Оптимизация формы вытяжных калибров по критерию эффективности деформации с целью энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Калугина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Калугина, Ольга Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ
1.1. Применение методов оптимизации и теории оптимального управления для решения задач ОМД
1.2. Методы определения показателей формоизменения
при сортовой прокатке
1.3. Выводы, постановка цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ
2.1. Выбор формулы определения формоизменения
при прокатке в калибрах
2.2. Анализ области применения «базовой» формулы
расчета коэффициента вытяжки
2.3. Определение регрессионной зависимости поправочного коэффициента от параметров очага деформации
2.4. Разработка программного обеспечения для моделирования процесса прокатки на сортовых станах
2.5. Сравнительный анализ результатов расчета уширения
по различным формулам
2.6. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ФОРМЫ КАЛИБРОВ СОРТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ
ПО КРИТЕРИЮ МАКСИМУМА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЛИБРОВКИ
3.1. Постановка задачи оптимизации калибровки сортовых профилей
3.2. Разработка алгоритма численного решения задачи оптимизации
3.3. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КАЛИБРОВКИ ВАЛКОВ ДЛЯ СТАНА 370 ОАО «ММК» НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ
ФОРМЫ ВЫТЯЖНЫХ КАЛИБРОВ
4.1. Краткая техническая характеристика основного
и вспомогательного оборудования стана 370 ОАО «ММК»
4.2.Решение задачи оптимизации формы калибров
для клетей 1-10 стана 370
4.3. Построение чертежей калибровки по результатам численного моделирования для вытяжных клетей стана 370
4.4. Расчет возможного экономического эффекта
от внедрения разработанной калибровки
4.5. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формы вытяжных калибров по критерию эффективности деформации с целью энергосбережения»
ВВЕДЕНИЕ
Энергоэффективность и энергосбережение входят в пятерку приоритетных направлений технологического развития, сформулированных президентом России в 2009 году. К 2020 году страна планирует сократить потребление первичной энергии на 40% по сравнению с показателями 2007 года.
Производство сортового проката характеризуется большим количеством и разнообразием входящих в него профилей, сложной структурой сортамента.
Расширение сортамента сортопрокатного производства позволяет более полно и рационально использовать все виды сырья, а также повысить степень экономической устойчивости производства проката. Повышение эффективности производства достигается в том числе и комплексом мер, направленных на снижение издержек. Для снижения себестоимости продукции необходима разработка и реализация мероприятий, направленных на энергосбережение производства.
Существует несколько путей снижения энергоемкости производства при горячей сортовой прокатке: уменьшение рабочей температуры, оптимизация скоростных режимов и режимов деформации, направленная на уменьшение количества проходов. Для достижения этой цели, уже на стадии проектирования технологического процесса при обновлении сортамента, необходимо производить направленный поиск оптимальных калибровок профилей, провести большое количество предварительных оценок и расчетов. Необходим сравнительный анализ для определения формоизменений металла и размеров калибров при прокатке по различным схемам, для оценки системы калибров по вытяжной способности и затратам энергии на прокатку, для определения критериев оптимальности калибровки валков. При этом очень важным моментом является быстродействие используемых алгоритмов и методик, поскольку именно от быст-
родействия алгоритма напрямую зависит эффективность процесса поиска оптимального решения. С целью проведения подобного анализа и получения рекомендаций, позволяющих оценить оптимальность схем прокатки, режимов обжатий, калибровок, и принятия дальнейших управленческих решений целесообразно использование систем автоматизированного проектирования калибровок профилей для производства сортового проката.
В связи с этим, для снижения энергозатрат сортопрокатного производства, остается актуальным вопрос разработки и использования методик, применимых для расчета формоизменения полосы и определения оптимальных параметров калибровок валков.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ
1.1. Применение методов оптимизации и теории оптимального управления для решения задач ОМД
Целью оптимизации процесса сортовой прокатки является обеспечение максимальной производительности прокатного стана, равномерной энергосиловой загрузки оборудования и электродвигателей рабочих клетей, минимального расхода энергии и наименьшего износа валков и т.п. Одним из основных принципов формообразования различных сортовых профилей является обеспечение максимального формоизменения в каждом технологическом проходе. Это необходимо для сокращения числа проходов, то есть для уменьшения количества рабочих клетей стана.
Этап проектирования новых калибровок, удовлетворяющих указанным требованиям, является весьма сложным и многосторонним процессом, который должен учитывать._в_том_числе._формоизменение—полосы-от—заготовки-к-гото^ вому профилю. Необходимо найти оптимальное решение среди множества вариантов калибровок, которые обеспечивают получение требуемого профиля из заданной заготовки. В связи с этим возникает задача выбора наилучшего варианта калибровки по тем или иным критериям на базе теории оптимального управления. Для осуществления процесса количественной оптимизации прежде всего необходимо построение адекватной математической модели системы, выявление критериев оптимальности или целевой функции. В качестве критериев оптимизации при сортовой прокатке могут выступать минимум энергозатрат, максимальный коэффициент эффективности калибровки, минимальный износ валков или другие критерии.
Для постановки задачи оптимизации необходимо определить вид модели, сформулировать критерии оптимизации, установить параметры управления, определить ограничения [1]. В исследовании могут применяться разные модели, в качестве целевых функций которых могут быть использованы [1,2]:
- математическое ожидание некоторой функции от решения (или самого решения) — М-модель;
- дисперсия некоторой функции от решения (или самого решения) -Б-модель;
- вероятность попадания решения (или функции от решения) в некоторую случайную область - Р- модель;
- минимальное (максимальное) значение некоторой функции от решения — ММ-модель;
- некоторая функция от решения (или само решение) - А-модель;
- комбинация различных моделей.
Характерной особенностью для задач оптимального управления является тот факт, что получить аналитическое решение задачи удается лишь в редких случаяхгПоэтому~нёобходима разработка численных методов и алгоритмов поиска оптимальных решений. Практическая потребность использования численных методов и быстрый рост вычислительной производительности аппаратного обеспечения стимулировали разработку вычислительных методов оптимального управления.
До сих пор нет удовлетворительных тестов, позволяющих проверить, оптимально ли допустимое ограничениями, конкретное решение любой из задач оптимизации [3]. Поэтому неудивительно, что нет общих методов решения таких задач. Любые алгоритмы, которые могут быть разработаны для решения
подобного вида задач, позволят лишь строить последовательности, предельные условия которых будут удовлетворять частным условиям оптимальности.
Работы в области создания численных методов оптимального управления интенсивно ведутся с середины прошлого века, с момента появления принципа максимума Л.С.Понтрягина [4] и динамического программирования Р.Беллмана [5]. Трудности при решении задач оптимального управления вызваны необходимостью решать краевую задачу, большой размерностью систем, наличием ограничений на управление и фазовые координаты, многоэкстре-мальностью. Это привело к большому разнообразию вычислительных методов их преодоления.
Методы решения задач оптимального управления можно условно разбить на следующие:
- градиентные методы в пространстве управлений, основанные на формуле приращения для первой вариации функционала [6];
- методы, связанные с варьированием и перебором траекторий в пространстве фазовых состояний;
- методы, использующие дискретизацию задачи с последующим применением линейного и нелинейного программирования;
- методы последовательных приближений, основанные на процедурах линеаризации и вариации управлений;
- методы штрафных функционалов или модифицированного функционала Лагранжа [7,8].
Строгая математическая постановка и решение задач ОМД в области оптимизации в прошлом были затруднительны и не всегда эффективны в силу недостаточного развития автоматизированных средств вычислений. Это не позволяло, в достаточной мере, обобщать имеющиеся сведения и выявлять статиста-
чески обоснованные зависимости. В основном работа калибровщика базировалась больше на практическом опыте, чем на формализованных методиках. В настоящее время, благодаря многим научным исследованиям, ситуация начинает меняться. Имеющийся разрыв между теорией обработки металлов давлением и комплексом знаний по разработке калибровок постепенно сокращается, что несомненно приведет к созданию стройной теории калибровки прокатных валков.
Методы оптимизации при решении задач ОМД применяются сравнительно недавно и продолжают развиваться. Среди первых работ - исследования В.Л.Колмогорова, Р.А.Вайсбурда, посвященные оптимальному управлению процессом многократного волочения проволоки [9]. В области сортовой прокатки известны работы В.А.Осадчего, О.Ю.Германа, В.К.Смирнова, В.А.Шилова, Ю.В.Инатовича, Е.Н.Чумаченко, С.А.Тулупова, О.Н.Тулупова и др. [10-16], в которых разработаны математические модели некоторых элементов технологии сортовой прокатки и критерии оценки оптимальности. Так, в работе [12] разработаны математическая модель сортовой прокатки и опти--мальное-управление-реж-имами-деформации-для-легированных_сталейгВыбран-ная целевая функция в этой работе служила критерием оптимальности, при котором заданная калибровка позволяет прокатывать максимально широкий сортамент легированных сталей. Алгоритм поиска решения проводился методом целенаправленного перебора [17].
Поскольку калибровка валков является сложной иерархической системой, к которой предъявляют разносторонние требования [13], для оценки ее рациональности или оптимальности целесообразно применять несколько критериев, в качестве которых можно использовать с учетом действующей системы ограничений следующие характеристики технологического процесса:
производительность прокатного стана:
п 3600 _ П = —— G к, —» тах Г.
сечение исходной заготовки:
«о = -> >
число проходов для прокатки заданного профиля: и = -> min ,
расход электроэнергии на прокатку:
nID
YlMiBU,Tl
г>,
О = —--> min ,
О <• 'Ei
износ валков:
п\в
В = —» min ,
¡=1
вытяжная способность применяемых калибров: Св —> шах , где Tj - такт прокатки;
(7 - масса прокатанной полосы;
Ки - коэффициент использования стана;
соп - площадь готового профиля;
Агсот - суммарный коэффициент вытяжки на стане;
^ср ~ средний коэффициент вытяжки по калибровке;
т, - машинное время в /-м проходе;
- катающий диаметр в г-м калибре;
¿7/ - удельный расход валков в г-й клети стана.
Кроме того, ряд критериев в настоящее время сложно поддается математическому описанию, например, качество проката, удобство монтажа калибров на валках, и др.
При проектировании калибровок валков не удается в равной степени удовлетворить каждому их указанных критериев. Поэтому при оптимизации калибровок с применением математических методов и ЭВМ, обычно выделяют один критерий, а остальные включают дополнительно в систему ограничений или же составляют комбинированный критерий [18-20].
В работах [14, 19-20] приведены математические модели и программные средства, позволяющие рассчитать параметры непрерывной сортовой прокатки на различных типах станов. При этом задача оптимизации не ставилась, хотя в контексте присутствует термин «оптимизация». Отмечено только, что предложенные модели могут быть применены для решения подобных задач.
Решению задач оптимизации процессов ОМД были посвящены работы [11, 21, 22], в которых на основе векторно-матричного подхода формоизменения металла созданы соответствующие математические модели прокатки, -разработаны-критерии-эффективности-вытяжных-калибров—по-которым-опре^-деляют их вытяжную способность. Калибры и системы калибров сравнивают по значению коэффициента вытяжки или используют такой критерий, как
коэффициент эффективности Кэ, отражающий соотношение смещенных объемов:
А
где V/ - смещенный объем металла в продольном направлении (в направлении вытяжки),
К/, - смещенный объем металла по высоте (в направлении обжатия).
Считают, что чем выше вытяжка в калибре, тем выше коэффициент эффективности, тем эффективнее калибр. При этом никак не учитываются энергозатраты, точность профиля, степень заполнения калибра и другие показатели.
В работе [23] по исследованию влияния режимов деформации на величину работы деформации, затрачиваемую при прокатке на стане, был сделан вывод о том, что калибровка, обладающая наибольшим коэффициентом эффективности, также обеспечивает минимум работы деформации. В результате была спроектирована новая калибровка, позволяющая:
- понизить работу деформации, затрачиваемую при прокатке на стане;
- повысить стойкость валков;
- повысить стабильность раската.
Предлагаемая авторами калибровка демонстрирует лучшее распределение степени использования запаса пластичности по сечению раската по сравнению с ранее использованными и меньше способствует дефектообразованию как на поверхности раската, так и в его объеме.
Приведенные выше критерии, являясь важными показателями, не харак-л:еризу.ют-влияния-формы-кон-т-уров-к-алибров-на-процесс-формоизменения или характеризуют его весьма условно посредством эмпирических коэффициентов. При этом не учитывается влияние исходного сечения на процесс формоизменения. Для устранения этого недостатка авторами [24] предложены другие критерии:
- коэффициент интегральной эффективности вытяжного калибра Ки Э(р (характеризует формы контуров исходного и конечного сечений)
К —
и эф
/=1 V 1=1
п п
п
(1.2)
- коэффициент интегральной неравномерности формоизменения Кинф (определяет неравномерность формоизменения металла в калибрах с учетом особенностей формы и размеров калибров и исходных сечений):
где а, и Ь( — компоненты векторов входного и выходного сечений соответственно;
Я, - компоненты матрицы формоизменения;
-п---размерноеть-векторного_пространств"а~
Приведенные коэффициенты неравномерности и эффективности формоизменения, определяющие степень проработки структуры металла, в значительной степени зависят от форм чередующихся калибров, соотношения длин осей неравноосных калибров. Нерациональное отношение осей калибра может привести к проблемам при прокатке: увеличенный расход электроэнергии, повышенную величину и неравномерность изнашивания валков, снижение качества проката. Поэтому требуются дополнительные исследования для нахождения конкретных причин полученных значений коэффициентов.
(1.3)
С использованием методов конечно-элементного моделирования, разработана методика проектирования калибров, «позволяющая оперативно осуществлять анализ и поиск оптимального решения по выбору геометрии калибров, количества проходов, температурного режима и других технологических параметров процесса, обеспечивающих экономию энергозатрат при прокатке» [14, 25]. Вместе с тем, из работ не до конца ясно, по каким критериям оценивали эффективность и оптимальность калибровок, а сами результаты исследований, со слов авторов, применимы. Оговорено, что методика применима только для ящичных калибров.
Таким образом, до настоящего времени ученые и практики не пришли к единому мнению по поводу целесообразности применения какой-либо одной достоверной методики, позволяющей оценивать оптимальность разработанных калибровок по минимальным энергозатратам необходимым для производства сортовых профилей.
1.2. Методы определения показателей формоизменения при сортовой прокатке
Для разработки компьютерных методов расчета режимов сортовой прокатки, а также автоматизированного управления процессом, необходимо использование математических моделей процесса формоизменения металла в калибрах. При этом методика должна быть универсальной, то есть не зависеть от системы калибров, и иметь вычислительную сложность, преодолимую за конечное время [26].
В настоящее время не получили широкого распространения методы оптимизации процессов сортовой прокатки, направленные на снижение энергозатрат, повышение качества и снижение себестоимости сортопрокатного переде-
ла. Такие методы должны обладать достаточной точностью и универсальностью при расчете параметров формоизменения.
Определение показателей формоизменения, как правило, сводится к расчету уширения полосы, от которого зависит заполнение калибра металлом и, соответственно, получение профиля заданной формы.
Методы расчета формоизменения металла и энергосиловых параметров при прокатке в калибрах можно разделить на три группы: эмпирические; соответственной полосы; методы, основанные на использовании законов механики деформируемого тела.
Эмпирические методы основаны на обобщении накопленного практического опыта создания калибровок валков, в результате чего получены графики и эмпирические формулы для определения коэффициентов вытяжки, уширения и энергосиловых параметров при прокатке по различным системам калибров. Такие методы применяли преимущественно в начальные периоды развития науки о калибровке валков, они были разработаны зарубежными учеными JI. Жезом, Е. Кирхбергом, Е. Зибелем, В. Тафелем, X. Хоффом, Г. Далем, 3. Вусатовским и
др.. а также_российскими—учеными—MJB.—Врацким^—АтП-—Виноградовым^
JI.C. Гельдерманом и др. [29-59]. Некоторые эмпирические методы находят применение и в настоящее время. В частности, метод расчета калибровок валков А.П. Чекмарева, М.С. Мутьева, P.A. Машковцева основан на использовании построенных авторами эмпирических графиков для определения уширения в зависимости от стороны квадрата (или диаметра круга), коэффициента вытяжки и диаметра валков [44, 60, 61]. Б.Б. Диомидовым и Н.В. Литовченко предложены эмпирические графики для определения размеров калибров при прокатке по схеме равноосное сечение - неравноосное сечение -равноосное сечение (например, квадрат - ромб - квадрат) [39].
Эмпирические методы не учитывают всех факторов, определяющих на-
пряженно-деформированное состояние металла при прокатке в калибрах. Поэтому использование их для условий, отличных от условий проведения эксперимента, может привести к большим погрешностям.
Аналитические выводы формул уширения основаны на анализе работы, затрачиваемой на уширение, на разбиении очага деформации на зоны (отставания, опережения, уширения), на методе соответственной полосы, описании формы калибра параметрическими функциями [13, 62-75,].
Сущность методов соответственной полосы заключается в том, что расчет деформации фасонной полосы в калибре заменяют расчетом деформации соответственной прямоугольной полосы в гладких валках. При этом принимают допущение о возможнности рассчитывать формоизменение металла при прокатке в различных калибрах по одной и той же методике, используя хорошо изученные закономерности течения металла при прокатке на гладкой бочке валков.
Известно несколько способов преобразования фасонных полос к соответственным прямоугольным [50,70,74,75]. По методу приведенной ширины у фасонной и соответственной полос равны площади поперечного сечения (/7=/^с) и ширина {В = Вс) (индекс «с»относится к соответственной полосе).
Следовательно, высота соответственной полосы определяется по формуле
и<=1 (М)
По методу А. Ф. Головина у фасонной и соответственных полос равны площади поперечного сечения и отношения ширины полосы к ее высоте [73]:
Р = и — = — (1.5)
н нс
Из соотношений (1.5) получены формулы для определения высоты и ши-
рины соответственной полосы:
Нс =
гр т>
— и В=НС — В/ Н
/Н
(1.6)
Благодаря своей простоте и универсальности методы соответственной полосы до сих пор используют при расчете калибровок валков, однако они не позволяют учесть кинематику течения металла при прокатке в калибрах и поэтому могут давать погрешности при расчетах формоизменений и усилий прокатки.
Известно множество формул аналитического описания формоизменения полосы при сортовой прокатке. Приведем некоторые распространенные формулы для расчета уширения [50, 76, 77, 36, 40, 51]: - формула Бахтинова:
АЬ = 1,15
А/г
С
2К
л/Ж/г
М 2/.
- формула Губкина:
АН\ _ ( г—^ А/1Д Л/г
АЬ = 1 +
2/7 /г0
- формула-Чекмарева:
А Ь =-
2 ЬсрАк
(Л0 + ЛО
1 + (1 + а)
'ср
при Ьср < Ясс
ЛЬ =
2ЬсрД/г
№о + К)
1 +
21
при Ьср > Да
-формула Целикова - Гришкова:
Д Ь = СаС„Сс(у1
тд^АН - приведенное обжатие;
кд и /г;
приведенная высота исходного и прокатанного раската
/ Я
ЬокЬ1
соответственно;
- коэффициент трения;
— катающий радиус валков;
К +ьх
а
ширина исходного и прокатанного раската соответственно;
- угол захвата, рад.
Коэффициенты Са, С/, и С^ учитывают влияние на величину уши рения напряжений натяжения металла, ширины раската и деформации, при этом:
С, = 0,5 + 0,48
А/г
С
/*Л
1-
Д/г
К
о у
а Са, Сь находят из соответствующих графиков.
Видно, что приведенные формулы - вариации или уточнения классической формулы Зибеля [34] и применимы для калибров простой формы._
По известной формуле В.К.Смирнова, В.А.Шилова и Ю.В. Инатовича уширение рассчитывается по универсальной формуле для любой системы калибров [13]:
/3 = 1 +
С
№
с,
т,
(1.7)
где С, - постоянные коэффициенты, принимающие численные значения в
А П
зависимости от схемы прокатки;
- приведенный диаметр валков;
коэффициент обжатия;
а, - геометрические параметры калибра;
до - степень заполнения предыдущего по ходу прокатки калибра;
у/ - показатель трения; ^ (р - выпуск ящичного калибра;
т - поправочный коэффициент, учитывающий марку стали.
Приведенная формула содержит большое число поправочных коэффициентов, которые могут быть получены из графиков и таблиц, соответственно марке стали и условиям прокатки, что создает затруднения при использовании данной методики для автоматизации расчетов.
При расчетах уширения в калибрах иногда пользуются графиками и номограммами.
Какое-то время точность полученных таким путем формул была приемлемой, но с развитием оборудования, внедрением станов непрерывной прокатки точность расчетов оказалась недостаточно высокой. Выяснились обстоятельства, затрудняющие применение разработанных методов. Это связано с тем, что в качестве меры поперечной деформации принимается абсолютное или относительное уширение [42, 71]. Таким образом, принимается условие, предопределяющее низкую точность результатов расчета, так как при прокатке на гладкой бочке, и более того, в калибрах уширение неравномерно по высоте полосы. Так, в калибрах возможно большое уширение при малой поперечной деформации и, наоборот, в зависимости от степени заполнения калибра, и его формы. Поэтому для прокатки в калибрах в расчетах формоизменения необходимо учитывать их форму, как это сделано в работе [78], где формоизменение определяется через соотношение смещенных объемов. Учитывая закон постоянства объема при прокатке, объем металла, смещаемый в определенном на-
правлении пропорционален изменению площади сечения в этом направлении. Тогда коэффициент уширения:
№
где - приращение площади поперечного сечения полосы за счет уширения,
- смещенная в направлении обжатия площадь сечения полосы.
Используя такой способ определения уширения, коллектив ученых под руководством А.В.Минкина вывел формулы формоизменения для различных систем калибров [71]. При этом влияние формы калибра на величину уширения учитывают через поправочный коэффициент, учитывающий особенности деформации в калибрах разной формы.
Приведенные методики, давая достаточно хорошие результаты расчетов для конкретных систем калибров, при их более широком использовании существенно теряют в точности определения размеров элементов калибра.
Фундаментальная система уравнений теории пластичности [9, 79] принцип
пиально позволяет определить напряженно-деформированное состояние металла при прокатке в калибрах. Однако точное решение ее для объемных задач пластического течения вызывает большие математические трудности. Поэтому для определения деформаций и усилий при прокатке в калибрах используют приближенные методы решения, которые приводят к существенным погрешностям при определении энергосиловых параметров в случаях сортовой прокатки и не позволяют определять параметры формоизменения металла.
Наиболее точно решать комплексные задачи по определению формоизменения и энергосиловых параметров при прокатке в калибрах позволяют вариационные методы теории пластичности, в основе которых лежит закон минимума энер-
гии, затрачиваемой на деформацию [9, 79,]. Чисто математические трудности решения вариационной задачи, преодолеваемые за счет упрощения и, следовательно, за счет искажения задачи, делают решения сложными и в ряде случаев ненадежными. Вариационные методы дали большое число формул для расчета уширения при прокатке, но они всегда громоздки и обычно используются только в виде номограмм. С применением этих методов проведены исследования процесса прокатки в калибрах Г. А. Смирновым-Аляевым [79]; И.Я. Тарновским [41,42], АА. По-здеевым и Ю.С. Зыковым [62, 68, 80, 81]; П.И. Полухиным и B.C. Берковским [54, 64, 82]; В.М. Клименко и Д.И. Балоном; М.Я. Бровманом, В.К. Смирновым [13, 29], В.А. Шиловыми, К.И. Литвиновым [12, 13, 72] и другими авторами. Эти исследования носят в основном методологический, фундаментальный характер. Применение их результатов в виде формул и номограмм в инженерных расчетах технологических режимов сортовой прокатки связано с дополнительным использованием статистических моделей [72], систем допущений и упрощений. С применением вариационного принципа минимума полной мощности решены задачи по определению формоизменения и энергосиловых параметров при прокатке в калиб-рах-прое-той-формы—но-результаты-этих-решений-в-большинстве~представленьгв~ виде номограмм, что затрудняет их использование при автоматизации алгоритмов расчета.
Методы совместного решения уравнений равновесия и условия пластичности и методы характеристик основаны на положениях механики деформируемых сплошных сред. Широко известны работы в этих направлениях И.Я. Тарновского, B.JI. Колмогорова, Г.Я. Гуна, A.A. Поздеева, В.К. Смирнова, П.В. Трусова и др. [9, 77, 79, 83-85]. С помощью этих методов можно рассчитать показатели формоизменения и энергосиловые параметры прокатки. Однако предлагаемые в них решения сложны для автоматизированного решения задач оптимизации калибровки с учетом большого числа параметров.