Оптимизация хирургической помощи в воинской части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Анастасов, Кирилл Николаевич

  • Анастасов, Кирилл Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Анастасов, Кирилл Николаевич. Оптимизация хирургической помощи в воинской части: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анастасов, Кирилл Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Проблема оптимизации хирургической помощи в воинской части.

Глава 2 ПРИНЦИПЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование положений организационной диагностики и целесообразности ее реализации для оценки хирургической помощи в воинской части

2.2. Системный подход к исследованию хирургической помощи воинской части.

2.3. Этапы проведения работы

2.4. Объекты и методы исследования.

Глава 3 АНАЛИЗ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ.

3.1. Результаты, полученные по материалам войсковой стажировки.

3.2. Исследование некоторых аспектов хирургической помощи, проведенное на базе клиники хирургии Саратовского ВМедИ.

Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

4.1. Обоснование принципов разработки способа оценки хирургической помощи.

4.2. Автоматизация оценки хирургической помощи в воинской части.

4.3. Определение технологии оптимизации хирургической помощи в воинской части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургической помощи в воинской части»

В настоящее время все чаще и небезосновательно говорят о пассивности войсковых врачей, отсутствии у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию, о недостатках и дефектах работы догоспитального звена медицинской службы. По мнению И.М Чижа (19992001), недопустимо рассматривать показатели заболеваемости в качестве основных оценочных критериев деятельности медицинской службы, так как такая практика, как правило, приводит к серьезным дефектам в статистической работе, необходимо принять действенные меры по совершенствованию деятельности медицинской службы, особенно войскового звена, целенаправленно исследовать эту проблему, что в полной мере относится к хирургической помощи в воинских частях.

Данное направление приобрело особую актуальность, когда результаты медицинского обеспечения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах еще раз подтвердили приоритетность оказания военнослужащим хирургической помощи и лечения (Ефименко Н.А. и соавт., 2000; Гуманенко Е.К. и соавт., 2000; Чиж И.М., 2000). Исследование этих вопросов нашло широкое отражение в военно-медицинской литературе. Вместе с тем их анализ на уровне войскового звена, в частности, воинской части, недостаточен. Здесь хирургическая помощь и лечение военнослужащих основываются на положениях Руководства по медицинскому обеспечению.(2001), а также Справочника войскового врача, часть 2 (1983). Так, в указанном справочнике, утвержденном начальником ЦВМУ, указывается, что хирургическая помощь занимает значительное место в лечебно-диагностической деятельности войскового врача. Однако ни в нем, ни в других документах, регламентирующих деятельность медицинской службы воинской части, нет специального раздела, посвященного важнейшему компоненту медицинского обеспечения -хирургической помощи.

В то же время практика показывает, что данный компонент деятельности медицинской службы требует оптимизации. При этом представляется целесообразным оценить состояние организации хирургической помощи в воинских частях. Здесь, по-видимому, плодотворно использовать так называемую «организационную диагностику» - комплекс мероприятий по оценке функционирования медицинской службы, выявлению положительных сторон и недостатков медицинского обеспечения, анализу и определению причин их обусловливающих (Полковов С.В., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001). В свою очередь ряд положений организационной диагностики требует уточнения: функции, методы, классификация, этапы, критерии, требования к личности диагноста. Кроме того, перспективно реализовать принципы и положения теорий функциональных систем (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Новиков B.C. и соавт., 1994; Судаков К.В., 1987, 1997; Иванов В.М. и соавт., 2000; Коршевер Н.Г., 1990, 1997; 2000; Решетников В.А. и соавт., 2001) и принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В. В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996). Именно они позволяют, во-первых, учесть всю сложность и многоплановость хирургической помощи в воинской части, во-вторых, разработать способ ее оценки, на базе которого, в-третьих, возможно определение целенаправленных мероприятий оптимизации.

Перечисленные обстоятельства обусловили цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в проведении организационной диагностики хирургической помощи в воинских частях, разработке многокритериальной модели ее оценки и обосновании технологии оптимизации.

Для достижения данной цели в исследовании решались следующие задачи:

1. Уточнить отдельные положения организационной диагностики медицинского обеспечения воинской части в мирное время.

2. Провести организационную диагностику хирургической помощи в воинской части.

3. Разработать многокритериальный способ оценки хирургической помощи в воинской части.

4. Обосновать технологию оптимизации хирургической помощи в воинской части.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Уточнены положения организационной диагностики медицинского обеспечения воинской части в мирное время: объекты, функции, методы, классификация, этапы, критерии, требования к личности диагноста. Впервые с позиций системного подхода проведена организационная диагностика хирургической помощи в воинской части, включающая изучение служебной и медицинской документации, анонимное анкетирование начальников медицинской службы, начальников и врачей медицинских пунктов (рот), военнослужащих, проходящих лечение в клинике хирургии СарВМедИ, анализ историй болезни отделений хирургического профиля и экспертный опрос профессорско-преподавательского состава. Спроектирована теоретическая модель многокритериальной оценки хирургической помощи в воинской части, реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей. Сконструирована авторская технология оптимизации хирургической помощи в воинской части, включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

Реализация положений организационной диагностики позволяет повысить достоверность анализа медицинского обеспечения воинской части, в частности организации медицинской помощи и лечения военнослужащих с хирургической патологией. Выявление положительных сторон, а также недостатков хирургической помощи в воинской части и причин их возникновения, дает возможность определить информативные критерии этого направления деятельности медицинской службы. Разработанная автоматизированная многокритериальная оценка позволяет всесторонне характеризовать хирургическую помощь в воинских частях, располагать их в порядке убывания приоритета, выбирать заданное число лучших и худших. Предложенная для практического использования технология оптимизации организации оказания медицинской помощи военнослужащим с хирургической патологией в условиях воинской части (частей), дает возможность повысить ее качество путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная диагностика, реализация положений теории систем - основа структурно-функционального исследования хирургической помощи в воинской части.

2. Интегральная многокритериальная оценка хирургической помощи в воинской части формируется путем определения комплекса информативных критериев, их градации и коэффициентов значимости

4. Автоматизированная технология оптимизации хирургической помощи в воинской части (частях) базируется на результатах первичной ее оценки с помощью разработанного в исследовании многокритериального способа.

Апробация и реализация работы:

Материалы исследования доложены и обсуждены заседании Поволжского отделения Академии военных наук (2001), конференции «Триста лет военного образования» (Саратов, 2001), сборах профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 1999-2001), а также межкафедральной конференции кафедр ОТМС, военной гигиены и военной эпидемиологии, токсикологии и медицинской защиты, военной психофизиологии, хирургии, военно-полевой хирургии СарВМедИ, экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования СГМУ (26.12.2002) и получили положительную оценку.

Выполненная автором в 2000 году работа на тему: «Обоснование технологии оптимизации хирургической работы в воинской части», представленная на конкурс слушателей заняла первое место в СарВМедИ и победила на Всеармейском конкурсе, проводимом в ВМедА.

Результаты исследования используются при организации войсковой стажировки будущих военных врачей, чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре организации и тактики медицинской службы СарВМедИ (акт внедрения от 10 августа 2001 года), а также в повседневной деятельности войсковой части (акт внедрения от 15 мая 2002 года ).

По материалам исследования опубликовано 5 работ, в том числе монография и статья в Военно-медицинский журнале.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Анастасов, Кирилл Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Обоснование ряда положений организационной диагностики медицинского обеспечения (сложности объектов; качеств, которые должны быть присущи диагносту; функций; методов; классификации; этапов; критериев) позволяет качественно с системных позиций анализировать состояние хирургической помощи в воинских частях.

2. Выявление в результате проведения организационной диагностики существенных недостатков и дефектов функционирования системы хирургической помощи в воинских частях свидетельствует о необходимости научного обоснования путей оптимизации этого процесса.

3. Разработанный многокритериальный способ оценки хирургической помощи, реализованный в машинной программе, дает возможность всесторонне, системно характеризовать деятельность должностных лиц, объективно оценивать (проверять) медицинскую службу воинской части или ряда частей.

4. Автоматизированная технология оптимизации хирургической помощи в воинской части (частях) заключается в первичной оценке ее успешности с помощью предлагаемого многокритериального способа, определении конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведении и последующей динамической оценке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты организационной диагностики хирургической помощи в воинских частях могут быть использованы при обучении офицеров медицинской службы в военно-медицинских вузах.

2. Для оценки хирургической помощи в воинской части (частях) целесообразно применять математический аппарат и машинную программу, в основе которых лежат положения теории принятия решений.

3. Авторская технология оптимизации хирургической помощи в воинской части (частях) может быть реализована в повседневной деятельности медицинской службы.