Оптимизация гипертекстовых моделей учебных планов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Винтизенко, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винтизенко, Анна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗНАНИЕ И ЕГО ДЕКОМПОЗИЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ.
1.1. ЗНАНИЕ И ЕГО АТРИБУТЫ.
1.2. СИСТЕМНОСТЬ ЗНАНИЙ.
1.3. РОЛЬ СВЯЗЕЙ В СТРУКТУРИЗАЦИИ ЗНАНИЙ.
1 1.4. ПРЕДМЕТНАЯ ДЕКОМПОЗИЦИЯ ЗНАНИЙ. 1.5. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ВРЕМЕНИ ИХ ' ПРЕПОДНЕСЕНИЯ.
1.6. СВЯЗИ КАК ОТНОШЕНИЯ. СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ
ОТНОШЕНИЙ. ф 1.7. УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИЙ.
1.8. СИНЕРГЕТИКА ЗНАНИЯ.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УЧЕБНОГО ПЛАНА, ВНУТРИ- И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ, СОЕДИНЯЮЩИХ ЕГО КОМПОНЕНТЫ.
2.1. УЧЕБНЫЙ ПААН.
2.2. ПРОЦЕСС СОСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПЛАНА.
2.3. ГИПЕРТЕКСТ И ГИПЕРТЕКСТОВЫЕ ССЫЛКИ. УЧЕБНЫЙ ПЛАН КАК ГИПЕРТЕКСТ.
2.4. ЯЗЫК HTML В РАБОТЕ С ГИПЕРТЕКСТОМ. УПРАВЛЯЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА.
2.5. ГРАФЫ И СЕТИ.
2.6. ПРИНЦИПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФОВ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ.
2.7. СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ.
2.7.1 .Критический путь.
2.7.2.Выбор рабочего алгоритма. Алгоритм Форда-Фалкерсона
2.7.3.Максимальные времена наступления событий.
2.7.4.Принадлежность события и работы критическому пути
2.7.5.Резервы времени.
2.7.6.Подкритические работы. Коэффициент напряжённости
2.7.7.Преобразование и исследование сетевого графика.
2.8. СЕТЕВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА.
2.8.1 .Правила составления графа учебного процесса.
3. ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ УЧЕБНОГО ПЛАНА ЧЕРЕЗ ОПТИМИЗАЦИЮ РЕСУРСА.
3.1. ПОДГОТОВКА УЧЕБНОЙ СЕТИ ДЛЯ РАБОТЫ ОПТИМИЗИРУЮЩИХ АЛГОРИТМОВ.
3.2. ПЕРВАЯ ФАЗА АЛГОРИТМА - ПЕРЕНУМЕРАЦИЯ СЕТИ С «РАЗЪЕЗЖАНИЕМ» РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИН ЗА ПРЕДЕЛЫ ТРИМЕСТРА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ «ОБРАТНЫХ» СВЯЗЕЙ В «ПРЯМЫЕ».
3.3. ВТОРАЯ ФАЗА АЛГОРИТМА - ВЫЯВЛЕНИЕ И УСТРАНЕНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЛОГИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ («ВОСЬМЁРОК»)
3.4. ЛИНЕЙНАЯ ДИАГРАММА ПРОЕКТА.
3.5. ТРЕТЬЯ ФАЗА АЛГОРИТМА - МЕТРИЗАЦИЯ ПЕРЕНУМЕРОВАННОЙ СЕТИ.
3.6. РЕСУРС В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ВРЕМЯ, ПОТРЕБНОЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПЛАНА.
3.7. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАГРУЗКИ СТУДЕНТОВ.
3.8. АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО РЕСУРСА С НЕИЗМЕННЫМИ ДЛИТЕЛЬНОСТЯМИ РАБОТ A PRIORI.
3.8.1.Постановка задачи при постоянных интенсивностях.
3.8.2.Рабочий алгоритм с переменными интенсивностями.
3.9. ЧЕТВЁРТАЯ ФАЗА АЛГОРИТМА - ОПТИМИЗАЦИЯ «УЧЕБНОГО РЕСУРСА» С ИЗМЕНЕНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАБОТ А POSTERIORI.
3.10. НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ МЕТОДА.
3.10.1 .«Забываемостъ» учебного материала.
3.10.2. Интегрированные учебные дисциплины и особенности работы с ними при оптимизации учебного плана.
3.10.3. Оптимизированный учебный план и процесс составления расписания учебных занятий.
3.10.4.Электронные учебники и их взаимосвязи.
3.10.5.«Тематические горизонтали».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация гипертекстовых моделей учебных планов экономических специальностей»
Высокие темпы современного научно-технического прогресса, лавинообразный рост информации, новации рыночных процессов сказываются в растущих требованиях к качеству подготовки высококвалифицированных экономистов с высшим образованием. Нарастающие трудности должны преодолеваться без увеличения сроков обучения. Поэтому одним из научных направлений науки управления в последние десятилетия является разработка научных основ руководства высшей школой.
Проблема повышения качества обучения в любых видах и формах (образование общее, профессиональное, высшее, среднее техническое, дистанционное или дистантное, второе высшее .) при сохранении неизменных сроков обучения и затрат на обучение - многогранна, перманентна и не имеет конечного решения. Но во все времена и при всех типах обучения существовала и существует методология последовательного изложения материала, опирающаяся на уже известные факты, освещённые положения, доказанные теоремы. Квинтэссенцией этой методологии является аксиоматический подход, причём область его применения выходит далеко за пределы математических построений.
В высшей школе планирование, организация и управление учебным процессом пока ещё в значительной мере строятся на основе так называемых традиционных норм и субъективных предложений, технология проектирования учебного процесса базируется в основном на экспертных оценках, что привносит значительную долю субъективизма, осложняет принятие решений и не обеспечивает требуемого качества учебных планов и программ.
За последнее время как в нашей стране, так и за рубежом заметно возрос объём научных исследований, посвященных решению задач планирования, организации и управления учебным процессом с применением достижений современной науки и техники в решении этих задач. Одно из направлений применения информационных технологий в учебном процессе связано с анализом и оптимизацией учебных планов. Попытки улучшения традиционных методов разработки учебных планов и программ делались во многих организациях страны, среди них наибольший интерес представляют исследования, посвященные использованию математических моделей для их (планов и программ) представления и оптимизации. С этой точки зрения оптимизация учебных планов, программ и графиков с помощью математических методов и информационных технологий - достаточно новое направление в организации и управлении учебным процессом высшего экономического образования.
Сегодня высшая школа вошла в эпоху быстрых и серьёзных изменений: меняется общее время обучения, количество изучаемых в экономических вузах предметов постоянно увеличивается, они обновляются; обучение сильно дифференцируется и специализируется, отдельные дисциплины интегрируются, объёмы материала и нагрузки в результате профилирования по отдельным дисциплинам растут. Появление новых видов и форм экономического образования дополнительно усложняет задачу оптимального составления планов. Традиционно отлаженные долгой практикой рациональные «стыки» учебных дисциплин в новых специализированных (дифференцированных, интегрированных, профилированных) планах ещё не реализованы, обнажено вредное влияние на обучение некорректно расположенных междисциплинарных связей. Повышение гибкости и оперативности планирования образовательного процесса и непосредственно связанные с ними задачи оптимального проектирования учебных планов становятся особенно актуальными в связи со значительными темпами роста информационных потоков, необходимостью разработки новых учебных планов, частым пересмотром содержания существующих.
Объектом исследования, проектирования и оптимизации в настоящем исследовании является учебный процесс экономической подготовки в высшей школе. Он представляет собой декомпозированный «в пространстве» (по циклам учебных дисциплин и самим дисциплинам) и «во времени» («привязанный» к астрономическому времени) процесс извлечения и передачи знаний обучаемым. Формальным представлением учебного процесса является гипертекстовый документ. Гипертекстовый документ для математической обработки и оптимизации представляется в виде ориентированного графа с заданными весами рёбер. Граф с заданными весами рёбер правильнее называть «сетью». Обучаемый «проходит» через эту сеть, изучая обязательные учебные дисциплины, их порции, темы, разделы. Первоначально уровень обучаемого соответствует некоторому состоянию X, определяемому всем тем объёмом знаний, которыми он владеет перед новым периодом обучения.
Задачей образовательной деятельности является перевод обучаемого из состояния X в состояние Y, характеризующее уровень квалификационных требований некоторой экономической специальности после окончания изучения всех дисциплин на временном отрезке tx—>ty. Конечной целью исследования, которое в посвящено оптимизации учебных планов и программ, является повышение качества обучения, оно проявляется в более глубоком, быстром и всестороннем понимании содержания дисциплин и их тем, составляющих некоторый законченный фрагмент знания.
Достоинствами такой технологии являются алгоритмичность проектирования учебного процесса, обеспечение декомпозиции учебного материала на составляющие его учебные дисциплины (и далее - разделы, темы, порции), оптимизация качественных и временных характеристик учебного процесса.
Использование предлагаемой технологии позволяет преодолеть следующие значительные трудности, с которыми сталкиваются специалисты, занимающиеся проектированием учебных планов в настоящее время. Так, например, план учебного процесса, построенный интуитивно или на основе экспертных оценок, часто имеет существенные недостатки:
• в нём не в полной мере учитывается необходимый порядок учебных порций, тем, разделов и самих дисциплин (некоторые из курсов должны опираться на параллельные курсы, в то время как другие могут опираться на дисциплины, составляющие базу подготовленности обучаемого в начале планируемого этапа обучения);
• формирование учебных порций, тем и разделов в отдельные курсы происходит в значительной мере субъективно, что, с одной стороны, не исключает повторения некоторых тем, с другой стороны, некоторые темы могут быть опущены в предположении, что они будут прочитаны в другой дисциплине;
• время изучения отдельной темы обычно предполагается фиксированным и его значение отображается в учебном плане [5].
Определим основные объекты исследования, постараемся сделать это наиболее общим образом и точно. Главным объектом работы является расположение фрагментов знания на временной оси внутри учебного периода (учебной недели, триместра, семестра, учебного года), которые должны преподноситься студентам логически последовательно, без дублирования и пропусков, без обращения к ещё не изученным разделам. Естественно, что логическую последовательность можно реализовать и наглядно представить только с помощью связей.
Обобщённая цель исследования - новая организация учебного процесса при подготовке экономистов с высшим образованием, улучшающая восприятие студентами учебного материала как одной дисциплины, так и сразу нескольких. Поэтому необходимо рассмотреть научную организацию учебного процесса вообще, дидактические основы формирования системности знаний, слагаемые технологии, приводящие к такому результату. Необходимо предложить способы изменения хода учебного процесса. Основные предложения диссертационного исследования базируются на научных представлениях о методических, физиологических, психологических ограничениях, накладываемых на решение со стороны участников образовательного процесса, о работоспособности студентов в процессе обучения, представляемых в нормативных показателях учебной нагрузки.
В диссертации поставлена также прагматическая задача разработки системы, которая могла бы представить на персональном компьютере учебный план в виде сети, преобразовать сеть, выявить методические ошибки, оптимизировать ресурс и пр. Это позволило бы быстро, наглядно и гибко совершенствовать учебный план экономической специальности методом электронных «клея и ножниц», конструировать на его базе перечни любых специальных (часто факультативных) дисциплин с автоматическим сохранением их связей со всеми необходимыми разделами интегрированной подготовки. Подход должен использоваться для составления оптимальных учебных планов высшего экономического образования при быстрой и широкой вариации экономических условий, возникающих на зарождающемся рынке в России.
Как всякое исследование, настоящая работа должна удовлетворить требованиям конструктивности. Под конструктивностью мы будем понимать доведение теории до реальных характеристик с выделением важных и легко оцениваемых показателей. Конструктивность подразумевает получение таких результатов, которые позволили бы сразу использовать их на практике для проектирования или оптимизации реальных учебных планов специальностей высшего экономического образовательного учреждения. Единственной «некомпьютеризо ванной» остаётся практическая работа преподавателей (ведущих лекторов) кафедры над заполнением учебного плана (определение недели, дисциплины, триместра, семестра или учебного года, внесение внутри- и междисциплинарных связей, их интенсивности и пр.), автоматическое же оптимальное его преобразование выполняет персональный компьютер. Рекомендации компьютерных решений должны быть административным порядком реализованы для устранения найденных логических циклических противоречий («восьмёрок»), при этом либо часть дисциплины должна будет продублирована в другой дисциплине (при больших объёмах забывания), либо преподаватели переставят в своих курсах разделы для устранения междисциплинарных противоречий.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Винтизенко, Анна Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В заключение подведём итоги исследования, сделаем выводы и дадим рекомендации, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.
В рамках предложенной модели системно рассмотрено понятие «знание», определены его атрибуты. Показана сущность междисциплинарных связей - это закономерный итог декомпозиции знания «в пространстве» (по учебным дисциплинам) и «во времени» преподнесения разделов дисциплин в учебном процессе.
Понятие «связь» после перевода в математическое понятие «отношение» позволило привлечь математический аппарат для её моделирования. Поставленная и решённая новая актуальная задача представления учебно-планирующей документации вузовского экономического образования в виде гипертекста (графа, сети, сетевого графика) облегчила кодирование и ввод исходной информации об учебном процессе. Показано, что учебный процесс только тогда полон, содержателен, интересен, когда все его разделы логично взаимосвязаны и расставлены во времени. Введённая классификация внутри- и междисциплинарных связей (отношений) образовательного процесса оказалась полной, разделение связей на «прямые», «обратные» и логически противоречивые («восьмёрки») позволило выделить те из них (ими оказались «обратные» связи и логические циклы), которые недопустимы в процессе обучения, являются объектом исследования и генератором необходимости преобразования учебного плана.
Математически задача свелась к устранению циклов и переводу «обратных» связей в «прямые» при сохранении нормативными ресурсных и остальных параметров процесса обучения. Потребовалось произвести «перевод» терминов, параметров и переменных учебного процесса в таковые же сетевого планирования и управления для использования количественных методов оценки, преобразования и оптимизации.
Метризация» учебного плана, т.е. привязка его к астрономическому времени, осуществлена с помощью линейных диаграмм проекта (диаграмм Ганта). Это позволило напрямую использовать результаты исследования для планирования реального учебного процесса в реальном времени, при этом весьма вариативно стала наполняться сетка часов разных недель разными учебными дисциплинами, что потребовало разработки новых методов составления необычного расписания учебных занятий «на каждый день».
Установлено, что принципиальное отличие результатов исследования от таковых же в ранее проведённых работах состоит в новом представлении работ с переменной длительностью a posteriori и с новыми условиями сохранения постоянства «учебного ресурса» при оптимизации. Оптимизация ресурса при изменении его мультипликативных составляющих «вытянула» все остальные ограничения, связала логическую непротиворечивость учебного плана с его практической реализацией в астрономическом времени при соблюдении нормативов образовательного процесса.
Доказано, что четырёхфазная решающая система оптимизации учебного процесса конструктивна, она доводит теорию до реальных характеристик учебного процесса с выделением важных и легко оцениваемых показателей, может непосредственно применяться для оптимизации учебных планов экономических специальностей вузов. Методика построения моделей, обладающих всеми свойствами, необходимыми для работы алгоритмов временной оптимизации, алгоритмов оптимального распределения ресурса и др. оправдала себя, а сами модели прошли процесс испытаний путём их погружения в реальные учебные планы. Разработанные подходы, методы, модели, информационное обеспечение могут быть применены для широкого класса задач учебного процесса с получением оптимальных результатов (интегрированные курсы, электронные учебники, «тематические горизонтали», новое расписание). Особенно привлекательным оказался широкий выбор типов ограничений и критериев ресурсной оптимизации.
Система оказалась простой, она использовала гипертекстовую технологию, проверенный аппарат сетевого планирования и управления. Точность, надёжность, скорость и наглядность результатов обеспечил профессиональный программный пакет MICROSOFT PROJECT 2000, на всех стадиях проведённого исследования продемонстрировав прекрасные вычислительные и графические качества.
Синтезированная информационная система, базирующаяся на этом пакете, реализовала гипертекстовые алгоритмы четы-рёхфазной системы поиска наилучшей структуры учебного плана. Она автоматизировала все расчёты по предложенным методикам, показала свою работоспособность при оптимизации учебного плана специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» Ставропольского государственного университета. Система внедрена, она используется в указанном вузе для оптимизации построения учебных планов (структурное планирование), «привязки» их к астрономическому времени (календарное планирование), проверки реализации проектов (трекинг), в их сопровождении и перманентном улучшении при обнаружении новых внутри- и междисциплинарных связей (оперативное управление). Система погружена в персональные компьютеры IBM среднего класса (использовался Pentium II Celeron-633/ 256 MB/ 20 GB/ 3.5"/ CD-ROM 50x/ 17" CTX PR705F). Система ведёт и обрабатывает статистику учебного процесса в реальных датах, графически сопровождая получаемые оптимальные построения.