Оптимизация этапов клонального микроразмножения гибридов вишни на основе применения новых биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Майорова, Юлия Алексеевна

  • Майорова, Юлия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 133
Майорова, Юлия Алексеевна. Оптимизация этапов клонального микроразмножения гибридов вишни на основе применения новых биологически активных веществ: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Майорова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Клональное микроразмножение косточковых культур.

1.2. Использование биологически активных веществ (БАВ) в культуре in vitro

1.3. Клоновые подвои.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Лабораторное оснащение и инструментарий.

2.3. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Жизнеспособность почек в зависимости от срока их вычленения.

3.2. Выбор стерилизующего вещества.

3.3. Оптимизация концентрации 6-БАП в питательной среде на этапе пролиферации.

3.4. Использование антибиотиков в культуре in vitro.

3.4.1. Анализ воздействия антибиотиков цефотаксима и клафорана на различные типы инфекции

3.4.2. Влияние комплексных антибиотиков на степень заражения среды и эксплантов сапрофитной микрофлорой.

3.4.3. Воздействие антибиотиков на пробирочные растения.

3.5. Оценка эффективности применения биологически активных веществ (БАВ) в культуре in vitro.

3.5.1. Янтарная кислота

3.5.2. Биоянтарная кислота.

3.5.3. Калий-УНИ.

3.6. Определение оптимальных сроков пассирования в культуре in vitro

3.7. Укоренение микропобегов

3.8. Адаптация микрорастений in vivo.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация этапов клонального микроразмножения гибридов вишни на основе применения новых биологически активных веществ»

Краснодарский край, обладающий благоприятными почвенными и климатическими условиями, является самым крупным регионом России по производству плодовой и ягодной продукции. Однако в 90-е годы здесь как в целом по России произошло сокращение площадей промышленных насаждений косточковых культур и валового производства плодов. Так общая площадь косточковых снизилась с 23,7 тыс. га в 1999 году, до 18,6 тыс. га в 2004 году [35, 50]. Одной из основных причин сокращения площадей косточковых культур является недостаток оздоровленных подвоев, которые бы полностью отвечали требованиям современного производства.

Дальнейшая интенсификация плодоводства на современном этапе невозможна без увеличения ассортимента подвойного материала, в том числе и косточковых культур. Клоновые подвои позволяют резко сократить варьирование силы роста и урожайности деревьев, ускорить промышленное плодоношение садов, увеличить их урожайность, улучшить качество плодов и снизить затраты ручного труда [128]. Актуальность использования традиционных способов, таких как окулировка, прививка или черенкование, для получения подвоев не может быть подвергнута сомнению, однако по производительности показатели размножения in vitro несоизмеримо выше [78]. Поэтому эффективность клонального микроразмножения при выращивании посадочного материала позволяет рассматривать его как серьезную альтернативу традиционным технологиям.

В настоящее время в Европе и США клональное микроразмножение постепенно вытесняет традиционные способы вегетативного размножения. В США, Италии, Франции, Великобритании, Голландии, Новой Зеландии имеются производственные лаборатории, работа которых по выпуску оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур поставлена на промышленную основу [92].

Способ культивирования меристем in vitro имеет значительный потенциал для совершенствования — химическими лабораториями синтезируются новые ростовые вещества. Их эффективность нуждается в детальных исследованиях и проверке на современном сортименте косточковых культур.

Актуальность работы обоснована необходимостью ускоренного клонального микроразмножения посадочного материала вегетативно размножаемых косточковых культур для быстрого внедрения их в производство и совершенствования методики микроразмножения с учетом видовых особенностей конкретных растений.

Новизна работы заключается в исследовании активности и специфики влияния ростовых веществ последнего поколения, на сорта и гибриды косточковых при культивировании их in vitro, и совершенствовании его отдельных этапов. Впервые предложен и запатентован способ адаптации пробирочных растений in vivo в комбинированном субстрате.

Практическая значимость работы заключается в первичном размножении гибридов вишни и черешни селекции СКЗНИИСиВ.

Цель работы - совершенствование способа клонального микроразмножения гибридов вишни и черешни с помощью БАВ нового поколения.

Ставились задачи:

1. Модифицировать питательные среды для культивирования in vitro эксплантов гибридов вишни и черешни для получения микрорастений оптимального качества.

2. Изучить специфичность реакции эксплантов на ростовые вещества и БАВ в культуре in vitro в зависимости от сорта и вида.

3. Существенно увеличить выход адаптированных in vivo пробирочных растений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Майорова, Юлия Алексеевна

выводы

1. Определено, что фаза выхода из покоя для меристематического апекса, вычлененного из верхушечной почки, является оптимальной при успешной индукции in vitro гибридов вишни.

2. Выявлено, что 0,1% раствор сулемы в экспозиции 8 минут следует использовать в качестве поверхностно стерилизующего вещества при работе с культурой ткани вишни.

3. Установлено, что для стимуляции образования побегов в культуре не следует использовать комбинацию цитокинина и ауксина, так как такое сочетание стимулирует индукцию побегов, но приводит к образованию каллуса и в дальнейшем вызывает фенотипические изменения культивируемого растения. Оптимальная концентрация 6-БАП в состав среды М. С. (1962) для исследованных нами растений, 0,5-1,0 мг/л.

4. Цефотаксим в концентрации от 0,1 до 0,5 мг/л и канамицин в концентрации 10 мг/л исключает из питательной среды средовую и посадочную инфекцию.

5. Рекомендуется использовать биоянтарную кислоту в концентрации 0,5 и 1,0 мг/л повышающую коэффициент размножения до 20,4 и сокращающую количество пересадок на свежую питательную среду до трех пассажей.

6. На этапе элонгации предполагается применять К-УНИ, который повышает коэффициент размножения до 4,4.

7. В качестве индуктора ризогенеза косточковых культур целесообразно использовать ИМК в концентрации от 0,5 до 0,8 мг/л. Ее применение вызывает высокий процент укоренения.

8. Для постепенного переключения растения с гетеротрофного на автотрофный способ питания в период адаптации in vivo необходимо высаживать его в стерильный перлит, увлажненный водным раствором минеральных солей культуральной среды, расположенный над нестерильным почвенным субстратом, под пленочное укрытие (авт. св. №2335119).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве посадочного материала из единичных, ценных исходных растений косточковых культур рекомендуется использовать способ клонального микроразмножения. Еще более ускорить процесс внедрения таких растений в практическое использование можно используя в качестве добавок в питательную среду новых БАВ: биоянтарную кислоту в концентрации от 0,5 до 1,0 мг/л и К-УНИ 2,0 мг/л.

2. Адаптировать in vivo микрорастения способом «Способ адаптации in vivo плодовых и ягодных культур в двухслойном субстрате». (А. С. №2335119)

3. Для производственного испытания в качестве легко размножаемых подвоев in vitro рекомендовать: гибриды вишни №70, 74 и 92, а также ВСЛ-2.

4. При клональном микроразмножении подвоев и гибридов вишни:

- Вычленение апексов проводить из верхушечных почек в начале марта;

- Стерилизацию апексов осуществлять в сулеме (экспозиция 8 мин);

- Использовать 6-БАП на этапе пролиферации в концентрации от 0,5 до 1,0 мг/л в течение 5-ти пассажей;

- Антибиотик канамицин в концентрации 10 мг/л добавлять в питательную среду непосредственно перед автоклавированием;

- На этапе пролиферации использовать биоянтарную кислоту в концентрации 0,5 и 1,0 мг/л на фоне 0,5 мг/л 6-БАП;

- Пересадку растений из пробирок в нестерильные условия проводить в зимние месяцы.