Оптимизация диагностики транзиторных ишемических атак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гурарий Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гурарий Наталия Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. ТРАНЗИТОРНЫЕ ИШЕМИЧЕСКИЕ АТАКИ:
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ В МИРЕ И РОССИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ПРОБЛЕМЫ
ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность ТИА в мире и в России
1.2. Современные подходы к диагностике ТИА (классификация и определение ТИА)
1.3. Клинические проявления ТИА, включая головные боли при
ТИА
1.4. Дифференциальный диагноз ТИА
1.5. Проблемы диагностики ТИА 32 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственного исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Дизайн исследования
2.4. Методология разработки диагностических критериев для ТИА
2.5. Статистический анализ 50 Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТИА
3.1. Клинические симптомы ТИА и характеристики больных
3.2. Головные боли у больных с ТИА
3.2.1. Головные боли в течение года до ТИА
3.2.2. Головные боли в течение недели до ТИА
3.2.3. Головные боли во время ТИА
3.2.4. Головные боли, связанные с ТИА
Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ТИА
4.1. Дифференциальный диагноз ТИА и мигрени с аурой
4.2. Дифференциальный диагноз ТИА и других заболеваний
4.3. Примеры клинических случаев
4.4. Динамическое наблюдение за больными с ТИА 100 Глава 5. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ДИАГНОСТИКИ ТИА И
ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ДИАГНОСТИКИ 102 5.1. Диагностические критерии ТИА и их чувствительность и
специфичность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Диагноз транзиторной ишемической атаки (ТИА) представляет определенные сложности, и многие исследователи не имеют общего мнения в этом вопросе [34; 59; 80; 112]. Кроме того, специфичность диагноза является достаточно низкой в связи с имеющимися трудностями в отличие ТИА от заболеваний, имитирующих ТИА [35; 125; 138; 172; 175]. Наибольшие затруднения имеют врачи общей практики и врачи скорой медицинской помощи, но иногда и у неврологов диагноз ТИА тоже вызывает сомнения [80; 112]. С одной стороны, ошибочный диагноз может иметь катастрофические последствия из-за высокого риска развития инсульта. С другой стороны, важно идентифицировать другие заболевания, чтобы избежать ненужных и дорогостоящих обследований и неуместного долгосрочного профилактического лечения [172].
В настоящее время очень сложно сравнивать исследования, проведенные у больных с ТИА, поскольку использовались разные определения ТИА. Основная причина этого заключается в том, что нет четких диагностических критериев для ТИА, чтобы руководствоваться ими при установлении диагноза. Существует лишь так называемое определение ТИА (фактически имеется несколько определений) [74; 168]. Для многих других неврологических заболеваний уже созданы диагностические критерии, в первую очередь это относится к головным болям [167]. Это привело к повышению точности диагностики и улучшило результаты при сравнении исследований в разных странах. Для того, чтобы поставить диагноз согласно диагностическим критериям, необходимо получить точную информацию о клинической картине заболевания, которая является частью этих критериев. Напротив, определение ТИА не содержит никакой информации о клинической картине, за исключением того, что симптомы должны возникать внезапно, быть полностью обратимыми и вызваны церебральной ишемией, но при этом не должно быть острого инфаркта по данным нейровизуализации. Это делает
практически невозможным доказать ишемическую природу заболевания.
Несколько предыдущих исследований показали, что головная боль является общим симптомом острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), хотя ее частота значительно варьирует в разных исследованиях [68; 88; 96; 97; 99; 100; 101; 114; 120; 123]. Эти исследования, в основном, включали все виды ОНМК, но ТИА были представлены в незначительном количестве исследований. При этом ни в одном из исследований не оценивались распространенность и значение головной боли у пациентов с ТИА, не были проанализированы предыдущие первичные головные боли и головные боли во время ТИА в соответствии с международными диагностическими критериями [167]. В результате этого трудно определить, связана ли головная боль с ТИА или нет. Существующие диагностические критерии головной боли, связанные с ТИА, представленные в Международной классификации головных болей (3-е издание, бета-версия МКГБ-3 бета, 2013), основаны главным образом на мнении экспертов, а не на результатах опубликованных клинических исследований [167].
Классификационный комитет, работавший над МГКБ-3 бета, пришел к выводу, что критерии для мигрени с аурой могут создать проблемы в отношении дифференциальной диагностики с ТИА. По этой причине на основе экспертного заключения были разработаны альтернативные диагностические критерии 1.2 мигрени с аурой и 1.2.1 мигрени с типичной аурой, опубликованные в приложении МГКБ-3 бета ^ 1.2 и А 1.2.1) [167]. Хотя альтернативные критерии мигрени с аурой были специально разработаны для лучшего различия между мигренью с аурой и ТИА, они никогда не были тестированы на материале пациентов с ТИА. Вероятно, альтернативные критерии мигрени с аурой будут более подходящими для лучшего отличия мигрени с аурой от ТИА по сравнению с основными критериями, но необходимо изучение этого вопроса.
Для детального анализа головных болей при ТИА необходимо охарактеризовать не только головную боль, возникающую во время ТИА, но и предыдущие головные боли, такие, как мигрень и головная боль напряжения (ГБН). В противном случае невозможно различать приступ обычной головной
боли и новую головную боль, возникшую во время ТИА. Чтобы выявить это различие, необходимо провести подробное полуструктурированное интервью как можно быстрее после ТИА. Однако такие исследования не проводились ранее. Мы полагаем, что ТИА может вызывать головные боли, и эти головные боли могут быть предиктором предстоящей ТИА.
Несмотря на то, что клиника ТИА хорошо изучена, существуют некоторые пробелы в оценке клинических симптомов и особенностей их развития у больных с ТИА. В частности, есть недооценка одномоментного и последовательного развития симптомов, а также их нарастания, игнорирование позитивных симптомов, что приводит к трудностям диагностики, в первую очередь ТИА и мигрени с аурой. Это требует прицельного изучения.
Очевидно, что необходима замена определения ТИА диагностическими критериями по аналогии с критериями, использующимися для диагностики других заболеваний, в частности, головных болей в Международной классификации головных болей. Это повысит точность диагностики ТИА, особенно в случаях, имитирующих ТИА. При этом необходимы критерии с конкретными и понятными вопросами, ответы на которые может дать любой врач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики транзиторных ишемических атак»
Цель работы
Целью настоящей работы была оптимизация диагностики ТИА на основе изучения их клиники и улучшения дифференциальной диагностики.
Задачи работы
1. Проанализировать клинику ТИА, включающую основные неврологические симптомы, а также головные боли.
2. Оценить диагностические критерии головных болей, связанных с TИA согласно МКГБ-3 бета, и при выявлении их низкой чувствительности
сформулировать и обосновать новые диагностические критерии этих головных болей.
3. Изучить дифференциальную диагностику между ТИА и другими похожими заболеваниями, в первую очередь между ТИА и мигренью с аурой; проанализировать основные и альтернативные критерии мигрени с аурой и мигрени с типичной аурой согласно МКГБ-3 бета, а также определить их место в дифференциальной диагностике с ТИА при наличии впервые возникшего эпизода.
4. Разработать диагностические критерии ТИА, отличающиеся высокой чувствительностью и специфичностью.
5. Предложить алгоритм, позволяющий улучшить дифференциальный диагноз ТИА.
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые, используя полуструктурированное интервью «лицом к лицу» и МКГБ-3 бета, проанализирована распространенность мигрени и ГБН в течение года перед ТИА, в течение последней недели до ТИА и во время TИA.
2. Впервые показано, что изменение характеристик предыдущей головной боли и новый тип головной боли могут быть предикторами предстоящей TИA и представляют «сторожевую» головную боль.
3. Впервые проведен анализ существующих диагностических критериев головных болей, связанных с ТИА, и установлено, что они являются малочувствительными. Предложены новые диагностические критерии с высокой чувствительностью и специфичностью.
4. Впервые показано, что существующие критерии мигрени с аурой и мигрени с типичной аурой имеют низкую специфичность в дифференциальной диагностике мигрени с аурой и ТИА в случае впервые возникшего эпизода, а альтернативные критерии мигрени с аурой и мигрени с типичной аурой имеют высокую чувствительность и специфичность.
5. Впервые разработаны и предложены диагностические критерии ТИА, которые показали высокую специфичность и чувствительность.
Практическое значение полученных результатов
Проведенное исследование будет способствовать улучшению диагностики ТИА благодаря разработке диагностических критериев ТИА, обладающих значительным преимуществом перед существующим определением ТИА. Разработанные диагностические критерии ТИА позволят, с одной стороны, вовремя диагностировать ТИА, и, таким образом, тщательное обследование, назначение профилактического лечения и наблюдение за больными будут способствовать снижению риска развития инсульта. С другой стороны, при использовании этих критериев и алгоритма дифференциальной диагностики, можно устанавливать другие заболевания и состояния у пациентов с подозрением на ТИА. При этом можно провести необходимые обследования и направить их к соответствующим специалистам, что позволит избежать дополнительных необоснованных дорогостоящих исследований и необходимости в длительном лечении препаратами для профилактики инсульта в случаях наличия мигрени с аурой и других заболеваний, имитирующих ТИА. Этому будет способствовать использование более чувствительных и специфичных альтернативных критериев мигрени с аурой и мигрени с типичной аурой.
Проведенная комплексная оценка симптомов и их развития до и во время ТИА, включающая малоизученные «сторожевые» головные боли и головные боли, связанные с ТИА, позволит иметь более полное представление о клинике ТИА для последующего лечения и профилактики.
Диагностические критерии ТИА могут быть использованы врачами всех специальностей и рекомендуются для внедрения в клиническую практику учреждений здравоохранения Российской Федерации. Для этого подготовлены методические рекомендации по диагностике и ведению больных с ТИА. В ближайшее время планируется выпуск национальных клинических рекомендаций по ТИА с включением диагностических критериев ТИА. После публикации статей на английском языке диагностические критерии ТИА уже начали использоваться в клиниках Нидерландов, Германии и Дании.
Альтернативные диагностические критерии мигрени с аурой и мигрени с типичной аурой одобрены классификационным комитетом Международного общества по головным болям и включены в новую классификацию головных болей МКГБ-3 (издание 2018 года), поэтому их можно уже использовать в клинической практике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Головные боли, наряду с внезапно и одномоментно развившимися обратимыми очаговыми симптомами в виде выпадения функций, составляют клиническую картину ТИА и возникают одновременно с ТИА у 13% больных, а у 18% больных развиваются за 2-3 дня до ТИА, представляя новые «сторожевые» головные боли.
2. Разработанные диагностические критерии головных болей, связанных с ТИА, обладают значительно большей чувствительностью в отличие от критериев МКГБ-3 (94% и 24% соответственно) и поэтому позволяют лучше дифференцировать эти головные боли.
3. Альтернативные диагностические критерии мигрени с аурой и мигрени с типичной аурой обладают высокой специфичностью (специфичность 0,91 и 1,0 соответственно) в отличие от основных критериев (специфичность 0,73 и 0,88 соответственно), что позволяет лучше отличать мигрень с аурой от ТИА при наличии впервые возникшего эпизода.
4. Алгоритм оптимизации диагностики транзиторных ишемических атак основан на разработанных диагностических критериях ТИА, имеющих высокую чувствительность (99%) и специфичность (95-96%), а также на проведении тщательного дифференциального диагноза ТИА с другими, имитирующими ТИА заболеваниями.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Разработка дизайна, задач, методологии исследования были выполнены автором совместно с научным руководителем. Автором лично проведен анализ современной зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме. Отбор пациентов для исследования, общий и неврологический осмотр, интервью, обследование больных, анализ результатов их исследований, как в основной группе (п=120; 100%), так и в контрольной группе (п=192; 100%), полностью выполнены автором настоящей диссертации. Также автор осуществлял динамическое наблюдение за пациентами во время выполнения исследования. Непосредственно автором была выполнена обработка первичной медицинской документации, создана персонифицированная база данных обследованных 120 больных с ТИА и 192 пациентов контрольной группы. Автор принимал активное участие в обработке и анализе результатов исследования, а также в подготовке статей и докладов для публикаций.
Внедрение результатов диссертации
Результаты исследования внедрены в работу неврологических отделений ООО Медицинское объединение «Новая больница», МАУ «ГКБ №40», ООО Международный медицинский центр «Европа-Азия» (г. Екатеринбург), а также используются в процессе преподавания на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет Минздрава России». Результаты проведенного исследования используются в Датском центре лечения головных болей (г. Копенгаген), инсультном отделении госпиталя Глострупа и Ринггоспиталя (г. Копенгаген, Дания).
Апробация работы
Основные результаты исследования представлены на XIII Российской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2014 год), 70-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2015 год), XIV Российской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2015 год), Научно-практической конференции, посвященной 100-летию медицинского образования на Урале «Актуальные вопросы неврологии. Роль дисфункциональных расстройств» (г. Пермь, 2016 год), II Конгрессе Европейской Академии Неврологии (г. Копенгаген, 2016 год), III Конгрессе Европейской Академии Неврологии (г. Амстердам, 2017 год), Х! Конгрессе Европейской федерации головных болей (г. Рим, 2017 год), IV Конгрессе Европейской Академии Неврологии (г. Лиссабон, 2018 год), XII Конгрессе Европейской федерации головных болей (г. Флоренция, 2018 год).
Публикация результатов
По теме работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований. Общее количество страниц опубликованных материалов: 68.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 источников, из них 51 отечественных и 130 зарубежных. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 19 таблицами.
Глава 1.
ТРАНЗИТОРНЫЕ ИШЕМИЧЕСКИЕ АТАКИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ В МИРЕ И РОССИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность ТИА в мире и в России
Литературные данные по эпидемиологии транзиторных ишемических атак (ТИА) немногочисленны. Распространенность и заболеваемость ТИА как в России, так и за рубежом, трудно точно оценить из-за отсутствия четких критериев постановки диагноза, используемых в эпидемиологических исследованиях для выявления данной патологии, что может приводить к значительной недооценке в диагностике. Осведомленность населения о ТИА остается низкой [27; 28; 140]. Одно из последних исследований на эту тему опубликовал журнал «Neurology» в 2015 году. Исследование проведено в Китае среди лиц старше 18 лет на предмет ТИА с использованием телефонного интервью. Из 98658 участников было выявлено 8560 возможных случаев ТИА, а 2780 человек (2,82%) были признаны имеющими ТИА. Из них 407 случаев ТИА были документированы и подтверждены экспертной группой неврологов, а 2373 пациентам диагноз установлен только во время опроса по телефону также экспертной группой неврологов. Только 3,08 % участников сообщили, что они имели ТИА. Пожилой возраст, проживание в сельской местности, недостаток образования были независимо связаны с низкой осведомленностью о ТИА у опрошенных, так же, как и наличие таких факторов, как курение, употребление алкоголя и недостаток овощей и фруктов в питании. По оценке исследователей только 44% пациентов с документированной ТИА обратились за помощью в медицинское учреждение в течение 24 часов от момента ТИА и лишь 26% пациентов принимали рекомендованную после ТИА терапию. Авторы делают вывод, что около 23,9 миллионов человек в Китае, возможно, испытали ТИА.
Существует настоятельная необходимость в разработке стратегий для улучшения выявления ТИА, так как снижение риска инсульта после ТИА может оказать существенное влияние на здоровье популяции, но требует улучшения знаний населения в этой области [12; 41; 141]. Частота ТИА в США и Европе примерно одинаковая, незначительно меньше зафиксирована в Японии [115].
Тем не менее, распространенность ТИА в США варьирует от 200000 до 500000 случаев в год и может составлять около 2,3% среди всего населения [113; 140]. По данным различных исследований частота ТИА составляет от 0,37 до 1,1 на 1000 человек в год [16; 21; 110; 142]. Так, например, при анализе 2623000 случаев ТИА, диагностированных в отделениях неотложной помощи США между 1992 и 2000 годами, частота ТИА составила 1,1 на 1000 человек населения США в год [132]. Об увеличении уровня заболеваемости ТИА сообщают ученые из Швеции. В ходе исследования выяснено, что по данным 2013 года заболеваемость ТИА составила 73 случая на 100000 населения против 47 случаев на 100000 жителей по данным 1976 года [174].
Выявлены различия в заболеваемости ТИА в зависимости от местности проживания и образа жизни. По данным M. Correia с соавт. ежегодная заболеваемость ТИА в Португалии составляет 0,67 на 1000 человек и при этом в сельских районах выше, чем в городской местности (0,96 против 0,61 на 1000 человек в год) [163].
ТИА случается в любом возрасте, включая детей и подростков [49]. Так же, как и при анализе заболеваемости инсультом, частота ТИА заметно увеличивается с возрастом независимо от пола и расовой принадлежности и выше у мужчин [89; 110]. По данным Cardiovascular Health Study частота ТИА в США представлена следующим образом: у мужчин 2,7% в группе от 65 до 69 лет и 3,6% в группе от 75 до 79 лет; у женщин 1,6% в группе от 65 до 69 лет и 4,1% в группе от 75 до 79 лет [56]. Для мужчин и женщин моложе 64 лет частота ТИА составила лишь 0,4% [143]. Заболеваемость ТИА в Европе при распределении по возрастным группам составила 0,52-2,37 у мужчин и 0,05-1,14 у женщин в возрасте 55-64 лет на 1000 жителей, 0,94-3,39 у мужчин и 0,71-1,47 у женщин в возрасте 65-74 лет на 1000
жителей и 3,04-7,20 у мужчин и 2,18-6,06 у женщин в возрасте 75-84 лет на 1000 жителей. В Великобритании на 1000 случаев заболевших приходится 6,41 случая ТИА в группе пациентов 85 лет и старше [115; 142]. В этой же возрастной группе превалируют афроамериканцы. Зарегистрировано 16 случаев ТИА на 1000 человек по данным D. Klemdorfer ^ а1.] [110]. Cреди мексиканцев ТИА случаются чаще, чем у неиспаноязычных белых пациентов в более молодом возрасте (45-59 лет) [83].
Среди пациентов, которые обращаются с инсультом, распространенность предшествующей ТИА варьирует в диапазоне от 7 до 40% [26]. Большой интервал обусловлен такими факторами, как способ определения ТИА, подтип случившегося инсульта и характер исследования (популяционное или госпитальное) [66; 109; 144; 164]. Использование в диагностике ТИА разных методов нейровизуализации головного мозга может существенно влиять на данные о заболеваемости и распространенности ТИА. В исследовании американских ученых показано, что пересмотр определения ТИА в связи с отсутствием повреждения мозга по результатам магнитно-резонансной томографии (МРТ), может привести к изменению данных по заболеваемости ТИА на 30% в сторону снижения и увеличению численности инсультов на 7% [136]. В конечном итоге факторы, связанные с диагностическим процессом, влияют на окончательный диагноз ТИА [62; 74].
В России наблюдаются трудности в организации помощи больным с ТИА и низкая осведомленность населения, в связи с чем пациенты не обращаются своевременно за медицинской помощью и статистика ТИА остается недостоверной. Так, например, в Саратове, по данным городского комитета здравоохранения, доля ТИА в структуре острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в 2012 г. составила 10,9%, что соответствует заболеваемости 24,3 человека на 100 тыс. населения и не коррелирует с данными международной статистики [14]. Там же, в Саратовской области, проведен опрос 226 пациентов, обратившихся к врачу-неврологу в рамках санитарно-просветительской акции «Всемирный день борьбы с инсультом», организованной
в 2015 и 2016 гг. Среди респондентов были 191 (85%) женщина и 35 (15%) мужчин, средний возраст которых составил 64,4±0,1 лет. Высшее образование получили 47% опрошенных, среднее специальное - 50% и 3% - среднее образование. Результаты проведенного анкетирования свидетельствуют о недостаточно высокой приверженности пациентов к лечению. Авторы делают вывод, что, очевидно, уровень информированности населения об ОНМК в целом существенно ниже, чем у социально активных групп [37].
1.2. Современные подходы к диагностике ТИА (классификация
и определение ТИА)
Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10), ТИА представлена в рубрике «эпизодические и пароксизмальные расстройства» в классе «заболевания нервной системы» и включает синдром сонной артерии, преходящую слепоту, транзиторную глобальную амнезию (кодируется G45), синдромы поражений отдельных сосудистых бассейнов головного мозга (кодируется G46) [23].
Для классификации ишемических инсультов используют общепринятые системы: TOAST (патогенетическая классификация, включающая болезнь крупных или мелких сосудов, эмболию, другие причины инсульта или неясные причины) [71], а также более современные системы CCS (Causative Classification System) и ASCO (Aforatherosclerosis, Sforsmallvesseldisease, Cforcardiacsource, Oforothercauses), с помощью которых можно установить ведущую причину инсульта и при совокупности нескольких причин снизить количество инсультов с неясной этиологией [54; 133].
Для ТИА мало данных, свидетельствующих о необходимости подобной этиологической классификации, хотя причина ТИА является важным прогностическим фактором риска последующего инсульта, как обнаружено в некоторых исследованиях [15; 90; 161]. В ряде недавних исследований показана ценность использования классификации подтипов инсультов TOAST, ССО, ASCO
для ТИА. M. Amort с соавт. в своей работе проводили сравнение между пациентами с установленной этиологией ТИА, пациентами с неясной этиологии ТИА и пациентами с этиологическими подтипами ТИА, у которых развился или не развился инсульт в течение 3 месяцев. Группа пациентов - 248 человек (средний возраст - 69 лет, 60% мужчин), срок исследования - 2 года. Этиология ТИА установлена по TOAST (35,9 %), CCS (34,3%) и ASCO (38,7%). Частота неуточненной причины ТИА значительно отличалась между системами классификации и была минимальной для ASCO (TOAST 46,4%; CCS 37,5%; ASCO 18,5%, р<0,001). Эмболия (19,4/14,5/18,5%) и атеросклероз крупных артерий (11,7/12,9/14,5%) были наиболее распространенными причинами ТИА по TOAST, CCS и ASCO соответственно. Через 3 месяца 33 больных (13,3%, 95% ДИ, 9,3-18,2%) имели повторные ишемические инсульты. Пациенты, у которых установлена этиология ТИА, имели более высокий риск последующих ОНМК, чем пациенты с неуточненной причиной: TOAST 6,7% (95% ДИ, 2,5-14,1%) по сравнению с 4,4% (95% ДИ, 1,8-8,9%); CSS 9,3% (95% ДИ, 4,1-17,5%) по сравнению с 3,1% (95% ДИ, 1,0-7,1%); ASCO 9,4% (95% ДИ, 4,4-17,1%) по сравнению с 2,6% (95% ДИ, 0,7-6,6%). Увеличение риска развития инсульта у пациентов с ТИА с уточненной этиологией против пациентов с неопределенной причиной было самым очевидным при использовании классификации ASCO [84]. Напротив, в другом недавнем исследовании J.A. Desai с соавт. показано, что среди 469 пациентов с ТИА или малым инсультом те пациенты, у которых было несколько этиологических факторов по CCS или ASCO или неясная этиология по ASCO, имели более высокую вероятность повторного сосудистого события [85].
В последнее время популярна система классификации инсульта Oxfordshire Community Stroke Project (OCSP), основанная на клинических синдромах и позволяющая оценить риск развития повторных сосудистых событий для ТИА и инсульта [69]. Cогласно этой классификации, возможно деление ОНМК на события передней и задней локализации, что соответствует каротидному и вертебрально-базилярному бассейнам.
Изменение определения понятия транзиторной ишемической атаки
За последние пятьдесят лет известно два определения ТИА. В обоих случаях она описана как короткий эпизод неврологической дисфункции в результате очаговой ишемии головного мозга или сетчатки глаза, не связанный с формированием мозгового инфаркта [74]. Ранее ТИА представляли как внезапное развитие неврологического дефицита продолжительностью менее 24 часов в определенной области головного мозга, ограниченной зоной кровообращения отдельной артерии. Типичные симптомы ТИА включают гемипарез, гемигипестезию, дизартрию, афазию, диплопию, онемение в периоральной зоне, нарушение координации движений и монокулярную слепоту [168].
Двадцатичетырехчасовая отметка используется для отличия ТИА от инсульта с середины 60-х годов прошлого века. В то время считалось, что за этот период времени симптомы исчезают полностью из-за отсутствия повреждения мозговой ткани. Тогда же была предложена еще одна категория, которая была определена как обратимый неврологический дефицит в сроки продолжительностью от 24 часов до 7 дней. Только симптомы продолжительностью более 7 дней квалифицировались как инфаркт мозга и, таким образом, получили обозначение «инсульта». В течение 70-х годов прошлого века появились исследования, подтверждающие, что большинство ОНМК продолжительностью от 24 часов до 7 дней связаны с инфарктом, что сделало термин «обратимый ишемический неврологический дефицит» неподходящим, и он исчез из стандартной номенклатуры [74]. В 1958 году Национальный институт здоровья США воспользовался предложением Fisher считать, что ТИА может продолжаться несколько часов, но, как правило, длительность симптомов укладывается в диапазон от нескольких секунд до 10 минут. В 1964 году Acheson и Hutchinson принимают один час как максимальную продолжительность симптомов, чтобы отличить ТИА от инсульта. Тем не менее, в том же году Marshall предложил считать максимальную продолжительность симптомов ТИА 24 часа, хотя по его данным, у большинства обследованных пациентов симптомы длились менее 1 часа. 24-часовой порог для ТИА был
принят в процессе обсуждения на четвертой Принстонской конференции в 1965году и включен в классификацию Национального института здоровья США в 1975 году. В середине 80-х годов прошлого века компьютерная томография (КТ) и диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография (ДВ МРТ) показали, что многие ишемические эпизоды с длительностью симптомов менее 24 часов (треть ТИА по данным литературы) также были связаны с образованием новых инфарктов [74]. Эти данные подчеркнули несоответствие между концепцией ТИА (ишемия вызывает симптомы, но не вызывает повреждение мозговой ткани) и первоначальным определением ТИА. С помощью этих наблюдений группа ученых предложила другое определение ТИА в 2002 году. Согласно последнему, ТИА рассматривается как короткий эпизод неврологической дисфункции, вызванный фокальной ишемией мозга или сетчатки глаза с клиническими симптомами, как правило, продолжительностью менее одного часа и без признаков острого инфаркта [74; 168]. Это определение было в целом хорошо принято и использовано в ряде клинических исследований, посвященных инсультам (WARSS, RESPECT и т.д.).
Аргументы в пользу нового определения ТИА
1. Классический 24-часовой порог для ТИА вводит в заблуждение в связи с тем, что у многих пациентов с обратимыми симптомами в этом интервале времени формируются повреждения мозговой ткани, что подтверждается рядом исследований [156; 169; 181].
Таким образом, 24-часовая продолжительность симптомов не может точно разграничить пациентов с мозговым инфарктом и без него (класс III, уровень доказательности А). В таблице 1 приведены данные из исследования S.H. Shah и соавт. о корреляции продолжительности симптомов ТИА в часах и наличия очагов повышенной плотности в головном мозге по данным ДВ МРТ [58].
2. Тромболизис при ишемическом инсульте должен быть проведен как можно раньше, а 24-часовое определение ТИА может ошибочно поощрять выжидательную тактику.
Таблица 1 - Корреляция продолжительности симптомов ТИА и очагов повышенной плотности в головном мозге по данным ДВ МРТ
Продолжительность симптомов ТИА ДВ очаги повышенной плотности в
в часах головном мозге, толщина
0-1 33,6
1-2 29,5
2-3 39,5
3-6 30,0
6-12 51,1
12-18 50,0
18-24 49,5
3. Большинство исследований свидетельствуют, что обычно продолжительность ТИА составляет менее чем 1 час. При анализе результатов магнитно-резонансной томографии (МРТ) пациентов с ТИА 60% событий были продолжительностью менее 1 часа, 71% менее двух часов, и только 14% длились более 6 часов. Повреждение мозговой ткани не зависит от длительности симптомов и в данном случае 24 часа не могут быть определяющими в диагнозе ТИА.
4. В постановке диагноза заболеваний других органов используется факт ишемического поражения ткани органа. Например, стенокардия отличается от инфаркта миокарда не длительностью заболевания, а признаками повреждения ткани миокарда. Определение ТИА, основанное на длительности симптомов, в данном случае могут привезти к отвлечению внимания от патофизиологии процесса.
Аргументы против нового определения ТИА
1. Новое определение ТИА требует проведения нейровизуализации, которая не всегда доступна. Уровень заболеваемости инсультом и ТИА будут отличаться в зависимости от того, когда и как будут выполнены детальные исследования изображений.
2. Соотношение между инсультом и ТИА, вероятно, изменится из-за нового определения ТИА и будет несопоставимо с результатами предшествующих исследований.
3. Фраза «как правило, менее 1 часа» в новом определении не приносит никакой пользы, так как 1 -часовой интервал, также как и 24-часовой, не могут точно различить больных с острым инфарктом головного мозга или без него. Невозможно определить с высокой степенью чувствительности и специфичности конкретное время окончания интервала, после которого ишемическое событие приводит к повреждению мозговой ткани.
4. Текущие достижения в сфере нейровизуализации ставят под угрозу эффективность нового определения ТИА, что связано с появлением методов, которые имеют более высокую чувствительность в обнаружении небольших инфарктов при проведении МРТ и могут различать неспецифические хронические поражения белого вещества головного мозга и острое ишемическое поражение. Данные свидетельствуют о том, что клинически ТИА может и не быть таковой согласно новому определению ТИА, так как почти у трети пациентов может быть выявлен инфаркт мозга. Острые инфаркты, связанные с ТИА, обычно чрезвычайно малого размера и часто не обнаруживаются с помощью КТ и обычной МРТ. ДВ МРТ является предпочтительным методом визуализации ТИА в настоящее время [157].