Современная задача оптимального проектирования гидродинамических несущих комплексов скоростных судов носит комплексный характер и включает в себя следующие разделы:
- гидродинамика скоростных судов;
- теория оптимальной несущей поверхности;
- оптимизация конструктивных параметров гидродинамических несущих комплексов;
- динамика и стабилизация скоростных судов.
Настоящая диссертационная работа содержит конкретные результаты исследований по названным четырем разделам.