Оптимизация геологоразведочного процесса в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Макаров, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Сергей Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Список рисунков
Список таблиц
Перечень условных обозначений и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Изученность региона
1.1. Геологическая изученность
1.2. Изученность геофизическими методами
1.2.1. Магниторазведка
1.2.2. Гравиразведка
1.2.3. Электроразведка
1.2.4. Сейсморазведка
1.3. Работы, проводимые ООО « Газпром добыча Оренбург»
Глава 2. Геологическое строение и нефтегазоносность зоны сочленения
Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины
2.1. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика
2.2. Характеристика тектонического строения
2.3. Закономерности размещения залежей нефти и газа
2.4. Нефтегазоносносные комплексы палеозойских отложений Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины
Глава 3. Оптимизация выбора направлений ГРР на основе выявленых структурно-морфологических форм ловушек УВ и их ранжирования в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Прикаспийской впадины и
Предуральского прогиба
Глава 4 Анализ эффективности ГРР
4.1. Обзор методов анализа эффективности ГРР
4.2. Расчет коэффициентов эффективности проведенных ГРР
4.3. Выбор оптимальных интервалов опробования поисковых и разведочных скважин в колонне на основе факторного анализа для карбонатов нижнепермского возраста
Глава 5. Перспективы поиска углеводородов на основе оценки ресурсной базы
Глава 6. Оценка рентабельности освоения мелких месторождений на основе усовершенствованной методики геолого-экономической оценки 133 6.7. Усовершенствование методики геолого-экономической оценки эффективности поиска, разведки и ввода в эксплуатацию мелких месторождений углеводородов
6.2. Оценка эффективности освоения запасов месторождений на основе усовершенноствованной методики геолого-
экономической оценки
Заключение
Список использованных источников
л
л
СПИСОК РИСУНКОВ
№№ Название Стр. 1- Схема изученности геологической съемкой
2 - Схема изученнности гравиразведкой и магниторазведкой
3 - Схема изученности электроразведкой
4 - Схема изученности сейсморазведкой
5 - Схема изученности бурением
6 - Сводный литолого-стратиграфический разрез Соль-Илецкого свода
7 - Сводный литолого-стратиграфический разрез Предуральского
прогиба
8 - Сводный литолого-стратиграфический разрез Прикаспийской
впадины
9- Сопоставление сводных литолого-стратиграфических разрезов
10 - Схема основных элементов тектоники кристаллического фунда-
мента Южного Предуралья (К.А. Маврин, 1988 г.)
11 - Фрагмент схемы распространения палеозойских рифов (Чепелю-
гин и др., 1999 г.)
12 - Тектоно-сидементационная схема Юга Предуральского прогиба.
Нижнедевонская рифовая система по Тюрину А.М., Политыкиной М.А. (2001 г.)
13 - Волновое поле в пределах Предуральского прогиба и внешнего бор-
та по профилю 26252001-02ШП (Дроздов В.В., 2011 г)
14 - Волновое поле в пределах борта и внутренней зоны Прикаспий-
ской впадины по профилю 01052006-07 (Вотинцева Н.С. 2007 г.)
15 - Тектоническая схема Соль-Илецкого свода и смежных тектониче-
ских элементов
16 - Схема сопоставления структурной карты по отражающему гори-
зонту Кн (поверхность солей) и контуров месторождений углеводородов (Макаров С.Е.)
17 - Геолого-геофизический разрез через Акобинское месторождение
(ЗенкинаЗ.И. 2010 г.)
18 - Фрагмент бортового уступа на примере структурной карты по сейс-
мическому реперу Кн2 (кровля филипповского горизонта) Песчаной площади (Федотов С.Л., 2009 г.)
19 - Сейсмогеологический разрез по линии 17_16_XL_262 куба сейсмо-
разведки МОГТ ЗД (Тюрин А.М., 2009 г.)
20 - Песчаное месторождение нефти и газа (Багманова C.B., 2009 г.)
21 - Фрагмент бортового уступа на примере структурной карты по отра-
жающему горизонту Акп. Нагумановская площадь (Зенкина З.И. 2011 г.)
22 - Фрагмент бортового уступа на мощностной карте Нагумановской
зоны (Меркулова Н.В., 2010 г.)
23 - Акобинское ГКМ. Структурная карта по отражающему горизонту Б
(Зенкина З.И., 2010 г.)
24- Димитровское месторождение
25 - Редутская нефтяная залежь (Багманова C.B., 2008 г.)
№№ Название Стр.
26 - Редутская структура. Структурная карта по кровле коллекторов
пласта PIII «плойчатые доломиты» филипповского горизонта (под-счетный план). (Багманова C.B. 2008г.)
27 - Южно-Линёвская площадь. Версии геологического строения (Тю-
рин A.M., 1997 г.)
28 - Каинсайский участок. Структурная карта по отражающему горизон-
ту А (Вотинцева Н.С., 2007 г.)
29 - Сводная схема ранжирования ловушек по направлениям ГРР. (Мака-
ров С.Е.)
30 - Поинтервальные результаты испытаний (в колонне) нижнеперм-
ских карбонатов
31 - Диаграмма рассеяния факторных нагрузок
32- Диаграмма значений факторов для интервалов опробований
33 - Структура ресурсов УВ Соль-Илецкого свода и смежных текто-
нических элементов
34 - Динамика денежных потоков, ЧДД и ЧД разведки и освоения
Акобинского месторождения
35 - Динамика денежных потоков, ЧДД и ЧД поисков, разведки и ос-
воения Нагумановского месторождения
36 - Динамика денежных потоков, ЧДД и ЧД поисков, разведки и ос-
воения Нагумановского месторождения
37 - Результаты анализа чувствительности разведки и освоения Ако-
бинского месторождения
38 - Результаты анализа чувствительности разведки и освоения Нагу-
мановского месторождения
39 - Результаты анализа чувствительности разведки и освоения Песча-
ного месторождения
СПИСОК ТАБЛИЦ
№№ Название Стр.
1 - Исходные данные для расчета коэффициентов эффективности
ГРР
2 - Коэффициенты эффективности ГРР, выполненных ООО «Газ-
пром добыча Оренбург» в 1993-2011 г.г
3 - Выборка результатов опробования нижнепермских карбонатов
4- Факторные нагрузки (Красным цветом показаны нагрузки >0,7)
5- Значения факторов для интервалов опробования
6 - Распределение подготовленных и выявленных структур по рай-
онам
7 - Распределение перспективных и прогнозных ресурсов УВ по
структурно-тектоническим районам
8 - Распределение извлекаемых ресурсов по нефтегазоносным ком-
плексам и глубинам
9 - Распределение извлекаемых ресурсов по компонентам и нефте-
газоносным комплексам
10- Распределение ресурсов по компонентам и глубинам
11 - Исходные данные для оценки экономической эффективности
поисков, разведки и освоения прогнозируемых месторождений углеводородного сырья
12 - Показатели разработки Акобинского месторождения
13 - Показатели разработки запасов Нагумановского месторождения
14 - Показатели разработки запасов Песчаного месторождения
15 - Расчет экономической эффективности разведки, освоения Ако-
бинского месторождения
16 - Расчет экономической эффективности разведки, освоения Нагу-
мановского месторождения
17 - Расчет экономической эффективности разведки, освоения Пес-
чаного месторождения
18 - Экономическая эффективность разведки и освоения Акобинско-
го месторождения
19- Экономическая эффективность разведки, освоения Нагумановского месторождения
20 - Экономическая эффективность разведки, освоения Песчаного
месторождения
21 - Анализ чувствительности освоения Акобинского месторождения
22 - Анализ чувствительности освоения Нагумановского месторож-
дения
23- Анализ чувствительности освоения Песчаного месторождения
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ГРР - геологоразведочные работы
УВ - углеводороды
АТЗ - аномалии типа залежь
ВЭЗ - вертикальное электрическое зондирование
TT (МТП, МТЗ, КМТП) - метод телурических токов и его модификации ЗСМ, ЗСП, ЗСТ, ЗСБЗ - методы становления поля ДНМЭ - дифференциально нормированный метод электроразведки ГСЗ - глубинное сейсмическое зондирование КМГТВ, МПОВ, MOB, РНП - методы сейсморазведки МОГТ - метод общей глубинной точки ОГЭ - Оренбургская геофизическая экспедиция MOB - метод отраженных волн ВСП - вертикальное сейсмическое профилирование ШП - широкий профиль
АНЧАР - низкочастотная акустическая разведка СЛБО - сейсмолокация бокового обзора OB - органическое вещество
ВОСП - Восточно-Оренбургское сводовое поднятие
СИС - Соль-Илецкий свод
ПКП - Предуральский краевой прогиб
ВУА - Волго-Уральская антеклиза
ПВ - Прикаспийская впадина
БВ - Бузулукская впадина
НГКМ - нефте-газо-конденсатное месторождение
ПХГ - подземное хранилище газа
ГВК - газо-водяной контакт
ГИС - геофизические исследования скважин
НАЛ - неантиклинальная ловушка
ГКЗ - государственная комиссия по запасам
ЦКЗ - центральная комиссия по запасам
ВНК - водонефтяной контакт
ГНК - газонефтяной контакт
ОТУ - Оренбургский тектонический узел
ЧД - чистый доход
ЧДД - чистый дисконтированный доход ИД - индекс доходности ВНД - внутренняя норма доходности СО - срок окупаемости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация геологоразведочного процесса в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Нефтегазовый комплекс является основой энергоснабжения России и одним из её важнейших народнохозяйственных комплексов.
Вместе с тем нефтегазовая промышленность России характеризуется всё менее благоприятными показателями развития. Одной из важнейших проблем считается резкое ухудшение состояния сырьевой базы нефти и газа, как в количественном (сокращение её объёма), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях. Уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях. Эта ситуация в полной мере характерна и для Оренбургской области.
Открытие здесь новых залежей в значительной степени связано с малоамплитудными структурами, малоразмерными неструктурными ловушками, а также с нетрадиционными видами коллекторов.
Повышение результативности работ на нефть и газ в регионе возможно на основе анализа эффективности сложившихся направлений ГРР на нефть и газ и их оптимизации, применения усовершенствованных методов геолого-экономической оценки освоения ресурсов и запасов УВ.
На сегодняшний день в регионе сложились следующие направления ГРР, ориентированные на поиск нефтегазоперспективных ловушек и разведку в них залежей УВ:
1. Бо ртовой уступ Волго-Уральской карбонатной платформы маркирующий Прикаспийскую впадину;
2. Бо ртовой уступ Волго-Уральской карбонатной платформы маркирующий Предуральский прогиб;
3. Западная часть Предуральского прогиба;
4. Центральная часть Соль-Илецкого свода;
5. Западная периклиналь Оренбургского вала;
6. Северо-восточная часть Прикаспийской впадины.
Цель работы:
Оптимизировать геологоразведочный процесс в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины, оценить рентабельность освоения запасов УВ неразрабатываемых месторождений изучаемой территории.
Согласно поставленной цели решались следующие задачи:
- проведение анализа нефтегазоносности палеозойских отложений Соль-Илецкого свода, юга Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины;
- выявление закономерностей размещения месторождений углеводородов и потенциальных ловушек, их ранжирование;
- оценка эффективности ГРР;
- уточнение перспектив нефтегазоносности на основе анализа ресурсной базы;
- усовершенствование экспресс-методики геолого-экономической оценки эффективности поисков, разведки и освоения ресурсов и запасов УВ изучаемой территории.
Научная новизна:
- сформирована сводная схема ловушек УВ территории исследования, позволяющая оптимизировать выбор направления ГРР;
- впервые оценка эффективности результатов ГРР в Оренбургской области выполнена по направлениям ГРР;
- На основе факторного анализа выбраны оптимальные интервалы опробования скважин в колонне для карбонатов нижнепермского возраста.
- усовершенствована экспресс-методика геолого-экономической оценки эффективности поисков, разведки и освоения УВ.
Защищаемые положения:
- оптимизация выбора направлений ГРР на основе структурно-морфологических форм ловушек УВ в зоне сочленения Соль-Илецкого свода,
Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба;
- обоснование интервалов опробования скважин в колонне на основе факторного анализа для карбонатов нижнепермского возраста;
- усовершенствованная методика геолого-экономической оценки эффективности освоения ресурсов и запасов УВ.
Практическая значимость и реализация работы
Результаты работы использованы при составлении «Программы развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности ОАО «Газпром» на территории Оренбургской области на период до 2030 г.».
Усовершенствованная методика геолого-экономической оценки используется на предприятиях входящих в Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей.
Рекомендации по оптимизации геологоразведочного процесса на исследуемой территории учтены при обосновании первоочередных направлений ГРР ООО «Газпром добыча Оренбург» и лицензирования.
Фактический материал
В процессе работы использовались данные опробования поисковых и разведочных скважин, результаты интерпретации сейсморазведочных работ МОГТ 2Д, ЗД и ШП. Проанализированы опубликованные данные и фондовые материалы ООО «ВолгоУралНИПИгаз» и ООО «Газпром добыча Оренбург».
Личный вклад автора
В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных автором или при его участии в ООО «ВолгоУралНИПИгаз» в период с 2004 по 2011 г.г. Автором проведено ранжирование ловушек нефти и газа по направлениям ГРР, которое может способствовать формированию и выбору дальнейших ГРР более оперативно и рационально. Усовершенствована методика геолого-экономической экспресс оценки. Проведена обработка статистических данных результатов опробования и сделаны выводы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 8 в журналах рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях:
- Шестая всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи 21 века», г. Саратов, 5-7 апреля 2005 г.;
- Шестая всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 27-30 сентября 2005 г.;
- Седьмая всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи 21 века», г. Саратов, 28-31 марта 2006 г.;
- Научно-техническая конференция «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 22-23 июня 2007 г.;
- Научно-техническая конференция «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 26-27 июня 2008 г.;
- Вторая молодёжная научно-техническая конференция «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 21 августа 2008 г.;
- Третья молодёжная научно-техническая конференция «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 20 ноября 2009 г.;
- Четвёртая молодёжная научно-техническая конференция «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 23-24 сентября 2010 г.;
- Пятая молодёжная научно-техническая конференция «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 22 апреля 2011 г.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 122 наименования.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. O.K. Навроцкому за постановку задач и конструктивную помощь на протяжении всего периода работы.
Автор благодарен зав. отделом геологии и геофизики ООО «ВолгоУралНИПИгаз» Политыкиной М.А. и зав. лабораторией геофизики Тюрину A.M. за оказанную помощь и поддержку.
В процессе работы над диссертацией автор получил ценные советы от сотрудников кафедры геологии и геохимии горючих полезных ископаемых СГУ: д.г-м.н. Коробова А.Д., д.г-м.н. Маврина К.А., к.г-м.н. Колотухина А.Т.; сотрудников ООО «ВолгоУралНИПИгаз» С.Н. Гороновича, Е.Е. Захаровой, которым выражает признательность.
За помощь в сборе материалов автор благодарен руководству геологической службы ООО «Газпром добыча Оренбург»: зам. директору, главному геологу Днистрянскому В.И. и зам. начальника геологического отдела Побе-режскому С.М.
Глава ИЗУЧЕННОСТЬ РЕГИОНА
Обобщающие материалы различных лет отражены в научных статьях, монографиях и отчётах исследователей: Абилхасимова Х.Б. [1], Чепелюгина А.Б. [120], Пантелеева A.C. [88], Горожанина В.М. [24, 25, 26], Политыкиной М.А. [89-103], Тюрина A.M. [110-116], Навроцкого К.Н. [87], Шпильмана И.А. [82, 117, 118, 119], Карнаухова С.М. [48-54], Днистрянского В.И. [30], Денцкевича И.А. [28], Замаренова А.К. [35], Маврина К.А. [67], Соловьёва
A.Г. [106], Пучкова В.Н. [104], Аплонова C.B. [4], Галимова А.Г. [20, 21, 22], Дроздова В.В. [31], Коврижкина B.C. [56], Навальневой В.И. [86], Елманова М.И. [33, 34] , Багмановой C.B. [9, 10, 11, 12], Кутеева Ю.М. [55, 59, 60, 61] Кан В.П. [47] и многих других.
1.1. Геологическая изученность
С 1948 года на территории исследований начата планомерная геологическая съемка масштаба 1: 200 000, сначала листа М-39, затем листов М-40 и N-40, которой закрыта вся интересующая нас территория. По результатам съемки составлены сводки по стратиграфии и тектонике, ряд сводных палео-геологических и структурных карт, тектоническая схема.
В период 1956-70 г.г. район Соль-Илецкого свода был полностью покрыт геологическими съемками масштаба 1:200 000 и крупнее (Гаряинов
B.А., Харин В.В., Омельченко Д.А., Твердохлебов В.П., Маврин К.А. и др.). Было закартировано крупное антиклинальное Краснохолмское поднятие, которое, как впоследствии выяснилось, в общих контурах отвечает западной части Оренбургского вала. В последующие годы большая часть района исследований перекрыта геологической съемкой масштаба 1:50 000 (Данилин В.Ф., Ефремов В.А., Пестов Ю.А. и др.).
Первая крупная сводка по геологическому строению и нефтегазоносно-сти Оренбургской области выполнена Свищевым М.Ф. в 1961 году.
В этом же году Грачевский М.М. выдвигает идею о сходстве строения северного борта Прикаспийской синеклизы с западным бортом Предураль-ского прогиба в структурном и фациальном отношениях (по сакмаро-артинским отложениям). Анализ геолого-геофизических и литературных данных позволил ему высказать предположение о наличии вдоль северной бортовой зоны Прикаспийской впадины системы барьерных рифов, протягивающихся от г. Волгограда до г. Оренбурга.
Схема изученности территории геологической съемкой приведена на рисунке 1.
Вся территория исследования в настоящее время покрыта геологической съемкой масштаба 1:200 ООО и значительная часть - съемками масштаба 1:50 ООО.
1.2. Изученность геофизическими методами
1.2.1. Магниторазведка
Первые магнитометрические съемки выполнены с использованием магнитного теодолита в 1947-50 г.г. (Калинин И.К., Верхотина А.П.). В 1955г. аэромагнитной съемкой масштаба 1:1000000 (Рыманов В.М.) покрыта почти вся рассматриваемая территория.
В период с 1955 по 1960 годы организациями Западного геофизического треста, ВНИИГеофизики, «Спецгеофизика» и Новосибирского геофизического треста проведена аэромагнитная съемка масштаба 1:200000 (Рыманов В.М., 1956 г., Власова И.И., 1957 г., Кузьмин Ю.Д., 1958 г., Жарков A.C., 1958 г., Иванюков Ю.Д., 1960 г.) с целью изучения характера магнитного поля на восточной окраине Русской платформы, в зоне её перехода в Преду-ральский прогиб и Прикаспийскую синеклизу. Составлены сводные карты вертикальной составляющей магнитного поля и приращений полного вектора поля. Отмечено зональное распределение аномалий субширотного простирания. Природа этих аномалий связывается с распределением геомагнитных
Номера контуров геологических съемок
Рисунок 1 - Схема изученности геологической съемкой
масс в докембрийском фундаменте. Хотя преимущественное влияние на характер магнитного поля оказывают породы кристаллического основания, отмечено, что локальные положительные аномалии поля AZ, как правило, отвечают увеличению мощности осадков в межкупольных мульдах, отрицательные аномалии - уменьшению их мощности над соляными куполами и грядам.
Практически вся изучаемая территория покрыта аэромагнитной съемкой масштаба 1:50000 (Битюков М.Г., 1967-68 г.г. БашТГУ, Руднев Г.А., 1975 г., Новосибирский ГТ, Мавричев В.Г., 1977 г., Герасимова В.А., 1981 г. и Пахтель В.И., 1989 г. «Севзапгеология»).
Съемки масштаба 1: 25000 выполнялись в 1960 г. (Головков A.M.) и в 1990 г. (Алексеенко Н.Д.) для опробования метода при поисковых задачах.
В результате переинтерпретации материалов «Севзапгеология» по восточному борту Русской платформы и Предуральскому прогибу (Головен-ко H.H., 1998 г.) выделены крупные блоки фундамента, определяемые системами разрывных нарушений различного простирания: северо-западного, широтного, меридионального, северо-восточного. Эти нарушения проявились и в строении осадочного чехла, причем субмеридиональное простирание представлено тектоническими границами Предуральского прогиба и надвигами вдоль его восточной границы. Выделены локальные аномалии, сопоставляемые с положением структур в осадочном чехле, а также, возможно, соответствующие рифовым массивам. Предложены критерии выделения по данным аэромагнитной съемки «флюидизированных» зон и аномалий типа залежь (АТЗ).
Схема изученности территории магниторазведкой представлена на рисунке 2.
1.2.2. Гравиразведка
Планомерные гравиметрические исследования на территории юга Оренбургской области и примыкающих районов республик Башкортостана и Казахстана были начаты партиями Восточного отделения ГСГТ съемками масштаба 1:100000, точность съемки 2 мГал, продолженными трестом
ïpi.c kim-
MAI НИТОРЛЗВЕДКЛ
3 Каировская магнитометр, партия 1933 В П Орлов
4 Магнитометрическая съемка 1934 П. А. Кукин
11 Чкаловская магнитометр, партия 10 49 А. П Верхотина
12 Чкаловская магнитометр, партия 1050 А. П. Верхотина
14 Аэромагнитная партия 21 55 НИИГР В. М. Рыманов
15 Опытно- методическая а«ромагн. партия 17/56 ВНИИГеофизика В. М. Рыманов
16 Аэромагнитная партия 25/57 Спецгеофизика И И Власова
18 Новосибирская агромагн. лее пел 1958 Р М Антонович
19 Прикаспийская аэромагн партия 33/60 Спсцгсофнзика Ю Д Иванюкос
20 Аэрофизическая партия I960 В М. Головков
21 Аэромагнитная съемка ЦКГЭ НИ У 1975 Г А. Руднев
24 Аэромагнитная съемка ПГО "С'евзапгеология" 1979-81 В. А. Герасимова
30 Комплексная ЛГСМЭсъсмкаПГО "Севзапгеологня" 1987-90 В. И. Пахтал ь Р. М. Антонович
Номера контуров геофизических партий
• Подгорненская гравиметрическая партия 7/47 Г. С. Бутаков
2 Чкаловская гравиметрическая партия 7/48 М. Г. Битюков
з Гравиметрическая партия 6.48 В. Н. Микшсвич
4 Чкаловская гравиметрическая партия 8 49 В Н. Микшсвич
5 Перелюбская. Куйбышевская г/п 25/50 М. М.Зурнина
6 Шубар - Кулукская гравиметрическая партия 1950 В В. Ганшкевнч
7 Соль - Илсцкая. Западно - Казахстанская г п 14-15/51 М. Г. Битюков
8 Ставропольская 17/51. Сергиевская 18/51 Сорочинская 19/51. Бузулукская 20/51 4/73 Л. М. Фридрих
9 Переволоикая фавиметрнческая партия 17/52 М П Гурьев
10 Стерлибашевская фавиметрнческая партия 15/54 М. Г. Битюков
12 Мелеузовская фавимефическая партия 9/55 С. К. Горюхнн
13 Чкаловская фавимефическая партия 11/55 М. П. Гурьев
15 Воскресенская фавимефическая партия 23/56 С. К. Горюхин
16 Отрадннская комплексная геофиз. партия 16/56 В Н Колу шов
17 Гравиметрическая партия 17/56 С. К. Горюхин
20 Гравиметрическая партия 19-20/57 В. А. Найденов
21 Никольская фавимефическая партия 23/58 С. К Горюхин
22 Комплексная геофизическая партия 1-15/59 Г Д. Кривин
23 Комплексная геофизическая партия 1-2/60 Г. Д. Кривин
24 Красноярске - Перовская геофизич. партия 2-3/61 М.Н Волков
25 Троицкая фавимефическая партия 51/61 В. И.Семеркин
26 Астраханская комплексная геофиз партия 1/61 Л А Брусьянин
27 Восточно - Оренбургская геофиз. партия 4/62 М. Н. Волков
28 Гравиметрический отряд оп. метод, партии 3/62 Р. В. Сучкова
29 Соль - Илсцкая геофизическая партия 7/62 А Ф Плотников
30 Черноотрожская комплексная геофт. партия 3/63 М. Н Волков
31 Гравимефнчсская партия 3/63-Г Р В Сучкова
32 Уральская комплексная геофиз партия 3/64 М Н Волков
33 Орская геофизическая экспедиция 1964 А. М Виноградов
34 Гравиметрическая партия ф "Казахстаннефтегеофизика " 1964 Н. А. Попов
35 Беляеве кая комплексная геофиз партия 13/65 М. Н Волков
36 Карасайская комплексная геофиз партия 12/66 М Н. Волков
37 Днепровская комплексная геофиз партия 12/67 Ю. К Гурьев
38 Краснохолмская геофиз. партия 10/67-68 Л. Н Чирки на
39 Ветлянская комплексная геофиз. партия 23 58 Ю К. Гурьев
40 Рычковская фавиметрнческая партия 22/69 А. Ф. Плотников
41 Актюбинская гравиметрическая партия 1969 А. С. Екилнн
42 Димитровско-Илскская геофизич. партия 22-14/70 Л. А Брусьянин
43 Аксайская фавиметрнческая партия Южно - Казахская геофиз. экспсл 1970 А. С. Екилин
44 Актюбинская фавимефическая партия 1971 А. С. Екилин
45 Архангеловская фавимефическая партия 4/71 А. Е. Просветов
46 Адамове кая партия 4/72 А. Е. Просветов
47 Большепесчаная фавимефическая партия 4/73 А. Е. Просветов
49 Шаповалове кая фавиметрнческая партия 4/74 А. Е. Просветов
50 Яснополянская гравиметрическая партия 4/75 А. Е. Просветов
55 Филиппевская фавимефическая партия 4/78 А. М Комяк
58 Покровская фавимефическая партия 4/79 А. М Комяк
59 Андреевская фавимефическая партия 4/80 А. М Комяк
60 Астраханская фавимефическая партия 4/81 А. М Комяк
65 Комплексная фавимефическая партия 34/84 ТНГ Н. И Тюрин
70 Чкаловская партия Орская геофиз. эксл. 1990-92 А. А Черномырдин
71 ВНИИГсосистсм (договор 5-52/93) И. А. Чиркин
В списке "Номера контуров геофизических партий" красным цветом отмечены работы, выполненные ОАО НПО "Нафтаком" по заказу
ООО "Газпром добыча Оренбург", голубым - ООО "Баштрансгаз".
[агумяновская mu M И Елманов
74 Г ni Пснф-Нагумам и Каиисайско-Линсвский учнеи! Елманов
75 >-.1 иневский участок i 1999 г M И Елманов
76 Г п (Хоблинсш площадь i 2000 г M И Елманов
77 Г п(Восточно-Хоблшккмй участок) 2001 г M И Елманов
77а Г п (Ново-Хобдинский участок) 2001 г M И Елманов
776 Г п(Исимовскнй участок) 2001 г М. И. Елманов
77 в Г m Ивановская пл. и; алы 2002 г M И. Елманов
77с Г П|ВоеТ 1 1! i /•,!-.; НСНСКаЯ ПЛ. 1ШЛ 1: 2002 г M И. Елманов
78 П(С агарчинская плошалы 2003 г VI И. Елманов
78а Г ni Притоке кая плошады 2003 г M И Елманов
78fi Г п(Бсрк\товский участок) 2003 г M И Елманов
78в Г п(Саратовский участок) 2004i M И Елманов
79 80 Г п ( Беляеве н>-Орловс кии участок) Г п( Припортовая плошать) 2005 г 2005 г M И Елманов M И Елманов
80а Г п (Западно-Оренбургская плошать) 20061 M И Елманов
81 С п Региональные Пр 30.31.40.41.44 2007 г H В Кондрашова
82 ( п Региональные Пр 222124.25.26.28.32.37 2008 г M В Кондрашова
И Г п Прелуральская 20 Юг И А ( мирнова
С Г п С овстская 20 Юг И А С мирнова
I I 00(1 ООО
Рисунок 2 - Схема изученнности гравиразведкой и магниторазведкой
«Башнефтегеофизика» (Бутаков Г.С., 1947 г., Мишкевич В.Н., 1948-49 г.г., Бердяева A.B., 1948 г., Ганшкевич В.В., 1950 г., Нигматуллин Г.М., 1949 г., Битюков М.Г., 1951 г., Гурьев М.П., 1952 г.). По результатам работ дана качественная характеристика поверхности галогенных отложений нижней Перми, прослежены соляные гряды и мульды.
В период с 1954 по 1976 г. практически на всей этой территории выполнена региональная съемка масштаба 1: 200000 (Битюков М.Г., 1954 г., Гурьев М.П., 1955 г., Попов H.A., 1956, 1964 г.г., Найденов H.A., 1957 г., Го-рюхин С.К., 1960 г., Лисицын Е.С., 1964 г., Бучнева Л.Э., 1964 г., Верхотина
A.П., 1967 г., Андруховская Л.Ф., 1972-73, 1976 г.г.). На всю территорию получена Государственная гравиметрическая карта масштаба 1:200000. В районах со сложным геологическим строением выделены градиентные зоны («гравиметрические ступени»), отвечающие бортовым зонам Соль-Илецкого свода. В Предуральском прогибе выделен ряд выступов фундамента. Сделан вывод об основном влиянии на поле силы тяжести рельефа кристаллического фундамента, его петрографического состава и соляной тектоники в покрывающей осадочной толще.
Со второй половины пятидесятых годов и до начала восьмидесятых как гравиметрическими, так и комплексными партиями проводились гравиметрические съемки масштаба 1: 50000 (Горюхин С.К., 1956, 1958 г.г., Колушов
B.Н., 1956 г., Гурьев М.П., 1956, 1968 г.г., Кривин Г.Д., 1959-60 г.г., Волков М.Н., 1961-66 г.г., Брусьянин Л.А., 1961, 1970 г.г., Семеркин В.Н., 1961 г., Плотников А.Ф., 1962, 1969 г., Лисицын Е.С., 1964 г., Чиркина Л.Н., 19671968 г.г., Битюков М.Г., 1968 г., Екидин A.C., 1969-71 г.г., ПросветовА.Е., 1972-1975 г.г., Комяк A.M., 1978-1982 г.г., Грекова З.С., 1979 г., Буренин В.Е., 1979 г., Нояксов В.И., 1985 г. и др.), точность съемок 0,5 мГал. По результатам этих работ составлены карты аномалий силы тяжести с сечением 0,5-1,0 мГал в редукции Буге, карты локальных аномалий с радиусами осреднений 2 и 4 км. Уточнены границы структур первого порядка, границы флексур (ступеней), протрассированы подсолевые разломы, выделены поднятия и
мульды по кровле соляных отложений, выделены зоны, перспективные на поиски подсолевых поднятий.
С 1995 года проводится планомерное изучение прибортовой зоны Прикаспийской впадины, а с 2000 года - и участка восточного борта Предураль-ского прогиба, высокоточной гравиразведкой масштаба 1:25000 по сети 200x200 м, точность съемки не ниже 0,04 мГал (Елманов М.И., ОАО НПО «Нафтаком», 1995-2010 г.). Использование данных этих съемок в комплексной интерпретации с данными сейсморазведки позволяет детализировать строение соляных куполов и гряд и на этой основе существенно уточнить структурные построения по основным подсолевым горизонтам. Кроме того, данные высокоточной гравиразведки используются в целях прогноза нефте-газоносности выявляемых поисковыми работами объектов (аномалии типа «прогноз»), В 2006 г. проведены работы на западной периклинали Оренбургского вала в масштабе 1:25000.
Схема изученности гравиразведкой представлена на рисунке 2.
1.2.3. Электроразведка
Электроразведочные работы первого этапа (1947-1965 г.г.) выполнялись методами ВЭЗ, ТТ в масштабах 1: 100000 и 1: 50000 оренбургскими (Краснов А.Л., 1951, 1957, 1962-1963 г.г., Кривин Г.Д., 1958-60 г.г., Волков М.Н., 1961-64 г.г.), башкирскими (Малышева М.С., 1961-62 г.г.) геофизическими организациями, трестом «Центргеофизика» (Мишин Д.В., 1953 г.) а также методом ТТ (региональные исследования) в масштабах 1:500000 и 1: 200000 объединением «Спецгеофизика» (Фоменко К.Е, 1962 г., Саркисбеков В.И., 1962 г., Леонтьева Г.М., 1965 г.) с целью изучения строения надсолевой толщи и солевой тектоники. Составлены карты по кровле сокской и гидрохимической свит. Установлена ограниченность метода ВЭЗ из-за экранирующего эффекта верхнепермских отложений.
В дальнейшем развитие получил метод теллурических токов в модификациях МТП, МТЗ, КМТП (Ляпустин Б.А., 1962 г., Краснов А.Л., 1964-65 г.г., Волков М.Н., 1965 г., Гурьев Ю.К., 1970-71, 1974-76 г.г.). Использование
этих методов позволило картировать в региональном плане опорный электрический горизонт, сопоставляемый с первой подсолевой границей, и выделять участки, перспективные на поиски подсолевых структур.
С 1965 г. в комплекс включаются методы становления поля ЗСМ, ЗСП, ЗСТ, ЗСБЗ (Колесов Р.П., 1965 г., Брусьянин Л.А., 1966-67, 1969-70, 1972 г.г., Ляпустин Б.А., 1973 г., Гурьев Ю.К. 1973, 1978 г.г., Карахардин Г.С., 1973 г., Зайченко Г.Ф., 1976-83 г.г., Даумов Д.Г., 1978 г., Алексеев Т.Н., 1981 г., Тюрин Н.И., 1984 г., Макунев М.Н., 1986 г.), что существенно повысило глубинность электроразведки. По результатам работ составлены схемы строения кристаллического фундамента, уточнено строение Иртек-Илекской флексуры, западной бортовой зоны Предуральского прогиба, выяснен характер изменения проводимости зоны гравитационной ступени по р. Урал. Достигнутое с применением методов ЗСТ, ЗСБЗ повышение разрешающей способности позволило изучать проводимость отдельных комплексов в подсолевых отложениях, выделять в них перспективные участки и зоны.
Картограмма изученности территории электроразведкой представлена на рисунке 3.
В период с 1993 по 2001 годы Оренбургской геофизической экспедицией проводились исследования дифференциально нормированным методом электроразведки (ДНМЭ). Работы выполнялись силами специализированных отрядов, организационно входившими в состав сейсморазведочных партий. Наблюдения проводились на участках сейсмических профилей с целью оценки перспектив нефтегазоносности выявленных структурных объектов и зон по величине и знаку электрической поляризации. Выполнены наблюдения на участках сейсморазведочных профилей общей протяженностью порядка 500 км (Корниенко В.Г., 2002 г., Альберт А.К., 1999 г. и др.). Основная их часть располагается в полосе шириной 30-40 км вдоль границы с Казахстаном, соответствующей сочленению Соль-Илецкого выступа с Прикаспийской синеклизой. Отмечалось соответствие аномалий участкам пересечения профилем тектонических нарушений. Четкой связи между аномалиями и поло-
Номера контуров гефизических партий
Номер Наименование партии Номер партии, год работ Автор отчета
1 Вязовская э/п 1936 Соколов Д. А.
13 Восточно-Кутулукская 58/44 Крейнес И И
Заладно-Кутулукекая 57/44 Крейнсс И.И.
15 Садкинский отряд 19/44 Тарасов Н.Н
20 Бахмутская э/н 3/47 Аверьянова А.П.
25 Черспаповская 12/51 Краснов АЛ
33 Белозерская э/н 10/54 Асатрян Р.Г.
34 Павловская э/п 9/54 Краснов А .Л.
39 Электроразведочная партия 19/56 Меламед Б.М
40 Никольская э/п 15/57 Краснов АЛ
41 Троицкая э/н 1/58 Кривин Г. Д.
42 Сакмарская опытная э/п 4/59 Волков М.Н
43 Комплексная Геофизическая п 1-15/59 Кривин Г. Д.
44 Комплексная Геофизическая п 1-2/60 Кривин Г. Д.
45 Красноярско-Перовская г/п 2-3/61 Волков М.Н.
46 Астраханская комплексная г/п 1/61 Брусьянин Л.А.
47 Элекгроразведочная партия 21/61 Малышева М.С.
48 Бузулукская Уп 6/62 Волков М.Н
49 В-Орснбуртская г.п. 4/62 Волков М Н
51 Илецкая 35/62 Фоменко К.Е
Актюбинская 36/62 Фоменко К.Е
Ю-Эмбенская 37/62 Фоменко К.Е.
Примут шжарская 38/62 Фоменко К.Е.
53 Электроразведочная партия 25/62 Малышева М С.
54 Чсрноотрожная комплексная г/п 3/63 Волков М Н
55 Краснохолмская г/п 2/63 Краснов АЛ.
56 Уральская комплексная 3/64 Волков М.Н
58 59' Буртинская г/п 12/65 Краснов АЛ
Верхне-Самаркинская э/п 14/65 Колссов Р.П.
59 Бслясвская комплексная г/п 13/65 Волков М Н.
60 Карасайская комплексная г/п 12/66 Волков М Н.
62 Днепровская комплексная г/и 12/67 Гурьев Ю К
63 Чкаловекая э/п 14/67 Брусьянип Л.А.
64 Шарлы кская э/п 14/68 Брусьянин Л.А.
65 Веглянская комплексная г/п 12-22/68 Гурьев Ю К
67 Димитровско-Илекская г/п 22-14/70 Брусьяннн Л.А
68 Утвинская э/п 12/69 Гурьев Ю К
69 Чиликская э/п 12/70 Гурьев Ю.К
70 Гамапссвская э/п 12/71 Гурьев Ю.К
71 Сыртовская э/п 14/71 Лянустин Б.А.