ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИН КОРНЕЙ ЗУБОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аджиева Эльмира Камильевна

  • Аджиева Эльмира Камильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Аджиева Эльмира Камильевна. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИН КОРНЕЙ ЗУБОВ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аджиева Эльмира Камильевна

Введение:

Глава I. Обзор Литературы

1.1. Определение вертикальной трещины корня зуба. Причины возникновения

1.2. Клинические характеристики при вертикальной трещине корня зуба

1.3. Диагностическая информативность рентгенологических методик при оценке вертикальных трещин корней зубов

1.4. Исследования вертикальных трещин корней зубов при помощи метода КЛКТ

Глава II. Материалы и методы исследования:

2.1 Анализ анкет для хирургов-стоматологов, удалявших зубы с вертикальной трещиной корня зуба

2.1.1. Рентгенологическое исследование информативности прицельной рентгенографии и КЛКТ в анкетировании

2.2. Определение ширины вертикальной трещины корней в удаленных зубах

2.3. Исследование эффективности метода КЛКТ в постановке диагноза ВТК

2.3.1 Экспериментальное получение ВТК зуба

2.3.2 Рентгенологический метод исследования с помощью конусно-лучевого компьютерного томографа

2.3.3 Характеристика лабораторного этапа исследования ширины ВТК зуба

2.4 Анализ данных рентгенологического метода с помощью конусно-лучевого компьютерного томографа

2.4.1.Методы статистической обработки полученных данных

III Глава. Результаты исследования

3.1 Анализ анкет со сведениями о зубах, удаленных с вертикальной трещиной корня зуба

3.1.1. Анализ рентгенологической картины ВТК зубов в анкетировании

3.2. Результаты исследования по определению ширины вертикальных трещин корней в удаленных зубах

3.3. Результаты лабораторных исследований эффективности КЛКТ в постановке диагноза ВТК

Глава IV Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИН КОРНЕЙ ЗУБОВ»

Актуальность исследования

Прогноз зубов с вертикальной трещиной корня (ВТК) неблагоприятный и зачастую единственным правильным решением является удаление зуба.

По данным 1990г. - число удаленных зубов с ВТК после эндодонтиче-ского лечения составило - 4%, по данным 1999г. - 10,9%, по данным 2003 -20% [81, 68, 160].

Однако, диагностика ВТК зубов в большинстве случаев бывает затруднена. Симптомы ВТК зубов обычно возникают через 1-2 года после ее образования и не являются специфичными, т.к. наблюдаются при многих других постэндодонтических состояниях [92, 160].

Наиболее точным методом для определения ВТК зубов является диагностическая операция с отслаиванием лоскута - хирургическая ревизия, но большим минусом является то, что данная манипуляция является инвазивной

[117].

Обычно для подтверждения диагноза проводят рентгенографическое исследование. При этом, как правило, используются данные внутриротовой рентгенографии и ортопантомографии. Указанные методики позволяют получить плоскостное изображение области интереса. На достоверность и информативность изображения оказывают влияние проекционные искажения и наложение теневой картины анатомических деталей. Соответственно перечисленные методики дают лишь приблизительное представление о состоянии корней и околокорневой области [26, 42].

Внутриротовая контактная рентгенография позволяет поставить точный диагноз ВТК зубов, в случае если видна линия перелома, которая, как

правило, определяется при совпадении направления рентгеновского луча с плоскостью трещины. Таким образом, можно определить не более 1/3 всех трещин корней зубов [124]. В остальных случаях на наличие трещины косвенно может указывать зона резорбции костной ткани. Рентгенологические проявления убыли кости зависят от протяженности зоны деструкции и продолжительности данного процесса. В некоторых случаях даже косвенные признаки ВТК на прицельной рентгенограмме отсутствуют [123, 160].

Использование для диагностики ВТК зубов спиральной компьютерной томографии не может быть рекомендовано для широкого применения из-за чрезмерной дозы облучения, высокой стоимости и отсутствия соответствующего оборудования в большинстве клиник [101].

В наше время есть возможность использования конусной томографии, основными преимуществами которой являются трехмерность изображения, возможность линейного и углового измерения анатомических структур без искажения, минимальная толщина сканируемого среза, сравнительно низкая лучевая нагрузка [100].

Ранее проводилась диагностика ВТК зубов методом КЛКТ (конусно-лучевой компьютерной томографии). Данные исследования показывают чувствительность в отношении ВТК зубов 70-80%, специфичность - 85-95% [100]. Однако эти данные не учитывают ширину ВТК зубов, что в свою очередь не всегда отображает полной клинической картины патологии ВТК зубов.

Существование трещины приводит к разрушению костной ткани альвеолярного отростка и ухудшает условия для последующего замещения дефекта зубного ряда с помощью имплантации [160].

Консервативные методы восстановления зубов с вертикальной трещиной недостаточно эффективны и не могут гарантировать остановку процесса разрушения костной ткани [129].

Диагностика вертикальных трещин корней зубов на данный момент вызывает большие сложности в практике врача-стоматолога, а своевременное удаление является методом выбора при данной патологии, для предотвращения дальнейшей резорбции окружающей костной ткани. В связи с этим исследование методов диагностики данной патологии представляет исключительную важность и актуальность.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики вертикальных трещин корней зубов на основании оценки информативности совокупности клинических и рентгенологических критериев.

Задачи исследования:

1. На основании анкетирования выявить частоту встречаемости вертикальных трещин зубов и признаки, при которых ставят этот диагноз.

2. На основании микроскопического исследования определить ширину трещины (расстояние между разошедшимися краями трещины) зубов, удаленных по поводу вертикальной трещины.

3. In vitro сопоставить данные микроскопии и конусно-лучевой компьютерной томографии на идентичных участках корней зубов при разной ширине трещины.

4. Оценить информативность двухмерных рентгенологических методик для диагностики ВТК зубов на основании исследований анкетирования.

5. Предложить алгоритм диагностики вертикальных трещин зубов.

Научная новизна

Впервые было дано обоснование возможности определения ВТК зубов различной ширины в исследовании КЛКТ и выявлено, что в случае с трещинами 50-150 мкм чувствительность, специфичность и точность составляли 0,59, 0,97, 0,84 соответственно. В случае с трещинами более 150 мкм чувствительность, специфичность и точность составляли по 0,97 по всем параметрам.

В ходе исследования была дана оценка объективности исследования КЛКТ и двухмерных рентгенологических методик. И выявлено, что прицельная рентгенография диагностировала всего 22% вертикальных трещин корней зубов, КЛКТ - 71%.

Впервые был разработан алгоритм диагностики ВТК зубов, что позволит своевременно планировать удаление зубов с вертикальной трещиной корня.

Практическая значимость

На основе результатов, полученных в исследовании, предложен подход к диагностике вертикальных трещин корней зубов.

Анализ результатов выявил симптоматические, клинические и рентгенологические показатели, указывающие на возможное наличие вертикальной трещины корня зуба. Также рекомендован подход к проведению рентгенологического метода диагностики при подозрении на ВТК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. 1 .Зубы, с вертикальной трещиной корня могут иметь некоторые клинические особенности, такие как узкий пародонтальный карман, изменение десны, наличие высоко расположенного свища, а также могут вызывать такие симптомы как, дискомфорт и боль при накусывании.

2. Рентгенодиагностика является основным методом диагностики при вертикальной трещине корня зуба. При этом метод прицельной рентгенографии позволяет выявить менее 1/3 всех вертикальных трещин, метод конусно-лучевой компьютерной томографии в значительной степени больше диагностирует данный диагноз.

3. Основным моментом, влияющим на диагностику вертикальных трещин корней зубов, является их ширина (расстояние между разошедшимися краями). Чем больше ширина вертикальных трещин корней зубов, тем больше диагностическая эффективность рентгенологических методик.

Личный вклад соискателя

Диссертант лично принимал участие в планировании работы, постановке целей и задач исследования. Подбор литературы, разработка анкет и анкетирование хирургов-стоматологов, подготовка образцов к лабораторному этапу исследования, проводились непосредственно соискателем. Диссертант самостоятельно проводил статистическую обработку полученных результатов с помощью компьютерных программ.

Диссертация выполнена в ФГАОУ ВО Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) на кафедре терапевтической стоматологии стоматологического факультета.

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ФГАОУ ВО Первым МГМУ имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Апробация

Основные положения исследования представлены на:

- Конференции "Современные концепции научных исследований", Москва, 2014;

- V научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИС и ЧЛХ «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 2014 год,

- Международная научно-практическая конференция «Новая наука: современное состояние и пути развития», Оренбург, 2016.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -Стоматология. Область исследования соответствует пункту 2 - изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 работ, из них 2 в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России, 1 публикация в издании, входящем в базы данных Scopus и Web of Science.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 32 рисунками, 2 диаграммами. Список литературы состоит из 179 источников, из них 40 отечественных и 139 зарубежных авторов.

Глава I. Обзор Литературы

1.1. Определение вертикальной трещины корня зуба. Причины возникновения

Впервые термин «вертикальная трещина корня зуба» («vertical root fracture») был упомянут в зарубежной литературе и на русский язык переводится как «вертикальный перелом корня», «вертикальная фрактура корня», «продольный перелом корня» и др. Сложности в терминологии обуславливаются неточностями перевода, поэтому в нашей работе мы, в основном, используем термин «вертикальная трещина корня зуба» (ВТК), «вертикальная фрактура корня». Мы рассматривали вертикальную трещину корня как ятроген-ное явление - осложнение эндодонтического лечения, характеризующееся возникновением очага и развитием последующей деструкции прилежащей костной ткани. [160, 161]

Наиболее полное определение предложили в американской ассоциации эндодонтистов, согласно которому, вертикальная трещина корня - это продольно ориентированная трещина зуба, которая первично образуется в области корня и впоследствии может распространяется в направлении коронки [15].

Как правило, вертикальная трещина корня зуба образуется постепенно, после эндодонтического лечения, под воздействием окклюзионной нагрузки. Считается, что это происходит в следствие увеличение в размере и соединения между собой микротрещин, возникших в дентине корня в процессе обработки и пломбирования корневого канала[110].

По наиболее приемлемой классификации - Американской Ассоциации Эндодонтистов - выделяют пять типов трещин зубов:

1. трещины эмали - трещины, распространяющиеся исключительно в пределах эмали.

2. Отлом бугра - характеризуется трещиной, распространяющейся на эмаль и дентин зуба и расположенный в пределах в области коронки зубы, до пришеечной области. Причиной зачастую является наличие объемных реставраций и ошибки на этапах препарирования.

3. Термин «треснувший зуб» описывает зуб с трещиной, без полного разделения на 2 фрагмента. Такая трещины обычно проходит в мезиоди-стальном направлении, берет начало с окклюзионной поверхности и переходит в область корня.

4. Для треснувших зубов с разделением его на 2 фрагмента используется термин «расколотый зуб».

5. Вертикальная трещина корня зуба - является ятрогенным осложнением, изначально образуется в области корня зуба, что объясняется этиологией возникновения.

Начинаясь от внутренне стенки корневого канала, вертикальная трещина продолжается на наружную поверхность корня. При этом могу быть вовлечены обе поверхности корня, что в свою очередь делит вертикальные трещины на полные и неполные. Под воздействием окклюзионной нагрузки вертикальная трещина корня может перейти в перелом корня. [15, 160,161].

Вертикальная фрактура корня может возникнуть и в процессе эндо-донтического лечения, под давлением «расклинивающей» силы на стенки канала при конденсации гуттаперчи [131, 151, 160, 161], и в последствие, под воздействием окклюзионной нагрузки (ОЬегшауг с соавт., 1991), при фиксации анкерных штифтов и культевых вкладок [92]. Способствовать возникновению вертикальной трещины корня зуба могут так же реставрации коронковой части зуба: чрезмерное удаление твердых тканей при формировании полости, неправильное формирование окклюзионной поверхности зуба, увеличение жевательной поверхности зуба, наличие пломб из амальгамы и прочее [58, 96].

В некоторых случаях ВТК может возникнуть и в интактных зубах при определенных условиях [170].

Существует другая классификация продольных трещин корня зуба, которую предложил A. Tamse в своей книге, посвященной вертикальным трещинам корня. Автор выделяет: 1) трещины, возникающие в области коронки и распространяющиеся в апикальном направлении. 2) трещины, возникающие в корне и распространяющиеся в направлении коронки и/или апикальном. 3) травматический продольный перелом [160].

По данным Fuss Z. с соавт. 2001, распространенность ВТК зубов после эндодонтического лечения составляет - 10,9%, по данным Coppens C., 2003 - 20%. Рост распространенности данной патологии является следствием более точной диагностики ВТК зубов, расширения технических возможностей эндодонтического лечения, микропротезирования и увеличения зубосохра-няющих методов лечения [81].

Вертикальные трещины корней зубов, как правило, встречаются чаще у пожилых пациентов. Это может быть связано с увеличением у пожилых людей числа реставраций зубов, эндодонтического лечения, наличие различных протезных конструкций , что приводит к ослаблению структуры зубов [85, 58]. Кроме того, с возрастом, в связи с высокой концентрацией минералов, зубы становятся более хрупкими и могут сломаться при сильной и внезапной нагрузке [110].

По данным Bender! B., FreedlandJ.B. 1983 существуют два основных ятрогенных фактора - это механическая обработка канала зуба и использование штифтов. С одной стороны расширение коронарной трети канала необходимо для адекватного определения рабочей длины, удаления размягченных тканей и медикаментозной обработки канала. С другой стороны - чрезмерное удаление твердых тканей в этой области при использовании вращающихся инструментов повышает риск ВТК [56]. В случае значительной реминерали-зации дентина канала необходимо найти компромисс между максимальным

удалением размягченных тканей и сохранением твердых тканей зубов для противостояния жевательной нагрузке. Это тем более важно при эндодонти-ческом лечении зубов, подверженных возникновению ВТК - премолярах верхней и нижней челюсти, мезиальных корнях нижней челюсти [140, 141, 179].

Еще одним фактором, ведущим к возникновению вертикальных трещин корня, является чрезмерная (неадекватная) сила, прикладываемая к спредеру или плагеру во время конденсации гуттаперчи в канале зуба. Механизм распределения сил при конденсации гуттаперчи был детально описан в работе Pitts и др [139]. Их исследования показали, что для возникновения ВТК верхнего центрального резца необходимо приложить силу в 7,2 кг. Чем менее массивен корень, тем меньшее усилие вызывает трещину корня. В экспериментальном исследовании Holcomb и др. [105] 13% всех фрактур возникало при силе воздействия нагрузки менее 3,5 кг. Meister и др. [116] доказали, что причиной возникновения вертикальных фрактур корня в 32 исследуемых ими зубах в 84% случаев послужила чрезмерная сила, прикладываемая к спредеру во время латеральной конденсации. Harvey и др. [98] показали, что средняя сила, применяемая во время латеральной конденсации 8 стоматоло-гами-эндодонтистами, составляла от 1 до 3 кг.

Анатомические особенности и строение некоторых зубов делают их более подверженными возникновению ВТК. Чаще они возникают в корнях премоляров верхней и нижней челюстей, медиальных корнях моляров нижней челюсти, медиально-щечных корнях верхних моляров [64, 160, 161] . В работах Yeh C.J. 1997 проведенных в Китае обнаружено, что 40% ВТК зубов возникает в интактных зубах, при этом 84 % из них приходится на моляры верхней и нижней челюсти. Yang SF и др. [175] отмечают, что высокий процент ВТК зубов в не леченых зубах связан со спецификой еды и привычками жевания китайского народа. Gher и др. в своем исследовании отмечают преимущественное возникновение ВТК зубов в молярах и связывают это с

большей по сравнению с фронтальной группой зубов окклюзионной нагрузкой и называют данное явление «эффект Щелкунчика» [85].

Было также обнаружено, что переломы чаще возникала в тонких, плоских корнях, с меньшим мезио-дистальных диаметром [61].

Предрасполагающим фактором к ВТК зубов являются изогнутые корни с каналом, широким в щечно-язычном и узким в мезио-дистальном направлении [92,105]. Вероятность возникновения ВТК зубов значительно увеличивается при механической обработке канала или подготовке его под штифт или культевую вкладку[111, 143, 166, 157].

Основным показателем является толщина оставшегося после препарирования дентина и особенно локальное, неравномерное истончение одной из стенок корня. Wilcox и др. определили, как влияет толщина оставшегося после препарирования дентина на возникновение вертикальных фрактур корня в верхних резцах при нагрузке на спредер в 3,3 кг. Истончение дентина на 2030% от первоначальной толщины не подвергает зуб возникновению трещины. Убыль дентина на 40% вызывала вертикальные трещины корней в 5 резцах, а убыль на 50% — в 7 резцах [15].

Grippo и др. предположил, что существует много факторов механической нагрузки, которые влияют на возникновение ВТК зубов, таких как величина, частота, направление, местоположения и продолжительность сил ок-клюзионной нагрузки. В зависимости от биологических или анатомических условий, таких как строение коронки, корня зуба или опорной кости стресс, воздействующий на структуру зуба может привести к различным вариантам ВТК. Он предположил, для не-эндодонтически леченых зубов, что чрезмерная и повторяющееся сила жевательного давления может сосредоточить напряжение в слабой апикальной области зуба. И длительность данного процесса может инициировать корональное распространение трещины[87].

В исследованиях с использованием математической модели показали, что давление в апикальной части канала значительно ниже при использовании латеральной конденсации гуттаперчи по сравнению с вертикальной, что также важно учитывать при выборе методики пломбирования [84].

При сообщении трещины с полостью рта через зубодесневую бороздку, в прилежащих тканях периодонта развивается воспалительный процесс в ответ на попадание инородного материала, бактерий и зубного налета. Это приводит к разрушению периодонта, резорбции кости и образованию грануляционной ткани. Костный дефект быстро увеличивается, распространяясь в апикальном и интерпроксимальном направлениях[160]. Данный процесс идет быстрее, если вестибулярная пластинка кости тонкая: чаще в области премо-ляров верхней челюсти и мезиальных корней моляров нижней челюсти [81]. В случае если трещина в области апекса не сообщается с полостью рта, воспалительный процесс может быть вызван попаданием в периодонт любых чужеродных агентов, включая бактерии и частицы пломбировочного материала из корневого канала [65].

По данным Lustig с соавт. в 90% при наличии трещин в указанных областях происходит резорбция вестибулярной пластинки костной ткани по типу дегисценции [97]. На начальных этапах происходит образование узкого щелевидного дефекта, который увеличивается в короно-апикальном направлении до размеров трещины корня. Затем резорбция продолжается и дефект расширяется в мезиодистальном направлении [172].

С язычной стороны толстая кортикальная пластинка и плоское губчатое вещество создают своеобразный «щит», препятствуя резорбции костной ткани в данном направлении. В этом случае деструкция происходит в противоположном направлении, латерально и формируется U-образный дефект [145]. На рентгенограмме такой можно увидеть, если он достиг значительных размеров и затронул межзубную перегородку.

1.2. Клинические характеристики при вертикальной трещине корня

зуба

Диагностика «вертикальной трещины корня зуба» вызывает трудности. Сложность этого объясняется тем, что при вертикальных фрактурах корня жалобы, клиническая и рентгенологическая картина сходны с теми же признаками как при заболеваниях пародонта и апикальном периодонтите [160, 161, 162]. Симптомы ВТК зачастую проявляются через 1-2 года после ее образования и не являются как таковыми специфичными для ВТК , т.к. наблюдаются при многих других постэндодонтических состояниях [160,163].

ТашБе А. и др. обследовали 92 зуба, которые были удалены по причине апикального периодонтита, но после удаления были диагностированы вертикальные фрактуры корня. Была выявлена разница в точности диагностики, выполняемой стоматологом общей практики и эндодонтистом. Диагностика проводимая стоматологом общей практики показала, что в 66% случаев вертикальная трещина корня была не обнаружена и был поставлен неверный диагноз.

Наиболее типичными симптомами при вертикальной фрактуре являются жалобы на дискомфорт и болезненность, усиливающуюся при накусывании, отек области, наличие свища, небольшая подвижность зуба [15, 77, 160]. Существует триада симптомов, предложенная ТашБе А. [160], включающая в себя эндодонтически леченый зуб, высокий свищевой ход, узкий глубокий пародонтальный карман. Наличие этих трех признаков с высокой вероятностью указывает на вертикальную фрактуру корня, но присутствует не во всех случаях возникновения этой патологии [161]. Как правило, поставить диагноз удается только при наличии значительного очага костной деструкции с характерной для ВТК локализацией, или при визуальном подтверждении трещины после ее распространения на коронковую часть зуба, что в любом случае не является ранней дигностикой.

Клинически можно определить пародонтальный карман. Пародонталь-ный карман при вертикальной трещине корня отличается от такового при заболеваниях пародонта. Встречается он достаточно часто — по данным ТашБе и др. [52, 64, 123] в 67% случаев. Как правило, пародонтальный карман при этом глубокий и узкий, то есть при зондировании зубо-десневой бороздки чуть дистальнее или мезиальнее патология не определяется. Ширина в среднем составляет от 1 до 2 мм. Располагаться пародонтальный карман может как вестибулярно, так и орально,а иногда и с обеих сторон.

Свищевой ход был обнаружен в 13-42% случаев и его характерной особенностью было расположение вблизи десневого края, в то время как при пе-риапикальных поражениях он открывается в проекции апекса[160] . У 35% пациентов ВТК зубов были обнаружены при обращении по поводу пародон-тальных абсцессов [164]. Клиника ВТК зубов чаще носит хронический характер с периодами обострения.

Иногда неправильная диагностика служит причиной повторного эндо-донтического лечения, что абсолютно бесполезно и приводит к неудаче [15]. Консервативные методы восстановления зубов с вертикальной трещиной недостаточно эффективны и не могут гарантировать прекращение деструкции костной ткани, хотя и имеются сообщения о единичных благоприятных исходах такого лечения [125, 129].

Прогноз зубов с ВТК зуба неблагоприятный, и, как правило, удаление -единственный возможный вариант лечения. Ранняя диагностика чрезвычайно важна, так как при наличии трещины корня в прилежащих тканях паро-донта развивается инфекционный процесс, который приводит к быстрой деструкции альвеолярной кости [81, 95, 97, 117, 162, 121, 123, 139, 172].

В диагностике ВТК зубов применяют клинические и рентгенологические методы.

Определение наличия дефекта корня зуба методом зондирования становится возможным при прогрессировании процесса, так как дефект прилежит к трещине и имеет достаточно узкое строение. При ВТК зубов данный дефект обнаруживается на ограниченном участке зуба. Это важно для дифференциальной диагностики ВТК зубов с пародонтитом, при котором дефект редко ограничивается областью одного зуба [142].

Наиболее точным методом для определения ВТК зубов по мнению многих авторов является диагностическая операция с отслаиванием лоскута - хирургическая ревизия [117]. Главным недостатком этого метода является его инвазивность [95,117, 139, 160].

Максимально быстрое удаление зуба после постановки диагноза остается методом выбора для лечения данной патологии [16, 160]. Неблагоприятный прогноз зуба с вертикальной трещиной корня и распространяющийся дефект костной ткани зуба с вертикальной трещиной корня предполагает исключительную важность и актуальность вопросов профилактики и диагностики данного осложнения. Поэтому правильная постановка диагноза является ключевым моментом данной проблематики.

1.3. Диагностическая информативность рентгенологических методик при оценке вертикальных трещин корней зубов

На сегодняшний день рентгенологический метод используется как обязательная составляющая на этапе определения состояния зубов и околозубных костных тканей [6, 9, 17, 19, 28, 33, 51, 82, 103, 104, 109, 153, 155, 172].

В повседневной стоматологической практике для оценки состояния околозубных и зубных тканей используется внутриротовая рентгенография и ортопантомография, предоставляющие плоскостное отображение зубоаль-веолярной области [3, 17, 18, 23, 24, 26, 41, 49].

Внутриротовая контактная рентгенография, предложенная в начале прошлого века (А. Цешинский, 1907) широко используется и в наше время. Данный метод позволяет получить изображение твердых тканей зубов и окружающих их костных тканей в зоне нескольких зубов. Доступность, экономичность и быстрота выполнения данной методики делает ее наиболее используемой в стоматологической клинике [4, 25]. Информативность снимков данной методики имеет ряд особенностей и основные из них были отмечены П.А. Паслером и Х. Виссером (2007) [21]: происходящее суммирование теней исследуемой зоны; четкое отображение анатомических структур ориентированных параллельно ходу рентгеновского луча; невозможность отображения анатомических структур в аксиальной и трансвензальной плоскостях.