Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Николаенко, Андрей Николаевич

  • Николаенко, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 136
Николаенко, Андрей Николаевич. Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей костей: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаенко, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2. Общие принципы диагностики опухолей костей

1.3. Метод инфракрасной спектроскопии и его применение в медицине

1.4. Диагностическое значение идентификации карбонильных групп белков в сыворотке крови

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Анализ клинических данных

2.2.2. Рентгенография

2.2.3. Компьютерная томография

2.2.4. Сцинтиграфия

2.2.5. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови

2.2.6. Новое устройство биопсий костной ткани

2.2.7. Проверка статистических гипотез и многомерные методы анализа результатов диагностики

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ КОСТЕЙ

3.1. Предварительная диагностика опухолей костей

3.1.1. Стандартный алгоритм предварительной диагностики опухолей костей

3.1.2. Предварительная диагностика опухолей костей с помощью инфракрасной спектроскопии сыворотки крови

3.2. Клиническая диагностика опухолей костей

3.2.1. Открытая биопсия костной ткани стандартным способом

3.2.2. Новое устройство биопсии костной ткани в диагностике опухолей костей

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей костей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Первичные новообразования скелета достаточно редки и составляют 1,5-2% от всех встречающихся опухолей человека. По литературным данным заболеваемость первичными опухолями костей в среднем составляют у мужчин 1, а у женщин 0,6-0,7 на 100 ООО населения [66, С. 372]. Принято считать, что доброкачественные опухоли костей встречаются в 1-2,5 раза реже злокачественных новообразований той же локализации [39, С. 72].

Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном интенсивном росте заболеваемости и смертности при злокачественных новообразованиях костей. Чаще всего опухоли костей поражают детей и лиц молодого возраста, то есть самый социально весомый и значимый контингент населения [66, С. 431].

Опухоли костей изучены значительно хуже, чем другие злокачественные новообразования. Это можно объяснить их редкостью, отсутствием в больничной сети страны специализированных отделений, и эти опухоли не учитываются как самостоятельная нозологическая форма [68, С. 12]. Наибольший опыт в изучении и лечении этой патологии в нашей стране накоплен в РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН и ЦИТО им. H.H. Приорова. Многолетний опыт показывает, что в дифференциальной диагностике опухолей костей скелета приходится достаточно часто принимать во внимание ряд патологических процессов: первично -хронический остеомиелит, стрессовый перелом, остеохондропатии, обызвествленный инфаркт костного мозга [5, С.7].

Опухоли костей по гистогенезу и морфологическому строению являются наиболее сложными и наименее изученными разделами клинической онкологии. Это объясняется тем обстоятельством, что костная ткань по своему строению и функциональным особенностям во многом отличается от других тканевых структур [39, С. 455].

Опухоли костей являются одним из труднейших разделов патологии как с точки зрения своевременной и правильной диагностики, так и в свете поиска эффективных методов рационального лечения [96, С. 355]. При подозрении на опухолевую патологию необходим весь комплекс обследований в специализированном учреждении [3, С. 79]. Одной из наиболее важных проблем онкологической ортопедии является раннее выявление опухолей костей, а также дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных поражений, так как от своевременности и правильности распознавания патологии зависит выбор оптимального метода лечения [18, С. 45].

Дифференциальная диагностика опухолей костей скелета сложна и неоднозначна, имеет свои методологические особенности. Следует подчеркнуть, что эти особенности принципиально отличаются от методов диагностики опухолей других локализаций. Несоблюдение единого методологического подхода к дифференциальной диагностике опухолей костей ведет к ложно - положительному или ложно - отрицательному результату, как следствие, ошибка в диагностике отражается на лечении конкретного больного и приводит к нерадикальной терапии, способствующей рецидивированию и метастазированию, которые могут завершаться генерализацией процесса, либо к неоправданно радикальному, калечащему лечению [68, С. 187-190].

Трудности диагностики костных поражений опухолевым ростом состоят в том, что первые жалобы возникают лишь тогда, когда болезненный очаг либо достигает больших размеров и сдавливает рядом находящиеся нервные стволы, либо, выходя за границы кости до надкостницы, вовлекает ее в процесс и проявляется болями [39, С. 34].

Между тем решающее значение для правильной диагностики, а следовательно, для выбора метода адекватного лечения опухолей костей принадлежит гистологическому исследованию биопсийного материала. Предпочтение следует отдавать открытой хирургической биопсии, которая

позволит получить достаточный по объему участок патологической ткани. Этот этап дифференциальной диагностики осуществляется исключительно в условиях стационара [39, С. 456-458]. Для правильной трактовки гистологического заключения большое значение имеет качество морфологического материала, а именно стремление забрать патологическую ткань без нарушения дифференцировки слоев ш-упю [4, С. 234]. На биопсию следует смотреть как на ответственную операцию, требующую определенного опыта хирурга в отношении не только оперативной техники, но и общеонкологической практики. В свою очередь, открытая биопсия влечет за собой дополнительную физическую и психо - эмоциональную травму пациенту [68, С. 15-16].

Таким образом, несмотря на наличие современных методов, проблема дифференциальной диагностики опухолей костей достаточно актуальна. В настоящее время продолжается поиск дополнительных методов диагностики, которые позволят уменьшить долю ложных результатов на всех этапах обследования больных с данной патологией.

Цель исследования

Улучшить результаты дифференциальной диагностики опухолей костей с помощью инфракрасной спектроскопии сыворотки крови и устройства биопсии костной ткани.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ эффективности диагностики доброкачественной или злокачественной опухоли кости с использованием стандартного комплексного обследования.

2. Разработать новый метод уточняющей дифференциальной диагностики доброкачественной или злокачественной опухоли кости на основе инфракрасной спектроскопии сыворотки крови.

3. Разработать новое устройство для биопсии костной ткани, позволяющее улучшить качество морфологического материала.

4. Провести сравнительный анализ эффективности уточняющей дифференциальной диагностики опухолей костей с применением стандартного комплекса исследований и метода спектрального исследования сыворотки крови больных.

5. Оценить эффективность нового устройства для биопсии костной ткани по сравнению с традиционной открытой биопсией.

Научная новизна

Впервые разработан новый комплексный подход к дифференциальной диагностике опухолей костей, включающий в себя инфракрасную спектроскопию сыворотки крови и новое устройство для биопсии костной ткани.

Впервые экспериментально доказано, что сыворотка крови при доброкачественных и злокачественных опухолях костей отличаются друг от друга по уровню поглощения инфракрасного излучения на длине волны карбонильной группы белков 1650 см"1 (патент РФ № 2352256, 2009 год).

Теоретически обосновано, что корреляция концентрации карбонильных групп белков в сыворотке крови позволяет проводить дифференциальную диагностику опухолей костей.

С помощью математического моделирования определен дискриминационный уровень поглощения инфракрасного излучения

сывороткой крови, позволяющий проводить дифференциальную диагностику между доброкачественной и злокачественной опухолью кости.

Впервые разработано новое устройство для биопсии костной ткани, которое позволяет улучшить качество морфологического материала и тем самым, повысить достоверность гистологического заключения, минимизировать последствия операционной травмы (патент РФ № 109395, 2011 год).

Практическая значимость

Разработан новый комплексный подход к дифференциальной диагностике опухолей костей с помощью инфракрасной спектроскопии сыворотки крови и устройства для биопсии костной ткани. Данная методика позволит:

1. Оптимизировать дифференциальную диагностику опухолей костей скелета.

2. Получить значимый социально - экономический эффект за счет снижения доли ложно - положительных и ложно - отрицательных результатов диагностики.

3. Выполнять биопсию костной ткани под местной анестезией, минимизировать последствия операционной травмы, повысить качество морфологического материала.

Внедрение результатов в практику

Новый комплексный подход к дифференциальной диагностике опухолей костей, включающий в себя инфракрасную спектроскопию

сыворотки крови и устройство для биопсии костной ткани, внедрен в работу ГБУЗ «Самарского областного клинического онкологического диспансера».

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии и онкологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых 19 ноября 2011 года «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» МНИОИ им П.А. Герцена г. Москва. На конференции «Новые технологии в онкологии» 06 декабря 2012 года в ГБУЗ СОКОД. На конференции «Аспирантские чтения - 2013» ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России 23 октября 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в журнале из перечня ВАК. Получены 1 патент РФ на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 96 отечественных и 53 зарубежных источников. Работа изложена на 117 страницах основного текста, содержит 58 рисунков и 15 таблиц (общий объем - 136 страниц).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови может быть использована как дополнительный метод в комплексе с рентгенографией, компьютерной томографией и сцинтиграфией в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей костей.

2. Новое устройство для биопсии костной ткани обладает самостоятельной диагностической ценностью и имеет преимущества перед традиционной открытой биопсией.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

Онкологическая ортопедия — мультидисциплинарная наука, появившаяся в конце XX в. и объединившая в себе новейшие достижения онкологии. Научные и практические достижения школы академика Трапезникова H.H. послужили всеобщему признанию онкоортопедии. Химиотерапия, радиотерапия, ортопедия, травматология, общая хирургия, микро- и сосудистая хирургия, реконструктивная восстановительная хирургия, нейрохирургия, патоморфология, лучевая диагностика - это далеко не весь перечень специальностей, составляющих онкологическую ортопедию. Специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением опухолей опорно-двигательной системы, должны владеть широкими знаниями и навыками в различных разделах фундаментальной и прикладной медицинской науки [5, С. 12-17].

В течение последних 20 лет тактика лечения сарком костей претерпела значительные изменения. Использование современных методов лекарственной, лучевой терапии и расширенных хирургических вмешательств при метастатическом поражении костей, наряду с первичными опухолями, привело к резкому увеличению контингента пациентов, нуждающихся в онкоортопедическом пособии. Применение комбинированных методов лечения с использованием химиотерапии и лучевой терапии позволило значительно увеличить цифры общей и безрецидивной выживаемости у этой группы больных. Улучшение качества жизни пациентов с вторичными поражениями длинных трубчатых костей, позвоночного столба, костей таза приводит к расширению возможностей дальнейшей терапии больных раком молочной железы, почки, легких, колоректального рака, лимфом и т. д. [5, 40, 49].

В то же время прослеживается тесное сотрудничество клиницистов с представителями фундаментальных наук [64, С. 67].

За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро и т.д. На сегодняшний день известно более 100 белков и/или генов, изменения которых находят в злокачественных клетках. Каждая опухоль является уникальной по набору нарушений, вовлеченных в процессы канцерогенеза. Появилось множество сообщений о том, что определение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли может давать прогностическую и предсказывающую информацию о химиорезистентности [62, 98]

Для дальнейшего кооперирования разных специалистов в различных клиниках нашей страны в 2009 г. создана «Восточно-европейская группа по изучению сарком». Основной задачей единомышленников является улучшение качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным саркомами костей, мягких тканей и опухолями кожи на территории Российской федерации и стран СНГ, а также научная и образовательная деятельность в этой сфере.

Стандартизация диагностических и лечебных подходов позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи больным со злокачественными опухолями костей, мягких тканей и кожи. Использование единых систем классификации, стадирования, шкал оценок эффективности лечения, показаний к различным методам лечения, онкологических, функциональных и эстетических результатов существенно облегчит коммуникацию различных клиник. Все это позволит грамотно и на одном языке излагать результаты терапии, проводить совместные научные, клинические исследования [5, С. 14-15].

1.2. Общие принципы диагностики опухолей костей

Доброкачественные опухоли обладают медленным ростом, четкими контурами, хорошо выраженными границами между опухолью и

окружающими нормальными тканями. Они не дают метастазов и редко рецидивируют после радикального лечения. Рентгенологическая картина доброкачественных опухолей характеризуется правильной формой опухоли и ее структурного рисунка, четкими контурами, правильностью процессов окостенения и нормальной степенью обызвествления [68].

Злокачественные новообразования костей отличаются агрессивным клиническим течением, быстрым инфильтрирующим ростом, стертостью границ между опухолью и окружающими тканями, способностью метастазировать и рецидивировать после радикального лечения. Рентгенологически злокачественная опухоль характеризуется неправильной формы контурами, разрушением костной ткани с образованием краевого дефекта или внутрикостного очага, беспорядочным структурным рисунком, неправильным неравномерным окостенением и обызвествлением, периостальной реакцией [103].

Основные дифференциальные отличия доброкачественных и злокачественных опухолей костей представлены в таблице №1:

Таблица №1

Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных

опухолей костей

Доброкачественные опухоли Злокачественные опухоли

1 |Боли отсутствуют или незначительные Боли интенсивные, особенно ночные

Растут медленно Растут быстро

Достигают иногда очень больших размеров Часто достигают больших размеров

¡Не метастазируют Рано дают метастазы

Обладают оппозиционным ростом, раздвигают окружающие ткани, часто окружены капсулой Обладают инфильтративным ростом, граница с окружающими тканями нечеткая

Прогноз благоприятный Прогноз сомнительный

Классические проявления заболевания: боль, припухлость, нарушение функции органа, - свойственны не только опухолевому процессу, но и многим заболеваниям опорно - двигательной системы неопухолевой этиологии. Только с учетом клинических, рентгенологических и морфологических данных, то есть после проведения комплексного обследования, можно с уверенностью судить о характере патологического процесса [38].

Только комплексное обследование дает возможность установить правильный диагноз. Следует подчеркнуть, что в настоящее время для клинициста уже недостаточен сам факт установления диагноза костной опухоли. Выбор адекватного метода лечения может быть осуществлен с учетом не только нозологической формы опухоли, но и гистологического типа новообразования, степени дифференцировки опухолевых элементов, их биологической активности, локализации, размеров новообразования, степени распространенности процесса, возраста и общего статуса больного и ряда других факторов [14, 47].

Клинические, инструментальные и морфологические методы составляют единый комплекс диагностики опухолей костей. Диагностику опухолей костей с момента первичного обращения к врачу до постановки клинического диагноза принято разделять на два этапа [29]:

I. Предварительная диагностика

• Клинические данные

• Определение опухолевых маркеров

• Рентгенография

• УЗИ

• Компьютерная томография

• Магнито- резонансная томография

• Радионуклидная диагностика

II. Клиническая диагностика

• Открытая биопсия с морфологическим исследованием [Е8МО, 2010]

Клинические данные

Боль - основной и характерный клинический симптом при новообразованиях костей - носит упорный и прогрессирующий характер. Боль усиливается в ночное время и плохо купируется приемом анальгетиков. Ошибочное назначение физиотерапии обостряет боли либо снижает их интенсивность на короткое время. Иммобилизация конечности не приносит облегчения. Интенсивность боли зависит от степени злокачественности процесса. Чем агрессивнее рост опухоли, тем ярче болевой синдром.

Пальпируемая опухоль - второй характерный симптом опухолей костей. При высоко злокачественных опухолях в связи с инфильтративным ростом припухлость не имеет четких границ, иногда можно определить локальную гипертермию этой припухлости. При выраженном мягкотканом компоненте над ним возникает гиперемия кожи и характерный расширенный венозный рисунок. Для доброкачественных новообразований костей характерно наличие несмещаемой малоболезненной опухоли.

Ограничение движений в близлежащем суставе, связанное с болевым синдромом, с последующим развитием так называемой болевой контрактуры или наличием патологического перелома в зоне роста опухоли [95, С. 278].

Определение опухолевых маркеров

Серологические опухолевые маркеры - вещества, концентрация которых повышается в биологических средах (крови, моче, содержимом кист, асцитической жидкости и др.) больных онкологическими заболеваниями.

В большинстве случаев опухолевые маркеры по структуре бывают сложными белками, синтезируемыми опухолевыми клетками или

окружающими новообразование нормальными клетками в повышенной концентрации. В литературе описано большое число опухолевых маркеров, увеличение содержания которых в сыворотке крови ассоциировано с развитием опухолевого процесса, однако в онкологической практике широко используют не более 20 - 25 из них [6].

Опухолевый маркер считают идеальным, если его специфичность и чувствительность составляет 100%. Однако до настоящего времени подобного маркера не выявлено. Концентрация известных в настоящее время серологических опухолевых маркеров может повышаться при доброкачественных процессах и при воспалительных заболеваниях, но, как правило, в меньшем числе случаев и в значительно меньшей степени, чем при онкологических заболеваниях [20].

Другой характеристикой опухолевых маркеров служит дискриминационный уровень, то есть допустимая верхняя граница концентраций этого вещества у здоровых лиц. Маркер считают опухолевым, если при заданном дискриминационном уровне его специфичность составляет не менее 90- 95 %, а чувствительность превышает 50 %.

Содержание опухолевых маркеров определяют с помощью радиоиммунологического, иммуноферментного и хемилюминесцентного методов.

Bone TRAP- 5b- изоформа тартрат - резистентной кислой фосфатазы-фермент, секретируемый остеокластами в процессе резорбции кости. Содержание Bone TRAP в крови повышается при различных заболеваниях, связанных с усиленной резорбцией костной ткани. В отличие от других маркеров, концентрация Bone TRAP в крови не зависит от состояния функции почек и печени.

Дискриминационный уровень у женщин в возрасте до 45 лет нормальное содержание Bone TRAP составляет 1,1 - 3,9 Ед/мл, у женщин в возрасте 45-55 - 1,1-4,2 Ед/мл, у женщин в период постменопаузы - 1,4 - 4,2 Ед/мл, а у мужчин- 1,5- 4,7 Ед/мл.

Причины повышения концентрации маркёра в крови

• Злокачественные новообразования: прогрессирующее метастатическое поражение костей, костная локализация множественной миеломы.

• Другие заболевания: остеопороз, болезнь Педжета, гиперпаратиреоз, почечная остеодистрофия.

Показания

• Мониторинг онкологических больных для доклинического выявления метастазов в костях (прежде всего, при РМЖ и РПЖ) и для оценки эффективности терапии.

• Остеопороз, болезнь Педжета, гиперпаратиреоз, почечная остеодистрофия.

• Мониторинг терапии, направленный на уменьшение резорбции костной ткани (гормонозаместительное лечение, терапия селективными модуляторами эстрогеновых рецепторов, бисфосфонатами).

Клинико-диагностическая значимость

Bone TRAP считают перспективным опухолевым маркёром метастатического поражения костей при раке молочной железы, раке предстательной железы, а также при костной локализации множественной миеломы. Отмечена высокая чувствительность исследования концентрации Bone TRAP в крови при диагностике метастазов в костях рака молочной железы, рака предстательной железы (91,7 и 77,8%) в стадии прогрессирования при удовлетворительной специфичности метода (83,2 и 83,9% соответственно).

Увеличение содержания Bone TRAP в крови при развитии метастазов в костной ткани можно обнаружить за 2 - 6 мес. до их подтверждения с помощью сцинтиграфии.

Благодаря Bone TRAP удается объективно оценить эффект противоопухолевой терапии метастазов в костях: при успешном назначении бисфосфонагов, а также при локальной радиотерапии у больных раком молочной железы, раком предстательной железы и множественной миеломой снижается концентрация этого маркёра в крови. При неэффективности терапии отмечают увеличение содержания Bone TRAP в крови.

В число сывороточных маркеров входят и фрагменты молекулы коллагена I типа, костный изофермент щелочной фосфатазы (КФЩФ), тартрат - резистентная кислая фосфатаза (TRAP-5b), растворимый лиганд рецептора активатора нуклеарного фактора каппа-В (RANKL), остеопротегерин. Для некоторых из этих маркеров, в частности, для TRAP-5b и КФЩФ, показано, что увеличение их содержания в сыворотке крови сопровождает рост первичных местно распространенных и диссеминированных опухолей костей (Державин В.А., 2010).

Рентгенография

Несмотря на внедрения в практику целого ряда современных методов лучевого исследования, на сегодняшний день по - прежнему первичным методом визуализации костей скелета остается традиционная рентгенография. Преимущества данного метода заключается, прежде всего, в его доступности, технической простоте и возможности визуализации костной ткани. Стандартное рентгенологическое исследование позволяет получить объективную информацию о костной структуре, определить соотношение костей, выявить изменения их формы и размеров, оценить состояние суставной щели, сроки проявления ядер окостенения [26, С. 67].

Вместе с тем рентгенография обладает низкой чувствительностью к патологическим процессам связок, суставного хряща, костного мозга, парааритикулярных и параоссальных мягких тканей. Оценка состояния этих структур возможна только по косвенным признакам, не имеющим решающего диагностического значения.

Для увеличения диагностического потенциала рентгеновских методов исследования были предложены методики рентгенографии с прямым увеличением изображения. Использование многократного увеличения рентгеновского изображения позволяет добиться более высокой степени пространственного разрешения и дает возможность точнее оценивать такие костные изменения, как субхондральный склероз, наличие остеофитов, юксстаартикулярный остеопороз, что важно при дифференциальной диагностике опухолей костей [113].

При рентгенографии важны выполнение адекватных укладок (не редко дополнительных, нестандартных), выбор правильных значений напряжения и экспозиции (для хорошей проработки кости), а также полноценного проявления. Желательно получить изображение всей пораженной кости [14].

После оценки этих данных изучают непосредственно рентгенологические симптомы: размеры и ориентацию патологического очага (распространение преимущественно по длиннику или поперек кости.), характер контуров (четкие, нечеткие), структуры (однородная, неоднородная-трабекулярная, ячеистая и др.), обызвествления (патологическое костеобразование, аморфные, ангиолиты), изменения на границе здоровой кости (замыкающая пластинка, склеротический ободок, пассивное склерозирование, остеопороз), состояние кортикального слоя (истончение, разрушение- изнутри или снаружи, утолщение), наличие секвестров в кости или мягких тканях, тип периостальной реакции (свежая- линейная, однослойная, многослойная, спикуловидная, периостальный «козырек», бахромчатая и др.), ограничение от мягких тканей.

Типичная картина злокачественной опухоли - наличие нечетко очерченного быстро увеличивающегося литического или склеротического очага с той или иной структурой, развивающегося центрично или эксцентрично, с разрушением кортикального слоя и выходом в мягкие ткани, образованием периостального «козырька», и/или мягкотканого компонента [26, С. 54].

Доброкачественные опухоли, как правило, растут годами, имеют меньшие размеры, центральные и эксцентричные или экзофитные, четко очерчены замыкающей пластинкой, не сопровождающиеся реакцией периоста (кроме случаев патологического перелома).

Группе неопухолевых процессов присуще разнообразные рентгенологические проявления, напоминающие как доброкачественные, так и злокачественные опухоли.