Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Устюгов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Устюгов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАТАСТРОФЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИММОБИЛИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Эволюция развития и становления службы катастроф
1.2. Характеристика и современное состояние службы катастроф в России.
1.3. Современное состояние иммобилизационных мероприятий у пострадавших с повреждениями опорно-двигательной системы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ ИММОБИЛИЗАЦИОННЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ.
2.1. Методы исследования. Карта медицинского аудита догоспитальной иммобилизации.
2.2. Анализ мероприятий иммобилизации лестничными шинами
2.3. Анализ мероприятий иммобилизации шинами Дитерихса
2.4. Анализ ошибок у пострадавших с повреждением опорно-двигательной системы без иммобилизации на догоспитальном этапе.
2.5. Анализ иммобилизационных мероприятий, осуществленных импровизированными шинами.
2.6. Ошибки транспортной иммобилизации у пострадавших с повреждением опорно-двигательной системы.
2.7. Моделирование оказания помощи у пострадавших с повреждением опорно-двигательной системы на догоспитальном этапе при чрезвычайных ситуациях.
2.8. Зависимость продолжительности предоперационного периода от качества выполнения иммобилизационных мероприятий
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАБЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЭВАКУАЦИОННОЙ
ИММОБИЛИЗАЦИИ.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ИММОБИЛИЗАЦИОННЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ ПОСТРАДАВШИМ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
4.1. Диагностический алгоритм обследования пострадавших с травмой на догоспитальном этапе.
4.2. Программа иммобилизационных мероприятий травматологическим пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях»
Актуальность исследования
За последние годы отчетливо прослеживается рост массового травматизма среди населения вследствие катастроф. Катастрофы заблаговременно непредсказуемы ни по месту, ни по времени, как и количество жертв от них. Данный фактор исключает готовность сил и средств на каждый конкретный вид и размер бедствия. Количество пострадавших всегда будет превышать возможность здравоохранения в оказании им медицинской помощи в оптимальные сроки.
65-80% пораженных нуждается в неотложных лечебных мероприятиях, которые наиболее эффективны именно в первые часы после травмы. По анатомическому признаку отмечается преобладание повреждения конечностей до 63%.
При травмах опорно-двигательной системы медицинская помощь на догоспитальном этапе включает три основных аспекта: остановку кровотечения, профилактику шока и иммобилизацию.
Несвоевременная и некачественная выполненная иммобилизационная программа ведет к серьезным осложнениям: повреждению кожных покровов, сосудисто-нервного пучка, эмболии, шоку и летальности (Маслов В.И. и др., 1984; Тка-ченко С.С и др., 1984; Мешков В.В., 1992; Русаков А.Б., 1994; Корнилов Н.В. и др., 2001; Скороглядов А.В. и др., 2002; Omer G.E. Jr. et al., 1968; Peltier L.F., 1984; Bosch U. et al., 1992; Johson S.M.J.et al., 1996; Ziegenfuss Т., 1996; OlaOlorun D.A. et al., 2001; Loder R.T. et al., 2001).
В критических условиях экстремальной ситуации, медицинский персонал, как правило, теряется, допуская больше ошибок (Сидоров П.И., 1999). На догоспитальном этапе оказания медицинской помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями конечностей в мирное время поступившим в одну из клиник г. Москвы, транспортная иммобилизация конечностей отсутствовала в 63,4% случаев (Скороглядов А.В. и др., 2002). В ходе контртеррористической операции в Чечне в 1994-1996гг. при первой врачебной помощи раненым с огнестрельными переломами длинных костей транспортная иммобилизация применена лишь у 41,2% раненых (Шаповалов В.Н. и др., 2002).
На время прибытия спасательных бригад к месту катастрофы влияют объективные факторы (географические, демографические, экономические). Поэтому так необходима правильно и быстро выполненная иммобилизация поврежденной опорно-двигательной системы на догоспитальном этапе. Предложенные программы и рекомендации по оказанию медицинской помощи пострадавшим при катастрофах отражают в первую очередь организационные и санитарно-эпидемиологические мероприятия. (Воробьев А. И., 1990; Горяинова М.С., 1990; Нечаев Э.А., 1990; Петровский Б.В., 1990; Сибилев В.М. и др., 1990; Цыбуляк Г.Н., 1990; Рябочкин В.М. и др., 1991, 1996; Шаховец В.В. и др., 1991; Спичев В.П., 1992; Котов Ю.А., 1995; Гончаров С.Ф. и др., 2001; Odling-Smee W. et all, 1981; Cowley R.A. et al, 1993; Baker S.P. et al., 1994; Cleveland H.C. et all, 1996; Rockwood C.A. et al., 1996; Waller S.A., 1999). Иммобилизационный аспект лечебной ургентной помощи, который является ведущим звеном в комплексном лечении пострадавших, сводится к наложению транспортных шин. При смещении костных фрагментов не только усиливаются геморрагия и боль, но и дислокация сосудисто-нервного пучка и мягких тканей, увеличивая раневую поверхность. Это поддерживает болевой синдром, ухудшает кровообращение в дистальном сегменте, становясь причиной «венозного жгута», компартмент-синдрома, шока и других осложнений вплоть до летальности.
Все это говорит об отсутствии адекватной программы выполнения иммоби-лизационных мероприятий, которые особенно важны при чрезвычайных ситуациях.
Целью работы является совершенствование лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
1. Провести анализ выполнения качества иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы, поступивших в лечебные учреждения г. Иркутска.
2. Изучить санитарно-гигиеническое состояние иммобилизационных транспортных средств.
3. Предложить алгоритм адекватных иммобилизационных мероприятий при повреждениях опорно-двигательной системы в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе.
Научная новизна исследования.
На основании анализа выполнения качества иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы выявлены организационные, диагностические, тактические и технологические ошибки. Данные ошибки при оказании лечебно-эвакуационной помощи приводят к неэффективной стабилизации поврежденного сегмента, неправильно выбранному положению конечности, протяженности шинирующей конструкции, не восстановлению длины сегмента и неудовлетворительному стоянию фрагментов. Это осложняется шоком, следами вдавлений, очагами ишемии мягких тканей после снятия шин, гематомами, имбибицией кровью и фликтенами в области перелома. Для адекватности иммобилизации предложены диагностический алгоритм обследования и алгоритм лечебно-иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе, позволяющие снизить риск осложнений и улучшить результаты лечения при массовых поражениях в условиях чрезвычайных ситуаций. Практическая значимость исследования
Использование карты медицинского аудита эвакуационно-иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы позволило выявить характерные ошибки и улучшить качество выполнения догоспитальной иммобилизации.
Предлагаемый алгоритм программы травматологической помощи базируется на характере, протяженности и типе повреждения опорно-двигательной системы, учитывает необходимое положение пострадавших, вид иммобилизации, сезон года и медико-тактическую обстановку катастрофы. Созданный алгоритм программы позволяет снизить риск осложнений и начать лечение на госпитальном этапе.
На основании проведенных бактериологических исследований иммобили-зационных транспортных средств для поддержания санитарного режима и профилактики инфицирования пострадавших гепатитом, ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями предложено разобщение и хранение в специально маркированной таре шинирующих устройств, снятых с пострадавших с открытыми повреждениями, с дальнейшей их дезинфекцией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Причиной местных и общих осложнений при повреждении опорно-двигательной системы становятся: неудовлетворительное стояние фрагментов, неправильное пространственное положение поврежденной конечности и выбор конфигурации шинирующей конструкции.
2. Разработанный алгоритм адекватных лечебно-иммобилизационных мероприятий, основанный на комплексной характеристике повреждений, правильно выбранных положениях поврежденных конечностей, шинирующих устройств, типа фиксации и стабилизации, позволил улучшить качество лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы оказания неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях» (Иркутск, 1997, 1998, 1999); Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Комсомольск-на-Амуре, 1999); на II Международном конгрессе травматологов-ортопедов (Ярославль, 1999); научно-практической конференции VII съезда хирургов Иркутской области (Иркутск, 1999); научно-практической конференции по организации помощи при чрезвычайных ситуациях (Новосибирск, 2001), на заседании Байкальского общества травматологов-ортопедов (Иркутск, 2001).
Внедрение:
Изданы методические рекомендации: «Диагностический ортопедический алгоритм для пострадавших с механической травмой на догоспитальном этапе помощи» (Иркутск, 2002); «Алгоритм иммобилизационной программы пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях крупномасштабных катастроф» (Иркутск, 2002).
Диагностический ортопедический алгоритм и программа иммобилизацион-ных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях используются департаментом здравоохранения г. Иркутска при учениях совместно со службами ГО и МЧС, городской станцией скорой медицинской помощи (2000-2002).
Материалы диссертации используются на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Иркутского Государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 в центральной печати, 2 методических рекомендации.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами и 2 рисунками. Библиографический список использованной литературы содержит 201 источник (125 отечественных и 76 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Устюгов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа при моделировании чрезвычайной ситуации на примере гор. Иркутска у 71,34% пострадавших при осуществлении лечебно-эвакуационного обеспечения на догоспитальном этапе необходимый объем помощи проведен с ошибками (в 52,33% организационные ошибки, в 57,06% - технологические, в 56,71% - тактические и в 25,32% - их сочетание).
2. Неадекватная иммобилизация (неудовлетворительное стояние фрагментов, неправильные пространственные положения поврежденной конечности и выбор конфигурации шинирующей конструкции) привела:
• к шоку - при организационных ошибках в 12,13%, технологических - в 29,18%, тактических - в 24,59%;
• к образованию обширных гематом, имбибиции мягких тканей кровью, фликте-нам в 25,28%, которые ведут к отсрочке оперативных вмешательств.
3. Результаты бактериологических исследований показали обсемененность лестничных шин в 83,87% (в 64,52% - непатогенными стафилококками, в 38,71% -патогенными стафилококками, в 6,45% - гемолитическими стрептококками и в 16,13% - кишечной палочкой).
4. Алгоритм иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы, учитывающий характер и протяженность повреждения, тип фиксации и стабилизации, эвакуационное положение, вид иммобилизации, сезон года и медико-тактическую обстановку чрезвычайной ситуации позволил снизить риск осложнений и повысил эффективность лечебной помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения качества и адекватности выполнения иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе при чрезвычайных ситуациях пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы, предложенную нами карту медицинского аудита следует использовать в лечебных учреждениях в мирное время.
2. Для улучшения качества диагностики повреждений опорно-двигательной системы медицинскому и парамедицинскому персоналу целесообразно применять разработанный нами диагностический алгоритм обследования.
3. При выполнении иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе при чрезвычайных ситуациях все варианты многообразной травматологической патологии следует разделять на стандартные и нестандартные ситуации. При нестандартных ситуациях фиксацию поврежденных отделов скелета и смежных с ними анатомических сегментов осуществлять в эвакуационно-вынужденном положении; при стандартных ситуациях — в эвакуационно-допустимом.
4. В холодное время года, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций с целью улучшения лечебно-иммобилизационых мероприятий использовать «зимнюю» иммобилизационную программу.
5. Табельные шины после их использования необходимо подвергать санитарной обработке.
6. Для достижения адекватных иммобилизационно-эвакуационных мероприятий у пострадавших с повреждением опорно-двигательной системы при крупномасштабных катастрофах необходимо проводить обучение широкого круга медицинского и парамедицинского персонала.