Оптимизация элементов системы продольно-надвигаемых стальных пролетных строений автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Шестакова, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.23.15
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестакова, Екатерина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОДОЛЬНО-НАДВИГАЕМОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ И ЗАДАЧИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ.
1.1. Классификация и сравнительная характеристика способов монтажа стальных балочных пролетных строений мостов.
1.2. Анализ технологических схем и вспомогательных устройств, применяемых при продольной надвижке пролетных строений.
1.3. Система "балка-шпренгель-монтаж" и возможные постановки задачи ее оптимизации.
1.4. Особенности и методы анализа местной устойчивости сплошной стенки продольно-надвигаемой балки.
1.5. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ НАДВИЖКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ.
2.1. Методика моделирования и оптимизации системы "балка-шпренгель-монтаж" , условия расчета.
2.2. Влияние основных факторов на назначение геометрических параметров системы при надвижке с аванбеком.
2.3. Поиск оптимального конструктивного решения шпренгельного усиления пролетного строения.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕСТНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СПЛОШНОЙ СТЕНКИ ПРОДОЛЬНО
НАДВИГАЕМОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ.
3.1. Методика исследования.
3.2. Напряженно-деформированное состояние тонких стенок, подкрепленных ребрами жесткости, при продольной надвижке пролетного строения.
3.3. Методика расчета местной устойчивости сплошностенчатого продольно-надвигаемого пролетного строения.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация элементов системы продольно-надвигаемых стальных пролетных строений автодорожных мостов»
В настоящее время и в ближайшей перспективе при строительстве больших автодорожных мостов наибольшее применение находят стальные балочные пролетные строения со сплошной стенкой с длинами пролетов 63-147 м. Для таких пролетов в рамках гибкой технологии разработан и применяется комплекс стальных пролетных строений различных схем и габаритов, среди которых ведущей является неразрезная схема /р=84+пх 126+84 м (каждый четвертый мост).
Наиболее распространенной технологией монтажа указанных пролетных строений является продольная надвижка с применением вспомогательных устройств различного типа: временных опор, плавучих опор, шпренгельных усилений, аванбеков и других.
Анализ современного состояния технологии надвижки рассматриваемых пролетных строений свидетельствует о наличии целого ряда неизученных вопросов расчетно-конструктивного характера, что снижает эффективность данной технологии и сдерживает дальнейшее ее развитие:
- отсутствие исследований, посвященных поиску оптимальных конструкций вспомогательных устройств (ВУ) для надвижки без вспомогательных опор;
- необоснованность в ряде случаев применения конструктивно-технологических решений;
- некорректный учет в методике расчета местной устойчивости сплошностенчатых балок СНиП 2.05.03-84* особенностей напряженно-деформированного состояния (НДС) тонких подребренных стенок в стадии надвижки пролетного строения.
Данная работа в основном посвящена решению указанных задач, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Целью работы является повышение эффективности технологии продольной надвижки пролетных строений за счет поиска оптимальных
В третьей главе на основании численного эксперимента на модели установлено, что при надвижке сплошностенчатых пролетных строений по крайней мере два компонента НДС из трех, а именно поперечные нормальные <7у и касательные т^. напряжения, имеют распределение в зоне накаточного пути, весьма отличное от упрощенной схемы методики СНиП 2.05.03-84*. Следовательно, необходимо дополнить указанную методику расчета особым случаем, касающимся проверки местной устойчивости стенок при продольной надвижке балочных пролетных строений.
Для иллюстрации предлагаемой методики расчета решены примеры по программам "MESTJUST" и "NADMEST" для определения местной устойчивости.
В четвертой главе дано решение задачи оптимизации конструкции в стадии надвижки сначала для стенки с одними поперечными ребрами, а затем - для системы ортогональных ребер. Задача решается прямым градиентным методом для двух случаев. Приведены примеры оптимизационных расчетов по программе NADMEST.
В заключении главы на основании результатов исследований даны рекомендации по назначению оптимальных параметров рассматриваемой системы, приведены сведения о внедрении результатов работы и технико-экономической эффективности разработок.
Реализация работы:
- методики расчета и оптимизации реализованы в разработанных программах SEARCH и NADMEST, используемых в проектных организациях АО "Институт Гипростроймост", АО "Дорпроект"и др.
- выпущен проект "Руководства по расчету местной устойчивости сплошных стенок продольно-надвигаемых балочных пролетных строений мостов";
- методики расчета применены при разработке проектной документации мостов через реки Нурма, Нурма-1, Комела, Лидь и др.
Таблица 1.1
Области применения способов монтажа металлических пролетных строений
Ограничения по применению При числе пролетов
1-5) (более 5)
Навесная сборка Полунавесная сборка Продольная надвижка Перевозка на плавучих средствах
По вспомогательным опорам Без вспо-могатель ных опор При помощи плавучих опор
Глубина воды, м - + <3 - >2 >2
Скорость течения воды, м/с - - - - + <1
Колебания уровня воды, м - - - - + <15
Скорость ветра, м/с - - - - + <3
Наличие средств на строительстве + + + - + +
Нарушение судоходства - + + - + +
Возможность забивки свай в основание - + + - -
Усиление на монтаж пролетного строения + + - + -
Примечание: знак '+' означает существенное влияние данного фактора
Таблица 1.2
Комбинация способов монтажа стальных пролетных строений
Схема моста, м Способы монтажа пролетных строений мостов
Плавучий кран Подмости Навесная сборка Надвижка Источники опоры шпренгель
4x57+4x71+4x57 + + - - + [1]
149+355+149 - - + + - [2]
114+.+ 115 + - - - - И
95,7+4x125+97,5 + - - - - [4}
Практически не требует усиления пролетных строений сборка секциями на берегу с выкаткой на пирсы и доставкой в пролет наплаву. Но областью рационального применения этой технологии монтажа являются глубокие и широкие реки, заливы, водохранилища, а также монтаж пролетных строений разрезных и неразрезных систем больших пролетов, имеющих массу свыше 1,5-2 тыс.т, при наличии плавучих средств на строительстве. До освоения навесной сборки, данный способ применяли во всех случаях, когда устройство подмостей в русле было затруднительным [5].
В качестве примера можно привести мост через р. Волгу в Казани, где русловые пролетные строения по схеме /^=90+128+2x149+2x128 м устанавливали попролетно, используя способ перевозки на плаву [6].
Другой пример - применение плавучего крана "Витязь" для монтажа неразрезного цельнометаллического пролетного строения моста через р. Неву по схеме /^=60,3+3x123,6 м, где монтировали цельнопро-летные блоки массой 465 т [7].
Целесообразность применения крупнотоннажных плавучих кранов на строительстве обуславливается рядом условий, среди которых помимо ограничений технического характера ведущую роль играет экономическая целесообразность [8]. А в ряде случаев применение плавучих кранов является единственно возможным решением, так было, например, при монтаже пролетного строения 1р-\ 10 м массой 550 т моста через судоходный канал на Комплексе защиты Санкт-Петербурга от наводнений.
Зарубежный опыт применения крупнотоннажных плавучих кранов значительно опережает отечественный. Методы сооружения металлических мостов в Японии, США, Канаде и др. странах заключаются в транспортировке и монтаже крупных сборных элементов массой в несколько тысяч тонн с использованием плашкоутов и плавучих кранов (табл. 1.3) [9,10].
Таблица 1.3
Примеры применения крупнотоннажных плавучих кранов
Наименование Схема, м Плавучий кран Источник
Ладожский мост через р.Неву 66+3x123,6+51,6 Витязь,Богатырь, [7]
А.д.Асграхань—Травино 42+4x63+42 Богатырь [4]
А.д. в Казани, р.Волга 90+2x128+2x149+2x128 [5]
Сев. Ирландия 164+4x180+164 [9]
Япония 100+130+100 Баржа ГП-1100т [10]
Можно избежать усиления пролетных строений при сборке на берегу и продольной надвижке с опиранием переднего конца на плавучую опору. Этот способ монтажа применим при строительстве мостов в зоне водохранилищ с достаточным уровнем горизонта воды [11,12].
В других условиях, как правило, конкурентоспособны два первых способа монтажа, тот и другой сочетаются с устройством вспомогательных опор (табл. 1.4).
Таблица 1.4
Примеры навесной и полунавесной сборки пролетного строения
Год Схема пролетного строения Источник Примечание
1973 34+102+34 [13] р. Тибр
1973 80+88+3x100+92+80 [14] Германия
1979 114+174+114 [15] р. Тэй
1978 80+110+135+100 [16] р. Дервент
1981 78+117,5+78+40,5 [17] р. Сава
1981 6x107 [18] р. Мез
1989 93,6+118.8+2x93,6+64,8 [19] виадук Полер
1995 42+63+42 [20] р. Васюган
1995 84,4+136.5+168+136+84,4 [21] р. Иртыш
Навесной способ и продольная надвижка применяются преимущественно на мелководных реках, в пойменных участках реки, а также при строительстве путепроводов. Ответственная задача при навесной сборке - контроль положения монтируемого пролетного строения и соблюдение проектного строительного подъема, т.к. выверка собранной конструкции в данном случае невозможна из-за отсутствия в пролете опорных точек для установки домкратов. Но достоинствами навесного монтажа являются минимальная потребность во вспомогательных сооружениях и возможность организации работ на широком фронте.
Надвижка - более трудоемкий процесс. Однако надвижка в ряде случаев является более предпочтительной по сравнению с навесным монтажом по следующим соображениям:
• обеспечивается возможность создания стационарного сборочного стенда, подобно заводскому цеху, что повышает производительность и качество работ;
• возникают меньшие изгибающие моменты в консоли монтируемого пролетного строения, т.к. при продольной надвижке на консоли отсутствуют монтажные краны;
• возможно применение цельносварных стыков главных балок.
Оба указанных способа монтажа, отвечая полностью принципам скоростного строительства, прогрессивны и, развиваясь, нашли применение в условиях новой - гибкой технологии строительства. Хотя применение способов ограничено, т.к. максимальный вылет консоли надвигаемого и собираемого внавес пролетного строения ограничивается прочностью конструкции на монтаже.
Можно перечислить целый ряд рек, через которые в последние годы были построены мосты способом продольной надвижки: Северная Двина, Днестр, Днепр, Сухона, Ока, Шексна, Свирь, Кузнечиха, Шоша, Кол-ва, Белая, Вычегда, Обь, Тобол и другие крупные реки [22, 23, 24, 25]. Всего за последние десятилетия было изготовлено и поставлено на монтаж порядка 36 тысяч тонн пролетных строений мостов с главными балками коробчатого сечения общей протяженностью около 5 км [26]. Навесной и полунавесной монтаж сплошностенчатых конструкций применяют значительно реже, в основном в районах севера Западной Сибири.
Вместе с тем недостатком продольной надвижки является необходимость устройства во многих случаях весьма материалоемких вспомогательных конструкций. Применение вспомогательных опор для монтажа связано с рядом неблагоприятных последствий, таких, как значительные материальные и трудовые затраты, ограничения нормального судоходства, а также необходимость выполнения демонтажа вспомогательных опор и их фундаментов.
Дальнейшее развитие технологии возможно за счет поиска оптимальных решений конструктивно-технологической системы надвигаемого пролетного строения. Это определяет генеральное направление на разработку технологии монтажа унифицированных пролетных строений без вспомогательных опор. Такая технология обладает наименьшей зависимостью от факторов, указанных в табл. 1.1.
В настоящее время, несмотря на широкое практическое применение рассматриваемой технологии, целый ряд вопросов работы конструкции в стадии монтажа, расчетно-конструктивного и технологического характера требует исследования в целях поиска оптимальных параметров системы.
Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Шестакова, Екатерина Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертация является законченной исследовательской работой, в которой изложены новые научно обоснованные технические и технологические решения в области проектирования и строительства металлических автодорожных мостов.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Разработаны, научно обоснованы и внедрены в практику проектирования математические модели, методики исследования и оптимизации системы "балка-шпренгель-монтаж", алгоритмы и программы расчетного анализа системы на ЭВМ.
2. В результате рассмотрения различных вариантов системы при учете основных влияющих факторов и ограничений проведен поиск оптимальных типов и параметров вспомогательных устройств для надвиж-ки (шпренгель, аванбек, приемная консоль и их комбинации), определены рациональные области применения различных решений.
3. Выполнен анализ локального напряженно-деформированного состояния стенки надвигаемой главной балки пролетного строения в зоне пути скольжения, установлены взаимосвязи основных параметров системы, что позволило определить оптимальные параметры стенки, ребер жесткости балки и устройств скольжения.
4. Разработана методика расчета местной устойчивости сплошно-стенчатых балок с учетом специфики продольной надвижки и программа, сочетающая методики расчета местной устойчивости и оптимизации параметров главных балок.
5. Даны рекомендации по конструированию и расчету пролетных строений и вспомогательных устройств с учетом технологии продольной надвижки.