Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Панаев, Магомед Сефович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панаев, Магомед Сефович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные подходы к лечению рака яичников. (Обзор литературы)
ГЛАВА 2.Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала и методов исследования
2.2. Методы статистической обработки материалов
ГЛАВА 3. Неоадъювантная химиотерапия в комбинированном лечении рака яичников
3.1. Характеристика больных
3.2. Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии при раке яичников
Глава 4. Адъювантная химиотерапия при комбинированном лечении рака яичников
4.1. Характеристика больных
4.2. Виды лечения
ГЛАВА 5. Определение факторов, влияющих на прогноз при раке яичников
5.1. Прогностические факторы у больных раком яичников, получавших неоадъювантную химиотерапию
5.2. Прогностические факторы у больных раком яичников, получавших адъювантную химиотерапию 88 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ООД - областной онкологический диспансер
ОП - операция
XT - химиотерапия
ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия GOG - Gynecologic Oncology Group ЦЦК - цветовое допплеровское картирование UICC — Международный противораковый союз ЮКО - Южно-Казахстанская область
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
По данным Международного агентства по изучению рака, рак яичников занимает 7-е место в структуре общей онкологической заболеваемости и 5-е место среди причин смерти от всех злокачественных опухолей у женщин. В постменопаузальном периоде заболеваемость раком яичников в 10 раз выше, чем у женщин в пременопаузе. Рак яичников является одной из часто встречающихся форм злокачественных опухолей среди женщин. Среди опухолей женских гениталий рак яичников по частоте занимает третье место после рака шейки матки, тела матки и первое по смертности от гинекологического рака (Хансон К.П., Урманчеева А.Ф., 2002).
Ежегодно в мире регистрируется более 160 тыс. больных раком яичников. По данным ВОЗ смертность составляет более 100 тыс. женщин в год. По данным Европейского регистра раковых заболеваний, независимо от методов лечения одногодичная выживаемость составляет 63%, 3-х летняя 41%, 5-и летняя 35%. К сожалению, несмотря на проведение целенаправленных, многоцентровых исследований, выявление больных в ранних стадиях остается низким. Более 60% больных в специализированное онкологическое учреждение поступают в III—IV стадиях.
В Республике Казахстан рак яичников в структуре онкозаболеваемости в последние годы составляет 2,6%. В Южно-Казахстанской области заболеваемость раком яичников составляет 2,6-2,7 на 100 тыс. женского населения и занимает 9 место среди всех онкологических заболеваний (Арзыкулов Ж.А., Байназарова A.A., 2005).
Лечение больных раком яичников остается актуальной и сложной проблемой в клинической онкологии. (Бохман Я.В., Лившиц М.Е., 2002).
Отдаленные результаты лечения таких больных остаются неудовлетворительными и 5-летняя выживаемость составляет 25-30%. Низкая эффективность лечения обусловлена тем, что у 70 - 80% впервые выявленных больных распространенность процесса соответствует III-IY стадиям заболевания. (Тю-ляндин С.А., 2000). Основная причина этого - крайне быстрое, агрессивное клиническое течение, низкая степень злокачественности и раннее гематогенное, лимфогенное метастазирование опухоли. Основную часть злокачественных опухолей яичников составляют эпителиальные неоплазии, которые на момент установления диагноза уже имеют распространенную форму заболевания (Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2000 году статистические материалы. - М.: Минздрав РФ, 2001).
Малоизученными проблемами остаются изучение роли места неоадъю-вантной и адъювантной химиотерапии в комбинированном лечении рака яичников. Стандартом лечения в последние годы является применение препаратов платины в комбинации с другими цитостатиками. Полученные данные в этом вопросе разноречивы и отличаются друг от друга в зависимости от схемы и режима химиотерапии.
Появление новых лекарственных средств оказало влияние на результаты лечения при раке яичников, особенно при местнораспространенной форме. Это подтверждается статистическими данными Американского противоракового общества, показавшими увеличение 5-ти летней выживаемости при раке яичников с 30% в 60-е годы до 50% в 90-е; (Landis S.H., Murreu Т., В olden S. et al, 1999).
С 1990-х годов в США стандартной химиотерапией становится схема
2 2 цисплатин (75 мг/м ) +таксол (паклитаксел) (175 мг/м ) или карбоплатин
AUC 5-7,5)+таксол (паклитаксел) (175 мг/м2), 6 курсов с интервалом 3 недели. По данным двух рандомизированных исследований, американского и ев-ропейско-канадского, среднее время до прогрессии увеличилось до 18 месяцев, а продолжительность жизни - до 36 месяцев. В разряд активных при раке яичников лекарств входят алкилирующие агенты, антиметаболиты, антрацик-лины, ингибиторы топоизомераз, производные платины, таксаны и др. Такса-ны (доцетаксел и паклитаксел) нашли довольно широкое использование при раке яичников. Эффективность паклитаксела в монорежиме у больных, резистентных к соединениям платины, составляет 24%. Наиболее изученными комбинациями сочетание паклитаксела с производными платины. При использовании комбинации паклитаксела с цисплатином удается достигнуть общего эффекта у 73-78% больных, при медиане выживаемости 35-38 мес. (Горбунова В.А., 2001).
Таким образом, в нашем распоряжении имеется целый ряд эффективных препаратов и режимов для лечения больных местнораспространенным раком яичников. В качестве первой линии химиотерапии можно использовать комбинированные режимы (карбоплатин + циклофосфан, цисплатин + циклофос-фан, циклофосфан + доксорубицин + цисплатин, цисплатин + паклитаксел, цисплатин + доцетаксел и т.д.) или монотерапию препаратами платины (цисплатин 100 мг/м2 каждые три недели 6 курсов, карбоплатин+ AUC 5-7 каждые 2-3 недели 6 курсов. Больные, получившие на первом этапе лечения режимы без включения таксанов, должны обязательно получать таксаны во второй линии химиотерапии. При назначении вышеуказанных препаратов и комбинаций можно рассчитывать на получение среднего времени до прогресси-рования 15-17 месяцев и средней продолжительности жизни 30-36 месяцев.
Дискутабельными остаются вопросы комбинированного лечения с применением нео- и адъювантной химиотерапии. Не изучено влияние неоадъю-вантной химиотерапии таксанами на частоту рецидивов и метастазов и продолжительности жизни, в зависимости от степени распространения и гистологической структуры опухоли. Не изучены вопросы патоморфоза после не-оадъювантной химиотерапии. Эти вопросы явились предпосылкой в разработке новых подходов при лечении местнораспространенного рака яичников.
Цель исследования
Оценить эффективность различных вариантов комбинированного лечения больных с местнораспространенным раком яичников.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность неоадъювантной регионарной химиотерапии с использованием схем Циклофосфан + Цисплатин (СР), Циклофосфан + Доксорубицин + Цисплатин (САР), Таксотер + Цисплатин (ТР) в комбинированном лечении больных местнораспространенным раком яичников.
2. Оценить эффективность комбинированного лечения с применением оперативного вмешательства и адъювантной химиотерапии схемами Циклофосфан + Цисплатин (СР), Циклофосфан + Доксорубицин + Цисплатин (САР), Таксотер + Цисплатин (ТР) при местнораспространенном раке яичников.
3. Оценить эффективность комбинированного лечения с применением оперативного вмешательства и неоадъювантной регионарной химиотерапии при местнораспространенном раке яичников.
4. Провести сравнительный анализ эффективности различных вариантов комбинированного лечения местнораспространенного рака яичников.
Научная новизна
Впервые показано, что неоадъювантная регионарная химиотерапия при местнораспространенном раке яичников позволяет значительно сократить размеры и объем опухоли, и произвести оперативное вмешательство в радикальном варианте.
Путем сравнения различных схем неоадъювантной регионарной химиотерапии установлено, что наиболее эффективной является схема ТР, которая значительно сокращает частоту рецидивов и метастазов, улучшает выживаемость больных по сравнению с другими (САР, СР). Показано, что наиболее адекватной схемой лечения рака яичников при Т^оМо и Т2К0М0 является операция + химиотерапия, а при Т31\[оМо и Тз^Мо -неоадъювантная регионарная химиотерапия + операция + адъювантная химиотерапия.
Теоретическая и практическая значимость
Проведены клинические исследования по лечению местнораспростра-ненных форм рака яичников TicN0M0 и T2N0M0 комбинированной схемы: операция + адъювантная химиотерапия (TP), а при T3N0Mo и T3N1M0 - неоадъю-вантная регионарная химиотерапия (TP) + операция + адъювантная химиотерапия (TP), которые показали высокую эффективность по сокращению частоты рецидивов, метастазов и улучшили выживаемость больных.
Получены новые научные данные о непосредственных и отдаленных результатах неоадъювантной регионарной химиотерапии местнораспространен-ных форм рака яичников с применением таксанов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Неоадъювантная регионарная химиотерапия позволяет получить объективный эффект у больных с местнораспространенной формой рака яичников и провести радикальные операции в (59,9%) случаев.
2. Неоадъювантная регионарная химиотерапия с применением таксансодер-жащих препаратов позволяет получить высокие степени (III, IV) лекарственного патоморфоза, по сравнению с другими схемами и соответственно, улучшает результаты лечения.
3. Адъювантная химиотерапия оказалась наиболее эффективной при TicNoMo- По мере увеличения степени распространения опухоли значительно снижается эффективность адъювантной химиотерапии.
Внедрение
Методика и тактика лечения больных с местнораспространенными формами рака яичников внедрены в практику отделений радиогинекологии и химиотерапии ООД ЮКО. Результаты исследования включены в курс лекций, используемый в учебном процессе кафедры онкологии, маммологии с курсом JIOP-болезней Южно-Казахстанской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научном обществе онкологов и радиологов ЮКО (Шымкент, 2006), на IV региональной конференции молодых ученых (Кызылорда, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых (Томск, 2007).
Апробация работы проведена на совместном научном семинаре сотрудников отделений радиогинекологии, химиотерапии ООД ЮКО и проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии ЮКГМА (Шымкент, 2008), на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ (Уфа, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, шрифтом «Times New Roman» и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы включает 245 источника, из них 130 публикаций стран СНГ и 115 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Панаев, Магомед Сефович
ВЫВОДЫ
1. Неоадъювантная регионарная химиотерапия с применением различных схем химиотерапии показала эффективность схемы ТР по сравнению с другими. Общий эффект проведенной схемы ТР составил 69,9%, а после схемы СР - 36,6% и САР - 56,6% соответственно.
2. Комбинированное лечение с применением оперативного вмешательства и адъювантной химиотерапии при местнораспространенном раке яичников показало, что в зависимости от схемы химиотерапии 3- и 5-летняя выживаемость отличались друг от друга, после адъювантной химиотерапии по схеме СР эти показатели соответствовали 35,7±8,7 и 16,42±10,0%; после схемы САР - 42,32±6,02 и 27,38±4,48%; а после схемы ТР - 65,74±5,88 и 30,34±5,18%.
3. Комбинированное лечение с применением оперативного вмешательства и неоадъювантной регионарной химиотерапии показал, что 3- и 5-летняя выживаемость после проведенной химиотерапии по схеме ТР составила 51,29 и 43,96%, после САР - 35,5 и 42,8%, СР - 41,01 и 31,89% соответственно.
4. Сравнительная оценка эффективности методов комбинированного лечения рака яичников показала высокую эффективность таксансодержащих схем лечения. Показатели 3-й 5-летней выживаемости в зависимости от режима химиотерапии показали, что наиболее высокие результаты получены после схемы ТР в неоадювантном режиме 51,29 и 43,96%, по сравнению со схемой САР в 1,4 раза и со схемой CP в 1,6 раз (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования по изучению комбинированного лечения местнораспространенного рака яичников позволяют рекомендовать для практического использования следующую тактику его лечения.
1. При Т^ИоМо и Т21<ГоМо стадии целесообразно оперативное вмешательство с последующей химиотерапией по схеме ТР.
2. При Тз^Мо и ТзТч^Мо стадии по показаниям целесообразно до операции провести до 3 курсов неоадъювантной регионарной химиотерапии по схеме ТР или САР, а после операции до 6 курсов химиотерапии также по схемеТР или САР.
3. В связи с тем, что тактика лечения рака яичников с применением регионарной химиотерапии является наиболее эффективной, необходимо в ее разработке учитывать прогностические факторы местнораспространенного рака яичников.