Оптимизация функциональных результатов лечения больных раком предстательной железы за счет модификации техники позадилонной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Сихвардт, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Сихвардт, Иван Александрович
Введение...................................................................................... 4
Глава 1. Современные представления о диагностике и лечении рака предстательной железы /обзор литературы/....................................................... 11
1.1. Эпидемиология рака предстательной железы............................................. 11
1.2. Диагностика и факторы прогноза у больных раком предстательной железы.................................................................................................................... 13
1.3. Хирургическое лечение больных раком предстательной железы. Показания, особенности, осложнения, результаты........................................... 16
1.4. Проблема инконтиненции у больных раком предстательной железы после простатэктомии в позднем послеоперационном периоде...................... 21
1.5. Анатомические особенности строения мужского малого таза.................. 24
1.6. Современные хирургические аспекты раннего восстановления континенции у больных раком предстательной железы после простатэктомии..................................................................................................... 28
Глава 2. Материалы и методы исследования........................................ 35
2.1. Дизайн клинического исследования............................................................................................35
2.2. Характеристика клинического материала..............................................................................37
2.3. Методы исследования..............................................................................................................................48
Глава 3. Хирургическая профилактика недержания мочи после
позадилонной простатэктомии..........................................................................................................................60
3.1. Морфологический анализ фасциальных структур малого таза............. 60
3.2. Традиционное лечение больных раком предстательной железы............ 64
3.3. Оригинальный способ формирования уретровезикального анастомоза с восстановлением фасции Денонвилье для профилактики недержания мочи после позадилонной простатэктомии................................................................ 78
Глава 4. Обсуждение результатов хирургической профилактики
недержания мочи после позадилонной простатэктомии..................................... 92
4.1 . Сравнительная характеристика тяжести состояния пациентов в группах в зависимости от хирургического лечения........................................................... 92
4.2. Особенности формирования уретровезикального анастомоза после позадилонной простатэктомии для профилактики инконтиненции.............. 101
4.3. Анатомические и морфофункциональные предпосылки хирургических успехов профилактики недержания мочи после позадилонной простатэктомии..................................................................................................... 104
4.4. Анализ интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений у больных с различными вариантами формирования уретровезикального анастомоза.............................................................................................................. 107
4.5. Анализ поздних послеоперационных осложнений у больных с различными вариантами формирования уретровезикального анастомоза..... 113
4.6. Оценка онкологических результатов у больных раком предстательной
железы после хирургического лечения................................................... 123
Выводы......................................................................................... 127
Практически рекомендации..................................................................................................................................129
Список литературы......................................................................................................................................................131
Приложения....................................................................................................................................................................159
Приложение 1. Патент №2559588....................................................................................................................159
Приложение 2. Опросник Ю^-БЕ................................................................................................................160
Приложение 3. Опросник ДРИП - тест............................................161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация функциональных результатов лечения больных раком предстательной железы за счет модификации техники позадилонной простатэктомии»
Введение.
Актуальность проблемы. Рак предстательной железы - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста [126]. Ежегодно в мире регистрируется более 600 тыс. новых случаев рака предстательной железы [78, 202]. За последнее десятилетие заболеваемость раком предстательной железы существенно возросла, и к настоящему времени это заболевание занимает второе место среди онкологических заболеваний у мужчин в развитых странах [127, 147, 161].
О заболеваемости раком предстательной железы в России можно говорить, начиная с 1989 г., когда в отчетных формах онкологических диспансеров был отдельной графой выделен рак предстательной железы. Доля больных раком предстательной железы в структуре заболеваемости мужского населения России неуклонно растет, составляя в 1989 году 2,8%, в 1996 году - 4%, в 2004 году - 6,9%, а в 2009 году - 10,7% [44]. За период 1989-2012 года число впервые диагностированных заболеваний увеличилось с 5,5 тыс. наблюдений в 1989 году, 8,3 тыс. наблюдений 1996 году, 15,2 тыс. наблюдений в 2004 году, 25,2 тыс. наблюдений в 2009 году, до 29,0 тыс. наблюдений в 2012 году. Прирост заболеваемости за последние 10 лет составил 155% [129].
В Омской области в 2000-2001 гг. рак предстательной железы находился на 1011-ом месте, составляя 2,7-2,8% в структуре мужской заболеваемости злокачественными новообразованиями. За 2013-2014 гг. рак предстательной железы переместился на постоянное 2-е место, составляя 12,8-14,2% соответственно, уступая только раку легкого. Такие диагностические находки существенно расширяют показания к радикальным методам лечения больных локализованным раком предстательной железы.
Основным и стандартным методом лечения локализованного рака предстательной железы является радикальная простатэктомия [44, 270]. Выполнение радикальной позадилонной простатэктомии сопряжено с риском развития
недержания мочи [108]. Недержание мочи у пациентов, перенесших позадилонную простатэктомию, значительно ухудшает качество жизни и приводит к социальной дезадаптации. Сохранение качества жизни, связанное со здоровьем, и его корреляция - неотъемлемая составляющая лечения рака предстательной железы. Необходимо отметить, что недержание мочи после радикальной позадилонной простатвезикулэктомии может сохраняться в течение от 3 -6 мес. до 12 мес. [153]. Клинические рекомендации Европейской ассоциации урологов с высокой степенью достоверности указывают на то, что после позадилонной простатвезикулэктомии выраженное стрессовое недержание мочи встречается в 0-15,4% случаев и легкое стрессовое недержание мочи в 4,0-50,0% случаев [1]. По данным иностранных источников процент частичного недержания мочи после простатвезикулэктомии составляет порядка 21,7%, частота эректильной дисфункции - порядка 40% [194]. По данным отечественных авторов у 50-65% пациентов после позадилонной простатвезикулэктомии встречается недержание мочи различной степени выраженности [112].
Вопросам улучшения результатов удержания мочи после простатвезикулэктомии уделяется особое внимание [222, 240]. Наиболее перспективным направлением в настоящее время является хирургическая реконструкция и усиление фасциальных структур малого таза - создание суспензии, что обеспечивает стабильность формируемого уретровезикального анастомоза для восстановления континенции [93].
В этой связи представляется актуальным изучить морфологические особенности фасциальных структур малого таза и оптимизировать хирургическую технику выполнения уретровезикального анастомоза при позадилонной простатвезикулэктомии.
Цель исследования.
Улучшить функциональные результаты лечения больных раком предстательной железы путем совершенствования методики формирования уретровезикального анастомоза после позадилонной простатэктомии. Задачи исследования.
1. Изучить тканевые предпосылки фасциальных структур малого таза для формирования задней суспензии уретровезикального анастомоза у больных после позадилонной простатвезикулэктомии.
2. Усовершенствовать способ формирования уретровезикального анастомоза после позадилонной простатэктомии для профилактики недержания мочи.
3. Провести сравнительную оценку эффективности формирования уретровезикального анастомоза по оригинальной методике с традиционным способом хирургического лечения, применяемым в клинике.
4. Разработать показания к выполнению хирургических приемов реконструкции фасциальных структур малого таза.
Научная новизна исследования. Впервые проведен морфологический анализ фасциальных структур малого таза, гистологически доказано сходство эндопельвикальной фасции, фасций Денонвилье и висцеральной фасции мочевого пузыря, что обеспечивает полноценное первичное заживление однородных срастающихся тканей.
Разработана и внедрена оригинальная хирургическая техника формирования уретроцистоанастомоза с выполнением задней суспензии при дефиците длины фасции Денонвилье, которая снизила в 2 раза частоту инконтинетных больных в течение первого года после позадилонной простатэктомии, что обусловлено стабилизацией уретроцистоанастомоза при восстановлении фасциального мягкотканого остова малого таза (Патент № 2559588 от 14.07.2015 г.).
Дана всесторонняя оценка качества жизни больных раком предстательной железы, подвергнутых позадилонной простатэктомии на различных этапах
наблюдения. Изучена тяжесть инконтиненции, обусловленная хирургическим вмешательством.
Проведен сравнительный анализ структуры и степени выраженности различных осложнений, снижающих качество жизни больных раком предстательной железы, подвергнутых традиционному либо оригинальному хирургическому лечению.
На основании анализа показателей уродинамического исследования доказано преимущество восстановления фасций малого таза после позадилонной простатэктомии.
С учетом данных предоперационного обследования, интраоперационной визуализации и динамического контроля доказана универсальность предложенного способа реконструкции фасциальных структур малого таза.
Научная новизна исследования нашла отражение в выводах.
Практическая значимость результатов исследования. Продемонстрирована универсальность хирургического приема восстановления мягкотканого фасциального остова, основанного на замещении дефицита длины фасции Денонвилье после позадилонной простатэктомии, для профилактики недержания мочи в послеоперационном периоде.
В работе предложены основные технические приемы проведения простатэктомии с восстановлением фасциальных структур малого таза при дефиците длины апоневроза Денонвилье после позадилонной простатэктомии.
Доказано уродинамическими исследованиями преимущество раннего, в течение первых месяцев после операции, восстановления континенции у больных после позадилонной простатэктомии с восстановлением фасций малого таза, в отличие от более позднего, к первому году наблюдения, восстановления континенции у оперированных больных по традиционной технологии.
Изданы методические рекомендации «Рак предстательной железы. Способ формирования уретровезикального анастомоза для профилактики недержания мочи после позадилонной простатэктомии» (г. Омск, 2019 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы урологических отделений Омского, Красноярского и Тюменского онкологических диспансеров, Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах онкологии с курсом лучевой терапии и общей хирургии Омского государственного медицинского университета Минздрава России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, промежуточные и окончательные результаты диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии» (г. Кемерово, 2014 г.); Научно-практической конференции онкоурологов Уральского Федерального округа (г. Тюмень, 2015 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы в онкологии» (г. Барнаул, 2015 г.); Конференция Российского общества онкоурологов (РООУ) в Сибирском Федеральном округе (г. Омск, 2016 г.); Межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы урологии» (г. Омск, 2017 г.); XII Международном Конгрессе Российского общества онкоурологов (г. Москва, 2017 г.).
Апробация работы состоялась 01 ноября 2018 года на заседании межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации - филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них: 1 патент на изобретение, 2 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 5 работ опубликованы в материалах международных и Всероссийских конференций и съездов.
Структура и объем работы. Диссертация имеет классическую структуру и изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения и 4 глав: 1 глава - обзор литературы, 2 глава - материалы и методы, 3-4 главы - результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация содержит 37 таблиц и 41 рисунок. Библиографический указатель включает 275 литературных источников, из которых 150 отечественных и 125 иностранных.
Личное участие автора в получении результатов. Автор осуществил планирование исследования, составил дизайн, участвовал в сборе, обработке и интерпретации материала диссертации, в заборе операционного материала для морфологических исследований. Автором обоснован, разработан и осуществлен оригинальный хирургический прием формирования уретровезикального анастомоза, с помощью которого улучшены результаты удержания мочи пациентами, перенесшими позадилонную простатэктомию. Автор участвовал в обследовании пациентов (выполнял эндоскопические, ультразвуковые и рентгенологические исследования, пункционную биопсию предстательной железы, позадилонную простатэктомию). Осуществлял хирургическое и консервативное лечение больных, наблюдение за ними в послеоперационном периоде, вел медицинскую документацию. Осуществил статистическую обработку и анализ полученных результатов исследований лично. Написаны все научные статьи по теме диссертации, доложены все устные доклады по теме диссертации. Результаты исследования внедрены в работу Омского и Красноярского онкологических
диспансеров, Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При анатомических и топографических отличиях эндопельвикальной фасции, фасции Денонвилье и висцеральной фасции мочевого пузыря их гистологическая организация плотной волокнистой оформленной соединительной ткани не различается, а сшивание этих фасциальных образований формирует стабильный и непрерывный рубцовый конгломерат соединительной ткани.
2. Разработан новый универсальный способ реконструкции фасциальных структур малого таза, улучшающий клинические и функциональные результаты позадилонной простатвезикулэктомии.
3. Обоснована целесообразность и эффективность предложенного оригинального способа формирования уретровезикального анастомоза, сокращающего сроки недержания мочи после позадилонной простатвезикулэктомии, способствующего улучшению качества жизни пациентов, при сопоставимости встречающихся осложнений.
Глава 1. Современные представления о диагностике и лечении рака
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.
1.1. Эпидемиология рака предстательной железы.
Рак предстательной железы - злокачественная опухоль, которой с каждым годом уделяется все больше внимания. Это обусловлено тем, что быстрыми темпами увеличивается заболеваемость, особенно у мужчин пожилого возраста [19, 196]. В Европе и США в конце 80-х гг. отмечался резкий рост заболеваемости раком простаты после внедрения в повседневную практику диагностики опухолевого маркера - простатспецифического антигена [14, 233, 246]. По данным зарубежных авторов [233, 210] в этот период при определении уровня простатспецифического антигена был отмечен прирост ранних форм рака предстательной железы среди впервые выявленных случаев заболевания [267]. Некоторые исследователи в качестве наиболее информативного сочетания методов для первичной диагностики рака предстательной железы рассматривали пальцевое ректальное исследование и определение уровня простатспецифического антигена [242, 279]. По экспертной оценке ВОЗ в мире ежегодно выявляется более 600 тыс. новых случаев этого заболевания [160, 162, 163]. В структуре онкологических заболеваний в развитых странах рак предстательной железы выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - на первое место [252, 247]. Если принять во внимание, что в экономически развитых странах продолжительность жизни увеличивается и имеется общемировая тенденция к старению населения, соответственно увеличивается и заболеваемость [216, 251, 264]. Истинная распространенность патологии значительно выше официально зарегистрированной. В связи с особенностями клинического развития злокачественная опухоль предстательной железы может долгие годы не сказываться на самочувствии больного [87]. По оценке, проведенной в западных странах, до 30% мужского населения может иметь микроскопический рак предстательной железы [203]. На вскрытии у 60-70% умерших от других причин мужчин старше 80 лет выявляется рак предстательной железы [160, 252].
В США и Европе смертность от рака предстательной железы среди онкологических заболеваний занимает 2-е место после рака легкого [187, 252].
О заболеваемости раком предстательной железы в Российской Федерации можно говорить, начиная с 1989 г., когда в отчетных формах онкологических диспансеров был отдельно выделен рак предстательной железы [98]. Доля рака предстательной железы в структуре заболеваемости мужского населения России неуклонно росла с 2,8% в 1989 г. до 4,0% в 1996 г. и 5,0% в 1999 г. [19]. За 1989-1996 гг. число впервые диагностированных заболеваний увеличилось с 5,5 тыс. до 8,3 тыс., т.е. на 52%. В 2003 г. впервые выявлено 13,9 тыс. первичных больных раком предстательной железы [107, 14]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения рак предстательной железы в 2004 г. составлял 6,9%, а в 2009 г. уже 10,7% [48]. В 2000 г. состояло на учете у онкологов 37442 больных раком предстательной железы, а в 2010 г. - 107942 пациента, прирост за 10 лет составил 155% [9]. В 2010 г. в структуре онкологической патологии мужского населения России рак предстательной железы располагался на 5 месте [33, 98]. В 2012 г. в Российской Федерации зарегистрировано более 29 тыс. (29082) новых случаев рака предстательной железы, в структуре онкологической патологии мужского населения занимает 2 место [126, 127]. Надо отметить, что от 50% до 80% впервые выявленных случаев рака предстательной железы приходится на местнораспространенные и диссеминированные формы заболевания [14, 27]. Соответственно, основным методом лечения больных раком предстательной железы является паллиативная гормонотерапия [5, 24]. Показатели одногодичной летальности при этом остаются в России крайне высокими - 24-32% [127]. Такие показатели заболеваемости и смертности свидетельствуют об отсутствии в настоящее время в России единой государственной программы по ранней диагностике рака предстательной железы [146].
Смертность от рака предстательной железы в Российской Федерации среди прочих онкологических заболеваний занимает четвертое место после рака легкого,
рака желудка и новообразований мочевыделительной системы [147]. В 2012 г. в Российской Федерации зарегистрировано более 10 тыс. (10861) случаев смерти от рака предстательной железы [126, 127].
По данным литературы [56] в Омской области за период 1998-2005 гг. взято на учет 1713 мужчин с впервые выявленным раком предстательной железы, прирост абсолютного числа заболевших составлял 87,4%. Характерно высокое ежегодное выявление пациентов с III стадией заболевания: 39,9% в 1998 г., 46,6% в 2003 г. и 51,1% в 2005 г. Стабильно высокой оставалась выявляемость запущенных форм (IV стадия) рака предстательной железы: 20,3% в 1998 г. и 20,1% в 2005 г. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения Омской области в 2005 г. следующая: опухоли трахеи, бронхов и легкого (24,1%), желудка (10,6%), кожи (7,9%), предстательной железы (7,8%), ободочной кишки (6,2%), мочевого пузыря (4,4%). Рак предстательной железы в 2005 г. был причиной смерти 134 мужчин. Стандартизованный показатель смертности за период 1998-2005 гг. увеличился на 39,7% - с 8,5 до 14,1 на 100 тыс. мужского населения соответственно с ежегодным приростом около 5,0% [117].
1.2. Диагностика и факторы прогноза у больных раком предстательной железы.
В Российской Федерации Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) в практику здравоохранения принята в 1997 году как единый нормативный документ для учета заболеваемости, причин обращений населения в медицинские учреждения всех ведомств, причин смерти [73]. Согласно МКБ-10 злокачественное новообразование предстательной железы кодируется следующим образом [63]:
C61.0 - злокачественное новообразование предстательной железы,
C61.9 - злокачественное новообразование предстательной железы неуточненной
локализации.
По данным отечественной [48, 107] и зарубежной [233, 242] литературы основными методами диагностики рака предстательной железы являются:
□ определение уровня простатспецифического антигена в сыворотке крови,
□ пальцевое ректальное исследование,
□ трансректальное ультразвуковое исследование.
Обязательный метод диагностики рака предстательной железы - биопсия простаты с последующим гистологическим исследованием материала [67, 2582]. Для установления диагноза рак предстательной железы обязательно требуется гистологическое заключение [106].
Стандартная мультифокальная биопсия предстательной железы выполняется трансректальным доступом в подавляющем большинстве случаев под контролем ТРУЗИ [107, 226]. Количество точек забора биопсийного материала дифференцируется от объёма предстательной железы, возраста больного и уровня простатспецифического антигена [115, 154]. При этом минимальное количество точек забора - 6, оптимальное - 12. Длина столбика ткани не менее 15-17 мм [67, 228]. При обнаружении в биоптате картины рака предстательной железы определяют гистологический тип опухоли [88, 166]. Различают следующие гистологические формы злокачественных эпителиальных опухолей предстательной железы [141, 214]:
• Аденокарцинома (мелкоацинарная, крупноацинарная, криброзная, солидная или трабекулярная),
• Плоскоклеточный рак,
• Переходно-клеточный рак,
• Саркоматоидный рак.
Наиболее часто рак предстательной железы представлен аденокарциномой, на его долю приходится 90-95% всех злокачественных эпителиальных опухолей простаты [141, 166]. Гистопатологическая градация по системе Глисона /Gleason score/ осуществляется только для данного гистологического типа рака
предстательной железы и считается наиболее приемлемой для оценки степени злокачественности [185, 190].
Дополнительно для оценки состояния лимфатических узлов, костей и паренхиматозных органов используют следующие методы диагностики [35]: ♦♦♦ Ультразвуковое сканирование абдоминальное и малого таза, ♦♦♦ Сканирование костей, ♦♦♦ Рентгенография легких и костей скелета,
♦♦♦ Мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки, брюшной
полости и малого таза (возможно с болюсным введение контраста), ♦♦♦ Магнитно-резонансная томография (МРТ), включая МРТ всего тела (возможно
с болюсным введение контраста), ♦♦♦ Позитронно-эмиссионная томография (по показаниям).
Таблица 1
Группы риска рака предстательной железы
по классификации В'ЛтЬсв с соавт._
Группа риска Стадия ПСА (нг/мл) Сумма баллов по Глисону Вероятность метастатического поражения лимфатических узлов Безрецидивная выживаемость
Низкий (наличие всех факторов) Т1-Т2а < 10 2-6 < 5% 70-90% (10 лет)
Промежуточный (наличие одного из факторов) Т2в-Т2с 10-20 7 5-15% 60-75% (10 лет)
Высокий (наличие одного из факторов) Т3а > 20 8-10 16-49% 43-60% (10 лет)
Первичное обследование больного должно быть ориентировано на выяснение распространённости опухоли предстательной железы [30, 95]. Объём обследований и их сроки определяют точность установления стадии заболевания [1, 108].
Группировка по стадиям по Международной системе TNM обеспечивает точное описание анатомического распространения рака предстательной железы [10].
Для оценки группы риска рака предстательной железы используют различные номограммы и предикторные модели [238]. В клинической практике наиболее часто используется классификация D'Amico с соавт. для определения вероятности рецидива и прогрессирования заболевания после проведения хирургического или лучевого лечения, опухолево-специфической смертности и прочих параметров (таб.
1) [1, 167].
Прогностическая точность классификации составляет 85-90% [173, 261]. При первичной диагностике рака предстательной железы больных следует стратифицировать по группе риска, ожидаемой продолжительности жизни и наличию или отсутствию симптомов заболевания. Данная стратификация критически важна для планирования дальнейшей терапевтической концепции [168]. При наличии рака предстательной железы с высоким риском прогрессии оправдана концепция мультимодальной терапии [61, 238].
1.3. Хирургическое лечение больных раком предстательной железы.
Показания, особенности, осложнения, результаты.
Радикальная простатэктомия является рекомендуемым методом лечения больных локализованным раком предстательной железы [1, 78, 270]. Радикальная промежностная простатэктомия была впервые описана Hugh Young в 1905 году [183, 273]. Радикальная позадилобковая простатэктомия была предложена Mitlin в 1947 году [14], и сравнительно недавно в 1983 году нервосберегающая простатэктомия была подробно описана и внедрена в практику Walsh [270]. По единому мнению отечественных [1, 5, 30] и зарубежных [183, 270] авторов оперативное лечение рака предстательной железы наиболее радикальный метод лечения. Длительность операции составляет 2,0-3,5 часа [5, 50, 95]. Показаниями к выполнению радикальной простатэктомии являются [30]: • ожидаемая продолжительность жизни больного >10 лет,
• локализованный рак предстательной железы,
• рак предстательной железы низкого и промежуточного риска или клинически незначимый рак предстательной железы при ожидаемой продолжительности жизни >15 лет,
• местно-распространенный рак предстательной железы (стадии Т3а-Т3Ь) при ожидаемой продолжительности жизни > 10 лет,
• отсутствие выраженной сопутствующей патологии и анестезиологических противопоказаний,
• отсутствие множественных метастазов в лимфатических узлах,
• отсутствие отдаленных метастазов.
Различают следующие варианты выполнения простатэктомии [95]: ^ позадилонная,
> промежностная,
> лапароскопическая, ^ роботизированная.
Тазовая лимфаденэктомия - наиболее точный метод оценки состояния тазовых лимфатических узлов у больных раком предстательной железы как при выполнении хирургического, так и лучевого лечения [207]. Тазовая лимфаденэктомия подразделяется на стандартную и расширенную [40, 197].
Удалению подвергаются группы лимфатических узлов с обеих сторон, при этом производится обязательная морфологическая оценка [103]:
■ общего количества лимфатических узлов,
■ количества пораженных лимфатических узлов,
■ плотности метастатического поражения лимфатических узлов (отношение количества лимфатических узлов с метастазами к общему количеству удаленных лимфатических узлов),
■ наличия инвазии опухоли за пределы капсулы лимфатических узлов,
■ объема метастатического поражения лимфатических узлов (микрометастазы,
тотальное замещение ткани лимфатического узла).
Расширенная тазовая лимфаденэктомия обладает существенным диагностическим преимуществом по сравнению со стандартной тазовой лимфаденэктомией. Тазовую лимфаденэктомию в расширенном объеме следует выполнять всем больным раком предстательной железы промежуточного или высокого риска [89, 197].
Метастатическое поражение лимфатических узлов у больных раком предстательной железы является неблагоприятным прогностическим фактором, существенно сокращающим показатели безрецидивной и общей выживаемости пациентов [231]. Наличие метастазов в лимфатических узлах, выявленных при плановом морфологическом исследовании после выполненной тазовой лимфаденэктомии, является показанием к назначению адъювантной гормональной терапии.
Отдаленные функциональные и онкологические результаты открытых и малонивазивных операций сопоставимы [196]. Распространенным методом лечения рака предстательной железы на территории Российской Федерации является позадилонная простатэктомия [78]. Функциональные и онкологические результаты операции существенно зависят от опыта хирурга [193]. Лучшие результаты отмечаются в крупных онкологических центрах со значительным опытом выполнения данного хирургического вмешательства [138, 157].