Оптимизация хирургического лечения больных с осложненными формами рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карамова, Регина Фоатовна

  • Карамова, Регина Фоатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Карамова, Регина Фоатовна. Оптимизация хирургического лечения больных с осложненными формами рожи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карамова, Регина Фоатовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии рожи

1.2. Этиология, патогенез и патологическая анатомия рожи

1.3. Клиническая картина различных форм рожи

1.4. Методы лечения рожи

1.5. Различные методы кожной пластики 30 ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала 3

2.2. Методы исследования 42 2.2.1. Методы математико-статистической обработки результатов 47 ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ 50 С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ РОЖИ

3.1. Принципы комплексного хирургического лечения 5

3.2. Местное лечение

3.3. Принципы консервативного лечения 64 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАНЕ- 68 ВОГО ПРОЦЕССА И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ РОЖИ

4.1. Динамика основных клинических показателей

4.2. Результаты цитологического исследования

4.3. Результаты микробиологического исследования

4.4. Результаты иммунологических исследований 80 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 87 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I

I з

\

\

i

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КОЕ - колониеобразующая единица

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

РФМК — растворимые фибрин-мономерные комплексы

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЯИ - ядерный индекс

СБ - кластеры дифференцировки

^ - иммуноглобулины

АСР - абсолютное снижение риска неблагоприятного исхода ОР - относительный риск ДИ - доверительный интервал ЧП - число пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных с осложненными формами рожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время охрана здоровья населения Российской Федерации является одной из главных приоритетов работы системы здравоохранения и тесно связано с разработкой эффективных мер по диагностике, профилактике и лечению наиболее распространенных форм гнойно-воспалительных заболеваний.

На современном этапе наблюдается изменение типичной, классической клинической симптоматики и течения хирургической инфекции (Жаров М.А. с соавт., 2007; Grasland A., Groza М., 2010).

Данная тенденция отмечается и в отношении осложненных форм рожи, что приводит к удлинению сроков лечения (Еровиченков A.A., 2004; Bernard Р., Christmann D., 2005).

В последние годы отмечается резкое увеличение больных рожей, особенно осложненными ее формами, которые подлежат лечению в условиях общехирургического стационара (Ерюхин И.А. с соавт., 2003; Caetano М., Amorin I., 2005).

По последним данным литературы, частота заболеваемости рожей составляет 1.4 — 2.1 на 1000 человек взрослого населения (Бурданова Т.М., 2007).

По данным зарубежной литературы, заболеваемость рожей в развитых странах сопоставима с цифрами, которые представляют развивающиеся страны: в США она составляет 1,6-2,1 на 1000 человек взрослого населения (Воп-netblanc J.M., Bedane С., 2003).

К сожалению, помимо высокой заболеваемости, в последние годы отмечается рост именно осложненных форм рожи (Bernard Р., 2005).

Осложненные формы рожи с обширными зонами поражения приводят к стойкой инвалидизации 17-28% больных, ведут к длительному пребыванию

в стационаре (1 месяц и более) до 35-47% больных (Глазеева С.А., 2008; Рат-никова Л.И., 2007; Caetano М., 2005).

Летальность при некротической форме рожи варьируется от 6 до 36% (Пшеничная Н.Ю., 2005; Dupuy А., 2001).

При развитии стрептококкового инфекционно-токсического шока летальность достигает 30-80% (Глазеева С.А., 2008; Bernard Р., 2005).

Количество рецидивов рожи по данным ряда авторов также увеличивается и составляет порядка 50% (Еровиченков А.А., 2003; Косенков А.Н., 2005).

Это связано и с применением антибактериальных препаратов, подчас неконтролируемое квалифицированным персоналом, и с самолечением, а также со снижением общего иммунного фона организма, что приводит к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов, к микст - инфекции, а также к увеличению молниеносных форм рожи (Grasland A., Groza М., Affo L., Mahe I., 2010).

Сложившимся также является и то представление, что единственным возбудителем рожи считается (З-гемолитический стрептококк, но на данный момент отмечается замена монокультуры стрептококка из очага воспаления на микробную ассоциацию, что приводит к развитию гнойных осложнений, генерализации хирургической инфекции или хронизации ее течения (Ерюхин И.А. с соавт., 2003; Caetano М., Amorin I., 2005).

Как известно, патогенез и клиническое течение рожи отличает выраженный инфекционно-токсический синдром и формирование местного воспалительного очага (Ратникова Л.И., Жамбурчинова А.Н., 2007; Krasagakis К., Valachis A., Maniatakis Р. et al., 2010).

Существующие методы лечения рожи направлены на устранение общих проявлений болезни, и лишь некоторые из них способны предупреждать ранние рецидивы заболевания (Лучшев В.И., Жаров С.Н., Кузнецова И.В., 2012; Perello-Alzamora M.R., Santos-Duran J.C., Sanchez-Barba М. et al., 2012).

Использование сульфаниламидных препаратов, а затем и антибиотиков снизило возможность микробиологической диагностики стрептококка, в связи

с чем у больных рожей стали значительно чаще обнаруживаться антибиотико-резистентные штаммы стафилококков (Ратникова Л.И., Жамбурчинова А.Н., 2007; Cichowitz A., Stanley P.A., Morrison W.A., 2007).

По данным более ранних исследований одним из важнейших патогенетических механизмов в течение хронических заболеваний, в частности рожи, является хроническое воспаление, причем хроническое воспаление является результатом персистенции патогенного раздражителя. Вследствие этого возникает гиперфункция иммунокомпетентной системы, иммунопатологические реакции и развитие вторичного иммунодефицита. На этом фоне нарушаются межклеточные отношения, и прогрессирует ишемия в зоне хронического воспаления. Лабильность неполноценной соединительной ткани, ведущая к развитию вторичных некрозов, объясняется, кроме сосудистых и метаболических (преобладание катаболизма) расстройств, еще дефектным фибриллогенезом, проявляющимся в образовании поперечно-исчерченных филаментарных агрегатов, состоящих из коллагена VII типа и других несовершенных форм фибрилл, нестойких к протеазам, которые продуцируются не только фибробласта-ми, но и клетками воспалительного инфильтрата. Происходит неравномерный склероз и гиалиноз с последующими волнами вторичного некроза и воспаления, принимающего хронический характер.

Столь сложный этиологический и патогенетический механизм развития данного заболевания диктует разработку всё новых методов лечения рожи.

На сегодняшний день существует целый арсенал медикаментозной терапии: антибиотики, антикоагулянты, витамины, ферменты и множество методик оперативного лечения осложненных форм рожи: некрэктомия, применение экстракорпоральных методик, непрямая лимфотропная терапия и т.д. Несмотря на наличие множества способов лечения, заболеваемость рожей, особенно осложненными формами, остается на высоких цифрах, продолжает увеличиваться количество рецидивов, что диктует дальнейший поиск новых методов лечения этой нозологии.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных с осложненными формами рожи.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние иммунологического статуса у больных с осложненными формами рожи;

2. Изучить эффективность системной энзимотерапии в лечении больных с осложненными формами рожи;

3. Изучить эффективность применения окситоцина в комплексе с проводимыми лечебными мероприятиями у больных с осложненными формами рожи;

4. Разработать и внедрить в клиническую практику хирургический метод лечения с применением плазменных технологий, ранней некрэктомии с одномоментной аутодермопластикой в комплексном лечении осложненных форм рожи;

5. Изучить эффективность клинического исследования.

Научная новизна работы. В клинической практике в лечении осложненных форм рожи использован способ, сочетающий плазменные технологии и раннюю некрэктомию с одномоментной аутодермопластикой.

Впервые в лечении осложненных форм рожи в комплексе с хирургическим лечением использован препарат окситоцин, действие которого направлено на элиминацию возбудителя инфекции из внутриклеточного депо, доказана его эффективность.

Разработан метод антибактериальной терапии, направленный на элиминацию микроорганизмов из зоны патологического процесса.

В качестве потенцирования антибактериального лечения, в отличие от ранее существующих методов лечения, был использован препарат системной энзимотерапии - флогэнзим.

Практическая ценность работы.

1. Разработан метод хирургического лечения с использованием плазменных технологий, что позволяет выполнить раннюю некрэктомию с одномоментной аутодермопластикой при осложненных формах рожи.

2. Разработан метод консервативной терапии, включающий антибактериальные препараты в сочетании с препаратами системной энзимотерапии, которые улучшают показатели всех звеньев иммунного статуса больных и повышают эффективность антибактериальной терапии.

3. Обосновано использование препарата окситоцина с целью элиминации возбудителя из зоны патологического процесса и, как следствие, профилактики рецидива заболевания.

4. Практическому здравоохранению предложен разработанный метод хирургического лечения пациентов с осложненными формами рожи, который позволяет уменьшить частоту осложнений, сократить сроки госпитализации, снизить риск развития рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие гнойно-некротических осложнений у больных рожей зависит от выраженности нарушений иммунитета, уровня эндогенной интоксикации и связано с присоединением вторичной инфекции.

2. Дифференцированный подход к выбору метода лечения больных с учетом предикторов нарушения иммунной системы крови и эндотоксикоза с включением препаратов системной энзимотерапии, повышает эффективность лечения за счет быстрого купирования интоксикации, потенцирования эффекта антибактериальной терапии, сокращения сроков заживления ран, ускорения процессов регенерации.

3. Комплексное лечение больных с осложненными формами рожи, включающее применение окситоцина в комбинации с системной энзимотерапией и обработкой плазменным потоком в расфокусированном режиме, обеспечивает ускорение темпов регенерационного процесса, в основе которого лежит способ-

ность этих способов лечения купировать эндотоксикоз, оказывать пролонгированное антибактериальное действие, снижать частоту рецидивов заболевания.

Реализация результатов работы. Разработанная методика лечения внедрена в работу хирургических отделений МБУЗ ГКБ № 8 г. Уфа, в учебный процесс кафедры хирургических болезней ГБОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межкафедральном совещании с участием членов проблемной комиссии «Хирургические болезни» Башгосмедуниверситета, 70-й юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010; 2011), конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в клинической практике» (Уфа, 2009), заседании Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2011; 2012; 2013), XVIII Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ижевск, 2009). В завершенном виде материалы диссертации изложены на Проблемной комиссии «Хирургические болезни» ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 8 в журналах, рецензируемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками. Список литературы содержит 210 источников, из которых 116 отечественных и 94 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОЖИ

Рожа (erysipelas — лат.) - это острое инфекционное заболевание стрептококковой этиологии, протекающее с общей интоксикацией организма, аллергической реакцией и местными воспалительными изменениями кожи и. слизистых оболочек, принимающее рецидивирующее течение [9, 21].

В более ранних публикациях, важная роль в распространении бактерионосительства стрептококка отводилась социальному фактору [12, 21].

По данным ряда авторов, геморрагическая форма регистрируется примерно у 25% больных с рожей, причём гнойные и гнойно-некротические осложнения наблюдаются у этой категории пациентов в 10-15% случаев [17, 24, 84,125, 169].

Заболеваемость рожей у больных различного пола неодинакова.

По данным Н.Ю. Пшеничной (2005) неосложненные формы у мужчин были в 15-22%, а у женщин в 78-85%. Различается также и возрастное распределение: в зрелом возрасте заболеваемость рожей среди мужчин составляет 40%, женщин - 60%, в группе среднего возраста эти цифры составляют 14 и 86% соответственно, в группе пожилого и старческого возраста 15 и 85% [83].

Ряд отечественных авторов отмечают, что наибольшая заболеваемость рожей, а также осложнения этого заболевания встречаются у людей в возрасте 60-89 лет [83, 89].

Наибольшая заболеваемость неосложненных форм отмечается летом-осенью, осложненные формы рожи регистрируются примерно равномерно в течение года [21, 151,185, 186].

По литературным данным, летальность при роже в последние годы увеличивается и составляет в среднем 5%. При осложненных формах рожи эта цифра доходит до 21% [158,167, 188].

До настоящего времени и в отечественной, и в иностранной литературе отсутствует единая классификация рожи.

Остается нерешенным вопрос - является ли некротическая форма самостоятельной нозологической формой или осложнением рожи [102].

B.JI. Черкасов (1999), М.П. Королев (2000) считают некротическую форму рожи осложнением рожи [56].

В.И. Стручков (1991), П.Н. Зубарев (1999) относят некротическую форму рожи к самостоятельной форме заболевания [56].

Большинство зарубежных авторов некротическую форму рожи выделяют в самостоятельное заболевание [160].

Этим и обусловлены довольно существенные различия и противоречия известных классификаций рожи и ее осложнений. Среди отечественных инфекционистов широко распространена клиническая классификация B.JI. Черкасова (1986).

По характеру местных проявлений выделено четыре формы: эритема-тозная, эритематозно-буллезная, эритематозно-геморрагическая, буллезно-геморрагическая. Заболевание также подразделяется по тяжести течения, кратности заболевания и распространенности местных проявлений. Осложнения могут быть местные и общие. К местным осложнениям относятся: абсцессы, флегмоны, некрозы кожи, пустулизация булл, флебиты, тромбофлебиты, лимфангиты, периадениты.

К общим осложнениям - сепсис и инфекционно-токсический шок, а к последствиям - стойкий лимфостаз [39, 100].

Трудности выделения из очага воспаления стрептококков послужило поводом рассматривать развитие некротической формы рожи как осложнение в результате действия вторичной инфекции [6].

В зарубежной практике используется следующая классификация рожи: рожа, некротический фасциит, стрептококковый мионекроз, перфорирующая язва Меленея, прогрессирующая синергетическая гангрена [175, 178].

Некротическая форма рожи часто описывается под термином «некротический фасциит» [208,209].

В связи с этим, согласно приведенным выше данным, заболеваемость рожей, несовершенство классификации этой нозологии, рост осложненных форм рожи и летальности требуют дальнейшего изучения этого вопроса.

1.2. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ,

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ РОЖИ.

Основным микроорганизмом, вызывающим развитие рожи является ß-гемолитический стрептококк. Микробная природа рожи была установлена ещё в конце 19 века [17, 135].

После внедрения в лечение рожи антибактериальных препаратов, чаще всего из раны стали высеваться золотистый стафилококк, кишечная палочка, протей, энтерококк, что позволило ряду авторов усомниться в стрептококковой природе заболевания [24, 118].

В последние годы в медицине широко используются антибиотики и сульфаниламидные препараты, в результате чего высеваемость стрептококка снизилась, в период до применения антибактериальных препаратов выделить стрептококк было легче.

Первые исследования по изучению выделения стрептококка из очага рожи принадлежат К. Birkhaug. В период с 1926 по 1929 гг. он проводил забор тканевой жидкости с помощью иглы и шприца из края рожистой эритемы и из центральной части, выполняя ее посев на питательные среды. В 91% случаев выделилась культура гемолитического стрептококка при посевах тканевой

жидкости, взятой из края рожистой эритемы, в 46% случаев — из центральной части. При посевах венозной крови на стерильность, взятой из буллезных структур, стрептококк высевался значительно реже [81, 90, 134, 141].

Тем не менее, Birkhaug считал, что выделенные штаммы гемолитического стрептококка неспецифичны для рожи.

В связи с увеличением стафилококковой инфекции у больных рожей стали чаще высеваться антибиотико-резистентные штаммы стафилококков, что также позволило говорить о стафилококковой этиологии рожи. Были получены положительные реакции на внутрикожное введение стафилококкового аллергена [124, 135].

Ряд исследователей полагает, что при неосложненных формах рожи стрептококки находятся в лимфатической системе, по периферии очага воспаления и проникают в кровь лишь при тяжелом течении заболевания.

В работах отдельных авторов доказывалось, что в связи с редким выделением гемолитического стрептококка рожа может быть вызвана другими микроорганизмами. В ранних исследованиях Лебедев В. В. (1922), Проскуров В.А. (1970), Petruschky (1986), Jordan (1902); Konthe Н. (1954) выделяли из пораженного очага стафилококк, Heuck (1954) определил наличие смешанной микрофлоры. По данным Delbanco, Callomon (1929) у больных рожей были выявлены пневмококки, Коварский М. Г. (1934) выделил кишечную палочку [132].

По данным М.Г. Расковалова (1973) именно гемолитический стрептококк вызывает снижение местного иммунитета с нарушением микробного баланса кожи, миркоциркуляции в зоне поражения, что способствует размножению патогенной и условно - патогенной флоры.

Тем не менее, стрепкокковую природу рожи подтверждает также наличие стрептококковых антигенов в моче больных рожей [139, 140].

Нельзя исключать и тот факт, что больные поступают в стационар, как правило, позже 2-5 суток от начала заболевания, занимаются самолечением

с применением антибиотиков, что затрудняет микробиологическую диагностику стрептококка [63, 163].

Патогенные свойства стрептококка связаны с действием антигенов его клеточной стенки на организм, а также токсинов и ферментов на ткани и органы [180].

Р-гемолитический стрептококк, обладая патогенным действием своих структур: субстанции клеточной стенки, токсинов, ферментов (стрептокиназы, стрептолизина), фиксированных и циркулирующих иммунных комплексов, является пусковым фактором в развитии гемокоагуляционных и иммунопатологических процессов [193].

Клеточная стенка стрептококка группы А имеет трёхслойную структуру. В наружной части клеточной стенки расположен групповой А-полисахарид, который перекрёстно реагирует с антигенами эпидермиса кожи человека и эпителиальными клетками тимуса, имея с ними общую детерминанту [192].

При повреждении тимуса, из-за реакции его тканей с антителами к перекрёстно реагирующим антигенам, возможно развитие гиперчувствительности замедленного типа к собственным антигенам, что формирует аутоиммунный процесс [5].

Явление мимикрии наблюдали не только у интактных бактериальных форм, но и у L-форм, имеющих дефектную клеточную стенку.

И.М. Лямперт (1972) показал наличие перекрестно реагирующих антигенов у стабильных L-форм стрептококка группы А и сердечной мышцы млекопитающих [77].

В экспериментах Л.В. Белецкой с соавторами (1978) была подтверждена идентичность антигенов стабильных L-форм стрептококка и цитоплазматиче-ской мембраны волокон миокарда человека и миоидных клеток тимуса. По мнению авторов, повреждающее действие персистирующих форм стрептококков группы А может быть объяснено мимикрией антигенных детерминант возбудителя и хозяина с развитием аутоиммунного процесса.

Следующим компонентом поверхностного белкового слоя клеточной стенки является фимбриальный белок М-протеин, действие которого связано с угнетением фагоцитоза и типоспецифической опсонизации стрептококка. Выделяют более 80 серотипов белка М, что снижает гуморальные защитные реакции и способствует иммунопатологии [15].

Типоспецифическим антигеном стрептококка является и Т-антиген, который не является протективным и антитела к нему не обеспечивают защиты от стрептококка [111].

Устойчивость микроорганизмов к их внутриклеточному перевариванию обусловлена полисахаридным слоем микроорганизма. За счет этой структуры стрептококки группы А оказались устойчивы к фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов человека [130].

Описана устойчивость стрептококков группы А к лизосомальным ферментам за счет экранизации пептидогликана полисахаридом и сорбированными антителами. В качестве экранировочного материала у стрептококков рассматривается М-протеин, который, по мнению Ю. В. Езепчука (1985), препятствует опсонизирующему действию системы комплемента и защищает бактерии от фагоцитарного переваривания [130].

Адгезия стрептококков - многофазный процесс, в котором участвуют не только липотейхоевые кислоты, но и другие компоненты клеточной стенки: М-протеины, липопротеаза. Липотейхоевые кислоты клеточных стенок стрептококков играют центральную роль в их прикреплении к эпителиальным клеткам ротовой полости, кожи, почек.

Липотейхоевые кислоты стрептококков обеспечивают также процесс адгезии на поверхности эритроцитов и лимфоцитов человека [133, 198].

Важным фактором патогенеза является бактериоцин, причем наиболее часто бактериоциногенные культуры обнаруживали в период эпидемического подъема стрептококковых заболеваний, эти штаммы характеризовались наибольшим спектром активности и выраженной продукцией бактериоцина [133].

К одному из факторов, подавляющих активность фагоцитов относится фермент С5а-пептидаза, который расщепляя, инактивирует С5а компонент комплемента, являющийся мощным хемоаттрактантом [1,21, 138].

Важную роль в развитии заболевания оказывают выделяемые стрептококком О- и Э-стрептолизины, которые обладают выраженным кардиотокси-ческим действием, а также повреждают эритроциты, лейкоциты, макрофаги [133, 154].

Они разрушают клеточные мембраны лизосом, освобождают ферменты и биологически активные вещества, оказывающие повреждающее действие на ткани. Активный стрептолизин высвобождает гистамин из тканей, который обладает выраженным повреждающим действием на сосуды и ткани и способствует прогрессированию заболевания [156].

Стрептококки также выделяют такие ферменты как: гиалуронидаза, стрептокиназа, протеаза, оказывающие разрушающее действие на соединительную ткань, стимулирующие фибринолиз, что способствует развитию геморрагического синдрома [176].

В качестве механизма внутриклеточной персистенции стрептококков группы А, ряд авторов рассматривают биодеградацию пептидогликана.

Представленные материалы свидетельствуют, что пептидогликан, являясь гибкой структурой, может мимикрировать под протогликан эукариотов. Это в свою очередь позволяет рассматривать антигенную мимикрию в качестве одного из механизмов бактериального персистирования. Не исключено, что это может быть и ключ к генетическим структурам формирования бактерионосительства [183].

М. Г. Расковалов (1973) в своих исследованиях отметил, что среди основных причин возникновения очага воспаления с той или иной микрофлорой, является дисбактериоз кожных покровов. Было отмечено, что тяжелые соматические заболевания способствуют развитию и различных заболеваний кожи таких как: рожа, абсцессы, фурункулез, пиодермия и др.

В самом начале заболевания у больных с рожей происходит снижение бактерицидных свойств кожи, крови, титра комплемента лизоцима, проперди-на, что является еще одним важным аспектом патогенеза заболевания [1,30].

В патогенезе рожи, помимо возбудителя, большое значение имеют предрасположение макроорганизма к данному заболеванию и разрешающие факторы [34, 44].

Определяющим фактором в развитии заболевания является реакция организма на стрептококковую инфекцию [71, 187].

В качестве предрасполагающих факторов при роже лица могут быть отит, ринит, тонзиллит; при очаге в области нижних конечностей - слоновость, лимфостаз, лимфовенозная недостаточность, осложненная варикозная болезнь вен и посттромбофлебический синдром, микоз стоп; при локализации очага в области грудной клетки и верхних конечностей - постоперационный лимфостаз верхней конечности и постоперационные рубцы в области грудной клетки после мастэктомии; при других локализациях местного воспалительного очага - приобретенный или врожденный лимфостаз [58].

Все эти воспалительные, а также некоторые аллергические (экзема, нейродермит) заболевания способствуют нарушению целости кожных покровов и сопровождаются расстройством трофики тканей. Это ведет к образованию так называемых входных ворот для проникновения возбудителя [54].

Стрептококки попадают в лимфатическую систему и размножаются лишь в том случае, если имеются недостаточность противомикробного иммунитета и снижение активности неспецифических механизмов защиты [45].

В ранних исследованиях, индивидуальная предрасположенность к роже, по данным И.В. Давыдовского (1956), играет основную роль в возникновении «рожистой реакции организма на стрептококк» и определяется развитием аутоиммунных реакций в организме больного к антигенам кожи [108].

Предрасположенность может быть как врожденной, так и приобретенной в результате повторной сенсибилизации организма к гемолитическому стреп-

тококку. При отсутствии предрасположенности развивается обычный гнойный процесс или заболевание не развивается [108].

В патогенезе рожи немаловажную роль играют нарушения клиренса кожи и микроциркуляции, тесно связанных с аллергической перестройкой организма и воздействием на него инфекционно-токсического фактора [123].

При роже в слоях кожного покрова, преимущественно в дерме, наблюдается серозно-геморрагическое аллергическое воспаление, обусловленное воздействием микробов, их токсинов, аллергической реакцией и нарушением микроциркуляции в кровеносной и лимфатической системах [31, 78, 136].

Для изучения патогенетических механизмов рожи выполнялись исследования ферментативной активности нейтрофилов и лимфоцитов. В исследованиях С.А. Крюковой (1981) установлена прямая зависимость между показателем завершенности фагоцитоза и повышением активности фосфатаз нейтрофилов.