Оптимизация гумусного состояния тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почв длительных опытов ЦОС ВИУА на основе информационной базы данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Канзываа, Светлана Отук-ооловна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация гумусного состояния тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почв длительных опытов ЦОС ВИУА на основе информационной базы данных»
Роль органического вещества в плодородии почв велика и зависит от природных и агрогенных условий. Получение высокого урожая хорошего качества при низком уровне гумусированности почвы не может служить доказательством отсутствия роли гумуса в плодородии почв. Точно также прямая зависимость урожайности от уровня гумусированности не является основанием для общей рекомендации чрезмерного повышения содержания гумуса в почве. Плодородие всегда тесно связано с реальными экологическими условиями и экономическими возможностями. Однако, пока еще не разработаны четкие технологии регулирования оптимизации гумусного состояния почв. До сих пор неясной остается роль отдельных фракций гумуса почв, как с точки зрения их агрономической ценности, так и устойчивости к внешним воздействиям. Не разработаны оптимальные параметры содержания гумуса при разном уровне интенсификации сельскохозяйственного производства с учетом влияния климатических условий. При возникшей глобальной проблеме «парникового эффекта» немаловажно изучение роли почвы в агроген-ном депонировании углерода. Решение указанных проблем невозможно без детальной агрономической оценки гумусного состояния почв, разработки путей его регулирования.
Величина разности между конечным и начальным содержанием гумуса в длительных опытах за период наблюдения ДС (сальдо баланса гумуса), является суммирующим показателем влияния основных факторов, определяющих баланс и трансформацию гумуса. Строгий количественный учет факторов и многократное воспроизводство их действия во времени и пространстве в длительных опытах позволяют наиболее корректно определить вклад каждого из них в балансовые статьи гумуса, характеризующие трансформацию органического вещества почв в конкретных условиях.
Системное исследование результатов длительных опытов с использованием математического моделирования позволяет более точно, чем расчетные методы, определить потребность в органических удобрениях для бездефицитного баланса или повышения уровня гумусированности пахотных почв.
Целью настоящей работы является определение оптимального уровня содержания и качественных параметров гумуса тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почв ЦОС ВИУА на основе создания базы данных и исследования информации 7 длительных опытов, а также детального изучения качественных параметров гумусного состояния почв В задачу исследований входило:
- создание информационной базы данных длительных опытов ЦОС ВИУА по балансу и динамике гумуса, разработка математической модели трансформации гумуса, устанавливающей взаимосвязь итога балансовых превращений гумуса с управляющими агрогенными и природными факторами;
- изучение изменений качественного состава гумуса почв под воздействием различных систем удобрения в длительных опытах ЦОС ВИУА и оценка устойчивости различных групп и фракций в составе гумуса к биологической деструкции; оценка уровня содержания гумуса на разных вариантах длительных опытов ЦОС ВИУА с учетом гетерогенности его состава, содержания в нем устойчивых (Cmin) и трансформируемых форм (Ctrans) и выявление на количественном уровне их оптимального содержания в составе гумуса для конкретных природных и агротехнических условий;
- исследование потенциальной способности почв различных вариантов длительных опытов к минерализации;
- расчет баланса углерода в агроценозах различных вариантов длительных опытов ЦОС ВИУА.
Новизна исследований состоит в том, что впервые создана электронная база данных длительных опытов для конкретного региона. Разработана статистическая модель трансформации гумуса в зависимости от агротехнических и климатических факторов для конкретной территории. Проведен анализ баланса гумуса с учетом содержания в нем двух различных по устойчивости компонентов активного (трансформируемого) углерода (Ctrans) и инертного, термодинамически устойчивого (Cmin). Определен минимальный для пахотных почв данной территории уровень содержания гумуса и оптимальное содержание в его составе активных компонентов. Впервые для всех длительных опытов ЦОС ВИУА по единой программе и методике исследован качественный состав гумуса при длительном применении различных систем удобрения и его изменение после прекращения внесения удобрений (консервация). Показана неодинаковая устойчивость разных фракций гумуса к биологической деструкции. Выявлено, что наиболее ценной и устойчивой является II-ая фракция гумусовых веществ. Высокие дозы минеральных удобрений приводят к ухудшению качественных показателей гумуса, способствуют усилению процессов минерализации, увеличению содержания углерода 1-ой фракции при уменьшении Н-ой в составе гумуса. В условиях прекращения внесения удобрений, при консервации длительных опытов, замена пропашных культур зерновыми и однолетними травами в течение 4-х лет последействия способствует улучшению качественных показателей состава гумуса, сохранению уровня его содержания.
Разработана статистическая модель трансформации гумуса для конкретной территории. Модель позволяет количественно определять дозы органических и минеральных удобрений, состав и соотношение культур в севообороте, для создания оптимального уровня содержания гумуса в пахотных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах, обеспечивающего высокую продуктивность севооборота. Содержание достаточного количества актив7 ных компонентов в составе гумуса определяет устойчивость урожая сельскохозяйственных культур в годы с неблагоприятными погодными условиями.
Автор благодарит за предоставленные информационные материалы руководителей длительных опытов ЦОС ВИУА: к.с/х.н. Ефремова В.Ф., д.б.н. Кирпичникова Н.А., д.б.н. Алиева А-в.М., к.б.н. Ерохину Е.Н. А также сотрудников лаборатории систем удобрения и плодородия почв ВИУА: к.б.н. Никитину Л.В., к.б.н. Володарскую И.В., к.б.н. Романенкова В.А., д.физ.-матем.н. Сиротенко О.Д. за большую помощь и ценные советы в работе над диссертацией, дружеское участие и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Канзываа, Светлана Отук-ооловна
Выводы
Сформированный банк данных баланса и динамики гумуса 7 длительных опытов ЦОС ВИУА на тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почвах, в котором представлены основные факторы, регулирующие агрогенную трансформацию и баланс гумуса (основной массив) и дополнительные сведения о характере и условиях их воздействия (вспомогательный массив), а также непосредственное изучение в опытах гумусного состояния почвы, ее кислотно-основных и биологических свойств современными методами позволили сформулировать следующие выводы:
1. Установлены уровни и время стабилизации содержания гумуса в тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почвах в зависимости от применяемых систем удобрения:
- максимальный уровень гумусированности достигается при применении органо-минеральных и органических систем удобрения в сочетании с известкованием и химическими средствами защиты растений, обеспечивая содержание активных компонентов в составе гумуса (Ctrans) порядка 0,320,48 % С;
- при применении одних минеральных удобрений поддерживается содержание Ctrans на низком уровне (0,04-0,15% С);
- при внесении извести на дерново-подзолистых почвах сначала происходит снижение содержания гумуса, а затем оно начинает увеличиваться и может превысить первоначальный уровень;
- время наиболее сильных изменений в содержании гумуса и последующей его стабилизации на определенном уровне составляет 8-10 лет.
2. Различные системы удобрения неодинаково влияют на фракционно-групповой состав гумуса почвы и устойчивость его к биологической деструкции:
- применение органических удобрений способствует закреплению гумуса в почве (снижается содержание углерода 1-ой фракции и увеличивается 11-ой). В этом случае наблюдается более низкая скорость минерализации гумуса по сравнению с другими системами удобрений;
- минеральные удобрения, наоборот, повышают подвижность гумуса (увеличивается общий углерод 1-ой фракции, снижается И-ой). Этот процесс сопровождается ростом скорости минерализации гумуса;
- прекращение внесения удобрений в течение 4-х лет в опыте СШ-5, сопровождающееся сменой зернопропашного севооборота на зернотравя-ной, оказало благоприятное воздействие на качественный состав гумуса: привело к росту общего углерода Н-ой фракции, особенно за счет гуминовых кислот.
3. Подтверждена тесная связь фракционного состава гумуса с кислотностью почвы: при высокой кислотности, соответствующей интервалу значений рН от 4,3-4,9 содержание общего углерода 1-ой фракции увеличивается в 1,5-2 раза в сравнении с интервалом нейтральных значений рН 5,8-6,4 (г =-0,79). Соответствующие изменения в содержании общего углерода П-ой фракции, имеющие обратную направленность, еще более выражены (г =0,56).
4. Выявлена связь между содержанием трансформируемого углерода (Ctrans) и величиной оптической плотности (г=-0,32). С увеличением в составе гумуса содержания Ctrans оптическая плотность гумусовых веществ снижается. Самая высокая оптическая плотность отмечается в почвах контроля при стабилизации его содержания на минимальном уровне.
5. Изучение взаимосвязи скорости минерализации органического вещества почвы с содержанием 1-ой и П-ой фракции в составе гумуса показало, что II-ая фракция гумусовых кислот является наиболее устойчивым компонентом почвенного гумуса.
6. Исследования баланса углерода в агроценозах различных вариантов на основе базы данных длительных опытов и углерод-минерализационной способности почв (потенциальная эмиссия С-С02) показали, что:
- высокие эмиссионные потери диоксида углерода в агроценозах при положительном сальдо баланса (+ДС) указывают на активное прохождение биохимических процессов в почве, что является показателем эффективности плодородия почв. В то же время высокие эмиссионные потери при отрицательном сальдо баланса (-ДС) указывают на снижение уровня плодородия и устойчивости почв, наличие деградационных процессов;
- известкование почвы снижает потенциальную эмиссию С02 (в лабораторных условиях) на 17-26 % в сравнении с неизвесткованными вариантами.
7. Разработана регрессионная модель «ш-105», отражающая изменение содержания гумуса ДС от факторов: навоза, NPK, начального содержания гумуса, структуры севооборота, климатических условий. На ее основе установлены:
- экономически и экологически целесообразные дозы навоза, которые могут обеспечить бездефицитный баланс гумуса на тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почвах в зависимости от уровня их гумусированности;
- уровни увеличения или уменьшения содержания гумуса в зависимости от насыщенности севооборота многолетними травами или пропашными культурами;
- негативное воздействие высоких доз минеральных удобрений (свыше 200 кг/га N, и соответственно РК), приводящее к деградации гумуса.
8. На основе исследования информационной базы данных методом математического моделирования и проведения серии анализов в образцах почв длительных опытов разработаны основные диагностические критерии оптимизации гумусного состояния и их количественное выражение для тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почв.
Заключение
Формирование базы данных 7 длительных (25-42 года) опытов ЦОС ВИУА, проведение детальных исследований качественных показателей состава гумуса, углерод-минерализующей способности почв позволили подойти к вопросу оптимизации состояния гумуса дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв, используя возможности статистических методов анализа результатов исследования. Под оптимизацией состояния гумуса нами принимаются количественные критерии его общего содержания., состава групп и фракций, соотношение минимальных (Сщш) и активных компонентов (Ctrans), которое отвечало следующим экономическим и экологическим критериям и принципам устойчивости почв.
Содержание органического вещества почвы должно превышать его минимальные (критические) значения (Cmin). Содержание активных компонентов в составе гумуса (Ctrans) должно быть достаточным чтобы обеспечивать высокую урожайность сельскохозяйственных культур в экстремальных условиях с учетом реальных возможностей хозяйств региона в экономическом плане и не создавать экономических проблем.
Органическое вещество почвы должно быть достаточно активным, способным поддерживать высокую интенсивность функционирования мик-робоценоза в почве, но процессы эмиссии С02 в атмосферу и депонирование углерода в почву должны быть сбалансированы. То есть углерод-минерализующая способность почвы должна формироваться за счет органического вещества, поступающего дополнительно в почву с органическими удобрениями, биомассой корневых и пожнивных остатков, не затрагивая устойчивые гумусовые вещества самой почвы при сохранении и некотором увеличении исходного уровня содержания гумуса.
В составе гумуса в процессе освоения естественных дерново-подзолистых почв содержание основных групп и фракций должно иметь четкую направленность к увеличению П-ой, связанной с Са+2, фракцией гуминовых и фульвокислот, т.к. эта фракция является агрономически наиболее значимой, устойчивой к воздействию почвенных микроорганизмов; ее формирование связано с оптимизацией физико-химических свойств почвы. Повышение содержания гумусовых кислот П-ой фракции является показателем улучшения качественных характеристик гумуса дерново-подзолистых почв.
Следует отметить, что и в условиях оптимального обеспечения растений ячменя азотом, при низких ГТК (0,47-0,81) отмечалась существенная корреляционная взаимосвязь уровня содержания в почве Ctrans>0,3 % С с урожаем (г-0,51). Это указывает на то, что для данного региона уровень содержания активного углерода 0,3 % С способствует более эффективному использованию азотных удобрений даже в условиях засухи.
Активность органического вещества почвы, оцененная по углерод-минерализующей способности (реальной и потенциальной), как было показано выше, в различных опытах и на различных вариантах колебалась в пределах от 0,92 до 2,4 т/га в год (расчетный метод) и от 2,9 до 4,3 т/га в год -потенциальная минерализующая способность.
Наиболее высокая биологическая активность отмечалась на фонах с применением органических, минеральных удобрений и особенно их сочетаний. Но не везде высокая биологическая активность сопровождалась депозитом углерода в почву. Если в опытах СШ-27 и СШ-9 высокая эмиссия С02 не уменьшала (и даже несколько увеличивала) депозит углерода, то в опыте СШ-5 накопление углерода отмечалось только при внесении навоза и навоза совместно с минеральными удобрениями. Применение одних минеральных удобрений увеличивало эмиссию С02 за счет минерализации устойчивых фракций гумуса почвы, снижая уровень его содержания на 0,02-0,14 т/га в год.
132
Одновременно заметно ухудшились качественные показатели состава гумуса. Уровень содержания подвижных фракций увеличивался, снижалось содержание гумусовых кислот И-ой, связанной с Са+2, фракции.
Таким образом, оптимальное состояние гумуса дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв на основании проведенных исследований ориентировочно может оцениваться следующими количественными параметрами, которые целесообразно учитывать при диагностике и оценке гумусного состояния пахотных почв (табл. 26).