Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Новомлинец, Валерия Васильевна

  • Новомлинец, Валерия Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 175
Новомлинец, Валерия Васильевна. Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новомлинец, Валерия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕЖАТИЯ ПДС И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблема сосудистой изоляции печени.

1.2. Гемодинамические нарушения в условиях пережатия

1.3. Повреждение печени в условиях пережатия

1.4. Способы купирования ишемических расстройств, возникающих при пережатии печеночно- двенадцатиперстной связки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.

2.1.Объекты исследования.

2.2. Экспериментальные методы.

2.3. Исследование параметров сердечно-сосудистой системы.

2.4. Оценка выраженности перекисного окисления липидов и функционального состояния печени.

2.5. Морфологические методы.

2.6. Методики медикаментозного воздействия.

2.7. Статическая обработка материала.

2.8. Объем и основные разделы исследования.

Глава 3. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПЕРЕЖАТИИ

Глава 4. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПЕРЕЖАТИИ ПДС В

УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФУЗИИ И ПКШ.

Глава 5. КАРДИОПРОТЕКТОРНЫЙ ЭФФЕКТ ПИРАЦЕТАМА В

УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПЕЧЕНИ.

Глава 6. КАРДИОПРОТЕКТОРНЫЙ ЭФФЕКТ ПРЕДУКТАЛА В

УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПЕЧЕНИ.

Глава 7. ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЙ ЭФФЕКТ ПИРАЦЕТАМА И ПРЕДУКТАЛА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИШЕМИИ

ПЕЧЕНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени»

Актуальность темы. Последние десятилетия отмечены значительным прогрессом в развитии хирургии печени. Несмотря на большой практический опыт, накопленный в хирургической гепатологии, совершенствование анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, в этом разделе хирургии остается еще много нерешенных проблем. К таким проблемам относится интраоперационная кровопотеря при операциях на печени, которая остается одной из частых причин послеоперационной летальности (1, 9, 10, 11, 23, 43, 61, 79, 146). Простым и надежным методом качественного гемостаза при операциях на печени является пережатие ПДС (1, 6, 8, 9, 30, 40, 41, 43, 62, 71). Интерес к этому техническому приему обусловлен, с одной стороны, его высокой практической эффективностью, с другой стороны - необходимостью решения проблемы коррекции изменений, возникающих в результате компрессии афферентных сосудов печени: нарушение системной гемодинамики (2, 11, 30, 60, 93, 95, 136) и повреждения гепатоцитов в период ишемии и реперфузии (4, 16, 81, 84, 104, 109). Одной из причин летальности в послеоперационном периоде при компрессии ПДС является острая сердечно-сосудистая недостаточность (2, 50, 55, 60, 61, 69, 70, 71, 95, 131, 135, 136) с развитием выраженных кардиодистрофических изменений.

Состояние сократительной способности миокарда, влияние этого фактора на гемодинамику при пережатии ПДС и восстановлении кровотока является недостаточно изученным.

Другой, не менее значимой причиной летального исхода является развитие структурно-функциональных изменений печени, возникающих в результате ишемии и реперфузии и приводящих к функциональной несостоятельности органа (16, 44, 97, 99). Ишемия печени более 15-20 минут вызывает развитие целого комплекса патологических изменений во многих системах и органах. В постишемическом периоде отмечается усиление процессов перекисного окисления липидов в ткани печени (16, 99, 145) и снижение антиоксидантной активности крови, изменяется иммунологическая реактивность организма с развитием вторичного иммунодефицита (78), выявлены изменения системы гемостаза (31), нарушения образования и разрушения активных кининов (55)

С учетом комплексных изменений, развивающихся в результате временного прекращения кровотока по сосудам ПДС, возникает проблема лекарственной защиты печени и миокарда в сочетании с антиоксидантной активностью препарата (15, 72, 76, 81).

Особое значение приобретает медикаментозная коррекция повреждения печени и миокарда в экстренных ситуациях (10, 19, 23, 62, 79, 137), когда компрессия ПДС может стать единственным способом остановки кровотечения.

Потребность практической медицины в доступных и эффективных способах защиты печени и сердца от гипоксического и реперфузионного повреждения, сопровождающегося временным выключением печени из кровообращения, позволяет считать исследования, посвященные этой проблеме, актуальными.

Цель исследования. определить возможность коррекции гемодинамическтих изменений, повреждения печени и миокарда в условиях длительной компрессии ПДС парентеральным введением предуктала и пирацетама.

Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач.

Задачи работы:

1. Исследовать состояние гемодинамических параметров и показателей сократительной функции левого желудочка при различных сроках ишемии печени и восстановления кровотока по сосудам ПДС.

2. Определить возможности коррекции возникающих изменений гемодинамики и сократительной функции левого желудочка при проведении инфузии и портокавальном шунтировании

3. Установить возможность протекторного действия на миокард предуктала и пирацетама в условиях длительной ишемии печени.

4. Выяснить гепатопротекторную и антиоксидантную эффективность предуктала и пирацетама в условиях нормотермической ишемии печени.

Научная новизна.

Проведен комплексный анализ параметров гемодинамики и показателей сократительной функции левого желудочка в условиях длительной ишемии печени в период реперфузии.

Впервые изучены возможности коррекции сердечно-сосудистых нарушений предукталом и пирацетамом.

Произведена оценка эффективности предуктала и пирацетама как препаратов с гепатопротекторными и антиоксидантными свойствами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пережатие ПДС приводит к выраженным изменениям гемодинамики, зависящим от сроков прекращения кровотока по афферентным сосудам печени. Ишемия печени более 20 минут сопровождается повреждением миокарда и выраженным снижением его сократительной функции.

2. После 30-минутной ишемии печени возникает реперфузионное снижение сократительной способности левого желудочка, степень реперфузионных изменений гемодинамики и функций миокарда зависит от времени ишемии печени.

3. Использование пирацетама в комплексе с инфузионнй терапией уменьшало степень изменений показателей гемодинамики и сократительной функции левого желудочка в период 30- и 40-минутной ишемии печени и реперфузии.

4. Применение предуктала в сочетании с ПКШ при 30- и 40-минутной ишемии печени снижало выраженность нарушения гемодинамики и сократительной функции сердца, купировало реперфузионную кардиодепрессию.

5. Ишемия печени приводит к развитию биохимических синдромов поражения гепатоцитов: цитолитического, холестатического и гепатодепрессивного и активации ПОЛ, которые характеризуют степень повреждения и зависят от времени ишемии печени.

6. Введение предуктала и, в меньшей степени, пирацетама уменьшают выраженность биохимических синдромов поражения гепатоцитов, интенсивность процессов ПОЛ, морфологические изменения в условиях ишемии печени и способствуют выживаемости животных.

Научно-практическая значимость.

1. Полученные в работе данные расширяют представление о механизмах нарушения гемодинамики при ишемии печени.

2. Разработаны методы направленной патогенетически обусловленной коррекции нарушений гемодинамики в условиях компрессии ПДС.

3. Представлена рациональная методика лекарственной протекции гепатоцитов и миокарда в условиях ишемии печени.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на III конференции хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии» (14-16 июня 1995г), научной конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Курск, 1994, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Ставрополь, 3-5 октября 2001г.), 2 Российской конференции (г. Орел, 18 декабря 2003), на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС Воронежской Государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко.

Внедрение результатов в практику. Расширены существующие представления об изменениях системной гемодинамики при пережатии ПДС; обоснована возможность оптимальной коррекции ишемии печени и улучшения сократительной функции левого желудочка путем применения предуктала и пирацетама.

Показана необходимость мониторинга показателей гемодинамики, электрических процессов и сократительной функции сердца в условиях ишемии печени и восстановления кровотока по сосудам ПДС.

Материалы исследования вошли в рабочие учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр общей хирургии КГМУ, оперативной и факультетской хирургии медицинского факультета ОГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в центральной и местной печати, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 40 рисунками. Список литературы содержит 225 источников, из них 146 отечественных и 79 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Новомлинец, Валерия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Пережатие сосудов ПДС сопровождается нарушением системной гемодинамики, снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Увеличение сроков пережатия ПДС более 20 минут сопровождается предельными изменениями системной гемодинамики и повреждением миокарда во время ишемии и реперфузии печени, которые необходимо сопровождать комплексом защитных мероприятий.

2. Проведение коррекции гемодинамических нарушений в условиях 30- и 40-минутной ишемии печени позволяет улучшить параметры гемодинамики, но не предупреждает угнетение сократительной функции левого желудочка в период ишемии и реперфузии.

3. Предуктал и пирацетам оказывают протекторное действие на миокард в условиях 30- и 40-минутной ишемии печени.

4. Предуктал и, в меньшей степени, пирацетам оказывают гепатопротекторный эффект в условиях длительной ишемии печени (более 30 минут), что сопровождается уменьшением выраженности биохимических синдромов поражения гепатоцитов и активации ПОЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период пережатия ПДС и восстановления кровотока необходим ЭКГ-мониторинг и контроль показателей гемодинамики и сократительной функции ЛЖ.

2. Время компрессии приносящих сосудов печени не должно превышать 20 минут. Увеличение срока пережатия до 30 и 40 минут сопровождается предельным изменением системной гемодинамики, ишемическим и реперфузионным повреждением гепатоцитов, стотойким снижением сократительной функции левого желудочка, которые требуют комплексной медикаментозной коррекции.

3. Необходимым условием компенсации гемодинамических нарушений является адекватная инфузионная терапия.

4. Для предупреждения угнетения сократительной функции левого желудочка необходимо производить медикаментозную протекцию миокарда с использованием предуктала и пирацетама.

5. Выявленный гепатопротекторный эффект предуктала и, в меньшей степени, пирацетама позволяет их применение в условиях ишемии печени для уменьшения степени ишемического и реперфузионного повреждения печени.