Оптимизация искусственного кровообращения при кардиохирургических вмешательствах без использования донорской крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Евтушенко, Станислав Александрович

  • Евтушенко, Станислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 114
Евтушенко, Станислав Александрович. Оптимизация искусственного кровообращения при кардиохирургических вмешательствах без использования донорской крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евтушенко, Станислав Александрович

Список сокращений Введение

Глава 1. Альтернативные варианты искусственного кровообращения в кардиохирургии. История вопроса. Достижения, перспективы, клиническая эффективность (обзор литературы)

1.1 Клинические и патофизиологические предпосылки поиска альтернативных технологий проведения искусственного кровообращения (ИК). Факторы риска использования донорской крови.

1.2 Основные методики сохранения крови при операциях с искусственным кровообращением в современной кардиохирургии их преимущества и недостатки.

1.2.10сновные методы сохранения аутокрови. Преимущества и недостатки

1.2.2 Преимущества и недостатки метода управляемой гемодилюции

1.2.3 Преимущества и недостатки метода гипотермии при ИК

1.3Клинические и патофизиологические особенности проведения ИК с полным исключением донорской крови при операциях на сердце.

1.4 Обоснование клинической значимости «бескровного» ИК с высоким перфузионным индексом

1.5 Роль и место фармакологических средств при альтернативных вариантах ИК в кардиохирургии (гемодилютанты, гемостатики, стимуляторы гемопоэза).

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Метод анестезиологического обеспечения

2.4. Метод искусственного кровообращения в сочетании с умеренной гипотермией и гемодилюцией.

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Оценка клинической эффективности метода нормоволемического искусственного кровообращения с высоким

2,9 - 3,0 л/мин/м) перфузионным индексом, без использования донорской крови.

3.1 Сравнительная оценка параметров центральной гемодинамики

3.2 Сравнительная оценка кислородтранспортной функции системы кровообращения

3.3 Динамика показателей красной крови и волемического статуса

3.4 Сравнительная оценка показателей кислотно-щелочного состояния и электролитного состава крови

3.5 Клиническая оценка течения раннего послеоперационного периода (V этап исследования) у больных I и II групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация искусственного кровообращения при кардиохирургических вмешательствах без использования донорской крови»

Достижения современной кардиохирургии теснейшим образом связаны с применением метода искусственного кровообращения (ИК). Однако, несмотря на значительный клинический опыт, накопленный в этой области медицины, метод искусственного кровообращения остается не безопасным, что объясняется сложностью проблемы, включающей технические, физиологические, хирургические и деонтологические аспекты.

Важнейшей проблемой возникшей на данном этапе, является применение донорской крови в кардиохирургии. Непосредственно с применением донорской крови связаны вопросы доставки и потребления кислорода во время перфузии, как следствие - сохранение постоянства внутренней среды организма. Перераспределение кровотока во время перфузии во многом зависит от вязкости крови, объемной скорости перфузии и волемии больного. Отдельной проблемой, нуждающейся в дальнейшем решении, стоит перенос инфекционных заболеваний связанных с гемотрансфузией.

Основатели метода искусственного кровообращения считали кровь идеальной перфузионной средой для первичного заполнения оксигенатора. Однако, многочисленные осложнения, связанные с использованием донорской крови [16, 18, 117, 123] побудили исследователей к поискам альтернативных растворов для первичного заполнения аппарата искусственного кровообращения.

Уже в первой половине 60-х годов, отмечается тенденция к ограничению и, по возможности, полному отказу от использования донорской крови во время экстракорпорального кровообращения [8, 113, 129, 159, 160]. Это стало возможным благодаря разработке теоретических основ управляемой гемодилюции [139] и уменьшению заправочной емкости оксигенаторов. Многочисленными исследованиями было установлено, что разведение крови до известных пределов улучшает транспорт кислорода, микроциркуляцию и существенно уменьшает степень травматизации форменных элементов [14, 47, 56, 113, 141]. При этом очевидным стало еще одно преимущество гемодилюции, - уменьшение операционной кровопотери [68].

Несмотря на определенные достоинства, дилюция крови, превышающая допустимые пределы, может привести к нарушению транспорта кислорода и интерстициальному отеку тканей. Считается, что одним из основных принципов при ИК является поддержание на адекватном уровне перфузионного индекса, соответствующего, по данным различных авторов, диапазону (2,4 - 2,5 л/мин/м ). В отдельных работах обосновывается целесообразность ИК с перфузионным индексом 2,6 - 2,8 л/мин/м2 [11, 14, 73], что позволило авторам поддерживать основные показатели центральной гемодинамики на оптимальном уровне, при этом ИК проводилось с использованием донорской крови. Однако динамического анализа параметров центральной гемодинамики, транспорта и потребления кислорода во время ИК без использования донорской крови с более высоким (2,9 - 3,0 л/мин/м2) индексом перфузии компенсирующим отсутствие донорской крови, у кардиохирургических больных не проводилось.

Расширение показаний к кардиохирургическим вмешательствам, увеличение количества операций сопровождающихся большим количеством осложнений связанных с применением донорской крови привело к необходимости проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является:

Оценка эффективности использования методики бескровного ведения перфузии при операциях на открытом сердце в условиях гипотермического искусственного кровообращения (ИК) у взрослых больных кардиохирургического профиля.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Оценить, в сравнительном аспекте, показатели центральной гемодинамики на разных этапах гипотермического ИК у больных с индексом перфузии 3,0 л/мин/м2 без использования донорской крови и у больных с традиционным вариантом перфузии (использование донорской крови, индекс перфузии до 2,5 л/мин/м ).

2. Изучить и сравнить показатели кислородтранспортной функции системы кровообращения на разных этапах гипотермического ИК с индексом перфузии 3,0 л/мин/м без донорской крови и при традиционном варианте перфузии.

3. Провести сравнительную оценку показателей кислотно-щелочного состояния и электролитного состава крови на разных этапах л гипотермического ИК с индексом перфузии 3,0 л/мин/м без использования донорской крови и традиционным вариантом перфузии.

4. Дать сравнительную оценку клинического течения раннего послеоперационного периода (пребывание в ПИТ) у больных оперированных в условиях ИК без использования донорской крови и индексе перфузии 3,0 л л/мин/м и при традиционном варианте перфузии.

Научная новизна работы

Впервые дан сравнительный анализ основным гемодинамическим и гомеостатическим показателям у взрослых кардиохирургических пациентов с «бескровной» и традиционной перфузией при операциях в условиях ИК.

Впервые у взрослых кардиохирургических больных дана сравнительная оценка показателям характеризующим доставку, потребление и утилизацию кислорода во время гипотермического искусственного кровообращения при операциях на сердце без использования донорской крови с высоким индексом перфузии в сопоставлении с данными показателями при традиционном варианте перфузии.

Впервые проанализированы в сравнительном аспекте особенности клинического течения раннего послеоперационного периода (пребывание в ПИТ) у больных, оперированных в условиях ИК без использования донорской крови и индексе перфузии 3,0 л/мин/м и при традиционном варианте перфузии.

Впервые, научно обоснована клиническая эффективность метода «бескровного» ИК с ускоренным (3,0 л/мин/м ) режимом перфузии при операциях на сердце у взрослых кардиохирургических больных.

Практическая значимость

Разработана методика проведения «бескровного» искусственного кровообращения с высоким перфузионным индексом и научно обоснована ее эффективность. Определены основные параметры «бескровной» гипотермической перфузии. Обоснована клиническая эффективность альтернативного подхода к обеспечению операций на открытом сердце при «бескровном» гипотермическом искусственном кровообращении, путем увеличения объемной скорости перфузии, соответствующей величине индекса перфузии - 3,0 л/мин/м . Сравнительный анализ показал, что использование метода «бескровного» ИК с ускоренным режимом перфузии у до 3,0 л/мин/м , сопоставим с традиционным методом ИК с применением

-у донорской крови и индексом перфузии - 2,5 л/мин/м и обеспечивает стабильность на различных этапах ИК по основным параметрам центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции, кислотно-щелочному состоянию, гидро-ионному балансу и способствует более быстрому пробуждению и восстановлению адекватного самостоятельного дыхания, ранней активизации оперированных больных. Исключению такого осложнения, как синдром гомологичной крови, характерного для ИК с донорской кровью и меньшими экономическими затратами.

Положения выносимые на защиту

При «бескровном» искусственном кровообращении, высокий индекс перфузии (3,0 л/мин/м ), компенсирует сниженную кислородную емкость при отсутствии донорской крови и патофизиологически оправдан при кардиохирургических вмешательствах у взрослых больных.

Сравнительный анализ по основным показателям центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции и гомеостаза во время проведения ИК свидетельствует об их сопоставимости при кардиохирургических вмешательствах в условиях «бескровного» ИК с л ускоренным индексом перфузии (3,0 л/мин/м ) и традиционным вариантом перфузии с использованием донорской крови и индексом перфузии 2,5 л/мин/м2.

Использование «бескровного» ИК с ускоренным индексом перфузии при операциях на сердце способствует сокращению времени ИВЛ, сроков пребывания в ПИТ, более ранней активизации больных после хирургического лечения.

12

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Евтушенко, Станислав Александрович

ВЫВОДЫ

Показатели центральной гемодинамики в условиях хирургического стресса у кардиохирургических больных при использовании метода «бескровного» ИК с высокой скоростью перфузии (3,0 л/мин/м) сопоставимы с таковыми у больных оперированных в условиях ИК, с использованием донорской крови и объемной скоростью перфузии 2,5 л л/мин/м .

Показатели доставки, потребления и утилизации кислорода, несмотря на более низкую кислородную емкость крови при «бескровном» ИК, свидетельствуют об адекватной кислородтранспортной функции за счет высокой объемной скорости перфузии.

Динамика показателей КЩС и электролитного состава крови при операциях на сердце в условиях бескровного ИК с высоким (3,0 л/мин/м ) индексом перфузии соответствует закономерным изменениям для кардиохирургических вмешательств и сопоставимы с аналогичными показателями в группе сравнения.

Продолжительность ИВЛ в раннем послеоперационном периоде у больных оперированные в условиях «бескровного» ИК с высоким индексом перфузии значительно короче 4,2±1,1 часа, в отличие от группы сравнения, где длительность ИВЛ составляла в среднем 10,5±2,1 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование метода «бескровного» ИК с высоким индексом перфузии (3,0 л/мин/м2) показано у взрослых кардиохирургических больных при операциях на сердце с наличием в анамнезе синдрома гомологичной крови, со сложной групповой принадлежностью крови и ургентных больных.

При использовании метода бескровного ИК с ускоренным режимом перфузии для предотвращения возможной избыточной экстравазации жидкости следует: в основе первичного заполнения оксигенатора использовать коллоидные растворы и контролировать осмолярность плазмы во время перфузии с поддержанием ее на физиологическом уровне.

При выборе метода ИК с ускоренным режимом перфузии необходимо учитывать наличие сопутствующей патологии. При AT III ст., наличии феохромоцитомы, гипертиреоза, ОНМК по геморрагическому типу в анамнезе, артерио-венозных мальформаций и аневризматических изменениях сосудов - метод бескровного ИК с ускоренным режимом перфузии не рекомендуется.