Оптимизация хирургического гемостаза при акушерских кровотечениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канцурова Мария Руслановна

  • Канцурова Мария Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Канцурова Мария Руслановна. Оптимизация хирургического гемостаза при акушерских кровотечениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канцурова Мария Руслановна

Оглавление

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальной части работы

2.2. Общая характеристика клинической части работы

2.3. Техника оперативного вмешательства

2.4. Способ остановки кровотечения у родильниц при гипотонии матки (патент РФ на изобретение №2 2752549)

2.5. Методы статистического анализа результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ I И II КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ I И II КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ II КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического гемостаза при акушерских кровотечениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степени ее разработанности

Огромные усилия всего медицинского сообщества направлены на снижение материнской смертности (МС) при таких неотложных состояниях как акушерские кровотечения [5, 6, 38, 42, 98, 99]. Данная патология является частым и грозным осложнением, возникающим во время беременности, родов и в послеродовом периоде, поэтому оптимизация тактики ее лечения является задачей первостепенной важности [5, 18, 20, 32, 91, 96].

Основная ветвь направления демографической политики в нашей стране - это рост населения за счет рождаемости, повышения качества и продолжительности жизни, а также снижения заболеваемости. МС -показатель уровня репродуктивного здоровья региона или государства, демонстрирующий итог взаимодействия определенного ряда факторов: экономических, культурных, социально-гигиенических и медико-организационных [9, 33, 46, 71, 98]. По расчетам ВОЗ на сегодняшний день МС недопустимо высока. Ежедневно от осложнений, связанных с беременностью и родами, умирает около 830 женщин в мире1, а в России -одна женщина за 17,4 суток. С присоединившейся новой коронавирусной инфекцией ситуация осложнилась еще сильнее. В 2021 году по данным Росстата показатель МС вырос с 11,2 до 34,5 на 100 тыс. родившихся живыми. При этом показатель МС от прямых причин, связанных с беременностью, составил лишь 3,6 на 100 тыс. рожденных, то есть всего 10% [78]. Из сведений Росстата по Ростовской области (РО) показатель естественного прироста населения за семь месяцев 2022 года остается отрицательным (родилось 18,6 тыс. человек, а умерло за рассматриваемый период 36,9 тыс. человек)2.

В настоящее время акушерские стационары располагают базовым арсеналом средств по предупреждению и лечению кровотечений во время родов и в послеродовом периоде, выделены группы высокого риска,

1 https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/maternal-mortality

2 https://rosstat.gov.ru

разработаны клинические рекомендации (протоколы лечения) [38], прописаны четкие алгоритмы действий и др. [1, 5, 9, 38, 41, 56, 60]. Но несмотря на это, проблема массивной кровопотери в акушерской практике продолжает быть актуальной во всем мире.

Отличительной чертой кровотечений являются их внезапность и тяжелая контролируемость [6, 66]. Наиболее частой причиной этого патологического состояния считается гипотония матки (50%) [66]. Большинство случаев смерти в результате послеродовых кровотечений происходит в течение первых 24 часов после родов и составляет примерно 2-5% [38, 119]. Еще 20 лет назад при отсутствии эффекта от консервативного лечения принималось решение в пользу гистерэктомии. На сегодняшний день к данной «инвалидизирующей» методике прибегают лишь в крайних случаях [9, 50, 55, 91, 98].

Борьба с акушерским кровотечением до недавнего времени носила последовательный характер от «простого к сложному»: при неэффективности консервативной терапии (ручное обследование полости матки, бимануальная компрессия матки, введение утеротоников) и промежуточного этапа (внутриматочный гемостатический баллон, сдавление брюшной аорты) прибегали к методу хирургического гемостаза (эмболизация маточных артерий, лигирование маточных (МА), яичниковых (ЯА), внутренних подвздошных артерий (ВПА), наложение компрессионных швов (КШ) на матку и др.) [9, 37, 38].

Перечисленные способы не новы, однако остается открытым вопрос о выборе метода хирургического гемостаза, восстановлении гемодинамики и развитии коллатерального кровообращения в малом тазу после перенесенного оперативного вмешательства. Отсутствуют достоверные данные о глубине нарушений тканевой микроциркуляции и жизнеспособности тканей в различных слоях матки, а также о процессах заживления в условиях сниженного кровотока.

Таким образом, более глубокое всестороннее изучение состояния

пациентки после перенесенного хирургического гемостаза дает направление

для дальнейших исследований, а также позволяет оптимизировать подход к лечению, а именно к хирургическому гемостазу при гипотонических акушерских кровотечениях.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациенток при акушерских гипотонических кровотечениях путем оптимизации методики хирургического гемостаза во время органосохраняющих операций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе патоморфологического исследования изучить в эксперименте на животных особенности изменений в матке и придатках после выполнения различных методик хирургического гемостаза.

2. Разработать и применить способ остановки акушерского гипотонического кровотечения и проанализировать результаты его использования.

3. Оценить эффективность хирургического гемостаза и провести сравнительный анализ результатов лечения гипотонического кровотечения в группах наблюдения.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического гемостаза, основываясь на данных ультразвукового и компьютерного томографического исследования, а также оценить качество жизни респонденток в группах наблюдения.

Научная новизна

Диссертационная работа представляет собой клинико-экспериментальное исследование на основе патентных научных разработок.

Впервые в эксперименте на животных проведено патоморфологическое исследование тканей матки и придатков после перевязки яичниковых и внутренних подвздошных артерий, наложения «имитационных»

компрессионных швов на рога матки и выполнения комбинации обеих методик.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности хирургического гемостаза разными методами и выполнен анализ ближайших и отдаленных результатов, включая спиральную КТ-ангиографию у пациенток второй группы наблюдения.

Впервые на основании полученных результатов экспериментальной и клинической частей исследования обосновано использование авторской методики наложения гемостатического компрессионного шва на матку в качестве альтернативы перевязке яичниковых и внутренних подвздошных артерий.

Разработан и применен в клинической практике способ остановки кровотечения у родильниц при гипотонии матки (патент РФ на изобретение №2752549).

Теоретическая и практическая значимость работы

В проведенном научном исследовании были получены данные, позволяющие улучшить результаты применения методик хирургического гемостаза и уменьшить число осложнений у пациенток при акушерских гипотонических кровотечениях.

Апробированный и внедренный способ остановки кровотечения у родильниц при гипотонии матки позволяет добиться эффективных результатов лечения в сравнении с операцией перевязки внутренних подвздошных артерий, выполнение которой является сложной хирургической манипуляцией, требующей специальной подготовки.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является прикладным научным исследованием,

отвечающим принципу доказательной медицины и требованиям

биомедицинской этики. Нами применялся принцип последовательного

6

использования методов научного познания. Методология исследования, построенная на анализе литературных источников, как отечественных, так и зарубежных, определила степень разработанности темы, помогла сформулировать задачи и дизайн работы. Для решения поставленных задач использовался анализ результатов эксперимента на животных, сравнительные результаты обследования и лечения пациенток в клинической части работы. Он включал в себя результаты клинического, лабораторного, инструментального обследования и методов хирургического гемостаза путем статистической обработки на основе собственного клинического материала. Предметом исследования являлись экспериментальные животные (свиньи) и пациентки с осложненным течением родов (гипотоническим кровотечением).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перевязка яичниковых и внутренних подвздошных артерий в сочетании с наложением «имитационных» компрессионных швов на рога матки в эксперименте на животных вызывает наиболее выраженные местные изменения в репродуктивных органах. Декомпенсация кровотока в виде травматического поражения является пусковым механизмом для активации коллатерального кровоснабжения, достаточного для поддержания репродуктивного потенциала животных.

2. Полученные ближайшие результаты лечения пациенток с гипотоническим кровотечением позволяют установить эффективность наложения авторского гемостатического компрессионного шва на матку, сравнимую с перевязкой яичниковых и внутренних подвздошных артерий.

3. Хирургический гемостаз путем наложения авторского гемостатического компрессионного шва не нарушает маточный кровоток. При перевязке яичниковых и внутренних подвздошных артерий маточный кровоток отсутствует в первые сутки после операции и восстанавливается с третьих суток за счет коллатерального кровоснабжения.

4. Полученные результаты СКТ-ангиографического исследования установили, что дефекты контрастирования внутренних подвздошных артерий (окклюзия, стеноз) с обеих сторон сохраняются у всех пациенток после выполнения их перевязки в отдаленные сроки наблюдения с формированием во всех случаях коллатерального кровоснабжения с обеих сторон.

5. Высокие показатели качества жизни респонденток обеих групп определены хорошей результативностью методов лечения и отсутствием отдаленного неблагоприятного их влияния на психический и физический компоненты здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов основана на достаточном объеме клинического материала, применении высокоинформативных методов исследования, использовании принципов доказательной медицины, адекватности, полного соответствия статистического анализа данных полученному материалу исследования.

Анализ данных проводили при помощи программы Statistica SPSS 25.0 (IBM Statistic, США) с применением методов описательной и вариационной статистики. Математические расчеты по полученным в ходе исследований параметрам производили с помощью стандартных функций, модулей и формульных построителей.

Все положения работы соответствуют паспорту специальности 3.1.4. -Акушерство и гинекология.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 от 27 сентября 2023 года и на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России от 18 октября 2023 года, а также на 7-ой, 8-ой и 9-ой итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ в г. Ростове-на-Дону (09 сентября 2020г., 29 сентября 2021г., 15 декабря 2022г.), общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Донские сезоны» (16 октября

2021г.), XVII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (10 сентября 2023г.).

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику родильных отделений ГБУ РО «Городская больница .№7» г. Ростова-на-Дону, НИИАП ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, ГБУ РО «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебно-профилактического, медико-профилактического факультетов и ординаторами акушерами-гинекологами ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, включая 4 работы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, из них 1 работа в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и 1 Патент РФ на изобретение №2752549.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом проведен поиск и анализ современной отечественной и зарубежной литературы, выполнен патентный поиск, оформлен патент на изобретение. Сформулированы цель, задачи исследования, разработан дизайн исследования, определены критерии включения и исключения в сформированные группы, материалы и методы исследования. Автором самостоятельно была выполнена экспериментальная часть работы, лечебно-диагностические мероприятия, включая оперативные вмешательства, оформление первичной документации и электронной базы данных, а также обработка и статистический анализ полученного материала. Автором

9

сформулированы выводы и даны практические рекомендации, написаны все главы диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описании материалов и методов исследования, экспериментальной главы работы и двух глав собственных исследований в группах наблюдения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа проиллюстрирована 70 рисунками и 32 таблицами. Библиографический раздел включает в себя 121 отечественных и зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ

На сегодняшний день, несмотря на достижения передовых медицинских технологий в области диагностики и лечения, во всем мире акушерские кровотечения остаются одной из нерешенных проблем современности. Существуют данные, свидетельствующие о том, что от 3% до 10% родов могут осложняться послеродовым кровотечением [38, 110]. В Российской Федерации около 5% родов осложняются послеродовым кровотечением [56].

Ежегодно данная патология становится причиной четверти материнских смертей во всем мире: в США на долю послеродового кровотечения приходится 4,6% материнских смертей, в странах Африки и Азии показатель достигает 30% [38, 56].

По данным ВОЗ МС недопустимо высока. Ежедневно от осложнений, связанных с беременностью или родами, умирает около 830 женщин в мире. На первом месте из осложнений, которые приводят к 75% всех случаев МС, является массивное кровотечение (в основном, послеродовое)3.

По сведениям Росстата за 2020 год произошло увеличение коэффициента МС на 24,4% с 9 до 11,2 на 100 тыс. родившихся живыми, что превысило показатель за 2000 год (23,3%). В 2021 году показатель вырос с 11,2 до 34,5 на 100 тыс. родившихся живыми. При этом показатель МС от прямых причин, связанных с беременностью, составил лишь 3,6 на 100 тыс. рожденных, то есть всего 10%4.

Между тем, хочется отметить, что в период с 2010 по 2020 года снижение МС произошло всего на 5,3%, что свидетельствует о недостаточной эффективности предпринятых мер по профилактике, диагностике и лечению, несмотря на то, что разработана государственная программа «Развитие

3 https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/maternal-mortality

4 https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/edn18.xlsx

здравоохранения», направленная на снижение МС до 15% на 100 тыс. живорожденных детей [34, 78].

В США гипотония матки осложняет 1 из 40 родов и является причиной не менее 75% случаев послеродового кровотечения [104]. С присоединившейся в 2021 году новой коронавирусной инфекцией ситуация осложнилась еще сильнее: именно послеродовые кровотечения в 54,5% возникают у родильниц с COVID-195 [1, 60].

По итогам семи месяцев 2022 года в РО родилось 18,6 тыс. человек, а умерло за рассматриваемый период 36,9 тыс. человек. В РО ситуация МС, связанной с акушерским кровотечением, продолжает оставаться тревожной: за 2019 год показатель повысился практически в два раза в сравнении с 2018 годом (с 7,3 до 13,3 на 1000 человек населения) [11]. Хочется отметить, что в Российской Федерации критерии послеродового кровотечения более «жесткие», чем в США, что объективно коррелирует с показателями МС, равной 10,9 % по данным Росстата [78].

По мнению ООН к 2030 году все страны мира должны добиться снижения МС за счет ликвидации предотвратимых причин развития кровотечений. В связи с этим огромные усилия всех мировых организаций (WHO, RCOG, FIGO, ACOG) в первую очередь направлены на профилактику и лечение акушерских кровотечений, повышение качества жизни и рождаемости населения [2, 32, 33, 80].

Акушерские кровотечения - это частое и грозное осложнение, возникающее во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Их особенностью являются внезапность и массивность [6, 59, 66].

Согласно ВОЗ и Российским клиническим рекомендациям (2019), патологическая кровопотеря характеризуется объемом >500 мл после родов per vias naturalis и >1000 мл при кесаревом сечении или любой клинически значимый объем кровопотери. Послеродовое кровотечение делится на два

5 https://rosstat.gov.ru

вида: раннее, возникшее после рождения плода в течение <24 часов, и позднее, возникшее в течение >24 часов и <6 недель (42 дней) послеродового периода [47, 99].

Выбор пособия зависит от изначальной его причины. В основе раннего послеродового кровотечения стоит нарушение одного из базовых этиологических процессов, так называемое правило 4 «Т»: тонус (tone) -нарушение сократительной способности матки (90%), ткань (tissue) - задержка частей плаценты или сгустков крови в полости матки, травма (trauma) - травма родовых путей (7%) и тромбин (thrombin) - нарушения в системе гемостаза. К причинам позднего кровотечения относят остатки плацентарной ткани, субинволюцию матки, послеродовую инфекцию и наследственные дефекты гемостаза [38, 99]. Распознавание факторов риска является ключом к оптимальному их управлению. The American College of Obstetricians and Gynecologists рекомендует пренатально идентифицировать женщин как пациенток с высоким риском послеродового кровотечения при наличии таких состояний, как врастание плаценты, ожирение, клинически значимое нарушение свертываемости крови и др. [41, 106].

В России и в других цивилизованных странах повсеместно лидируют именно тонические нарушения [66]. Гипотония развивается вследствие недостаточного сокращения миометрия и компрессии конечных отделов спиральных артерий. Раньше российские акушеры-гинекологи выделяли гипотонические и атонические кровотечения, тогда как сейчас пользоваться такой классификаций нецелесообразно; в данный момент применяется термин «гипотонические кровотечения» [5, 67, 68].

Анализ данных по МС показывает, что отрицательное влияние на исход борьбы с кровотечением нередко оказывают и ятрогенные факторы, такие как недооценка объема кровопотери и тяжести состояния пациенток, неверная тактика инфузионно-трансфузионной терапии, запоздалый и/или неадекватный выбор гемостаза, нарушение этапности акушерской помощи, акушерская агрессия [18, 32, 34, 96].

На сегодняшний день акушеры-гинекологи располагают достаточным арсеналом средств по профилактике и лечению акушерских кровотечений [37]. Разработаны различные методологические подходы, клинические протоколы, прописаны четкие алгоритмы действий, созданы группы высокого риска. Одними из основных регламентирующих документов являются клинические рекомендации МЗ РФ «Профилактика, алгоритм ведения, анестезия и интенсивная терапия при послеродовых кровотечениях» (2019 год) и клинические рекомендации (протоколы лечения) МЗ РФ «Послеродовое кровотечение» (2021) [9]. В них описаны все этапы оказания помощи пациенткам с акушерскими кровотечениями: медикаментозный (введение утеротоников [7], применение пособий - ручное обследование полости матки, бимануальная компрессия матки [87, 114]), механический (использование внутриматочного гемостатического баллона [19, 38, 54, 82], сдавление брюшной аорты) и оперативный. Каждый этап следует выполнять однократно, а при его неэффективности переходить к следующему [38, 46, 66, 98, 100]. Если бимануальная компрессия матки и медикаментозное лечение не позволяют остановить кровотечение, то требуется незамедлительное рассмотрение хирургических манипуляций [31, 38, 104]. В редких случаях при полном отсутствии положительного эффекта от проводимых мероприятий прибегают к удалению матки [29]. Гистерэктомия должна стоять на последнем месте при выборе оперативного пособия (особенно у молодых женщин), так как это несет не только полную потерю фертильности, но и сопровождается значительными сдвигами в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, нарушениями в кровоснабжении, иннервации и лимфатической системе малого таза.

Экстирпация матки в репродуктивном возрасте может стать причиной депрессивного состояния у женщины, неприятных судебных разбирательств, материальных компенсаций от врача и лечебного учреждения потерпевшей стороне [56].

Операция должна выполняться опытным хирургом, потому как высок риск возникновения интраоперационных осложнений, проблем с выделением нижнего сегмента, повреждения мочевого пузыря, мочеточников и др. Понимание в полной мере анатомии при выполнении хирургической манипуляции является неотъемлемой частью для оперирующего врача [4, 53]. Поэтому, учитывая сложности в обеспечении надлежащего хирургического гемостаза при массивной кровопотере, всей врачебной коалицией продолжается поиск новых хирургических и медикаментозных способов обеспечения надежной профилактики и остановки акушерского кровотечения [4, 64].

Идея сохранения матки при массивных кровотечениях не нова [50, 55, 101]. Создано большое количество различных методик для достижения гемостаза и уменьшения операционной кровопотери. Все это применимо в акушерской и гинекологической практике [13, 86]. Достаточно накоплен как отечественный, так и зарубежный опыт хирургического гемостаза [12, 57, 88]. К нему относят следующий перечень манипуляций: наложение КШ на матку в различных модификациях [15, 35, 72], лигирование МА, ЯА [84] и перевязка ВПА [35]. Параллельно с этим существуют другие альтернативы хирургического гемостаза: эндоваскулярная эмболизация маточных артерий (ЭМА) [17, 44, 87], наложение турникетов, сосудистых зажимов [102], клеммирование МА (по Генкелю-Тиканадзе, Бакшееву, Квантилиани) [79], использование синтетического клея на раневую поверхность матки и др. [43, 97]. Мы же остановимся на традиционных способах хирургического гемостаза, перечисленных в клинических рекомендациях.

Еще 60 лет назад единственным способом остановки кровотечения являлась ампутация матки [29, 52]. Впервые в эксперименте в 1879 году А.А. Муратов произвел перевязку МА и ЯА у беременных собак [5]. Kronig в 1902 году при атонии матки у одной пациентки перевязал ЯА и ВПА, а у другой -при высоком разрыве шейки матки. Кровотечение в обоих случаях удалось остановить [39]. В 1952 году Waters описал перевязку МА с хорошими

15

результатами при 8 случаях серьезных кровотечений в послеродовом периоде. Автор считал, что в результате остро наступившей гипоксии быстрое сокращение матки позволяет успешно остановить кровотечение [5, 83]. Изучению состояния внутренних половых органов после лигирования сосудов малого таза посвятил в своей работе Д.Р. Цицишвили (1961). С помощью рентгенвазографии взвесью свинцового сурика в скипидаре автор отметил, что двусторонняя перевязка МА и ЯА приводит к развитию огромного числа анастомозов, соединяющих систему маточных артерий с сосудами околопочечной клетчатки, мочеточников, мочевого пузыря, влагалища и прямой кишки [95]. O'Leary J. L. (1976) считал, что обязательно перед гистерэктомией во время гипотонического кровотечения следует попробовать перевязать МА [5]. В 1979 году Цирульников М.С. описал технику и результаты перевязки обеих круглых связок, МА и маточно-яичниковых анастомозов при массивном кровотечении в III триместре беременности. Автор полагал, что риск развития некротических изменений в матке после гемостаза минимален за счет быстрого восстановления коллатерального кровообращения, в котором участвуют артерии крестцово-маточных связок, сосудистых ответвлений из верхней трети стенок влагалища и капилляров [94, 103]. В 1997 году H.J. Philippe et al. предлагали перевязывать маточные сосуды через влагалищные своды, однако из-за высокого риска травматизации мочевого пузыря с мочеточниками и по сути работы «вслепую» от этой идеи отказались [116]. В исследованиях Жаркина Н.А. установлено, что двухуровневая перевязка МА во время кесарева сечения является высокоэффективным методом остановки кровотечения с сохранением матки (91,2%) [30]. Хирургический гемостаз наступает вследствие не только уменьшения притока крови, но и сокращения матки в условиях гипоксии.

Мнение о том, что лигатуры следует накладывать только на артерии -неверное, так как кровотечение связано не с венозным застоем, а с присоединившейся коагулопатией [16].

После того, как в гинекологической практике широкое распространение получила селективная ЭМА для лечения миомы матки, ряд авторов предложили применять эту методику в акушерстве. В России впервые ЭМА произвели в 1987 году с целью остановки послеродового кровотечения [40, 64]. Механизм действия такой же, как и при перевязке МА: резко снижается кровоток в послеродовой матке. Несмотря на высокую эффективность, для этого требуются определенные условия: больший запас времени на процедуру (около 30-50 минут), наличие рентгенэндоваскулярного оборудования и, соответственно, опытный специалист-рентгенхирург. Помимо всего прочего описывается ряд осложнений после проведения процедуры: эмболия околоплодными водами, развитие ишемического некроза, тромбоэмболия легочной артерии, непреднамеренная эмболизация ЯА [22, 92].

Перевязку ВПА в гинекологической практике с целью осуществления

хирургического гемостаза впервые внедрил N.A. Kelly в 1894 году, однако

существенного применения этот метод не получил.