Оптимизация консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Замулин Дмитрий Олегович

  • Замулин Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Замулин Дмитрий Олегович. Оптимизация консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замулин Дмитрий Олегович

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА У ДЕТЕЙ

1.1. Диагностические критерии хронического периодонтита в детском возрасте

1.2. Лечебная тактика при хроническом периодонтите

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование пациентов

2.2.2. Бактериологическое исследование

2.2.3. Исследование местного иммунитета

2.2.4. Изучение показателей оксидантной и антиоксидантной систем в дес-невой жидкости

2.2.5. Рентгенологические исследования

2.3. Алгоритм лечения хронического гранулирующего периодонтита в стадии обострения в детском возрасте

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СОЧЕТАННОЙ С ДЕРИНАТОМ, ЮНИДОКС СОЛЮТА-БОМ И ТЫКВЕОЛОМ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Регресс клинических симптомов у больных детей хроническим гранулирующим периодонтитом в стадии обострения в процессе лечения

3.2. Микробиологические исследование эффективности проведенного лечения обострения хронического гранулирующего периодонтита у пациентов детского возраста с постоянным прикусом

3.3. Нарушения параметров местного иммунитета при обострившемся хроническом гранулирующем периодонтите у детей с постоянным прикусом и их коррекция консервативной терапией

Глава 4. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ ДЕРИНАТОМ, ЮНИДОКС САЛЮТАБОМ И ТЫКВЕОЛОМ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА У ДЕТЕЙ С ПОСТОЯНЫМ

ПРИКУСОМ

4.1 Динамика клинических симптомов обострения хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте на фоне реализованной инновационной терапии во 2-й основной группе

4.2. Микробиологический анализ эффективности проведенной терапии у детей с обострением хронического гранулирующего периодонтита

4.3.Влияние выполненного лечения на клеточные показатели местного иммунитета больных детей с хроническим гранулирующим периодонтитом в

стадии обострения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Хронический периодонтит у детей и подростков является достаточно частым осложнением кариеса [102]. В современных условиях хронический периодонтит среди детского населения 6-12 лет встречается в 60,3% случаев с превалированием поражения временных зубов [95]. На протяжении многих лет заболеваемость хроническим периодонтитом в детском возрасте в Российской Федерации остается высокой и имеет тенденцию к увеличению [106].

Такая ситуация обусловлена как поздней обращаемостью за стоматологической помощью, так и качеством проведения эндодонтической терапии, а также отсутствием стабильной структуры и толщины периодонта ввиду анатомо -физиологических особенностей строения в период формирования зубочелюстно-го аппарата ребенка [7, 94, 102, 122, 161]. Поэтому наиболее важной и не полностью решенной задачей в терапевтической стоматологии является проблема лечения больных с хроническими формами периодонтита [44, 56, 64, 94, 106, 132, 140].

Традиционные схемы терапии хронического периодонтита в стадии обострения у детей не всегда являются эффективными из-за выраженных изменений на местном уровне. Патологический процесс в периапикальных тканях сопровождается, как правило, выраженными нарушениями параметров местного иммунитета, баланса микрофлоры, оксидантной и антиоксидантной систем, что затрудняет выбор метода лечения [102, 104, 108, 143, 146, 157]. В связи с этим используемые схемы консервативной терапии хронического гранулирующего периодонтита у пациентов детского возраста нуждаются в оптимизации и алгоритмизации, должны ориентироваться на инновационные технологии с включением патогенетически обоснованных лекарственных средств, обладающих им-

муномодулирующим, антимикробным и антиоксидантным действием. Однако такие схемы сочетанной консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита у детей в научных публикациях не освещены и отсутствуют клинические результаты об их эффективности, что определяет актуальность данной проблемы в детской стоматологии.

Степень разработанности темы.

При лечении хронического периодонтита постоянных зубов у детей посредством эндодонтического метода не всегда достигается полная дезинфекция даже после тщательной очистки и ирригации дезинфицирующими и антисептическими средствами [91, 92, 93, 100]. Проведение консервативной терапии хронического периодонтита постоянных зубов в детском возрасте предусматривает оценку различных объективных критериев - интенсивность кариозного процесса, наличие заболеваний пародонта и слизистой оболочки, степень вовлеченности в воспитательный процесс других анатомических [91, 92, 93, 100]. Традиционные схемы терапии хронического периодонтита в стадии обострения у детей не всегда являются эффективными из-за выраженных изменений на местном уровне. Патологический процесс в периапикальных тканях сопровождается, как правило, выраженными нарушениями параметров местного иммунитета, баланса микрофлоры, оксидантной и антиоксидантной систем, что затрудняет выбор метода лечения [102, 104, 108, 143, 146, 157]. В связи с этим используемые схемы консервативной терапии хронического гранулирующего периодонтита у пациентов детского возраста нуждаются в оптимизации и алгоритмизации, должны ориентироваться на инновационные технологии с включением патогенетически обоснованных лекарственных средств, обладающих иммуномодулирующим, антимикробным и антиоксидантным действием. Однако такие схемы сочетанной консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодон-

тита у детей в научных публикациях не освещены и отсутствуют клинические результаты об их эффективности, что определяет актуальность данной проблемы в детской стоматологии.

Цель исследования - повышение эффективности консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита у пациентов детского возраста с постоянным прикусом посредством сочетанного применения дерина-та, юнидокс солютаба и тыквеола.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить клинические, иммунологические и оксидантно -антиоксидантные нарушения на местном уровне у детей с хроническим гранулирующим периодонтитом в стадии обострения.

2. Провести анализ результативности традиционного консервативного лечения обострившегося хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте на основе клинико-микробиологического, иммунологического исследований и оценки показателей оксидантно-антиоксидантного статуса десневой жидкости.

3. Определить эффективность включения в стандартную терапию сочетания дерината и юнидокс солютаба и тыквеола у больных детей с обострением хронического гранулирующего периодонтита по клиническим, микробиологическим, локальным иммунологическим и оксидантным параметрам.

Научная новизна работы.

Впервые получена сравнительная характеристика комплекса иммунных (клеточных показателей, функциональной активности клеток, иммуноглобулинов, лизоцима, лактоферина), оксидантных и антиоксидантных изменений в

десневой жидкости при обострении хронического гранулирующего периодонтита у пациентов детского возраста с постоянным прикусом.

Впервые у детей с обострившимся хроническим гранулирующим периодонтитом с учетом выявленных патологических отклонений обоснованы и реализованы на практике инновационные схемы консервативной терапии, отличающиеся сочетанным применением в стандартной схеме дополнительно иммуно-модулятора «Деринат», антибиотика «Юнидокс солютаб» и комбинацией дери-ната, юнидокс солютаба с антиоксидантом «Тыквеол».

Получены новые данные о влиянии инновационного лечения детей с обострением хронического гранулирующего периодонтита на динамику клеточного и гуморального иммунитета, оксидантной и антиоксидантной систем на местном уровне.

Впервые показано репрезентативное и более выраженное снижение микробной обсемененности корневых каналов на фоне сочетанной иммунокорриги-рующей, антимикробной и антиоксидантной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита у больных детей по сравнению с традиционными лечебными мероприятиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Для практической детской стоматологии разработаны и реализованы инновационные схемы консервативной терапии обострения хронического гранулирующего периодонтита, ускоряющие регресс субъективных и объективных симптомов, нормализацию иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне, снижение микробной обсемененности.

В клинических условиях доказано повышение эффективности консервативного лечения обострения хронического гранулирующего периодонтита в дет-

ском возрасте с постоянным прикусом за счет дополнения традиционной терапии сочетанным использованием дерината, юнидокс солютаба и тыквеола.

Установлены особенности влияния предложенных схем инновационного лечения на различные параметры местного иммунитета, микробную обсеменен-ность и оксидантные изменения в различные периоды наблюдения, что имеет практическое значение для ранней коррекции патологических нарушений при обострении хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте.

Показано воздействие обострения хронического гранулирующего периодонтита у детей на сдвиги иммунной, оксидантной и антиоксидантной систем десневой жидкости, что существенно расширяет представления о патогенетических механизмах развития данного заболевания.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования хронического гранулирующего периодонтита является его детерминированность несоответствием иммунорегу-ляторных систем и резистентности организма. Для достижения поставленных цели и задач исследования использованы иммунологические методы оценки локального и системного иммунитета, гигиенические индексы полости рта, анализа эффективности медикаментозного лечения, адекватные методы статистической обработки и оценки достоверности результатов по критерию Х2 и Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обострение хронического гранулирующего периодонтита у пациентов детского возраста с постоянным прикусом сопровождается наиболее существенным повышением в десневой жидкости малонового диальдегида, ацилгид-роперекисей, иммуноглобулина М и снижением лизоцима, иммуноглобулина А, лактоферрина.

2. Традиционная терапия недостаточно эффективно устраняет иммунные и оксидантные нарушения на местном уровне при обострившемся хроническом гранулирующем периодонтите у детей.

3. Включение в традиционное лечение дополнительно комбинации де-рината, юнидокс солютаба и тыквеола ускоряет регресс клинических проявлений, эффективнее корригирует нарушенные показатели оксидантного и местного иммунного статуса, значительнее снижает микробную обсемененность корневых каналов у больных детей с хроническим гранулирующим периодонтитом в стадии обострения.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования определяется репрезентативным объемом наблюдений основной и контрольной групп, соблюдением методических принципов к организации и проведению диссертационных исследований, корректным использованием методов статистической обработки.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в медицине и образовании - 2013» (Москва, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине» (Курск, 2014г.), IX Международной научно-практической конференции

«Стоматология славянских государств» (Белгород, 2016г.), ХХ Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2017» (Курск, 2017г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в медицине и образовании - 2017» (Курск, 2017г.), Научно-практической конференции «60 лет стоматологическому факультету Омского государственного медицинского университета» (Омск, 2017г.), XI Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2018г.), XII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2019г.).

Результаты исследования использованы при разработке региональной программы «Модернизация детской стоматологической службы Белгородской области» и внедрены в клиническую практику ОГБУЗ «Белгородская центральная районная больница», ООО «МЕДИСО», в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при подготовке студентов по специальности «Стоматология», «Лечебное дело», «Педиатрия», ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при подготовке студентов по специальности «Медицинская кибернетика», ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» при изучении дисциплины «Стоматология» и «Анатомия и физиология человека», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при изучении дисциплины «Стоматология», ОГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Белгорода», ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Старого Оскола», ООО «Социальная стоматология Белогорья. Объединённая стоматологическая поликлиника Старо-оскольского городского округа».

Публикации. Всего - 32, по теме диссертации -13, в том числе из перечня изданий ВАК - 6, Scopus -1

Глава1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА У ДЕТЕЙ 1.1. Диагностические критерии хронического периодонтита в

детском возрасте

Хронический периодонтит - это инфекционное заболевание, возникающее при воспалении в тканях периодонта, и, являющееся многофакторным расстройством и следствием взаимодействия множественных этиологических, генетических, экологических факторов [167]. В соответствии с Международной классификацией болезней различают как у взрослых, так и у детей острые и хронические формы периодонтита [14, 19, 89].

Хронический периодонтит в зависимости от клинической симптоматики, лабораторных изменений и морфологических особенностей классифицируется на стабилизированный и активный [89]. К стабилизированной форме относится фиброзный периодонтит, к активной (деструктивной) - гранулирующая и грану-лёматозная формы. С практической точки зрения целесообразно выделять следующие нозологические формы хронического периодонтита:

- хронический фиброзный периодонтит,

- хронический деструктивный периодонтит,

- обострившийся хронический периодонтит [89].

Хронический периодонтит у детей представляет не только медицинскую, но и социальную проблему из-за высокой распространенности [64,95, 102, 106]. Хронический периодонтит среди детского контингента в возрасте 6-12 лет встречается у 60,3 ± 1,1%, из них во временных зубах - 31,6 ± 1,1%, а в постоянных - 28,7 ± 1,2%. Хронический периодонтит развивается, как правило вследствие несвоевременного лечения кариеса зубов и обусловливает у детей и под-

ростков развитие осложнённых форм кариеса зубов (периодонтит, пульпит), а также возникновение и прогрессирование хронических периапикальных воспалительных очагов одонтогенной инфекции, которые в последующие возрастные периоды приводят к частичной или полной утрате зубов и развитию деформаций жевательного аппарата, что требует длительной стоматологической реабилитации, часто с использованием хирургических методов лечения, а также зубного протезирования [44]. Кроме того, наличие хронических воспалительных очагов одонтогенной инфекции у детей и подростков часто приводит к развитию очаго-во-обусловленных заболеваний, а также к проблемам в лечении другой сопутствующей патологии.

В патологическом процессе развития хронических форм периодонтита у детей играют ведущую роль ассоциации оральных микроаэрофильных Streptococcus spp., которые высевались в концентрации более 4,0 КОЕ/ мл [108]. При анализе микробной флоры из содержимого корневого канала постоянных зубов с незавершенным развитием корня в условиях хронического периодонтита лидировал по частоте выявления Streptococcus mutans - в 28% случаев. Результаты исследования особенностей микробиоценоза корневых каналов установили высокий удельный вес выявленных микроорганизмов, принадлежащих к родам Corynebacterium spp. (76%) и Clostridium spp. (84%), что, вероятно, следует учитывать при оценке ассоциативных связей микробиоты. Установлено, что в постоянных зубах с незавершенным развитием корня при хроническом апикальном периодонтите наблюдалось уменьшение представителей нормофлоры (Lac-tobacterium spp., Bifidobacterium spp.) [108].

Анализ микробного пейзажа корневых каналов при хронических формах верхушечного периодонтита показал сочетанное участие аэробов и анаэробов [10, 15, 77, 101]. Из всех ассоциаций наиболее часто встречались стафилококки и стрептококки с представителями аспорогенных анаэробных микроорганизмов, а также с грибами рода Candida.

Маркёром агрессивного хронического периодонтита у детей может быть Aggregatibacter асйпошусйеш еош11апв [125]. При этом не установлено различий в частоте данного возбудителя среди детей с агрессивным хроническим периодонтитом, проживающих в Южной Америке и Бразилии. В Германии этот возбудитель вызывает развитие тяжёлых форм периодонтита [137]. Однако не выявлено никакой связи между тяжёлым хроническим периодонтитом, вызванным Aggregatibacter actinomycetem сошкаш, среди бразильских женщин и их детей [154, 161].

Aggregatibacter actinomycetem comitans выявлен у 68% пациентов с хроническим периодонтитом, у 92,86% больных с агрессивным периодонтитом и у 40,14% детей с гингивитом [136]. При хроническом и агрессивном периодонтите среди населения Индии в 100% случаев обнаружены вирус простого герпеса - 1 и вирус простого герпеса - 2; - в 15,7 %, вирус Эпштейна - Барр - в 78,9%, цито-мегаловирус - в 26,31% [120]. Показано, что бактериальный профиль у нацистов с хроническим периодонтитом зависит от курения [141], от возраста и расовой принадлежности [120, 134]. По мере утяжеления течения заболевания (от хронического фиброзного периодонтита до обостренного хронического деструктивного периодонтита) увеличивается диапазон микробного пейзажа - от 5 видов при хроническом фиброзном периодонтите до 12 - при обострении хронического деструктивного периодонтита и частота высевания условно-патогенных и патогенных микроорганизмов [86]. Следовательно, видовой состав микроорганизмов позволяет правильно диагностировать форму хронического периодонтита у детей [107, 108, 126].

Диагноз "хронический периодонтит" у детей выставляется на основании изменений слизистой оболочки полости рта (наличие свища, рубца на слизистой, отёка мягких тканей), степени разрушения коронковой части зуба и положительной перкуссии [95]. Клиническая картина периодонтита, становление хронического периодонтита в детском возрасте может способствовать местному разру-

шению тканей или создавать риски в окружающих тканях [122]. Клиническое обследование детей с периодонтитом должно дополнятся рентгенологическим и иммунологическим исследованием, определением специальных индексов [147].

Для количественной и качественной характеристики состояния тканей пе-риодонта предложен комплексный апиканальный индекс [27, 28, 29]. Данный индекс показывает интенсивность поражения хронического верхушечного периодонтита среди студентов и представляет сумму клинико - анамнестических баллов периапикального индекса. В предварительном исследовании индекс зубного налета у больных хроническим периодонтитом оказался не более 1,5 % [171]. Однако у пациентов пожилого возраста с хроническим периодонтитом индекс зубного налета был выраженным и составлял более 2,2 % [164].

Диагностика хронического периодонтита включает проведение общего анализа и биохимического исследования крови. Так, в общем анализе крови при периодонтите выявляется нейтропения [177]. Одновременно изменяется содержание лейкоцитов, кальция, фосфора и щелочной фосфатазы [177]. У больных хроническим периодонтитом наблюдается лейкоцитоз, более высокие уровни С-реактивного белка (2,1 ± 3,7 мг/л против 1,3 ± 5,4 мг/л, P<0,001) и продуктов пе-рекисного окисления (378,1 ± 121,1 против 277,4 ± 108,6^< 0,001) [152]. Уровень С- реактивного белка и фибриногена плазмы увеличен у пациентов с хроническим и агрессивным периодонтитом [83, 124]. Это позволяет рекомендовать данные показатели крови в качестве диагностических маркеров хронического и агрессивного периодонтита.

Диагностическими маркёрами агрессивного периодонтита у детей следует считать увеличение металлопротеиназы [116, 128]. Однако диагностическое исследование в сыворотке крови триглециридов, холестерина и общего белка показало, что уровень холестерина и общего белка ниже у больных, страдавших хроническим периодонтитом, а уровень триглециридов значительно выше [164].

При диагностике хронического периодонтита в последние годы большое значение придается оценке продуктов перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты [30, 39, 60, 115, 132, 142]. Развитие хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте вызывает существенные нарушения в прооксидантной и антиоксидантной системах [30]. Антиоксидантно-прооксидантный индекс (соотношение активности каталазы и концентрации малонового диальдегида) при данной патологии детей снижается почти в 2 ра-за[30].

Диагностическое обследование больных с хроническим апикальным периодонтитом выявило существенное превышение содержания карбонилированных белков [60]. При этом снижалось содержание изопропанолрастворимых кетодие-нов и сопряжённых триенов на фоне прироста Fe2+/ аскорбатиндуцированного перекисного окисления липидов. Для больных с обострением хронического апикального периодонтита характерно увеличение содержания изапропанолраство-римых шиффовых оснований и уровня Fe2+/ аскорбатиндуцированного первичного окисления липидов. Вместе с тем во время обострения хронического периодонтита отмечается снижение содержания карбонилированных белков, что свидетельствует об усилении липопероксидации в период обострения и об увеличении карбонилированных белков при его отсутствии [60]. Примечательно, что в период ремиссии апикального периодонтита в воспалительном очаге наблюдалось не только усиление окислительной деструкции белков, но и снижение содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов.

Уровень гамма-глутамилтранспектидазы значительно выше у пациентов с хроническим периодонтитом, чем у здоровых лиц [142]. Определение местного антиоксидантного потенциала и малонового диальдегида в слюне при хроническом периодонтите показало, что средние значения в слюне малонового диальде-гида у больных хроническим периодонтитом и в контроле соответственно составили 0,80±0,09 и 0,42±0,08.

Результаты показали значительно более высокие уровни малонового диальдегида в сыворотке крови [115]. Следовательно, у пациентов с хроническим периодонтитом диагностируется повышенный уровень в слюне и сыворотке продуктов антиоксидантного статуса, что может привести к системным и местным осложнениям у этих больных. Кроме того, происходит изменение в содержании продуктов окисления белков, метаболитов оксида азота, перекисей липидов при хроническом апикальном периодонтите [132].

У детей при хроническом гранулирующем периодонтите содержание малонового диальдегида в экссудате корневого канала при обострении заболевания повышается до 148,5±19,3 ммоль/кг, а при хроническом гранулирующем периодонтите до 86,7±9,2 ммоль/кг [31]. Активность каталазы соответственно достигает 11,6±1,4 мкат/кг и 4,7±0,8 мкат/кг. Следовательно, обострение хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте сопровождается достоверно высоким уровнем активности каталазы и малонового диальдегида.

Для диагностики хронического верхушечного периодонтита используются также показатели фагоцитарной реакции нейтрофилов [8, 50, 61, 117]. При фиброзном хроническом периодонтите до лечения у большинства пациентов (67,2%) фагоцитарная реакция характеризовалась уравновешенным соотношением нормальных величин общей и местной активности фагоцитов. В меньшем числе наблюдений был определен неуравновешенный тип соотношения показателей фагоцитарной реакции. У 18% больных имела место депрессия общей реакции при нормальной местной реакции фагоцитов, коэффициент уравновешенности фагоцитов (КУФ<0,5), а у 14,8% выявилась активация общей реакции при депрессии местной реакции фагоцитов (КУФ>2,0) [8].

При хроническом гранулематозном периодонтите у большинства пациентов (68,4%) установлен активный тип общей реакции фагоцитов (ИАФк>1,4) и депрессивный тип местной реакции (ИАФд <0,7), при этом индивидуальные значения КУФ находились в границах неуравновешенности (КУФ>2,0). У меньшего

числа больных(31,6%) выявлено равновесное соотношение нормальных значений общей и местной фагоцитарных реакций.

Большинство пациентов (66,7%) с гранулирующим периодонтитом имели депрессивный тип общей реакции (ИАФк<0,7) и активированный тип местной реакции фагоцитов (ИАФд>1,4). При этом индивидуальные величины КУФ были расположены в границах неуравновешенности общей и местной фагоцитарных реакций (КУФ<0,5). У меньшего числа больных (33,3%) имелось уравновешенное соотношение индивидуальных показателей общей и местной фагоцитарных реакций, находящихся в границах нормы [8].

У больных с гранулирующим хроническим периодонтитом был выявлена только местная лейкоцитарная реакция с увеличением нейтрофилов крови на 42,2%, а общая лейкоцитарная реакция отсутствовала. Отмечена общая фагоцитарная реакция нейтрофилов капиллярной крови с увеличением процентного и абсолютного числа нейтрофилов на 41,7% и 68,2% и местная реакция фагоцитов десневой крови с увеличением этих показателей на 71,9% и 160,9%. Большинство пациентов (67,2%) имели депрессивный тип общей реакции (ИАФк<0,7) и активированный тип местной реакции фагоцитов (ИАФд >1,4); соотношение этих ИАФ было неравновесным (КУФ<0,5). У меньшинства больных (28,1%) имелось равновесное соотношение ИАФ (КУФ=0,5-2,0).

При гранулематозном хроническом периодонтите была обнаружена только местная лейкоцитарная реакция нейтрофилов десневой крови с увеличением АКН на 35,9%, а общей реакции выявлено не было. В капиллярной крови обнаружена фагоцитарная реакция с увеличением ПФН и АКФН на 45,3% и 63,6%, а в десневой крови соответственно на 85,9% и 156,5%. У большинства пациентов (70,3%) установлен активированный тип общей реакции (ИАФк>1,4) и депрессивный тип местной реакции (ИАФд<0,7); соотношение этих ИАФ оказалось неравновесным (КУФ>2,0) [50].

У детей в возрасте 7-15 лет с обострившейся и хронической формой периодонтита в экссудате, полученном при обострении хронического гранулирующего периодонтита, активность лизоцима в 7,6 раза превышает значения этого показателя при хроническом течении патологии [31].

Выявлена различная степень активности уреазы в экссудатах при остром и хроническом течении периодонтита. Хронический периодонтит в детском возрасте характеризуется более низкой активностью уреазы в содержимом корневого канала, в среднем в 2,2 раза ниже соответствующих значений в экссудатах, выделенных при острой форме течения патологии [31].