Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и лечения неспецифических вагинитов антибактериальными препаратами местного действия на полимерных основах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Михайлюкова, Венера Анатольевна

  • Михайлюкова, Венера Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Михайлюкова, Венера Анатольевна. Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и лечения неспецифических вагинитов антибактериальными препаратами местного действия на полимерных основах: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлюкова, Венера Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика микробиоценоза влагалища в различные возрастные периоды женщины

1.2 Этиология и патогенез неспецифических вагинитов

1.3 Основные подходы к лечению неспецифических вагинитов у беременных, родильниц и гинекологических больных

1.4 Рациональная фармакотерапия инфекций

влагалища

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических групп женщин, методов обследования пациенток с неспецифическими вагинитами до начала и по окончании лечения

2.2 Исследование антимикробной активности in vitro и микробиологической чистоты приготовленных суппозиториев, влияние на них сроков и условий хранения

2.3 Общая характеристика биофармацевтических исследований для контроля состава и технологии влагалищных суппозиториев в процессе их приготовления и хранения

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВАГИНИТОВ И ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИХ

ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Оптимизация клинически значимых современных методов клинико-лабораторной диагностики неспецифических вагинитов

3.2 Анализ видового состава возбудителей неспецифических вагинитов, обоснование создания препарата

3.3 Выбор суппозиторных основ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫХ СУППОЗИТОРИЕВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВАГИНИТОВ

4.1 Обоснование состава влагалищного депо-препарата на полимерной основе

4.2 Исследование стабильности суппозиториев в процессе хранения

4.3 Клинические исследования эффективности разработанных двухкомпонентных суппозиториев для лечения неспецифических вагинитов

4.4 Разработка клинико-лабораторных критериев излеченности и алгоритма ведения пациенток с неспецифическими вагинитами

ГЛАВА 5. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ НОВЫХ ВЛАГАЛИЩНЫХ

СУППОЗИТОРИЕВ (обсуждение результатов)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВЖ - влагалищная жидкость КОЕ - колонеобразующие единицы КР - колонизационная Резистентность УГИ - урогенитальные инфекции УПМ - условно-патогенный микроорганизм АВ - аэробный вагинит КВВ - кандидозный вульвовагинит ВМС - внутриматочное средство ЛС - лекарственное средство Ка-КМЦ - натрий-карбоксиметилцеллюлоза Мц - метилцеллюлоза ПЭО - полиэтиленоксид ПВС - поливиниловый спирт ЛП - лекарственный препарат ВАЗ - внутриаптечная заготовка ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты ЭК - эпителиальная клетка НвВ - гемоглобин НСТ - гематокрит МСУ - средний объем эритроцита НСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците НСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците 1Ш\У - показатель анизоцитоза эритроцитов РЬТ - количество тромбоцитов МРУ - средний объем тромбоцитов РБ\У - ширина распределения тромбоцитов по объему ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и лечения неспецифических вагинитов антибактериальными препаратами местного действия на полимерных основах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Влагалищные инфекции относят к числу наиболее частых акушерско-гинекологических заболеваний (Айламазян Э.К. и соавт., 2007). Доля больных с инфекциями половых органов, обратившихся в женскую консультацию, составляет 60-65% (Серов В.Н., Сухих Т.Г., 2012). Несвоевременное и/или неадекватное их лечение приводит к развитию хронизации инфекционного процесса и может являться причиной бесплодия, внематочной беременности, тазовых болей, причиняющих страдания и даже инвалидизирующих женщин в возрасте наибольшей социальной активности (Кира Е.Ф., 2012).

Во многих странах мира рост частоты воспалительных заболеваний гениталий у женщин является следствием возрастающей миграции, изменения сексуального поведения молодежи, проституции и урбанизации (Анкирская A.C., 2005; J. Sobel, 2007; M. Jacqueline et. al., 2010).

С влагалищными инфекциями связаны осложнения во время беременности, в послеродовом периоде и инфекционная заболеваемость новорожденных. Частота гнойно-септических осложнений послеродового периода достигает 26%, они занимают 2-4 место в структуре причин материнской смертности (Краснопольский В.И. и соавт., 2004; G. Nigro, 2011).

Для успеха консервативного лечения любого воспалительного заболевания существенное значение имеет выбор лекарственной формы и пути введения лекарственного средства. На первый план в лечении влагалищных инфекций выходит местное лечение, обеспечивающее непосредственное воздействие на патологический очаг. Внедрение в фармацевтическую практику синтетических полимеров позволяет создавать новые лекарственные формы продленного действия, направленные на оптимизацию i г местной. антибактериальной ,ч терапии, < инфекций f различной " ; • , » ,.,1 локализации (Ерофеева JI.H. и соавт., 2009). Для этой цели в медицине все в

больших масштабах применяются водорастворимые производные целлюлозы и поливиниловый спирт, которые не оказывают раздражающего и сенсибилизирующего действия при нанесении на кожу и слизистые оболочки, поэтому внесены в Государственный регистр лекарственных средств РФ и разрешены в качестве вспомогательных средств для широкого применения (Регистр лекарственных средств России, 2011). В этой связи разработка метода лечения неспецифических вагинитов препаратами местного действия на полимерных основах является актуальной и перспективной.

Приоритетная роль в этиологии неспецифических вагинитов отводится условно-патогенным микроорганизмам. Не вызывает сомнений полимикробный характер данных заболеваний (Анкирская A.C. и соавт., 2005). Отсутствуют единые стандарты и протоколы по диагностике и лечению вагинитов, ассоциированных с условно-патогенными микроорганизмами. Бактериологический метод определения видовой принадлежности возбудителя воспалительного процесса влагалища сложен, трудоемок, растянут во времени. Высок процент рецидивов после проводимой терапии. Современные подходы к диагностике и лечению неспецифических вагинитов остаются предметом дискуссии и диктуют настоятельную необходимость оптимизации клинико-лабораторной диагностики путем создания единого диагностического алгоритма для указанной категории больных (Курбанова A.A., Рахматуллина М.Р., 2011). В лечебном аспекте практический интерес представляет использование новых комбинаций уже известных химиотерапевтических средств для повышения общей широты спектра действия препаратов, а также их местное использование в виде удобной лекарственной формы (Глембоцкая Г.Т. и соавт., 2010).

Цель исследования:

вагинитов у гинекологических больных и беременных женщин с помощью

разработки алгоритма клинико-лабораторной диагностики, уточнения критериев излеченности заболевания и применения комбинированных влагалищных антимикробных терапевтических композиций на полимерных основах.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав возбудителей неспецифических инфекций у больных с вагинитами.

2. Разработать состав и технологию влагалищных антибактериальных терапевтических композиций на полимерных основах с учетом чувствительности микрофлоры нижних отделов гениталий, изучить их стабильность.

3. С помощью микробиологических и клинико-лабораторных методов (in vitro) обосновать расширение спектра антимикробной активности комбинированных суппозиториев, сохранение их терапевтических характеристик в процессе приготовления и хранения.

4. Оптимизировать клиническую значимость современных методов лабораторной диагностики неспецифических вагинитов, сформулировать клинико-лабораторные критерии излеченности, разработать алгоритм ведения пациенток с признаками инфицирования нижних отделов гениталий.

5. Разработать и апробировать методику лечения неспецифических вагинитов, а также доказать клиническую эффективность созданных депо-препаратов продленного действия в ближайшие и отдаленные сроки после санации влагалища.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неспецифический вагинит (НВ) - полиэтиологическое заболевание в этиологии которого основная роль принадлежит условно-патогенным микроорганизмам (УПМ) и микробным ассоциациям. Основным методом лабораторной диагностики НВ следует считать микроскопию влагалищных мазков, в то время как ПЦР-диагностика позволяет лишь исключить наличие абсолютных патогенов в развитии воспалительного процесса влагалища, а

бактериологическое исследование приобретает значимость в случаях упорно-рецидивирующих вагинитов, когда роль абсолютных патогенов сомнительна или не доказана.

2. При разработке состава новых лекарственных средств местного действия для лечения вагинитов необходимо выбирать их состав с учетом чувствительности микрофлоры влагалища и определять in vitro их оптимальное содержание в лекарственной форме. Для расширения спектра и усиления биоцидной активности целесообразна комбинация антибактериального и антифунгального компонентов в одной лекарственной форме. Комбинирование клотримазола с цефазолином или фурацилином в 1,5-2,0 раза усиливает его антимикробную активность. Наиболее полное растворение лекарственных веществ и стабильность суппозиториев в процессе хранения обеспечивают гидрофильные основы и основа витепсол.

3. Высокоэффективными при лечении неспецифических вагинитов являются двухкомпонентные суппозитории с клотримазолом и цефазолином (или фурацилином) на основах витепсол и композиции с натрий-карбоксиметилцеллюлозой (Na-КМЦ), а также суппозитории с клотримазолом и фурацилином на полиэтиленоксидной (ПЭО) основе.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны состав и технология антибактериальных препаратов на полимерной основе с продленным действием для лечения неспецифических вагинитов у гинекологических больных и беременных женщин. На доклиническом этапе с помощью микробиологических методов (in vitro) обоснованы состав комбинированных суппозиториев и расширение спектра их антимикробной активности с учетом влияния на нее условий изготовления и сроков хранения. Оптимизирована клиническая значимость современных методов лабораторной диагностики неспецифических вагинитов. Предложен метод лечения неспецифических вагинитов „ , ; . указанными средствами с клинико-лабораторными критериями излеченности

и способ профилактики послеродовой гнойно-воспалительной заболеваемости матери и ребенка в группах риска.

Практическая значимость результатов работы

В результате проведенного исследования разработаны состав и технология двухкомпонентных препаратов продленного действия для лечения неспецифических вагинитов. Доказаны их стабильность и сохранение антимикробной активности при комбинировании на различных основах и в процессе хранения. Оптимизированы клинико-лабораторные методы диагностики неспецифических вагинитов, критерии излеченности и алгоритм ведения пациенток с признаками инфицирования нижних отделов гениталий. Предложен метод лечения вагинитов указанными средствами. Повышена медико-социальная и экономическая эффективность лечения неспецифических вагинитов.

Внедрение результатов исследования

Разработанные двухкомпонентные влагалищные суппозитории на полимерных основах внедрены в работу Областного перинатального центра города Курска, женской консультации №7 г. Курска и женской консультации №8 Красногвардейского района СПб.

Апробация работы

Фрагменты диссертации доложены на заседаниях Курского общества акушеров-гинекологов, областных научно-практических конференциях.

Научные публикации

По теме исследования опубликовано 30 работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, оформлено три изобретения, одно рационализаторское предложение и методические рекомендации для аптек по технологии, контролю качества применению комбинированных суппозиториев.

к Материал и методы исследования . 1

На доклиническом этапе влагалищные суппозитории готовили в асептических условиях методом выливания. Использовали лекарственные и вспомогательные вещества, отвечающие требованиям нормативной документации. Лекарственные вещества вводили в основу с учетом их растворимости.

Выбор оптимальных основ двухкомпонентных суппозиториев проводили микробиологическим методом диффузии в агар и с использованием теста «Растворение».

На этапе клинических исследований оценивали значимость современных методов лабораторной диагностики неспецифических вагинитов, разрабатывали клинико-лабораторные критерии излеченности и алгоритм ведения пациенток с признаками инфицирования нижних отделов гениталий.

Для изучения эффективности предлагаемых нами антимикробных препаратов местного действия сформировали однородные группы пациенток, страдающих неспецифическими вагинитами:

1. Основная группа 1 - небеременные женщины, в лечении которых использовались двухкомпонентные комбинированные влагалищные терапевтические композиции, содержащие клотримазол, на различных основах - 43 человека

2. Основная группа 2 - беременные женщины, в лечении которых использовались двухкомпонентные комбинированные влагалищные терапевтические композиции, содержащие клотримазол, на различных основах - 32 человека

3. Группы сравнения (1-я и 2-я), лечение в которых проводилось традиционными способами с применением влагалищных однокомпонентных форм, содержащих клотримазол.

Учитывая современные требования к влагалищным лекарственным формам, при разработке технологии и в процессе хранения контролировали внешний вид, среднюю массу и отклонение от средней массы, температуру плавления для суппозиториев на липофильных основах и время растворения

для суппозиториев на гидрофильных основах, дисперстность, качественный состав и количественное содержание лекарственных веществ, антимикробную активность и микробиологическую чистоту. Готовые суппозитории упаковывали в фольгу и коробки, хранили в холодильнике.

Антибактериальные исследования in vitro свежеприготовленных и хранящихся 1-3-6-12 месяцев суппозиториев проводили в условиях микробиологической лаборатории согласно требованиям Государственной фармакопеи XI издания методом диффузии в агар. С целью повышения точности определения антимикробной активности суппозиториев на гидрофобных основах применяли диско-диффузионный метод, заключающийся в использовании бумажных дисков, пропитанных определенным количеством расплавленной суппозиторной массы.

Клиническое течение неспецифических вагинитов оценивали по данным осмотра в зеркалах, кольпоскопии, бактериоскопии влагалищных выделений (микробиоценоз влагалища по классификации Кира Е.Ф., 1995), бактериологической идентификации видового состава содержимого влагалища.

Лечение неспецифических вагинитов осуществляли влагалищными депо-препаратами на полимерных основах, содержащих клотримазол.

Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке при помощи программы «Биостатистика».

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 166 страницах, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных экспериментальных и клинических исследований, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 139 отечественных и 67 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами и 24 рисунками.

12

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика микробиоценоза половых путей женщины в различные возрастные периоды

На планете существует около 100000 видов бактерий, не считая грибов,

15 IV

вирусов, простейших. Каждый человек населен примерно 10 бактериальных клеток. Социальные, экологические, медицинские и др. факторы могут приводить к нарушению качественного и количественного состава микрофлоры человеческого организма, являющимся причиной или следствием разнообразных болезней [13, 26, 117]. Вот почему учение о нормальной микрофлоре организма человека в настоящее время находится в центре внимания не только клинических микробиологов, но и практикующих акушеров-гинекологов. Доказано, что нормальная микрофлора влагалища обеспечивает так называемую колонизационную резистентность (КР) генитального тракта, под которой подразумевается совокупность механизмов, обеспечивающих постоянство количественного и видового состава нормальной микрофлоры, что предотвращает заселение влагалища патогенными микроорганизмами или чрезмерное размножение условно-патогенных микроорганизмов и распространение их за пределы своих экологических ниш [7, 8].

Врач акушер-гинеколог должен иметь представление о здоровой экосистеме влагалища и механизмах поддержания ее равновесия. Микроэкосистема влагалища включает в себя особенности анатомического строения органа с локальным кровообращением, лимфооттоком и иннервацией; гистологическую структуру, прежде всего слизистой оболочки влагалища; биологические и биохимические свойства влагалищной жидкости; микрофлору влагалища и ее метаболиты. Сглаженность и

'¡1 I ' ' * * * ■ «г V V « ' ' '

регулируется эндокринной, иммунной системами с учетом особенностей

процессов обмена в организме, некоторых факторов внешней среды и эндогенных влияний [60].

Влагалище (лат. - vagina, греч. - colpos) относится к внутренним половым органам женщины и представляет собой в репродуктивном возрасте мышечно-эластическое трубчатое образование длиной 7-9 см и диаметром 23 см. верхняя часть влагалища циркулярно охватывает шейку матки, образуя своды (передний, задний и два боковых). Снизу влагалище оканчивается отверстием, ограниченным у девственниц Ьушеп.стенка влагалища имеет 3 слоя: слизистый, мышечный и соединительно-тканный. Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским эпителием, в котором на протяжении всей жизни (а особенно в репродуктивном возрасте) происходят изменения, обусловленные колебаниями секреции гормонов, фазами менструального цикла и беременностью [33, 76, 96]. В просвете влагалища ежесуточно скапливается 0,5-2,0 мл жидкости, представляющей собой секрет цервикальных желез, эндометрия и эндосальпинкса, а также транссудат кровеносных и лимфатических сосудов (табл. 1.1). В жидкости в норме обнаруживаются клетки влагалищного эпителия, незначительное количество лейкоцитов, бактерии, молочная кислота [87, 179]. Вагинальное содержимое до последнего времени называется и секретом влагалища, и белями, и лейкорреей (при патологии), и влагалищными выделениями, и лишь с 1999 г. - влагалищной жидкостью (ВЖ). Известно, что во влагалищном эпителии практически отсутствуют секретирующие клетки, следовательно, его содержимое не может быть секретом. Бели (как патологические выделения из половых органов) наблюдаются при воспалительных заболеваниях и опухолях гениталий, эндокринных расстройствах и т.д. различают вестибулярные, влагалищные, шеечные, маточные и трубные бели [61, 127].

В состав влагалищной жидкости входят микроорганизмы, которые, с одной стороны, определяют состав ВЖ, а с другой - их жизнедеятельность и жизнеобеспечение, во многом зависят от биохимического состава ВЖ((табл.

• * I i ' < " 1 ' w. ' И'*' ' < \ 1 'U-' t k rl ' < , i ' ,

1.2). Содержимое влагалища служит своеобразным индикатором

физиологических и патологических состояний в области женской половой сферы.

Таблица 1.1

Биохимические показатели влагалищной жидкости [61]

Показатель Норма

Масса (г/сут) 1,30±0,09

рН (ед.) 3,97±0,05

Осмолярность (мосмоль/л) 301,02±7,83

Аминовый тест (ед.) 0,22±0,11

Перекись водорода (мкмоль/л) 232,51±21,14

Мочевина (моль/л) 22,47±1,82

Общий белок (г/л) 1,88±0,06

Глюкоза (ммоль/л) 4,34±0,56

Молочная кислота (мкмоль/л) 4,88±0,005

Пировиноградная кислота (мкмоль/л) 0Д7±0,005

Холестерин (ммоль/л) 6,95±0,57

Триглицериды (Поль/л) 5,43±0,32

АЛТ (ЕД/л) 4,40±0,99

ACT (ЕД/л) 67,34±13,57

ГГТП (ЕД/л) 20,88±2,88

Амилаза (ЕД/л) 59,48±11,94

ЛДГ (ЕД/л) 133,36±26,82

Щелочная фосфатаза (ЕД/л) 89,87±31,59

Креатинкиназа (ЕД/л) 27,66±9,27

Железо (мкмоль/л) 388,59±32,58

Медь (мкмоль/л) 26,64±5,03

Магний (ммоль/л) 0,34±0,02

Кальций (ммоль/л) 9,35±0,53

Натрий (ммоль/л) 93,36±3,71

Калий (ммоль/л) 31,26±2,32

Хлориды (ммоль/л) 92,38±3,38

Фосфаты (ммоль/л) 6,22±0,69

и)1 > • I

Таблица 1.2

Сводные данные о видовом составе резидентной микрофлоры влагалища

здоровых женщин

Микрофлора S. Faro [178] Б. Ларсен [76] H. Hammil [102] В.И. Бодяжина [20] Б.Л.Гуртовой [39]

Аэробы

Streptococcus sp. + + + + +

Streptococcus B + + +

StreptococcusD + + +

Non -hemolyt. Streptococcus + + +

a - hemolyt. Streptococcus + + +

B - hemolyt. Streptococcus + + + +

Enterococcus + + + + +

Staphylococcus epidermidis + + + + +

Staphylococcus aureus + + + + +

Escherichia coli + + + + +

Enterobacter sp. + + +

Klebsiella pneum. + + + +

Proteus sp. + + + +

Diphtheroides + + +

Lactobacillus sp. + + + + +

Gardnerella vaginalis + + + + +

Анаэробы

Lactobacillus sp. + +

Propionibacterium sp. +

Eusacterium sp. + +

Bifidobacterium sp. + +

Bacteroides sp. + + + + +

Bacteroides bivius + +

Bacteroides fragilis + +

Bacteroides melaninogenicus + +

Bacteroides disions + +

Bacteroides distasonis + +

Peptococcus sp. + + + + +

Peptostreptococcus sp. + + + +

Fusobacterium + + + +

P. magnus • +

P. anaerobius +

Clostridium sp. + + +

Veillonella sp. + + +

Другая

Candida albicans + + +

В норме общее число бактерий, преимущественно лактобацилл (около 90 %), составляет 105 -107 КОЕ на 1 мл влагалищной жидкости [88, 123] . Лактобактерии способствуют установлению кислой влагалищной среды за счет расщепления гликогена, присутствующего в большом количестве в клетках поверхностного слоя эпителия влагалища. Низкий рН создает неблагоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, кроме того, лактобактерии обладают антагонистическими свойствами по отношению к некоторым видам условно-патогенных микроорганизмов [57, 66, 167, 175, 187]. Образующаяся молочная кислота в обратной лактатдегидрогеназной реакции превращается в пировиноградную кислоту, которая и используется эпителием в процессах гликонеогенеза и в дальнейшем для ресинтеза гликогена (рис.1).

Рис.1 Функционирование микроэкосистемы влагалища при нормоценозе

у женщин репродуктивного возраста [61] Микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору, находятся между собой в разнообразных взаимоотношениях: нейтрализма, конкуренции, мутуализма, комменсализма, синергизма, паразитизма, синтрофии и др. Формирование и становление микробиоценоза влагалища женщин в некоторой степени отражает определенные этапы эволюции. Микрофлора половых путей-в разные^ периоды жизни женщины различна и

может служить ярким отражением влияния комплекса факторов внутренней и внешней среды.

К концу первых суток после рождения влагалище колонизируется аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами. Через несколько дней в вагинальном эпителии происходит накопление гликогена, представляющего собой идеальный субстрат для лактобактерий, которые начинают преобладать в микрофлоре новорожденных девочек. Бифидобактерии также защищают слизистую оболочку влагалища от воздействия патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, их токсинов, препятствуют распаду секреторного иммуноглобулина А, стимулируют интерферонообразование и выработку лизоцима. Резистентности организма новорожденной девочки способствует высокое содержание поступившего через плаценту от матери. В этот период вагинальная микрофлора имеет сходство с микрофлорой влагалища здоровых взрослых женщин. Через 3 недели после рождения осуществляется полный метаболизм материнских эстрогенов, эпителий становится тонким и ранимым, содержание в нем гликогена уменьшается. Это приводит к снижению количества лактобактерий и уровня органических кислот, которые продуцируются этими бактериями, повышению рН до 7,0-8,0. в микрофлоре начинают доминировать строгие анаэробы (преимущественно кокковая флора). Во влагалищных мазках определяются единичные лейкоциты и эпителиальные клетки [9, 28].

Начиная со 2-го месяца жизни и весь пубертатный период до активации овариальной функции, происходит снижение общего количества микроорганизмов во влагалище у девочек по сравнению с периодом новорожденности. В состав индигенной микрофлоры влагалища у 70% здоровых девочек входят бактерии с гемолитическими свойствами. Общее микробное число 10-10 КОЕ/мл. наиболее часто встречаются стафилококки,, кишечная палочка, .и .,>энтеробактерии.Активация • репродуктивной системы девочки (с 8-9 летнего возраста) способствует

постепенной замене кокковой флоры влагалища на кокково-бациллярную. Общее микробное число увеличивается до 105-106 КОЕ/мл лишь к 9,5-10,5 годам, когда концентрация эстрадиола достигает 100 нмоль/л, влагалище заселяется преимущественно лактобациллами. В микрофлоре влагалища девочек пубертатного возраста (9-12 лет) вплоть до менархе преобладают анаэробные и микроаэрофильные микроорганизмы: бактероиды, стафилококки, дифтероиды. Появляется большое количество лактобактерий и молочнокислых стрептококков. Под влиянием собственных эстрогенов лактобактерии вновь становятся доминирующими и сохраняют это положение на протяжении всего репродуктивного периода у женщин [68]. Метаболизм лактобактерий способствует стабильному сдвигу вагинальной среды в кислую сторону до 3,8^,5 и повышению окислительно-восстановительного потенциала, что создает неблагоприятные условия для роста и размножения строго анаэробных микроорганизмов. Микрофлора влагалища этого периода подвержена циклическим изменениям и представлена доминирующим пулом Н2О2- продуцирующих бактерий. Общее микробное число 106-107 КОЕ/мл, количественно анаэробы преобладают над аэробами. Пубертатный период (с менархе до 15 лет) характеризуется ритмичной физиологической гипертранссудацией влагалищного эпителия в виде слизистых выделений. Начиная с юношеского периода (16 лет) микроценоз половых путей соответствует таковому у женщин репродуктивного возраста [61, 123, 129].

У здоровых женщин репродуктивного периода во влагалище выделено 9 видов лактобактерий аэробного и анаэробного происхождения, титр которых

8 9

может достигать 10 -10 КОЕ/мл. благодаря специфической адгезии на эпителиальных клетках образуется биопленка, состоящая из микроколоний лактобацилл, окруженных продуктами их метаболизма - гликокаликсом. Кислая среда влагалища обусловлена прежде всего наличием молочной л„, ч ,, кислоты, -, продукта жизнедеятельности, лактобактерий. В < связи с этим * все 1,. </ / / лактобактерии подразделяются на протективные (обладающие защитными

свойствами). К ним относятся Lactobacillus crispatus, Lactobacillus jensenii и некоторые другие. Другая часть лактобактерий не является протективной (например, Lactobacillus iners), не продуцирует молочную кислоту и не обладает защитным эффектом. Также существует мнение, что защитные свойства лактобактерий обусловлены выработкой ими так называемых эндобиотиков - веществ, действие которых подобно антибиотикам (колицин, микроцин, пестицин, пиоцины и др.), кроме того они стимулируют синтез секреторного Ig А, лизоцима, витаминов группы В [165, 181].

Старые представления о микрофлоре влагалища, бытующие со времен Додерлейна, как об однородной и постоянной среде, в настоящее время кардинально пересматриваются, что связано с современными методическими возможностями культивирования микроорганизмов. Результаты современных исследований позволяют характеризовать влагалищную микроэкосистему как весьма динамичную и многокомпонентную по видовому составу. Наиболее частыми представителями нормальной микрофлоры влагалища в репродуктивном возрасте наряду с лактобактериями являются анаэробные грамотрицательные палочки рода Fusobacterium и грамотрицательные кокки рода Veillonella [175]. Среди транзиторных микроорганизмов влагалища чаще других удается выделить эпидермальных стафилококков, коринебактерий, бактероидов, микоплазм, которые обычно присутствуют в умеренном количестве (до 4 lg КОЕ/мл). в исследованиях J. Bartlett и соавт. (1978, 1984), М. Wilks (1984) показано, что анаэробы в женских половых путях значительно преобладают над аэробами и факультативными анаэробами в течение всей жизни, причем их соотношение в среднем составляет 10:1. микрофлора влагалища в репродуктивном возрасте подвержена циклическим колебаниям в зависимости от фаз менструального цикла [25, 59]. В первые дни цикла в связи с появлением большого числа дегенерированных клеток эндометрия и элементов крови » ., увеличивается, рН, влагалищного содержимого до ;, 5,0-6,0, на этом фоне , уменьшается общее количество лактобацилл и относительно увеличивается

численность факультативных и облигатных анаэробных бактерий. По окончании менструации влагалищный биотоп быстро возвращается к исходному состоянию, популяция лактобацилл достигает максимального уровня в середине секреторной фазы, когда содержание гликогена в эпителии влагалища самое большое. Этот процесс сопровождается увеличением молочной кислоты и снижением рН до 3,8^,5. приведенные данные дают основание полагать, что в первой фазе менструального цикла восприимчивость организма женщины к инфекции может возрастать [20, 23, 70, 184].