Оптимизация компоновок металлорежущих станков на основе расчета эпюры давлений на поверхности направляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Цзи Шоучэн
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Цзи Шоучэн
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КОМПОНОВКИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ ПО КРИТЕРИЮ РАСКРЫТИЯ СТЫКА В НАПРАВЛЯЮЩИХ
1.1. Последствия раскрытия стыка в направляющих станков
1.2. Современные станки с направляющими скольжения
1.3. Методика расчета эпюры давлений в направляющих
металлорежущих станков
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ
КОНСТРУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ СТАНКА МОД. 16К20Т1
2.1. Расчет АРЗР, целевой функции п и максимального диаметра О обрабатываемых деталей для станка мод. 16К20Т1
2.2. Оптимизация параметров конструкции станка, обеспечивающая наибольшее значение целевой функции п
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КОРРЕКТНОСТИ РАБОТЫ
ОПТИМИЗАЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ, ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ВАРЬИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ В ЗАДАЧЕ ПОИСКА ЭКСТРЕМУМА ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ
3.1. Корректность работы разработанного алгоритма поиска
экстремума целевой функции
3.2. Целевая функция п в зависимости от входных параметров
компоновки станка
3.2.1. Зависимость от составляющих сил резания
3.2.2. Зависимость от параметров конструкции станка
Стр.
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО
ИЗМЕНЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ И КОМПОНОВКИ СПЕЦИАЛЬНОГО ТОКАРНОГО СТАНКА МОД. 16КС20-01-Ь
4.1. Расчет АРЗР, целевой функции п и максимального диаметра обрабатываемых деталей станка мод. 16КС20-01-Ь
4.2. Мероприятия по совершенствования конструктивных параметров
и компоновки исследуемого станка
4.3. Разработка программного комплекса для определения параметров конструкции станков, обеспечивающих оптимальные условия нераскрытия стыка в направляющих токарных станков
4.4. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Перечень принятых сокращений
ПРЗР - полная рабочая зона резания.
АРЗР - активная рабочая зона резания.
ГА - генетический алгоритм.
УСС - упругая система станка.
ЧПУ - числовое программное управление.
ГСК - Глобальная система координат.
ЛСК - Локальная система координат.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация компоновок металлорежущих станков на основе расчета эпюры давлений на поверхности направляющих»
Актуальность работы.
Точность обработки на металлорежущих станках - важнейший показатель их качества. Если тенденция развития станкостроения сохранится, то в ближайшие 10 - 15 лет может быть достигнут стабильный диапазон точностей в пределах 0,1 - 1 мкм, что, естественно, потребует значительных усилий по исследованию процессов, происходящих в станках при их эксплуатации и определяющих работоспособность как параметрическую надежность (надежность сохранения параметров точности) [35, 98].
Жесткостью несущей конструкции станков (станина, направляющие, суппортные группы) является важнейшим фактором влияния на точность обработки. Так при статических нагрузках 50 - 80% в балансе общей деформации приходится на долю деформаций несущих конструкций. Анализ деформаций в рабочей зоне резания металлорежущего станка показывает, что в самих несущих конструкциях преобладает влияние контактных деформаций стыков [17, 28, 46, 50, 82].
Жесткость несущей конструкции станков во многом связана с их компоновкой. Компоновка станков имеет блочную структуру и состоит из одного стационарного и нескольких подвижных блоков, разделенных линейными или круговыми направляющими [1, 11, 30, 36, 55]. Каждый подвижный блок выполняет определенное координатное движение [4, 12, 17]. Число направляющих равно или несколько меньше числа элементарных движений, предусмотренных кинематической структурой станка [20, 24, 55].
Обработка на станках основана на относительном перемещении обрабатываемой заготовки и режущего инструмента. Каждая конкретная модель металлорежущего станка имеет точно определенную зону возможных пространственных положений режущего инструмента или другими словами полную рабочую зону резания (ПРЗР) [2, 10, 17, 18, 69]. Точность обработки в ПРЗР металлорежущих станков неравномерна. Наиболее резко ухудшаются условия обработки деталей,
когда возникает раскрытие стыка в направляющих (эпюра давлений в гранях направляющих распределяется не по всей их длине и ширине). При этом определение параметров компоновки станка, обеспечивающих возможность работы без раскрытия стыков в направляющих для наибольшей номенклатуры обрабатываемых деталей, с учетом постоянно нарастающих требований к точности станков, является задачей безусловно актуальной.
Работа выполнена для станков с направляющими скольжения. Показаны примеры достаточно широкого круга конкретных моделей выпускаемых в настоящее время металлорежущих станков с направляющими скольжения или с комбинированными направляющими (когда в конструкции станка присутствуют направляющие качения и скольжения).
Степень научной разработанности темы исследования.
Основополагающие исследования, посвященные анализу влияния компоновки станков на их работоспособность, содержатся в работах Врагова Ю.Д., Реше-това Д.Н., Левиной З.М., Пуш А.В., Пуш В.Э., Каминской В.В. и др. [17, 29, 37, 46, 52, 56 - 58, 68]. Обобщение опыта использования в станкостроении методов оптимизации параметров компоновок станков изложено в работах Проникова А.С. [59 - 60]. В работах Чернянского П.М. впервые была изложена гипотеза о возможности оптимизации конструкции токарных станков на основе выбора параметров их компоновки, обеспечивающих наибольшую площадь активной рабочей зоны резания (АРЗР). Если суппорт находится в АРЗР, то в его направляющих не возникает раскрытия стыка. Раскрытие стыка приводит к скачкообразному изменению площади фактического касания в направляющих, и, как результат, резкому изменению жесткости несущей системы станка, что, как показано в работе, является абсолютно недопустимым.
Цель работы:
Разработка методики автоматизированного определения и оптимизации параметров компоновки станков, при которых АРЗР имеет наибольшую площадь, в пределах которой не происходит раскрытия стыков в направляющих.
В качестве целевой функцией оптимизации принимаем максимальное значе-
ние коэффициента п, равному отношению площади АРЗР к площади ПРЗР Бп. Основные задачи исследования:
1. Оптимизация параметров компоновки конкретных моделей металлорежущих станков.
2. Разработка алгоритмов особо быстрого математического моделирования процессов в контакте направляющих скольжения с оценкой параметров эпюр давления.
3. Разработка универсального программного комплекса оптимизации конструкции металлорежущего станка, реализующего разработанные алгоритмы с возможностью решения системы сил и реакций в направляющих по уравнениям статики 7-ю с 9-ю неизвестными.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении актуальной задачи оптимизации конструкции металлорежущих станков, при этом установлена возможность существенного увеличения АРЗР, где не происходит раскрытия стыков в направляющих.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научного похода к многопараметрической оптимизации конструкции металлорежущих станков по впервые предложенной и использованной целевой функции. Практическая значимость работы заключается в разработке и принятию к внедрению рекомендаций по изменению параметров конструкции изготавливаемых в настоящее время в ООО «Коломнаспецстанок» токарных станков модели 16КС20-01-Ь и в разработке комплекса программных средств, для выполнения расчетов по поиску параметров конструкций токарных и фрезерных станков с достижением максимума целевой функции. Методы исследования и достоверность.
Для решения поставленных задач использовались современные методы математического моделирования для расчета эпюры давления в направляющих скольжения токарных станков. Задача определения параметров конструкции станков решена на основе многопараметрической оптимизации с использованием методики генетических алгоритмов (ГА). Достоверность разработанных программ
математического моделирования и расчетные алгоритмы были проверены на примерах тестовых функций Растригина, Шекеля, Химмельблау и Розенброка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика и алгоритмы оптимизации параметров конструкции токарных станков, обеспечивающие максимальную площадь зоны резания, при отсутствии раскрытия стыка в направляющих.
2. Доказательство достоверности разработанных алгоритмов математического моделирования на основе решения тестовых функций.
3. Оценка эффективности оптимизации параметров конструкции токарных станков на основе сравнения характеристик находящейся в эксплуатации модели 16К20Т1 и изготавливаемой в настоящее время модели 16КС20-01-Ь.
4. Установленные зависимости целевой функции оптимизации - максимального значение коэффициента п, равному отношению площади АРЗР к площади ПРЗР БП, как функции варьируемых параметров конструкции станков.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на 3-х всероссийских научно-технических конференциях «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии» (Москва, 2014 г. - 2016 г.).
Выполнение основных разделов диссертации было рассмотрено в МГТУ им. Н.Э. Баумана на научных семинарах кафедры «Металлорежущие станки».
Публикации.
Основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы 6 научных статьях, из них 3 - в журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованного для опубликования результатов диссертационных работ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем работы составляет 106 страниц, в том числе 38 рисунков и 9 таблиц.
В заключительной части подведены основные выводы диссертационной ра-
боты.
Приложение к диссертации содержит акт принятия к рекомендации по расчету и возможной оптимизации АРЗР на основе варьируемых параметров конструкции токарных станков, структура и основные алгоритма разработанного комплекса программ моделирования.
Глава 1. Методика оптимизации параметров компоновки металлорежущих станков по критерию раскрытия стыка в направляющих
1.1 Последствия раскрытия стыка в направляющих станков
Последствия раскрытия стыка в направляющих металлорежущих станков исследовали профессора Решетов Д.Н. и Левина З.М. [17, 24]. В работе [17] приведена схема раскрытия стыка в направляющих токарного станка (Рис. 1.1).
Рис. 1.1. Схема к расчету упругих перемещений в продольной плоскости направляющих в токарном станке (заштрихованные области -эпюры давлений в направляющих)
При повороте салазок (с направляющими всех типов) в продольной плоскости возможны три случая распределения давлений по длине направляющих в зависимости от величины опрокидывающего момента М7: 1) работают только основные грани, давление распределяет по всей длине направляющих (Рис. 1.1, а); 2) работают только основные грани, но давления распределяются не по всей длине направляющих (Рис. 1.1, б); 3) работают основные грани и планки (Рис. 1.1, в).
Для второго варианта (Рис. 1.1, б), условия равновесия и совместности перемещений имеют вид:
р = Р(¿1 + ¿2) Ьк . (1 1)
М = Р( — - —-); (1.2)
^=кр; (1.3)
Ьк
Откуда: — = 3(0.5 - ^^); Ьк - длина направляющих, участвующая в работе.
— р—
После преобразований угол поворота салазок (обратно пропорционален жесткости I, J=М/ф2))^.
12М7кст
=-Мр (1.4)
(Ь + ¿2) —
С(р= М 2М ^' (1.5)
13.5^(1 - М)2
РЬ РЬ
где: сф - коэффициент, учитывающий распределение давлений не по всей длине направляющих.
Значения сф для этого варианта показаны на Рис. 1.2 штриховой линией.
Рис. 1.2. График для определения коэффициента сф (^ - коэффициент, зависящий от соотношения ширин вспомогательных и основных граней)
Экспериментальные исследования показывают (А.П. Соколовский) [52, 70], что в момент раскрытия стыка, упругая система станка (УСС) за счет резкого многократного уменьшения жесткости стыка суппорт - станина (что объясняется резким сокращением площади фактического контакта в данном стыке) переходит в новое состояние. На Рис. 1.3 показан пример изменения жесткости стыка суппорт - станина при выполнении конкретной технологической операции токарной обработки.
Переход УСС в новое состояние естественно сопровождается изменением статической и динамической жесткости, что при черновой обработке может привести к потере устойчивости (появлению автоколебаний) со всеми вытекающими последствиями (поломка инструмента, порча заготовки и т.д.), а при чистовой обработке - к дополнительной погрешности размера и формы детали, а также повышению шероховатости.
б)
40
20
-20 -30
J. [H/MI ts cmJ и t3 ■ } ь ti
б*
д д* г 6 а
е L—J г, с |
450 400 350 300 250 200 150 100 50 0 Рис. 1.3. Схема обработки заготовки в токарном станке: а) последовательность процесса резания (1 - заготовка; 2 - инструмент); б) изменение жесткости стыка суппорт - станина в процессе обработки (точки а - д соответствуют обеим частям рисунка)
1.2 Современные станки с направляющими скольжения
Актуальность темы диссертационной работы связана также с тем, что отечественная и зарубежная промышленность сегодня существенно увеличивает долю станков с направляющими скольжения. Примерами современных станков с направляющими скольжения являются станки следующих моделей.
Многоцелевые токарно-фрезерные станки серий 3000, 4000 и 5000, производственные ОАО «Ковровский электромеханический завод», имеют 6 осей управления точением и фрезерованием. Станки (Рис. 1.4) имеют наклонную станину под углом 30° и прямоугольные направляющие по осям X, Y и Ъ [54].
а) модель станка серии 3000
б) 3-Д модель станка серии 3000 Рис. 1.4. Внешний вид и 3-Д модель станка серии 3000 ОАО «КЭМЗ»
Многоцелевые станки с ЧПУ (числовым программным управлением) моделей САТ400, САТ630 и САТ700 (Рис. 1.5), производимые АО «СТП-САСТА» [91].
а) Внешний вид станка САТ700
б) 3-Д модель
Рис. 1.5. Внешний вид и 3-Д модель станка САТ700 «САСТА»
Специальный токарный станок мод. 16КС20-01-Ь (Рис. 1.6) для получистового наружного Станок мод. 16КС20-01-Ь изготавливается с использованием базовых деталей и узлов токарного полуавтомата 16К20Ф3 в ООО «Коломнаспецста-нок» [92 - 93].
Рис. 1.6. Внешний вид станка 16КС20-01- Ь
На владимирском станкостроительном заводе «Техника» изготавливаются токарные станки с ЧПУ модели АТПП-125 (Рис. 1.7) и АТПП-160. Применены направляющие скольжения, станки предназначены для выполнения токарной обработки (точения, подрезания, растачивания и нарезания резьбы) различных деталей из пруткового материала в патроне последовательно несколькими инструментами в автоматическом цикле в условиях крупносерийного производства [94].
Рис. 1.7. модель станка АТПП-125
Многоцелевой станок с ЧПУ серии i5Т3 (Рис. 1.8) - станок китайского спроектированный и изготавливаемый в настоящее время в Китае на первом шэньян-ском станкостроительном заводе [95].
а) Внешний вид станка серии i5Т3
б) 3-Д модель станка серии i5Т3 Рис. 1.8. Внешний вид и 3-Д модель станка серии i5Т3
Приведенные данные могут быть дополнены многочисленными примерами изготавливаемых в настоящее время станков с направляющими скольжения, например, станки СГ16а25, СК 7516, БК 40Р (50 Р) ООО «Станкомашстрой».
Станки с направляющими скольжения в СССР доминировали (станкострои-
тельные заводы в Москве - «Красный Пролетарий», имени Серго Ордждоникидзе, завод координатно-расточных станков, предприятия в Киеве, Павлограде, Липецке, Ленинграде, Краснодаре, Коломне, Иваново, Свердловске и т.д.).
Мировая практика последних 30 лет определила широкое применение в метало и деревообрабатывающих станках направляющих качения, которые имеют очень важное свойство - практически полное отсутствие фрикционных автоколебаний. Это повышает равномерность движения при медленных перемещениях (нет скачков), что обеспечивает высокую точность установочных перемещений и малые (особенно при трогании с места) усилия от привода подачи. Однако направляющие скольжения имеют очевидные преимущества по жесткости, надежности функционирования и параметрической надежности, что особенно проявляется у тяжелых станков при механообработке стальных заготовок с большими силами резания. Поэтому не удивителен возврат к использованию направляющих скольжения в современном станкостроении, а это - одно из важных оснований для утверждения актуальности темы данного диссертационного исследования.
1.3. Методика расчета эпюры давлений в направляющих металлорежущих станков
Для определения АРЗР в станках необходимо рассчитать эпюру давления в направляющих и в первой главе рассмотрены возможные подходы расчета эпюры давлений в направляющих металлорежущих станков. С целью автоматизации расчета давлений был предложен алгоритм расчета реакций в направляющих, который во многом опирается на работы в области моделирования УСС, выполненные в 90-е годы прошлого века в ЭНИМСе (под руководством профессора Каминской В.В.) и в МГТУ «Станкин» (под руководством профессора Хомякова В.С.) [3, 39, 40, 75 - 78].
Пример 3-х мерной модели и расчетной схемы металлорежущего станка с ЧПУ показан на Рис. 1.5, б и Рис. 1.9. Глобальная система координат (ГСК) станка
располагается в точке «0», которая соответствует пересечению плоскости переднего торца шпинделя с его осью.
Рис. 1.9. Расчетная схема токарного станка с ЧПУ
На Рис. 1.9 показаны следующие точки приложения сил: «1» - положение центра тяжести ползуна, G1 - сила веса ползуна; «2» - центр тяжести револьверной головки, G2 - сила веса револьверной головки с инструментами; «3» - точка приложения силы резания, {Р}={РХ, Ру, Р2} ; «4» - точка приложения силы тяги Q; также точки «5» и «6» - точки приложения суммарных реакций в передней и задней направляющих Rb.
В глобальной системе координат с каждым суппортам связывается локальная система координат (ЛСК), начало которой располагается в центре тяжести ползуна, ось «X» направлена по направлению движения ползуна, а ось «7» перпендикулярно плоскости направляющих.
На расчетной схеме отмечаются точки: начала ЛСК, приложения силы резания, сила тяжести и сил тяги. Координаты этих точек в ГСК и составляющие приложенных сил в них записываются в Таблицу 1, а в Таблицу 2 записываются углы поворота осей ЛКС относительно ГСК.
Таблица. 1.
Координаты точек и внешние силы
Номер точки Координаты в ГСК, мм Силы в ГСК, Н
X У ъ Рх
1 Х01 У01 201 0 01 0
2 Х02 У02 202 0 02 0
3 Хр Ур Ър Рх РУ Ръ
4 Хд Уд 0 0
5 Ха Уа 2а 0 Яа 0
6 ХЬ УЬ 2Ь 0 Яь 0
Таблица 2.
Положение ЛСК в ГСК
ЛСК к ГСК Угол, градус
Ось Х1 ax1x, ax1y, ах1ъ
Ось У1 Py1y, РУ1Ъ
Ось Уъ1Х, 7ъ1У, Уъ1ъ
По информации из Таблицы 1 и 2 выполняется преобразование координат точек приложения сил из ГСК в ЛКС. Это преобразование осуществляется с помощью соответствующей матрицы. Например, матрица преобразования координат точки к(хк, ук, %) из ГСК в соответствующие координаты /-й ЛСК к (хг1, ук, ) , имеет вид:
хк
Ук
2к
1
&
х . О/ Хк/
Уа/ Ук/
2Ы ^к/
1 1
(1.6)
]3х3 0 0 0 1
где: [ & ] - матрица направляющих косинусов, состоящая из косинусов углов задающих положения ЛСК в ГСК [40, 67]:
[ ^ кз =
соэа^ соэа^ соэа^
р^ сш р^ сш рхг
(1.7)
Ух,х с^ УХу с^ У^
Перенос всех сил в точку начала ¡-й локальной системы координат происходит с использованием матрицы переноса. Для расчета элементов несущей системы металлорежущего станка используют понятие абсолютно твердого тела (массив) это элементы конструкции собственными деформациями, которых можно пренебречь по сравнению с деформациями в стыках. Масса и моменты инерции массивов сосредоточены в одной точке, обычно в центре тяжести подвижного рабочего органа (Рис. 1.10, точка ¡). Движение элемента «массив», описывается шестимерным вектором обобщенных перемещений {^¡} одной 1-ой узловой точки ''массива'' с указаниями его геометрических размеров [16, 40].
а)
)п
Ф
[^№1, У1,21, Фх1, фу1, фи] ;
Т
[^п] = [Хи, Уп, 2п, фхп, фуп, ф2п] ;
б)
2
(хп, уп, гп)
X'
(*и Уи г)
[ит]=
х У 2 фх фУ ф2
1 0 0 0 2п-21 У1-Уп
0 1 0 21-2п 0 хп-х1
0 0 1 УгУп х1-хп 0
0 0 0 1 0 0
0 0 0 0 1 0
0 0 0 0 0 1
Ахп
в)
[ап]=[ит]-[д1],[Р1]=[ит]Т-[Рп].
ДХп=(7п-71)-фу;
Рис. 1.10. Схема переноса точек в системе координат
Движение остальных не узловых точек будет определяться при помощи матрицы переноса [иг]. На Рис. 1.10 приведен пример определения вектора перемещений (дп} и сил узловой точки п. Они равны произведению вектора перемещений {дг} и сил узловой точки г на соответствующую матрицу переноса [игп] от точки г к точке п [16].
Перенос всех сил в точку начала г-й ЛСК, для чего используется матрица переноса. Например, перенос вектора силы {р} из точки к ГСК осуществляется
следующим образом:
Р} = [Т1к]т -{Рк}, (1.8)
где: {р} - вектор силовых факторов с размерностью 61; матрица переноса Т ] имеет вид:
'I А,,
Т = т1к
0
I
(1.9)
6x6
где:
А,,
I
0
к ^кг 0
^кг ^1
Уг - Укг Хкг - Х1
Ук1 - Уг
Х1 Хк1
0
В наиболее общем виде такая задача решена профессором Каминской В.В. При этом для статистического расчета несущей системы станка используется векторное уравнение (Рис. 1.9):
{^ } + {Я } = 0; (1.10)
где: - сумма вектора всех статических внешних силовых факторов (силы резания, сила тяги, силы тяжести, приложенных в соответствующих точках), размерностью 6x1, = , ^, , МР, МР, МР } ; {Я} - суммарный вектор всех
реакций, размерностью 6x1, {Я} = {щ , Щ, Щ, М^, М^ , М^ } .
Для иллюстрации универсальности подхода, в качестве примере на Рис. 1.11 приведены расчетная схема УСС фрезерного станка, на которой приведены векторы веса узлов станка {О}, силы резания {Р}, реакций в гранях направляющих {Я} и силы от привода {Р}.
Ю2
IV
ж
Яз
Ъ
X
X
Рис. 1.11. Расчетная схема фрезерного станка
Определяя точку п как цель центра переноса (для расчетной схемы Рис. 11), получаем:
И=Жп№}; (111)
{я}=ЕК №}; (1.12)
где: к - точка внешних сил {Ьк}; V - точка вектора реакций {^ };
1
1
1
иы =
0
"кп п
Уп Укп 1
? — г, 0 х, - х 1
п кп кп п
укп уп хп х,
кп
0
2
Ж =
УН
0
Н УН
УН Н
0
Ун Уун )
0
1
хун хн
у - ух - X 0 1
УН Н Н УН
Для расчетной схемы фрезерного станка, указанной на рисунке 1.11, полу-
чим:
М = X К ] • К } = [Ц>0 ] • {^о} + Ц» ] • {^о} + [иш ] • {С1}
■ +
к=0
[^20 ]'{^2} + [из0 ]-{Сз} + [и40 ]'{^4} + [и50 ]'{&};
Я = Х[Жу ] • {Я } = [Ж10 ] • {Яб} + [Ж20 ] • {Я7}
+
У=1
[Ж30 Н^ + К №} + [Ж0 ]-{Т7 } + [ж60 ].{^8};
где:
{Т6} = / •&},..., {т8} = / .{Г8};
П} =
0 " Рх 0" 0 " 0 '
0 Ру Q 0 т т8
О0 0 \р\ = < Р. 0 0 0 , {Я }=• Я 0 0 0
0 0 0 0 0
0 _ 0 к. ^ 0 _ 0 _ 0 к. ;
Для токарного станка модели 16К20Т1, на примере которого выполнена процедура оптимизации параметров конструкции, составлена расчетная схема, приведенная на Рис. 1.12.
При перемещении суппорта (или стола) по направляющим станины на него действуют силы резания (Рх, Ру, Р.), сила тяги Q, перемещающая суппорт, и сила веса суппорта О. В результате действий этих внешних сил в направляющих возникают реакции, которые и определяют эпюру давлений.
6
>
а
2:
о >-,
X
г
г
Рис. 1.12. Расчетная схема для определения реакций в направляющих
станка мод. 16К20Т1
Для этой модели токарного станка имеем:
Р,
Ру + С,
№}
№}
Р+б,
Р • У, + б • Уа—Ру • ,р—а • %,
Р • хр— рх • гр + а • ха,
Р • Ур—а • ха — РУ • хр
Я Бта — Яд б1п р, —(Я соб р + Я соб а + Я),
/ (яА + я + Я,),
Я • г + Я собр • ^ + Я соБа • ^, Я/ • хс + а • хе + Я Бт р • ^ — Я Бта • ^,
Дс • хс
(1.13)
где: /- коэффициент трения в направляющих.
г
с
г
Р
г
в
г
А
I
В исследованиях профессоров Решетова Д.Н., Проникова А.С., Утенкова В.М. [56, 61, 74] использовалась упрощенная методика, основанная на решении системы уравнений сил и их моментов, действующих на подвижный рабочий орган станка при резании. При этом для токарного станка мод. 16К20Т1 (Рис. 4) при определении эпюры давлений в направляющих оси координат совпадают с направляющими сил резания, начало координат выбрано в точке пересечения реакций на треугольной направляющей (а=55° - угол направляющих А и оси Х; ß=45° - угол направляющих В и оси Х).
Проектируя все внешние силы станка на оси, и взяв сумму моментов относительно осей, запишем уравнения статики [56, 61, 81]:
'X Z = f ( Ra + Rb + Rc )+Pz + Q = 0;
Y X = RB sin ß-Ra sina-Px = 0; Y/ = RB cos ß + Ra cos a + RC - Py - G = 0;
Y mZ = RC • xc + px • УР - G • xG - py • xp =0;
YMx = Rc • zc + Rb cosß- zb + Ra cosa^ za
+ pz • УР + Q • yQ - py • zP - G • zG = 0; YMY = pz - xp - px - zp + Rcf - xc + Q- xq
+ Rb sinß • zb - Ra sina • za = 0.
В ходе данной работы были выполнены расчеты этими двумя способами (формул (1.13) - (1.14) и формулы (1.15)) с полным соответствием полученных результатов.
Если в направляющей действует сила (реакция) Rc, которая смещена от середины на величину zc, то при линейной эпюре давлений значение наибольшего и наименьшего давлений (рС1, рС2) можно подсчитать:
(115)
рс=R (1+6 f);
рс 2=Rc d - 6 zc);
cl l
(116)
где: с - ширина грани С направляющих, I - длина направляющих, 2С - смещение реакции от середины грани С направляющих по длине.
<
В общем виде эпюра давлений в направляющих имеет вид трапеции. При zc = 0 , т.е. при приложении силы в центре направляющих,
RC ^ l
РС1 = РС 2 = ~^с = const, т. е. имеет прямоугольную эпюру давлений. При zq = —, cl 6
n 2 Rq „
РС1 = 0, рс2 = —с - треугольная эпюра давлений.
cl
В системе уравнения давлений (1.15) имеет 7 неизвестные значения параметров. Определяется приведенную ширину треугольных направляющих станка [56]:
2 2
e = b cos p + a cos a. (117)
Для достаточно жестких салазок и треугольных направляющих данного станка, нагруженных относительно равномерно, можно считать, что момент сил реакции распределяется между направляющими c и e пропорционально их ширине, т. е.
_RC1ZC_= С. (1.18)
Rb cos p- zB + Ra cosa- z^ e
Из системы уравнений (1.16) - (1.18) можно получить величины давлений в
направляющих:
п -Реп 6c _ -Pen, 6zcv
Pc1=tc(1" —), Pc 2=tc(1 ~t1
Pa1=Ra(1-6zA), Pa2=^a+(1.19) l - a l l - a l
= rb (1 6zb) p = rb (1 + 6zb)
Pb1 = tb(1" —x Pb 2 = tb a + ~).
где:
G • xG + Py • xp-Px • yp RC =--'
Ra = Rb =
xC
(G + Py-Rc) • sin p-Px • cos I
cosa- sin p + sina- cos p (Px + Ra - sina).
sin p
Q = -Pz-/ ( Rc + Ra + Rb );
zc
{Py • zp + G • - Pz ■ yp - Q • yQ)
RQ • (1 + -)
c
zA
Rc ■ zc ■ - • sin¡ + {Pz • xp - Px • zp + Rc ■ f • xq + Q • xq) • cos¡
Ra • {cos« • sin¡ + sin« • cos¡)
—
{RC ■ zC ■ — RA ■ za ■ cos«
_ __c_
zB =-D-a-•
Rb • cos ¡
Приведенный методический поход позволяет определить условия «не раскрытия» стыка в направляющих по длине (система уравнений статики с 7-ю неизвестными).
Более сложной задачей является задача определения условий «не раскрытия» стыка как по длине, так и по ширине направляющих (система уравнений статики с 9-ю неизвестными). При этом требуется использование методического подхода, примененного в работах [61] профессора Чернянского П.М., который основан на предположении о том, что форму эпюры давления в плоских направляющих прямолинейного движения (Рис. 1.13) всегда можно определить по следующей зависимости:
р = Ax + Bz + D, (1.20)
где: А, B, D - постоянные коэффициенты, характеризующие равномерность распределения давления по опорной поверхности; x, z - координаты в поверхностях направляющих. То есть эпюры давления в передней и задней направляющей ограничиваются одной и той же плоскостью.
Рис. 1.13. Схема расчета направляющих прямолинейного движения: р - давления; 1 - суппорта; 2 - прямолинейные направляющие
При этом уравнения статики для суммы проекций внешних сил X Еу и суммы моментов внешних сил X Мх и X М2 определяется по формулам [61, 79 -80 ]:
X ^ = Ах + В2 + ;
х г
X Мх = Ц( Ах + & + Э) ;
х г
X М = Л (Ах + & + Э) л^,^.
(1.21)
х г
где: X, г - пределы координат на поверхности направляющих.
После решения системы уравнений (1.20) - (1.21) получим постоянные коэффициенты А, В и Б:
12(, N X ^
А =-(
Ж/
у
2(
X Мг),
12, X ^ X Мл
В = -т (-
Ш2
Э = 1
/
X ^
2
/
У
(
4 +
3 N
/
2 ^
Ж
6XMx 6 N X М2
(1.22)
у
(/
Ж
<
где:
а = а + Ь; N = а2 - Ь2 + 2Ьс; М = а3 + Ь3 + 3Ьс(с - Ь); Ж = 4йМ - 3N2.
Подставив три коэффициента А, В и Л в уравнение (1.20), получим формулы для определения давлений в угловых точках опорной поверхности направляющих:
1) при 2=0, х=0:
Р = Л =
У
а
4 +
3 N2
Ж
V у
6 x мх 6 n x м2
а/
Ж
(1.23)
2) при 2=0, х=с:
р2 = Ас + Л
12йс, NX ^
Ж/
у
2а
X М2 ) + Р1
(1.24)
3) при 2=/, х=0:
4) при г=/, х=с:
12 X РУ X Мх
Р3= В/ + Л = + ^мХ ) + р,
а/ 2 /
Р4 = Р2 + Р3 - Р
(1.25)
(1.26)
В процессе выполнения данной работы были использованы все указанные выше методические подходы к определению эпюр давления в направляющих скольжения металлорежущих станков.
Работа выполнена в полной мере для станков токарной группы. Для других групп станков решение поставленных задач требует, как представляется, дополнительных исследований, в первую очередь, по причине необходимости учета объемной 3-х мерной формы АРЗР.