Оптимизация фармакотерапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шкробова, Наталия Викторовна

  • Шкробова, Наталия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 152
Шкробова, Наталия Викторовна. Оптимизация фармакотерапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкробова, Наталия Викторовна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические механизмы развития множественной миеломы с диффузным остеопорозом.

1.2. Современные подходы к фармакотерапии больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

1.3. Методы фармакоэкономического анализа, используемые для оптимизации фармакотерапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общее описание и дизайн исследования.1.

2.2. Критерии включения / исключения.

2.3. Методы исследования, используемые в работе.

2.4. Методы оценки затрат на лечение и затратной эффективности.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Морфологические, иммунологические и биохимические особенности течения множественной миеломы с диффузным остеопорозом.

Глава 4. Клинико-фармакологическая оценка и сравнительный анализ эффективности и безопасности антирезорбтивной терапии у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

4.1. Клиническая эффективность и безопасность использования кальцитонина (миакальцик).

4.2. Клиническая эффективность и безопасность использования бисфосфоната -алендроната (фосамакс) в разных схемах его назначения.

4.3. Сравнительный анализ эффективности и безопасности антирезорбтивной терапии.

Глава 5. Затратная эффективность антирезорбтивных средств различного механизма действия у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом. Выбор метода фармакоэкономического анализа.

Глава 6. Диагностические и прогностические критерии для фармакотерапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой»

Актуальность проблемы. Множественная миелома (ММ) является широко распространенным тяжелым заболеванием и относится к наиболее часто встречающимся парапротеинемическим гемобластозам (Андреева Н.Е., 2001). Это наиболее часто встречающаяся опухоль из группы Ig-секретирующих лимфом, она составляет 10-15% гематологических опухолей человека (Голенков А.К., Шабалин В.Н., 1995). Заболеваемость множественной миеломой неуклонно увеличивается во всем мире, этот рост является абсолютным и лишь частично связан с успехами диагностики и увеличением продолжительности жизни (Greipp P.R., Raymond N.M., 1985).

Заболевание широко варьирует в клиническом течении и в выживаемости. Несмотря на то что за последние 30 лет выживаемость пациентов, страдающих множественной миеломой, увеличилась в среднем от 1 года до 3 лет, полная ремиссия, не говоря уже о полном выздоровлении, при этом заболевании — редкость (Addison I.E., 1998).

Трудности в лечении больных множественной миеломы обусловлены чрезвычайной вариабельностью клинических проявлений и активности патологического процесса (Barlogie В., Alexanian R., Jagannath S., 1992).

Тяжелым клиническим проявлением множественной миеломы является остеопороз, который сопровождается оссалгиями, переломами различных костей скелета и вызывает значительные ограничения подвижности больных (Лепарский Е.А., 1996).

Поражение костей скелета регистрируется у 80% больных. Комбинация остеопороза, лизиса и патологических переломов - у 20%, остеопороз без признаков остеолиза встречается у 27% больных множественной миеломой, остеосклероз - у 2% пациентов (Бессмельцев С.С., Абдулкадыров K.M., 2004). Тяжесть заболевания зачастую определяется степенью выраженности остеопороза. При этом отмечаются изменения минеральной плотности костной ткани, маркеров костной резорбции и костеобразования, нуждающиеся в фармакотерапии (Беневоленская Л.И., Марова Е.И., Рожинская Л.Я., 1998).

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении множественной миеломы с введением в лечебную практику циклической химиотерапии, борьба за продление жизни сохраняет актуальность до настоящего времени (Лисуков И.А., 2004). Вариабельность течения множественной миеломы во многом обусловлена биологией опухолевых клеток, однако на продолжительность и качество жизни также влияет состояние костного ремоделирования (Моисеев B.C., 1996). Это послужило основанием расширить спектр терапевтических возможностей с использованием препаратов избирательного воздействия на минеральный обмен костной ткани в дополнение к базисной противоопухолевой терапии.

Таким образом, исследование показателей костного ремоделирования и их фармакологическая коррекция являются актуальными для больных множественной миеломой.

Цель исследования

Оптимизировать фармакотерапию диффузного остеопороза у больных множественной миеломой путем дифференцированного применения антирезорбтивных средств с различным механизмом действия; провести фармакоэкономический анализ назначенной терапии.

Задачи исследования

1 .Исследовать маркеры костной резорбции и костеобразования у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

2,Определить выраженность изменений минеральной плотности костной ткани у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом. 3. Изучить клиническую эффективность и безопасность лечения кальцитонином (миакальцик) с учетом его влияния на показатели костного ремоделирования, минеральную плотность костной ткани у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

4.0ценить клиническую эффективность и безопасность назначения разных схем алендроната (фосамакс) у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

5.Провести фармакоэкономический анализ антиостеопоротической терапии изучаемыми препаратами с учетом разных схем назначения.

6.Разработать диагностические и прогностические критерии для фармакотерапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой.

Научная новизна

Впервые изучены особенности клинических проявлений и течения диффузного остеопороза, показателей костного ремоделирования, минеральной, плотности костной ткани у больных множественной миеломой.

Впервые проведено сравнительное изучение антиостеопоротических препаратов с различным механизмом действия (синтетического кальцитонина,-бисфосфоната — алендроната (фосамакс) в разной дозировке) у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

Впервые выявлены достоверное улучшение показателей костного ремоделирования, повышение минеральной плотности костной ткани при назначении антирезорбтивных препаратов различного механизма действия.

Впервые осуществлен фармакоэкономический анализ соотношения «стоимость — эффективность» антирезорбтивной терапии у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии фармакотерапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой на основании построения аналитической модели. Аппроксимация лабораторных данных проводилась при помощи полиномов 2-й степени методом наименьших квадратов. Точность аппроксимации данных регрессионной моделью оценивалась с помощью метода исследования остатков (Платонов А.Е., 2000).

Научно-практическая ценность исследования и внедрения результатов в практику

1. Решение поставленных задач позволило установить новые аспекты фармакодинамики различных антирезорбтивных препаратов при лечении больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

2. Разработаны показания к назначению антиостеопоротических средств с различным механизмом действия у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

3. Впервые проведен сравнительный анализ препаратов антирезорбтивного действия: кальцитонина (миакальцик) и бисфосфоната - алендроната (фосамакс) в разных схемах его назначения у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

4. Впервые показана преимущественная эффективность миакальцика в отношении оссалгического синдрома в сравнении с алендронатом (фосамакс) в разных схемах его назначения у обследуемых больных.

5. Разработаны рекомендации по применению разных схем назначения бисфосфоната — алендроната (фосамакс) в дозе 10 мг в сутки ежедневно или 70 мг 1 раз в неделю однократно и проведена оценка их экономической целесообразности. Показано, что алендронат (фосамакс) в дозе 10 мг в сутки ежедневно более затратно-эффективен по сравнению с алендронатом (фосамакс) в дозе 70 мг 1 раз в неделю однократно или с миакальциком при лечении диффузного остеопороза у больных множественной миеломой на фоне стандартной ПХТ.

6. Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии диффузного остеопороза у больных множественной миеломой.

Результаты исследования используются в работе клиники профпатологии и гематологии, включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета, используются в работе Областного госпиталя ветеранов войн, Областного центра профилактики и лечения остеопороза, включены в методические рекомендации и руководства для врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маркеры костного ремоделирования, показатели минеральной плотности костной ткани являются предикторами диффузного остеопороза у больных множественной миеломой.

2. При лечении больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом использование антиостеопоротических препаратов различного механизма действия: кальцитонина (миакальцик) и бисфосфоната - алендроната (фосамакс) в разных схемах назначения, приводит к достоверному улучшению показателей костного ремоделирования и повышению минеральной плотности костной ткани. При назначении миакальцика отмечаются также значительное уменьшение оссалгического синдрома, расширение двигательной активности и уменьшение гиперкальциемии.

3. При фармакоэкономической оценке показано, что бисфосфонат - алендронат (фосамакс) в дозе 10 мг в сутки ежедневно более затратно-эффективен по сравнению с алендронатом (фосамакс) в дозе 70 мг 1 раз в неделю однократно или с миакальциком у обследуемых больных.

4. Разработаны диагностические и прогностические критерии течения диффузного остеопороза у больных множественной миеломой на основании построения аналитической модели при помощи программы МаШсаё, версия 11.0Ь, с использованием полиномов 2-й степени методом наименьших квадратов.

Публикации и апробация работы

По результатам исследования опубликовано 7 работ в центральной печати. Полученные результаты включены в методические рекомендации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии, профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета; на заседаниях Саратовского областного общества терапевтов.

Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 30 лет» (Москва, 2004г.), «Актуальные проблемы клинической фармакологии» (Ставрополь, 2005г.), «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2005г.), «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шкробова, Наталия Викторовна

129 Выводы

1. На основании исследования минеральной плотности костной ткани, показателей костного ремоделирования показано, что у всех больных множественной миеломой имеется диффузный остеопороз с высоким уровнем костного метаболизма.

2. У больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом обоснована целесообразность назначения антиостеопоротической терапии в сочетании с полихимиотерапией.

3. Антиостеопоротические препараты с различным механизмом действия (миакальцик, фосамакс в разных схемах его назначения) являются эффективными и безопасными средствами для лечения диффузного остеопороза у больных множественной миеломой. Применение указанных препаратов вызывает повышение минеральной плотности костной ткани, снижение активности костного метаболизма, а также уменьшение клинических проявлений. Эффективность антиостеопоротического действия этих препаратов выражена практически одинаково.

4. Терапия миакальциком в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме (2 месяца - прием, 2 месяца - перерыв) у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом обладает более выраженным анальгетическим действием по сравнению с фосамаксом.

5. Назначение бисфосфоната - алендроната (фосамакс) в дозе 10 мг в сутки ежедневно является более затратно-эффективным препаратом по сравнению с алендронатом (фосамакс) в дозе 70 мг 1 раз неделю однократно или с миакальциком у больных множественной миеломой с диффузным остеопорозом.

6. Диагностические и прогностические критерии течения диффузного остеопороза у больных множественной миеломой, разработанные на основании построения аналитической модели с использованием полиномов 2-й степени методом наименьших квадратов, позволяют прогнозировать изменение минеральной плотности костной ткани.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется проводить лечение диффузного остеопороза у больных множественной миеломой миакальциком в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме длительное время (12 месяцев). Назначение миакальцика целесообразно больным с выраженным оссалгическим синдромом.

2. Маркеры костного ремоделирования (костная щелочная фосфатаза, тартрат-резистентная кислая фосфатаза, остеокальцин), показатели минеральной плотности костной ткани являются предикторами диффузного остеопороза у больных множественной миеломой. Рекомендуется исследование этих показателей для контроля эффективности проводимой терапии.

3. У больных диффузным остеопорозом при множественной миеломе с высоким уровнем костного метаболизма рекомендуется назначение бисфосфоната — алендроната (фосамакс) в разных схемах его назначения.

4. При выборе более затратно-эффективного препарата рекомендуется назначение бисфосфоната - алендроната (фосамакс) в дозе 10 мг в сутки ежедневно.

5. При планировании рациональной терапии рекомендуется использовать разработанные диагностические и прогностические критерии течения диффузного остеопороза у больных множественной миеломой на основании построения аналитической модели при помощи программы МаШсас!, версия 11.0Ь, с использованием полиномов 2-й степени методом наименьших квадратов.