Оптимизация электрофизических и геометрических параметров полевых транзисторов в нелинейном режиме работы малошумящих усилителей СВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Дыбой, Александр Вячеславович

  • Дыбой, Александр Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 160
Дыбой, Александр Вячеславович. Оптимизация электрофизических и геометрических параметров полевых транзисторов в нелинейном режиме работы малошумящих усилителей СВЧ диапазона: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дыбой, Александр Вячеславович

Введение.

1 Влияние электрофизических и геометрических параметров полевых транзисторов с затвором Шотки на нелинейные характеристики входных мало шумящих усилителей.

1.1 Нелинейная модель полевого транзистора с затвором Шотки.

1.2 Расчет нелинейной модели ПТШ на основе конструктивных параметров.

1.3 Учет паразитных сопротивлений при расчете параметров ПТШ по конструктивным параметрам.

1.4 Программа расчета параметров модели ПТШ по конструктивным параметрам.

1.5 Расчет параметров модели по 8-параметрам транзистора.

1.6 Учет паразитных сопротивлений при расчете модели ПТШ из экспериментальных Б-параметров.

1.7 Программа расчета параметров модели ПТШ по экспериментально измеренным малосигнальным 8-параметрам.

1.8 Влияние конструктивных параметров ПТШ на нелинейные характеристики МШУ.

Выводы.

2 Разработка методов адаптации МШУ на полевых транзисторах с целью улучшения • характеристик помехозащищенности

2 1 ГТЧ V> V/

1 Теоретическим анализ нелинейных характеристик МШУ с целью разработки алгоритма адаптации.

2.2 Экспериментальные результаты.i

2.3 Параметры и признаки адаптивных систем.

2.4 Разработка адаптивного транзисторного МШУ.

3 Разработка методов и средств измерений характеристик

ЭМС МШУ.

3.1 Аппаратная часть измерительного комплекса.

3.2 Основные соотношения и алгоритмы измерений.

3.3 Измеряемые параметры и характеристики.

3.4 Программа управления автоматизированным измерительным комплексом и проведения измерений в автоматическом режиме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация электрофизических и геометрических параметров полевых транзисторов в нелинейном режиме работы малошумящих усилителей СВЧ диапазона»

Диссертационная работа посвящена исследованию и развитию методов анализа и синтеза входных устройств, построенных на базе а р с е н и д - г а л л и е в ы х (СаАв) полевых транзисторов с затвором Шотки (Г1ТШ) '[1-8]. Описаны возможности применения данных методов для улучшения реальных характеристик помехозащищенности малошумящих усилителей (МШУ). Разработаны и исследованы алгоритмы выбора управляющих напряжений ПТШ для получения оптимального режима работы, а также метод автоматизированных измерений характеристик электромагнитной совместимости (ЭМС) МШУ.

Актуальность темы

Исследования, проводимые в данной работе, неразрывно связаны с проблемами обеспечения ЭМС и устойчивого функционирования радиоэлектронных средств (РЭС) в условиях помех [9-16]. Резкое усложнение радиоэлектронной обстановки, обусловленное увеличением номенклатуры, плотности размещения и расширением диапазонов рабочих частот РЭС различного функционального назначения, а также динамичным развитием средств радиоэлектронного противодействия, предопределяют актуальность и практическую значимость данной проблемы. Особый интерес данные исследования представляют для разработчиков радиоприемных устройств (РПУ), входящих в радиоэлектронные комплексы подвижных объектов (кораблей, самолетов) и функционирующих в наиболее сложных иомеховых условиях. Следует подчеркнуть, что разработанные к настоящему времени методы обеспечения устойчивой работы РПУ в условиях помех были ориентированы на оптимизацию и адаптивное управление режимами работы усилителей промежуточной частоты (УПЧ) и более низкочастотных каскадов приемника, то есть тех каскадов, полоса пропускания которых согласована со спектром сигнала. В то же время входные каскады РПУ, обладающие низкой избирательностью и определяющие его коэффициент шума, имели фиксированные характеристики настройки и не были включены в процесс управления качеством приема сигналов.

Среди существующих типов МШУ в настоящее время наиболее широко распространены, транзисторные усилители (ТРУ). Преобладание ТРУ в перспективе' будет увеличиваться. Большинство современных МШУ используют полевые СВЧ транзисторы, среди которых наибольшее распространение получили ПТШ. Исследованию ПТШ, его моделированию и расчету параметров модели на сегодняшний день посвящено большое число публикаций. Но в основном направленность работ связана с улучшением параметров ПТШ, обеспечивающих выполнение основной функции ТРУ - усиления слабого сигнала. Между тем, в условиях действия непреднамеренных или преднамеренных помех усилитель работает в нелинейном режиме. Как показали проведенные исследования, критерии качества прохождения сигнала в нелинейном режиме зависят от конструктивных параметров и электрического режима работы

ТРУ. За счет их оптимизации может быть достигнуто значительное увеличение порога восприимчивости усилителя к помехам. В число конструктивных параметров МШУ входят электрофизические и геометрические параметры полевых транзисторов, которые в первую очередь определяют рабочие характеристики усилителя. На современном этапе моделирования транзистор представляется в виде эквивалентной схемы (ЭС) с сосредоточенными элементами, учитывающей нелинейные и шумовые свойства. Связь вход/выход усилительного каскада описывается функционалом рядов Вольтерра [17-25]. Благодаря развитию вычислительной техники появилась возможность рассчитывать достаточно сложные модели транзистора, поэтому ставится задача не упрощения, а развития их точности представления. В работе проводится оптимизация конструктивных параметров ПТШ с целью увеличения верхней границы динамического диапазона усилителя.

Электрические режимы каскадов МШУ. определяются напряжениями внешних источников питания, что позволяет использовать адаптивный выбор режима в зависимости от помеховой обстановки.

Поскольку на данном этапе не все параметры и характеристики МШУ могут быть рассчитаны с достаточной степенью точности, повышенного внимания требует совершенствование методов измерений. Разработанные в диссертации методы автоматизированного измерения и контроля будут способствовать решению указанных проблем и выполнению требований ГОСТ 29180-91 [31-33] при разработке МШУ на ПТШ.

Таким образом, практическая потребность в решении перечисленных задач определяет актуальность тематики данной диссертации.

Целью работы является:

1. Развитие методов анализа влияния конструктивных и электрических параметров ПТШ на его нелинейные и шумовые свойства.

2. Оптимизация конструктивных параметров ПТШ с целью расширения границы линейности усилительного каскада.

3. Разработка адаптивных алгоритмов повышения помехозащищенности МШУ.

4. Разработка автоматизированных методик измерения характеристик ЭМС МШУ.

Основные задачи диссертации вытекают непосредственно из ее целей:

- синтезировать модель ПТШ, позволяющую анализировать нелинейные и шумовые характеристики МШУ;

- выработать методики расчета параметров модели ПТШ, а также исследовать область их применения;

- оценить влияние паразитных элементов на нелинейные параметры модели ПТШ;

- исследовать влияние конструктивных параметров ПТШ на значение верхней границы линейности передаточной характеристики усилительного каскада и выбрать их оптимальные величины;

- разработать алгоритм управления режимом работы МШУ на ПТШ, позволяющий повысить его помехозащищенность;

- разработать методики, алгоритмы автоматизированного измерения характеристик ЭМС МШУ и измерительную установку на базе современных аппаратных средств.

Научная новизна

В диссертационной работе исследовано влияние геометрических и электрофизических параметров ПТШ на многосйгнальные характеристики усилительного каскада в нелинейном режиме. На этой основе проведена оптимизация конструктивных параметров и сформулированы рекомендации для разработки транзисторов и усилителей на их основе с улучшенными характеристиками электромагнитной совместимости. Проведена оценка влияния паразитных элементов на нелинейные и шумовые параметры модели ПТШ. Обоснована необходимость учета паразитных элементов при расчете параметров ЭС по экспериментально измеренным малосигнальным Б-параметрам. Разработан алгоритм управления режимом усилителя на ПТШ для улучшения характеристик приема сигналов в условиях действия помех. Решена задача автоматизированного измерения полного набора характеристик ЭМС МШУ, подлежащих контролю как на этапе разработки, так и выпуска изделий.

Практическая ценность

Полученные в работе результаты определяют подход к выбору конструктивных параметров ПТШ для усилителей с улучшенными характеристиками помехозащищенности. На основании проведенных исследований разработаны компьютерные программы с удобным экранным интерфейсом и возможностью быстро получать, обрабатывать и систематизировать результаты. Пакеты программ рассчитаны на использование как в целях научного исследования, так и в учебном процессе. Они позволяют рассчитывать модель ПТШ на основе как конструктивных, так и экспериментально измеренных малосигнальных Б-параметров с учетом паразитных сопротивлений. На основе предложенных алгоритмов адаптации могут быть разработаны адаптивные МШУ с улучшенными характеристиками ЭМС. Разработанный измерительный комплекс позволяет обеспечить выполнение требований ГОСТ 29180-91.

Состояние исследуемой проблемы

Полевые транзисторы с затвором Шотки получили широкое распространение благодаря своим высоким эксплутационным характеристикам. Они позволяют получать усиление в широкой полосе частот в СВЧ-диапазоне и способны работать на частоте 10 ГГц и более, при этом обладая низким уровнем собственных шумов [1,34-36]. Кроме того, ПТШ сохраняют вид вольтамперной характеристики, близкий к квадратичному, в широком диапазоне входных воздействий [19,37]. При современном уровне развития полупроводниковой технологии не составляет проблемы изготавливать ПТШ, характеристики которых близки к

КА ТЧ теоретическому пределу для данного типа устройств. В этой связи существенного улучшения характеристик ПТШ в области конкретных применений молено добиться лишь путем учета всех предполагаемых условий, в которых должно функционировать радиоприемное средство. Знание таких условий позволяет создавать ПТШ с характеристиками, улучшенными по определенным параметрам и нацеленными на конкретную область применения. Под условиями работы понимается в первую очередь электромагнитная обстановка, складывающаяся в месте и во время работы радиоприемного • устройства. В настоящее время постоянное увеличение числа радиоэлектронных средств и их уплотнение приводит к необходимости расширения границ радиочастотного диапазона и к увеличению его зашумленности [12]. Это заставляет разработчиков радиоприемных и передающих устройств переходить к все более высоким рабочим частотам и активно осваивать СВЧ-диапазон. Однако, даже в области СВЧ плотность радиоэлектронных средств и количество передаваемой информации отдельными средствами постоянно повышается, особенно в условиях современных мегаполисов. В результате относительное изменение уровня помех и полезного сигнала на входе радиоэлектронных устройств в обычных условиях может составлять 90-100 дБ. При работе же в экстремальной электромагнитной обстановке перепад уровней может превышать 140-160 дБ и более [17]. Это относится и к области военного применения, но здесь проблема усугубляется еще и тем, что помехи могут создаваться противником преднамеренно, что еще более повышает требования к надежности радиоприемных устройств и их способности эффективно работать в условиях действия различных типов помех. Это заставляет все большее внимание уделять проблеме ЭМС. Наиболее эффективно проблема ЭМС может быть решена на основе системного подхода, когда потенциально конкурирующие радиоэлектронные средства разрабатываются совместно и с учетом друг друга [38]. При этом в свойства аппаратуры изначально закладывается способность функционировать совместно с другими устройствами. На практике такой подход может быть реализован не всегда, особенно если радиоэлектронная система функционирует в условиях преднамеренных помех. Поэтому как правило стремятся уменьшить восприимчивость к помехам отдельных радиоэлектронных средств [12,39-42]. Заметим, что наиболее уязвимой частью РЭС являются входные цепи. Это связано с тем, что применение фильтров на входе РПУ наряду с увеличением реальной избирательности снижает чувствительность входного тракта приемника и зачастую делает невозможным прием слабых сигналов. С другой стороны, сильная помеха может вызвать блокирование входного МШУ.

Поэтому в литературе значительная часть публикаций по теме посвящена моделированию входных цепей с целыо повышения их помехозащищенности [14,41]. При этом наибольший интерес для исследователя представляют нелинейные усилительные элементы входной цепи, так как в первую очередь они формируют ее свойства. В качестве таких элементов широко используются полупроводниковые устройства, среди которых наибольшее распространение получили ПТШ. С одной стороны, ПТШ могут работать на более высокой частоте, чем биполярные транзисторы, а с другой стороны технология их изготовления оказывается проще чем для МОП-транзисторов, поскольку для формирования барьера Шотки используется низкотемпературный процесс [4,77-79], не приводящий к изменению свойств полупроводника. Не случайно именно полевым транзисторам с затвором Шотки и их моделированию посвящено наибольшее число публикаций и монографий [1-3,44-48]. При этом упор в исследованиях как правило делается на повышение адекватности используемых моделей, расширении их области применения и учету всех возможных факторов, относящихся к конструктивным параметрам и технологии изготовления. При расчете моделей ПТШ все более широко используются достижения в области вычислительной техники и численных методов [49-51]. Такой подход имеет неоспоримые преимущества как для понимания физических процессов работы ПТШ, так и для получения транзисторов с наилучшими характеристиками быстродействия, усилительными и шумовыми свойствами. Но при этом остаются слабо исследованные области. В частности, в литературе мало внимания уделено исследованию нелинейных свойств ПТШ, а также влиянию конструктивных параметров на характеристики электромагнитной совместимости, в какой-то мере определяемые видом нелинейной передаточной характеристики транзистора. Исследованию данной проблемы посвящена значительная часть представленной работы. В результате был намечен подход к выбору конструктивных параметров для транзисторов с улучшенными характеристиками электромагнитной совместимости. Известно также, что в большинстве современных моделей ПТШ, претендующих на точность, присутствуют паразитные параметры, в первую очередь паразитные сопротивления, привносимые внешними электродами и чисто резистивными областями полупроводника [52-54]. В данной работе акцент сделан на исследовании влияния паразитных сопротивлений на нелинейные характеристики усилительных каскадов на ПТШ. Оценен также вклад, вносимый паразитными сопротивлениями при расчете параметров модели ПТШ по экспериментально измеренным Б-параметрам [55]. Другой способ улучшения помехозащищенности МШУ связан с применением механизмов адаптации. Прогресс. в изучении механизмов восприятия информации биологическими анализаторами и современные тенденции развития самонастраивающихся систем указывают на большую эффективность процессов приспособления и автоматической оптимизации характеристик для улучшения работы самых разнообразных систем [28-30,69]. Адаптивные механизмы, применяемые в радиоприемных устройствах, позволяют улучшать качество приема информации, удерживая отношение сигнал/шум в заданных пределах и тем самым повышая чувствительность или реальную избирательность радиоприемных устройств. Большой вклад в развитие теоретических аспектов применения адаптивных регулировок, а также конкретных схем для их реализации внесли работы В.К. Лабутина [28-30]. Практика показала высокую эффективность адаптивных регулировок, в основе которых лежит управление режимом работы входного каскада приемника [57-63]. При этом эффективность регулировки напрямую зависит от применяемого алгоритма управления. В задачу системы управления входит поддержание оптимального с точки зрения качества приема информации режима работы в любой момент времени, в соответствии с постоянно меняющейся электромагнитной обстановкой. При этом понятно, что алгоритм управления должен опираться на характеристики усилительного элемента, используемого во входном тракте приемника [64-68]. В данной работе сделана попытка разработки подобных алгоритмов для МШУ, построенных на базе ПТШ. Анализ работы цриведенных алгоритмов подтверждает их работоспособность и эффективность по сравнению с традиционными схемами автоматического регулирования чувствительности и реальной избирательности [69].

Наконец, ужесточение проблемы ЭМС привело к необходимости совершенствования методов измерений [70,71]. Сложность этих методов привела к необходимости разработки автоматизированных измерительных комплексов. В настоящее время параметры ЭМС МШУ и СВЧ-приемников стандартизованы и подлежат обязательному контролю в соответствии с требованиями ГОСТов [31-33]. Измерение полного набора характеристик ЭМС приемной системы является еще более сложной задачей. Для проведения измерений кафедрой электроники ВГУ совместно с НПО "Исток" был разработан автоматизированный измеритель. Однако появление современных быстродействующих интерфейсов и ЭВМ нового поколения потребовали пересмотра и значительного усовершенствования этих методик. Возникла необходимость усовершенствования и аналоговых аппаратных средств комплекса, таких как измеритель коэффициента шума ИП-5 и др.

Таким образом, проведенный анализ теоретических и экспериментальных работ позволяет заключить следующее:

1. Исследование моделей ПТШ представляет интерес для решения задач, связанных с проблемой электромагнитной совместимости.

2. Особое внимание при исследовании модели ПТШ следует уделить поведению нелинейных характеристик усилительных каскадов на полевых транзисторах.

3. Ввиду того, что в настоящее время характеристики входных трактов приблизились к своему технологическому пределу, в частности по диапазону линейности передаточной характеристики, дальнейшее улучшение характеристик трактов может быть достигнуто за счет применения методов адаптации к меняющейся электромагнитной обстановке.

4. Учитывая сложность, связанную с измерением полного набора характеристик ЭМС МШУ, необходимо уделить внимание разработке методов автоматизированного измерения характеристик МШУ и созданию измерительной установки.

В первой главе диссертационной работы исследуется модель ОаАэ ПТШ на основе его эквивалентной схемы. Существует целый ряд ЭС ПТШ, достаточно точно отражающих физические процессы в исследуемом устройстве. В работе была синтезирована ЭС, позволяющая с достаточной степенью точности проводить анализ как нелинейных, так и шумовых свойств ПТШ. В ней можно выделить так называемую активную область прибора, которая отвечает за его поведение в целом. Границы активной области находятся из равенства параметров, описывающих процесс переноса заряда при термодинамическом равновесии электронного газа и кристаллической решетки. Активная область включает в себя 7 элементов. Это генератор тока с функцией передачи, равной крутизне прибора, выходная проводимость, емкость между затвором и истоком, емкость затвор-сток, а также сопротивление неперекрытой части канала. Сюда включены также два шумовых источника тока в цепи затвора и стока. Для многих приложений указанный набор элементов достаточно хорошо отражает поведение ПТШ, однако для достижения большей точности расчет проведен с учетом паразитных элементов. Для нахождения значений параметров ЭС

ПТШ в работе была использована методика, в основе которой лежит предположение об одномерном характере переноса носителей заряда в полупроводнике и наличии резкой границы проводящего канала. Используя это приближение, можно моделировать ПТШ с микронной и более длиной затвора. Расчеты проводятся для двух областей: области насыщения, где носители заряда в канале движутся с максимальной средней скоростью, равной скорости насыщения, и области, где средняя скорость носителей заряда еще не достигла скорости насыщения. Граница области насыщения находится из условия равенства токов. В режиме до насыщения применяется теория Шокли, тогда как в режиме насыщения распределение потенциалов в канале находится из решения двумерного уравнения Пуассона. На этой основе разработана компьютерная программа, позволяющая по конструктивным параметрам ПТШ рассчитывать значения параметров ЭС, максимальный устойчивый коэффициент усиления и коэффициент шума, минимальный коэффициент шума и граничную частоту. Однако, обобщенные конструктивные параметры представляют собой усредненные эффективные значения и не дают точной информации об исследуемом транзисторе. Использование же полного набора параметров значительно усложняет численное моделирование. Кроме того, следует учитывать, что и те и другие параметры доступны, как правило, только разработчикам ПТШ и не всегда могут быть известны исследователям. Учитывая сказанное, в работе реализован метод, позволяющий рассчитывать значения параметров модели ПТШ на основе экспериментально измеренных малосигнальных 8-параметров, которые приводятся в современной справочной литературе. В его основе лежит метод симплекса, используемый для нахождения минимального значения целевой функции в многомерном пространстве. Размерность пространства определяется числом элементов ЭС. Следует учитывать, что значения нелинейных параметров модели раскладываются в окрестности рабочей точки в степенной ряд по напряжениям на самом элементе эквивалентной схемы, а при измерении Б-параметров мы имеем дело с напряжениями на внешних электродах. Поэтому при вычислении нелинейных параметров модели на основе экспериментально измеренных Б-параметров необходимо учитывать это обстоятельство. В противном случае нелинейные параметры модели будут найдены с ошибкой, величина которой для коэффициентов разложения может достигать 35% и более. В работе проведено сравнение значения коэффициента сжатия передаточной характеристики усилительного каскада, рассчитанных с учетом и без учета падения напряжения на паразитных элементах. При этом разница по уровню сигнала -21дБ/Вт составляет величину порядка 2 дБ. Для реализации описанного метода разработан отдельный модуль компьютерной программы, позволяющий рассчитывать значения параметров моделей, представленных различными эквивалентными схемами, от самой простой до наиболее полной, содержащей 17 элементов. При этом в качестве исходных данных используются экспериментально измеренные малосигнальные Б-параметры либо их набор для различных частот и режимов. Вводятся дополнительные условия, предназначенные для контроля сходимости решений. При использойании набора Б-параметров программа может рассчитывать не только значения элементов ЭС, но и их коэффициенты разложения в степенной ряд, что необходимо при исследовании нелинейных характеристик усилительного каскада. Проведенные исследования позволили рассчитать зависимость параметров ЭС, а также коэффициента усиления, коэффициента шума и верхней границы динамического диапазона по линейности усилителя от конструктивных параметров ПТШ. На этой основе была проведена оптимизация конструктивных параметров для расширения динамического диапазона МШУ. Было показано, что динамический диапазон может быть расширен при наличии резерва по ухудшению усцлительных и шумовых параметров транзистора, а также граничной частоты. Однако, значительный выигрыш в величине Дл может быть получен при незначительном ухудшении основных параметров усилителя.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке алгоритмов адаптивных регулировок для улучшения характеристик ЭМС МШУ. Современные тенденции развития адаптивных систем обязаны своим происхождением прогрессу в изучении восприятия информации биологическими анализаторами. К примеру, человеческий глаз может воспринимать сигналы в широком диапазоне входных воздействий (100-130 дБ) при высокой чувствительности и разрешающей способности, хотя динамический диапазон различных сигналов при их одновременном воздействии не превышает 30 дБ. По мере повышения требований к качеству входных устройств при одновременном функционировании радиоэлектронных средств все большее внимание уделяется исследованию и практическому применению различных методов адаптации к электромагнитной обстановке. Надо полагать, что в изменяющейся обстановке оптимально может работать только усилитель с изменяющимися параметрами, которые каждый раз будут обеспечивать наилучшее качество приема сигнала по выбранному критерию. Поэтому актуальным требованием сегодняшнего дня является • разработка так называемых адаптивных радиотехнических систем. Они обладают гораздо более широкими функциональными возможностями. Кроме того, прогресс в области цифровой техники позволяет создавать адаптивные системы, управляемые программируемыми микроконтроллерами, что вносит в их работу дополнительную гибкость и позволяет реализовывать алгоритмы управления практически любой сложности.

В представленной работе исследована возможность применения адаптивных механизмов для улучшения характеристик ЭМС МШУ, построенных на базе ПТШ. Для этих целей исследовались теоретические и экспериментальные зависимости коэффициента блокирования и коэффициента подавления собственного шума от мощности входной помехи. Для выбора оптимального электрического режима в отсутствии помехи рассматривались односигнальные • характеристики. Показано, что увеличение напряжения на стоке дает положительный эффект в виде расширения динамического диапазона по блокированию. Однако известно, что увеличение напряжения на стоке может производиться до. определенного предела, связанного в основном с температурным режимом ПТШ. В то же время увеличение отрицательного напряжения на затворе уменьшает коэффициент усиления, но приводит к расширению динамического диапазона по блокированию. Подавление собственного шума происходит слабее, чем блокирование, за счет разных механизмов возникновения и прохождения в канале ПТШ сигнала и шума, а также интермодуляционных составляющих. В исследуемом диапазоне входных мощностей помехи эта разница составляла величину порядка 0,5-1 дБ. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что для разных значений мощности помехи может быть выбран соответствующий электрический режим на затворе по заданному критерию. Это предполагает '.возможность построения адаптивного усилителя. Механизм адаптации такого усилителя основан на управлении режимом по постоянному току на затворе транзистора. Разработан алгоритм, позволяющий управлять режимом ПТШ, поддерживая максимальный уровень сигнала, снимаемого с выхода первого каскада тракта УПЧ, не охваченного обратной связью автоматической регулировки усиления. Подобная схема значительно упрощает структуру управляющей цепи МШУ и позволяет осуществлять непрерывный контроль за уровнем сигнала. В работе предложена блок-схема приемника, использующего данный алгоритм. Приемник эффективно работает как при наличии априорной информации о помехе, так и при ее отсутствии. Показано, что такой механизм позволяет добиться существенного улучшения характеристик МШУ по сравнению с другими механизмами адаптации, не учитывающими особенностей используемого усилительного элемента, к примеру, автоматической регулировкой чувствительности, основанной на использовании управляемого аттенюатора на входе первого каскада усилителя.

Третья глава диссертационной работы посвящена построению автоматизированного измерительного комплекса для измерения полного набора параметров ЭМС МШУ. Для получения экспериментальных данных и отработки алгоритма адаптации в работе использовался измерительный комплекс, построенный на базе приемника ИП-5 и ЭВМ "Электроника-60". Однако анализ показал, что возможности данного комплекса могут быть значительно расширены. В частности, выходной сигнал приемника содержит всю необходимую информацию для получения полного набора характеристик ЭМС МШУ. С другой стороны, появление вычислительной техники следующего поколения потребовало создания новых программ, соответствующих современным требованиям. Необходимость проделанной работы объясняется тем, что для эффективного использования входных малошумящих усилителей СВЧ диапазона в помеховой обстановке необходимо знание большого числа их параметров. Сюда входят как основные параметры (коэффициент усиления и коэффициент шума), так и параметры электромагнитной совместимости. Контроль параметров ЭМС необходим в силу того, что они во многом определяют помехозащищенность радиоприемной системы в целом. В настоящее время параметры электромагнитной совместимости малошумящих усилителей - и методы их измерений стандартизованы и подлежат обязательному контролю. Эти параметры являются многосигнальными и методики их измерения отличаются сложностью и связаны с большими затратами времени. В целях сокращения времени и повышения точности измерений на базе усовершенствованного приемника ИП-5 был создан новый автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс.

Алгоритм измерения, в том числе управление внешними устройствами, съем и обработка данных с выхода приемника, реализованы программно с помощью 1ВМ-486 - совместимого компьютера, в состав которой входят модули ЦАП и АЦП. Комплекс состоит из приемника с управляемым от ЭВМ блоком модуляторов и управляемого СВЧ тракта, разработанного в НПО "Исток". Блок СВЧ - тракта изготовлен по современной технологии в микрополосковом исполнении с разъемами для подключения устройств. Он содержит управляемые пинаттенюаторы, предназначенные для изменения мощности сигналов и помех, и пинмодуляторы, модулирующие выходной сигнал испытываемого усилителя. Пинмодуляторы управляются сигналами, вырабатываемыми системой программного управления приемника. Для измерения того или иного параметра МШУ требуется определенное сочетание управляющих сигналов, подаваемых на элементы СВЧ - тракта. Это сочетание обеспечивается программой, реализующей алгоритм измерения.

Измерительная информация может быть передана на ЭВМ с целью запоминания или для Дальнейшей обработки и представления результатов. Отметим, что один из каналов ЦАП используется для выработки дополнительного аналогового сигнала, который подается ' на систему питания исследуемого усилителя для выполнения программы оптимизации режима по заданному критерию. Данная возможность расширяет область применения измерителя.

Особенностью данной измерительной установки в сочетании с методикой измерений является высокая скорость и точность измерений. При создании комплекса были использованы модули АЦП и ЦАП отечественной фирмы L-Card, работающие в составе IBM PC 486 и выше. Разработанная программа позволяет производить измерение всех необходимых параметров МШУ в автоматическом режиме и отображать результаты в удобной форме.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- результаты анализа и оптимизации электрофизических и конструктивных параметров полевых транзисторов с целью улучшения нелинейных характеристик усилителей;

- модификация методики расчета нелинейных параметров .модели ПТШ на основе экспериментальных 8-параметров;

- обоснование возможности разработки адаптивного усилителя с улучшенными характеристиками электромагнитной совместимости;

- методика автоматизированного измерения параметров ЭМС МШУ.

Апробация работы. Основные материалы по всем разделам диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях: научно-технической конференции "Направления развития систем и средств радиосвязи" (г. Воронеж, 1996); всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы микроэлектроники и твердотельной электроники" г. Дивноморское, 1997, 1998); международной научно-технической конференции "Антенно-фидерные устройства, системы и средства радиосвязи" (г.Воронеж, 1997); международной научно-технической конференции

Радиолокация, навигация и связь" (г.Воронеж, 1997); всероссийской конференции "Электроника и информатика" (г.Москва, 1997); международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (г.Санкт-Петербург, 1997); всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники" (г.Рязань, 1997); научной сессии

Воронежского государственного университета (г.Воронеж, 1998).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах [27,76,107-113], отражены в отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 109 страницах машинописного текста и 50 иллюстраций на 36 листах, списка литературы из 113 наименований на 15 листах.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Дыбой, Александр Вячеславович

Выводы

1. Для проведения измерений параметров МШУ, в том числе и ЭМС-параметров, в автоматическом режиме, был разработан автоматизированный измерительный комплекс на основе усовершенствованного приемника ИП-5, разработанного в НПО "Исток".

2. Было показано, что с помощью указанной установки можно измерить значения всех характеристик МШУ, подлежащих стандартизации в соответствии с ГОСТами.

3. Были разработаны алгоритмы измерения, с помощью которых набор всех необходимых характеристик может быть измерен за один цикл модуляторов.

4. Разработана компьютерная программа, осуществляющая управление измерительным комплексом и измерения в автоматическом режиме. Программа использует модули АЦП L154 и ЦАП L1208, разработанные фирмой L-Card.

Заключение

1. Синтезирована ЭС ПТШ, позволяющая с достаточной степенью точности проводить моделирование и анализировать усилительные, нелинейные и шумовые характеристики транзисторных усилителей.

2. Разработаны методики расчета нелинейных и шумовых параметров модели на основе конструктивных параметров ПТШ, а также на основе экспериментально измеренных Б-параметров с учетом паразитных элементов. Проведена оценка влияния паразитных элементов на нелинейные параметры модели ПТШ.

3. Проведена оптимизация конструктивных параметров ПТШ для малошумящих усилителей с улучшенными характеристиками электромагнитной совместимости.

4. Проанализированы ' возможности улучшения характеристик ЭМС МШУ на базе ПТШ путем использования методов адаптации. • Приведен практический пример построения адаптивного усилителя.

5. На базе автоматизированного измерительного комплекса с использованием современных аппаратных и программных средств . разработаны методики автоматизированного измерения полного набора характеристик МШУ, включая характеристики ЭМС.