Оптимизация изготовления металлокерамических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салеева Ляйсан Ринатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Салеева Ляйсан Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Социологическое исследование мнения врачей-стоматологов-ортопедов, зубных техников, пациентов
2.2. Электронно-микроскопическое исследование и профилометрия поверхности металлического сплава
2.3. Методика плазменно-электролитного формирования микрорельефа поверхности кобальто-хромовых сплавов
2.4. Метод сдвига для оценки скола керамической облицовки от металлической поверхности
2.5. Метод определения прочности при отрыве
2.6. Метод опеделения среднего периода функционирования металлокерамических конструкций до появления сколов керамической облицовки
2.7. Методы обследования пациентов
2.7.1. Методы клинического обследования
2.7.2. Функциональные методы обследования
2.7.2.1. Электромиография
2.7.2.2. Артровибрография
2.7.2.3. Анализ ночной парафункциональной активности жевательных мышц
2.7.2.4. Компьютерная окклюзиография
2.8. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты социологического опроса врачей-стоматологов-ортопедов, зубных техников и пациентов
3.2. Результаты исследования морфологии поверхности металлического сплава
при различных методах обработки на сканирующем электронном микроскопе
3.3. Результаты профилометрических исследований морфологии поверхности металлического сплава при различных методах обработки
3.4. Разработка нового способа обработки металлического каркаса для повышения силы сцепления керамического слоя
3.5. Отработка режимов формирования микрорельефа поверхности плазменно-электролитным методом
3.6. Анализ микрорельефа поверхности после плазменно-электролитной обработки
3.7. Испытания образца на сдвиг
3.8. Испытания образца на отрыв
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты определения среднего периода функционирования металлокерамических конструкций до появления сколов керамической облицовки
4.2. Результаты электронно-микроскопического исследования поверхностей металлических каркасов металлокерамических коронок с жевательного стенда
4.3. Примеры ведения пациентов со сколами керамической облицовки металлокерамических конструкций
4.3.1. Клинический случай №2
4.3.2. Клинический случай №2
4.3.3. Клинический случай №2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация изготовления металлокерамических конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на проведение профилактических мероприятий, разработку эффективных методов лечения стоматологическая заболеваемость во всем мире остается на высоком уровне [16, 83,64,51,82,137]. Распространенность стоматологических заболеваний, несвоевременное обращение за медицинской помощью, а иногда и некачественная оказанная помощь являются причинами образования дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов, требующих стоматологического протезирования [5, 40, 48, 78, 84]. На сегодняшний день металлокерамические протезы нашли широкое применение в ортопедической стоматологии [38, 89, 95]. Они представляют собой конструкции, состоящие из прочного металлического каркаса, покрытого слоем искусственной керамики [41, 89]. Однако, существует ряд проблем, связанных с качеством изготовления металлокерамических конструкций. Одним из частых осложнений после протезирования металлокерамическими зубными протезами является скол керамики. По локализации большая часть сколов происходит на жевательной поверхности (46%) и пришеечной области (30,8%). Более того, по характеру разрушения значительную часть составляют сколы по типу «металл-фарфор» (69,2%) и «когезионное в фарфоре» (23,1%) [4, 122].
Увеличение адгезии керамических материалов сможет в значительной мере удлинить срок службы зубных протезов, уменьшит затраты пациента на стоматологическое здоровье, что в свою очередь повысит качество жизни пациентов. Одним из критериев хорошей адгезии является отсутствие примесей на двух сопоставляемых поверхностях. Если в отношении керамического покрытия этот вопрос находится на высокой стадии решения и зубному технику необходимо лишь соблюдать технологию нанесения массы на металлический каркас, исключив попадание загрязнений из окружающего пространства зуботехнической лаборатории, то в отношении предварительной подготовки самого металлического
каркаса возникает ряд вопросов, требующих более глубокого изучения [2, 39, 46, 61]. Наибольшая вероятность внедрения примесей может происходить при использовании технологии пескоструйной очистки, предварительного механического шлифования фрезами и финишной обработки. К сожалению, последний этап не исключает возможности внедрения абразива в металлический каркас, что в последующем может оказаться причиной плохой локальной адгезии и вызвать скол керамической облицовки.
Некоторые исследователи связывают поломки металлокерамических зубных протезов повышенной окклюзионной нагрузкой [56], но в настоящее время изготовление конструкций в артикуляторе, внедрение в клинику ортопедической стоматологии функциональных методов исследования, использование цифрового анализа при конструировании и профилактика чрезмерной нагрузки посредством использования капп, дает возможность исключить фактор поломки металлокерамических конструкций из-за окклюзионных нагрузок [8, 34].
Тем не менее, поломки металлокерамических конструкций встречаются не редко. На сегодняшний день не существует высокоэффективных методов прямой починки металлокерамических протезов во рту, все поломки требуют повторного изготовления всей конструкции, что негативно влияет на морально-этические, финансовые и юридические взаимодействия клиники и пациента.
Таким образом, высокая распространенность поломок металлокерамических конструкций создает потребность проведения дальнейших исследований фундаментальных причин разрушения протезов и усовершенствования существующих методов изготовления.
В связи с этим актуальным является исследование причин, приводящих к сколу керамического покрытия и разработка методики, снижающей вероятность их возникновения.
Степень разработанности темы исследования. Большинство исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных восстановлению дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов металлокерамическими зубными протезами, в основном посвящено вопросам осложнений, затрагивающих качество
препарирования, состояние опорных зубов, периапикальных тканей [1, 85, 63, 133, 150, 169]. Одной из причин повторного обращения после протезирования металлокерамическими конструкциями могут быть сколы керамической облицовки [116, 176]. В этой связи актуальным является поиск новых решений, направленных на увеличение силы сцепления в системе «металл-керамика». Отечественными учеными была создана рецептура модифицированного однофазового сплава палладия для металлокерамических зубных протезов с оптимальным содержанием основных элементов [80]. Представляет интерес возможность изготовления металлокерамических зубопротезных конструкций методом селективного лазерного спекания [72].
Отдельно можно отметить ряд работ, посвященных исследованию обработки сопрягаемых поверхностей. Так, Imbriglio, S.I. et all. (2018) исследовали оксид алюминия и карбид кремния. Была показана отрицательная корреляция между приведенным размером порошка и адгезией. Кроме этого, форма, острота вершин и впадин микрорельефа, размер, глубина поверхностных дефектов и внутренних дефектов керамической облицовки определяли прочность материала [143]. Однако, до настоящего времени не полностью изучены фундаментальные причины скола керамической облицовки, связанные, прежде всего, силой сцепления разнородных материалов.
Цель исследования:
Повышение эффективности стоматологического ортопедического лечения металлокерамическими конструкциями.
Задачи исследования:
1. Изучить мнение врачей-стоматологов-ортопедов, зубных техников и пациентов по использованию металлокерамических зубопротезных конструкций при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов.
2. Исследовать структуру поверхности стоматологического металлического сплава после пескоструйной обработки, обработки фрезой и полировки.
3. Разработать новый способ обработки поверхности металлического каркаса при изготовлении металлокерамического протеза.
4. Сравнить силу адгезии керамического покрытия к поверхности металлического каркаса, обработанного традиционным и плазменно-электролитным способами.
5. Оценить частоту возникновения сколов керамической облицовки металлокерамических ортопедических конструкций, изготовленных традиционным и плазменно-электролитным способами на жевательном стенде с последующей клинической апробацией.
Научная новизна работы. Получены новые данные о взаимосвязи керамического покрытия с металлическим каркасом при изготовлении металлокерамических зубных протезов.
Впервые показана зависимость между параметрами шероховатости поверхности металла и величиной напряжения адгезии керамики, возникающей на границе «сплав-керамическое покрытие».
Установлено, что при пескоструйной обработке на обрабатываемой поверхности остаются частички абразива - оксид алюминия, а геометрия впадин и выступов - остроконечная.
Разработан метод плазменно-электролитной обработки и подобраны режимы формирования микрорельефа с заданными величинами параметров шероховатости, которые позволили увеличить величину напряжения адгезии на 183% по сравнению с традиционным методом. Экспериментальными исследованиями доказано, что адгезионные свойства на сдвиг зависят от величины параметра шероховатости и эта зависимость не линейна.
Впервые показано, что влияние химической адгезии керамики с микрорельефом каркаса наблюдается косвенно и отражается лишь на абсолютной величине напряжения адгезии при сдвиге.
На основании результатов морфологических и профилометрических исследований образцов проведена оценка локализации максимума напряжения адгезии в зависимости от шероховатости поверхности.
Создана программа для определения режима плазменно-электролитной обработки металлической поверхности каркаса металлокерамических зубных протезов по заданной шероховатости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Плазменно-электролитный способ обработки каркасов металлокерамических протезов до нанесения керамического покрытия позволяет регулировать шероховатость и исключить присутствие песка в структуре поверхности металлического каркаса. На основании вольтамперных характеристик плазменно-электролитного процесса подобраны режимы для получения заданных величин параметров шероховатости, которые позволили увеличить адгезию керамики к металлическим образцам до двукратного в сравнении с традиционным методом. Клиническая апробация разработанного метода показала улучшение качества изготовления металлокерамических зубных протезов, увеличение срока их эксплуатации. В конечном итоге, привело к синергетическому эффекту повышения качества жизни стоматологических ортопедических пациентов при восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.
Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных стоматологическому ортопедическому лечению дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов, осложнениям при использовании металлокерамических зубных протезов, материалы научно-практических конференций.
Объектом изучения стали стоматологическое ортопедическое лечение 163 пациентов, обратившихся из-за сколов керамической облицовки, 234 экспериментальных образца для оценки адгезии методом определения прочности на сдвиг и отрыв соединения, 516 анкет социологического опроса врачей-стоматологов-ортопедов, зубных техников и пациентов.
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачи оптимизации изготовления металлокерамических зубных протезов.
Методом сканирующей электронной микроскопии, профилометрическими исследованиями проведено изучение морфологии поверхности металлического сплава при различных методах обработки. Разработан метод обработки металлической поверхности стоматологических сплавов плазменно-электролитным способом, проведен анализ микрорельефа.
Анализ и обработка материала проведены на персональном компьютере с использованием общеизвестных статистических программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пескоструйная обработка металлического каркаса после литья перед нанесением керамического покрытия является причиной внедрения частиц абразива - песка в структуру поверхности.
2. Разработанная технология обработки каркаса металлокерамического зубного протеза методом плазменно-электролитного формирования микрорельефа по своим возможностям превосходит традиционные способы обработки, а образующиеся за счет горения отдельных микроразрядов на поверхности впадины и выступы сферической формы способствуют снижению локальной концентрации напряжений.
Степень достоверности и апробация результатов. В данной работе для достижения цели и решения поставленных задач применялись современные методы экспериментальных, социологических, клинических исследований. В ходе работы изучались данные опроса врачей-стоматологов-ортопедов, зубных техников и пациентов, которым были изготовлены металлокерамические зубные протезы. При статистической обработке материала использовались пакеты программ PASW и Statistica 6. Репрезентативность объема первичной документации явилась обоснованием достоверности выводов и основных положений диссертационного исследования.
Основные положения, составляющие основу работы, докладывались и были обсуждены на: межвузовской научно-практической конференции «3D-технологии в стоматологии: актуальные вопросы и перспективы» (Казань, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эстетическая стоматология» (Казань, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Анестезия в стоматологии» (Казань, 2016); Международной научно-практической конференции «Современная эстетическая стоматология» (Казань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Современная стоматология», посвящённой 125-летию профессора Исаака Михайловича Оксмана (Казань, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы 3D-визуализации и цифровых технологий в стоматологической практике» (Казань, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Современная эстетическая стоматология» (Казань, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2019); Международной научно-практической конференции «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2019); Международной научно-практической конференции «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2020); XII научно-практической конференции молодых ученых «Стоматология: наука и практика» (Москва, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии» (Махачкала, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эстетика улыбки», посвященной профессору М. З. Миргазизову (Казань, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (Казань, 2022); Международной научно-практической конференции «День высокой стоматологии в Республике Беларусь -2022» (Минск, 2022).
Апробация работы проведена на заседании научной проблемной комиссии по специальности «Стоматология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 15 апреля 2022 года (протокол № 8).
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Институте стоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южноуральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также внедрены в лечебный процесс стоматологической поликлиники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ООО «Стоматологическая поликлиника № 5» (г. Казань), ООО «Стоматологическая поликлиника № 9» (г. Казань), ООО «Зубная лечебница» (г. Казань), стоматологической поликлинике Института стоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, КГБУЗ «Дальнереченская стоматологическая поликлиника» (г. Дальнореченск), КГБУЗ «Владивостокская стоматологическая поликлиника № 1» (г. Владивосток), ООО «Стоматологическая поликлиника «Рокада мед»» (г. Казань).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет»
Минздрава России (решение Ученого совета ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России от 29. 11. 2019 г., протокол № 4). Получено согласие на проведение научных исследований Локального Этического Комитета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол заседания № 9 от 23 ноября 2021 года.
Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертационной работы. Автор организовал, провел и проанализировал результаты социологического исследования мнений врачей-стоматологов-ортопедов, зубных техников и пациентов, которым были изготовлены металлокерамические зубные протезы. Автором лично изготовлены образцы для выполнения экспериментальных морфологических и профилометрических исследований. Проведена экспериментальная и клиническая апробация разработанного метода обработки каркасов на жевательном стенде и пациентах. Диссертантом подготовлены в соавторстве публикации, доля участия 90%.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 4 в международных базах цитирования. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы» и «Приложения». Обзор литературы включает 176 источников, в том числе 111 отечественных и 65 иностранных авторов. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста. Цифровые данные сведены в 5 таблиц, иллюстративный материал представлен 95 рисунками.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Современное развитие стоматологической науки и практики позволяет сохранять стоматологическое здоровье населения на высоком уровне. Несмотря на эффективные меры профилактики, новые технологии лечения и зубного протезирования стоматологическая заболеваемость во всем мире остается на высоком уровне [51, 82, 83, 113, 129, 137, 156, 158, 159].
В большинстве случаев, стоматологическая реабилитация для восстановления целостности зубного ряда, а в ряде случаев и твердых тканей зубов, требует использования зубных протезов [15, 24, 62, 133, 174].
Одним из распространенных и традиционно применяемых зубопротезных конструкций являются несъемные протезы, в частности, металлокерамические зубные протезы [11, 23, 42, 44, 89, 105]. Многолетний опыт применения этих протезов показывает их эффективность, высокую выживаемость во времени и улучшение эстетики и качества жизни пациентов [157, 160, 165, 171].
На выживаемость металлокерамических зубных протезов, по мнению некоторых исследователей, значительное влияние оказывают окклюзионные нагрузки [29, 56]. Несмотря на то, что по данным специальной медицинской и биомеханической литературы скол стоматологической керамики при повторяющихся нагрузках объясняется химически поддерживаемым «медленным ростом трещин» в присутствии воды, авторы приходят ко мнению о существовании механических механизмов усталости.
Для изучения причин скола исследователи достаточно часто прибегают к экспериментальным исследованиям. В то же время, сколы/переломы, наблюдаемые в клинике, отличаются от таковых при традиционных испытаниях прочности на излом. В этой связи, создание экспериментальных моделей по испытанию на прочность керамических протезов является актуальной задачей современности. Известна публикация, в которой описан метод, имитирующий клиническое
поведение скола in vitro [153]. В частности, 10 экспериментальных коронок, зафиксированных на модели абатментов из эпоксидной смолы, были разрушены окклюзионной нагрузкой без контактного повреждения. Полученный результат проанализирован фрактографическим методом в сравнении с контрольной группой из 10 коронок, сломанных при клиническом использовании, и с получением аналогичного результата.
По литературным данным известно, что металлокерамические протезы отличаются высокой износоустойчивостью, неподверженностью деформации, плотным прилеганием к десне. При исследовании успеха/выживаемости металлокерамических зубных протезов, изготовленных на основе кобальтохромового сплава, установлено сохранение их целостности в 89% случаев в течение 36 месяцев, в 5,5% выявлены сколы, которые не нарушили функцию протеза, по категории «краевая адаптация видимые признаки расщелины» обнаружены в 1,8% и в 3,7% случаев определено краевое обесцвечивание поверхности [25, 26, 161].
Несмотря на эти данные, в клинической практике нередко встречаются неудачи и осложнения, связанные, как с ошибками при комплексном клиническом планировании, так и с нарушениями лабораторных этапов при изготовлении металлокерамических протезов [12, 37, 50, 59, 90, 91, 93, 169]. Анализ ошибок показывает, что в последующем они могут привести к расцементировке протезов, сколам керамики, травматическому гингивиту и др. [52, 60, 65, 79, 90, 92, 108]. В большинстве случаев, сколы керамической облицовки подлежат реставрации, при невозможности изготовления нового протеза [58, 74].
Статистические данные показывают, что процент преждевременного нарушения фиксации находится в пределах от 2,5% до 45%, а кариес в опорных зубах развивается в 25-55% от общего количества осложнений. Авторы доказали, что кроме качественного препарирования поверхностей зуба на качество краевого прилегания, оказывает влияние материал для фиксации коронок, а в последующем и его устойчивость в системе зуб - цемент - коронка. Для обеспечения минимального контакта цемента для постоянной фиксации с ротовой жидкостью
Важным критерием, предъявляемым к материалам для постоянной фиксации, является возможность получения тонкой (25 мкм) плёнки цемента, которая может заполнить пространство между поверхностью культи зуба и коронкой. Большая толщина плёнки фиксирующего материала вызовет плохое краевое прилегание, проблемы окклюзии и его потерю по краю конструкции, а это в свою очередь может привести к нарушению фиксации опорных коронок, развитию кариеса и его осложнений, влиянию на маргинальный пародонт при применении цельнолитых и металлокерамических несъемных конструкций [20, 65, 68, 92].
Известно, что частота осложнений напрямую зависит от объема и полноты клинического обследования пациента [17, 31, 33, 35, 55, 73, 96, 101].
Для улучшения качества стоматологического ортопедического лечения Вечеркина Ж. В. и др. (2021) на основании изучения клинико-лабораторных этапов изготовления металлокерамических конструкций рекомендуют систематизировать возникающие ошибки и разделить их на клинические, лабораторные и ошибки на этапах литья [85].
Комплексное планирование стоматологического ортопедического лечения с учетом клинической ситуации существенно минимизирует в последующем риски осложнений. Особое внимание следует обратить на протяженность и топографию дефекта, состояние пародонта, альвеолярного отростка, устойчивость опорных зубов, окклюзионные взаимоотношения. Необходимо учитывать, что при больших дефектах зубных рядов (от 4 и более зубов) использование мостовидного протеза не рационально и будет способствовать перегрузке опорных зубов, что в последующем может быть причиной скола керамического покрытия. Наиболее оптимальными для протезирования данным видом конструкции являются дефекты малой и средней протяженности. Немаловажное значение имеет высота клинических коронок, которая не должна быть чрезмерно низкой или высокой. Изменение этого параметра может стать причиной развития травматической окклюзии, так как может вызвать ощутимые сложности при конструировании протеза. Также не следует использовать в качестве опорных зубов зубы 3-4 степени
подвижности: из-за их ненадежной фиксации они могут привести к поломке конструкции [36, 57, 71, 86, 101].
Конкретизация показаний к применению металлокерамических зубных протезов, тщательное выполнение клинико-лабораторных этапов протезирования будет способствовать получению хорошего прогноза.
Не менее важным является исследование характера распределения упругих напряжений в пародонте опорных зубов под воздействием протезов, известного в литературе как биомеханика конструкций. В этом направлении нас заинтересовали исследования, посвященные разработке экспертной унифицированной системы определения показаний к применению металлокерамических зубопротезных конструкций [18].
Для создания указанной системы были использованы результаты клинического и рентгенологического обследования 100 пациентов, которым были изготовлены металлокерамические мостовидные протезы, в том числе с использованием метода математического моделирования. В качестве критерия авторы предлагают использовать восемь признаков, такие как «Количество отсутствующих зубов», «Объем клинической коронки», «Топография дефекта», «Хронические очаги в периапикальных тканях», «Степень подвижности опорных зубов», «Высота клинической коронки без признаков атрофии лунки», «Высота клинической коронки с атрофией лунки», «Степень атрофии лунки». При использовании этих признаков в различных сочетаниях значений система выводит соответствующую рекомендацию, анализируя признаки, хранящиеся в базе данных. При наличии случаев, не описанных и не представленных в базе, программа рекомендует получить дополнительные данные обследования пациента. По мнению авторов, использование разработанной экспертной системы определения показаний для выбора конструкции мостовидных протезов при разных клинических условиях в клинической практике показало ее высокую эффективность, что на их взгляд является основанием для реализации ее в практическом здравоохранении.