Оптимизация холостых перемещений инструмента при фрезеровании сложных поверхностей на трехкоординатных станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Нгуен Ван Нам
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Нам
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ХОЛОСТЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА
ТРЕХКООРДИНАТНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
1.1. Техническое обеспечение процесса фрезерования сложных поверхностей деталей на трехкоординатных станках с ЧПУ
1.1.1. Общее сведение о сложной поверхности
1.1.2. Оборудование для формообразования деталей, имеющих сложные поверхности
1.1.3. Инструментальное обеспечение трехкоординатных станков с ЧПУ при обработке деталей со сложными поверхностями
1.1.4. Программное обеспечение процесса обработки сложных поверхностей на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ
1.1.4.1. иг^гаЪрюз (ИХ)
1.1.4.2. РолуегМПХ
1.1.4.3. БргиСАМ
1.1.4.4. Маз1егСАМ
1.2. Технологическое обеспечение процесса обработки сложных поверхностей деталей на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ
1.2.1. Частные стратегии обработки сложных поверхностей
1.2.2. Общая стратегия обработки сложных поверхностей
1.2.2.1. Метод определения минимального холостого перемещения инструмента при его переходе от одного участка к другому
1.2.2.2. Метод определения наивыгоднейшей последовательности обработки инструментами выделенных участков
Выводы
2. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММНЫЙ МОДУЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ХОЛОСТЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ТРЕХКООРДИНАТНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
2.1. Постановка задачи
2.1.1. Математическая модель минимизации холостых перемещений при смене обрабатываемого участка
2.1.2. Математическое моделирование последовательности обработки участков сложной поверхности
2.1.2.1. «Жадный» алгоритм оптимизации последовательности обработки участков
2.1.2.2. «Адаптационный алгоритм поиска по большим окрестностям» при оптимизации последовательности обработки участков
2.2. Алгоритм и программный модуль оптимизации холостых перемещений при фрезеровании сложных поверхностей
2.2.1. Алгоритм работы программного модуля Optiuncutmove 1
2.2.2. Алгоритм работы программного модуля Optiuncutmove 2
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика проведения эксперимента
3.2. Этапы проведения эксперимента
3.3. Оборудование, приборы, инструментальное обеспечение, используемые при проведении эксперимента
3.3.1. Вертикально-фрезерный станок DMC 635 V фирмы Deckel Maho
3.3.2. Координатно-измерительная машина Contura G2 Carl Zeiss
3.3.3. Прибор Form TalySurf i200
3.4. Технология обработки тестовых деталей
3.4.1. Технология обработки первой детали
3.4.2. Технология обработки второй детали
3.5. Определение и сравнение параметров шероховатости на поверхностях тестовых образцов
3.6. Определение и сравнение отклонений формы и размеров тестовых образцов от электронной модели
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация холостых перемещений инструмента при фрезеровании сложных поверхностей на трехкоординатных станках с ЧПУ»
ВВЕДЕНИЕ
В сфере производства товаров одной из основных задач, стоящих перед ведущими их поставщиками, является снижение издержек, повышение эффективности, сокращение цикла выпуска и сроков запуска изделий. Особенно это актуально для машиностроительных отраслей промышленности, связанных с производством изделий, имеющих сложные формы. Только самая тщательная технологическая проработка и создание многообразной станочной оснастки позволяют достичь необходимого результата и получить продукцию высокого качества. Это, как правило, приводит к увеличению срока подготовительного периода.
Особой трудоемкостью отличается изготовление деталей со сложными поверхностями таких, как детали летательных аппаратов и автомобилей, скульптурные объекты, пресс-формы для получения деталей давлением, оснастка для литейного производства, объекты художественного содержания (например, иконостасы и изделия ювелирной продукции).
Для изготовления таких деталей в настоящее время в условиях серийного производства широко применяются фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) при одновременном использовании систем автоматизированного проектирования технологических процессов.
К числу достоинств фрезерных станков с ЧПУ относится: 1) сокращение цикла изготовления деталей; 2) снижение требований к квалификации рабочих; 3) гарантия повторяемости технологического процесса; 4) уменьшение объемов слесарно-доводочных работ.
С помощью современных графических систем автоматизированного проектирования и производства изделий (CAD/CAM) существенно упрощена подготовка управляющих программ для фрезерных станков с ЧПУ.
Наибольшее распространение на предприятиях машиностроения получили трехкоординатные фрезерные станки с ЧПУ. До настоящего времени
применение пятикоординатных и семикоординатных станков с ЧПУ сдерживается их дороговизной, сложностями, возникающими в процессе освоения, эксплуатации и при подготовке производства изделий. При изготовлении деталей сложной формы на фрезерных станках с ЧПУ самым длительным технологическим процессом является чистовая операция. Как известно, при чистовой обработке деталей движение используемых инструментов включает в себя движение резания и холостое движение.
При этом суть движения резания заключается в точечном касании инструмента и детали в процессе обработки. Время, затрачиваемое на это движение инструмента, занимает значительную часть в оперативном времени обработки деталей и его принято считать основным.
Холостое движение станка представляет собой сумму холостых перемещений станка при смене фрез и при смене обрабатываемых областей. Время, затрачиваемое на холостое движение инструмента, является вспомогательным. При чистовой обработке деталей, имеющих сложную форму и при значительном числе обрабатываемых зон, на которые, как правило, разбивают сложную поверхность, используется большое количество фрез. Это приводит к увеличению вспомогательного времени, затрачиваемого на холостые перемещения станка. Сокращение вспомогательного времени при обработке деталей значительно повышает эффективность использования технологического оборудования, особенно дорогостоящих многоцелевых станков.
Таким образом, повышение производительности обработки на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ может быть достигнуто путем снижения, во-первых, времени резания и, во-вторых, времени, затрачиваемого на холостые перемещения.
В работах В.А. Данилова [21], Б.Б. Пономарева [50], Ф.В. Медведева [52], В.М. Репина [60], [61], посвященных/юпределению параметров стратегий резания на каждом участке, рациональному разбиению сложной поверхности на
отдельные конструктивно-технологические области, выбору фрез определенных типоразмеров для обработки каждого отдельного участка, изложены методы и алгоритмы, позволяющие оптимизировать процесс и добиться снижения времени резания. Таким образом, были достигнуты положительные результаты в решении проблемы минимизации времени резания.
Проблеме же оптимизации вспомогательного времени, затрачиваемого на холостые перемещения при фрезеровании сложных поверхностей на трехкоординатных станках с ЧПУ, исследователи до сих пор не уделяли должного внимания. Следует отметить, что и наиболее распространенные современные САМ системы не имеют модулей, позволяющих оптимизировать последовательность выполнения переходов, обусловленную различными формами отдельных областей поверхности, и используемый для их обработки инструмент. Порядок обработки отдельных участков поверхности детали с различными формами областей, последовательность смены инструмента, как показывает практика, до сих пор определяет технолог на основе личного опыта без применения современных методов моделирования и оптимизации. Однако, зачастую количество вариантов последовательностей выполнения переходов значительно. Без применения специальных алгоритмов и программных средств перебор большого количества вариантов с полным анализом последствий выбора осуществить не возможно.
В современном производстве необходим метод, который позволял бы автоматически и достаточно быстро выбирать оптимальный вариант последовательности выполнения переходов с учетом стойкости инструмента.
Вышесказанное обусловливает актуальность настоящего исследования. По результатам предварительных исследований при моделировании процесса обработки деталей сложной формы на трехкоординатных фрезерных станках оптимизация последовательности переходов позволяет сократить до 50% времени на холостые перемещения, не ухудшая качество поверхностного слоя.
Проведенное исследование является завершающей частью в составе комплексной работы «Оптимизация обработки деталей сложной формы на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ», выполняемой в Иркутском государственном техническом университете на протяжении нескольких лет [50], [19]. В ходе её выполнения решались и решаются отдельные задачи, такие как: поиск оптимальных стратегий обработки [60], [61] совершенствование процесса обработки барельефов с учетом их оптических свойств [51], оптимизация технологических областей обработки выбранным инструментом [52], проектирование формы и размеров инструмента для обработки деталей сложной формы [62], и оптимизация холостых перемещений инструмента.
Научная новизна исследования заключается в разработанной математической модели оптимизации последовательности обработки участков при фрезеровании сложных поверхностей на трехкоординатных станках с ЧПУ с минимизацией вспомогательного времени, затрачиваемого на холостые перемещения инструмента, с учетом дополнительных ограничений, в качестве которых приняты стойкость инструментов и минимальные и достаточные высоты подъема инструмента, гарантирующие выполнение его холостых перемещений от участка к участку без столкновений с заготовкой.
Материал для исследования - детали, имеющие сложную поверхностную форму, такие как модели для литейной оснастки; штампы и пресс-формы, детали механизмов и машин, детали приборов и товаров народного потребления, детали, имеющие самостоятельную художественную ценность, детали с аэродинамическими и гидродинамическими обводами, оснастка для получения деталей листовой штамповкой в автостроении и самолетостроении, поковки, идущие на изготовление крупных штампов и пресс-форм и т. п.
Объект исследования - технологические переходы при чистовой обработке на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ.
Предмет исследования - влияние последовательности выполнения переходов на вспомогательное время, затрачиваемое на холостое перемещение станка при смене обрабатываемого участка и при смене инструмента.
Целью исследования является повышение производительности процесса чистового фрезерования при обработке деталей сложной формы на трехкоординатных станках с ЧПУ путем минимизации вспомогательного времени на основе построения математической модели, позволяющей определить оптимальную последовательность выполнения переходов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) Определение основных подходов в формировании общих и частных стратегий обработки деталей со сложными поверхностями на трехкоординатных станках с ЧПУ, сложившихся в современном машиностроении.
2) Поиск критерия оптимизации последовательности выполнения переходов между участками сложной поверхности при формообразовании её на трехкоординатном станке с ЧПУ.
3) Анализ алгоритмических решений и методов определения наикратчайшего маршрута перемещений инструментов от участка к участку и наивыгоднейшей последовательности обработки участков сложной поверхности с учетом ограничений по перемещениям и стойкости инструмента.
4) Разработка математической модели минимизации холостых перемещений при смене обрабатываемых участков и инструментов на основе точечного описания геометрии детали.
5) Разработка и отладка программных модулей оптимизации последовательности фрезерования участков сложных поверхностей деталей на трехкоординатных станках с учетом ограничений по стойкости инструментов.
6) Практическое подтверждение эффективности предложенных решений.
Методы и методики
Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, включающие методы системно-структурного анализа; методы математической статистики; численные методы высшей математики, теория графов.
Теоретические исследования базируются на основных положениях технологии машиностроения, учения о стратегиях обработки сложных поверхностей на трехкоординатных станках с ЧПУ.
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Оборудование и автоматизация машиностроения» ИрГТУ с использованием производственного оборудования и средств технологического и метрологического обеспечения. Вычислительные эксперименты осуществлялись с использованием современных методов и средств математического и имитационного моделирования, методов нелинейного программирования, условной и безусловной оптимизации на основе стандартных пакетов и программ Excel и Matlab. Экспериментальная проверка результатов работы проводилась на реальном технологическом оборудовании.
Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием современных регистрирующих приборов и методов исследования, соответствующих современному уровню компьютеризации машиностроения и достаточным, по статистическим критериям, объемом экспериментальных данных, полученных с тестовых образцов, которые были изготовлены в условиях реального производства. Измерения проводились на современной аттестованной координатно-измерительной машине, профилометре-профилографе с использованием лицензионных программных средств обработки полученной информации.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Последовательность смен фрез, последовательность смен обрабатываемых участков с учетом периода стойкости используемых фрез, высота подъема инструмента, гарантирующая ■ работу оборудования без столкновений с заготовкой при переходах между обрабатываемыми участками как факторы, влияющие на вспомогательное время.
2) Алгоритм минимизации холостых перемещений при смене обрабатываемых участков с поиском минимальной высоты, гарантирующей работу оборудования без столкновений с заготовкой при переходах между обрабатываемыми участками с применением кластерного метода.
3) Алгоритм оптимизации последовательности обработки отдельных участков, включающий жадный алгоритм оптимизации последовательности обработки участков и «адаптационный алгоритм поиска по большим окрестностям» для определения оптимальной последовательности обработки отдельных участков и позволяющий определить наивыгоднейшую последовательность смен фрез и последовательность обрабатываемых участков.
4) Программа определения последовательности обработки и минимизации холостых перемещений станка при фрезеровании сложных поверхностей.
5) Методика и результаты экспериментальной проверки теоретических разработок.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие теоретических основ технологии машиностроения, и применяются в основном образовательном процессе и курсах повышения квалификации, при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Машиностроение».
Практическая ценность исследования заключается в:
1) готовом к применению, отлаженном программном модуле, который может использоваться как дополнение к САМ системам, современного машиностроения при разработке технологических процессов и управляющих программ чистового фрезерования сложных поверхностей деталей;
2) методике расчета наивыгоднейшего маршрута технологических переходов, который даёт возможность свести к минимуму длину холостых перемещений, количество фрез и число смен инструментов;
3) технологических рекомендациях определения последовательности выполнения переходов, позволяющих повысить производительность и минимизировать вспомогательное время, затрачиваемое на холостые переходы при фрезеровании сложных поверхностей на трехкоординатных станках с ЧПУ.
Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: всероссийской научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (апрель 2014 г.) в Иркутском государственном техническом университете, ежегодной научно-технической конференции факультета АМиТ - ОАМ (апрель 2013г., .май 2014г.) в Иркутском государственном техническом университете. Автор диссертационной работы принимал заочное участие в VII всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (сентябрь 2014г.) в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в семи публикациях, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертационной работы включает один том, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, включая 65 рисунков, 20 таблиц, библиографический список из 151 наименований. Приложения размещены на 30 страницах.
Первая глава отражает значимые теоретические положения и представляет обзор научных работ, вносящих вклад в систему знаний об обработке деталей, имеющих сложную поверхность: о классификации сложных поверхностей, оборудовании, инструментальном и программном обеспечении процессов формообразования деталей, частных стратегиях обработки, критериях оптимизации общей стратегии обработки деталей со сложными поверхностями. Во второй главе описана математическая модель минимизации холостых перемещений при смене обрабатываемого участка и математическая модель оптимизации последовательности обработки отдельных участков, представлен алгоритм минимизации холостых перемещений и отлаженный программный модуль ОрйипсЩтоуе. Третья глава посвящена изложению результатов экспериментальных исследований, подтверждающих достоверность теоретических построений, проверке работоспособности созданной программы и оценке ее эффективности. В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, обозначаются его перспективы.
Приложение 1 содержит исходный текст программного модуля Орйипсийпоуе.
В приложении 2 представлено руководство пользователя программы определения последовательности обработки и минимизации холостых перемещений станка при фрезеровании сложных поверхностей.
В приложении 3 размещены протоколы проверки тестовых образцов на координатно-измерительной машины и на профилометре-профилографе. Работа выполнена в лабораториях кафедры «Оборудование и автоматизация машиностроения» ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» в период с 2012 по 2015 годы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ХОЛОСТЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ТРЕХКООРДИНАТНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
1.1. Техническое обеспечение процесса фрезерования сложных поверхностей деталей на трехкоординатных станках с ЧПУ
1.1.1. Общее сведение о сложной поверхности
Сложная поверхность может быть истолкована как «поверхность, в дифференциальной окрестности каждой точки которой главные кривизны от одной ее точки к другой бесконечно близкой точке изменяются либо по величине, либо по ориентации главных секущих плоскостей, либо по величине и ориентации главных секущих плоскостей одновременно» [66, с. 192] (рис. 1.1).
В технической литературе принято делить детали со сложными поверхностями по их применению в науке, технике и технологии на три класса: инструменты, детали изделий, полуфабрикаты и заготовки деталей. В работах И.А. Дружинского [23], [25] предложена классификация сложных поверхностей, в которой каждый из классов делится, в свою очередь, на подклассы.
Класс инструментов делится на три подкласса: модели, штампы и пресс-формы.
Класс деталей можно подразделить на:
• детали механизмов и машин (авиационная и автомобильная техника, морские и речные суда, протезы органов человека и др.);
• детали приборов и товаров народного потребления (корпуса аппаратуры и бытовой техники, подошвы для обуви, детали игрушек, упаковка для пищевых продуктов, нефтепродуктов, косметики, бытовой химии и др.);
• детали, имеющие самостоятельную художественную ценность (скульптуры, сувениры, ювелирные украшения, монеты и медали, иконостасы, эксклюзивная мебель и др.).
Рис. 1.1: Примеры сложных поверхностей
Класс полуфабрикатов и заготовок составляет продукция, которая является результатом выполнения предварительных операций формообразования (изделия, полученные листовой штамповкой в автостроении и самолето- и судостроении; поковки, идущие на изготовление крупных штампов и пресс-форм).
Получение деталей со сложными поверхностями и высокоточным исполнением их размеров в машиностроении осуществляется на современных станках с ЧПУ, способных выполнять сложные движения рабочих органов с применением соответствующих режущих инструментов и определенных методов обработки.
1.1.2. Оборудование для формообразования деталей, имеющих сложные поверхности
В работе М.Т. Константинова [38, с. 30] автор определяет формообразование детали как процесс внедрения режущих частей инструмента в материал заготовки и его срезание в виде стружки. В результате срезания стружки получают поверхность детали.
Для формообразования поверхностей сложной формы, в настоящее время, широко используются фрезерные станки с ЧПУ. Преимущество станков такого типа заключается в следующем.
Во-первых, при этом обеспечивается повторяемость технологического процесса.
Во-вторых, на базе широкого использования ЭВМ и современных CAD/CAM систем реализуется система автоматизированной подготовки УП, что приводит к сокращению сроков освоения продукции и сведению к минимуму ошибок при программировании обработки.
В-третьих, станки с ЧПУ способны выполнить практически неограниченное количество различных согласованных перемещений рабочих органов с определенной точностью и за расчетное время по заранее заданным командам.
В-четвёртых, использование станков с ЧПУ обеспечивает оперативность переориентации производства на выпуск новых изделий.
В-пятых, обработка может производиться без дополнительного вмешательства оператора в течение длительного времени.
По отечественным и зарубежным данным эффективность от внедрения станков с ЧПУ определяется следующими:
• числом заменяемых универсальных станков от 3 до 8;
• сокращением количества рабочих на 25-30%;
• увеличением доли машинного времени в структуре операции и ростом производительности труда до 70%;
• снижением трудоемкости изготовления деталей на 25-80%;
• сокращением сроков подготовки производства на 50-70%;
• сокращением общей длительности цикла изготовления продукции на 50-60%;
• экономией стоимости проектирования и изготовления оснастки от 30 до
80%;
• уменьшением брака, повышением точности обработки в 2-3 раза, обеспечением взаимозаменяемости деталей;____
• сокращением объема и времени на выполнение разметочных и слесарно-доводочных работ в 4-8 раз;
• внедрением с начала запуска технически обоснованных расчетных
норм.
Опыт использования станков с ЧПУ показал, что эффективность их применения возрастает при обработке деталей со сложными поверхностями и повышении требований к точности.
Факт того, что до настоящего времени основной парк фрезерных станков с ЧПУ на российских предприятиях имеет три управляемые координаты можно объяснить чем, что более дорогостоящие пяти-координатные станки дороги, сложны в эксплуатации и еще мало распространены (хотя их применение для обработки деталей сложной формы более предпочтительно).
1.1.3. Инструментальное обеспечение трёхкоординатных станков с ЧПУ при обработке деталей со сложными поверхностями
Для обработки детали на трёхкоодинатных фрезерных станках с ЧПУ, как правило, используют большое количество фрез различных типов и видов: концевые, концевые с радиусом округления при вершине зуба, сфероцилиндрические, конусные сферические, конусные с радиусом
округления при вершине зуба, концевые с радиусом округления вне
центральной оси, сферические, Т-образные, Т-образные радиусные фрезы [65 с 25].
Наиболее часто используют цилиндрические, конические и сфероцилиндрические фрезы (рис. 1.2).
а> б) В)
Рис. 1.2: Режущие инструменты для обработки сложных поверхностей деталей на трёхкоординатных фрезерных станках с ЧПУ: цилиндрическая (а), коническая (б),
сфероцилиндрическая (в)
Как известно, формообразование сложных поверхностей на трёхкоординатных станках с ЧПУ происходит в многоинструментальном режиме, при этом смена инструмента осуществляется автоматически [41, с. 243-255]. Процесс автоматической смены режущих инструментов обеспечивается размещением их либо в револьверных головках, либо в магазинах с использованием внешних и встроенных устройств автоматической смены инструмента.
Процесс смены инструмента включает индексацию магазина, перевод инструмента в позицию ожидания, автоматическую смену инструмента благодаря применению стандартизированных инструментальных оправок, имеющих общие основные базы для установки оправок в шпиндель или револьверную головку станка, а также одинаковые исполнительные поверхности для закрепления различного режущего инструмента, и его
доставку в исходную точку рабочего участка. По окончанию формообразования эти операции выполняются в обратном порядке.
Автоматическая смена инструментов позволяет обеспечивать стабильное, точное положение инструмента и минимальные затраты времени на их смену.
1.1.4. Программное обеспечение процесса обработки сложных поверхностей на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ
На сегодня специалисты имеют возможность использовать в практической деятельности различные комплексы программного обеспечения, позволяющие полностью автоматизировать процесс конструкторско-технологической подготовки производства деталей любой геометрической сложности. Общепризнано, что цикл создания изделия состоит из нескольких этапов. Во-первых, разработки дизайна и 3D модели с помощью CAD-системы; во-вторых, автоматической генерации управляющей программы для станков с ЧПУ с помощью САМ-системы; в-третьих, имитации процесса изготовления (механообработка рельефа); и, в конечном счете, при необходимости, ручной доводки.
К числу систем автоматизированного производства относятся СОАП, САП-3, Штамп, Технолог, T-FLEX ЧПУ, САПР ЧПУ «ТИГРАС», КОМПАС-ЧПУ, PowerMill, Mastercam, SprutCAM, NCManager, SolidCam, Artcam, EdgeCam, Vericut, Техтран, Esprit, FeatureCAM, NX, CATIA, Creo, Cimatron, ADEM, Tebis, и др.
Рассмотрим наиболее популярные системы автоматизированного программирования. 1.1.4.1. Unigrahpics (NX)
NX компании Siemens PLM Software (ФРГ) широко используется в машиностроении, особенно в компаниях, выпускающих изделия с высокой плотностью компоновки и большим числом деталей и изделий со сложными формами. Средства промышленного дизайна в NX предназначены для
моделирования поверхностей свободной формы, визуализации, решения задач обратного инжиниринга, интеграции с конструкторскими САПР (CAD), средствами инженерного анализа (САЕ) и технологическими САПР (САМ).
Программа NX САМ имеет тесно интегрированную систему постпроцессирования, позволяющую достаточно просто сгенерировать требуемый код станка с ЧПУ для большинства типов станков и систем ЧПУ. Многоуровневый процесс проверки программы для станка с ЧПУ включает симуляцию на основе G-кода, что позволяет исключить необходимость использования внешних пакетов программ для симуляции.