Оптимизация характеристик дизель - электрической силовой установки с целью повышения эксплуатационной топливной экономичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Абдель Мунем Музхер Хашем

  • Абдель Мунем Музхер Хашем
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 115
Абдель Мунем Музхер Хашем. Оптимизация характеристик дизель - электрической силовой установки с целью повышения эксплуатационной топливной экономичности: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдель Мунем Музхер Хашем

Глава 1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРАНСПОРТНЫХ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК.

1.1. Современные тенденции развития силовых установок транспортных средств.

1.2. Перспективы развития силовых установок гибридных автомобилей.

1.3. Улучшения показателей гибридных СУ применением турбонаддува.

1.4. Анализ методов улучшения приеместости и характеристики крутящего момента СУ с турбонаддувом.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДИЗЕЛЯ Д-245 ММЗ, ОСНАЩЕННОГО ТУРБОКОМПРЕССОРОМ ТКР-7.

2.1. Расчетная модель совместной работы дизеля и турбокомпрессора.

2.2. Построение математической модели поршневого двигателя методом планируемого эксперимента.

2.3. Моделирование совместной работы дизеля с турбокомпрессором.

2.4. Моделирование переходного режима работы дизеля с ТКР.

2.5. Улучшение показателей переходных процессов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА,

МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Экспериментальная установка и контрольно - измерительное оборудование.

3.2 Методика пересчета содержания вредных веществ в отработавших газах.

3.3. Методика оценки погрешностей изхмерений.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

4.1 Оценка расхода топлива «сверхэкономичного» транспортного средства.

4.2. Оценка степени повышения эксплуатационной топливной экономичности гибридного автомобиля. 864.3. Оценка потребной емкости аккумулирующей системы гибридного автомобиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация характеристик дизель - электрической силовой установки с целью повышения эксплуатационной топливной экономичности»

Двигатели внутреннего сгорания в настоящее время являются основным потребителем жидкого топлива нефтяного происхождения, оказывая существенное негативное воздействие на экологическую обстановку в мире. Повышение производительности автомобилей и тракторов в значительной степени определяется ростом их энерговооруженности, т.е. мощности двигателей, приводящих их в движение. В реальных условиях эксплуатации двигатели транспортных средств значительную часть времени работают на частичных нагрузках и переходных режимах, для которых характерны более высокие удельные расходы топлива и выбросы вредных веществ с отработавшими газами. Одним из активно развивающихся направлений решения задачи повышения эксплутационной топливной экономичности транспортных средств является создание гибридных силовых установок состоящих из поршневого двигателя, генератора, аккумулятора электрической энергии и тяговых электромоторов-генераторов. Гибридные силовые установки кроме экономии топлива и улучшения экологических показателей автотранспортных средств за счет оптимизации работы ДВС, а также рекуперации кинетической энергии транспортного средства, могут существенно снижать потери, связанные с неустановившимися режимами работы. Использование дизелей с турбонаддувом в качестве энергетической установки гибридного транспортного средства оправдано высокими исходными топливо-экономическими и массово-габаритными показателями этого типа ДВС. Однако, турбонаддуву в классическом его исполнении: лопаточные газовая турбина и компрессор, объединенные единым валом, свойственны недостатки, одним из которых является снижение удельных показателей дизеля и повышенный выброс токсичных компонентов и сажи с отработавшими газами в переходных режимах. Существует ряд методов улучшения качества протекания переходных процессов в транспортных дизелях с турбонаддувом, одним из которых является применение турбокомпрессоров с обратимым электроприводом ротора. Этот метод может быть успешно реализован в гибридной силовой установке, в которой изначально существуют внутренние энергопотоки высокой интенсивности. Способ в настоящее время мало изучен, однако, успехи в развитии и все более широкое применение электро-исполнительных и электронных управляющих устройств в двигателях внутреннего сгорания, делают его исследование, в особенности с учетом применения на дизеле входящем в состав гибридной транспортной силовой установки, актуальным.

Целью исследования являлось исследование параметров гибридной дизель-электрической силовой установки с обратимым электроприводом ротора турбокомпрессора дизеля и поиск путей повышения ее топливо-экономических и экологических показателей.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Экспериментальная часть работы построена на данных полученных на испытательном стенде с дизелем Д-245 (4ЧН 11/12,5), которые обрабатывались, в том числе и с применением математического аппарата метода планируемого эксперимента. Полученные экспериментальные данные использовались для математического моделирования работы дизеля в составе гибридной силовой установки транспортного средства при его движении в условиях типового ездового цикла.

Научная новизна проведенной работы состоит в создании математических моделей для анализа работы дизеля с турбонаддувом в составе гибридной силовой установки транспортного средства при его движении в соответствии с задаваемым ездовым циклом, для оценки величины циркуляции энергопотоков внутри силовой установки и их оптимизации с учетом реальных режимов эксплуатации, минимизации эксплутационного расхода топлива и выбросов вредных веществ, для оценки влияния применения обратимого электропривода ротора ТКР на качество переходных процессов в силовой установке, предложенных экологическом и эффективном критериях качества переходных процессов в турбокомпрессоре.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик и компьютерных программ для оценки влияния реальных режимов эксплуатации на параметры силовой установки по топливной экономичности и токсичности отработавших газов и оценки влияния качества переходных процессов при применении обратимого электропривода ротора турбокомпрессора комбинированного дизеля в составе гибридной силовой установки автотранспортного средства, конкретных рекомендациях по выбору параметров накопителя энергии гибридной силовой установки и мощности обратимого электропривода ротора турбокомпрессора.

Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивалась применением поверенных контрольно-измерительных приборов, проведенном в работе анализе погрешностей измерения и обработки экспериментальных данных. Математическое моделирование осуществлялось на основе фундаментальных понятий и уравнений, а также общепринятых подходов к описанию исследуемых процессов на основе учета основных влияющих факторов.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедре комбинированных ДВС РУДН.

Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры комбинированные ДВС Российского Университета Дружбы Народов в октябре 2004 г. Материалы, включенные в диссертацию, были представлены на X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотракторных средств» во ВлГУ (г. Владимир, 2004 г.), на 39 научной конференции РУДН «Актуальные проблемы теории и практики инженерных исследований» (г. Москва, 2003 г.), на 40 научной конференции РУДН «Современные инженерные технологии» (г. Москва, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Абдель Мунем Музхер Хашем

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Непостоянство величины удельного эффективного расхода топлива в различных нагрузочно-скоростных зонах поля рабочих режимов транспортного дизеля Д-245 приводит к увеличению расхода топлива в городском цикле движения автомобиля на 36%, что обуславливает важность расширения зоны работы дизеля с минимальным удельным расходом топлива и снижения темпа его увеличения при выходе за пределы зоны.

2. Использование устройств для накопления энергии позволяет снизить эксплуатационный расход топлива, однако, существенную роль при этом играет КПД системы накопления энергии. Так положительный эффект существует при КПД более 0,5, а при его значении 0,9 выигрыш в топливной экономичности достигает более 20%.

3. В отличие от безвозвратных потерь на сопротивление качению и аэродинамическое сопротивление работа по ускорению транспортного средства может быть возвращена, с учетом потерь устройства накопления энергии. Так рекуперация кинетической энергии транспортного средства, при его движении в соответствии с городским циклом, при КПД системы накопления энергии равном 0,5 дает 10% выигрыш по эксплуатационной топливной экономичности, а при КПД равном 0,9 расход топлива снижается более чем на 40%.

4. Необходимая емкость аккумулятора для транспортного средства, оборудованного гибридной силовой установкой с дизелем Д-245 должна составлять около 480 А-ч, что сопоставимо с емкостью стартерных батарей аккумуляторов автомобилей с дизельными силовыми установками.

5. Проведенное расчетно-аналитическое исследование позволило дать количественную оценку эффекта от приложения дополнительного момента (избыточной мощности) к ротору турбокомпрессора по мощностному и экологическому показателям работы двигателя.

6. Показано, что наибольший эффект от приложения дополнительного момента к ротору турбокомпрессора ТКР-7 установленного на дизеле Д-245 достигается на участке избыточной мощности (5У+< 4 кВт, где снижение времени переходного процесса наиболее интенсивно.

7. При = 4 кВт, интегральный показатель по дымности дизеля Д-245, на режиме наброса нагрузки от нуля до номинальной, снижается примерно в 3,38 раза, интегральная оценка качества переходного процесса в ТКР по частоте вращения ротора снижается в 2,02 раза, а время переходного процесса сокращается в 3,44 раза.