Оптимизация хирургического лечения больных с метастазами рака гортани в лимфатические узлы шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Марченко, Марина Геннадьевна

  • Марченко, Марина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 110
Марченко, Марина Геннадьевна. Оптимизация хирургического лечения больных с метастазами рака гортани в лимфатические узлы шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Марина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ РАКА ГОРТАНИ В ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ШЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология заболеваемости раком гортани.

1.2. Методы диагностики метастатического поражения лимфатических узлов шеи.

1.3. Хирургическое лечение метастазов в лимфатических узлах шеи.

1.4. Особенности заживления раны после шейной лимфодиссекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика групп исследования.

2.3. Методы исследования метастатического поражения лимфатических узлов шеи.

2.3.1. Лучевые методы исследования.

2.3.2. Исследование состояния сосудистого русла шеи.

2.3.3. Лабораторные исследования.

2.3.4. Морфологическое исследование.

2.3.5. Микробиологическое и цитологическое исследования.

2.3.6. Оценка косметического результата хирургического лечения.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ШЕИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ.

3.1. Морфологическая диагностика в предоперационном периоде измененных лимфатических узлов шеи.

3.2. Диагностика пораженных метастазами рака гортани лимфатических узлов шеи при их морфологическом исследовании после хирургического лечения больных.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Шейная лимфодиссекция.

4.1.1. Методика выполнения стандартного объема хирургической операции.

4.1.2. Способ выполнения шейной лимфодиссекции с аутотампонадой основного сосудисто-нервного пучка шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцей через модифицированный доступ.

4.2. Визуальная и лабораторная диагностика послеоперационных инфекционно-раневых осложнений в различные сроки послеоперационного периода.

4.3. Диагностика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

4.4. Сравнение методов диагностики инфекционных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов первой и второй групп.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Анализ результатов хирургического лечения в первой группе.

5.2. Результаты хирургического лечения во второй группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных с метастазами рака гортани в лимфатические узлы шеи»

Актуальность темы

Распространенность плоскоклеточного рака органов головы и шеи в целом составляет около 5% среди всех злокачественных опухолей. Одним из наиболее важных его прогностических признаков для всех локализаций является наличие регионарных метастазов. По данным различных авторов, при поражении метастазами регионарных лимфатических узлов почти вдвое снижается пятилетняя выживаемость, а увеличение объема метастазов на шее прогрессивно сокращает продолжительность жизни [55; 86]. Как правило, опухоли гортани выявляются уже в III и IV стадии у 70% больных, причем у 80% из них выявляются регионарные метастазы. На частоту и активность метастазирования рака гортани и гортаноглотки влияют гистологическая форма опухоли, ее локализация, индивидуальная напряженность противоопухолевого иммунитета, неоднократные биопсии, ошибочное применение физиотерапии [19; 53; 55; 86; 103].

Диагностика и лечение больных плоскоклеточным раком гортани с метастазами в регионарные лимфатические узлы шеи достаточно широко внедрены в практику онкологов и оториноларингологов, но недостаточно эффективны.

Своевременная диагностика регионарных метастазов определяет тактику лечения. Наиболее распространенными методами диагностики регионарных метастазов являются визуальный осмотр, пальпация, ультразвуковое исследование (УЗИ) шеи, компьютерная томография (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ), пункционная или операционная биопсия лимфоузла с проведением цитологического или гистологического исследования полученного материала. Эти методы достаточно информативны при лимфоузлах более 1 см в размере. Тонкоигольная аспирационная пункция лимфоузла на шее при его малых размерах практически невыполнима, и даже при технической возможности информационная ценность ее и последующего цитологического исследования невелика, так как просвет иглы забивается при прохождении ее через ткани. В свою очередь, полученный столбик биопсийного материала при гарпунной чрескожной биопсии (ГЧБ) (диаметром до 0,2 см) достаточен для выполнения даже экспресс- цитологического, гистологического и, при необходимости, иммуногистохимического исследований.

Увеличение лимфоузлов шеи может быть реакцией на воспалительный процесс (в том числе параканкрозный). Дифференциальная диагностика метастатического поражения при малых размерах узлов черезвычайно сложна. Поэтому в настоящее время принято всегда при раке гортани выполнять профилактическую шейную футлярно-фасциальную лимфаденэктомию, являющуюся достаточно травматичной операцией. По данным литературных источников, в удаленных тканях метастазы рака обнаруживаются до 33% случаев [55; 156].

В связи с этим возникает необходимость более тщательной диагностики метастатического поражения и своевременного лечебного воздействия на лимфатическую систему шеи у больных раком гортани в сроки, когда регионарные метастазы не проявляются клинически, т.е. при непальпируемых лимфатических узлах. Рациональное лечебное воздействие на зоны регионарного метастазирования при лечении рака гортани является важнейшим фактором, способным значительно улучшить результаты онкологического прогноза и выживаемости больных. В клинической практике рецидивы и метастазы злокачественной опухоли — это тяжелые осложнения, более опасные для жизни больного, чем первичная опухоль, а своевременное выявление этих осложнений и специализированное лечение являются основным путем борьбы за продолжительность жизни онкологических больных [43; 44; 45].

Вопросы функционально-щадящей хирургии рака гортани практически всегда связаны с операцией на лимфопутях шеи. Поскольку подавляющее большинство больных раком гортани поступают с выявленными метастазами, а у остальных они появляются в дальнейшем, хирургическое вмешательство на первичном очаге сочетают с модифицированной радикальной или селективной лимфодиссекцией [60; 86].

С учетом накопившегося опыта онкологи и оториноларингологи задумались над ликвидацией остаточной полости после удаления большого объема клетчатки шеи, содержащей лимфатические структуры. Для прикрытия обнаженной сонной артерии, профилактики аррозии ее стенки и нагноения раны отдельные авторы пользовались мышечной пластикой. С этой целью, в частности, использовали мышцу, поднимающую лопатку [55; 34]. Тогда даже в случае возникновения некроза кожных лоскутов сонная артерия оставалась прикрытой и защищенной мышечной тканью. Для защиты сонной артерии О. Соп1еу в 1998 г. также мобилизировал общую сонную артерию и укрывал ее передними и средними лестничными мышцами, а также средней лестничной мышцей вместе с мышцей, поднимающей лопатку. А. БегИШ, в свою очередь, использовал превертебральную фасцию. Э. ЕЬШага (2001) для защиты сонной артерии выкраивал лоскут большого сальника, проводил его антестернально и после выведения на шею прикрывал им сосуд.

Наличие множества мнений говорит о нерешенной проблеме, поэтому вопрос поиска новых и эффективных методов закрытия дефектов шейной клетчатки и создания ложа для сосудов шеи крайне актуален и востребован.

Одним из возможных путей решения данной проблемы может стать использование грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая позволяет надежно отграничить гортань и гортаноглотку от сосудисто-нервного пучка шеи за счет подшивания медиального края последней к предпозвоночной фасции шеи. Более того, данная мышца играет роль аутотампона раневого ложа, ликвидирует пустоты, восстанавливает систему гемостаза и фибринолиза в области дефекта.

Таким образом, поиск и разработка инновационных и эффективных подходов к выявлению метастатически пораженных «сторожевых» лимфатических узлов при раке гортани, определение тактики дальнейшего лечения, применение новых хирургических методик для улучшения качества жизни больного без ущерба для хирургического и онкологического прогноза - это направление дальнейшего развития лечения злокачественных новообразований головы и шеи.

Цель работы: улучшение диагностики, функциональных и онкологических результатов лечения больных раком гортани с метастазами в лимфатические узлы шеи.

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность гарпунной чрескожной биопсии лимфатических узлов шеи под контролем УЗИ с другими методами предоперационной морфологической верификации.

2. Определить возможности применения лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) раны для диагностики инфекционных осложнений раневого процесса.

3. Предложить способ аутотампонады грудино-ключично-сосцевидной мышцей основного сосудисто-нервного пучка шеи путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции при выполнении шейной лимфодиссекции.

4. Разработать метод модифицированного доступа для выполнения шейной лимфодиссекции и сравнить его с уже существующими методами.

Научная новизна:

1. На основании морфологического исследования предложено внедрение в повседневную практику гарпунной чрескожной биопсии малых (до 0,6 см) лимфоузлов шеи под контролем УЗИ.

2. С целью ранней диагностики инфекционных осложнений раннего послеоперационного периода рекомендовано применение лазерной допплеровской флоуметрии ран.

3. Для профилактики аррозивного кровотечения из основного шейного сосудистого ствола при шейной лимфодиссекции оптимизирована техника выполнения шейной лимфодиссекции с аутотампонадой грудино-ключично-сосцевидной мышцей, путем подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции.

4. Впервые представлен новый доступ для выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области грудино-ключичного сочленения.

5. Изучена возможность сохранения связи грудино-ключично-сосцевидной мышцы, подкожно-жировой клетчатки и кожи на латеральном лоскуте при шейной лимфодиссекции.

Практическая значимость

В результате исследования для врачей онкологов и оториноларингологов, с целью улучшения диагностики и верификации метастатически пораженных лимфатических узлов шеи размером до 0,6 см рекомендована гарпунная чрескожная биопсия под контролем УЗИ с возможностью проведения цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследования биопсийного материала.

Рекомендована в дополнение к шейной лимфодиссекции через авторский кожный доступ при наличии метастазов рака гортани в лимфатических узлах шеи аутотампонада основного сосудисто-нервного пучка шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцей, путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции. Предложен способ лазерной допплеровской флоуметрии раны с целью ранней диагностики воспалительных реакций в послеоперационной области.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, из них 4 — в научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК, зарегистрировано 2 заявки на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 175 источников (88 отечественных и 87 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 32 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Марченко, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Внедрение гарпунной чреекожной биопсии способствует повышению морфологической верификации малых, клинически неизмененных лимфатических узлов шеи с метастатическим поражением на 37% случаев по сравнению с пункционной биопсией.

2. Применение лазерной допплеровской флоуметрии раны способствует выявлению раннего (на 3-^4-е сутки) неблагополучного развития раневого процесса до его клинической манифестации в 79%, а при развитии инфекции в 93% при наличии разницы показателей капиллярного кровотока между оперированной областью и симметричными точками противоположной стороны шеи более 3 пф. ед.

3. Применение авторской методики аутотампонады основного сосудисто-нервного пучка шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцей путем подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции после выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции способствует снижению гнойно-некротических и геморрагических осложнений на 22,5%.

4. Модифицированный авторский кожный доступ для выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области ключично-грудинного сочленения, не влияя на техническое исполнение и радикальность, улучшает косметические и функциональные результаты лечения, не влияя на онкологические.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики малых непальпируемых метастазов в лимфатических узлах шеи целесообразно выполнение их гарпунной чрескожной биопсии под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.

2. С целью улучшения косметических и хирургических результатов, шейную лимфодиссекцию рекомендовано начинать с модифицированного доступа, начинающегося в заушной области, спускающегося по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с плавным переходом на ее передний край и заканчивающегося в области грудино-ключичного сочленения.

3. Для уменьшения риска развития инфекционных и геморрагических осложнений, модифицированную радикальную шейную лимфодиссекцию предлагается дополнять аутотампонадой основного сосудисто-нервного мучка шеи, путем подшивания медиальной порции грудино-ключично-сосцевидной мышцы к предпозвоночной фасции.

4. Ведение послеоперационного периода рекомендовано дополнить лазерной допплеровской флоуметрии раны для ранней диагностики инфекционных осложнений.