Оптимизация дифференциальной диагностики заболеваний органов грудной полости на основе применения многофакторного анализа. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, доктор медицинских наук Лукьяненко, Николай Яковлевич
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лукьяненко, Николай Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ (обзор л итерату ры)
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Современные методы диагностики заболеваний органов грудной полости
1.3 Ошибки распознавания и методы улучшения качества диагностики заболеваний органов грудной полости
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Методология и методы исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОШИБОК ПРИ
ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ БОЛЬНЫХ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
3.1 Больные вскрывшимся острым абсцессом и периферическим раком легких с распадом
3.1.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков у больных вскрывшимся острым абсцессом легкого и периферическим раком легких с распадом, у которых допущены ошибки в диагностике
3.1.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков у больных вскрывшимся острым абсцессом легких, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике
3.1.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических
признаков периферического рака легких с распадом в зависимости от допущенных ошибок в диагностике
3.1.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм вскрывшегося острого абсцесса легких и периферического рака легких с распадом, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике
3.1.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз вскрывшийся острый абсцесс легких и периферический рак легких с распадом в основной и группе сравнения
3.1.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза вскрывшийся острый абсцесс легких и периферический рак легких с распадом
3.2 Больные острым вскрывшимся абсцессом легкого и инфильтративной формой туберкулеза легких с распадом
3.2.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных острым вскрывшимся абсцессом и инфильтративной формой туберкулеза легких с распадом, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике
3.2.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков инфильтративной формы туберкулеза легких с распадом, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике
3.2.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм по стандартным признакам, характеризующим инфильтративные формы туберкулеза легких с распадом с нераспознанными патологиями в основной группе, вследствие допущенных ошибок в диагностике заболевания, и группе сравнения
3.2.4 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз больным инфильтративной
формой туберкулеза легких с распадом с нераспознанными патологиями в основной группе, вследствие допущенных ошибок в диагностике, и группе сравнения
3.2.5 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза у больных инфильтративной формой туберкулеза легких с распадом
3.3 Больные периферическим раком легкого без распада и туберкулемой легкого
3.3.1 Сравнительные аспекты клинико-рентгенологических признаков среди больных основных групп с периферическим раком легких без распада
и туберкулемой легких, у которых допущены ошибки в диагностике
3.3.2 Сравнительные аспекты клинико-рентгенодиагностических признаков периферического рака легких без распада в основной группе больных, у которых были допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения
3.3.3 Сравнительные аспекты клинико-рентгенодиагностических признаков туберкулемы легких в основной группе больных, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения
3.3.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм по стандартным признакам в группах больных периферическим раком легкого без распада и туберкулемой легких, у которых были допущены ошибки в диагностике
3.3.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз больным периферическим раком легких без распада и туберкулемой легких с нераспознанными патологиями, вследствие допущенных ошибок в диагностике
3.3.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза периферический рак легких без распада и туберкулема легких
3.4 Больные пневмонией и инфильтративной формой туберкулеза легких без распада
3.4.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных пневмонией и инфильтративной формой туберкулеза легких без распада, у которых допущены ошибки в диагностике
3.4.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных пневмонией, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике, в основной и группе сравнения
3.4.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных инфильтративной формой туберкулеза легких без распада, у которых допущены ошибки в диагностике, в основной и группе сравнения
3.4.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм пневмонии в группах больных, у которых допущены ошибки в диагностике
3.4.5 Анализа заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм инфильтративной формы туберкулеза легких без распада в основной и группе сравнения
3.4.6 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших окончательный диагноз пневмония в основной и группе сравнения
3.4.7 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный окончательный диагноз больным инфильтративной формой туберкулеза легких без распада в основной и группе сравнения
3.4.8 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших
к несвоевременной постановке диагноза пневмония в основной группе
3.4.9 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза инфильтративная форма туберкулеза легких без распада в основной группе
3.5 Больные пневмонией и центральным раком легких
3.5.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных пневмонией и центральным раком легких, у которых были допущены ошибки в диагностике
3.5.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных основной группы с центральным раком легких, у которых допущены ошибки в диагностике, и группы сравнения
3.5.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм в основной группе больных центральным раком легких, у которых были допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения
3.5.4 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз центральный рак легких в основной и группе сравнения
3.5.5 Рабочая схема причинной обусловленности врачебных ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза центральный рак легких в основной группе
3.6 Больные мезотелиомой плевры и воспалительными заболеваниями плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы)
3.6.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных основных групп с мезотелиомой и воспалительными заболеваниями плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы), у которых допущены ошибки в диагностике
3.6.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных мезотелиомой в основной группе больных и группе сравнения
3.6.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических
признаков среди больных воспалительными заболеваниями плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной и группе сравнения
3.6.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм мезотелиомы и доброкачественных новообразований из плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной группе больных, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения
3.6.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз мезотелиома и воспалительные заболевания плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной и группе сравнения
3.6.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза мезотелиома и воспалительные заболевания плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной группе
3.7 Больные мезотелиомой плевры и доброкачественными кистами плевры
3.7.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных мезотелиомой и доброкачественными кистами плевры, у которых допущены ошибки в диагностике
3.7.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных доброкачественными кистами плевры в основной группе, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения
3.7.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм доброкачественных кист плевры в основной группе больных, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения
3.7.4 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших окончательный диагноз доброкачественная киста плевры больным в основной и группе сравнения
3.7.5 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза доброкачественная киста плевры в основной группе больных
3.8 Больные злокачественной тимомой и дермоидной кистой средостения
3.8.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных злокачественной тимомой и дермоидной кистой средостения, у которых допущены ошибки в диагностике
3.8.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных дермоидной кистой средостения основной группы, у которых допущены ошибки в диагностике,
и группы сравнения
3.8.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм дермоидной кисты средостения, и уровней лечебно-профилактических учреждений, участвовавших в диагностике заболевания у больных основной группы с нераспознанными патологиями, вследствие допущенных ошибок в диагностике, и группы сравнения
3.8.4 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза дермоидная киста средостения
3.9 Больные злокачественной тимомой и гиперплазией вилочковой железы
3.9.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных злокачественной тимомой и гиперплазией вилочковой железы, в зависимости от допущенных ошибок в
диагностике
3.9.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков злокачественной тимомы, в зависимости от допущенных ошибок
в диагностике в основной и группе сравнения
3.9.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков гиперплазии вилочковой железы у больных основной группы, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике, и группы сравнения
3.9.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм злокачественной тимомы и гиперплазии вилочковой железы
3.9.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз больным злокачественной тимомой и гиперплазией вилочковой железы
3.9.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза злокачественная тимома и гиперплазия вилочковой железы
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ (ДЕСКРИПТОРОВ) В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ
4.1 Центральный рак легкого
4.2 Периферический рак легкого без распада
4.3 Периферический рак легкого с распадом
4.4 Туберкулема легкого
4.5 Инфильтративный туберкулез легкого с распадом
4.6 Инфильтративный туберкулез легкого без распада
4.7 Пневмония
4.8 Абсцесс легкого
4.9 Злокачественная тимома средостения
4.10 Гиперплазия вил очковой железы
4.11 Дермоидная киста средостения
4.12 Математический алгоритм интегральной оценки дескрипторов
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ СНИЖЕНИЯ РИСКА ОШИБОК В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ
ПОЛОСТИ
5.1 Описание программного обеспечения для прогнозирования диагностических ошибок
5.2 Описание работы пользователя программы
5.3 Определение эффективности работы программы по постановке диагнозов заболеваний органов грудной полости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Таблицы 1-44
Исходный текст программы анализа ошибок в диагностике
заболеваний органов грудной полости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дифференциальной диагностики заболеваний органов грудной полости на основе применения многофакторного анализа.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема диагностики и лечения болезней органов дыхания остается актуальной вследствие продолжающего роста заболеваемости и частоты регистрации, которые занимают первое ранговое место в общей заболеваемости населения [38, 133, 134]. В России в общей структуре заболеваемости населения болезни органов дыхания составляют 34,5%. Во всех экономически развитых странах, в том числе и в России, в общей структуре заболеваний органов грудной полости рак легкого в последние десятилетия находится на лидирующих позициях, в том числе - и в структуре онкологической заболеваемости [55, 56, 66, 138].
Заболеваемость острыми пневмониями не имеет тенденции к снижению и составляет 678,8 случая на 100 ООО населения [134]. Увеличивается показатель хронизации данного заболевания и смертность от него [134].
Несмотря на некоторое снижение (на 10,9% к 2009 г.) остается стабильно не благополучной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом [5, 33, 89]. Показатель первичной заболеваемости в Алтайском крае в 2012 г. составил 114,9 случая на 100 000 населения (в РФ в 2011 г. - 73,0) [3]. Рост заболеваемости туберкулезом легких, начавшийся в РФ и Алтайском крае в 1996 г., составил 12,6% по сравнению с уровнем 1995 г. (57,8 случая на 100 000 населения) [1, 2, 3, 4]. Смертность от туберкулеза легких возросла на 11% и составила в 1996 г. 20,0 случаев на 100 000 населения, что превышает уровень 1991 г. в 2 раза [1, 2, 3, 4]. На этом фоне проблема диагностики патологических процессов в легких является наиболее актуальной.
Исход лечения во многом зависит от диагностики заболеваний легких в ранней стадии [6, 9, 40, 52]. В связи с этим не вызывает сомнения актуальность
диагностики неспецифических воспалительных заболеваний, туберкулеза, злокачественных новообразований легких.
Современные методы клинического обследования с использованием рентгенологического, бронхоскопического исследования,
туберкулинодиагностики, тепловидения и др. не позволяют в полной мере обеспечить качественную и своевременную диагностику [11, 15, 2, 24, 41].
Современные методы интроскопии - мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) органов грудной клетки - определяют топику процесса и его распространенность, но не всегда доступны для первичного звена здравоохранения [12, 13, 41, 61, 85, 86,] и вследствие высокой стоимости исследований не позволяют широко использовать их в практике.
Частота диагностических ошибок при различных патологических процессах в легких варьируется от 19 до 89,5% [111, 115, 123]. Параспецифические дегенеративно-дистрофические процессы в легких затрудняют диагностику основного заболевания, что приводит к усугублению тяжести процесса, являющегося причиной инвалидности и смертности [111, 115, 123]. Ошибки в диагностике, приведшие к несвоевременной постановке диагноза болезней органов дыхания результативной дифференциальной диагностикой, недостаточно широко описаны в литературе [12, 13, 41, 111, 115, 123]. Выделены такие из них: неправильная интерпретация клинических данных, техногенные, субъективные ошибки.
Вместе с тем, внутри каждого патологического процесса недостаточно изучены, не разработаны стандарты оценки клинических и рентгенодиагностических признаков. Отсутствует рабочая схема ошибок в диагностике, основанная на комплексном подходе к оценке клинических и рентгенологических признаков.
Автоматизация диагностического процесса является весьма актуальной при большом наборе диагностических признаков и требует, по мнению авторов,
использования компьютерных моделей, созданных на основе баз данных изображений легких для уточнения диагноза [206, 218]. Однако в пульмонологии данные модели, основанные на многофакторном анализе интегральной оценки значимости дескрипторов, требуют разработки и внедрения.
Цели и задачи исследования
Цель: уменьшение риска ошибок при диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органов грудной полости в первые 14 суток с момента обращения больных на основе использования многофакторного анализа, оценки значимости признаков (дескрипторов) алгоритма диагностического процесса, программного обеспечения, сопоставления индивидуальных интегральных данных с типовыми характеристиками болезней.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1. Определить значимость основных клинико-диагностических и рентгенологических признаков (дескрипторов) при заболеваниях органов грудной полости на основе сравнительной оценки их частоты при сопоставлении схожих болезней.
2. Изучить частоту диагностических ошибок при заболеваниях органов грудной полости на этапах оказания медицинской помощи на территории региона.
3. Осуществить анализ причин ошибок в диагностике заболеваний органов грудной полости при обращении больных за медицинской помощью, систематизировать их в рабочую схему.
4. Разработать алгоритм интегральной оценки клинико-диагностических и рентгенологических признаков (дескрипторов) при заболеваниях органов грудной полости.
5. Разработать методику установления наиболее вероятного диагноза заболеваний органов грудной полости по сопоставлению индивидуальной интегральной оценки клинико-диагностических и рентгенологических дескрипторов с типичными характеристиками дифференцируемых болезней.
Научная новизна
Разработана методика диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний органов грудной полости в ранние сроки (в течение 14 суток) после обращения больных на основе использования многофакторного анализа, интегральной оценки клинико-диагностических и рентгенологических дескрипторов (признаков) заболеваний, определения коэффициента вероятности ошибок, программного обеспечения сопоставления индивидуальных интегральных данных с установленными типовыми характеристиками для дифференцируемых патологических процессов. Предложен новый подход к дифференциальной диагностике заболеваний органов грудной полости на основе отбора наиболее значимых дескрипторов (признаков), современной математической обработки полученных показателей прогноза риска ошибок, прогнозирования наиболее вероятного диагноза. Доказана перспективность применения разработанной методики диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний органов грудной полости с повышением результативности в снижении риска ошибок в диагностике болезни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых математических методов обработки данных клинико-диагностических и рентгенологических дескрипторов (признаков), позволяющих получить новую объективную информацию для снижения риска диагностических
ошибок при заболеваниях органов грудной полости, изложены новые подходы к анализу результатов клинического и рентгенологического исследования, проведена модернизация существующих подходов к дифференциально-диагностическому процессу.
Разработана и внедрена в практику новая методика диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний органов грудной полости (Методика зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельство о государственной регистрации для ЭВМ № 2011618977 «Прогноз ошибок принятых решений» от 17.11.2011 г.), апробированная в лечебно-диагностическом процессе на уровне краевых и городских лечебно-профилактических учреждений; определены возможности практического использования разработанной технологии при различных заболеваниях органов грудной полости; представлены разработки по отбору наиболее значимых дескрипторов, определению коэффициента вероятности ошибок, программное обеспечение персонализированной диагностики патологического процесса.
Методология и методы исследования
Использованы проспективные и ретроспективные методы исследования клинико-лабораторных данных, результатов традиционной лучевой диагностики, включающие рентгенографию, линейную томографию, флюорографию, рентгеноскопию и усовершенствованных традиционных методик лучевой диагностики, реконструктивных (КТ, МРТ, УЗИ) для определения различий основных групп и групп сравнения 14 заболеваний органов грудной полости.
В разработке математического алгоритма интегральной оценки дескрипторов использованы методы расчета критерия Стьюдента, ранговой корреляции Спирмена, точный критерий вероятности Фишера, дискриминантный анализ. Обработка материала проводилась с использованием стандартных программ Статистика 6.0.
Положения, выносимые на защиту
1. Возможность снижения риска ошибок в диагностике заболеваний органов грудной полости в ранние сроки (в течение 14 суток) после обращения больных на основе использования многофакторного анализа определяется использованием прогностических сумм интегральной оценки клинико-диагностических и рентгенологических дескрипторов (признаков) заболеваний, определением коэффициента вероятности ошибок, сопоставлением индивидуальных интегральных данных с установленными типовыми характеристиками для дифференцируемых болезней.
2. Недостаточная эффективность дифференциальной диагностики заболеваний органов грудной полости на основе различий частоты дескрипторов (признаков) обусловлена редкостью патогноманических лишь для отдельных заболеваний симптомов.
3. Обусловленность ошибок в диагностике заболеваний органов грудной полости в течение 14 суток после обращения больных определяется неправильной интерпретацией данных обследования, техногенными факторами, нарушением стандарта обследования, недостаточной квалификацией врача, неадекватностью выбранного метода исследования, сложностью случая или тяжестью пациента, затрудняющей обследование.
4. Значительные колебания уровня коэффициента вероятности ошибок в диагностике заболеваний органов грудной полости в первые 14 суток после обращения больных составили от 36,8 до 6,0%, а именно: периферического рака легкого с распадом - 0,368 (36,8%), без распада - 0,312 (31,2%); гиперплазии вилочковой железы - 0,318 (31,8%); центрального рака легкого - 0,214 (21,4%); туберкулемы легкого - 0,131 (13,1%); инфильтративной формы туберкулеза легкого с распадом - 0,121 (12,1%), без распада - 0,06 (6,0%); пневмонии - 0,089 (8,9%); абсцесса легкого - 0,086 (8,6%); тимомы - от 0 до 0,067 (6,7%).
5. Возможность определения вероятности диагностической ошибки при заболеваниях органов грудной полости путем оценки прогностической суммы дескрипторов болезней после их отбора, исходя из наибольшей значимости для заболевания, подтверждается методами математического доказательства.
6. Использование разработанного алгоритма последовательности работы и установление оптимального набора клинико-рентгенологических дескрипторов (признаков) целесообразны, так как снижают риск ошибок в диагностике.
7. Существенное повышение результативности диагностического процесса при применении разработанной методики возможно, так как оно установлено на практике при постановке диагноза инфильтративного туберкулеза легких с распадом, центрального рака легкого, гиперплазии вилочковой железы, периферического рака легкого с распадом и без распада.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследования получены при использовании современных методов диагностики на основе глубокого анализа клинико-рентгенологических дескрипторов (признаков) болезни; обработка полученных данных проведена с применением известных, проверенных методов математического анализа; идея исследования базируется на глубоком анализе обширного клинического материала, ошибок в диагностике на различных этапах оказания медицинской помощи и разработке рабочей схемы их анализа, являющейся продолжением и углублением новых подходов к клинико-рентгенологической диагностике болезней органов грудной полости, с последовательным применением в процессе решения поставленных задач современных математических методов дискриминантного анализа, оценки риска диагностических ошибок.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на респираторном обществе г. Барнаул 2009г., 1-м съезде врачей лучевой диагностики г.
Новосибирск 2011г., 2-м съезде врачей лучевой диагностики г. Томск 2012г., Российской конференции с международным участием онкологов г. Барнаул 2011г., на ежегодных днях науки в ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» 20 Юг, 2011 г, 2012г,
Результаты исследования внедрены в практику в КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (Акт внедрения от 14.01.13г.), КГБУЗ «Алтайский онкологический диспансере» (Акт внедрения от 14.01.13г.), КГКУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» (Акт внедрения от 03.02.13г.), КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула (Акт внедрения от 11.02.13г.), КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (Акт внедрения от 18.10.12г.), являющихся базой ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, БУЗ «Омская клиническая больница» (Акт внедрения от 27.06.12г.). Ряд положений диссертационной работы используются в курсе лекций для студентов, курсантов факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (Акт внедрения от 11.01.13г.), ГБОУ ВПО «Омская медицинская академия» (Акт внедрения от 04.09.12г.).
Результаты исследования нашли отражение в следующих документах регионального и федерального уровня:
1. Методическое пособие для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей - рентгенологов и врачей других специальностей «Многофакторный анализ ошибок в пульмонологии» (Решение Центрального координационного совета ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет». Протокол №3 от 25.04.12г.)
Методика «Прогноз ошибок принятых решений» от 17.11.2011 г. зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельство о государственной регистрации для ЭВМ №2011618977
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лукьяненко, Николай Яковлевич
5. Результаты исследования, связанные с интегральной оценкой клинико-диагностических и рентгенологических признаков (дескрипторов) заболеваний органов грудной полости с целью определения вероятности диагностической ошибки, сопоставление индивидуальных интегральных данных с установленными типовыми характеристиками, исходя из наибольшей значимости заболеваний, определение функциональной взаимосвязи между факторами и расчет коэффициентов влияния для каждого дескриптора, могут быть использованы для разработки математических моделей, в том числе нейронных связей, при дифференциальной диагностике других групп заболеваний.
6.Стандартизованный набор признаков (дескрипторов), предложенный в работе, может дополняться и быть использован для построения алгоритмов математической обработки изображений в лучевой диагностике.
Практические рекомендации
1. Рабочая схема, основанная на комплексной оценке данных об интерпретации клинических признаков, техногенных и субъективных факторов, позволяет систематизировать причины ошибок в диагностике заболеваний органов грудной полости и может быть использована в работе врача для снижения количества ошибок в лечебно-профилактических учреждениях, организаторами здравоохранения - при формировании кластерного подхода к диагностике и лечению пациента на этапах оказания медицинской помощи.
2. Разработанный алгоритм снижения риска ошибок в диагностике заболеваний органов грудной полости определяет для врача последовательность этапов работы с оценкой набора клинико-диагностических, рентгенологических дескрипторов обследуемых пациентов и гарантирует высокий процент достоверности полученных результатов исследования.
3. Наличие клинического описания заболевания пациента у врача-диагноста при проведении исследований позволяет комплексно оценить полученные данные и определить обоснованность установленного диагноза.
4. Определение основных причин ошибок в диагностике при заболеваниях органов грудной полости в соответствии с рабочей схемой и алгоритмом обследования пациента, интегральной оценки клинических и рентгенодиагностических дескрипторов патологического процесса может быть использовано в постдипломной подготовке врачей-клиницистов и специалистов в области клинической диагностики.