Оптимизация использования земельных ресурсов и структуры посевных площадей в адаптивном земледелии Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Юркина, Юлия Николаевна

  • Юркина, Юлия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Юркина, Юлия Николаевна. Оптимизация использования земельных ресурсов и структуры посевных площадей в адаптивном земледелии Республики Мордовия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юркина, Юлия Николаевна

-■■'.'.■■■■ ' - С.

Введение

1. Состояние изученности.проблемы 9 1Л Зависимость урожайности полевых культур от погодных условий

1.2 Влияние метеорологических условий на уровень продуктивности сельскохозяйственных культур в зоне неустойчивого по годам климата

1.3 Состояние пахотного фонда в мире (

2. Условия, схема опыта и методика проведения исследований

3. Оценка агроклиматического потенциала Республики Мордовия

3.1 Анализ метеорологических условий за период 1981 - 2007 гг.

3.2 Почвенные; условия и территориальная организация сельского хозяйства; в Республике Мордовия ■■.-'■' V

4. Динамика пашни и оптимизация ее использования в Республике Мордовия

4.1 Динамика пахотного фонда в Республике Мордовия

4.2 Флористический состав залежных земель I ! к

4.3 Влияния системы применения гербицидов на сорный компонент при освоении залежных земель

4.4 Урожайность ярового ячменя при освоении залежных земель

4.5 Обоснование перспективной структуры посевных площадей для Республики Мордовйяг

5. Динамика урожайности сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия

6. Агроэкологическая оценка устойчивости сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории республики

7. Исследование взаимосвязей между метеорологическими условиями и урожайностью сельскохозяйственных культур

8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность сельскохозяйственных культур в земледелии Республики Мордовия

8.1. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах ярового ячменя при освоении залежных земель

8.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания сельскохозяйственных культур 122 Выводы 127 Предложения производству 128 Список использованных источников 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования земельных ресурсов и структуры посевных площадей в адаптивном земледелии Республики Мордовия»

Ведение адаптивного земледелия предполагает максимальное приспособление технологий возделывания полевых культур к местным почвенно-климатическим условиям. Адаптация (приспособление к условиям существования) — очень важное свойство сельскохозяйственных растений, которое отражает большое многообразие их отношений с окружающей средой. Бесчисленное множество вариаций в биологических особенностях сельскохозяйственных культур, с одной стороны, и столь же большое многообразие условий окружающей среды, с другой стороны, определяют необходимость агроэко-логической оценки сельскохозяйственных культур по их основным адаптивным свойствам и признакам. Это позволяет найти наиболее оптимальное решение в определении научно обоснованной перспективной структуры посевных площадей, адаптированной к конкретным почвенно-климатическим и другим условиям хозяйства, избегая шаблонного применения агроприемов (Шабаев А.И., 2009).

Продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции подвержены значительным колебаниям. Величина урожайности зависит в основном от двух факторов: объема и эффективности вкладываемых средств и погодных условий. Действие первого, зачастую субъективного, фактора проявляется в течение более длительного времени, поскольку объем и эффективность затрачиваемых в технологию средств слабо ч варьируют по годам и, как правило, систематически нарастают, за исключением спада во время экономических кризисов. Влияние второго фактора более непредсказуемо. Метеорологические условия в отдельные годы могут резко колебаться в сравнении как с предыдущими годами, так и заметно отличаться от средних многолетних данных. Поэтому изменения погоды в каждом конкретном сельскохозяйственном году оказывают решающее влияние на уровень урожайности и качество растениеводческой продукции.

Для оценки влияния условий погоды на урожайность аналитиками, как правило, используются два способа:

- наблюдения за действием отдельных факторов погоды и учет степени их влияния на продуктивность растений;

- статистический анализ, позволяющий выявить взаимосвязь погодных условий и колебаний величины урожайности за длительный период времени. , г

Актуальность работы. В оптимизации структуры посевных площадей и рациональном использовании пахотных земель в России имеются значительные резервы, так как специализация современного сельскохозяйственного производства во многих регионах является наиболее уязвимой и зависимой от природных факторов и социально-экономических метаморфоз. Познание сущности адаптационного процесса, то есть сложного взаимодействия природных факторов и антропогенного вмешательства, позволит на качественно новом уровне 1 подходить к выбору ассортимента растениеводческой продукции, разработке эффективных путей адаптации сельскохозяйственной отрасли к изменяющимся погодным условиям (Кирюшин В.И., 1996).

Существенные изменения в-структуре посевных площадей двух последних десятилетий произошли из-за перехода значительной части площади пашни в категорию залежных земель. По оценкам ряда экспертов более 40 млн. гектаров зарастают малоценными древесными породами и трудноискоренимыми, злостными сорняками. Задачей современного научного земледелия является разработка эффективных мер по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот.

Исследования являются составной частью плана научной работы ФРОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», № гос. регистрации 01.201.002631.

Целью исследований Целью исследований явилась разработка мер по оптимизации использования земельных ресурсов и целесообразности размещения сельскохозяйственных культур в связи с особенностями климата в адаптивном земледелии Республики Мордовия.

Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи: проанализировать динамику использования пахотных земель республики % в хронологической последовательности;

- разработать эффективную систему применения гербицидов в посевах ярового ячменя при возвращении залежных земель в сельскохозяйственный оборот;

- дать характеристику агроклиматических условий Республики Мордовия и определить коэффициент соответствия полевых культур потенциалу территории по сельскохозяйственным зонам республики;

- проанализировать изменение продуктивности сельскохозяйственных культур во времени;

- установить зависимости урожайности озимых культур от гидротермических условий, складывающихся в межфазные периоды онтогенеза;

- определить экономическую эффективность применяемой системы гербицидов при освоении залежи, биоэнергетическую и экономическую оценку выращиваемых в Республике Мордовия сельскохозяйственных культур.

Научная, новизна. В условиях Республики Мордовия, расположенной в южной части Нечерноземной зоны РФ, проведена агроэкологическая оценка климатических условий возделывания сельскохозяйственных культур по всем природно-экономическим зонам. Определена эффективная система гербицидов при освоении залежных земель. Выявлены оптимальные параметры погодных факторов в формировании урожайности озимых зерновых культур по межфазным периодам вегетации, что дает возможность осуществлять биологический

Л ' '11 контроль за их ростом и развитием в период вегетации.

В работе с помощью сравнительного статистического анализа определен уровень адаптивности возделывания сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия. В частности, выявлен коэффициент соответствия культур среде произрастания за длительный период времени. Предложена оптимальная модель структуры посевных площадей для различных агропроизводственных зон адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Мордовия.

Основные защищаемые положения:

- особенности влияния климатических условий на формирование урожая сельскохозяйственных культур;

- динамика посевных площадей, чистых паров и залежных земель в условиях Мордовии;

- система гербицидов в технологии возделывания ярового ячменя при освоении залежных земель;

- уточненная формула расчета ГТК по F. Т. Селянинову с введением в нее поправочного коэффициента обеспеченности осадками осенне-зимнего периода;

- коэффициент соответствия сельскохозяйственных культур почвенно-климатическому потенциалу территории по агропроизводственным районам республики; адаптивный принцип оптимизации производства растениеводческой продукции.

Практическая значимость работы. Для сельскохозяйственного производства Республики Мордовия обоснованы рекомендации по сбалансированному ведению систем земледелия, обусловливающие размещение сельскохозяйственных культур в соответствии с их агроэкологическими требованиями, при максимальном использовании потенциала почвенно-климатических ресурсов агропроизводственных районов.*'

Результатами исследований доказано, что при возделывании ячменя на осваиваемых залежных землях, с целью борьбы с сорняками и получения стабильной урожайности, наиболее эффективно использование гербицидов'сплошного действия торнадо и повсходового«применения линтура:

Реализация результатов исследований. Применение гербицидов» сплошного и избирательного действия* при- выращивании ярового ячменя-по залежи в ООО «Агросоюз.Красное Сельцо» Рузаевского района Республики, Мордовия на площади 150 га обусловило получение урожайности в 2,81 т/га, что на 0,42 т/га выше, по сравнению с контролем.

Апробация^ работы. Основные положения исследований доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Научные системы земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск,. 2008); на научно-практических конференциях: ai г

Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008), «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009); Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н1Ш Огарева (Саранск, 2006 — 2010 гг.):

По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем; и структурам работы; Работа выполнена на 128 страницах; компьютерного текста^ состоит из введения, 8 глав, выводов и: предложений1 производству. Содержит 21 таблицу, 22 рисунка, 233 библиографических'источника, в том числе 12 иностранных авторов, 26 табличных приложений.

Декларация личного вклада автора в результаты исследований: Закладка и проведение двухфакторного полевого мелкоделяночного опыта, учет численности; и биологической массы сорных растений, учет урожайности ярового ячменя; Сбор,, обобщение исходных статистических данных по урожайности,, площади и валовому сбору сельскохозяйственных культур и метеорологическим условиям в республике за период 1981—2007 гг., изложение выявленных закономерностей при установлении зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от агроклиматических условий, формулировка выводов и предложений производству. / Автор выражает'глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук профессору Смолину Н. В. за оказанную неоценимую помощь в теоретическом обоснований; научных положений диссертации, лаборантам и аспирантам- кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия, студентам; за помощь в проведении полевых опытов. При сборе исходной информации с целью оптимизации использования земельных ресурсов и размещения сельскохозяйственных культур в адаптивном земледелии Республики Мордовияг автор диссертации тесно сотрудничал с начальником: ГУ «Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Хлёвиной С. Е., с заместителем руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия Осиповой В. П., за что приносит им особую благодарность и признательность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Юркина, Юлия Николаевна

Выводы

1. На неустойчивый характер погоды указывают контрастные погодные условия, которые в аномальные периоды прослеживались во все месяцы года и иногда достигали максимальных значений. Наиболее значительные колебания отмечены в летних осадках — 33 %. Температурные условия за вегетацию менее подвержены колебаниям, чем режим выпадения осадков.за этот же период. Самым дефицитным по влажности воздуха оказался май, а самым нестабильным месяцем по количеству выпавших осадков оказался июль.

2. Посевная площадь в .республике с 1991 года сократилась на 35 %. Уменьшение площади посевов » появление залежных земель повлекло за собой существенные изменения в структуре посевных площадей. За период с 1981 по 2007 г. в общем посевном клине отмечено * увеличение доли озимой пшеницы-в 6,7 раз, снижение доли озимой ржи — в 1,7 раза. Площадь под посевами яровых зерновых культур во все исследуемые этапы была более стабильной, чем озимых. ^

3. Существенные изменения произошли и в структуре пропашных культур. Под сахарной свеклой отмечено ежегодное повышение посевной площади на 10- 12 % и постоянное снижение-площади, занятой под картофелем; выращиванием которого занимаются, в основном, крестьянские подворья и фермеры. 1 • ''

4. При правильном подборе элементов системы гербицидов^ и их рациональном использовании* уже на самом начальном этапе освоения залежных земель можно получить достаточно высокий уровень урожайности зерна ярового ячменя и, тем самым, значительно ускорить их ввод в сельскохозяйственный оборот. При освоении залежных земель необходима разработка системы применения гербицидов, включающая препараты, эффективные против максимального видового спектра сорной флоры.

5. Анализ-урожайных данных зерновых культур в Республике Мордовия за 27 лет показал определенную закономерность роста этого показателя.

Причем, наиболее стабильный уровень урожайности зерновых, зерновых бобовых и крупяных культур получали в основном по районам третьей и четвертой. сельскохозяйственных зон республики: Именно в этих агроэкономи-ческих зонах расположены наиболее: плодородные почвы. Из озимых самой продуктивной оказалась озимая пшеница, из яровых — ячмень. б: Сахарная свекла является; высокоурожайной технической культурой, , выращиваемой , в Республике Мордовия. Более высокий коэффициент адаптивности сахарной:свеклы отмечен в районах четвертой агропроизводственнойзонынавысокоокультуренных почвах черноземноготипа.

7. На 38 % варьирование урожайности озимой:ржи обусловлено колебаниями высоты снежного покрова. Урожайность»озимой пшеницы на 50 % обусловлена изменениями температуры воздуха за весенне-летний период вегетации культуры,: озимая рожь на 45 %. Последняя обладает более высокой стабильностью прохождения межфазных периодов и большей экологической пластичностью, чем озимая пшеница.

8. При освоении залежи: более- высокий чистый доход был получен при комплексном применении гербицида сплошного действия торнадо и двухкомпонентного гербицида лингура, так как прибавка урожая.на этом варианте была максимальной (86 %) и окупала затраты на средства химизации;

9. Из зерновых культур наибольшей рентабельностью выделяется яровая пшеница. (36 %), что объясняется наименьшими затратами! на?, ее; производство: Картофель, несмотря« нш то; что требует наибольших затрат на выращивание, чем остальные культуры^ является самой доходной и рентабельной культурой. Сахарная свекла является более урожайной культурой; чем картофель, но стоимость 1 т урожая является в 4 раза ниже, чем у картофеля, в связи с чем, рентабельность по сахарной свекле составляет не более 70 %.

Предложения производству

Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия предлагаем оптимизировать размещение сельскохозяйственных культур в соответствии с их агроэкологиче-скими требованиями при максимальном использовании потенциала почвен-но-климатических ресурсов агропроизводственных районов.

При освоении залежных земель при выращивании ярового ячменя рекомендуем систему применения гербицидов, состоящую из гербицида сплошного действия торнадо в дозе 4 л/га перед осенней распашкой залежи и повсходового гербицида линтура в дозе 127 г/га.