Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Попов, Павел Алексеевич

  • Попов, Павел Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 140
Попов, Павел Алексеевич. Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Самара. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления об анатомии и этиопатогенезе плоскостопия у спортсменов.

1.2. Консервативные методы лечения плоскостопия у спортсменов.

1.3. Механизм терапевтического действия повышенной гравитации на организм человека.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы обследования и диагностики.

2.2.1. Клиническое обследование, подометрия и плантография.

2.2.2. Рентгенография.

2.2.3. Электромиография.

2.2.4. Ультразвуковое исследование.

2.3. Методы статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.

Глава III. НОВЫЕ КОРРИГИРУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ ПЛОСКОСТОПИЯ У СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Комплексное консервативное лечение плоскостопия у спортсменов.

3.2. Устройство для лечения деформации стоп.

3.3. Гравитационная терапия у спортсменов с плоскостопием

I и II степени.

Глава IV. ИЗМЕНЕНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ С ПЛОСКОСТОПИЕМ.

4.1. Клинические симптомы плоскостопия у спортсменов до и после лечения.

4.2. Изменение подометрических и плантографических параметров спортсменов в процессе лечения.

4.3. Динамика показателей свода стопы спортсменов по данным рентгенографии.

4.4. Показатели биоэлектрической активности мышц спортсменов с плоскостопием по данным электромиографии.

4.5. Ультразвуковая оценка поперечника мышц голени и стопы, формирующих свод.

Глава V. ДИНАМИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ С ПЛОСКОСТОПИЕМ ЧЕРЕЗ 3, 6 И 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

С ПОЗИЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

5.1. Результаты обследования спортсменов в сроки 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

5.2. Математическое моделирование результатов лечения спортсменов с I и II степенью плоскостопия с применением методов доказательной медицины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом»

Актуальность

Высокий уровень заболеваемости плоскостопием, отмеченный в основном у лиц молодого возраста и имеющий в настоящее время тенденцию к росту, определяет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость этой проблемы. По оценкам различных эпидемиологических исследований у 10-15% всего населения встречается плоскостопие (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008).

В структуре ортопедических заболеваний стоп плоскостопие занимает доминирующее положение и стоит в первом ряду причин непригодности к службе в вооруженных силах РФ, развития такого осложнения как Hallux valgus (Козлов Г.К., 2001). Около 30% людей с плоскостопием имеют сколиоз различной степени тяжести. Значительный научно-практический интерес представляет плоскостопие 1 и 2 степеней, на долю которого приходится 95% всей данной патологии.

Среди лиц, с выявленными признаками плоскостопия, особое место занимают спортсмены (Абрамова Т.Ф., 2007), основными причинами развития заболевания у которых являются сверхвысокие физические нагрузки на тренировках и соревнованиях, ношение неправильной обуви и спортивного снаряжения, несоблюдение режима питания и отдыха и постоянное увеличение спортивных нормативов (Sherman R.P., 2001). В патогенезе плоскостопия у спортсменов большую роль играет ухудшение кровообращения стоп, переутомление плантарных и тибиальных групп мышц. Под влиянием длительных и значительных физических нагрузок наступает декомпенсация мышечно-связочного аппарата, нарушаются взаимоотношения в мелких суставах стопы, уменьшается свод стопы, ухудшается ее «рессорная» функция, развивается болевой синдром. Эти изменения сопровождаются нарушением трофики в мышечно-скелетной системе преимущественно голени и стопы (Гавриков К.В., Перепелкин А.И.,

2007). Вследствие этого значительно снижаются функциональные возможности и спортивные результаты у спортсменов, имеющих клинические признаки плоскостопия.

Традиционные методы лечения и профилактики плоскостопия, применяемые в практическом здравоохранении (лечебная гимнастика, массаж, теплолечение, ношение ортопедической обуви и электромиостимуляция) не удовлетворяют врачей и спортсменов ввиду незначительного лечебного эффекта и недостаточной стабильности полученных результатов. Все это предопределяет поиск более эффективных методик консервативного лечения плоскостопия I и II степени, обладающих патогенетической направленностью и физиологичностыо воздействия.

В комплексной терапии данной патологии несомненным преимуществом обладают физиотерапевтические факторы, которые оказывают лечебное действие на многие патогенетические звенья заболевания. Включение их в лечебный комплекс позволяет не только предупреждать дальнейшее прогрессирование заболевания, но и добиться определенного регресса, улучшения функциональных показателей. Целесообразность применения физических факторов также основывается на их способности оптимизировать различные адаптационные механизмы в мышечно-связочном аппарате стопы (Котельников Г.П., Миронов С.П.,

2008).

Большинство существующих способов лечения плоскостопия предусматривают последовательное применение ряда физиотерапевтических факторов (Великанова Е.А., Ефимов Д.А., Тихонов А.А., 2006). В то же время комбинированные методики лечения, отличающиеся более позитивно выраженным эффектом, представлены ограниченно, и эффективность их изучена недостаточно полно.

Сложность лечения и профилактики плоскостопия у спортсменов обусловливается наличием множества патогенетических звеньев и полиэтиологичности заболевания. Поэтому выбор применяемого физиотерапевтического фактора должен соответствовать особенностям патогенеза заболевания и обладать высоким терапевтическим действием.

Особый интерес в плане лечебного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания представляет повышенная гравитация с вектором центробежных сил кранио-каудального направления (Котельников Г.П., Яшков А.В., 2003). Имеющиеся научные публикации по клиническому применению повышенной гравитации с вектором центробежных сил кранио-каудального направления у больных с патологией опорно-двигательной системы свидетельствуют об улучшении кровообращения в дистальных отделах нижних конечностей, активизации метаболизма в мышечной, костной и хрящевой ткани (Котельников Г.П., Яшков А.В., 2003). Следует предположить, что целенаправленное использование этой методики при лечении спортсменов, имеющих клинические признаки плоскостопия I и II степени, может привести к позитивным результатам, однако клиническое применение повышенной гравитации с вектором центробежных сил кранио-каудального направления требует проведения дополнительных углубленных научных исследований, что послужило причиной выполнения данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом, путем разработки и применения лечебного комплекса, включающего новые патогенетически обоснованные технологии восстановительной медицины.

Задачи исследования

1. Определить распространенность плоскостопия в Самарской области среди лиц, занимающихся спортом.

2. Разработать и научно обосновать новый комплекс восстановительного лечения плоскостопия, предусматривающий традиционные методики в сочетании с гравитационной терапией и разработанным нами устройством.

3. Изучить клинико-рентгенологические и антропометрические изменения со стороны опорно-двигательной системы спортсменов с плоскостопием I и II степени при применении различных лечебных комплексов.

4. Исследовать биоэлектрическую активность и выраженность структурных изменений мышц свода стопы у спортсменов с плоскостопием I и II степени, получавших традиционную терапию и новый комплекс восстановительного лечения.

5. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения спортсменов с плоскостопием I и II степени и дать оценку его эффективности с позиции доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Изучена распространенность плоскостопия в Самарской области у лиц, занимающихся спортом.

Впервые разработан и научно обоснован комплекс восстановительного лечения спортсменов, страдающих плоскостопием I и II степени, включающий новый способ лечения продольного плоскостопия (Патент РФ на изобретение №2368374) с использованием устройства для лечения деформаций стоп в условиях повышенной гравитации (Патент РФ на полезную модель №71876).

Исследованы особенности динамики клиническо-рентгенологических, антропометрических и электромиографических проявлений у спортсменов с плоскостопием I и II степени в зависимости от вида лечения.

Изучено влияние разработанного и традиционного комплекса восстановительного лечения на поперечное сечение мышц стопы и голени, формирующих свод у спортсменов с плоскостопием I и II степени по данным ультразвукового исследования.

Доказана эффективность нового лечебного комплекса у спортсменов с плоскостопием I и II степени.

Практическая значимость

Применение ультразвукового исследования и электромиографии для обследования спортсменов с плоскостопием I и II степени позволяет проводить более точную диагностику функционально-структурных изменений мышц голени и стопы, осуществлять адекватную, своевременную коррекцию в процессе комплексного лечения.

Новая методика гравитационной терапии, предусматривающая применение разработанного нами устройства для лечения деформаций стоп, позволяет целенаправленно воздействовать на измененные мышечные группы и улучшать их функцию.

Предложенный комплекс восстановительного лечения повышает адаптационные возможности спортсменов с плоскостопием к высоким физическим нагрузкам и обеспечивает повышение функциональных возможностей спортсменов.

Внедрение результатов работы

Разработанный комплекс восстановительного лечения плоскостопия внедрен в работу Центра спортивной медицины и лечебной физкультуры ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина», клиник СамГМУ, ММУ «Медико-санитарная часть №4» городского округа Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2008), на Международном конгрессе «Здравница 2008» (Москва, 2008).

Публикации

Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 11 публикациях, 2 из которых вышли в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение №2368374 от 27.09.09. и Патент РФ на полезную модель №71876 от 27.03.08.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Попов, Павел Алексеевич

выводы

1. Скрининг состояния опорно-двигательной системы у лиц, занимающихся спортом, в Самарской области выявил заболеваемость плоскостопием у 27,5% обследуемых.

2. Включение в лечебный комплекс гравитационной терапии и разработанного устройства для лечения деформации стоп у спортсменов с плоскостопием I и II степени усиливает лечебный эффект за счет патогенетического действия физических факторов.

3. У спортсменов с плоскостопием в процессе лечения отмечено уменьшение клинических симптомов заболевания: при применении гравитационной терапии на 11,4%, при применении гравитационной терапии с использованием разработанного устройства на 13,6% по сравнению с пациентами, получавшими традиционное лечение. Под влиянием лечения выявлено уменьшение плантометрического показателя: при применении гравитационной терапии на 1,9%, при применении гравитационной терапии с использованием разработанного устройства на 3,4% в отличие от стандартной терапии.

4. При использовании нового лечебного комплекса, включающего гравитационную терапию и разработанное устройство, выявлены положительные изменения структурно-функциональных показателей, выражающиеся в увеличении поперечного сечения изучаемых мышц на 7,8% и их биоэлектрической активности на 15,7% по сравнению с применением традиционного комплекса.

5. Отдаленные результаты, изученные с позиции доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности разработанного лечебного комплекса, включающего методики восстановительной медицины. При применении нового лечебного комплекса, включающего гравитационную терапию и разработанное устройство, частота регресса заболевания увеличилась с 46,1 до 57,5% (повышение относительной пользы 26,4%) по сравнению с общепринятым лечением. Частота прогрессирования заболевания уменьшилась с 30,8% до 12,5% (снижение относительного риска 59,4%) по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При консервативном лечении плоскостопия у спортсменов целесообразно применять разработанный нами лечебный комплекс, включающий гравитационную терапию.

2. Для усиления лечебного эффекта гравитационной терапии у спортсменов с I и II степенью плоскостопия рекомендуется использовать специальное разработанное нами устройство, оказывающее корригирующее и физиотерапевтическое действие.

3. Для повышения диагностической оценки эффективности лечебных мероприятий плоскостопия у спортсменов следует проводить электромиографию и ультразвуковое исследование для анализа биоэлектрической активности и поперечного сечения мышц стопы и голени, формирующих свод.

4. Предложенный комплекс восстановительного лечения плоскостопия у спортсменов необходимо применять не менее 1-го раза в год.