Оптимизация хирургического лечения больных непаразитарными кистами печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Манучаров, Арам Альбертович

  • Манучаров, Арам Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Манучаров, Арам Альбертович. Оптимизация хирургического лечения больных непаразитарными кистами печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манучаров, Арам Альбертович

Введение..........................................................................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................10

1.1. Этиопатогенез и классификация непаразитарных кист печени..........10

1.2. Клиническая картина неперазитарных кист печени....................................12

1.3. Методы диагностики неперазитарных кист печени......................................13

1.4. Оперативное лечение непаразитарных кист печени..............................................17

1.5. Подходы к определению и исследованию качества жизни в

хирургии................................................................................................................................................................22

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И М ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............26

2.1. Дизайн исследования....................................................................................................................................................26

2.2. Общая характеристика..........................................................................................................................................26

2.3. Характеристика методов исследования и оперативного лечения 30

2.4. Статистические методы исследования..................................................................35

2.5. Методы обследования качества жизни ..............................................................35

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕНКИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ КРОЛИКА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ХИМИЧЕСКИМ ОЖОГОМ,

ВЫЗВАННЫМ ФИБРО-ВЕЙНОМ..................................................................38

3.1. Модель эксперимента......................................................................................................38

3.2. Морфологическое исследование материала, полученного в эксперименте........................................................................................................................................41

3.3. Патологический процесс в стенке желчного пузыря кролика

после обработки фибро-вейном..............................................................................................43

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ

НЕПАРАЗИТАРНЫХ КИСТ ПЕЧЕНИ..................................................................46

4.1. Основные клинические проявления непаразитарных

кист печени..................................................................................................................................................46

4.2. Инструментальные методы исследования у больных

непаразитарными кистами печени............................................. 50

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕПАРАЗИТАРНЫХ КИСТ ПЕЧЕНИ 59

5.1. Традиционые хирургические вмешательства у больных непаразитарными кистами печени лапаротомным доступом........... 59

5.2. Лапароскопические операции при непаразитарных кистах

печени.............................................................................. 68

5.3. Чрескожные пункционные метод],I лечения под контролем

УЗИ...................................................................................................... 78

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

БОЛЬНЫХ НЕПАРАЗИТАРНЫМИ КИСТАМИ ПЕЧЕНИ........ 88

ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................................ 92

ВЫВОДЫ.......................................................................... 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...... 111

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................... 112

В В Е Д Е II И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных непаразитарными кистами печени»

Актуальность темы.

С внедрением высокоинформативных методов (УЗИ, КТ) диагностики стало возможно точно определять топографию полостных патологических образований в брюшной полости (Баулин А.А. и соавт.,2007; Власов А.П. и соавт., 2012; Кукош М.В., Мезинов В.В., 2012). В связи с этим, значительно возросла частота выявления очаговых образований печени (Толстиков А.П., Захарова А.В., 2010; Вишневский В.А. и соавт., 2010; Глухов А.А., 2013). Благодаря быстроте и надёжности, мультиегшральная компьютерная томография все чаще используется при обследовании пациентов с диагнозом "острый живот" (Мидленко В.И. и соавт., 2013).

Скудность и песпецифичпость клинических проявлений непаразитарных кист печени, длительное бессимптомное течение и несвоевременная диагностика - это риск развития различных осложнений. Однако, остается много сложных и нерешенных вопросов, касающихся дифференциальной диагностики и выбора метода их хирургического лечения (Пышкин С.А., 2008; Дударев В.Л, 2009; Мусаев Г.Х., 2014; Blonski W.C. et al., 2006; Ishii К. et al., 2009).

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствует единая точка зрения на показания к оперативному лечению больных непаразитарными кистами печени. При этом, повысилась роль малоипвазивпых методик, к которым относятся чрескожньте пункционные вмешательства под контролем УЗИ (Жаворопкова О.И., 2007; Толстиков А.П., Захаров А.В., 2010), применение минидоступа (1^ршов К.Г., Усов С.А., 1999), лапароскопические доступы (Ларионов А.И., Третьяк С.И., 2011; Fiamingo P. et al., 2003; Gamblin Т.С. et al., 2008).

При оценке эффективности и качества лечения исполь дуются количественные показатели: частота интра- и послеоперационных осложнений, частота рецидива основного заболевания, частота и степень

выраженности функциональных расстройств после операции, лабораторные показатели, но психоэмоциональное состояние не учитывается (Шашкина М.К. И. и соавт., 2010; Серикова С.Н., 2012; Химич И.В. и соавт., 2012). Мало изучался психофизиологический и медико-социальный статус пациентов с непаразитарными кистами печени (Турко Т.В, 2004; Махов В.М. и соавт., 2005).

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных непаразитарпьтми кистами печени путем дифференцированного использования малоинвазивных методов с применением 1% раствора фибро-вейна и усовершенствования отдельных технических приёмов эндовидеохирургического вмешательства для оментопексии в полости кисты.

Задачи исследования:

1. Установить эффект склерозирования кисты печени непаразитарного происхождения 1% раствором фибро-вейна при пункционном методе под контролем ультразвука.

2. Разработать технику эффективной оментопексии после иссечения непаразитарных кист печени с применением методов эндовидеохирургии.

3. Оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм у больных ненаразитарными кистами печени.

4. Определить и сравнить качество жизни больных непаразитарными кистами печени после различных методов хирургического лечения с помощью общего опросника SF-36 и специального опросника GSRS.

Научная новизна исследования:

При чрескожном вмешательстве у больных непаразитарными кистами печени (НКП), под контролем ультразвукового исследования (УЗИ), впервые в качестве склерозирующего вещества использовался 1% раствор фибро-

вейпа объёмом до 30 мл. В эксперименте, на основе гистологической оценки, доказана эффективность фибро-фейна для деэпителизации стенки кисты, непаразитарного происхождения.

Разработана техника лапароскопического иссечения НКП и усовершенствован способ фиксации пряди большого сальника при тампонаде полости кисты после выполнения эндовидеохирургического вмешательства, что позволило сократить сроки операции и улучшить результаты оперативного лечения.

Оптимизирован лечебно-диагностический алгоритм ведения больных НКП с доказательством более эффективного использования мультиспиральпой компьютерной томографии (МСКТ) и примеиепием, в качестве склерозирующего вещества кисты, 1% раствор фибро-вейна.

Сравнительная характеристика качества жизни (КЖ) после оперативного лечения больных НКП по тестам SF-36 и GSRS позволило доказать, что у данного контингента больных после выполнения лапаротомного доступа КЖ в послеоперационном периоде ниже, чем при выполнении малоинвазивных операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Чрескожное склерозирующее лечение больных НКП под контролем УЗИ является эффективным минииивазивным способом лечения, а использование в качестве склерозанга 1% раствор фибро-вейна объёмом до 30 мл., не уступает другим склерозирующим препаратам, позволяя снизить риск вторичного инфицирования.

2. Использование современных малотравматичных методов эндовидеохирургии позволяет расширить возможности выполнения различных типов операций у больных непаразитарными кистами печени, в том числе с применением разработанного лапароскопического узла оментопексии при тампонаде полости кисты.

3. Клинические признаки непаразиiарных кист печени обладают

низкой прогностической значимостью. Использование лечебно-

диагностического алгоритма с применением мультиспиральной компьютерной томографии при НКП позволяет индивидуализировать тактику хирургического лечения данного контингента больных.

Практическая значимость работы:

Применение 1% р-ра фибро-вейна, в качестве склерозирующего вещества, при НКП позволяет избежать алкоголизации организма и токсического поражения печени, а так же снизить риск вторичного инфицирования за счет снижения количества разведений препарата и уменьшения объема вводимого препарата.

Оптимизирована техника лапароскопического иссечения непаразитарных кист печени, усовершенствованы отдельные технические приемы оментопексии, что позволяет сократить время операции, снизить риск послеоперационных осложнений и улучшить результаты лечения.

Пересмотрены показания к проведению различных видов хирургического вмешательства при НКП па основании анализа и сопоставления результатов лечения данной патологии традиционными хирургическими методами и использования малоинвазивных оперативных технологий в клиническом аспекте.

Установлено, что УЗИ является методом скрининга при выявлении непаразитарных кист печени, а окончательным методом диагностики расположения и характера кисты печени является мультисииральная компьютерная томография.

На основании тестирования пациентов непаразитарными кистами печени для анализа КЖ в послеоперационном периоде по опросникам SF-36 и GSRS обоснованы принципы хирургического лечения, и доказан более эффективный метод малоинвазивных технологий в сравнении с лапаротомическим доступом.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты проведённых исследований внедрены в работу хирургического отделения ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.Л. Баяндина». В клиническую практику 5-го и 6-го хирургических отделений ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», в хирургических отделениях ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» города Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедре госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии и ортопедии медицинского факультета и на факультете последипломного медицинского и фармацевтического образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены и опубликованы на межрегиональных научно-практич. конфер. врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2011, 2012 гг.), па межрегиональной научно-практич. конф., посвященной 85-летию со дня рождения проф. Н.И. Атясова «Актуальные вопросы хирургии, i равмагологии и интенсивной терапии», (Саранск, 2011), на IV Всеросс. научно-практич. конфер. с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011),в материалах научно-практич. конф. «Ратнеровские чтения» (Самара, 2011), на VII Российской научно-практич. конф. «Модпиковские чтения. Онкология сегодня» (Ульяновск, 2011), в материалах Росс, научно-практич. конфер. с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2011), на XIII- международном медицинский форум "Стандарты и порядки медицинской помощи, как основа повышения эффективности

здравоохранения" ( Нижний Новгород, 2012 г.), па II - международной научно-практич. копф. «Современные проблемы безопас-ности жизпидеятельности и медицина» (Казань, 2012), на пленуме правления общества эндоскопических хирургов (Ростов-па-Дону, 2012), на XXVTII межрегиональной научно-практич. медицинской конф. памяти акад. H.H. Бурденко (Пенза, 2012), на съезде Росс, общества эндоскопических хирургов (Москва, 2012), на II съезде Росс, общества хирургов - гастроэнтерологов (Геленджик, 2012), на пленуме правления ассоциации хирургов-генатологов стран СНГ (Нижний Новгород, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора лшерагуры, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 203 источника, из них 108 отечественных, 95 иностранных. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 18 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эгмонатогснс* и классификации непарази гарных кист печени

В начале XX века E.Moschowitz (1906) считал, что образование врожденных кист печени происходит за счет воспалительной гиперплазии желчных путей в эмбриогенезе с последующей их обструкцией. Непаразитарные или билиарные кисты печени возникают из абберантных желчных ходов - «комплексов Meyenburg»; во время эмбрионального развития не происходит их подключения к системе внутридольковых и междольковых желчных про i оков. Степка кист ы состои т из трех слоев: 1) внутренний - представлен рыхлой соединительной тканью с цилиндрическим или кубическим эпителием; 2) средний - плотная соединительная ткань с кровеносными сосудами; 3) наружный - ткань с крупными кровеносными сосудами, желчными протоками и аномальными «комплексами Meyenburg» (Кочиева M.1I. и соавт., 2010). При кпетозно-очаговых поражениях печени в результате нарушения функций геггацитов развиваются нарушения и в системе гемостаза (Дударев В.А. и соавт., 2009).

НКП у женщин встречаются значительно чаще, чем у мужчин, что может быть вызвано активностью эстрогенов (Кочиева M.1I. и соавт., 2010; Sheresta R. el а]., 1997). Заболевание клинически проявляется чаще в трудоспособном возрасте (Махов В.М. и соавт. 2005; Brodsky K.S., 2009).

Отсутствие желчи и сообщения кист с нормальными желчными протоками в подавляющем болынинс1ве подтверждает теорию о том, что эпителий аберрантных желчных ходов активно секрстируег жидкость, в результате чего они превращаются в Kuciy, при эюм содержимое кист печени в основном представляет собой светлую, прозрачную или слегка желтоватую, в редких случаях - вязкую, жидкость с примесыо крови или желчи (Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2006; Neri V., 2006). При гистологическом исследовании эпшелий кисты идешичен эпителию желчевыводящих путей и стенки желчного пчзыря (Борисов А.Е. и соавт., 2003; Otani Y., 2005).

Кисты больших размеров могут выбухать па поверхность органа, и они чаще бывают в левой доле печени или на переднем крае ее правой доли (Федоров Л.13., 2010).

Хирурги выделяют истинные и ложные ЫКН. Истинные кисты имеют на внутренней поверхности покрова состоящий из цилиндрического или кубического эпителия. Ложные кисты чаще являются следствием травмы, и их стенка состоит из фиброзно-измепенной ткани печени, или же характер воспалительного происхождения (Щеголев Л.И., Дубова H.A., 2007; Старков Ю.Г., 2009; Zcrem Е. et al., 2008).

Существует много классификаций кист непаразитарного происхождения, но в основу положена классификация предложенная Б.В.Петровским (1972):

1. Поликистозная болезнь или поликистоз печени;

а) с поражением юлько печени;

б) с поражением почек и других органов.

2. Солитарные, истинные кисты печени:

а) простые солитарные кисты;

б) многокамерная цистадепома;

в) дермоидные кисты;

г) ретепционные кисты.

3. Ложные кисты печени:

а) травматические;

б) воспалительные.

4. Околопеченочпые кисты.

5.Кисты связок печени.

В совем руководсве по хирургии печени и желчевыводящих путей Борисов А.Н. с соавт. (2003) выделяет кисты по глубине зале1ания в паренхиме печени и локализации:

1. Подкапсульные:

а) выступающие над поверхностью печени до 1/3 диаметра;

б) от 1/3 до 2/3 диаметра.

в) более 2/3 диаметра.

2. Интрапарснхиматозные:

а) поверхностные - с глубиной залегания до 1 см от поверхности печени;

б) глубокие, с глубиной залегания более 1 см от поверхности печени.

Приведенные мнения и данные исследований различных авторов,

отсутствие единой точки зрения, подтверждают необходимость дальнейшего изучения непаразитарных кист печени.

1.2. Клиническая картина непаразитарных кист печени

Как было доложено на пленуме правления ассоциации хирургов -ге патологов стран СНГ Глуховым A.A. (2013) и на Всероссийской конференции с международным участием хирургов-гастроэнтерологов в Геленджике проф. Мусаевым Г.Х. (2014) в начале данного заболевания пациенты жалоб не предъявляют, чаще - это диагностическая находка при выполнении УЗИ. Клиническая картина связана с достижением больших размеров и сдавливанием анатомических структур. Наиболее часто больные жалуются па боль в правом подреберье или в эпигастральной области, она постоянного характера, пациенты отмечают быстро наступающее чувство насыщения и дискомфорт в животе после приема нищи (Edwards J.D. et al., 1987; Поляев Ю.А., 2009; Джабборов III.Р., 2010; Будяпская И.М., 2012). В дальнейшем могут появляется тошнота, диспепсические явления, слабость, повышенная потливость, потеря аппетита. В результате сдавления желчных путей, дегенерации печени может наблюдаться желтуха (Жаворонкова О.И., 2007; Miyamoto М. et al., 2006; Ikenaga N. et al., 2009).

Дифференциальный диагноз кисты печени в первую очередь следует проводить с паразитарными кистами (Чериоусов А.Ф. и соавт., 2012) или доброкачественными новообразаваниями (Пиазав В.Н., 2005; Жаворонкова О.И., 2007).

При разрыве кист печепи появляется клиническая картина острого живота (Заривчацкий М.Ф. и соавт.. 2006; Huguet С. et al., 1986; l.ou G.W., Stahlschmidt M., 1987; Poggi G. et al., 2006; Salemis N.S. et al., 2007). Длительный анамнез кист печени, по данным литературы, может привести к следующим осложнениям: перекрут ножки кисты с дальнейшим некрозом, кровоизлияния в брюшную полость, желтуха, холангит, при разрыве кисты возможны вторичная инфекция, образование наружных и внутренних свищей, (Вишневский В. А. и соавт, 2008; Будя некая И.М., 2012; Takahashi G et al., 2008; Zhang Y.L. et al., 2009; Yamada T. et al., 2009).

Отсутствие четкой клинической картины НКП, симптомы симмулирующие другие заболевания, жалобы, субъективные и объективные данные - требуют более дифференцированной тактики и диагностики данной патологии.

1.3. Методы диагностики пеиаразитарных кист печени

Длительное отсутсвие клинической картины НКП затрудняет диагностику и заключается в комплексном исследовании и выявлении на УЗИ (Абдуллаев А.Г. и соавт., 2005; Свистунов С.П., 2005; Ахаладзе Г.Г. и соавт., 2005; Turnage R.H. et al., 1988). В диагностике НКП на первом месте стоит УЗИ (Тодуа Ф.И. и соавт., 2008; Харчепко В.11. и соавт., 2008; Харнас С.С. и соавт, 2008). Чувствительность метода составляет до 93% (Шатверян Г.А. и соавт., 1996; Зубовский Г.А,, 1998; Жавронкова О.И., 2007: Palanivelu С. et al., 2007).

Часто применяют чрескожное пунктирование кисты для диагностической и лечебной цели (Шишин К.В. и соат.,2008; Будянская И.М., 2012).

Достаточно реже примешоятся рентгенологические исследования, так как они позволяют выявить только смещения полых органов (Вагнер Е.А. и соав!1981; Тодуа Ф.И., Вилявин М.Ю., 2008; Starzl T.li. et al., 1982). Для

исключения связи кисты с желчными ходами используют

интраоперационную холангиографию (Schulz F. et al., 1984).

При диагностике объемных образований печени используют ангиографию, чтобы выявить отношение объемного образования к магистральным сосудам печени (Кон Е.Б., 1984; Меджидов Р.Т.,2008), что позволяет определить дислокацию сосудов особенно при крупных кистах (Пиазов И.Б., 2005; Пахмутова 10.А., 2009). Определение степени поражения печеночной паренхимы получают радиоизотопными методами исследования, что влияет на дальнейшую хирургическую тактику (Мисочко И.В. и соавт., 1985). Для оценки функционального состояния печени рекомендуют изучать накопление изотопа (Чибисов В.А. и соавт., 1982; Пахмутова Ю.А., 2009; Destito С., 1986).

На современном этапе развития медицины часто стали применять компьютерную томографию (KT). KT является современным и высокоипформативным методом диагностики патологических изменений органов человека. KT - это метод послойной диагностики, который был создан в 1972 году. За создание эюго метода была присуждена Нобелевская премия (Ilounsfíeld G., Cormac А., 1979). Метод обладает решающим преимуществом изолированного изображения в поперечном срезе тканей, обеспечивает изображения в аксиальной плоскости. Эта аксиальная плоскость оптимальна для представления топографии органов и пространственных соотношений между ними. Таким образом, компьютерная томография является мощным инструментом пространственного анализа. Недаром великий Н.И. Пирогов вложил сюлько труда в изучение анатомии поперечных срезов тел, как бы предугадав их будущую роль в диагностическом изображении.

Внедрение в клиническую практику KT, так же способствует увеличению частоты распознавания кистозпых изменений (Шиширин К.В. и соавт, 2006; Агафонов В.А. и соавт., 2007; Kalab М. et al., 1986).

Современная KT позволяет пеипвазивно выявить тонкую структурную патологию органов (Ибадильдип A.C. и соавг., 1996; Рубахов О.И. и соавт., 1996), в частности, объемных образований печени. KT дает более точное представление о размерах, локализации, распространенности процесса. По данным Шатверяна Г.А. и соавт. 1996 г. чувствительность меюда составляет до 96%. И в некоторых случаях выявляют образования не диагносцированные при УЗИ (Зедгенидзе Г.А., Наркевич К.Я., 1987; Brendel А. et al., 1984).

Наконец, последним досшжепием является многослойная (многосрезовая) спиральная компыоюрпая томография (МСКТ). Принципиальное отличие этого метода - наличие вместо одного, несколько рядов детекторов, воспринимающих ренпсновское излучение. За одно вращение можно получить во много раз больше информации. Резко возрастает скорость формирования изображения без потерь качества. Появляется возможность проследить за движением контрастного вещества по сосудам всех анатомических областей.

Создание МСКТ в 2001 году произвело революцию в получении изображений и сделало этот метод исключительно достоверным и универсальным для ранней диаиюешки и скрининга (доклинического выявления) различных заболеваний. Достоверность полученных данных по локализации процесса в печени, анатомо-тоиографическое взаиморасположение любых образований печени достигает 99%, позволяет па данном этапе исследования дифференцировать доброкачественный процесс печени с злокачес! венным у 92% обследуемых (Кармазановский Г.Г\ и соавт., 2000).

Внедрение в клиническую практику магнитно-ядерного резонанса, также дает изображение печени и возможность точного определения вида объемного образования и морфолоити поражения (Magnani F. et al., 1987; Robinson D.A. et al., 1987).

Магнитно-резонансное исследование даёт более точное представление о размерах, локализации и распространенности процесса и являются особенно ценными при диагностике непаразитарных кист, осложненных инфицированием или кровотечением в просвет кисгы. В сложных диагностических ситуациях при возникновении сомнений в непаразитарном характере кист показано проведение серологических проб, определение онкомаркеров, диагностическая пункция кисты с последующим морфологическим исследованием содержимого (Борисов А.Е. и соавт., 2003; Petri А. et al., 2002).

P.Brady и соавг. (1987) считают наиболее целесообразным и достоверным взятие биопсийпого материала печени лапароскопическим путем иод контролем KT.

В настоящее время лапароскопия, применяемая с помощью современной эндовидеоаппаратуры позволяет, пс только установи il диагноз, но и выявить характер, локализацию кисты печени (Альперович Б.И., 1983), но и выполнить у ряда больных адекватное оперативное лечение (Fiamingo Р. et al., 2005; Mekeel K.L. et al., 2008; Mimatsu K. et al., 2009). Лапароскопическую хирургию авторы видят альтернативным методом в лечении кист печени. Лапароскопическая чрескожпая биопсии под контролем УЗИ, KT позволяет' судить о структуре патологического процесса (Limberg В. et al., 1987; WollT Fl. et al., 1986; Weber T. et al., 2004; Yamada T. et al., 2009). Применение УЗИ в процессе операции позволяет установить датчик па практически любую поверхность печени, получить необходимую информацию, выполнить точную биопсию, кашолировать желчные и сосудистые структуры исчспи (Bonnet Р. et al., 1987; Rifkin M.D. et al., 1987; Aoyagi T. et al., 2009). Метод дает возможность локализовать объемные образования (Партайлаков М.А., 2009).

1.4. Оперативное лечение непара jii гарных кист печени

В связи с большей выявляемостыо кист печени, непарази iарного происхождения, в литературе предложены несколько вариантов лечебно-диагностического алгоритма (Борисов А.12. и соавт, 2003; ГГаизов И.Н., 2003; Матевосяи В.Р., 2006; Жаворонкова О.И., 2007), однако стандартов лечения данной патологии нет.

Учитывая достаючную распространенность сонографической аппаратуры в медицинских учреждениях и неинвазивность данного метода, следует считать его основным для диагноептки кис т печени.

Способы хирургической лечебной тактики при кистах, непаразитарного происхождения, зависят от локализации и их размера (Гальперин Э.И. и соавт, 2011; Edwards J.D. et al., 1987). По мнению ряда авторов (Tocchi А. et al., 2002; Petri A. et al., 2002; Gall T.M.et al., 2009), резекция печени является радикальным методом хирургического лечения. Для выполнения этого вмешательства необходимо всестороннее и скрупулезное комплексное исследование пациентов с целью определения локализации и распространенности очага поражения по долям и сегментам, взаимоотношения его с сосудисто-секреторными элементами, функционального состояния печени и т.д.

За три года в клинике факультетской хирургии и онкологии им. С.Р. Миротворцева Саратовского государсвенпого медицинского университета им. В.И. Разумовского была выполнена 21 операция по поводу НКП (Блувштейп Г.А. и соавт., 2011), при этом выполняли поперечный дугообразный доступ с применением трёх крючков Сигала, с лимфодисекцией печёночпо-двепадцатиперстной связки, что несет за собой большую травматизацию.

Некоторые авторы (Скрипенко О.Г. и соавт, 2012; Чардаров Н.К. и соавт, 2012; Suraci V. et al., 1984), рекомендуют производить гемигеиатэктомию при тотальном или почти полном поражении анатомической половины печени. Другие хирургии отдают предпочтение

вылущивании и иссечении кисты с последующей тампонадой полости сальником или гемостатической губкой или атипичной резекции печени (Росляков А.Г. и соавт., 1992; Ларионов А.И., Третьяк С.И., 2008). Поверхностное и краевое расположение кисты позволяет выполнить клиновидную или краевую резекцию печени (Абдулаев А.Г., 1990). Ряд авторов считает целесообразным выполнение оперативного лечения с использованием криодеструкпии (Полуэктов Л.В. и соавт., 1996; Уащиев и соавт., 1996; Дударев В.А. и соавт, 2006; Бондаревский И.Я., 2012).

Веронский Г.И. и соавт. (1986) отвергают резекцию печени, тем более при множественных кистах различной локализации. Авторы отмечают также, что вылущивание кист не всегда удается из-за прочного сращения их стенок с паренхимой и возникающего при этом обильного кровотечения.

При воспалительных огромных кистах оправданно выполнение лобэктомии или наложение анастомоза между кистой и петлей тонкой кишки, выключенной по Ру (Шалимов С.А. и соавт. 1977; Земсков B.C. и соавт., 1985; Sianesi М. et al., 1982).

При поеттравматических кистах печени применяется декортикация стенки кисты с эвакуацией ее содержимого и заполнения оставшейся полости сальником (Борисов A.R. и соавт, 2003; Chuang J.П., Huang S.C., 1996).

Учитывая забрасывания кишечного содержимого в полость кисты при цистоэнтероанастомозах и малую эффективность этого метода (Петровский Б.В., 1972; Гальперин Э.И. и соавт., 1987), ряд авторов предпочитают наиболее радикальные вмешательства - энуклеацию или резекцию, а при отсутствии таких возможностей - только максимальное иссечение стенок кисты (Скрипепко О.Г. и соавт., 2012). У больных без примеси желчи в содержимом кисты возможно, иссекая купол ее стенки, оставлять основание интактпым в толще паренхимы печени.

При тотальном поликистозс выполняют фенестрацию кист печени. Резекцию левой доли применяют при полном замещении ее кистами (Мовчун А.А. и соавт., 1992; Медведев В.Е. и соавт., 1994; Fiori Е. et al.,

1994).

R.Bourgeon et al. (1982), считают при доброкачественных образованиях необходимым придерживаться принципа экономной резекции печени, а при злокачественных - в максимальном объеме.

Сообщают, что при наличии единичных НКП необходимо выполнение прицельной лечебно-диагностической пункции с последующим

отсасыванием содержимого (Кузин Н.М., 1996; Bean W.J., Rodan В.А., 1985; Catania G. et al., 1997). Однако эта методика лечения дискутабельна. Часть авторов полагают, что игловая аспирация и другие подобные манипуляции, в том числе введение в полость кист склсрозирующих веществ, являются опасными, неадекватными в лечебно-диагностическом аспекте методами, приводящими к тяжелым последствиям (Iidwards J.D. et al., 1987; Litwim D.E. et al., 1987; Rifkin M.D. et al., 1987).