Оптимизация двигательной активности больных пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией с учетом воздействия микроклимата палат и одежды пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Лайнер, Марина Юрьевна

  • Лайнер, Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 134
Лайнер, Марина Юрьевна. Оптимизация двигательной активности больных пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией с учетом воздействия микроклимата палат и одежды пациентов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лайнер, Марина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ

МИКРОКЛИМАТА ОПТИМИЗАЦИИ

Глава 2.

Глава 3.

О РОЛИ СРЕДЫ В АКТИВНОСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

БОЛЬНИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ БОЛЬНЫХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Методические принципы применения лечебной физической культуры для больных пожилого и старческого возраста с сердечно-сосудистой патологией

1.2. Проблема обеспечения теплового комфорта в условиях больничной среды

1.2.1. Роль терморегуляторных реакций в восстановлении функциональных резервов организма

1.2.2. Влияние микроклиматических условий и гигиенических свойств одежды на функционирование аппарата терморегуляции пациентов больничных стационаров

1.3. Внутрибольничные инфекции и санитарно-гигиеническое обеспечение ЛПУ

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РАЗЛИЧНОМ ПАЛАТНОМ МИКРОКЛИМАТЕ

3.1. Сравнительный анализ основных характеристик палатного микроклимата, влияющих на тепловое состояние и функциональный отклик организма больных

3.2. Результаты функционального отклика организма, субъективных признаков утомления и температурного дискомфорта на изменения параметров микроклимата больничной среды

Глава 4. ТЕПЛОВОЕ САМОЧУВСТВИЕ БОЛЬНЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТНЫХ ОПРОСОВ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЧНЫХ СТАЦИОНАРОВ

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛФК ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ИОНИЗАЦИИ ВОЗДУХА БОЛЬНИЧНЫХ ПАЛАТ

ОБСУЖДЕННИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация двигательной активности больных пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией с учетом воздействия микроклимата палат и одежды пациентов»

Актуальность темы. Пожилые люди (от 60 до 74 лет) и люди старческого возраста (75 лет и старше) являются самой быстро увеличивающейся по численности частью населения нашей страны, которая отличается наибольшей уязвимостью к различным неблагоприятным факторам и высокой заболеваемостью (Н.Д. Граевская, Ф.А. Иорданская, 2003). В значительной мере это результат неправильного образа жизни и, прежде всего недостаточной двигательной активности.

Однако признание исключительного значения физкультуры для людей старшей возрастной группы вовсе не решает вопросы ее практического использования, поскольку организация медицинского обеспечения занятий физическими упражнениями не всегда отвечает необходимым требованиям.

В ряде исследований показано, что расширение режима двигательной активности, проводимое в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) на этапе восстановительного периода, приобретает физиологическую ценность и лечебно-оздоровительный эффект только в том случае, когда главным принципом в физической реабилитации больных является индивидуальный подход к пациенту (А.Н. Лобов, П.В. Давыдов, 2007).

По мнению А.Г. Сухарева и соавторов (1988) за оптимальную двигательную активность принимается такой ее уровень, который способен дать максимальный оздоровительный эффект. При этом среди факторов, значительно увеличивающих двигательную активность, не отягощая функциональное состояние организма, выделяют физические свойства воздушной среды.

Установлено, что различное сочетание микроклиматических параметров воздушной среды может оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное воздействие на организм (В.М. Глиненко, A.M. Лакшин, 2008). Больные с сердечно-сосудистой патологией, в пожилом возрасте, особенно чувствительны к температурным колебаниям окружающей среды, труднее адаптируются к холодовому дискомфорту.

В литературных источниках активно обсуждаются возможные негативные последствия недооценки влияния микроклиматических условий больничных палат-снижение резистентности организма и распространение внутрибольничных инфекций (ВБИ), что, в свою очередь, может вызвать ряд функциональных нарушений со стороны внутренних органов или систем (Н.Н. Филатов, А.С. Ермолова, 1995; А.П. Щербо, 1997; F. Penen, G. Сипу, F. Schweitzer, 1988). При этом, должное качество больничной среды обеспечивается оптимальным сочетанием объективных предпосылок и социально-субъективных факторов, в том числе как организация лечебно-диагностического процесса, так и комфортные условия пребывания и обеспечения больных.

Принципиально важным, при восстановлении физического статуса организма пожилого пациента, является использование различных средств усиления оздоровительного потенциала воздушной среды больничных палат. Отрицательная ионизация палатного воздуха, как одно из средств повышения его оздоровительного воздействия, способствует устранению клинических симптомов острых респираторных заболеваний, артериальной гипертензии и хронических обструктивных заболеваний легких, обеспечивает профилактику бронхиальной астмы и туберкулеза (A.M. Лакшин, Г.В. Алимов, Н.Н. Власов, 1997).

Однако в настоящее время, в нормативной документации (СанПиН 2.1.3.1375-03), при характеристике расчетных нормативов палатного микроклимата, не учтены особенности патологии больных, нормы микроклимата и воздухообмена в больничных палатах (для взрослых) (А.П. Щербо, 2000), регламентированы только показателями температуры, влажности и верхнему пределу скорости движения воздуха.

Поэтому, необходимым условием в достижении максимального эффекта в процессе физической реабилитации, является комплексный подход, включающий в себя использование различных форм двигательного режима, с учетом микроклимата больничной палаты, средств усиления его оздоровительного потенциала и теплозащитных свойств одежды пациента.

Таким образом, актуальность исследуемой темы заключается в необходимости научного решения вопроса оптимизации двигательной активности пожилых пациентов с сердечно-сосудистой патологией, имеющих ограниченный физический потенциал, с учетом вышеуказанных факторов, предопределяющих положительное восстановительное воздействие занятий лечебной физкультурой (ЛФК).

Цель исследования - научное обоснование оптимизации двигательной активности пациентов с сердечно-сосудистой патологией в сочетании с микроклиматом, искусственной аэроионизацией и комплектом одежды для повышения эффективности применяемого комплекса ЛФК.

Объект исследования - функциональное состояние пациентов пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией в условиях различного микроклимата палат при проведении ЛФК.

Предмет исследования - режим двигательной активности пациентов.

Гипотеза. Оптимизация микроклиматических условий пребывания пациентов в палатах и их одежда должны способствовать улучшению общего самочувствия в процессе занятий ЛФК.

Задачи исследования:

Изучить факторы обеспечения оздоровительных возможностей и качества среды больничных палат в условиях расширения двигательной активности больных пожилого возраста при проведении ЛФК.

Изучить изменения резистентности организма в зависимости от двигательной активности пациентов, микроклиматических условий палаты и одежды больных.

Изучить показатели функционального отклика организма (уровень изменений частоты сердечных сокращений, физиологического тремора, кратковременной образной памяти, средневзвешенной температуры кожи, температуры кожи после стандартной холодовой нагрузки) и субъективных признаков утомления и температурного дискомфорта на изменения параметров микроклимата больничной среды.

Изучить процентное содержание кислорода в артериальной крови пациентов, занимающихся ЛФК в динамике пребывания в палате с оптимальным микроклиматом и усиленным отрицательной аэроионизацией.

Обосновать дифференцированный подход к применению занятий ЛФК с учетом теплового самочувствия и одежды пациентов, позиционирования функциональной кровати в приоконной зоне.

Научная новизна исследования. Впервые изучены дневные колебания со стороны аппарата терморегуляции в связи с особенностями микроклимата больничных палат и позиционированием функциональной кровати относительно приоконной зоны.

Впервые изучена динамика самочувствия и утомляемости в условиях длительного ограничения двигательной активности и проведения комплекса стандартной ЛФК.

В работе показаны возможности оптимизации двигательной активности больных пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией в комфортных микроклиматических условиях палат.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования дополнили представления и расширили знания о механизмах оздоровления пациентов ЛПУ за счет коррекции в системе: палатный микроклимат, двигательный режим и теплозащитные свойства одежды.

Установлено, что для больных пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией повышение уровня функциональных возможностей организма зависит от создания температурного комфорта, с учетом одежды пациента, и аэроионного режима палат.

Практические результаты работы могут быть использованы для коррекции двигательного режима больных пожилого возраста, находящихся на длительном стационарном лечении и имеющих ограниченный потенциал физической активности, врачами отделений восстановительного лечения и инструкторами ЛФК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для оптимизации физической реабилитации больных пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией необходима коррекция микроклиматических условий палат, использование аэроионизации, с учетом двигательного режима и пакета одежды.

2. Показано, что напряжение аппарата терморегуляции пациентов связано с микроклиматическими условиями больничной палаты, одеждой больного и влияет на общее самочувствие и антиинфекционную резистентность организма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научных конференциях МГСМУ (2006-2008г.г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры общей гигиены МГМСУ. Материалы работы включены в учебные программы на лечебном факультете МГСМУ, разработанный комплекс мероприятий применяется в практической работе ЛПУ (акты внедрения прилагаются).

Объем и структура диссертации. Текст работы изложен на 131 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 4 рисунка, и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 191 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Лайнер, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Обеспечение оздоровительных возможностей и качества среды больничной палаты в условиях расширения двигательного режима при проведении ЛФК зависит от микроклимата палаты, одежды больного и дополнительных оздоровительных мероприятий (искусственная ионизация воздуха).

2. При создании оптимальных микроклиматических условий (температура 24-26°С, влажность 25-35% и подвижность воздуха 0,10-0,25 м/с) максимально высокий уровень резистентности достигнут у больных с палатным режимом двигательной активности (уменьшение микробной обсемененности кожи на 12,5 колоний), по сравнению с больными, находящимися на постельном режиме.

3. Данные отличия в показателях функционального отклика организма между группами пациентов, находящихся в различных микроклиматических условиях, дают основание предполагать, что ограниченная двигательная активность и неблагоприятные параметры воздушной среды лечебных палат, вызывают ряд функциональных отклонений, которые в свою очередь замедляют адаптацию пациентов к оптимальному уровню физической активности.

4. В опытной группе пациентов, находившихся в палатах с аэроионным режимом, содержание кислорода в артериальной крови достоверно снижалось сразу после проведения подготовительной части (до 92%) и основной части ЛФК (90%), увеличиваясь спустя 0,5 часа после занятий (до 93,7%), однако не достигало контрольных величин исходного показателя (96%).

При этом содержание кислорода в артериальной крови у пациентов контрольной группы, находившихся в палатах без аэроионизации, после занятий ЛФК достоверно снижалось во всех исследуемых временных промежутках.

5. Исходный уровень двигательной активности и состояние теплового комфорта являются основой оптимизации физической активности больных пожилого возраста. Тепловое самочувствие пациентов с ограниченной двигательной активностью (постельный режим) зависит от позиционирования функциональной кровати относительно окна и теплозащитных свойств больничной одежды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Рекомендуются следующие параметры микроклимата в палатах ЛПУ, в том числе в многопрофильных больницах, оборудованных системой кондиционирования воздуха, для пациентов пожилого возраста с сердечнососудистой патологией: температура воздуха в пределах 24-26,0°С; относительная влажность воздуха в пределах 25-35%; подвижность воздуха в пределах 0,15-0,25 м/сек; радиационные теплопотери в пределах 0,056-0,065 ккал.см /мин, при индексе ТНС 17,0-18,0°С.

В комфортных и дискомфортных микроклиматических условиях одежда больного должна поддерживать тепловое равновесие организма при различных режимах двигательной активности.

Для обеспечения оздоровительных свойств палатного воздуха при проведении ЛФК в рамках усиления двигательного режима больных следует рекомендовать применение ионизаторов воздуха «Гиппократ-медицинский» модель «ИОЗфкн» в комплекте с индикатором «Гиппократ», необходимым для осуществления экспресс-контроля наличия ионопотока.

Аэроионная производительность ионизаторов воздуха «Гиппократ-медицинский» модель «ИОЗфкн», наличие фильтра пыли и вредных примесей воздуха, принудительного перемешивания воздушных масс и контроля за наличием отрицательно заряженных частиц, позволяют считать их оптимальными для применения в больничных палатах площадью до 42 м2.