Оптимизация эпидемиологического и микробиологического мониторинга за гнойно-септическими инфекциями родильниц на основе отечественных стандартных определений случая и бактериологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Деменко, Светлана Григорьевна

  • Деменко, Светлана Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 119
Деменко, Светлана Григорьевна. Оптимизация эпидемиологического и микробиологического мониторинга за гнойно-септическими инфекциями родильниц на основе отечественных стандартных определений случая и бактериологического исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Пермь. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деменко, Светлана Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Эпидемиологические и микробиологические аспекты слежения за гнойно-септическими инфекциями среди родильниц (обзор данных литературы)

1.1 . Современное состояние эпидемиологического мониторинга за заболеваемостью родильниц в системе эпидемиологического надзора за ГСИ

1.2. Значимость микробиологического исследования различных биологических материалов родильниц в системе микробиологического мониторинга в акушерском стационаре

Глава 2 Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Сравнительная оценка различных подходов к изучению заболеваемости гнойно-септическими инфекциями у родильниц

3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости ГСИ по данным официальной статистики за 2005-2009 годы

3.2. Разработка эпидемиологических стандартных определений случая мастита и инфекции в области эпизиотомной раны

3.2.1. Эпидемиологическое стандартное определение случая мастита

3.2.2. Эпидемиологическое стандартное определение случая инфекции в области эпизиотомной

раны

3.3. Эпидемиологическая оценка заболеваемости ГСИ по результатам ретроспективного активного поиска с использованием отечественных стандартов

3.4. Сравнительная оценка различных подходов к изучению заболеваемости ГСИ родильниц 57 Глава 4. Эпидемиологическое обоснование включения последа в систему микробиологического мониторинга за возбудителями гнойно-септических инфекций у родильниц

4.1. Микробный пейзаж последа

4.2. Факторы риска инфицирования последа

4.3. Сравнительная характеристика микрофлоры последа и микрофлоры клинических материалов родильниц с признаками ГСИ

4.4. Микрофлора наружной и внутренней части последа родильниц при различных формах ГСИ 75 Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БГКП - бактерии группы кишечной палочки ГСЗ - гнойно-септическая заболеваемость ГСИ - гнойно-септические инфекции ИМП - инфекция мочевых путей

КДС-1 - кровяной агар с содержанием дрожжевого экстракта и сыворотки крупного рогатого скота

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИСМП - инфекции связанные с оказанием медицинской помощи

ЛПО - лечебно-профилактические организации

МРС-2 - среда для выращивания лактобацилл (полужидкая)

МЭС - медико-экономические стандарты

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПРИ - поверхностная раневая инфекция

СКС-199 - питательная среда для контроля стерильности

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

MR.SE - метициллинрезистентный эпидермальный стафилококк МЯ8Н - метициллинрезистентный гемолитический стафилококк

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эпидемиологического и микробиологического мониторинга за гнойно-септическими инфекциями родильниц на основе отечественных стандартных определений случая и бактериологического исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в последние годы приобрела особую значимость во многих странах мира, включая Российскую Федерацию [6, 87]. Общие междисциплинарные подходы к их профилактике обозначены в «Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (2011г.), разработанной в соответствии с современными научными данными о закономерностях их распространения, принципах эпидемиологической безопасности медицинских технологий, организации медицинской помощи населению[23]. Реализация основных положений данной концепции в современных условиях является актуальной эпидемиологической задачей для ученых и специалистов практического здравоохранения.

Создание крупных больничных комплексов и федеральных центров, использование современных медицинских технологий, глобальное распространение антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов усиливают угрозу распространения ИСМП среди пациентов и персонала лечебных учреждений [51,115,117].

В структуре всех ИСМП около 75-85% приходится на долю гнойно-септических инфекций (ГСИ). По мнению многочисленных авторов, к стационарам высокого риска развития ГСИ, наряду со стационарами хирургического профиля следует отнести учреждения родовспоможения [47,143,152]. Между тем, уровень регистрируемой заболеваемости ГСИ в родовспомогательных учреждениях по прежнему не соответствует их фактическому распространению, отсутствуют унифицированные стандарты их выявления и учета [39,138].

В общей структуре всей регистрируемой заболеваемости ИСМП в России на долю акушерских стационаров приходится наибольшее количество

случаев (35,8%), что соответствует уровню распространения ИСМП в стационарах хирургического профиля (33,1%)[20,78].

Сложная демографическая ситуация в стране и особая актуальность профилактики ИСМП в акушерских стационарах способствуют проведению многочисленных научных исследований по оптимизации системы эпидемиологического надзора и контроля за ними [76,89,120]. Однако, уровень регистрируемой заболеваемости ГСИ в родовспомогательных учреждениях по-прежнему не соответствует их фактическому распространению. В большей степени это относится к заболеваемости среди родильниц. Так по данным И.А. Храпуновой в 2011 году в родильных домах г.Москвы резко снизилось количество ГСИ среди родильниц, показатель заболеваемости составил 3,11 на 1000 родов[111]. Вместе с тем заболеваемость новорожденных была в 15,2 раза выше.

С целью улучшения выявления ГСИ среди родильниц в 90-е годы на территории России началось широкое внедрение эпидемиологических стандартных определений случая, разработанных специалистами ВОЗ. В 2000 году Российские специалисты начали разработку отечественных стандартов, поскольку зарубежные стандарты, основанные на западных принципах работы, не всегда соответствовали современной отечественной системе оказания медицинской помощи [42].

В настоящее время в целях активного поиска случаев ГСИ разработаны и внедрены в практику учреждений родовспоможения эпидемиологические отечественные стандартные определения случаев эндометрита [133] и инфекций мочевых путей (ИМП) [38]. Однако, наряду с ИМП и эндометритом среди родильниц встречаются и такие нозологические формы ГСИ как мастит и инфекция в области эпизиотомийной раны, отечественные стандарты по которым не разработаны.

В настоящее время отсутствуют не только единые стандарты

эпидемиологического определения случая, но и подходы к активному поиску

ГСИ. Так, одни авторы предлагают использовать эпидемиологические

5

стандартные определения случая в ходе ретроспективного эпидемиологического наблюдения (скрининг историй родов) [95]. Другие специалисты предлагают использовать в этих целях проспективное эпидемиологическое наблюдение в сочетании с результатами микробиологического мониторинга [39,70]. Отсутствие единого подхода к организации эпидемиологического мониторинга в медицинских организациях создает трудности в осуществлении эпидемиологического надзора на Федеральном уровне и диктует необходимость проведения сравнительной оценки существующих форм эпидемиологического наблюдения.

Одним из основных направлений эпидемиологического надзора за ГСИ является микробиологический мониторинг[37,102]. Этиология ГСИ у родильниц представлена широким спектром микроорганизмов, однако данные о распространенности и роли отдельных возбудителей в развитии инфекционного процесса до настоящего времени остаются весьма противоречивыми.

Поздняя диагностика послеродовых ГСИ у родильниц [28], отсутствие нормативных документов Федерального уровня, регламентирующих микробиологический мониторинг беременных и родильниц, трудности в изучении этиологической структуры ГСИ у женщин в ранний послеродовый период ставят задачу поиска такого биологического материала, который бы наиболее полно отражал микробный состав органов и систем родильниц, подверженных высокому риску инфицирования.

Исследования В.А. Цизерлинга (2002), С.Г.Волиной (2004) и

Ю.А.Захаровой (2009), установили, что таким биологическим материалом

может быть послед, микрофлора которого весьма разнообразна и в большей

степени отражает микрофлору вагинальных секретов родильниц на 3 сутки

после родов[37,94,150]. Вместе с тем, не изученными остаются факторы

риска обсеменения последа, научное обоснование которых могло бы

послужить основой для определения показаний к исследованию данного

б

биологического материала. При всей очевидности и важности изучения микрофлоры последа, до сих пор не разработан регламент его бактериологического исследования, не даны объективные оценочные критерии интерпретации результатов.

Изложенное выше диктует необходимость научного обоснования изучения микрофлоры последа в целях прогнозирования развития и этиологии ГСИ у родильниц в ранний послеродовый период.

Цель исследования - оптимизация эпидемиологического и микробиологического мониторинга за гнойно-септическими инфекциями среди родильниц на основе эпидемиологических отечественных стандартных определений случая и бактериологичекого исследования последа.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость гнойно-септическими инфекциями среди родильниц по данным официальной статистики Перинатального центра за 2005-2009 годы и результатам ретроспективного активного поиска с использованием отечественных стандартов.

2. Разработать эпидемиологическое стандартное определение случая мастита и инфекции в области эпизиотомной раны.

3. Провести сравнительную оценку различных эпидемиологических подходов к выявлению случаев ГСИ среди родильниц.

4. Разработать показания и методику бактериологического исследования последа, позволяющую прогнозировать этиологию ГСИ среди родильниц в ранний послеродовой период.

5. Дать рекомендации по оптимизации микробиологического мониторинга за ИСМП в медицинских организациях охраны материнства и детства на основе бактериологического исследования последа.

Положения, выносимые на защиту

1. Проспективное эпидемиологическое наблюдение с использованием эпидемиологических отечественных стандартных определений случая ГСИ и микробиологического мониторинга в учреждениях охраны материнства и детства позволит наиболее полно выявить уровень гнойно-септической заболеваемости среди родильниц.

2. Микрофлора внутренней и наружной части последа имеет существенные отличия. Бактериологическое исследование наружной части последа позволяет прогнозировать этиологию ГСИ у родильниц в ранний послеродовой период в случае развития инфекций мочевых путей и эндометрита.

3. Факторами риска обсеменения последа у родильниц являются перенесенные при беременности ИМП и кольпит, дородовое пребывание в стационаре и использование амниотомии в родах.

Научная новизна работы

Проведена сравнительная оценка уровня заболеваемости ГСИ в

Перинатальном центре по данным официальной регистрации, активного

ретроспективного поиска на основе экспертной оценки историй родов и в

условиях проспективного эпидемиологического наблюдения . с

использованием эпидемиологических отечественных стандартных

определений случая и микробиологического мониторинга.

Разработаны эпидемиологические стандартные определения случая

мастита и инфекции в области эпизиотомной раны.

Проведена сравнительная оценка микрофлоры внутренней и наружной

части последа с микрофлорой, выделенной из биологических материалов у

родильниц с клиническими проявлениями ГСИ.

Разработана методика бактериологического исследования последа и

научно обоснована целесообразность изучения его микрофлоры в рамках

8

микробиологического мониторинга с целью прогнозирования этиологии ГСИ, возникающих у родильниц в ранний послеродовой период (рационализаторское предложение № 2543 от 14.04.2011).

Практическая значимость работы

Внедрение в работу медицинских организаций охраны материнства и детства проспективного эпидемиологического наблюдения с использованием отечественных стандартных определений случая и микробиологического мониторинга позволит выявить истинный уровень распространения ГСИ среди родильниц.

Использование в системе эпидемиологического мониторинга разработанных стандартов по определению случаев мастита и инфекции в области эпизиотомной раны позволит оптимизировать систему учета и регистрации ГСИ среди родильниц в ранний послеродовой период.

Включение в систему микробиологического мониторинга бактериологического исследования последа позволит прогнозировать у родильниц в ранний послеродовый период этиологию таких инфекционно-воспалительных осложнений, как ИМП и эндометрит.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований использованы:

- при разработке методических рекомендаций «Эпидемиологическое обоснование и методика бактериологического исследования последа с целью прогнозирования гнойно-септических инфекций у родильниц и новорожденных» (Пермь, 2013).

- в учебном процессе на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами и слушателями ФПК и ППС.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 26 таблицами; состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 159 работ отечественных и 50 работ зарубежных авторов.

Личный вклад

Автором самостоятельно определен объем исследований в соответствии с целями и задачами работы, проведен сбор данных по заболеваемости ГСИ, весь комплекс микробиологических исследований, организованы аналитические эпидемиологические исследования, статистически обработаны полученные результаты, проанализирован и обобщен фактический материал.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Деменко, Светлана Григорьевна

выводы

1. Среднемноголетний показатель заболеваемости ГСИ в Перинатальном центре по данным официальной статистики составил 0,5±0,08 на 100 родов. Клинические формы ГСИ представлены поверхностной раневой инфекцией (45,7±7,3%), эндометритом (41,3±7,3%), инфекцией после эпизиотомии (8,6±4,1%) и маститом (4,3%±3,0%). Выявлена умеренная тенденция заболеваемости к росту со среднегодовым темпом прироста -7,69%.

2. Ретроспективный активный поиск ГСИ среди родильниц в этой же медицинской организации в этот же период времени с использованием отечественных эпидемиологических стандартных определений случая, включая разработанный нами стандарт по определению мастита и инфекции в области эпизиотомной раны, позволил выявить 530 случаев. Среднемноголетний показатель заболеваемости ГСИ составил 9,9±0,4 на 100 родов ив 19,8 раза превысил показатель заболеваемости среди родильниц по данным официальной статистики. Ведущими клиническими формами ГСИ у женщин в ранний послеродовой период являются ИМП и инфекция в области эпизиотомной раны, уровень заболеваемости которыми составил 7,7±1,8 и 1,0±1,3 на 100 родов соответственно.

3. Сравнительная оценка интенсивности эпидемического процесса ГСИ по данным официальной регистрации, ретроспективного активного поиска с использованием стандартных определений случая и проспективного эпидемиологического наблюдения с микробиологическим мониторингом показала, что наиболее эффективной формой оценки заболеваемости среди родильниц является проспективное эпидемиологическое наблюдение. Уровень гнойно-септической заболеваемости среди родильниц в акушерском стационаре, выявленный при данной форме наблюдения, в 32,8 раза превысил регистрируемый ив 19,8 раза заболеваемость, выявленную по результатам экспертной оценки историй родов. Различия в показателях заболеваемости обусловлены, преимущественно, недоучетом такой клинической формы, как инфекции мочевых путей (26,7±3,6 на 100 случаев).

4. Стандартное эпидемиологическое определение случая мастита у родильниц в ранний послеродовой период должно включать одновременное присутствие таких признаков, как одностороннее поражение молочной железы, подъем температуры тела от 37,5°С и выше, назначение врачом антибактериальной терапии. Только их сочетание характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью. Признаками, обладающими высокой специфичностью и чувствительностью, характеризующими инфекцию в области эпизиотомной раны, следует считать отек в области наложения шва в течение 3х и более суток после родов, обработка области шва антисептиком более 2 раз в сутки и назначение на область шва физиотерапевтических процедур.

5. Уровень обсеменения последа микроорганизмами составил 81,5±2,5%. В видовом спектре преобладали Е.соП (17,8%), Е. /аесаШ (14,6%) и Я. ер1с1егт1сИ8 (13,3%). Выявлены достоверные отличия количественного и качественного состава микрофлоры внутренней и наружной части последа. В наружной части органа достоверно больше встречается атипичных штаммов микроорганизмов с измененными биологическими свойствами. Установлено, что микрофлора наружной части последа соответствует микрофлоре, выделенной из инфекционно-воспалительных очагов у родильниц в ранний послеродовой период в случае развития ИМП и эндометрита.

6. Факторами риска обсеменения последа у родильниц являются перенесенные при беременности ИМП и кольпит, дородовое пребывание в стационаре, использование амниотомии в родах.

Автор выражает глубокую благодарность за консультации, всестороннюю поддержку, ценные советы и критическое обсуждение глав работы научным руководителям, заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору И.В. Фельдблюм и доктору медицинских наук Ю.А. Захаровой, а также искренне благодарит коллектив

94 бактериологической лаборатории г.Соликамска, на базе которой был проведен основной объем микробиологических исследований и лично Г.Д. Клочихину, З.В. Бем, Е.В. Щербакову, Н.В. Пиняеву, H.A. Царамову, врача акушера-гинеколога Перинатального центра г.Соликамска Т.А. Комиссарову, госпитальных эпидемиологов B.JI. Лазареву и В.В. Старцеву, выражает благодарность коллективу кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера МЗ РФ за помощь и поддержку при выполнении данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития медицины проблема инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи рассматривается как одна из актуальных медицинских и социально-экономических проблем, являющихся приоритетной для здравоохранения России и других стран мира [87,102]. В течение последних десятилетий проводятся интенсивные и разноплановые научные исследования вопросов борьбы и профилактики ИСМП, произошли существенные изменения в понимании причин и условий их возникновения, закономерностей распространения, осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на борьбу с ИСМП на государственном уровне. Особенно актуальна эта проблема для учреждений родовспоможения, в которых по данным выборочных исследований ГСИ переносят 10-15% пациентов [47,143]. В то же время, несмотря на успехи, достигнутые в настоящее время в профилактике и лечении послеродовых инфекционных осложнений, они по-прежнему играют значительную роль в структуре материнской заболеваемости и смертности [22,124]. По данным различных авторов заболеваемость гнойно-септическими заболеваниями (ГСЗ) послеродового периода варьирует от 1 до 54,38% [62,75]. Однако истинная заболеваемость ГСИ в учреждениях родовспоможения в несколько раз превышает официально зарегистрированную, что свидетельствует об отсутствии как объективной регистрации случаев ГСЗ, так и достоверных данных о частоте этой патологии [37,138].

В свете изложенного выше мы провели оценку заболеваемости ГСИ в Перинатальном центре с использованием нескольких подходов: данных официальной статистики, ретроспективного анализа с использованием стандартов ГСИ и проспективного эпидемиологического наблюдения с использованием стандартов и микробиологического мониторинга. Так по данным статистического отдела перинатального центра за 5 лет (2005-2009 гг.) среди родильниц было зарегистрировано 46 случаев гнойно-септических инфекций (ГСИ). Клинические формы ГСИ были представлены эндометритом, маститом и поверхностной раневой инфекцией. В структуре ГСИ поверхностная раневая инфекция (ПРИ) заняла 45,7±7,3% (21 случай), эндометриты - 41,3±7,3% (19 случаев), инфекции после эпизиотомии-8,6±4,1% (4 случая), маститы - 4,4%±3,0% (2 случая). Среднемноголетний показатель заболеваемости составил 0,5±0,2 на 100 родов. Этиологическую структуру заболеваемости ГСИ по данным официальной статистики оценить не удалось, поскольку ни в одном случае официально поставленный диагноз, не был подтвержден данными бактериологического обследования.

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ГСИ у женщин в ранний послеродовой период с использованием отечественных стандартных определений случая (репрезентативная выборка 5380 историй родов за этот же период) выявил 530 случаев. Ведущими клиническими формами ГСИ у женщин в ранний послеродовой период были ИМП и инфекция в области эпизиотомной раны, уровень заболеваемости которыми составил 7,7±1,8 на 100 родов и 1,0±1,3 соответственно. Значительно реже встречались эндометрит (12 случаев - 0,2±0,1), ПРИ (9 случаев - 0,2±0,1) и мастит (8 случаев - 0,1±0,1). В 36 случаях (0,7±0,1) это были сочетанные формы инфекции, представленные ИМП и инфекцией в области эпизиотомной раны (0,52±0,37), ИМП и эндометритом (0,13±0,19), маститом и ИМП (0,02±0,07). Заболеваемость характеризовалась неравномерным распределением по месяцам.

Среднемноголетний показатель заболеваемости ГСИ составил 9,9±0,4 на 100 родов и в 19,8 раза превысил показатель заболеваемости среди родильниц за этот же период по данным официальной статистики.

В ходе экспертной оценки при разработке случая мастита в группу «случай» вошли 20 женщин с подтвержденным диагнозом мастит при наличии хирургического вмешательства на область молочной железы по поводу гнойного инфильтрата. Группу «контроль» составили 36 родильниц с диагнозом лактостаз. Как показали результаты исследований, у женщин с маститом (группа «случай») достоверно чаще (р<0,05), относительно женщин с лактостазом (группа «контроль»), встречались такие клинико-лабораторные признаки, как «одностороннее поражение молочной железы», «подъем температуры тела от 37,5°С и выше», «назначение врачом антибактериальной терапии». Двустороннее поражение ткани молочной железы наблюдалось только при лактостазе, при мастите в 100% случаев имело место одностороннее поражение. Нами не было выявлено существенных отличий (р>0,2) между группами по таким признакам, как локальная болезненность, уплотнение ткани молочной железы, СОЭ 30 мм/ч и выше, лейкоцитоз в крови 9,0x109/л и более, выделение из молока микроорганизмов.

Сочетание трех признаков (одностороннее поражение молочной железы, подъем температуры тела от 37,5° С и выше, назначение врачом антибиотикотерапии) давало одновременно высокие показатели чувствительности - 95,0% (выявлено случаев мастита) и специфичности -94,4% (это были только случаи мастита). Все это позволило нам заключить, что стандартное эпидемиологическое определение случая мастита наряду с другими клиническими проявлениями этой инфекции в обязательном порядке должно включать не менее трех признаков: одностороннее поражение молочной железы; подъем температуры тела от 37,5° С и выше; назначение врачом антибиотикотерапии.

При разработке случая инфекции в области эпизиотомной раны группа «случай» была сформирована из 32 родильниц с инфильтрацией в области наложения шва, в группу «контроль» вошли 40 родильниц без признаков воспаления в месте разреза. У женщин из группы «случай», относительно группы «контроль», достоверно чаще (р<0,05) встречались такие клиниколабораторные признаки, как «болезненность в области наложения шва в покое», «отек в области наложения шва в течение 1-2 суток после родов», «отек в области наложения шва в течении 3х и более суток после родов» , «повышение температуры 37°С и выше», «назначение антибиотикотерапии», « обработка области шва антисептиком более 2 раз в сутки»», «назначение на область шва физиотерапевтических процедур», «СОЭ 30 мм/ч и выше», «леикоцитоз в крови 9,0x109/л и более». Между группами не удалось выявить существенных отличий (р>0,2) по признаку: «повышение температуры 38°С и выше» - 12,5±5,9% против 10,0±4,7%. По признаку «выделения из области наложения шва микроорганизмов» связь была обратной.

Наиболее высокие показатели чувствительности и специфичности были выявлены по таким признакам, как «отек в области наложения шва в течение 3х и более суток после родов» (96,9% и 100,0%), «обработка области шва антисептиком более 2 раз в сутки» (96,9% и 95,0%) и «назначение на область шва физиотерапевтических процедур» (100,0% и 97,5%). Эти признаки-мы отнесли к ведущим критериям инфекции в области эпизиотомной раны при их активном выявлении у родильниц. Таким образом, подтвержденный случай инфекции в области эпизиотомной раны может быть установлен врачом эпидемиологом, если среди многочисленных клинических проявлений этого патологического состояния присутствует, хотя бы один из перечисленных ниже признаков: отек в области наложения шва в течение 3х и более суток после родов; обработка области шва антисептиком более 2 раз в сутки; назначение на область шва физиотерапевтических процедур.

На следующем этапе нашей работы мы провели сравнительную оценку учета и регистрации ГСИ в акушерском стационаре в один и тот же период путем официальной регистрации, активного ретроспективного поиска с использованием отечественных стандартных определений случая и в условиях проспективного эпидемиологического наблюдения с микробиологическим исследованием пациентов.

Согласно данным официальной статистики, в изучаемой группе родильниц (150 человек) было выявлено 2 случая ГСИ, по данным ретроспективного эпидемиологического анализа, согласно отечественным стандартам - 6 случаев, в ходе проспективного эпидемиологического наблюдения с использованием отечественных эпидемиологических стандартов и микробиологического мониторинга - 64. Уровень заболеваемости среди родильниц, выявленный в ходе проспективного эпидемиологического наблюдения (42,7±4,0 на 100 родов) в 32,8 раза превысил регистрируемый (1,3±0,9 на 100) ив 10,6 раз, выявленный по стандартам в ходе ретроспективного скрининга историй родов (4,0±1,6 соответственно). Нозологические формы ГСИ были представлены инфекцией мочевых путей (ИМП), эндометритом, маститом, поверхностной раневой инфекцией, инфекцией в области эпизиотомной раны, а так же сочетанными формами ГСИ.

Этиологическая структура ГСИ по данным официальной статистики была представлена только 2 патогенами - S. aureus и S. agalactiae. По данным ретроспективного эпидемиологического анализа с использованием отечественных эпидемиологических стандартов лишь 66,7% случаев ГСИ были расшифрованы этиологически, поскольку случаи, выявленные активно, не сопровождались бактериологическим исследованием клинического материала. Наибольший спектр бактериальных патогенов удалось выявить в ходе проспективного эпидемиологического наблюдения с использованием микробиологического мониторинга. Гнойно-септическую заболеваемость при этом определял устойчивый к ампициллину гемолитический Е. faecalis, составивший в структуре 29,4±4,4%. На втором месте оказались гемолитическа, неподвижная, продуцирующая р-лактамазу E.coli (22,0±4,0%) и резистентный к пенициллину S.aureus (22,9±4,0%), на третьем - MRSE (11,9±3,1%).

Для научного обоснования целесообразности исследования последа в системе микробиологического мониторинга нами были проведены микробиологические исследования образцов последа, взятых на родовом столе у 233 родильниц. Установлено, что обсемененными оказались 190 биологических материалов (81,5±2,5%). В 41,2±3,2% случаев микрофлора была представлена ассоциациями, состоящими от 2 до 5 бактериальных культур.

Состав микрофлоры, включающий 331 штамм, по родовому признаку характеризовался значительным разнообразием. Наиболее часто встречались представители Staphylococcus spp. (20,6%), Escherichia spp.{\l,%%) и Enterococcus spp. (15,8%). Анаэробная микрофлора {Bifidobacterium spp., Peptostreptococcus spp.) была выделена из 8,4% образцов, маркеры высокого риска внутриутробного инфицирования {Herpesvirus, C.trachomatis, М.hominis, U. urealyticum) - только в 15,2% случаев. В видовом пейзаже лидирующее место занимала E.coli (17,8%), на втором месте был Е. faecalis (14,6%), на третьем - S. epidermidis (13,3%).

Убедившись в том, что послед не является стерильным материалом, мы решили изучить факторы риска, способствующие его обсеменению. В исследовании «случай-контроль» были сформированы 2 группы наблюдения. Группу «случай» составили 190 родильниц, из последа которых были выделены микроорганизмы, группу «контроль» - 43 родильницы, послед которых оказался стерильным. Как показали проведенные исследования из перечисленных нами гипотетических факторов риска, включенных в группу «осложнения гестационного периода» у родильниц с признаками наличия микрофлоры в последе (группа случай) достоверно чаще встречались такие заболевания инфекционной природы, как ИМП и кольпит. Так, у родильниц из группы «случай» ИМП встречались в 31,1±3,4% случаев, у родильниц из группы «контроль» лишь в 14,0±5,3%, критерий % составил 4,28.

Аналогичные результаты были получены при изучении такого признака, как кольпит (29,5±3,3% в группе «случай» против 13,9±5,3% в группе контроль», критерий % составил 4,28). Вместе с тем, у родильниц из группы «случай» аднексит встречался в 12,1±2,4% случаев, и этот показатель был достоверно сопоставим (4,7±3,2%, р>0,2) с частотой встречаемости случаев аднексита у женщин из группы «контроль», %2 составил 1,33.

В группе признаков, отражающих «характер изоляционно-ограничительных мероприятий» у родильниц с микрофлорой в последе достоверно чаще встречалось дородовое пребывание в стационаре (в 43,2±3,6% случаев). При этом из отделения патологии беременных на роды поступили лишь 23,3±6,4% родильниц, из последа которых выделить микрофлору не удалось, критерий % - 5,0.

В группе признаков, характеризующих специфику лечебно-диагностического процесса, достоверно чаще у родильниц с признаками наличия микрофлоры в последе явилось проведение такого медицинского вмешательства, как амниотомия. Так, у родильниц из группы «случай» амниотомия встречалась достоверно чаще (в 41,6±3,6% случаев), чем у родильниц из группы «контроль» (23,3±6,4%), критерий % составил 4,24. Существенных отличий между группами по остальным признакам, характеризующим особенности лечебно-диагностического процесса (способ родоразрешения, активное родовозбуждение, эпизиотомия, ручное обследование полости матки) нами выявлено не было. Следовательно, факторами риска обсеменения последа можно считать ИМП, кольпит, проведение амниотомии и дородовое пребывание в стационаре.

В сформированных группах родильниц «случай - контроль» нами были изучены относительные риски обсеменения последа в зависимости от выявленных нами факторов риска: ИМП и кольпит в анамнезе, проведение амниотомии и пребывание перед родами в стационаре. Величина

88 относительного риска обсеменения последа в связи с проведением амниотомии составила 1,08, в связи с дородовым пребыванием в стационаре 1,44. Самой высокой из всех тестируемых признаков была связь с кольпитом - 1,82.

На следующем этапе работы нами была проведена сравнительная оценка микрофлоры, выделенной из последа с микрофлорой, выделенной из биологических материалов у родильниц с развившимися формами послеродовых гнойно-септических заболеваний, выявленных нами в ходе активного поиска, согласно отечественным эпидемиологическим стандартным определениям случая ГСИ, включая разработанные нами стандарты по определению мастита и инфекции в области эпизиотомной раны.

В ходе проспективного эпидемиологического наблюдения за 183 родильницами с использованием микробиологического мониторинга (скрининговое исследование) нами было выявлено 36 случаев ГСИ, показатель заболеваемости в изучаемой группе составил 19,7 на 100 случаев. Клинические проявления активно выявленных патологических состояний у родильниц были представлены ИМП - в 18 случаях, эндометритом - в 8, маститом - в 7, поверхностной раневой инфекцией (ПРИ) после операции кесарева сечения - в 4 и инфекцией в области эпизиотомной раны — в. 11. Показатель заболеваемости ИМП в изучаемой группе составил 11,5 на 100, инфекцией в области эпизиотомной раны - 7,1 на 100. Уровень заболеваемости эндометритом и маститом соответствовал 0,2 (по каждой из перечисленных нозологий). Показатель заболеваемости ПРИ после операции путем кесарева сечения был самым низким и не превысил 0,1 на 100.

При сопоставлении микрофлоры, выделенной из биологических материалов у родильниц с развившейся формой ИМП было установлено, что совпадение по общему количеству выделенных штаммов составило 92,1% (из мочи было выделено 35 бактериальных изолятов, из последа - 38). При этом,

89 как в последе, так и в моче преобладающим видом бактериальной флоры была E.coli (72,2± 10,6% в последе и 83,3±8,8% в моче, р>0,05). В целом видовой состав отдельных представителей микрофлоры последа не имел достоверных отличий от видового состава микрофлоры, выделенной из мочи.

С инфекцией в области операционного шва после эпизиотомии было выявлено 11 родильниц. Сопоставление частоты встречаемости микроорганизмов, выделенных из последа и из места операционного разреза у женщин этой группы, установило невысокое совпадение (14 и 33) по общему количеству выделенных штаммов - 42,4%. Чаще других в месте инфицирования шва промежности встречался Е. faecalis (в 90,9±8,7% случаев). В последе, напротив, ведущим микроорганизмом была Е. coli (36,4±14,5% случаев). Достоверные (р<0,05) отличия имели место по таким представителям бактериальной флоры, как E.coli (36,4±14,5% в последе против 81,8±11,8% в области эпизиотомийной раны), Е. faecalis (27,3±13,4% и 90,9±8,7%) и Corynebacterium spp. (отсутствие роста в последе и 45,5±15,0% случаев в области эпизиотомийной раны). Таким образом, состав микрофлоры последа и микрофлоры отделяемого из места разреза при инфекции в области эпизиотомной раны имел достоверные отличия по 3 из 8 видов бактериальной флоры (37,5%).

При сопоставлении микробного пейзажа последа с микрофлорой секрета цервикального канала в группе женщин с признаками эндометрита совпадение микрофлоры по количественному параметру колонизации (14 штаммов в последе и 20 в цервикальном канале) составило 70,0%. Ведущим представителем бактериальной флоры, как в последе, так и в секрете цервикального канала был S. epidermidis (50,0±17,7% и 62,5±17,1% соответственно). Достоверных отличий по видовому составу выделенных бактериальных изолятов нами выявлено не было.

При сопоставлении микрофлоры последа с микрофлорой отделяемого из раны при развитии ПРИ после оперативного родоразрешения путем кесарева сечения совпадение частоты встречаемости микроорганизмов по общему микробному числу не превысило 62,5%. Достоверные отличия (р<0,05) были выявлены по S. haemolyticus — отсутствие роста в последе и присутствие у 75,0±21,7% родильниц в отделяемом из раны.

Сравнительный анализ микрофлоры последа и грудного молока у женщин с развившимися формами мастита выявил достоверные отличия по Е. coli (присутствие штаммов в 57,1±18,7% случаев в последе и отсутствие их в грудном молоке), а также по S. aureus. В изучаемой группе родильниц нами не было выявлено ни одного случая колонизации этим микроорганизмом последа, напротив все случаи мастита у этих женщин были обусловлены S. aureus. Доля совпадений по общему микробному числу также была невысокой и составила 66,6%. Следовательно, видовой состав микрофлоры, выделенной из последа и грудного молока, у родильниц с признаками мастита имел существенные отличия.

Это позволяет рекомендовать госпитальным эпидемиологам и клиническим микробиологам использовать послед в качестве биологического материала в системе микробиологического мониторинга для прогнозирования риска развития ГСИ у родильниц в ранний послеродовой период и выявления их этиологии в случае развития эндометрита и инфекции мочевых путей.

Поскольку существующие нормативные документы по организации микробиологического мониторинга за ИСМП в акушерских стационарах не предусматривают бактериологическое исследование последа, для ответа на вопрос, какой участок этого органа целесообразнее брать для получения достоверных результатов, мы провели сравнительную оценку микрофлоры его наружной (край с оболочками) и внутренней части.

Сравнительная оценка микрофлоры наружной (край с оболочками) и внутренней части последа выявила достоверные отличия в составе микрофлоры по представителям Enterobacteriaceae sp. (14,0±2,8% против

91

28,7±3,7%), Streptococcus spp. (2,7±1,3% против 8,0±2,2%), Staphylococcus spp. (19,3±3,2% против 34,0±3,9%), Corynebacterium spp. (5,3±1,8% против 12,0±2,7%).

Сравнительная оценка микрофлоры наружной части последа с уропатогенами, выделенными из мочи при ИМП, достоверных отличий по видовому и количественному составу выделенных микроорганизмов не выявила. Вместе с тем, микрофлора внутренней части последа имела достоверные отличия от микрофлоры мочи по S. epidermidis (11,1 ±7,4% против 38,9±11,5%). Расхождения по общему количеству микроорганизмов, выделенных из этих биологических образцов, составили 60,5%.

В ходе микробиологического исследования наружной части последа и секрета цервикального канала при эндометрите результаты оказались аналогичными. При сравнении микрофлоры этих образцов между собой не удалось выявить достоверных отличий по выделенным видам, частоте встречаемости штаммов с природными и приобретенными факторами патогенности, общему микробному числу.

При оценке микрофлоры внутренней части последа и отделяемого из цервикального канала достоверные отличия были выявлены по S. epidermidis. Данный микроорганизм отсутствовал у всех женщин изучаемой группы в последе, однако в 62,5±17,1% случаев встречался у них же в цервикальном канале.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили заключить, что показаниями для исследования наружной части последа являются наличие ИМП и кольпита в анамнезе, проведение в родах амниотомии и пребывание перед родами в стационаре. Прогнозирование этиологии ГСИ возможно в случае развития у родильниц в ранний послеродовой период эндометрита и ИМП.