Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кузьмин, Максим Иванович

  • Кузьмин, Максим Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 190
Кузьмин, Максим Иванович. Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Максим Иванович

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лече- 9 нии хронического генерализованного пародонтита (обзор литературы)

1.1. Актуальность исследования

1.2.Иммунологическая реактивность организма при ХГП

1.3. Иммунотерапия в схеме комплексного лечения ХГП

1.4. Роль ИЛ-1 и его рецепторного антагониста

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования 41 2.2.1. Пародонтальные индексы

2.3. Определение про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке 46 крови и смешанной слюне

2.4. Алгоритм проведения комплексного хирургического пародонтоло- 49 гического лечения

2.5. Иммуноориентированная терапия

2.6. Методы статистической обработки

Глава 3. Собственные результаты

3.1. Результаты лечения больных ХГП, получавших традиционное ком- 55 плексное хирургическое лечение

3.2. Результаты лечения больных ХГП, получавших иммуноориентиро- 93 ванную терапию и традиционное комплексное хирургическое лечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита»

Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) и наиболее распространенная форма - хронический генерализованный пародонтит (ХГП) - одна из актуальных проблем современной стоматологии, обусловленная высокой распространенностью не только среди пожилых лиц, но и поражением наиболее трудоспособной возрастной группы населения 35-44 лет до 98% (WHO, 2005), снижением качества жизни пациентов, существенными затратами государственного сектора экономики (Н.И.Ерохина, 2006; О.О.Янушевич, 2009; А.В:Цимбалистов и др., 2010; М.В.Мосеева и др., 2011).

Традиционно считалось, что пародонтит у лиц» молодого возраста встречается несколько реже, а с возрастом его распространенность увеличивается (И.С.Мащенко, А.В.Самойленко, 2002). Однако в настоящее время заболевание имеет тенденцию к стремительному «омоложению» (Л:А.Дмитриева, 2003; Е.С. Лобода, 2010). Кроме этого, ХГП может приводить к тяжелой общей патологии (И.А.Горбачева и др., 2009), что затрагивает общенациональные интересы.

Таким образом, медико-социальная значимость ВЗП определяется-' их значительной распространенностью среди населения, преждевременной потерей зубов; наличием очагов хронической инфекции в полости рта, что в конечном счете ведет к снижению качества жизни населения, увеличению медико-экономических затрат государственного сектора здравоохранения.

Кроме того, в исследованиях доказано, что ХГП может приводить к тяжелой общей патологии (И.А.Горбачева и др., 2009), такой как: сердечно -сосудистые заболевания (0;D. Urtbudak, R. Eberhardt, M. Ulm, 2003), патологии беременности, инсульту и абсцессу мозга; легочным инфекциям, сахарному диабету (Offenbacher et al., 1996; М. Straka, 2003). С этой точки зрения. ВЗП имеют гораздо более высокую актуальность и затрагивают как минимум общенациональные интересы, приоритеты которых в России четко определены и требуют немедленной реализации.

Наиболее радикальным способом лечения деструктивных форм ХГП являются хирургические методы, позволяющие не только купировать воспалительные симптомы заболевания, но и провести реконструкцию утраченных тканей пародонта, также достичь стойкой ремиссии (Л.А.Дмитриева, 2003; М.Д:Перова, 2005; Г.Ф.Вольф, Э.М. и К.Ратейцхак, 2008; Э'Коэн, 2004 и дрО-Тем не менее, в литературе присутствуют сведения о негативных явлениях, осложняющих послеоперационное течение и конечные результаты лечения: К ним относятся посттравматическая реакция; нарушение кровообращения, рецессия десны, постоперационные воспалительные осложнения (В.М.Слонова, 2004 и др.). В их основе, как и в патогенезе самого ХГП; в большинстве случаев лежат первичные и индуцированные изменения?иммунорективности; организма; (ГЖБарер, С.С.1 ригорян, 2006; Л.М.Цепов, Е.А.Михеева, Н.А.Голева, М.М.Нестерова, 2010; М.ХАгита; 2006). Однако, если с целью повышения эффективности в схему консервативного противовоспалительного лечения» методы иммунокоррекции включаются;достаточно часто (Л.М.Цепов, Л.Ю.Орехова, А.И.Нйколаев; Е.А.Михеева, 2005), то результаты их применения в объеме хирургических вмешательств практически не представлены, что далеко не способствует развитию последних как основного метода лечения ХГП.

С целью нормализации всего известного комплекса патогенетических изменений; включая; иммунологические расстройства, обусловливающих и отягощающих течение ХГП, нами была предпринята попытка впервые использовать в схеме реконструктивного лечения в качестве иммуноориенти-рованной терапиш отечественный иммуномодулятор лейкинферон (ЛФ) с широким спектром терапевтической« направленности (Е.В. Маркелова, 2000; А.Г.Уварова, 2004; О.В.Цымбалов, 2005; В.Н.Ловлин, 2006; Г.В.Гербова, 2007).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ исследования

Цель, работы: обосновать эффективность, хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием иммуноориентированной терапии лейкинфероном.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг уровня продукции интерлейкина 1р (ИЛ-1(3) и его рецепторного антагониста (РАИЛ-1) в периферической крови и в смешанной нестимулированной слюне у больных ХГП до и после традиционного хирургического лечения и у здоровых лиц.

2. Оценить клиническую эффективность местного применения имму-ноориентированной терапии с использованием ЛФ.

3. Изучить корреляционные взаимоотношения между клинико - имму-но - лабораторными показателями до и после реконструктивного лечения ХГП с использованием ЛФ.

4. Дать оценку диагностической значимости уровня концентрации ИЛ-1Р и его рецепторного антагониста в качестве индикатора степени тяжести и эффективности лечения.

5. Разработать алгоритм прогнозирования, эффективности лечения и реабилитации больных ХГП средней и тяжелой степени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе впервые:

- у больных ХГП средней и тяжелой степени на этапах традиционного и оптимизированного хирургического лечения, а также в отдаленные сроки наблюдения, проведен анализ взаимоотношений между динамикой пародон-тальных показателей и уровнем продукции провоспалительного цитокина ИЛ-1р и его рецепторного антагониста в периферической крови и в смешанной нестимулированной слюне, на основе чего доказана диагностическая значимость уровня их локальной продукции в качестве индикатора степени тяжести, прогноза и эффективности лечения.

- разработана гипотеза причины развития и особенности течения ХГП как одна из возможных среди патогенетических механизмов заболевания, построенная на ключевой роли дефицита локальной продукции рецепторного антагониста ИЛ-1Р, обнаруженном на фоне гиперпродукции ИЛ-1Р, ассоциированной со степенью воспалительных реакций пародонтального комплекса тканей.

- вскрыт механизм оптимизации хирургического лечения больных ХГП средней и тяжелой степени с использованием ЛФ и доказан его позитивный иммунорегуляторный характер, заключающийся в устранении местного цитокинового про/противовоспалительного дисбаланса. ЛФ не только способствует снижению концентрации уровня основного пародонтального провоспалительного цитокина, но и существенно восстанавливает уровень продукции противовоспалительного цитокина — естественного рецепторного антагониста ИЛ-1р. разработан алгоритм прогнозирования, оценки лечения« и реабилитации больных ХГП средней и тяжелой степени на основе предложенных новых диагностических индексов: 1 — интегрального пародонтального показателя.и 2 - цитокинового показателя полости рта.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование расширяет современные представления о путях оптимизации хирургического лечения больных ХГП средней и тяжелой степени и, в частности, с использованием иммуноориентированной терапии.

В схеме хирургического лечения больных ХГП средней и тяжелой степени показана возможность и целесообразность местного использования ЛФ по оригинальной схеме (Решение о выдаче патента на изобретение к заявке №2010112398/14 от 12.04.2011г.).

Предложен новый способ диагностики ХГП на основе использования уровня продукции провоспалительного цитокина ИЛ-1Р и его рецепторного антагониста в смешанной нестимулированной слюне.

Подтверждена клиническая целесообразность применения отечественного остеотропного материала и барьерной мембраны «Остеопласт» при направленной регенерации тканей пародонта.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в практику муниципальных учреждений здравоохранения стоматологического профиля г.Краснодара. Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах КубГМУ Минздравсоцразвития России: хирургической, ортопедической, терапевтической и пропедевтической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, ортодон-тии и ЧЛХ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Для больных с ХГП средней и тяжелой степени характерна недостаточная продукция в полости рта рецепторного антагониста провоспалитель-ного цитокина ИЛ-1(3 и повышенная концентрация самого ИЛ-10, коррелирующие со степенью тяжести и остротой заболевания; в отличие от их значений на системном уровне.

- Используемые традиционные консервативные и реконструктивные методы лечения ХГП нивелируют симптоматику заболевания, снижают концентрацию уровня провоспалительного цитокина - ИЛ-1р в-полости рта, при, этом недостаточно влияя на уровень продукции противовоспалительного цитокина - рецепторного антагониста ИЛ-1 р.

- Разработанная и предложенная схема оптимизации хирургического лечения ХГП превосходит по эффективности традиционные методы в виде улучшения состояния пациентов в более ранние послеоперационные сроки, ускорения выздоровления, уменьшения числа осложнений, значительного увеличения периода ремиссии, что имеет весомый медико-экономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузьмин, Максим Иванович

161 выводы

1. Для пациентов ХГП средней и тяжелой степени характерен местный про-/ противовоспалительный цитокиновый дисбаланс в виде гиперпродукции ИЛ-1(3 и дефицита его рецепторного антагониста (РАИЛ-1), а также отсутствие достоверных системных изменений, что свидетельствует о локальной иммунной специфичности.

2. Повышение концентрации ИЛ-1Р в смешанной слюне отражает степень тяжести и динамику заболевания. Алгоритмом прогноза и диагностики является одновременное исследование ИЛ-1 [3 и РАИЛ-1.

3. Традиционные хирургические методы лечения нивелируют симптоматику заболевания, обусловливают снижение концентрации ИЛ-10, при этом слабо влияя на уровень продукции противовоспалительного цитокина РАИЛ-1.

4. Применение иммуноориентированной терапии повышает эффективность хирургического лечения, что выражается в сокращении числа осложнений, пролонгации безрецидивного периода. Основной эффект проявляется на раннем послеоперационном этапе, позволяя сократить и оптимизировать его и весь последующий период реабилитации. Позитивное иммунотропное влияние обусловливает более раннее снятие операционных швов (на 2,5±0,038 дня), ускоряет сроки восстановления клинико-лабораторных показателей; в 2 раза повышает эффективность ремоделирования пародонтальных карманов.

5. Одним из механизмов клинической эффективности является изменение характера регулирования цитокинового баланса. Иммуномодулирующее воздействие индуцирует многократное увеличение концентрации ИЛ-1(3 в отличие от традиционного хирургического лечения. Однако при этом трансформирует обнаруженное при ХГП реципрокное взаимодействие с РАИЛ-1 в рамки компенсаторного повышения, что указывает на его ключевую роль в патогенезе развития ХГП.

6. В отдаленные послеоперационные сроки через 18 месяцев у больных ХГП развиваются начальные признаки рецидивирования, наиболее выраженные в группе с традиционным хирургическим лечением, что обусловливает необходимость проведения профилактических курсов иммунореабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандартном протоколе хирургического лечения ХГП средней и тяжелой степени рекомендуется применение иммуноориентированной терапии с ин-траоперационным использованием ЛФ по предложенной схеме: разведение ЛФ человеческого в ампулах по 10 ООО ЕД в 5 мл воды для инъекций, насыщением сбалансированным цитокиновым комплексом остеотропного материала, покровной резорбируемой мембраны и подготовленных реципиентных костных зон, заполнением пародонтальных костных дефектов остеотропным материалом с приобретенными нативными иммунологическими свойствами и аппликацией тем же раствором ЛФ мягких тканей ушитой операционной раны.

2. Для оценки степени тяжести и эффективности лечения ХГП рекомендуется мониторинг локального уровня продукции провоспалительного цитокина ИЛ-10 и его рецепторного антагониста РАИЛ-1.

3. Разработанный цитокиновый показатель полости рта (ЦППР) рекомендуется использовать в качестве нового диагностического маркера ХГП, отражающего индивидуальный характер цитокинового баланса в полости рта, позволяющий выявлять скрытые еще субъективно не ассоциированные начальные признаки заболевания и рецидивирования, оценивать прогноз и эффективность лечения.

4. В качестве альтернативного остеотропного средства, для использования в технике направленной регенерации кости при ХГП, рекомендуется применение отечественного препарата «ОСТЕОПЛАСТ®».