Оптимизация характеристик никель-железного аккумулятора методом математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Храмов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмов, Андрей Анатольевич
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Процессы, протекающие на железном электроде
1.2 Процессы, протекающие на оксидноникелевом электроде
1.3 Конструкции и технологии изготовления железного электрода
1.4 Конструкции и технологии изготовления оксидноникелевого электрода
1.5 Современное состояние и перспективы развития никель-железного аккумулятора
1.6 Распределение скорости разрядного процесса по высоте химических источников тока
1.7 Моделирование процессов, протекающих в пористых электродах при заряде и разряде химических источников тока
1.8 Выбор направлений исследования в области никель-железных
аккумуляторов
Глава 2. Методика эксперимента
2.1 Исследование влияния высоты никель-железного аккумулятора на его электрические характеристики
2.2 Исследование распределения тока по высоте электродов с помощью физического моделирования
2.3 Изготовление прессованного железного электрода из магнетита
2.4 Электрохимическое исследование границы раздела фаз железного электрода
2.4.1 Хроновольтамперометрический метод
2.4.2 Хронопотенциометрический метод
2.4.3 Температурно-кинетический метод
2.4.4 Переменно-токовый метод
2.4.5 Хроноамперометрический метод
2.5 Исследование влияния добавки а-оксинафтойной кислоты на работу железного электрода
Глава 3. Экспериментальная часть
Влияние высоты электродов на ёмкость никель-железного аккумулятора
Раздел 1. Двумерная математическая модель разряда никель-железного
аккумулятора
Раздел 2. Влияние конструкции и габаритов положительного и отрицательного электродов на равномерность распределения тока по их высоте и электрические характеристики никель-железного аккумулятора
3.2.1 Влияние конструкции электродов на равномерность распределения тока по их высоте
3.2.2 Влияние толщины электродов на равномерность распределения тока по их высоте
3.2.3 Влияние высоты электродов на равномерность распределения
тока
Раздел 3. Оптимизация конструкции никель-железного аккумулятора путём
математического моделирования
Раздел 4. Влияние добавки а-оксинафтойной кислоты на электрические характеристики прессованного железного электрода из магнетита
3.4.1 Влияние а-оксинафтойной кислоты на разрядные характеристики железного электрода
3.4.2 Влияние а-оксинафтойной кислоты на поведение освинцованного железного электрода в щелочном электролите
3.4.3 Влияние а-оксинафтойной кислоты на процессы, протекающие при заряде прессованного железного электрода из магнетита
Выводы
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация характеристик никель-железного аккумулятора методом математического моделирования»
Введение
Никель-железный аккумулятор — это вторичный (перезаряжаемый) химический источник тока, в котором в качестве активного вещества отрицательного электрода выступает железо, а в качестве активного вещества положительного электрода — гидрат окиси никеля (III), электролитом является водный раствор гидроксида натрия или калия (с добавками гидроксида лития) [1].
Никель-железный аккумулятор вместе с никель-кадмиевым аккумулятором принадлежат к группе щелочных аккумуляторов.
Это достаточно выносливые аккумуляторы, стойкие к грубому обращению (перезаряд, глубокий разряд, короткое замыкание и термические удары) и имеющие очень длинный срок службы. Никель-железные аккумуляторы долгое время использовались в европейской горной промышленности благодаря их способности выносить вибрацию, высокие температуры и другие стрессовые воздействия.
В настоящее время никель-железные батареи широко применяются на железнодорожном транспорте, как в России, так и за границей. Используются для резервного электропитания там, где могут быть постоянно заряжаемыми. Срок службы в таком случае может быть более 20 лет. Большое место в производстве щелочных химических источников тока занимает обеспечение шахтёров щелочными источниками питания индивидуальных ламп, питание рудных электровозов в шахтах. Перспективность использования развиваемых в последнее время солнечных батарей и ветрогенераторов повышает интерес к никель-железным батареям, функция которых будет заключаться в аккумулировании электрической энергии.
С экологической точки зрения никель-железные аккумуляторы не содержат кадмия и свинца, что делает их более безопасными для окружающей среды.
Однако широкому использованию никель-железных аккумуляторов препятствует их плохая работоспособность при отрицательных температурах,
4
неудовлетворительная работоспособность на интенсивных режимах работы, а так же большой саморазряд при повышенных температурах хранения.
Развитие никель-железного аккумулятора происходит в основном по следующим направлениям: модернизация старых и создание новых конструкций положительных и отрицательных электродов; разработка новых составов активных масс электродов.
Поиск новых конструкций электродов для никель-железного аккумулятора является актуальной задачей. В настоящее время, в большей мере, используются крупногабаритные никель-железные аккумуляторы с ламельными электродами. Изготавливаются так же высокоёмкие НЖ-аккумуляторы с вальцованными железными электродами из железной губки, но в гораздо меньших количествах, чем с ламельными. Высота некоторых НЖ-аккумуляторов достигает 60 см, что является причиной их серьёзного недостатка - сильной неравномерности в работе верхних и нижних зон аккумулятора, что приводить к снижению его удельных характеристик.
Для того чтобы дать оценку перспективности той или иной конструкции электродов никель-железного аккумулятора, необходимо провести анализ их рабочих электрических характеристик. Наиболее эффективным является анализирование работы электродов, созданных с помощью математического моделирования, которое позволяет лучше понять взаимосвязь между собой различных физико-химических процессов, протекающих в электрохимических системах.
Разработка новых составов активных масс электродов (в особенности для железного электрода) направлена на введение в активную массу электрода специальных добавок, повышающих реакционную способность активного вещества и оказывающих ингибиторное действие на процесс его саморазряда. Наиболее эффективным активирующим компонентом для железного электрода на сегодняшний день является добавка серы в виде соединения - сульфида натрия. Активирование железной массы электрода так же наблюдается при использовании в активной массе соединений меди. Необходимо заметить, что
5
проводимые работы в области уменьшения саморазряда железного электрода на настоящий момент не дали сколько-нибудь серьёзного продвижения в этом направлении. Пробные попытки решения проблемы высокого саморазряда железного электрода с помощью введения в состав активной массы соединений на основе ртути, мышьяка и сурьмы не увенчались успехом вследствие их высокой токсичности для человека и окружающей среды. Наиболее успешным решением данной проблемы является подавление саморазряда с помощью введения соединений свинца [2]. Среди органических веществ, понижающих саморазряд железного электрода, работы по которым оказались удовлетворительными, наиболее приемлемой добавкой можно назвать а-оксинафтойную кислоту [3], работающую, правда, только в присутствие в активной массе электрода соединений свинца.
Таким образом, на сегодняшний день система никель-железного аккумулятора всё ещё имеет ряд серьёзных недостатков, требующих решения.
Настоящая работа направлена на решение проблем, характерных для никель-железной системы. Цель работы:
1. Создание двумерной модели разряда никель-железного аккумулятора, которая позволит определить распределение тока по высоте электродов различных конструкций и размеров.
2. Определение с помощью методов математического моделирования и экспериментального исследования факторов, влияющих на равномерность распределения тока по высоте электродов.
3. Оптимизация конструкции никель-железного аккумулятора путём математического моделирования протекающих в нём разрядных процессов.
4. Повышение удельной ёмкости прессованного железного электрода никель-железного аккумулятора путём введения активирующих добавок в электролит аккумулятора.
Поставленные цели могут быть достигнуты посредством физического и математического моделирования работы никель-железного аккумулятора, а так же посредством проведения электрохимических исследований.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук Козиной О.Л. за научные консультации при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Храмов, Андрей Анатольевич
Выводы:
1. Изучены закономерности протекания процессов переноса заряда через границу активное вещество/электролит, переноса щёлочи через границу раздела пористый электрод/межэлектродное пространство и через сепаратор, ответственные за распределение тока и концентрации щелочи по высоте и толщине аккумуляторного блока.
2. Выявлена роль конвективного переноса электролита в межэлектродном пространстве аккумулятора на распределение концентрации щёлочи внутри пористых электродов и в приэлектродных пространствах.
3. Показано, что характер распределения тока по высоте электродного блока никель-железного аккумулятора зависит от геометрических параметров и конструкционных особенностей его электродов.
4. Определены удельные характеристики блоков никель-железного аккумулятора различных конструкций. Найдено, что максимальную удельную ёмкость имеет блок с металлокерамическим оксидноникелевым и прессованным железным электродами.
5. Показано, что введение а-оксинафтойной кислоты в электролит аккумулятора обеспечивает повышение удельной ёмкости прессованного железного электрода из магнетита на 7-9% и снижает его саморазряд на 911%.