Оптимизация хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной электрокоагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Алагулов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Алагулов, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и патогенез варикозной болезни
1.2. Методы лечения варикозной болезни
1.3. Клинические и гемодинамические особенности проявления хронической венозной недостаточности нижних конечностей
1.4. Послеоперационные рецидивы и осложнения
варикозной болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭНДОВАЗАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ В
ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Особенности применения эндовазальной электрокоагуляции в
лечении варикозной болезни
3.2 . Морфологическая картина вен после различных режимов ЭЭК
3.3. Эффективность электрокоагуляции при различных
диаметрах большой подкожной вены
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЭНДОВЕНОЗНОЙ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ И КОМБИНИРОВАННОЙ ВЕНЭКТОМИИ
4.1. Клинико — лабораторные показатели послеГэндовазальной электрокоагуляции
4.2. Особенности оперативного вмешательства при комбинированной венэктомии
4.3. Клинико - лабораторные показатели после комбинированной
венэктомии
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННОЙ ВЕНЭКТОМИИ И ЭНДОВАЗАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ
s
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной электрокоагуляции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБНК) представляет собой важную медицинскую и социальную проблему и встречается у 20 - 50% населения индустриально развитых стран [А.В. Покровский с соавт., 2006; N. Labropoulos, 2004; F.G.R Fowkes et al, 2007; S. Carandina et al., 2008]. В России различными формами варикозной болезни страдает 35-38 млн. россиян, причем 15% из них имеют трофические нарушения кожи разной степени выраженности, открытые или рецидивирующие язвы [B.C. Савельев с соавт., 2002; К.Г. Абалмасов с соавт., 2002].
Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении варикозной болезни, ежегодный прирост новых случаев в популяции жителей развитых стран достигает 2,6% среди женщин и 1,9% среди мужчин (J.M. Callejas, 2004), причем более 80% пациентов приходятся на возраст 30 - 50 лет.
Успехи в лечении варикозной болезни связаны с внедрением малоин-вазивных методик: минифлебэктомии, эндоскопической диссекции перфо-рантных вен, лазерной коагуляции (А.И. Шиманко с соавт., 2007; К.И. Алексеев с соавт., 2008; А.И. Чернооков с соавт., 2008; Ю.Л.Шевченко с соавт., 2011; RJ. Hinchliffe et al., 2006; A. Frullini et al., 2007; E. Rabie et al., 2008). Среди них следует отметить внедрение в клиническую практику эндо-венозной лазерной коагуляции [А.Л. Соколов, 2007; А.В. Покровский с соавт., 2008; А.И. Шиманко с соавт., 2008].
Однако накопленный опыт использования эндовазальной лазерной коагуляции к сожалению указывает на высокий процент рецидивов данного заболевания, в основном, связанный с процессами реканализации и неоваску-ляризации (Vuylsteke М. et al., 2008; Theivacumar NS. Et al.,2009). Наблюдаются осложнения в виде теплового повреждения нервов (Cheng-Jen Chang et al., 2002), подкожных кровоизлияний (Taco М. A. L. et al., 2009; Tan К. К.
а1., 2009). К тому же само техническое оснащение данного метода требует дорогостоящего оборудования.
Идентичным методом инвазивного лечения варикозной болезни является эндовазальная электрокоагуляция (Беляев А.Н., 2005, 2006; Корчагина В.Ю., 2008). Хотя этот метод известен с 60 годов (Лампер С.Р., 1964), однако не получил широкого применения, ввиду недостаточной изученности клинических и патоморфологических изменений после эндова-зальной электрокоагуляции, отсутствия фундаментальных исследований по данной проблеме.
Имеющийся опыт не позволяет, к сожалению, ответить на многие вопросы в области клинического применения метода эндовазальной электрокоагуляции в хирургии варикозной болезни. На сегодняшний день отсутствует стандартизированная методика проведения эндовазальной электрокоагуляции, нет четких показаний и противопоказаний к данному виду оперативного вмешательства. Не изучены особенности воздействия электрической энергии на венозную стенку. Не определены преимущества данного метода по сравнению с комбинированной венэктомией. Изложенные моменты явились поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: определить показания к применению и дать сравнительную оценку эндовазальной электрокоагуляции и комбинированной венэктомии в лечении больных с варикозной болезнью нижних конечностей.
Задачи исследования:
1. Показать особенности повреждения венозной стенки при различных режимах эндовазальной электрокоагуляции в плане профилактики рецидива варикозной болезни.
2. Определить показания к применению эндовазальной электрокоагуляции в лечении варикозной болезни нижних конечностей.
3. Изучить осложнения после эндовазальной электрокоагуляции и комбинированной венэктомии, выявить специфические осложнения присущие каждому из методов оперативного лечения.
4. Дать сравнительную оценку ЭЭК и комбинированной венэктомии в лечении варикозной болезни нижних конечностей.
Научная новизна. Установлены клинические и ультразвуковые критерии в качестве показаний для применения метода эндовазальной электрокоагуляции при лечении варикозной болезни нижних конечностей. Определены относительные противопоказания к ее проведению, заключающиеся в диаметре большой подкожной вены на бедре более 8 мм, и рассыпном варианте варикозной болезни.
Исследованы морфологические изменения стенки вены после эндовазальной электрокоагуляции в зависимости от мощности электрического тока. Установлена зависимость рецидива рефлюкса венозной крови по коагулированной вене от ее диаметра.
Определено, что при эндовазальной электрокоагуляции окклюзия просвета вены происходит за счет непосредственного повреждения стенки вены, без тромбообразования, что в последующем исключает такой механизм рецидива заболевания как реканализация коагулированной вены.
Изучены специфические осложнения и установлена эффективность эндовазальной электрокоагуляции в лечении варикозной болезни, по сравнению с комбинированной венэктомией.
Практическая значимость. Определены показания и относительные противопоказания для проведения эндовазальной электрокоагуляции в лечении варикозной болезни в плане профилактики рецидива заболевания.
Уточнены режимы выполнения эндовазальной электрокоагуляции с учетом степени повреждения венозной стенки и паравазальной клетчатки.
Выявлены преимущества применения эндовазальной электрокоагуляции по сравнению с комбинированной венэктомией, как по косметичности и травматичности операции, таки и по меньшему числу осложнений.
Изучены ближайшие и отдаленные ультразвуковые и клинические результаты после применения эндовазальной электрокоагуляции.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ РМ «Мордовская Республиканская клиническая больница», ЦНИЛ медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов и клинических ординаторов на кафедре общей хирургии им. проф. Н.И. Атясова ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эндовазальная электрокоагуляция является клинически эффективным и косметически предпочтительным методом лечения варикозной болезни нижних конечностей по сравнению с классической венэктомией. Оптимальными вариантами лечения является 2-3 классы по классификации СЕАП с магистральным типом варикозного расширения вен и диаметром устья большой подкожной вены не больше 8 мм.
2. Важными критериями полноты облитерации и оценке степени радикальности оперативного пособия при эндовазальной электрокоагуляции являются морфологические изменения стенки вены и цветное дуплексное сканирование вен.
3. Эндовазальная электрокоагуляция способствует облитерации коагулируемых вен в 96,5% случаев. По длительности оперативного пособия, травматичности, числу послеоперационных осложнений, эндовазальная электрокоагуляция является предпочтительным, по сравнению с комбинированной венэктомией.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих научных форумах: Всероссийской конференции хирургов и ХУЛ съезда хирургов Дагестана (Махачкала, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н.И. Атясова (Саранск, 2011); Ежегодных (ХХХУ-ХХХХ) науч-
ных конференциях «Огаревские чтения» медицинского института «МГУ им. Н.П. Огарева» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (г. Саранск, 2010-2011 г.г.); 1Y межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013 г.). XXVIII Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эн-доваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (г. Новосибирск, 2013).
Публикации. По результатам исследования опубликованы 13 печатных работы, из них, 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах. Оформлено рационализаторское предложение.
Объём и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 121 странице компьютерной печати. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 98 отечественных и 101 иностранных источника.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и патогенез варикозной болезни.
Варикозная болезнь - заболевание, которое затрагивает от 25 до 35% взрослого населения (Петухов В.И., 2006; Callam M.J., 1994; Evans C.J. et al., 1999; Rabe E., et al., 2003). Не выраженное расширение вен или так называемые ретикулярные вены диагностируются у 50% женщин и 45% мужчин (Maffei F.H.A., 1986; Hirai М., 1990). По другим источникам (Мазайшвили К.В., Чен В.И., 2008) признаки патологии вен (по классификации СЕАР - С1) встречаются у 49% обследованных. Хронические заболевания вен классов С2-С5 обнаружено в 12,1% случаев.
В основном развитие варикозной болезни обусловлено недостаточностью остального клапана (Perkowski Р. et al., 2004; Proebstle Т.М., et al., 2002). В патогенезе варикозной болезни играют роль многие факторы, в том числе нарушения эндотелия и гладкомышечных клеток вен, приводящих к дилатации стенки вен и развитию вторичной клапанной недостаточности (Шайдаков Е. В. с соавт., 2007; Швальб П.Г., Ухов Ю.И., 2010; Golledge F.G. Quigley, 2003), слабости и дисплазии соединительной ткани (Сушков С.А., Мяделец О.Д., 2007; Морозов K.M., 2010; Царев O.A. с соавт., 2010), изменение венозной стенки, вследствие взаимодействия лейкоцитов с эндотелием (Хрыщанович В.Я., 2010). Однако, на начальных стадиях варикозной болезни существенных изменений стромы и мышечной ткани вен не определялось, структура вены сохранялась (Ширая Е.А. с соавт., 2012). При хронической венозной недостаточности (ХВН) 3 ст. авторы отмечали гипертрофию мышечных клеток, атрофию эластических волокон и разрастание коллагеновых волокон. У больных с ХВА 4 ст. были поражены все три слоя вены. Стенка венозного сосуда была утолщена, граница между слоями размыта за счет
диффузного разрастания грубоволокнистой соединительной ткани с атрофией гладкомышечных клеток.
Факторами риска развития варикозной болезни является тяжелый физический труд (Золотухин И.А., Кириенко А.И., 2009), ортостатический фактор (Лисиенко В.М., Меняйленко О.Ю., 2010), беременность (Джамбу-латов Р.Д., с соавт., 2006; Меняйленко О.Ю., 2012), возраст, женский пол, географическая местность, раса (Качинский А.Е., с соавт., 2006; Callam M.J., 1994;.. Lim S., Davies A.H., 2009).
В возрастном аспекте выявлена зависимость частоты случаев ХВН: увеличение от 6,0% в возрастной группе 20-30 лет до 55% случаев в возрастных группах 50-60 лет и старше (Бауэр В.А., 2006).
В 70% случаев варикозная болезнь обусловлена недостаточностью остиального клапана с рефлюксом крови по большой подкожной вене (Суковатых Б.С. с соавт., 2010; Proebstle Т.М., et al., 2002; Perkowski P. et al., 2004).
Важное значение в этиологии варикозной болезни имеет наследственность (Савельев B.C. с соавт., 2001). По наследству передаются особенности строения венозной стенки, связанные с недостаточностью соединительной ткани и врожденной патологией вен (Лазаренко В.А. с соавт., 2011; Морозов К.М., 2010). По данным Петухова В.И. (2006) около 28,04% трудоспособного населения страдает варикозным расширением вен нижних конечностей, из них 67,4% отметили в анамнезе наследственный фактор. Сходные данные (63,8%) наследственной предрасположенности приводят Колобова О.И.с соавт. (2006). В патогенезе варикозной болезни важную роль играют заболевания мышечной системы конечностей (Жуков Б.Н. с соавт.,2010; Катор-кин С.Е., Сизоненко Я.В., 2010).
Если на ранних стадиях варикозная болезнь протекает бессимптомно, то в последующем больных начинают беспокоить отеки, кожный зуд, судороги, гиперпигментация и, наконец, трофические язва (Callam M.J. et al., 1994; Evans C.J., et al., 1999) со снижением качества жизни больных (Шибельгут Н.М. с соавт., 2010).
и
Наиболее серьезными осложнениями варикозной болезни являются злокачественное перерождение язв (Robert A. et al., 2001), а также кровотечения из варикозных узлов (Evans G.A. et al., 1973).
Варикозная болезнь представляет собой достаточно исследованную с клинической точки зрения патологию. Поэтому основные усилия флебологов в настоящее время направлены на изучение тонких механизмов патогенеза заболевания и технологическое совершенствование лечебной помощи пациентам (Кириенко А.И. с соавт., 2012). Лечение варикозной болезни направлено на устранение симптомов заболевания и предупреждение его прогресси-рования (Кириенко А.И., 2005; Поташов Л.В., с соавт., 2005).
1.2. Методы лечения варикозной болезни.
Среди множества предложенных методов лечения следует выделить флеботропную терапию (Садов С.В., Романовский А.В., 2010; Богачев В.Ю. с соавт., 2012), эластическую компрессию (Кириенко А.И. с соавт., 2005; Вара-данян А.В. с соавт., 2012; Жуков Б.Н., Мельников М.А., 2011; Palfreyman S.J. et al., 2009; Amsler F. et al., 2008), склеротерапию (Константинова Г.Д., Донская Е.Д., 2010; Крылов А.Ю. с соавт., 2010; Сапелкин С.В., Дан В.Н., 2010), стволовую эхосклерооблитерацию (Олейников П.Н., Сухоруков Е.А., 2012) и различные хирургические методы лечения (Кунгурцев В.У. с соавт., 2000; Измайлов С.Г. с соавт., 2002; Луцевич Э.В., Бершаденко Д.Д., 2004; Rutherford R.B., et al., 1999; Goren G., Yellin A.E., 1994; Walsh J. et al., 1994).
Золотым стандартом лечения варикозной болезни является перевязка устья большой подкожной вены стриппинг на бедре и иссечение расширенных вен на голени (Покровский А.В., Сапелкин С.В., 2003; Беляев М.В., 2010; Durkin М.Т. et al., 1999).
Такое оперативное пособие снижало до минимума количество рецидивов (Dwerryhouse S. et al., 1999) и значительно улучшало качество жизни пациентов (Durkin М.Т. et al., 2001; Mackenzie R.K. et al., 2002).
Преимущества оперативного о лечения, особенно повышение качества жизни и его экономическую эффективность по сравнению с консервативным лечением показаны в крупных исследованиях (Barwell J.R. et al., 2004).
Однако открытые хирургические методы лечения (венэктомия и стрип-пинг) не лишены недостатков, как и все инвазивные методы. Сама операция приводит к утрате трудоспособности и нарушению качества жизни в послеоперационном периоде.
Как правило, операция в целом являются безопасной и эффективной лечебной процедурой. Однако, несмотря на то, что она считается «чистым» оперативным вмешательством, тем не менее, в литературных источниках приводятся раневые осложнения от 1,5% до 16% (Hirsemann S. et al., 2005; Perkins J., 2009).
Кроме того, оперативное пособие связано с такими осложнениями как длительные послеоперационные боли, кровоизлияния и гематомы, флебиты, повреждение нервов (Ермолаев B.JI.,. Шурыгина Е.П., 2008; Rautio Т. et al., 2002; Lurie F. et al., 2003).
После стандартной методики оперативного лечения (перевязка устья большой подкожной вены и последующий её стриппинг) по данным ультра-сонографии рецидив заболевания возникает от 30 до 40% случаев в течение 5 лет, вследствие новой васкуляризации, в основном, в области сафенофемо-рального соустья (Jones L. et al., 1996; Fischer R. et al., 2002; Van Rij A.M. et al., 2004).
Стриппинг вены по методике Бебкока осложняется большим объемом кровоизлияний и гематом, возникающих из боковых венозных ветвей, впадающих в большую подкожную вену на бедре (Subramonia S.M.S., Lees Т., 2005). Предложено много методик для профилактики кровоизлияний и гематом, в том числе надувную манжету, сдавливающую мягкие ткани бедра (Измайлов С.Г. с соавт., 1987), чрезкожное лигирование вен (Константинова Г.Д. с соавт., 1982), внутриканальная тампонада марлевым тампоном (Ного-вицин Е.С. с соавт., 1988).
В последние годы устремления хирургов были направлены на применение малотравматичных операций, проводимых из минидоступов (Кульчи-ев А.А. с соавт., 2009; Крылов А.Ю. с соавт., 2011; Лазаренко В.А., с соавт., 2011).
Одной из направлений уменьшения травматичности операции является применение новых технологий (Шиманко А.И. с соавт., 2009; De Maeseneer M.G., Vandenbroeck С.Р., Van Schil P.E., 2004; Frings N. et al., 2008) и, в частности, использование эндовенозных процедур, которые, являясь малоинвазивными, обладали достаточной радикальностью в лечении варикозной болезни (Ларин С И., 2006; Navarro L. et al., 2001; Theivacumar N.S. et. al., 2011).
В то же время эндовазальные методики связаны с риском реканализа-ции эндовазально поврежденных сосудов (Vuylsteke М. et al., 2008; Cam-pagnolo P. et al., 2010). Оперативное пособие нуждается в проведении общей или регионарной анестезии.
Консервативная терапия варикозной болезни чаще используется для подготовки больных к оперативному лечению или при противопоказаниях к его проведению. Целью флеботропной терапии является уменьшение выраженности симптомов хронической венозной недостаточности и повышение качества жизни больных (Кириенко А.И. с соавт., 2006; Богачев В.Ю. с соавт., 2012; Coleridge-Smith P. et al., 2005).
В последние годы в практику оперативного лечения стали внедряться минимально инвазивные оперативные технологии с применением электрической (Седов Ю.И., 1986; Ноговицин Е.С.. с соавт., 1988; Корчагина В.Ю., 2008; Беляев А.Н., 2011; Lorenz D. et al., 2007) и лазерной энергии (Золотухин И.А. с соавт., 2009; Соколов А.Л. с соавт., 2009; Соколов А.Л., Сапел-кин С.В., 2012; Min С.В. et al., 2003; Proebstle Т.М. et al., 2003). Было показано, что эндовазальная лазерная коагуляция эффективно окклюзирует просвет большой подкожной вены и выключает её из кровообращения (Ларин С. И.,
2006; Малахов Ю.С. с соавт., 2011; Morrison N., 2005; Mundy L. et al., 2005).
Проведенные исследования показали, что после эндовазальной лазерной коагуляции меньше бывает осложнений, короче послеоперационный период и больные быстрее приступают к активной деятельности (Назаренко Г.И. с соавт., 2006; Малахов Ю.С. с соавт., 2011; Mundy L. et al., 2005; Morrison N., 2005; Agus G.B., Mancini S., Magi G., 2006; Groenendael L. et al., 2009). Немаловажно, что операция чаще проводится под местной анестезией. К недостаткам метода следует отнести высокую стоимость оперативного вмешательства, связанную с применением дорогостоящей аппаратуры, одноразовых катетеров и волоконных проводников.
Новым малотравматичным методом лечения варикозной болезни является криостриппинг, применение которого связано с использованием жидкого азота, способствующего снижению температуры до - 80° С. Криокоагуля-ция, по сравнению с хирургическим удалением, дает меньше осложнений и рецидивов (Константинова Г. Д. с соавт., 2007; Лаберко Л.А. с соавт., 2010; Kianfard В. et al., 2006).
Криостриппинг - удаление ствола подкожной вены с помощью локального воздействия низких температур по типу инвагинационного стриппинга. Суть метода основана на эффекте Джоуля-Томсона, т.е. на эффекте резкого охлаждения находящегося под высоким давлением газа при протекании его через узкое сопло. Обычно для этих целей используется оксид азота (N20), вызывающий локальную гипотермию до -85°С. Для осуществления крио-стриппинга необходима специальная аппаратура: криохирургический аппарат (основной блок со шлангами высокого давления и педалью управления), баллон для газа и сосудистые зонды разной длины и диаметра.
Принцип криостриппинга заключается в примораживании дистального сегмента вены к головке зонда (криоадгезия) с последующим ее отрывом при тракции и инвагинационным удалением. Разработана методика была в середине 80-х годов французским флебологом L.Millereta. После этого в зару-
бежной литературе стали появляться первые публикации о преимуществе криохирургических методов флебэктомии (Etienne G, et al., 1995; Constantin J.M., et al., 1997).
Другим малоиивазивным методом облитерации варикозных вен является радиочастотная облитерация (Сапелкин C.B. с соавт., 2010, 2012; Proebstle Т.М. et al., 2008; Creton D. et al., 2010).
Nordon I.M. et al. (2011) отмеча.т преимущества радиочастотной облитерации в виде меньшей послеоперационной болезненности, кровоизлияний и гематом. Авторы в течение 3 месяцев наблюдения получили меньшее количество рецидивов заболевания.
По данным Choi J.H. et al.(2013) радиочастотная абляция является эффективным методом в лечении варикозного расширения вен. При среднем сроке наблюдения 13,9 месяцев процент окклюзий вен достигал 94,6% в большой подкожной вене и 94,5% - в малой подкожной вене.
Внутривенная лазерная коагуляция в настоящее время является высокоэффективным методом лечения варикозной болезни с минимальным уровнем послеоперационных осложнений (Bos R. et al., 2009). Однако точные механизмы воздействия лазерной энергии на стенку вены остаются не полностью изученными и находятся в стадии обсуждения (Гавриленко A.B. с соавт., 2009; Покровский A.B. с соавт., 2009; Шайдаков Е.В. с соавт., 2012). Из предложенных механизмов действия наиболее часто в литературе используются следующие: во-первых, оптический тепловой ответ на рассеянный свет лазера (Mordon S.R. et al., 2007); во-вторых, реакция на тепло распространяемое от торца лазерного волокна (Weiss R.A. 2002), вследствие чего на торце могут осаждаться продукты обугливания крови (Amzayyb M. et al., 2010). В-третьих, прямой контакт торца волокна со стенкой вены (Fan С.М., Anderson R.R., 2008; Disselhoff B.C.V.M. et al., 2008), что может привести к перфорации стенки вены в области контакта (Vuylsteke M. et al., 2011). В-четвертых, под воздействием высокой температуры от лазерного источника возникает эффект закипания крови с образованием множества пузырьков
кипения, которые обладают большим повреждающим эффектом, чем прямое воздействие лазерной энергии на стенку вены (Proebstle Т.М. et al., 2002). Последний механизм действия нашел широкое распространение в литературе и был подтвержден многими экспериментальными исследованиями (Van der Geld C.W. et al., 2010). Рис. 1.1.
Рис. 1.1. Кипение пузырьков в просвете вены (вертикальная плоскость) прослеживается в 20 мм от дистального торца световода при движении электрода со скоростью 1 мм/сек. и диаметре катетера 3 мм (Van der Geld C.W. et al., 2010).
Данный механизм действия чаще реализуется, когда лазерная коагуляция осуществляется в магистральной вене (ствол большой подкожной вены). В варикозно извитых венах наконечник волокна чаще упирается во время коагуляции в стенку вены, вызывая локальное повреждение и даже перфорацию стенки вены. Локальное повреждение вены может быть инкапсулировано, а в области неповрежденного участка вены возможна реканализация поврежденной вены (Vuylsteke М., Van Dorpe J., Roelens J. et al., 2009), которая
может достигать 10% через 6 месяцев после операции (Proebstle Т.М. et al., 2008; Timperman P.E., Sichlau M., Ryu R.K., 2004; Vuylsteke M. et al., 2008).
Другие авторы (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2011; Proebstle Т.М. et al., 2002; Mordon S.R. et al., 2006; Zimmet S.E., 2007) утверждают, что образуемый пар от кипящих пузырьков не обладает достаточной энергией и не может рассматриваться в качестве основного механизма повреждения стенки вен. При этом элементы обугливания при гистологических исследованиях могут быть следствием только прямого контакта электрода со стенкой вены. Поэтому повреждение вены обуславливается только контактом со стенкой вены. Наличие крови в просвете вены ограничивает прямой контакт. С этих позиций оправдано возвышенное положение конечности во время лазерной коагуляции вены - положение Транделенбурга (Desmyttere J., Grard С., Mordon S., 2005).
В тоже время (Bush R.G., 2008; 2011) аргументировано отстаивает точку зрения о ведущей роли кипящих пузырьков крови в повреждении стенки вены.
Если лазерное повреждение стенки вены происходит при наличии крови в её просвете, то возникает эффект тромбоза вены, который предрасполагает с течением времени к процессу реканализации тромбированной вены (Proebstle Т.М. et al., 2008).
Исходя из приведенных выше данных следует отметить, что в повреждении венозной стенки роль играют одновременно несколько механизмов, без четкого акцента на превалирование того или другого механизма повреждения. Вызывает сомнение повреждение паравазально окружающих тканей энергией, распространяющейся через перфорацию венозной стенки вследствие эндовазального лазерного воздействия (Vuylsteke M., Van Dorpe J., Roelens J, et al., 2009).
1.3. Гемодинамические особенности проявления хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
Исследование особенностей гемодинамических нарушений в венах нижних конечностей является важным не только в патогенезе варикозной болезни, но и определяет тактику лечения больных. Как показали исследования Колобова О. И. с соавт., 2006, гемодинамические нарушения у больных декомпенсированными формами варикозной болезни, объяснялись клапанной недостаточностью подкожных магистральных и перфорантных вен голени. У43 пациентов (68,3%) выявлена клапанная недостаточность большой подкожной вены, у 18 (28,6%) сочетанное поражение большой и малой подкожных магистралей. При изучении функции перфорантных вен голени преимущественно выявлялась клапанная недостаточность от одной до четырех несостоятельных перфорантных вен медиальной группы. Поражение клапанов глубоких вен зарегистрировано у 17,7% больных.
Поярков И.В. с соавт. (2007) установили, что перфорантные вены имеют сложное строение и представлены несколькими артериальными, венозными и единичными нервными стволами, что определяет особенность гемодинамических нарушений по системе перфорантных вен.
Гервазиев В.Б., Колобова О.И. (2003) выяснили, что в вертикальном положении под влиянием ортостатического венозного давления (сумма гидродинамического и гидростатического давлений) происходит расширение просвета вен в среднем в 1,5 раза. Увеличение ортостатического венозного давления до расчетных величин в дистальных сегментах нижних конечностей компенсируется действием не только мышечно-венозной помпы (МВП) движения, но и МВП свободного положения стоя (поддержание равновесия тела), а также артерио-венозной помпы. Клапанная недостаточность перфорантных вен голени была выявлена преимущественно в экстрамускулярных перфорантах ахиллова клетчаточного окна (вены Кокета). Полученные дан-
ные свидетельствуют о целесообразности исследования функции вен нижних конечностей в горизонтальном и вертикальном положении тела пациентов.