Оптимизация комплексного лечения больных с ожоговыми ранами за счет антиоксидантной терапии и гиперборической оксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Козка Александра Александровна

  • Козка Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 121
Козка Александра Александровна. Оптимизация комплексного лечения больных с ожоговыми ранами за счет антиоксидантной терапии и гиперборической оксигенации: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козка Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА III

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОЖОГОВЫМИ РАНАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ

3.1. Комплексное лечение ожоговых ран I-II степени (МКБ-10)

3.2. Комплексное лечение ожоговых ран III степени (МКБ-10)

3.3. Морфологическая оценка течения раневого процесса

3.4. Состояние иммунного статуса у больных с ожоговыми ранами

3.5. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у

больных с ожоговыми ранами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита БАД - биологически активная добавка ГБО - гипербарическая оксигенация ГКС - группа клинического сравнения ДК - диеновые коньюгаты ЕД - единица

МДА - малоновый диальдегид Ме - медиана

МКБ-10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра

ОГ - основная группа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

П.Т. - поверхность тела

СТ- степень

1Ь-1р, 6, 8 - интерлейкины - 1р, 6, 8 ТЫБ-а - фактор некроза опухоли-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения больных с ожоговыми ранами за счет антиоксидантной терапии и гиперборической оксигенации»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема лечения ожоговых ран остаётся одной из наиболее актуальных в современной медицине. По данным ВОЗ, ожоги по частоте занимают третье место среди прочих травм [Сухопарова Е. П., 2011], а в Российской Федерации - шестое место (2,4%), составляя 2,1 случая на 1000 взрослого населения [Андреева Т. Н., 2010]. В России ежегодно регистрируются более 800 тыс. обожженных [Гильмутдинова И. Р., 2015], из них люди трудоспособного возраста и дети составляют 85-90%. В мире каждый год от термического поражения умирает около 60 тыс. человек [Алексеев А. А., 2009; Lai A. et al., 2013; Jabir S. et al., 2013]. Из числа выживших 23% становятся инвалидами и нуждаются в длительной реабилитации [Жегалов В. А., Перетягин С. П., Азо-лов В. В.,2007; Алексеев А. А., Бобровников А. Э., 2009]. Более чем в 40-50% последствий ожогов необходимо проведение реконструктивно-восстановительных операций [Парамонов Б. А., 2000; Шаробаро В. И., Мороз В. Ю., Юденич А. А., 2013; Гречишников М. И., 2015]. Дальнейший поиск и совершенствование способов лечения ожоговых ран является актуальным вопросом хирургии и комбустиологии.

Основной задачей современного комплексного лечения ожоговых ран является своевременность и полнота восстановления кожного покрова путем устранения гипоксии и ишемии тканей, а также создание оптимальных условий для активации регенераторно-репаративных процессов [Ажикова А. К., 2010; Алексеев Р. З., 2012; Гильмутдинова И. Р., 2013; Ларионова К. Д., 2014].

В этой связи большое значение имеет местное консервативное лечение ожоговых ран [Усов В. В., 2011; Алексеев А. А. и др., 2014]. Несмотря на широкий спектр различных средств и методов лечения, их себестоимость и результаты эксплуатации не в полной мере удовлетворяют поставленным задачам [Усов В. В. и др., 2007; Бобровников А. Э., 2012; Алексеев А. А. и др., 2013; Rowan M. P. еt al., 2015].

По мнению многих исследователей, выбор лечебных средств должен основываться на патогенетической направленности препарата и особенностях течения раневого процесса [Блатун Л. А., 2011; Бобровников А. Э., 2012; Богданов И. В., 2013; Винник Ю. С. и др., 2015].

В настоящее время известно о роли процессов перекисного окисления липидов в развитии раневого процесса, что сопровождается дисбалансом между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной защиты [Кантюков С. А. и др., 2010; Луцевич О. Э. и др., 2011; Намоконов Е. В. и др., 2012; Осипов Е. В. и др., 2015]. Учитывая достаточно быстрое истощение антиоксидантного потенциала при ожоговой травме, некоторые авторы считают целесообразным использовать антиок-сиданты [Белянина И. Б., 2007; Абдулаева З. Ш., 2011; Мартусевич А. К. и др., 2015]. Однако, это направление в лечении ожогов остается до конца не изученным, хотя представляет клинический интерес.

Кроме того, одним из методов, активирующим репаративные процессы в ране, является гипербарическая оксигенация (ГБО). ГБО в лечении ран способствует усилению ангиогенеза и синтеза коллагена, стимуляции внутриклеточной пролиферации, повышению эффективности антибактериальной терапии [Багаев В. Г., Сергеева В. В., 2014].

В современной литературе положительные эффекты ГБО и антиоксидан-товв лечении ран, как правило, описаны отдельно в качестве «самостоятельных» методов. В связи с этим, представляется перспективным включение антиоксидантной терапии и ГБО в комплексное лечение больных с ожоговыми ранами. Несмотря на имеющиеся отдельные научные работы по этим вопросам, целенаправленных исследований в таком аспекте не проводилось. Совокупность вышеизложенного определила цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты комплексного лечения больных с ожоговыми ранами за счет применения антиоксидантной терапии биофлавоноидом дигидро-кверцетином и гипербарической оксигенации. Задачи исследования

1. Разработать и изучить эффективность метода оптимального применения антиоксидантной терапии биофлавоноидом дигидрокверцетином и гипербарической оксигенации в комплексном лечении больных с ожоговыми ранами 1-11 степени.

2. Разработать и изучить эффективность метода оптимального применения антиоксидантной терапии биофлавоноидом дигидрокверцетином и гипербарической оксигенации в комплексном лечении больных при глубоких ожогах III степени.

3. Провести оценку морфологических изменений в ожоговых ранах III степени при использовании предложенного способа.

4. Изучить состояние иммунного статуса и динамику провоспалительных интерлейкинов 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8, Т№-а у больных с ожоговыми ранами 1-11-111 степени в процессе комплексного лечения.

5. Определить активность процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты на фоне применения антиоксидантной терапии препаратами дигидрокверцетина и ГБО в комплексном лечении больных с ожогами 1-11-111 ст.

Научная новизна

Впервые предложены методы лечения поверхностных ожоговых ран 1-11-ей и 111-ей степени с использованием антиоксидантной терапии биофлавонои-дом дигидрокверцетином и гипербарической оксигенации.

Установлено местное и общее воздействие препаратов биофлавоноида дигидрокверцетина в сочетании с гипербарической оксигенацией на репаратив-

но-регенераторные процессы в ожоговой ране и выявлена их эффективность в активации процессов репарации.

Впервые изучены морфологические особенности заживления ожоговых ран кожных покровов при использовании предложенного способа.

Установлено, что антиоксидантная терапия дигидрокверцетином с полисахаридом арабиногалактаном в сочетании с гипербарической оксигенацией позволяют значительно снизить уровень провоспалительных интерлейкинов (1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8, ТЫБ-а), и устранить воспаление в ожоговой ране, а также корригировать состояние иммунного статуса.

Доказано, что использование в комплексном лечении ожоговых ран препаратов дигидрокверцетина и гипербарической оксигенации снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и повышает уровень анти-оксидантной защиты.

Практическая значимость

Предложенный способ лечения ожоговых ран 1-11-111 степени (МКБ-10) антиоксидантом дигидрокверцетином в виде препаратов «Лавитол-В» и порошка дигидрокверцетина в сочетании с гипербарической оксигенацией позволяет оптимизировать лечение больных за счет активации репаративных процессов.

Применение предложенного способа при поверхностных ожоговых ранах 1-11 степени (МКБ-10) сокращает сроки самостоятельной эпителизации ран, а при глубоких ожогах III степени (МКБ-10) - сроки предоперационной подготовки и стационарного этапа лечения за счет полноценного приживления свободных расщепленных аутодермотрасплантатов. Полученные результаты исследования являются обоснованием применения антиоксидантной терапии препаратами дигидрокверцетина и гипербарической оксигенации в комплексном лечении поверхностных и глубоких ожогов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ожогового отделения ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» (г. Благове-

щенск). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Антиоксидантная терапия препаратами биофлавоноида дигидрокверце-тина и гипербарическая оксигенация патогенетически обусловлены и эффективны в комплексном лечении больных с ожоговыми ранами.

2. Антиоксидантная терапия биофлавоноидом дигидрокверцетином и гипербарическая оксигенация активируют репаративные процессы за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и продукции провоспалительных интерлейкинов ГИр, !Ь-6, !Ь-8, ТЫБ-а.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и нашли отражение в материалах:

• региональных и межрегиональных съездов и конференций: региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2015, 2016, 2017); Ш-м съезде травматологов-ортопедов ДВФО (Благовещенск, 2015); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения термической травмы» (Якутск, 2015);

• всероссийских съездов, симпозиумов, конференций: ХП-м съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015); ХХУ-м российском симпозиуме с участием терапевтов-эндокринологов «Калининские чтения» (Самара, 2015); I съезд хирургов Дальневосточного Федерального округа совместно с научно-практической конференцией, посвященной 145-летию Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота (Владивосток, 2017).

• международных симпозиумов и конгрессов: XII, XIII, Х!У-м Российско-Китайском биомедицинском форуме «Инновационные методы лечения в

традиционной российской и китайской медицине» (Благовещенск, 2015; Харбин, 2016; Благовещенск 2017), 11-м международном конгрессе «Раны и раневой инфекции с конференцией «Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций» (Москва, 2014), 1Х-й всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2015), 3-м международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» с конференцией «Проблемы анестезиологии и интенсивной терапии раневых инфекций» (Москва, 2016).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из которых 4 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ. Получены 2 патента РФ на изобретения и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично разработан дизайн исследования, реализованы основные его этапы, систематизирован материал, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает (157 отечественных и 72 иностранных) источников. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 18 таблицами.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о патогенезе раневого процесса

Особенности течения раневого процесса в ожоговой ране

Раны занимают одно из ведущих мест среди хирургических болезней и остаются значимой социальной медицинской проблемой.

В широком смысле раной принято считать любое механическое повреждение тканей или органов, сопровождающееся нарушением анатомической целостности их покровов либо слизистой оболочки [2]. Ожоговая рана - это повреждение тканей, возникшее от местного теплового (термического), химического, электрического или радиационного воздействия [82, 108].

Несмотря на различия механизмов возникновения ран, раневой процесс в основном имеет общий патогенез, и его знание необходимо для успешного лечения [206].

В 1980-1990 гг. были сформулированы и патогенетически обоснованы основные фазы и клеточные механизмы течения раневого процесса. Научные работы В. И. Стручкова, М. И. Кузина, Б. М. Даценко внесли значительный вклад в изучение патогенеза раневого процесса [78, 139, 158]. В клинической практике последних лет используется классификация М. И. Кузина (1977). В течение раневого процесса выделяют три фазы [78].

В тоже время, следует заметить, что более корректно называть периоды развития процесса не «фазами», а «стадиями» [Brun P. е1 al., 1997; Назаренко И. Г. с соавт., 2002]. Данные стадии заживления проходит любая рана, заживающая путем репаративной регенерации.

А стадии раневого процесса в свою очередь содержат фазы:

I - воспаление

- фазы альтерации, экссудации и вторичной деструкции

II - репарации

- фазы образования грануляций и их организации

III - ремоделирования

- фазы эпителизации рубца и его реорганизации

Первая стадия - воспаления: период сосудистых изменений (вазоко-нстрикция, сменяющаяся вазодилятацией) и период очищения раны от некротических тканей [88, 90]. Эта стадия сопровождается выходом плазменных белков и форменных элементов крови в зону повреждения с выпадением фибрина. В последующем фибринолиз с участием лейкоцитов и ферментов способствуют очищению раны [110,188, 213, 218].

Вторая стадия - репарации характеризуется образованием и созреванием грануляционной ткани, что сопровождается миграцией фибробластов, образованием коллагена и основного вещества, новообразованием сосудов и развитием грануляционной ткани [2, 13, 224].

Третья стадия - реорганизации рубца и эпителизации. В эту стадию происходит перестройка рубца с образованием эластичных волокон и новой фиброзной сети со снижением содержания воды в рубцовой ткани [1]. В результате рана трансформируется из богатой капиллярами и клетками ткани в относительно аваскулярный, бедный клеточными элементами рубец, состоящий из прочных коллагеновых нитей [14, 78].

В настоящее время классификации раневого процесса, принятые в русскоязычной и англоязычной литературе, отличаются незначительно [167]. Зарубежные авторы выделяют примерно такие же этапы заживления [189, 211, 224]:

- hemostasis (стадия гемостаза);

- inflammatory (стадия воспаления);

- рго^ега^уе (стадия репарации);

-maturatoin and remodeling phase (стадия ремоделирования).

Как следует из представленных классификаций, раны различного генеза, в том числе и ожоговые раны, заживают по общим биологическим принципам.

Как отмечают некоторые авторы, не всегда удается распознать переход I-й фазы раневого процесса во 11-ю фазу, так как заживление ожоговых ран часто происходит под струпом [39].

Процесс заживления зависит от глубины поражения. Особенностью течения глубоких ожоговых ран являются продолжительная II фаза раневого процесса, замедление очищения раны в связи с торможением лейкоцитарной и макрофагальной реакций, нарушение гранулирования и эпителизации раны, обусловленные угнетением регенераторных процессов [211, 221].

Течение раневого процесса при обширных ожогах также имеет свои особенности. В связи с нарушениями процесса фагоцитоза очищение ран от некротических тканей происходит медленно и тормозится созревание грануляционной ткани. В результате возникновения вторичного иммунодефицита создаются предпосылки для генерализации инфекции [109].

В настоящее время в патогенезе раневого процесса большое внимание уделяется активному участию неконтролируемого образования в клетках свободных радикалов в результате «респираторного взрыва» в полиморфно-ядерных лейкоцитах [20, 134].

В них образуются мощные биооксиданты - активные формы кислорода, являющиеся инициатором свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) [144]. Продуцируемые нейтрофилами активные формы кислорода повреждают клетки и разрушают высокомолекулярные соединения: гиалуроновую кислоту, протеогликаны, коллаген, иммуноглобулины и другие [100]. При этом уровни МДА и ДК могут служить маркерами тяжести этого процесса [207]. Установлено, что избыточное выделение активных форм кислорода и продуктов ПОЛ при обширных ожогах кожи приводит к разнообразным патологическим явлениям и нарушает функцию жизненно важных органов. Ряд исследователей указывали на важную роль активных форм кислорода в развитии полиорганной недостаточности из-за несвоевременной терапии. Регуляция свободнорадикальных реакций ПОЛ в ране осуществляется путем включения

антиоксидантной системы [28, 59, 208]. Однако при ожоговой травме наблюдается гиперпродукция свободных радикалов и снижение активности эндогенных антиоксидантов, что сдвигает равновесие в сторону ускорения свободноради-кальных реакций ПОЛ [134, 168].

Действие активных форм кислорода в условиях их гиперпродукции в ране заключается в образовании гидроксильных радикалов ОН -, которые запускают вторичные свободнорадикальные реакции как в зоне раневого дефекта, так и в клетках перифокального воспаления. В результате отмечается задержка развития последующих за воспалением стадий раневого процесса [93, 134, 207].

Выявлено, что активация ПОЛ преобладает на этапах воспаления и образования грануляций, а ингибиция - в период очищения раны и эпителизации [134, 184]. Период реорганизации рубца проявляется равновесием про- и анти-оксидантных систем. Данный факт показывает циклический характер течения раневого процесса и дает основание рассматривать заживление с точки зрения биоритмологии [134]. Установленные изменения ПОЛ и АОЗ в течении раневого процесса дают основания предполагать необходимость использования препаратов с антиоксидантным эффектом в лечения этой группы пациентов [4, 29].

С другой стороны, известно, что любая рана является первично инфицированной и заживает путем воспаления [2]. Общие и локальные механизмы защиты в ране способны подавить попавшие в рану микроорганизмы и блокировать развитие инфекционного процесса. В начальный период воспалительной реакции микроорганизмы инициируют миграцию лейкоцитов к очагу инфекции. В более поздние сроки путем ферментативного расщепления некротизиро-ванного субстракта выводят их из раны [134, 210].

Согласно современным представлениям, лизис некротизированных тканей в Ьй фазе раневого процесса происходит не только под воздействием ферментов раневого экссудата, но и микрофлоры [163].

Результаты многолетних исследований качественного состава микрофлоры разных ран свидетельствуют об устойчивом преобладании стафилококков (S. aureus, S. epidermidis) и неферментирующих грамотрицательных бактерий [195, 205]. В последние годы значительно чаще из ран стали выделять грибковую флору [34]. Существенную роль в этиологии раневой инфекции играют также облигатные неспорообразующие анаэробные микроорганизмы, среди которых чаще всего встречаются Bacteroides spp., Fusobacterium, Peptostreptococcus spp., Peptococcus spp., P. Melaninogenicus, F. nucleatum,. Удельный вес чистой неклостридиальной и смешанной аэробно-анаэробной микрофлоры зависит от локализации и происхождении раны [72, 134]

Учитывая механизмы раневого процесса целесообразно использовать такие методы лечения ожоговых ран, которые патогенетически соответствуют фазам раневого процесса и тем самым способствуют ускоренному заживлению ран.

2. 2. Современные методы лечения ожоговых ран

Проблема местного лечения ожоговых ран до настоящего времени остается предметом активных научных изысканий и дискуссий. В ряде случаев терапия включает общее и местное лечение ран. Целью общего лечения является купирование ожогового шока, подавление инфекции, ликвидация интоксикации, стимуляция защитных сил организма, нормализация функций организма, коррекция сопутствующих заболеваний [57, 65, 154, 157].

Большинство обожженных (60-80%) с термическими поражениями получают поверхностные и ограниченные по площади ожоги и нуждаются лишь в консервативном местном лечении ран, при глубоких ожогах местное лечение используется с целью подготовки ожоговых ран к операции и создания оптимальных условий для приживления пересаженных аутодермотрансплантатов [89, 132].

В выборе способа местного лечения ожоговых ран необходимо понимание морфогенеза процесса заживления ран, особенно в условиях ее инфициро-

вания [30, 50, 134, 176, 179, 216, 227]. Согласно мнению В. И. Стручкова [138] и других авторов, только принимая во внимание морфологические особенности, характер и фазы раневого процесса, возможно создание новых высокоэффективных способов лечения [15, 34, 94, 117, 132, 144, 145].

Основными задачами местного лечения ожоговых ран в первой стадии раневого процесса являются: восстановление местного гомеостаза; подавление раневой инфекции; активация отторжения некротических тканей и адсорбция продуктов микробного и тканевого распада [10, 31, 33, 89].

Методика лечения ран под повязкой сегодня остается одной из ведущих в комбустиологии [83, 102]. Преимущество метода заключается в том, что в месте повреждения создаются максимальные концентрации препаратов, обеспечивая эффективность лечения раневого процесса [39, 43].

При лечении поверхностных ожогов в Ью фазу максимально стараются избежать системного развития ишемии, гипоксии в ране и создать оптимальные условия для раннего заживления. Поэтому в Ьй фазе раневого процесса применяют антисептические растворы (0,5% хлоргексидин биглюконат, 1% йодопи-рон, мирамистин), многокомпонентные мази на гидрофильной основе (левосин, 5% диоксидиновая мазь, нитацид, офломелид), пенные препараты в аэрозолях (Олазоль, Пантенол, Ливиан,) [34, 85, 89, 136].

Во 11-й и Ш-й фазах раневого процесса рекомендуется применять препараты с умеренным гиперосмолярным действием (1% сульфаргин, метилурацил, дермазин, банеоцин), чтобы защитить рану от вторичного инфицирования и обеспечить активацию обменных процессов, стимулировать заживление раны [23, 33, 89].

Кроме того, для лечения ожоговых ран во П-й фазе раневого процесса предлагается множество новых видов перевязочных материалов и средств [35, 42, 53, 66, 92, 106, 121, 191]. Причем применение раневых покрытий продолжает занимать видное положение благодаря простоте их применения, доступности и экономической целесообразности [32, 172, 194, 213, 214, 217]. В клинической

практике используется более 300 видов раневых покрытий [16], таких как: Вос-копран, Парапран, Бранолинд Н, Атравман Аg, Povi silkofix, Hydrosorb, Suprasorb Н, Гелепран, Ксенодерма и т.д. [102, 153, 175, 178, 185]. Таким образом, существование многих видов раневых покрытий указывает на отсутствие идеальной повязки, способствующей лечению раны в различные фазы раневого процесса.

Местное консервативное лечение глубоких ожогов в Ью фазу раневого процесса направлено на создание условий для формирования сухого ожогового струпа. Это достигается наложением влажно-высыхающих повязок с растворами антисептиков (1 % растворы йодопирона или йодовидона, 0,02% фурацили-на, 3% борной кислоты и др.) [89, 157]. После удаления струпа лечение обращено на скорейшее очищение ран от остатков некротизированных тканей, стимуляцию роста и «созревание» грануляций, как этапа предоперационной подготовки к аутопластике.

Лечение глубоких ожоговых ран предусматривает проведение хирургического вмешательства (некрэктомии), сроки и объем, которого значительно варьируют [187, 196, 212, 215, 228]. Хирургическую некрэктомию классифицируют следующим образом [150]: первичная хирургическая некрэктомия (ПХН) выполняется до развития в ране клинических признаков воспаления; отсроченная хирургическая некрэктомия (ОХН) - на фоне воспалительной реакции; этапная хирургическая некрэктомия (ЭХН) - в несколько этапов, не на всей площади при обширных зонах глубокого поражения; вторичная хирургическая некрэктомия (ВХН) - при образовании вторичных некрозов в зонах первичной или отсроченной некрэктомии.

Современным способом, позволяющим эффективно очищать раневую поверхность, является гидрохирургический метод с помощью системы Уегеа1е1 За счет водоструйной технологии возможно одновременно удерживать, иссекать и удалять поврежденные и инфицированные ткани без травматизации здоровых тканевых структур [117, 119, 164, 225].

По данным отечественной и зарубежной литературы в хирургической практике для улучшения течения раневого процесса применяется метод вакуум-терапии (NPWT) или лечение ожоговых ран отрицательным давлением [36, 220]. Вакуум-терапия способствует активному удалению избыточного раневого отделяемого, сохранению влажной раневой среды, стимулирующей ангиоге-нез, усиливающей фибринолиз и способствующей функционированию факторов роста, снижению бактериальной обсемененности раны [40, 128, 202].

Лазерное воздействие относится к современным методам лечения ран [125, 198]. Сфокусированный луч лазера вызывает быстрое «вскипание» и испарение жидкой части с обугливанием плотных субстанций. Это позволяет эффективно удалять гнойно-некротические ткани с поверхности ран, что приводит к сокращению экссудативной фазы воспаления, раннему образованию грануляций, эпителизации ран [198]. В экспериментальных работах В. В. Алипова и др. (2014) доказано потенцирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения и наночастиц меди при неосложненных ожоговых ранах кожи [105].

Известен способ лечения ожоговых ран воздействием ультрафиолетового излучения, прошедшим предварительно через полимерную пленку, расположенную на расстоянии 15-20 см от раневой поверхности. Данный метод обладает бактерицидным эффектом, способствует стимуляции репаративных процессов и ускорению эпителизации [114].

Особое место в комплексном действии на раневой процесс занимает метод фотодинамической терапии [186, 213]. Данный метод обладает бактерицидным, бактериостатическим действиям и при использовании происходит нормализация микроциркуляторных нарушений в ране, активация ангио- и коллаге-ногенеза, ускорение созревания грануляционной ткани и заживление ран [67, 86, 173, 206].

В последние годы широко применяется методика орошения раны озоно-кислородной смесью и внутривенным введением озонированного физиологического раствора [114]. Комбинированная озонотерапия оказывает бактерицид-

ный эффект, улучшает микроциркуляцию и купирует воспаление, восстанавливает транспорт кислорода и стимулирует репаративные процессы в ране [26, 140, 223].

В лечение ожоговых ран магнитотерапия используется как самостоятельно, так и в комплексе с другими видами физического воздействия. Под влиянием магнитного поля значительно уменьшается боль, снижается количество гнойного отделяемого в ранах, более быстро происходит созревание грануляций, улучшается эпителизация [51, 155, 180, 188]. Также отмечено сокращение сроков предоперационной подготовки ран к аутодермопластике, снижение частоты отторжения трансплантатов.