Оптимизация этиологической диагностики и оценки прогноза при инфекционном эндокардите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Котова Елизавета Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор наук Котова Елизавета Олеговна
Введение
Актуальность исследования
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Внедрение в практику
Степень достоверности и апробация результатов
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология современного ИЭ
1.2 Критерии диагностики современного ИЭ
1.3 Этиология современного ИЭ
1.4 Этиологическая диагностика
1.4.1 Современный алгоритм этиологической диагностики ИЭ
1.4.2 Дополнительные методы этиологической диагностики ИЭ
1.4.3 Методы амплификации нуклеиновых кислот и секвенирование
1.5 Прогноз и отдаленные исходы
1.5.1 Предикторы неблагоприятного прогноза
1.5.2 Влияние «Команды эндокардита» на прогноз и лечение
1.5.3 Нейтрофильные внеклеточные ловушки
1.5.4 Расчетные индексы воспаления
1.5.5 Значение макрофагов при воспалительных заболевания, в том числе при
ИЭ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Критерии диагностики, включения и характеристика пациентов исследования
2.2 Методы обследования пациентов
2.2.1 Оценка клинических и демографических параметров
2.2.2 Оценка лабораторных параметров
2.2.3 Оценка структурного состояния клапанного аппарата и функции сердца
2.3 Оценка осложнений ИЭ
2.3.1 Оценка показаний к хирургическому лечению
2.4 Оценка прогноза ИЭ
2.5 Дизайн и протокол проспективной части исследования по изучению этиологических аспектов ИЭ путем внедрения молекулярно-биологических методов
2.5.1 Дизайн проспективного этиологического исследования
2.5.2 Исследование образцов цельной венозной крови
2.5.2.1 Микробиологическое (культуральное) исследование
2.5.2.2 Молекулярно-биологические исследования (ПЦР-исследование и секвенирование)
2.5.3 Исследование образцов тканей резецированных клапанов у оперированных пациентов
2.5.3.1 Микробиологическое (культуральное) исследование тканей резецированных клапанов
2.5.3.2 Молекулярно-биологическое исследование тканей резецированных клапанов
2.5.3.3 Патогистологическое исследование тканей резецированных клапанов
2.5.4 Интерпретация согласованности результатов этиологической диагностики
2.5.5 Оценка клинической информативности методов этиологической диагностики ИЭ (МкБИ крови/тканей резецированных клапанов, ПЦР-исследование крови/тканей резецированных клапанов)
2.6 Дизайн и протокол проспективного исследования по изучению маркеров воспаления и нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) в образцах цельной венозной крови у пациентов с ИЭ
2.6.1 Методика исследования уровня НВЛ
2.6.2 Исследование прогностического потенциала НВЛ в крови у пациентов
с ИЭ
2.7 Исследование макрофагов в тканях резецированных клапанов
2.7.1 Исследование фенотипических признаков макрофагов
2.7.2 Исследование экспрессии цитокинов макрофагами
2.8. Статистический анализ
Глава 3. Результаты проспективного исследования по изучению диагностической ценности параллельного внедрения молекулярно-биологических методов (ПЦР,
секвенирование) в дополнение к микробиологическому исследованию у пациентов с ИЭ
3.1 Результаты сравнения микробиологических и молекулярно-биологических исследований образцов цельной венозной крови пациентов с ИЭ при проведении проспективного этиологического исследования
3.1.1 Результаты, определяющие значимость молекулярно-биологических исследований образцов цельной венозной крови у пациентов с ИЭ
3.2 Результаты сравнения микробиологических и молекулярно-биологических исследований образцов цельной венозной крови, дополненных микробиологическим исследованием тканей резецированных клапанов у пациентов
с ИЭ при проведении проспективного этиологического исследования
3.2.1 Результаты, определяющие значимость микробиологического исследования тканей резецированных клапанов у пациентов с ИЭ
3.3 Результаты сравнения микробиологических и молекулярно-биологических исследований образцов цельной венозной крови и тканей резецированных клапанов у пациентов с ИЭ при проведении проспективного этиологического исследования
3.3.1 Результаты, определяющие значимость ПЦР-исследования тканей резецированных клапанов у пациентов с ИЭ
3.4 Результаты сравнения микробиологических и молекулярно-биологических исследований независимо от вида исследуемого биологического материала при проведении проспективного этиологического исследования ИЭ
3.5 Разработка и апробация критериев истинного возбудителя, модернизация алгоритма этиологической диагностики ИЭ по результатам комплексного этиологического обследования пациентов
3.6 Результаты анализа клинической информативности микробиологического исследования крови/тканей резецированных клапанов, ПЦР-исследования крови/тканей резецированных клапанов в общей группе пациентов с ИЭ и в подгруппах
3.7 Результаты этиологических исследований образцов цельной венозной крови и тканей резецированных клапанов пациентов, в том числе при проведении комплексной этиологической лабораторной диагностики с выявлением достоверного возбудителя ИЭ, в общей группе и в разных подгруппах пациентов с
ИЭ
3.8 Результаты сравнения пациентов с ИЭ в зависимости от выявленного/не
выявленного возбудителя
Глава 4. Результаты изучения прогноза у пациентов с ИЭ
4.1. Результаты изучения особенностей неблагоприятных событий и исходов у пациентов с ИЭ в общей группе и в разных подгруппах пациентов
4.2. Результаты изучения прогностического значения расчетных индексов воспаления и нейтрофильных ловушек у пациентов с ИЭ
4.2.1 Изучение взаимосвязей расчетных индексов воспаления и нейтрофильных внеклеточных ловушек с лабораторными характеристиками пациентов с ИЭ
4.2.2 Изучение предикторов эмболических событий при ИЭ на основании расчетного нейтрофильно-лимфоцитарного индекса воспаления
4.2.3 Изучение предикторов неконтролируемого течения инфекции при ИЭ на основании расчетного нейтрофильно-лимфоцитарного индекса воспаления
4.2.4 Изучение предикторов госпитальной летальности при ИЭ на основании расчетного нейтрофильно-лимфоцитарного индекса воспаления
4.2.5 Изучение предикторов госпитальной летальности при ИЭ на основании расчетного тромбоцитарно-лимфоцитарного индекса
4.2.6 Изучение предикторов госпитальной летальности при ИЭ на основании расчетного системного иммуновоспалительного индекса
4.2.7 Изучение предикторов госпитальной летальности при ИЭ на основании нейтрофильных внеклеточных ловушек
4.3 Результаты исследования морфофункциональных особенностей макрофагов в тканях резецированных клапанов оперированных пациентов с ИЭ, их значения и связи с маркерами воспаления
4.3.1 Результаты исследования фенотипических признаков макрофагов
4.3.2 Результаты исследования экспрессии цитокинов макрофагами
4.3.3 Результаты сравнения экспрессии цитокинов макрофагами в зависимости от этиологии, осложнений и исходов ИЭ
4.3.4 Результаты изучения связи провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-6 с маркерами воспаления, в том числе с нейтрофильными внеклеточными ловушками
4.4 Результаты изучения значения «Команды эндокардита» для пациентов с ИЭ
4.5 Результаты изучения выживаемости у пациентов с ИЭ
4.5.1 Определение клинико-прогностической ценности расчетных индексов воспаления для оценки кумулятивной вероятности выживания (годичная летальность)
4.5.2 Определение клинико-прогностической ценности расчетных индексов воспаления для оценки кумулятивной вероятности выживания (эмболические события)
4.5.3 Определение клинико-прогностической ценности расчетных индексов воспаления для оценки кумулятивной вероятности выживания (неконтролируемое течение инфекции)
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейших исследований
Благодарности
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Клиническое наблюдение №
Приложение 2. Клиническое наблюдение №
Приложение 3. Клиническое наблюдение №
Приложение 4. Клиническое наблюдение №
Приложение 5. Клиническое наблюдение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация этиологической диагностики и оценки прогноза при инфекционном эндокардите»
Введение Актуальность темы исследования
Современный инфекционный эндокардит (ИЭ) отличается неуклонным ростом заболеваемости, ассоциированным с негативными трендами («постарение» ИЭ, рост ИЭ у лиц употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), ИЭ протезированных клапанов (ИЭ ПК), ИЭ внутрисердечных устройств (ИЭ ВСУ), ИЭ дегенеративных и корригированных врожденных пороков сердца (ВПС), снижение ИЭ при хронической ревматической болезни сердца (ХРБС), преобладание стафилококковой и энтерококковой этиологии со снижением стрептококкового ИЭ) и, несмотря на совершенствование консервативной и кардиохирургической помощи, неменяющейся летальностью (госпитальная - 14,4-58,8%, 6 месячная - 26,7-31,8%, годичная -36,2-37,1%) [1-5].
Разнообразная этиология ИЭ представляет значительные трудности для традиционного диагностического алгоритма, основанного на микробиологическом исследовании (МкБИ) крови и тканей резецированных клапанов (при их доступности). Обращает внимание высокая частота получения трудно интерпретируемых, ложноположительных и отрицательных результатов МкБИ (по разным данным на уровне 8,6-85,0%, в среднем 20,0-40,0%), представляющих одну из ведущих современных проблем ИЭ [5-8]. Вышесказанное определяет сложность подбора эффективной терапии и неблагоприятный прогноз. Высокая частота ИЭ с неустановленной этиологией при МкБИ обусловлена назначением антибактериальной терапии (АБТ) более, чем у половины пациентов до постановки диагноза ИЭ, а также связью с труднокультивируемыми возбудителями и погрешностью в проведении трудоемкого МкБИ [ 1, 9, 10]. Наименее изученным остается ИЭ, вызванный редкими возбудителями (Bartonella sp., Coxiella burnetii, Tropheryma Whipplei и Brucella sp ), встречающийся лишь в спорадических малокогортных исследованиях, преимущественно на зарубежной популяции пациентов [1, 11-13]. Вышесказанное делает актуальным модернизацию этиологической диагностики ИЭ с применением дополнительных методов, среди которых наиболее широкие возможности могут предоставить молекулярно-биологические исследования в разных модификациях (полимеразная цепная реакция (ПЦР), секвенирование, секвенирование нового поколения, флуоресцентная гибридизация). Ряд ранее проведенных исследований продемонстрировал пользу внедрения ПЦР-исследования клапанов для этиологической диагностики [14-19], в том числе с рекомендацией к включению его в диагностические критерии Дюка [16, 18, 20-23]. Однако, согласно международным и национальным клиническим рекомендациям, место молекулярно-биологическим исследованиям, также как иммунохимическим, отведено лишь в качестве дополнительных, после получения отрицательных результатов МкБИ крови, что вероятно обусловлено недостаточно
доказанной пользой применения ПЦР-исследования, преимущественно основанной на изучении тканей резецированных клапанов на малых популяциях оперированных пациентов. Теоретически идеальным является выполнение этиологической диагностики ИЭ с помощью ПЦР-исследования образцов крови на широкий спектр патогенов, особенно в случае с невыявленным возбудителем при МкБИ крови. На сегодняшний день подобные исследования немногочисленны и показали неоднозначные результаты диагностического преимущества (чувствительность 14,0-65,0%), при этом следует отметить их низкое качество с малым количеством наблюдений ретроспективного дизайна, в которых изучение ПЦР-исследования крови не являлось первоочередной целью и было отсроченным по времени (только при отрицательных результатах МкБИ крови) [14, 24-27].
Повышение точности этиологической диагностики несомненно улучшит качество ведения пациентов с ИЭ и внесет дополнительный вклад в рост выживаемости, однако на сегодняшний день их прогноз остается неблагоприятным. Обращает внимание не снижающаяся госпитальная летальность 14,4-58,8%, недостаточный уровень проведения кардио-хирургических вмешательств 28,9-63,9% и развитие хотя бы одного осложнения как минимум у 50,0% пациентов [2, 5, 7, 10, 28, 29]. Среди хорошо изученных предикторов неблагоприятного прогноза как в краткосрочном, так и в отдаленном периоде известны: сердечная недостаточность (СН), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острое повреждение почек (ОПП), острая болезнь почек (ОБП), хроническая болезнь почек (ХБП), ИЭ ПК, вегетации > 15 мм, поражение аортального клапана (АК), Staphylococcus aureus (S.aureus), ИЭ с неустановленной этиологией, высокий индекс коморбидности Чарльсон [6, 28, 30-34]. При этом наиболее патогномоничным и одновременно опасным осложнением ИЭ является развитие эмболических событий (ЭС) без возможности их достоверного прогнозирования [1, 35]. Современная концепция патогенеза ИЭ описывается в рамках иммунотромбоза, как результата сложного взаимодействия возбудителя с тромбоцитами, эндотелием и иммунными клетками, что позволяет предположить вклад новых потенциальных маркеров в оценку прогноза ЭС и осложнений ИЭ в целом, таких как расчетные индексы воспаления и нейтрофильные внеклеточные ловушки (НВЛ) - мало или практически не изученных при ИЭ [36-39].
Также с патофизиологической точки зрения ключевым компонентом врожденного иммунитета являются макрофаги, обильно инфильтрирующие ткани пораженных органов, в том числе клапаны сердца, однако их участие в различных патологических процессах, в том числе при тяжелых инфекциях, сопровождающихся бактериемией, в частности при сепсисе, вариативно и связано с их пластичностью (способностью изменять свой фенотип) [40-42]. Классически активированные провоспалительные макрофаги (М1) продуцируют провоспалительные цитокины и усиливают воспалительный ответ, альтернативно
активированные макрофаги (М2) продуцируют противовоспалительные цитокины и участвуют в разрешении воспаления, однако предполагается существовании континуума функциональных состояний макрофагов в зависимости от воздействующего фактора [41, 42]. Ранее проведенные исследования на животных и у пациентов с сепсисом, как наиболее близком к ИЭ заболевании, продемонстрировали связь провоспалительных макрофагов (М1) с неблагоприятным прогнозом [43, 44]. Также у пациентов с сепсисом выявлена мало изученная связь макрофагов с НВЛ через пироптоз [45]. Научные работы по изучению макрофагов при ИЭ малочисленны, в большей степени носят экспериментальный характер с единичными клиническими исследованиями, направленными на анализ морфофункциональных характеристик макрофагов путем анализа экспрессии цитокинов и имеют разные дизайны по типу исследуемого биологического материала (в первую очередь кровь, реже клапаны) [46-52].
В связи с этим, выявление значимости применения ПЦР-исследования образцов крови/тканей клапана, а также особенностей МкБИ образцов крови/тканей клапана для качественной этиологической диагностики, разработка критериев определения истинного возбудителя с предложением модернизации алгоритма этиологического обследования пациентов с ИЭ, позволившего бы точнее изучить этиологическую структуру современного ИЭ, в том числе с определением вклада редких возбудителей, с перспективой таргетного назначения АБТ, а также изучение прогностической роли малоизученных, доступных, патогенетически обоснованных маркеров (НЛИ, ТЛИ, СИВИ, НВЛ), является чрезвычайно актуальной и нерешенной до настоящего времени проблемой. Определение направления поляризации макрофагов в пораженных клапанах сердца у пациентов с ИЭ открывает перспективы изучения их функционального профиля для диагностических целей и оценки прогноза, особенно в сочетании с НВЛ.
Степень разработанности темы
Согласно актуальным национальным и международным клиническим рекомендациям, идентификация возбудителя является единственным параметром, дважды отраженным в критериях диагностики ИЭ Дюка 2015, как в качестве большого, так и малого критерия. Однако традиционно применяемые МкБИ, независимо от вида исследуемого материала, часто оказываются неинформативными ввиду высокой частоты невыявленного возбудителя и возможности определения возбудителя, не относящегося к текущему эпизоду ИЭ, что требует осторожной интерпретации результатов [1, 8, 13, 23, 53, 54].
Применение молекулярно-биологических методов для этиологической диагностики ИЭ не имеет длительной истории. Многие исследователи представляют их как инновационные методы диагностики ИЭ [14, 16, 18, 23, 55]. С момента первого применения метода ПЦР для
этиологической диагностики ИЭ (1997 г.) выполнено около 30 исследований, среди которых преобладающая часть построена на малой выборке, а крупных с включением более 100 пациентов с ИЭ - только 8 [14, 16, 23, 25, 56]. В Россий исследований по представленной теме встречается мало [55, 57]. Большинство исследований отмечают положительный вклад метода ПЦР в этиологическую диагностику ИЭ, особенно в следующих ситуациях: 1) невысокая концентрация возбудителя в исследуемом биологическом материале (преимущественно ткани протезированных клапанов), 2) положительные результаты МкБИ в недостаточном количестве проб (как правило в одной), 3) длительный предшествующий прием антибактериальной терапии (АБТ) [17, 18, 23, 58]. Однако сохраняется осторожность в отношении широкого применения ПЦР-исследований в клинической практике, связанная с недостаточным объемом доказательной базы и предполагаемыми техническими трудностям. Ранее выполненные исследования основывались на изучении только тканей резецированных клапанов, демонстрируя высокую точность метода ПЦР со значимым преимуществом в отношении МкБИ крови/клапанов [14, 17, 18, 19, 23]. Одновременно лишь небольшое количество ученых предпринимали попытки изучения метода ПЦР при исследовании образцов цельной венозной крови, не имея в исходном дизайне первичной цели изучения значимости ПЦР-исследования крови, в связи с чем выполнялось последовательное проведение ПЦР-исследований в качестве дополнительного метода, на поздних сроках диагностики при отрицательных результатах МкБИ крови [14, 16, 25, 59-61 ]. Однако даже при таких условиях ПЦР-исследование крови демонстрировало преимущества, не столь весомые и значимые, как задумывалось исследователями. Несмотря на это ряд исследователей рекомендовали добавить методы молекулярной диагностики к критериям Дюка в качестве золотого стандарта [18, 14-16, 22, 23, 62], однако ввиду перечисленных ограничений, молекулярно-биологические методы были внедрены в этиологическую диагностику лишь с 2015 г., и только в качестве дополнительных [1, 13].
Попытки изучения лабораторных предикторов неблагоприятного прогноза у пациентов с ИЭ предпринимались неоднократно, среди которых наиболее известны тропонин и NT-proBNP [1, 13]. Однако широкого внедрения в реальную клиническую практику они не получили ввиду ограниченной доступности для применения. Расчетные индексы воспаления практически не изучены у пациентов с ИЭ, особенно на российской популяции. Так в единичных зарубежных публикациях расчетные индексы продемонстрировали связь с риском эмболических событий и госпитальной летальностью, однако исследования проведены на небольшой выборке (менее 200 пациентов) [37, 38, 39, 63]. НВЛ при ИЭ изучены только в эксперименте на крысах и показали связь с повреждением эндотелия, индукцией образования агрегатов бактерий-тромбоцитов и вегетаций [64, 65]. НВЛ практически не исследовались на популяции пациентов с ИЭ [66].
Морфофункциональные характеристики макрофагов у пациентов с инфекциями кровотока изучены недостаточно, преимущественно лишь при сепсисе, в значительно меньшей степени при ИЭ, с преобладанием экспериментальных данных на животных. Исследования особенностей макрофагов у пациентов с сепсисом демонстрируют дисбаланс между М1- и М2-фенотипами макрофагов, с развитием тяжелой воспалительной реакции через лавинообразное увеличение М1-фенотипа и иммуносупрессии через избыточное увеличение М2-фенотипа [4042, 67, 68]. Встречается ряд исследований по изучению цитокиновых маркеров у пациентов с ИЭ в крови, демонстрирующих разнонаправленную экспрессию цитокинов от повышенных значений до нормальных, в том числе по ИЛ-lß, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18, ИЛ-10 [46, 47, 49]. Прогностическое значение ИЛ-6 в отношении госпитальной летальности показано только у пациентов с ИЭ ПК [48]. В тканях клапанов при ИЭ высокую экспрессию цитокинов микрофагами показали Christiansen J.G. et al. (2014) в эксперименте на свиньях (ИЛ-lß и ИЛ-8) [69] и Weinstock M. et al. (2014) у пациентов с ИЭ (ИЛ-lß и ИЛ-6) [50]. Самойленко Е. С. и др. (2022) и Watkin R. W. et al. (2007) показали высокий диагностический потенциал эндотелиального сосудистого фактора роста (VEGF-A), ИЛ-lRa и ИЛ-18, ИЛ-6 для ранней диагностики ИЭ [47, 70]. Сохраняются противоречия в отношении роли ФНО-а при ИЭ, ряд авторов указывают на повышение концентрации цитокина [51, 71], по другим исследованиям -отсутствие [46, 70] или разнонаправленные изменения [72]. Влияние НВЛ на макрофаги изучено в экспериментах на животных с сепсисом, но не при ИЭ, показавших связь не только с поляризацией макрофагов в М1 -фенотип, но с избыточной их гибелью через пироптоз с неконтролируемым выбросом провоспалительных медиаторов [45].
Таким образом основными задачами, направленными на улучшение ведения пациентов с ИЭ, являются улучшение качества этиологической диагностики доступными современными методами, такими как ПЦР-исследование, и изучение новых патогенетически-обоснованных маркеров неблагоприятного прогноза. Немногочисленные исследования макрофагов в эксперименте и у пациентов с ИЭ не позволяют в полной степени оценить их фенотипические особенности, степень участия в патогенезе и влияние на прогноз.
Цель исследования
Изучить возможности повышения эффективности этиологической диагностики при внедрении молекулярно-биологических методов и оценки прогноза у пациентов с ИЭ, в том числе с исследованием нейтрофильных внеклеточных ловушек и макрофагов.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую значимость комплексного алгоритма этиологической диагностики ИЭ, основанного на микробиологическом и ПЦР-исследовании образцов крови, в том числе с добавлением микробиологического исследования тканей резецированных клапанов.
2. Проанализировать диагностическую ценность микробиологического и ПЦР-исследования крови и тканей резецированных клапанов при комплексном алгоритме установления этиологии ИЭ, а также отдельно для каждого метода независимо от вида исследуемого биологического материала.
3. Разработать критерии определения истинного возбудителя, основанные на применении микробиологического и ПЦР-исследования образцов крови, а также микробиологического и ПЦР-исследования образцов крови/тканей резецированных клапанов, с модернизацией алгоритма этиологической диагностики ИЭ.
4. Проанализировать показатели клинической информативности этиологических исследований в общей группе и в подгруппах в зависимости от типа ИЭ, возраста, этиологии и наличия осложнений.
5. Охарактеризовать особенности этиологической структуры и клинического течения ИЭ на основании выявления достоверного возбудителя в разных группах пациентов
6. Изучить клинические аспекты и особенности течения ИЭ с выявленным и невыявленным достоверным возбудителем на основании разработанных критериев определения этиологической принадлежности ИЭ.
7. Исследовать структуру причин госпитальной летальности при ИЭ и определить предикторы неблагоприятного прогноза, включая расчетные индексы воспаления и нейтрофильные внеклеточные ловушки.
8. Изучить морфофункциональные особенности макрофагов в тканях резецированных клапанов оперированных пациентов с ИЭ, их значение и связь с маркерами воспаления.
9. Определить роль «Команды эндокардита» на стационарном этапе лечения и в десятилетнем периоде наблюдения.
10. Проанализировать предикторы лучшей выживаемости, структуру исходов и причин летальности у пациентов с ИЭ в десятилетнем периоде наблюдения.
Научная новизна
Впервые в российской популяции (154 пациента с ИЭ) выполнено комплексное этиологическое обследование двумя независимыми, параллельно проводимыми методами -МкБИ и ПЦР-исследование крови, позволившее выявить достоверного этиологически значимого патогена и увеличить частоту ИЭ с установленным возбудителем до 76,0%, в том числе за счет впервые диагностированной методом ПЦР крови Bartonella sp. Впервые в российской популяции (82 пациента) исследована ценность МкБИ клапанов в дополнение к МкБИ и ПЦР-исследованию крови, показавшее незначительный положительный вклад и высокую негативную информационную нагрузку, обусловленную контаминацией и частыми отрицательными результатами. Впервые в российской популяции (62 пациента) исследована ценность комплексного подхода к этиологической диагностике ИЭ, основанного на комбинации МкБИ крови/клапана и ПЦР-исследования крови/клапана, показавшего высокую информативность у 85,5% пациентов, в первую очередь благодаря ПЦР-исследованию тканей резецированных клапанов. Разработанный подход, сочетающий традиционные МкБИ с современными ПЦР-исследованиями крови/клапана позволил увеличить частоту определения достоверного возбудителя ИЭ на 35,5%, уточнить результаты ранее проведенных этиологических исследований крови на 41,9%. Впервые у пациентов с ИЭ проведена оценка широкого параллельного добавления ПЦР-исследования независимо от вида биологического материала в стандартный алгоритм этиологической диагностики, позволившего у трети пациентов внести существенные коррективы в представления об этиологии активного ИЭ и изменить на этом основании антибактериальную терапию (АБТ).
Впервые разработаны и апробированы критерии диагностики истинного возбудителя ИЭ, основанные на сочетании МкБИ и ПЦР-исследования крови, а также МкБИ и ПЦР-исследования крови/тканей резецированных клапанов. Проведено усовершенствование традиционного алгоритма этиологической диагностики ИЭ, посредством обязательного проведения ПЦР-исследования крови (в качестве метода-контроля) и тканей резецированных клапанов (в качестве метода-выбора). Впервые у пациентов с ИЭ изучен комплекс параметров оценки клинической информативности МкБИ и ПЦР-исследования крови/клапана в общей группе и в разных подгруппах пациентов (лица, употребляющие инъекционные наркотики; нозокомиальный ИЭ; оперированные по ИЭ; старше 75 лет; ИЭ протеза клапана/внутрисердечного устройства), позволивший выделить индивидуальные особенности наиболее эффективных методов этиологической диагностики.
Впервые в большой популяции пациентов охарактеризованы особенности ИЭ в зависимости от выявленного/не выявленного возбудителя, показавшие осложненное течение ИЭ с установленным возбудителем на госпитальном этапе.
Впервые в популяции 345 пациентов с ИЭ изучены расчётные индексы воспаления, а также нейтрофильные внеклеточные ловушки у 58 пациентов, показано их прогностическое значение и определены пороговые уровни, являющиеся предикторами неблагоприятных событий.
Впервые в российской популяции оперированных пациентов с ИЭ проведено исследование морфофункциональных особенностей макрофагов в тканях резецированных клапанов, показавшее увеличение экспрессии провоспалительных маркеров (интерлейкин-1р (ИЛ-1Р) и интерлейкин-6 (ИЛ-6)) при одновременном снижении количества неразрушенных макрофагов провоспалительного фенотипа по сравнению с пациентами без ИЭ. Впервые показано, что ИЛ-1Р обладает высокой диагностической ценностью для оценки активности воспаления при ИЭ, сопоставимой с нейтрофильно/лимфоцитарным индексом.
Впервые в большой популяции пациентов с ИЭ изучен вклад внедрения «Команды эндокардита», заключавшийся в значительном положительном влиянии на диагностику и лечение заболевания, проявившийся в меньшей частоте летальных исходов в отдаленном периоде. Впервые в российской популяции изучена структура летальных исходов при ИЭ за 10 лет наблюдения с выделением особенностей в зависимости от длительности наблюдения, определены неблагоприятные профили пациентов. Впервые проанализированы предикторы годичной выживаемости, эмболических событий и неконтролируемого течения инфекции, продемонстрировавшие существенный негативный вклад расчетных индексов воспаления.
Теоретическая и практическая значимость
Внедренный комплексный алгоритм этиологической диагностики ИЭ, основанный на МкБИ и ПЦР-исследовании крови позволяет выявлять достоверного возбудителя ИЭ у 3/4 обследованных, в том числе с определением редких труднокультивируемых патогенов и уточнением неопределенных результатов МкБИ, отличающегося высокой частотой контаминации. Проведенная комплексная этиологическая диагностика ИЭ в крови двумя методами (МкБИ и ПЦР-исследование крови) позволяет определить низкий дополнительный вклад МкБИ тканей резецированных клапанов, результаты которого следует интерпретировать с осторожностью, учитывая высокую частоту контаминации. Показано, что проведение комплексного алгоритма этиологической диагностики МкБИ и ПЦР-исследованиями крови/клапанов позволяет повысить частоту определения достоверного возбудителя ИЭ в два раза, в первую очередь за счет ПЦР-исследования тканей клапанов. Продемонстрировано преимущество ПЦР-исследования клапана не только в дополнительном выявлении патогенов при исходно отрицательных результатах МкБИ, но и в уточнении неопределенных результатов
МкБИ. Показано, что дополнительное широкое внедрение ПЦР-исследования крови и/или клапана в дополнение к МкБИ крови и/или клапана позволяет существенно улучшить этиологическую диагностику ИЭ у 1/3 пациентов и определиться с выбором эффективной АБТ. Показано, что применение разработанных критериев определения и исключения истинного возбудителя ИЭ позволяет реклассифицировать диагноз ИЭ с увеличением доли достоверного ИЭ при включении полученных результатов в большие или малые критерии Дюка. Полученные данные по диагностическому преимуществу ПЦР-исследования позволили модернизировать стандартный алгоритм этиологической диагностики с дифференцированным подходом к проведению ПЦР-исследования крови/клапана в зависимости от этапа диагностики ИЭ. Определены исследования с наилучшими характеристиками клинической информативности этиологических методов диагностики: ПЦР-исследование крови - для ИЭ протеза клапана/внутрисердечного устройства, ПЦР-исследование капана - для оперированных пациентов, МкБИ крови - для лиц, употребляющих инъекционные наркотики.
Проведенный анализ этиологических особенностей современного ИЭ на основании определения достоверного возбудителя показал сохраняющиеся тенденции опасного преобладания стафилококкового и энтерококкового ИЭ, что следует учитывать при выборе эмпирической антибактериальной терапии, особенно при ИЭ у лиц, употребляющих инъекционные наркотики, как наиболее ассоциированного со $>.аитет, и при нозокомиальном ИЭ, часто связанном с коагулазонегативными стафилококками (СоЛЗ). Показано, что ИЭ с установленной этиологией чаще имеет осложненное течение за счет эмболического синдрома, неконтролируемого течения инфекции и госпитальной летальности, вероятно связанных с большей активностью заболевания и, как следствие, высокой концентрацией возбудителя в крови, позволяющей установить этиологию ИЭ.
Показано, что ИЭ имеет осложненное течение практически у всех пациентов. Изученные предикторы неблагоприятных исходов с выявленными пороговыми значениями позволяют прогнозировать эмболические события, неконтролируемое течение инфекции, госпитальную летальность. Показано, что у оперированных пациентов с ИЭ имеется высокая экспрессия провоспалительных цитокинов - ИЛ-1Р и ИЛ-6 макрофагами в клапанах, без достоверных отличий в зависимости от этиологии или наличия осложнений. Определена положительная корреляционная связь ИЛ-1Р с нейтрофильно/лимфоцитарным индексом и их совместная высокая диагностическая значимость для оценки воспаления у пациентов с ИЭ. Доказан весомый вклад внедрения «Команды эндокардита» в ведение пациентов с ИЭ, особенно при тяжелом и осложненном его течении, позволивший сократить сроки и оптимизировать диагностику, улучшить лечение и снизить частоту летальных исходов. Изучена структура 10-летней летальности от ИЭ и определены группы пациентов с благоприятным и неблагоприятным
профилем, а также выделены отличия ведущих причин летального исхода на раннем (1-3 лет) и позднем (5-10 лет) сроке наблюдения. Определены предикторы выживаемости, риска эмболических событий и неконтролируемого течения инфекции, в том числе с высокой значимостью расчетных индексов воспаления.
Методология и методы исследования
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Для решения поставленных задач применен комплексный подход, сочетающий теоретические и эмпирические методы, включая аналитический, эпидемиологический, экспериментальный и статистический методы. Диссертационное исследование проспективного дизайна включало комплексный анализ с изучением этиологических методов диагностики ИЭ и оценкой предикторов неблагоприятного прогноза, а также выполнением двух пилотных проектов с последующей детальной оценкой результатов. Научные данные получены с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики, включая Эхо КГ, молекулярно-биологические и иммуногистохимические исследования.