Оптимизация функции пропускания акустооптической ячейки с помощью секционированного пьезопреобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Филатова, Екатерина Юрьевна

  • Филатова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 134
Филатова, Екатерина Юрьевна. Оптимизация функции пропускания акустооптической ячейки с помощью секционированного пьезопреобразователя: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филатова, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Акустооптическое взаимодействие. Его использование в перестраиваемых акустооптических фильтрах. Способы оптимизации функции пропускания акустооптической ячейки.

§1.1. Акустооптическое взаимодействие.

§1.2. Применение акустооптического взаимодействия.

§1.3. Некоторые методы, позволяющие снизить уровень боковых лепестков функции пропускания акустооптической ячейки.

Глава 2. Оптимизация функции пропускания акустооптической ячейки с секционированным пьезопреобразователем.

§2.1. Расчет функции пропускания акустооптической ячейки для сильного и слабого взаимодействия.

§2.2. Дифракция света на звуке, возбуждаемом секционированным пьезопреобразователем.

§2.3. Влияние распределения амплитуды звука вдоль пьезопреобразователя на уровень боковых лепестков функции пропускания.

§2.4. Последовательное и симметричное включение секций пьезопреобразователя.

§2.5. Результаты расчета условий оптимального подавления боковых лепестков функции пропускания.

§2.6. Последовательное включение акустооптических ячеек с секционированными пьезопреобразователями.

§2.7. Влияние на функцию пропускания фазовой задержки между напряжениями на соседних секциях пьезопреобразователя.

§2.8. Расчет энергетических соотношений для секционированного пьезопреобразователя.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Влияние паразитных параметров электрической цепи на условия подавления боковых лепестков функции пропускания.

§3.1. Схемы последовательного и симметричного включения секций пьезопреобразователя с учетом паразитных параметров.

§3.2. Резонансный характер частотных зависимостей при наличии паразитных параметров.

§3.3. Влияние паразитных параметров на распределение амплитуды звука.

§3.4. Зависимость уровня боковых лепестков функции пропускания от частоты звука с учетом паразитных параметров.

§3.5. Разделение пьезопреобразователя на секции равной длины.

§3.6. Компенсация влияния паразитных параметров электрической цепи.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация функции пропускания акустооптической ячейки с помощью секционированного пьезопреобразователя»

Акустооптика - это пограничная область между оптикой и акустикой, предметом изучения которой является взаимодействие электромагнитных волн со звуковыми и влияние этого взаимодействия на характеристики излучения. Первые попытки практического использования акустооптического взаимодействия относятся к 30-м годам. Однако лишь после появления лазеров, в 60-х годах началась активная разработка акустооптических методов обработки сигналов.

Взаимодействие света со звуком используется в современной оптике, оптоэлектронике, лазерной технике для управления световыми пучками. Акустооптические устройства позволяют управлять амплитудой, поляризацией, частотой, спектральным составом светового сигнала и направлением распространения светового пучка. Одной из важных областей практического применения акустооптических эффектов являются системы обработки информации, где акустооптические устройства используются для обработки радиосигналов в реальном масштабе времени.

На основе эффектов акустооптического взаимодействия создаются активные оптические элементы, которые позволяют управлять параметрами светового пучка, а также обрабатывать информацию, носителями которой являются как световые, так и звуковые волны. Основу этих устройств составляет акустооптическая ячейка, которая состоит из кристалла, в объеме которого происходит взаимодействие световой и звуковой волн, и излучателя звука (пьезоэлектрического пьезопреобразователя). Существует несколько типов акустооптических устройств, отличающихся назначением, конструктивными особенностями и принципом действия: дефлекторы, модуляторы, процессоры, фильтры и др. [1-3]. К достоинствам акустооптических приборов относят простоту их технической реализации, высокую эффективность и быстродействие, широкие функциональные возможности [1-12]. Проведенные в последнее время исследования акустооптического взаимодействия позволяют применять его для модуляции и сканирования света [13-20], фильтрации оптического излучения [21-23], преобразования оптического изображения в электрический сигнал [24-26], визуализации акустических полей [1, 27, 28], анализа спектров радиосигналов [29, 30] и др.

В последние годы все большее применение находят перестраиваемые акустооптические фильтры [3, 31-59]. Они предназначены для выделения из падающего электромагнитного излучения составляющей узкого частотного диапазона, центральная частота которого управляется акустическим сигналом. Эти устройства имеют узкую (порядка нескольких ангстрем) полосу пропускания. Используются фильтры для управления перестраиваемыми лазерами, спектрального анализа изображений, разделения каналов в оптических линиях связи, сжатия импульсов света, поиска примесей в газах и других целей. В литературе описаны акустооптические фильтры, использующие как коллинеарную, так и неколлинеарную геометрию взаимодействия [1,4].

При использовании акустооптических фильтров важную роль играет функция пропускания акустооптической ячейки, т.е. зависимость интенсивности дифрагированного света от его длины волны при заданной частоте звука. Помимо основного максимума функция пропускания имеет значительные боковые лепестки. Наличие этих боковых максимумов существенно снижает динамический диапазон акустооптических устройств. В связи с этим в последнее время появился ряд работ [60-70], посвященных вопросу подавления боковых лепестков функции пропускания. В работах [71-75] показано, что в коллинеарном акустооптическом фильтре возможна перестройка ширины полосы пропускания, а также формы кривой пропускания, если вместо непрерывного акустического сигнала, управляющего фильтром, использовать импульсный сигнал. При этом длительность управляющего импульса определяет полосу пропускания фильтра, а форма этого импульса влияет на форму функции пропускания. При обычной ортогональной геометрии акустооптического взаимодействия данные методы оптимизации функции пропускания неприменимы. Тем не менее, в настоящее время актуальна возможность снижения уровня боковых лепестков функции пропускания при использовании именно неколлинеарных акустооптических фильтров. В данной диссертационной работе исследовалась возможность подавления боковых лепестков функции пропускания акустооптической ячейки при использовании секционированного пьезопреобразователя. Насколько известно автору, исследований, посвященных возможности управления функцией пропускания при помощи секционированного пьезопреобразователя, к моменту начала данной работы опубликовано не было.

Целью диссертационной работы являлось:

1. Теоретическое исследование ортогонального акустооптического взаимодействия в акустооптической ячейке с секционированным пьезопреобразователем, а также возможности подавления боковых лепестков функции пропускания в такой ячейке.

2. Анализ характеристик схем с различным соединением секций пьезопреобразователя.

3. Расчет условий оптимального подавления боковых лепестков функции пропускания.

4. Исследование влияния паразитных параметров, возникающих в схемах, реализующих условия оптимального подавления боковых лепестков, на частотные характеристики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследована возможность уменьшения уровня боковых лепестков функции пропускания акустооптической ячейки для неколлинеарного акустооптического взаимодействия.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при проектировании неколлинеарных акустооптических фильтров с низким уровнем боковых лепестков функции пропускания.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в проведенном исследовании дифракции света на наборе акустических столбов.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Разделение пьезопреобразователя на секции и подбор напряжений на этих секциях позволяет снизить уровень боковых лепестков функции пропускания акустооптической ячейки.

2. Правильный подбор размеров элементов пьезопреобразователя позволяет получить необходимое распределение напряжения на секциях, обеспечивающее уменьшение уровня боковых лепестков до 1% от величины главного максимума.

3. Подбором дополнительных емкостей можно скомпенсировать влияние паразитных параметров, возникающих в электрической цепи при использовании секционированного пьезопреобразователя.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Филатова, Екатерина Юрьевна

Выводы к главе 3.

В главе 3 теоретически исследованы особенности подавления боковых лепестков функции пропускания акусто оптической ячейки с учетом влияния паразитных параметров, возникающих в электрической цепи. Результаты работы сводятся к следующему.

Показано, что присутствие в схемах паразитных параметров может существенно повлиять на амплитудное и фазовое распределение электрического напряжения вдоль пьезопреобразователя. Проанализированы схемы с последовательным и симметричным включением секций пьезопреобразователя. Получены аналитические выражения для напряжений на секциях пьезопреобразователя с учетом паразитных параметров.

Обнаружено, что при наличии в цепи паразитных параметров амплитудное и фазовое распределение напряжений на секциях пьезопреобразователя имеют резонансный характер, причем положение этих резонансов зависит от числа секций, на которые разделен пьезопреобразовагель, и от величин паразитных параметров.

Исследовано влияние паразитных параметров на распределение амплитуды звука вдоль пьезопреобразователя на различных частотах. Установлено, что на высоких частотах имеет место искажение оптимального распределения амплитуды напряжения на секциях. Анализ показал, что при использовании пьезопреобразователей большой емкости для получения высокой эффективности дифракции требуется очень большое напряжения питания. Также рассчитано, что на частотах, близких к резонансным, напряжение генератора, необходимое для 100%-ной перекачки падающего света в дифрагированный, минимально.

Рассмотрено влияние паразитных параметров на уровень боковых лепестков функции пропускания. Показано, что чем больше величины паразитных параметров, тем уже частотный диапазон, в котором уровень боковых лепестков не превышает 1% от главного максимума функции пропускания.

Исследованы частотные характеристики предложенных схем при наличии паразитных параметров как для случая разделения пьезопреобразователя на секции оптимальной длины, так и для случая его разделения на секции равной длины. Во всех этих случаях оптимальный частотный диапазон оказывается ограниченным из-за влияния паразитных параметров.

Как показали проведенные расчеты, влияние паразитных параметров может быть скомпенсировано путем включения в цепь дополнительных емкостей. Подбором величин этих компенсирующих емкостей на определенной рабочей частоте можно добиться, чтобы распределение амплитуд напряжений на секциях пьезопреобразователя стало оптимальным. При этом в окрестностях выбранной частоты уровень

Заключение

В диссертационной работе проведено теоретическое исследование возможности снижения уровня боковых лепестков функции пропускания акустооптической ячейки при использовании секционированного пьезопреобразователя для ортогонального акустооптического взаимодействия. Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Получено аналитическое решение задачи о дифракции света на звуковом пучке, возбуждаемом секционированным пьезопреобразователем, для случаев слабого и сильного взаимодействия. Проанализировано влияние распределения звука вдоль направления распространения света на величину боковых лепестков функции пропускания акустооптической ячейки. Установлено, что при оптимальном распределении амплитуды звука можно добиться снижения уровня боковых лепестков до -22дБ. Такое распределение должно иметь максимум на центральной секции пьезопреобразователя и убывать к его крайним секциям.

2. Показано, что разделение пьезопреобразователя на секции неравной длины с последовательным соединением их в электрическую цепь позволяет управлять распределением амплитуды звука. Варьируя длины секций можно получить требуемое распределение амплитуды звука вдоль преобразователя. Найдены оптимальные соотношения между длинами секций, при которых уровень боковых лепестков функции пропускания минимален. Результаты получены при различном числе секций для случаев слабого и сильного акустооптического взаимодействия. Анализ показал, что в обоих случаях использование преобразователя, разделенного на секции оптимальной длины, дает существенный энергетический выигрыш (примерно в 5.5 раз) по сравнению с использованием обычного преобразователя. Показано, в частности, что при любом изменении акустической мощности для акустооптической ячейки с пьезопреобразователем, разделенным на девять секций оптимальной длины, уровень боковых лепестков функции пропускания не превышает уровня шестого бокового лепестка (около -22дБ) для ячейки с обычным пьезопреобразователем.

3. Рассмотрена схема фильтра, в котором последовательно соединены две одинаковые акустооптические ячейки с пьезопреобразователями, разделенными на девять секций оптимальной длины. Расчет показал, что в этом случае уровень боковых лепестков не должен превышать -43 дБ.

4. Показано, что наличие большой фазовой задержки (около 0.2 рад) между напряжениями на соседних секциях пьезопреобразователя может увеличить уровень боковых лепестков функции пропускания.

5. Исследовано влияние паразитных индуктивностей и емкостей, возникающих в электрической цепи при использовании секционированного пьезопреобразователя, на амплитудное и фазовое распределения напряжения вдоль преобразователя. Обнаружено, что при наличии паразитных параметров эти распределения имеют резонансный характер, причем положение резонансов зависит от числа секций и от величин паразитных параметров. Рассчитано, что на частотах, близких к резонансным, напряжение генератора, необходимое для получения 100%-ной эффективности дифракции, минимально.

6. Установлено, что из-за влияния паразитных параметров (L=15 нГн, Cs=10 пФ) на высоких частотах имеет место

122 искажение оптимального распределения амплитуды напряжений на секциях пьезопреобразователя. Поэтому чем больше величины паразитных параметров, тем уже частотный диапазон, в пределах которого уровень боковых лепестков не превышает 1% от главного максимума функции пропускания. Показано, что использование преобразователя большой емкости требует очень большого напряжения питания для получения высокой эффективности дифракции.

7. Анализ показал, что нежелательное влияние паразитных параметров можно скомпенсировать, вводя в цепь дополнительные емкости. Подбором величин этих емкостей на определенной рабочей частоте можно добиться оптимального распределения амплитуды напряжений на секциях пьезопреобразователя. Расчеты показали, что такая компенсация может быть эффективна на частотах, не превышающих 200 МГц. При этом в окрестностях выбранной частоты уровень боковых лепестков функции пропускания составит не более 1% от главного максимума.

В заключение хочу выразить бесконечную благодарность научному руководителю Владимиру Николаевичу Парыгину, сотрудникам нашей научной группы Виталию Борисовичу Волошинову и Владимиру Ивановичу Балакшию за их огромную помощь, внимание и доброжелательность за годы обучения в аспирантуре, при написании диссертации, а также во время всех других мероприятий, проводимых нашей научной группой.