Оптимизация электромагнитных систем радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Кукушин, Виктор Пантелеевич

  • Кукушин, Виктор Пантелеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 251
Кукушин, Виктор Пантелеевич. Оптимизация электромагнитных систем радиоэлектронных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Великий Новгород. 1999. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кукушин, Виктор Пантелеевич

Введение

1. Современное состояние вопросов проектирования магнитопровоцов

1.1. Термины и определения. Классификация магни-топроводов

1.2. Методологические проблемы проектирования

1.3. Анализ опыта использования классических методов при постановке задач оптимизации маг-нитопроводов

1.4. Взаимосвязь вопросов унификации магнитопро-водов с эффективностью производства

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

2. Сведение векторного синтеза параметров качества магнит©проводов к скалярному

2.1. Системный подход к решению задач оценки качества .'.

2.2. Критерии оценки качества

2.3. Определение функционально;! взаимосвязи мед-ду параметрами по их количественным значениям .,.

2.4. Обобщенный критерий синтеза параметров

2.5. Доказательство существования экстремума обобщенного параметра

3. Определение оптимальной взаимосвязи геометрии магнитопровода с электромагнитными нагрузками системы

3.1. Вывод формул для расчета ленточных магнито

3.2. Вывод формул для расчета пластинчатых магнитопроводов.'.

3.3. Вывод формул для расчета размеров при заданной постоянной времени.

3.4. Влияние анизотропии свойств ферромагнитного материала и различий поперечного сечения магнитопровода на величину магнитного сопротивления . ♦'. ♦.,,«. 3.5. Влияние распределенных параметров системы на геометрию магнитопровода „.

4. Нормирование отклонений параметров

4.Г. Краткий анализ технологических процессов.

4.2. Выбор доминирующих параметров.'.

4.3. Определение законов распределения параметров методом Монте-Карло

4.4. Определение отклонений размеров и разделение электромагнитных параметров на группы.

4.5. Определение отклонений функционально зависимых параметров . .,<.

5. Применение разработанных методов в решении задач проектирования и унификации магнитопроводов

5.1. Экспериментальная проверка метода расчета геометрии ленточных магнитопроводов

5.2. Разработка и внедрение технических условий на ленточные магнитонроводы

5.3. Разработка и внедрение государственного стандарта на пластинчатые магнитопроводы.

Основные результаты работы

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Кукушин, Виктор Пантелеевич

Основные результаты работы

1. Определена взаимосвязь паршетров магнитопровода с показателями качества электромагнитных устройств и эффективностью производства,

2. Показано, что задачи оптимизации магнитопроводов эквивалентны задачам векторного синтеза, решение которых основано на сведении комплексного показателя качества, представляемого в виде вектора, к скалярной функции отдельных показателей или параметров,

3. Определены три характерных задачи векторного синтеза, решение которых позволило свести в целом задачу векторного синтеза параметров качества магнитопроводов к скалярному«

4. Первая задача векторного синтеза определена как задача оценки качества магнитопроводов по совокупности функционально невзаимосвязанных параметров, когда каждый из них характеризует в целом какую-либо качественную сторону объекта оценки и может рассматриваться как независимый показатель качества. Для решения этой задачи введен критерий оценки качества', основанный на:

- представлении комплексного показателя данного изделия в виде функции отдельных показателей, отклонения количественных значений которых от значений показателей базового изделия рассматриваются как приращения независимых ар1ументов функции;

- равной значимости независимых показателей качества-;

- о,инородности качества данного изделия и базового.

На основе критерия найдена функциональная зависимость, определяющая геометрическое место оценок в виде прямой, тангенс утла наклона которой к единичному базовому уровню равен алгебраической сумме относительных отклонений параметров.

5. Вторая задача отличается от первой наличием показателей, являющихся неизвестными функциями параметров, и сформулирована как

12 о; задача определения функциональной взаимосвязи параметров по их количественным значениям. Она сведена к решению дифференциального уравнения первого порядка с частными производными на основе гипотезы о независимости суммы коэффициентов влияния параметров от их количественных изменений; если существует закономерность во взаимосвязи параметров, которая в рассматриваемом интервале изменений остается качественно неизменной (отсутствие скачков, экстремумов и точек перегиба). Определена система частных решений дифференциального уравнения, позволяющих определение функциональных зависимостей по экспериментальным значениям функций и их аргументов.

6. Третья задача устанавливает обобщенный критерий синтеза параметров, Представлено её решение на основе разработки и анализа структуры системы взаимосвязи параметров. С помощью теорем Ролля и Ферма доказано существование экстремума обобщенного параметра.

7. На основе установленных критериев оценки качества и обобщенного критерия синтеза параметров разработаны следующие методы оптимизации магнитопроводов:

- количественной оценки и сравнения качества однородных изделий по совокупности независимых показателей с целью выбора оптимального варианта по отношению к:рассматриваемым;

- нормирования отклонений параметров;

- определения оптимальной геометрии магнитопроводов.

8. На основе методов оптимизации:

- показана возможность количественной оценки качества без предварительного задания коэффициентов весомости;

- разработан алгоритм нормирования отклонений параметров с использованием метода прямого имитационного моделирования физических процессов на ЭВМ;

- впервые получено аналитическое решение задачи определения т I оптимальной взаимосвязи размеров магнитопровода с электромагнитными нагрузками.

9. Исследовано влияние анизотропии свойств ферромагнитного материала и различий поперечных сечений магнитопровода на величину магнитного сопротивления.

10. Показано влияние распределенных параметров системы на геометрию магнитопровода при повышении рабочих частот.

11. Предложен способ построения структурной модели технологического процесса, позволящщий наиболее эффективно использовать методы дисперсионного анализа и случайного баланса при определении доминирующих факторов, влияющих на производственный разброс параметров магнитопроводов.

12. Б результате теоретических исследований получена система аналитических выражений для расчета:

- размеров стержневых, броневых, кольцевых, ленточных и пластинчатых магнитопроводов по заданным электромагнитным нагрузкам;

- предельных отклонений размеров;

- промежуточных (между экспериментальными) значений намагничивающего тока и потерь на перемагничивание;

- магнитного сопротивления и длины магнитной силовой линии, приведенной к заданному значению магнитной индукции, с учетом анизотропии овойств ферромагнитного материала и различий поперечных сечений магнитопровода;

- величин, входящих в формулы для расчета параметров магнитопроводов в качестве постоянных, во зависящих от исходных данных проектирования.

13. Установлена независимость оптимальных соотношений размеров магнитопровода от выбора электромагнитных нагрузок,

14. Проведении й на ЭВМ "Минск-32" расчет магнитопроводов поч зг; казал практическое совпадение теоретических значений размеров с размерами существующих наиболее кассовых ленточных'броневых, пластинчатых броневых, ленточных кольцевых магнитопроводов. Для ленточных стержневых магнитопроводов получено достаточно близкое соответствие со всеми соотношениями размеров в случае электромагнитных систем:

- высоковольтных;

- рассчитываемых на заданное падение напряжения;

- с обмотками из алюминиевых проводов, а также со всеми размерами электромагнитных систем, рассчитываемых на заданный перегрев, за исключением размера по ширине окна, значение которого существенно превышает существующие.

15» В результате экспериментальной проверки ленточных стержневых магнитопроводов установлено, что увеличение ширины окна до расчетных значений в электромагнитных системах с обмотками из медных проводов приводит к увеличению перегрева до 12%. Однако, в этих же системах введение стального разомкнутого каркаса без выступов снижает перегрев на 12,5$, снабженного выступами - на 23%, введение экрана с плоским выводом - на 19$.

16. Установлено, что среди существующих ленточных магнитопроводов наиболее оптимальными являются ряды ОЛ, Щ, 1ШР и ИШ, среди пластинчатых - магнитопроводы с, уширенными боковыми стержнями и с уширенными поперечными сечениями окна и ярем; наиболее далекими от оптимальных являются ряды: ШЛР, так называемой "компромионой геометрии" - ПШМ и Ш1М, пластинчатые стержневые магнитопроводы с учетом границы их применения по отношению к пластинчатым броневым и ленточным стержневым магнитопроводам,

17. Экспериментальная проверка метода расчета магнитного сопротивления, учитывающего различие« поперечных сечений и анизотропию ферромагнитных свойств, показала возможность более точного (по сравнению с существующими методами) расчета основных кривых намагничивания магнитопроводов.

18. Наиболее полное экспериментальное подтверждение теоретические методы получили при разработке на их основе и внедрении технических условий ЫБ0.777.004 ТУ на ленточные разъемные магнито' проводы и государственного стандарта ГОСТ 20249-74 на пластинчатые магнитопроводы.

19. Пятилетняя практика изготовления ленточных магнитопроводов в соответствии с ЫБ0.777.004 -ТУ рядом специализированных заводов подтвердила обоснованность разработанного метода нормирования отклонений параметров, его соответствие требованиям массового производства. В результате разработки технических условий была повышена рабочая индукция магнитопроводов в среднем на 13$, что с учетом массовости производства электромагнитных систем дало значительную экономию активных материалов.

20. Результаты разработки и внедрения государственного стандарта подтвердили обоснованность критериев оценки качества и синтеза параметров и показали возможность обобщенного рассмотрения на основе методов оптимизации взаимосвязи рядов магнитопроводов и установления границ их применение. При разработке ГОСТ установлена 'граница применения плагстинчатых магнитопроводов по отношению к ленточным, что позволило сократить общее число типоразмеров пластинчатых магнитопроводов с 535 до 17 и обусловило экономический эффект 1.700.000 руб.

21. На примерах:

- построения физических моделей и их сопоставления с классическими, определенными законами Стефана-Больцмана и смещения Вина, третьим законом излучения абсолютно черного тела, законами Ома, Ленца-Джоуля, электролитической проводимости Фарадея, первым т, и вторым уравнениями Максвелла'; :

- решения задач интерполяции и их сопоставления с существующими методами;

- опредления по экспериментальным данным взаимосвязи между параметрами выоотно-скоростных характеристик турбо-реактивного двигателя;

- оценки качественного состояния производственных объектов и построения алгоритма оптимального планирования производства, показано прикладное значение разработанных методов при решении задач идентификации различных объектов,

22, Абсолютно точное совпадение моделей, построенных на основе частных решений одного и.того же дифференциального уравнения, с классическими моделями определяет единство количественных изменений различных процессов и позволяет рассматривать предложенные методы определения взаимосвязи между параметрами, как решение одной из проблем в создании дедуктивного метода моделирования.

23. Результаты исследований с точки зрения прикладного значения использованы при разработке:

- АСУТа магнитопроводов;

- перспективной программы создания различных АСУТД для условий. дискретного производства;

- методики оценки активности промышленного коллектива.

По материалам диссертации опубликованы печатные работы С 47,4 9,50,52,55, 56, 66, 6Ь62г91<9Ч-гИ91,

Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- первой областной итоговой научно-технической конференции по радиоэлектронике НТО РЭС им. А.С.Попова и профессорско-преподавательского состава Новгородского филиала ЛЭТИ;

- П всесоюзном симпозиуме по теории информационных систем и

57 устройств с распределенными паргшетраш, г.Уфа, 1974г.;

- Московской научно-технической конференции, посвященной 80-летшо со дня изобретения радио А.С.Поповым, г.Москва, 1975г.;

- Ш всесоюзном симпозиуме по теории информационных систем и систем управления с распределёнными параметрами, г.Уфа, 1976г.;

- I областной итоговой научно-технической конференции по . радиоэлектронике НТО РЗС им. А.С.Попова и профессорско-преподавательского состава Новгородского филиала ЛЭТИ, г.Новгород,

1971г.;

- Всесоюзное симпозиуме по эрготехническим системам, Новгород, 1979г.;

- семинарах ВДНХ,СССР, г.Москва, 1975, 1982 и 1984 г.г.;

- Всесоюзных согласительных совещаниях по рассмотрению ГОСТ, ОСТ (ов) и государственной программы, Москва, 1968, 1971, 1974 и 1930 г.г.